PDA

Просмотр полной версии : Покупка участка- на что обратить внимание


Крестьянка
20.12.2009, 16:19
Знающие люди подскажите пожалуйста :flower:
Соседка по даче предложила купить ее 6 соток. Приватизировала свою землю в 90 годах.
И с того момента о существовании земли "забыла". Сейчас она приехала,оплатила все долги в садоводстве и предложила нам расширяться.
Меня терзают сомнения -за эти годы она ведь что-то должна была и в налоговую платить и значит ей надо поднимать бумага за все эти годы. По идее еще должна сделать кадастр.
Вообщем меня волнует- какие бумаги она мне должна показать и как эта сделка проходит (можно просто у председателя все оформить, или обязательно нотариат + еще что-то:009:).

Мы на данный момент занимаемся приватизацией своего участка.И я вот думаю может сначала купить еще 6 соток и тогда оформлять сразу 12 . Или так нельзя - и у меня будет 2 бумаги - на каждый участок отдельная.
Спасибо:flower:

Свента
20.12.2009, 21:08
Оформлять участки придется по отдельности.
Какие должны быть бумаги - поищите Поиском, много тем было.
Договор купли-продажи должен быть оформлен либо у нотариуса, либо в Регпалате в простой письм. форме.
В налоговую соседка может съездить, и ей выпишут счет за все годы, если она не платила. Если платила - попросите показать оплаченный счет за последний год.

eghuk
21.12.2009, 21:17
налоги и взносы в садоводство следуют за людьми ,так что вас это не касается.У вас будет свидетельство на землю после покупки где дата выдачи и определяет с какого момента налоги и взносы платите вы.А для покупки участка кадастровый паспорт(или выписку из кадастра,что одно и тоже) можно взять в земельном комитете вашего района,к какому приписан ваш участок.Для этого соседке нужно свидетельство на землю,его ксерокопию,паспорт(доверенность и её ксерокопия если не сам владелец).Этих документов для сделки достаточно.Договор ,как здесь писалось.либо у нотариуса либо в простой письменной форме.