PDA

Просмотр полной версии : одинокая мама с двумя детьми - общественное мнение


Moлоко
20.12.2009, 21:19
Дело в том, что я жду второго ребенка. Но я не замужем... я вполне могу обеспечить себя сама, по крайней мере до декрета.. что будет дальше не особо представляю, но тоже думаю, что справлюсь... Но меня очень волнует общественное мнение, я не хочу, чтобы за моей спиной говорили .. например о том, что я не замужем, что как я посмела не в браке второго ребенка рожать... конечно это не такая уж и проблема.. просто неприятно как-то =\ Мне просто очень непонятны такие пересуды о делах посторорнних людей, сама никогда не занималась подобным =(( но я не хочу чтобы меня считали неблагополучной например или что-то в этом духе =\ я могу выйти замуж за отца ребенка и жить с ним, но очень не хочу этого .. я с ним рассталась до того как узнала что беременна - были свои причины ... Просто может быть я неправильно поступаю и лишаю ребенка отца из-за своего эгоизма =((

Иволга70
20.12.2009, 21:23
Мне кажется, что если Вы не замужем за отцом ребенка, и не хотите жить с ним, то это еще не значит "лишать ребенка отца". Вполне возможно, что потом они будут общаться, и это уже будет зависеть от Вас.
А пока... Ждите ребенка - это замечательное время. И удачи Вам:flower:

juls0808
20.12.2009, 21:23
Если справитесь одна, то кому какое дело.

Mammifere
20.12.2009, 21:25
Я всегда с большим уважением относилась к женщинам, которые в одиночку растят детей. Никому вы не обязаны выходить замуж, вашему будущему ребёнку тоже. Вы не эгоистка. Замуж нужно выходить по любви, ну или по крайней мере за того, за кого хотите выйти замуж. Потом вам ещё ваши дети спасибо скажут. А за папу, который "для галочки", не скажут.

Джейн-Луиза
20.12.2009, 21:35
ну их всех нафих...
люди обожают обсуждать других... от зависти...

unfailing
20.12.2009, 21:46
всё нормально, только лишать ребенка общения с отцом , а отца с ребенком - вот этого права у вас точно нет.....
ну если отец не алкота, не наркота какая-нибудь, конечно...

Рыся
20.12.2009, 21:49
ну...мне кажется Вы не совсем одиноки-у Вас дети,родственники,друзья в конце концов.А наличие мужа-это не самое главное

Кариока
20.12.2009, 21:52
Если Вас волнуют разговоры за Вашей спиной, то думать об этом надо было ДО второй беременности, а не во время ее.

kuzena
20.12.2009, 21:55
так Вас что волнует больше:общественное мнение и то,что Вы "лишаете" ребенка отца?

Moлоко
20.12.2009, 22:15
больше волнует то что будут говорить за спиной.. я не против общения отца с ребенком... если он захочет конечно же..

2 Кариока : и вам не болеть

Кариока
20.12.2009, 22:18
Спасибо, здоровы.

Мур
20.12.2009, 22:19
так Вас что волнует больше:общественное мнение и то,что Вы "лишаете" ребенка отца?
Вот - вот, это " две большие разницы " ;). Причем мне казалось, что мы давно не в сороковых и не в пятидесятых, чтобы за спиной шушукались про " нагуляла " :065: . Что, это до сих пор имеет место быть? Честно, с кем бы я не общалась, никогда не возникает осуждения матерей - одиночек, сознательно рожающих " для себя" без наличия вообще постоянного мужчины на горизонте. Ну разве только, если женщина не тщательно взвесила свои силы и все родные вокруг вынуждены тянуть её вместе с ребенком. Такое бывало, да, от тех же родных ;) . Но не более того. Какое Вам дело кто чего подумает, если Вы готовы и рассчитали силы ?

Олечк@
20.12.2009, 22:20
Вы знаете, мне кажется, что общество всегда найдет к чему придраться, за мужем Вы или одинокая, главное, чтобы Вам было комфортно, Вы же живете для себя, а не для общества....:019:

Ненагляда
20.12.2009, 22:25
автор, вас это резко начало волновать вот прямо сейчас? у вас ведь есть 1 внебрачный ребенок, и если вас раньше не задевало чужое мнение, а сейчас вдруг начало, то ИМХО это у вас временное помрачение на фоне беременности) проходит после родов)
ну а если вас всегда волновало, что скажут люди, то Кариока права - раз вы знаете за собой это уязвимое место, защищать его стоило ДО.

а вообще вы зря переживаете) людям обычно глубоко наплевать, что происходит с другими )

ТатаZzzz
20.12.2009, 22:28
вот примут ювенальную юстицию...
а то, что кто-то за спиной, имхо, пофигу

лилена
20.12.2009, 23:08
Дело в том, что я жду второго ребенка. Но я не замужем... я вполне могу обеспечить себя сама, по крайней мере до декрета.. что будет дальше не особо представляю, но тоже думаю, что справлюсь... Но меня очень волнует общественное мнение, я не хочу, чтобы за моей спиной говорили .. например о том, что я не замужем, что как я посмела не в браке второго ребенка рожать... конечно это не такая уж и проблема.. просто неприятно как-то =\ Мне просто очень непонятны такие пересуды о делах посторорнних людей, сама никогда не занималась подобным =(( но я не хочу чтобы меня считали неблагополучной например или что-то в этом духе =\ я могу выйти замуж за отца ребенка и жить с ним, но очень не хочу этого .. я с ним рассталась до того как узнала что беременна - были свои причины ... Просто может быть я неправильно поступаю и лишаю ребенка отца из-за своего эгоизма =((

ваша жизнь - это только ваша жизнь, и какое вам дело до того, кто и что говорит у вас за спиной? на каждый роток не накинешь платок...

бабушка моя говорила так "если про тебя говорят плохо, значит, у тебя все хорошо":))

Pudgik
20.12.2009, 23:19
Ну, не хочу расстраивать.
Подруга принципиальная мать-одиночка, причем старшая девочка инвалид.
При этом имеет наглость быть счастливой, довольной жизнью, да еще и не работала до дочкиных трех лет от слова "вообще", может себе позволить.
Ой что у нее в поселке за спиной говорят... Она людям картину мира портит своей наглостью - ибо счастлива и не скрывает.

Тишустик
20.12.2009, 23:26
да наплюйте вы на все и вся!!! мне вот дела нет,что обо мне говорят хоть за спиной,хоть в лицо!

*light*
20.12.2009, 23:33
Я не замужем и с двумя детьми :) О каком общественном мнении идет речь? :))

*light*
20.12.2009, 23:35
ваша жизнь - это только ваша жизнь, и какое вам дело до того, кто и что говорит у вас за спиной? на каждый роток не накинешь платок...

бабушка моя говорила так "если про тебя говорят плохо, значит, у тебя все хорошо":))


:)):)):))

Ужас на крыльях ночи
20.12.2009, 23:37
Тс, на вашем месте я бы думал о том как и на что жить.
А общественное мнение. Ну чем оно вам поможет?
Вы его детям на колбасу будете намазывать?
Или это типа самооценка?

Nyutik
20.12.2009, 23:39
моя мама развелась с отцом, когда мне было 7, а брату 1 год.... ну и что.... она не могла больше жить с этим человеком..... ей во всем помогала ее мама (т.е. моя бабушка)..... мы выросли вполне нормальными людьми, я закончила институт, брат сейчас на 2м курсе СПбГУ.... а мама выходит второй раз замуж только на этой неделе.... в молодости она так и не встретила человека, с которым хотелось бы прожить до конца дней! вот так бывает!!!!
а вам, автор, я желаю счастья и встретить своего единственного, который станет хорошим отцом вашим детям!!!!!!!!

ПУМБА
20.12.2009, 23:40
Шушукающихся за спиной терпеть не могу. Больные люди.
Детям - хорошо бы все-таки общение с мужским полом иметь. Папы, друзья семьи...Насколько я знаю - это полезно (сама росла без отца, и брат мой тоже).Отсутствие папы - это не значит, что семья неполноценная, вы можете в общем-то все ребенку дать сама, любовь там и все такое. Но лично для меня папа все-таки необходимая и неотъемлимая часть.Жалею, что у меня его практически не было.

Амаранта
20.12.2009, 23:44
Дело в том, что я жду второго ребенка. Но я не замужем... я вполне могу обеспечить себя сама, по крайней мере до декрета.. что будет дальше не особо представляю, но тоже думаю, что справлюсь... Но меня очень волнует общественное мнение, я не хочу, чтобы за моей спиной говорили .. например о том, что я не замужем, что как я посмела не в браке второго ребенка рожать... конечно это не такая уж и проблема.. просто неприятно как-то =\ Мне просто очень непонятны такие пересуды о делах посторорнних людей, сама никогда не занималась подобным =(( но я не хочу чтобы меня считали неблагополучной например или что-то в этом духе =\ я могу выйти замуж за отца ребенка и жить с ним, но очень не хочу этого .. я с ним рассталась до того как узнала что беременна - были свои причины ... Просто может быть я неправильно поступаю и лишаю ребенка отца из-за своего эгоизма =((

Смешались в кучу кони, люди (С) Автор, Вы определитесь о чем беспокоитесь. О том, что ребенка не будет отца или об общественном мнении. Я вот не представляла себя в роли мамы-одиночки, поэтому забеременела в браке. Для вас это не имело знаение. О чем сейчас печалиться?

Люцида
20.12.2009, 23:50
ваша жизнь - это только ваша жизнь, и какое вам дело до того, кто и что говорит у вас за спиной? на каждый роток не накинешь платок...

бабушка моя говорила так "если про тебя говорят плохо, значит, у тебя все хорошо":))

ОФФ. Можно в цитату возьму. Очень умная у Вас бабушка. :flower:

Автор, если бы Вам было плевать на общественное мнение, то Вы бы не создавали этого топика.

Вам придется научится закрывать глаза на шушуканье за спиной. Увы, пока у нас это неискоренимо.

Хотя мне лично было бы ... до лапочки. Мое решение , что хочу , то и делаю. Хочу двоих без мужа рожаю, хочу троих.... :)

tatosiya
20.12.2009, 23:50
Вот выскажу свои "пять копеек".. Живем с дочкой без папы..... Девочки, я счастлива!!!!!!!!!!!!!!!!! Причем так, как никогда небыла "при муЖчине"... Но, дочке своей никогда не посоветую................. Просто не могу сказать, что со мной будет лет через 15.. Все таки полноценная семья - это супер! Но хорошая, спокойная, уважащая, любящая семья!!!!!!!!1 Если у Вас это не получилось (пока;)), по фихххххх общественное мнение:flower:

Deya_Y
20.12.2009, 23:50
Я выбьюсь из общего хора одобрения ЖГ.
Считаю, что рождение ребенка без отца (тем более второго) безответственность по отношению к ребенку. Одно дело когда так складываются жизненные ситуации, а другое дело идти на это намерено. Да и материально это трудно в наше время. Или дети страдают от недостатка маминого времени или семья живет очень стесненно в средствах. Но это все ИМХО. Как, сколько и от кого рожают другие мне абсолютно все равно.
Странно, что автора в первую очередь волнует общественное мнение, а не трудности и проблемы в рождении, воспитании и обеспечении ребенка.

К@теньк@
21.12.2009, 00:39
всех в сад, поступайте только так, как считаете нужным)))

Турбодув
21.12.2009, 00:52
Дело в том, что я жду второго ребенка. Но я не замужем... я вполне могу обеспечить себя сама, по крайней мере до декрета.. что будет дальше не особо представляю, но тоже думаю, что справлюсь... Но меня очень волнует общественное мнение, я не хочу, чтобы за моей спиной говорили .. например о том, что я не замужем, что как я посмела не в браке второго ребенка рожать... конечно это не такая уж и проблема.. просто неприятно как-то =\ Мне просто очень непонятны такие пересуды о делах посторорнних людей, сама никогда не занималась подобным =(( но я не хочу чтобы меня считали неблагополучной например или что-то в этом духе =\ я могу выйти замуж за отца ребенка и жить с ним, но очень не хочу этого .. я с ним рассталась до того как узнала что беременна - были свои причины ... Просто может быть я неправильно поступаю и лишаю ребенка отца из-за своего эгоизма =((

Почему общественное мнение стало волновать вас именно сейчас?

~Nati~
21.12.2009, 01:04
Я не замужем и с двумя детьми :) О каком общественном мнении идет речь? :))

А мне интересно что за зверь "общественное мнение" :008:
Я с ним не сталкивалась.

Если вы знаете (не вы, автор ессно :))), что не сможете создать семью полную, из за каких то личных обстоятельств, почему не имеете права рожать стока детей, скока захотите? тем более вы способны их полностью обеспечивать!?

valeri-raven
21.12.2009, 01:23
как же волнует многих это стадное общественное мнение,перессуды лдей,которые завидуют и ненавидят немного отличное от них,просто человеческое счастье.... мне кажетися решайте так как считаете нужным,хотя о детках не забывайте,если не хотите ТОГо папу,постарайиесь просто найти другого,самого замечательного папу для обоих деток)))) Удачи вам!!!))))))))) и не оборачивайтесь,если кто то что то говорит вам в след недоброе):flower::flower::flower:

Китайцы™
21.12.2009, 01:38
Чего-то автор вы лукавите. Одного ребенка уже родили, теперь второго ждете - и вас только сейчас начало волновать общественное мнение?
Я лично не представляю себе рождение детей без брака или без мужчины. Понимаю, что в наше время такие вещи говорить глупо...но тем не менее. Ребенок должен расти в полной семье. Само собой, если обстоятельства складываются по другому - это одно дело. А когда намеренно обрекаешь ребенка на жизнь только с мамой(ну или еще с чужим дядей) - то это как-то эгоистично выглядит.
Это не к тому, что непременно нужно замуж, раз уж забеременела...Но как-то когда второго думаешь заводить - уже можно и подумать, что ребенок будет спрашивать через много лет, и что ты ему ответишь.

~Nati~
21.12.2009, 01:45
Я лично не представляю себе рождение детей без брака или без мужчины. Понимаю, что в наше время такие вещи говорить глупо...но тем не менее. Ребенок должен расти в полной семье. Само собой, если обстоятельства складываются по другому - это одно дело. А когда намеренно обрекаешь ребенка на жизнь только с мамой(ну или еще с чужим дядей) - то это как-то эгоистично выглядит.
Это не к тому, что непременно нужно замуж, раз уж забеременела...Но как-то когда второго думаешь заводить - уже можно и подумать, что ребенок будет спрашивать через много лет, и что ты ему ответишь.

Можно я за автора?
1. Ребенок должен расти в здоровой семье в первую очередь. Если например я понимаю, что не могу создать такую семью, ну характер у меня скверный, лидер я, и деспот :008: А деток хочу, очень хочу! Родить их эгоистично, без папы?
2.Ответит ребенку то же что и разведенная мать. Не сошлись характерами.;)

catalina II
21.12.2009, 01:49
Меня бы волновали только материальные вопросы и обеспечение детей жилплощадью.

Китайцы™
21.12.2009, 01:49
Можно я за автора?
1. Ребенок должен расти в здоровой семье в первую очередь. Если например я понимаю, что не могу создать такую семью, ну характер у меня скверный, лидер я, и деспот :008: А деток хочу, очень хочу! Родить их эгоистично, без папы?
2.Ответит ребенку то же что и разведенная мать. Не сошлись характерами.;)
Понимаете, если бы автор мне так ответила, я бы выразила искреннее недоумение, что здесь делает ее топ:016:. Если человек понимает все, что вы написали в пункте первом, и готов ко всему, что написано в пункте втором, обычно сомнения и общественное мнение его волнует меньше всего:))

~Nati~
21.12.2009, 01:54
Ок, поняла!

Предположу, что мож кто то сильно задел из подруг например, сказав: ты чо ваще, куда плодишь, чо люди скажут и бла бла бла. :008:

Я просто как вариант. Спорить не буду. :)

Китайцы™
21.12.2009, 02:12
Ок, поняла!

Предположу, что мож кто то сильно задел из подруг например, сказав: ты чо ваще, куда плодишь, чо люди скажут и бла бла бла. :008:

Я просто как вариант. Спорить не буду. :)
Да почему бы и не поспорить:).

~Nati~
21.12.2009, 02:26
Да почему бы и не поспорить:).

Спорят для того, что бы доказать. А мне уже доказывать в данном случае нечего.
Во первых: я свою дочь одна вырастила, и до сих пор, корячусь оплачивая институт. Я не горжусь. Мне жаль, что так вышло. Но по другому никак. И если б не материальные трудности, хотела бы второго, и третьего :008:

Во вторых: абсолютно точно,( так как частенько базарим на эту тему с дочкой) могу заявить, что ущербной дочка себя никогда не ощущала без папы.
Вот отсутствие дачи, машины и т. д. Эт да :)) но не всегда это осущевствляется наличием папы. ;)

В третьих: доказывать мне что либо, практически безполезно, я овен. Такой хороший овен.:)) поэтому при возникших спорах, стараюсь свалить.

Ну и последнее: я спать пошла, мне на работу уже сегодня. :052:

кулемина
21.12.2009, 03:22
Вы или о себе думаете , как сама справитесь.. или о малыше.. как он без отца.. или о том что о вас скажут ?!
Если вы уверены, что сможете дать детям все что думаете им надо, то вперед..

Кариока
21.12.2009, 08:07
1. Ребенок должен расти в здоровой семье в первую очередь. Если например я понимаю, что не могу создать такую семью, ну характер у меня скверный, лидер я, и деспот :008: А деток хочу, очень хочу! Родить их эгоистично, без папы?


эгоистично вдвойне. Потому что жертвами домашнего тирана будут дети, которые зависят от мамы целиком и полностью.

ollyan
21.12.2009, 09:55
Фсе суета. Я даже удивилась наличием такой темы. Уж казалось бы, наличие папы на сегодня не обязательно. Можно много чего говорить на тему полной или не полной семьи, тут у всех своя правда и свои обстоятельства. Есть будущие мамы одиночки, разведенки, вдовы и прочее. Но о пересудах... ну не знаю, мне фиолетово, я воспринимаю информацию о семейных положениях как ИНФОРМАЦИЮ, а не как лакмусовую бумажку личностных показателей человека. И вообще, это как "залезть в душу и нагадить там, в сторонке так, аккуратненько" .

Рожайте, растите, все у вас будет хорошо. Тем кому есть дело до чужой жизни, обычно в своей что-то не могут исправить. А муж... захотите, будет вам муж. ))))

~Nati~
21.12.2009, 10:10
эгоистично вдвойне. Потому что жертвами домашнего тирана будут дети, которые зависят от мамы целиком и полностью.
Считаете, что часть скверного характера мамы. будет на себя брать муж? :))

Пачиму то мне кажется он сбежит от такой супруги, а дети все равно останутся с мамой. Исходя из этого, можно договориться до того, что людям с таким характером ваще рожать нельзя.;)

Или еще не лучше, если супруги постоянно скандалят меж собой, ребенок в этом случае тож на себя негатив принимает. :008:

Эвелина
21.12.2009, 10:40
Автор, почему только сейчас вы задумались об общественном мнении ? это вам надо???
Это ваша жиззнь...... и вам должно быть фиолетово, что скажут другие . Мне показалось Вы уверенная в себе женщина и очень удивило Ваше отнощение к мнению окружающих вас людей.



Тем кому есть дело до чужой жизни, обычно в своей что-то не могут исправить. ))))
+100)
Сейчас больше думайте о здоровье малыша и своем.
захотите быть счастливой - будете. Удачи Вам.

halva
21.12.2009, 11:40
просто во время беременности у женщины повышается потребность в защищенности, все эти реплики за спиной больше задевают.
автор, родите, подрастет немного, и все встанет на свои места, вас опять перестанут волновать пересуды.
удачи!

Moлоко
21.12.2009, 11:51
я считаю что нахожусь в нормальных жилищных условиях - трехкомнатная квартира это нормально ИМХО..дача у нас есть, машину я планирую купить к декрету, считаю, что зарплата у меня неплохая для женщины, очень даже.. и лишать ребенка отца я тоже не собираюсь.. просто я не хочу жить с этим человеком. потому что он плохо относится к моему первому ребенку, плохо относится ко мне, садится на шею, не имеет постоянного заработка, оскорбляет меня и унижает, постоянные требования ко мне и скандалы =(.. и рассталась я с ним до того как узнала что жду ребенка, и предохранялась я.. Но я хочу родить этого ребенка.

я просто очень не хочу чтобы за моей спиной меня или жалели или наоборот.. ругали.. говорили бы " что плодить безотцовщину" и все в таком духе... наверное просто сейчас все накладывается на гормоны , поэтому меня это так расстраивает.. и опять же.. одно дело когда девушка рожает ребенка одна, а другое - когда взрослая женщина рожает опять же одна второго.. я не хочу чтобы за моей спиной говорили что я дура и что лучше бы аборт сделала.. а я гораздо счастливее, когда моя семья это я и ребенок и я на самом деле хочу еще малыша.. и скорее всего рада что так получилось, что я забеременела... . наверное я просто не встретила мужчину, который был бы взрослым и самостоятельным, не зависящим от родителей и не попадающий в финансовую зависимость от меня , не перекладывающий на меня все - и зарабатывание денег, и дом .. или мне не везет или они становятся со мной такими :( я уже просто смирилась с этим..

Тимошенка
21.12.2009, 12:23
к сожалению.Вас будут считать неблагополучной как только ребёнок начнёт проявлять себя в сообществе детей не так как хотелось бы обществу.Любой косяк-и всё клеймо.Неблагополучная.растит одна.семьи нет.брошенка.воспитывать некогда.
а плодить нищету-это не про Вас.

Barsuchok
21.12.2009, 12:54
А вам не пофиг????

Moлоко
21.12.2009, 12:57
когда рожала первого мне было пофик.. сейчас.. как-то нет =((( может быть гормоны =((

Уух!
21.12.2009, 13:26
когда рожала первого мне было пофик.. сейчас.. как-то нет =((( может быть гормоны =((

Папа в свидетельстве о рождении прочерк лучше, чем он есть, чего не коснись, как показывает наша веселенькая действительность, а общественное мнение больше всего нагнетают дражайшие родственники, как показывает она же. Живите в свое удовольствие и не парьтесь, а по поводу мужчин...ведь есть же такие, которым прям вот сейчас детей и не нужно, а спокойной семейной жизни тоже хочется, а потом....жизнь покажет...:flower: почему-то думается, что одна не останетесь:008:

Moлоко
21.12.2009, 13:53
одна - не одна.. каждый человек когда-нибудь остается один... семью-то хочется конечно же полноценную но не получается :(

Белка75
21.12.2009, 14:18
Это ваш выбор, при чём здесь теперь общественное мнение? Да, обделяете вы ребёнка многим, но, с другой стороны, даёте ему главное - жизнь. Согласна с Кариокой по поводу того, что "поздняк метаться". Иными словами, думать о том, что для вас значит общественное мнение, было бы логичнее немного раньше. Сейчас ваши терзания по этому поводу выглядят детским садом. Вы решение приняли? Всё, это ваше решение, за которое будете отвечать только вы. В состоянии сами обеспечить своих детей - замечательно. Уверены что сможете дать своему ребёнку всё, чтобы он не чувствовал себя ущербным из-за отсутствия отца (ведь не факт, что отец захочет общаться с ребёнком) - замечательно. И чьё мнение тогда для вас так важно? Может я пропустила, а потенциальный папаша в курсе?

Чайная соня
21.12.2009, 14:42
Тьфу, автор. Кто будет говорит там что за вашей спиной?
Вы что в деревне живете?
Ваша ситуация - родить одной, и ситуация, когда маму с ребенком бросил отец в первы год - почти идентичны.
Никто и не узнает (если сами не будете рассказывать) был у вас папа или не был, куда он делся если был. Пожили полгода и разошлись, не сошлись характерами.

По теме, у меня знакомая родилая ТРЕТЬЕГО ребенка одна. (И все три девочки :)))Первые две от мужа, потом он от нее ушел, потом любовник, расстались до того как узнала о беременности, узнав о беременности не стала делать аборт.
Счастлива. Да есть кое-какие материальные трудности, но совсем не нищета, и тяжеловато с такой оравой детей физически ей управиться. Младшей дочке сейчас 10 месяцев, старшая в школу ходит. Помощница по дому нужна, но этот вопрос решается.
Так вот, цветет и пахнет, если кто и шушукается за спиной (ну может соседки ближайшие), то она просто не слышит. Потому что люди, которые с ней общаются, они рады за нее. Потому что она сама несет позитив людям, и сама себя не жалеет. Вот и людей неь повода жалеть ее или же осуждать.

Уух!
21.12.2009, 15:13
одна - не одна.. каждый человек когда-нибудь остается один... семью-то хочется конечно же полноценную но не получается :(

Жизнь состоит из принятия решений, по поводу ребенка Вы свое уже приняли, определитесь теперь с бывшим мч - нужен-не нужен, и не мучайтесь слишком угрызениями совести, когда и что не так сделали, все равно жизнь свою теперь придется строить в первую очередь исходя из интересов детей - вот и делайте так, как Вы это понимаете...
Своему первому чуду на разговоры о папе (типа, папа на саночках покатает) иногда говорила: "я и за папу, и за маму"...вот так и живите.
ИМХО: в моем представлении быть хорошим родителем вовсе не означает организовывать общение с бывшим папашей в ущерб своему достоинству и времени, ну а Вы - смотрите сами...
пы сы: непонятно все же, на кого Вы ориентируетесь при оценке полноценности СВОЕЙ семьи, может, просто Ваше время еще не пришло, а так, по-моему, у Вас и так все в полном порядке...

Китайцы™
21.12.2009, 15:34
я просто очень не хочу чтобы за моей спиной меня или жалели или наоборот.. ругали.. говорили бы " что плодить безотцовщину" и все в таком духе....
Хотите вы этого или нет - все равно такие разговоры за спиной не исключены. Всегда найдутся желающие пошушукаться. Вы сами это понимаете. Просто непонятно, почему это вдруг начало вас волновать. Делайте то, что считаете нужным, и не слушайте никого.

Чайная соня
21.12.2009, 16:02
. Просто непонятно, почему это вдруг начало вас волновать
Да у автора просто на фоне беременности тревожность повысилась и мысли всякие разные в голову лезут. Автор, забейте. Наслаждайтесь беременностью (это нечасто удается), это все же неповторимое время.:flower:

solveig
21.12.2009, 16:32
Честно говоря, если бы я решила для себя рожать ребенка без мужика, то мне было бы глубоко параллельно, что и кто говорит. Не об одном, так о другом. За что обсудить найдут, не волнуйтесь. Без мужа - скажут нищету-безотцовщину плодит, с мужем, как сыр в масле - зажрались совсем, мужик, как кролик, баба, как свиноматка...
Злоба и зависть людская иногда просто из себя выводит.
У нас есть одна девушка. Ходит себе, ни с кем никого не обсуждает, и вроде все у неё хорошо, вежливая, так и про неё находят, что сказать ;).
А с мужчиной.... Есть такие прямо наскрозь самостоятельные. Не нужны им мужики! Как понимаю, Вы не из них? Не хотите, зачем оно надо? Детям какая радость, что мама мучается? Может оно, конечно, и стерпистя слюбится, а если нет? Что тогда?

Linas
21.12.2009, 17:03
забавно, может я глухая, но таких разговоров за спиной не слышала
развелась, когда младшей был 1 год, уже скоро 10 лет, как одна воспитываю. И нет никаких разговоров или шушуканий :004:

Кариока
21.12.2009, 22:42
Считаете, что часть скверного характера мамы. будет на себя брать муж? :))

Пачиму то мне кажется он сбежит от такой супруги, а дети все равно останутся с мамой. Исходя из этого, можно договориться до того, что людям с таким характером ваще рожать нельзя.;)

Или еще не лучше, если супруги постоянно скандалят меж собой, ребенок в этом случае тож на себя негатив принимает. :008:

еще не сбежал :004:
Я бы не сказала, что мы скандалим, но побухтеть на мужа сам Бог велел.. Потому как на кого ж иначе?
Ну и... в связи с тем, что я тоже достаточно авторитарный человек, мужу мою авторитарность и вспыльчивость удается гасить :love:

Алискинсон
21.12.2009, 23:11
вы умничка и счастливая мать.Вам только завидовать можно,а не говорить за спиной всякие гадости.

Укроп
21.12.2009, 23:23
Автор. Вы просто умничка. Если Вы все можете сама, ну и на фига Вам этот муж? В Вашем случае, это только обуза. Удачи Вам!

la menta
21.12.2009, 23:32
ну могу просто на своем опыте сказать...
Воспитатели и мамочки в детсаде косятся.... причем одна воспиталка в пожилом возрасте- реально относится ко мне как к малолетке - которая по тупости залетела..и пытается задеть при каждом удобном поводе..
а в остальном проблем нет - просто частые вопросы - " а где отец и алименты?" - на которые я уже устала отвечать и просто молчу.
многие мужчины даже очень уважительно относятся:flower:

Китайцы™
21.12.2009, 23:33
еще не сбежал :004:
Я бы не сказала, что мы скандалим, но побухтеть на мужа сам Бог велел.. Потому как на кого ж иначе?
Ну и... в связи с тем, что я тоже достаточно авторитарный человек, мужу мою авторитарность и вспыльчивость удается гасить :love:
Настя :053:

~Nati~
22.12.2009, 00:19
еще не сбежал :004:
Я бы не сказала, что мы скандалим, но побухтеть на мужа сам Бог велел.. Потому как на кого ж иначе?
Ну и... в связи с тем, что я тоже достаточно авторитарный человек, мужу мою авторитарность и вспыльчивость удается гасить :love:

Вам повезло :)) или вы не очень авторитарный человек :008:

А от меня сбежал роняя тапки :)) Хотя старалась сохранить семью; "Гоша, такой женщины как я, ты не найдешь!!!"
Все равно ушел, зараза. :073:

Но это все конечно ОФФ, по теме: будет муж, не будет, чего гадать и ждать.
Есть возможность рожать и растить, рожайте и растите.

з.ы. искренне не понимаю выражения: плодить безотцовщину :009:
Плодить нищету, понятно!- голодные, одеть нечего, сЧастливое детство.:(

Бессмертный пони
22.12.2009, 00:25
людям всегда найдется о чем посудачить... автор, забейте!

~Nati~
22.12.2009, 00:38
Ога! например: слышь Маш, вчера Васю из 13й квартиры видела, с молодой девицей, шел под ручку. Идет, обнимает ее, щебечет что то на ушко. :073:
А жена то его Лизка, третьим беременна :010:, вот где глаза у бабы, куда рожает??? от кобелины такого!!! :009:

Ермалашка
22.12.2009, 00:53
Дело в том, что я жду второго ребенка. Но я не замужем... я вполне могу обеспечить себя сама, по крайней мере до декрета.. что будет дальше не особо представляю, но тоже думаю, что справлюсь... Но меня очень волнует общественное мнение, я не хочу, чтобы за моей спиной говорили .. например о том, что я не замужем, что как я посмела не в браке второго ребенка рожать... конечно это не такая уж и проблема.. просто неприятно как-то =\ Мне просто очень непонятны такие пересуды о делах посторорнних людей, сама никогда не занималась подобным =(( но я не хочу чтобы меня считали неблагополучной например или что-то в этом духе =\ я могу выйти замуж за отца ребенка и жить с ним, но очень не хочу этого .. я с ним рассталась до того как узнала что беременна - были свои причины ... Просто может быть я неправильно поступаю и лишаю ребенка отца из-за своего эгоизма =((
Боже, автор, мы же в 21 веке. Сейчас есть даже однополые семьи, не то что самостоятельные мамы... Я вот тоже хочу второго, и замуж не хочу, я там была, несколько раз, в общей сложности на протяжении 17 лет, больше не хочу. И меня нисколько не заботит, что об этом думают другие. Мне даже мысли такие в голову не приходят...
И потом, статус одинокой матери дает некие соц. гаранты, во всяком случае проблем с утройством детей в сад у Вас не возникнет.

Acorn
22.12.2009, 00:58
Автор, не глупите Вы по таким пустякам! Судя по тому, что Вы тут писали о себе, Вы достаточно сильная, самостоятельная и самодостаточная личность, и тем более удивительно, что вас беспокоит такая ерунда, как " общественное мнение". О каком "обществе" Вы говорите?Те, кому нечем занять свои мысли и время всегда найдут, кому и за что перемыть кости и обращать на них внимание и искать их одобрения нелепо. Хорошо, конечно, если есть поддержка по-настоящему близких людей (подруга, мама), но бывают ситуации, когда можно (нужно) обойтись и без них.

С какой стати Вы должны жить с человеком, которого не хотите и не уважаете? Или делать аборт? Ради того, чтобы соседка косо не посмотрела? Так она всё равно посмотрит, не на это так на попу слишком толстую или худую или ещё на что. На всех дураков не угодишь.

Послушайте, у меня есть муж, официально. Но нет ни Вашей самостоятельности, ни Вашего достатка. И муж не даст мне ни квартиры, ни дачи, ни машины. Ну есть он, да, ну и чего. И мне пришлось и до сих пор приходится мириться с недоумением общественного мнения по поводу моего решения рожать второго ребёнка. То есть, со стороны всё как бы "прилично", но мнение наиболее близких и сведущих людей мягко говоря неоднозначно. А мне, поверьте, на это наплевать. Единственное, что меня волнует - как прокомить и воспитать двоих. Но я ни капли, видит Бог, не раскаиваюсь в своём решении рожать. Я знаю, что не смогла бы иначе. Остальное неважно.

Bez IlluziJ
22.12.2009, 01:02
О последствиях своих поступков нужно помнить всегда ,а ваш интерес к т.н.общественному мнению обусловлен тем, что вы хотите за ним спрятаться в надежде, что и у вас( как у вышеотписавшихся) все будет просто гуд.
Учтите, то что одни напишут, как им зашибись втроем без папаши- это одно, таких счастливиц тут не много. Уверена что те кого все-таки большинство не сидит тут безвылазно в инете на лв, а реально живут и выживают.
Так что статистика в вашей теме будет хромать....

~Nati~
22.12.2009, 01:11
О последствиях своих поступков нужно помнить всегда ,а ваш интерес к т.н.общественному мнению обусловлен тем, что вы хотите за ним спрятаться в надежде, что и у вас( как у вышеотписавшихся) все будет просто гуд.
Учтите, то что одни напишут, как им зашибись втроем без папаши- это одно, таких счастливиц тут не много. Уверена что те кого все-таки большинство не сидит тут безвылазно в инете на лв, а реально живут и выживают.
Так что статистика в вашей теме будет хромать....

Автор написала, что материально она обеспечена, то есть выживать ей не придется ;)

Автор именно осуждения боится. а не трудностей.

Bez IlluziJ
22.12.2009, 01:17
А вобще это самое пресловутое "общественное мнение " это будет последнее о чем я вобще подумаю в этой жизни.
Это такое безликое и усредненное понятие.И строить свою жизнь опираясь на что-то усредненное и обезличенное я бы не стала . Возможно и послушалась бы ,но(!) только кого-то конкретного, кого я очень ценю и уважаю,
Послушалась бы мнения человека, а не толпы......
По сабжу....для меня важнее мужчина, как муж, нежели как отец.Если он как муж мне неподходит, то мне уже по барабану какой он отец. В том смысле, что жить с ним только из-за того что он чудный папа я бы не смогла.
Ростила бы одна.......

Bez IlluziJ
22.12.2009, 01:23
Автор написала, что материально она обеспечена, то есть выживать ей не придется ;)

Автор именно осуждения боится. а не трудностей.

Я и не автора имела ввиду, в смысле выживания. А тех, кому приходится реально туго.И что бы все успеть и со всем управиться пашут в три ноги и чхать хотели на "О.М." т.к. в силу загруженности им не до этого.....

МЫШШШ
22.12.2009, 01:37
если общественное мнение-это самая большая проблема у автора,то автор Щасливый человек:080::080:
потому как общественное мнение-это самое подходящее место,чтобы на него на..плевать..

Эланор
22.12.2009, 02:17
Шушукающихся за спиной терпеть не могу. Больные люди.
Детям - хорошо бы все-таки общение с мужским полом иметь. Папы, друзья семьи...Насколько я знаю - это полезно (сама росла без отца, и брат мой тоже).Отсутствие папы - это не значит, что семья неполноценная, вы можете в общем-то все ребенку дать сама, любовь там и все такое. Но лично для меня папа все-таки необходимая и неотъемлимая часть.Жалею, что у меня его практически не было.

Девушки, обеспечить детей -это же не главная функция мужей. Хотя безамбициозных мужчин не сильно уважаю. А как же мужское начало? Я только сейчас, к 29годам отделалась от множества комплексов, кот. связаны с отсутствием у меня отца. :046:Я ненавидела свадьбы, стремилась к независимость и т.п. :))Мать моя так и не вышла вторично замуж, брат по-моему потерял очень много. У него руки из ж... растут, хотя все способности есть, просто не было шанса научиться. Мама очень разборчивая и думает (простите за банальность), что самодостаточна, но я иногда вижу какая она всё-таки беззащитная и слабая. У меня патриархальные отношения, но я больше делаю вид, что слушаюсь мужа, будьте снисходительней к мужикам! Хорошего вам нового мужа автор!:love:

Алискинсон
22.12.2009, 09:21
ну могу просто на своем опыте сказать...
Воспитатели и мамочки в детсаде косятся.... причем одна воспиталка в пожилом возрасте- реально относится ко мне как к малолетке - которая по тупости залетела..и пытается задеть при каждом удобном поводе..
а в остальном проблем нет - просто частые вопросы - " а где отец и алименты?" - на которые я уже устала отвечать и просто молчу.
У меня есть в арсенале дежурный ответ на бестактные вопросы"Не Ваше дело "отвечаю я :support:И вопросики как рукой снимает

Melamori Blimm
22.12.2009, 09:34
Я выбьюсь из общего хора одобрения ЖГ.
Считаю, что рождение ребенка без отца (тем более второго) безответственность по отношению к ребенку. Одно дело когда так складываются жизненные ситуации, а другое дело идти на это намерено. Да и материально это трудно в наше время. Или дети страдают от недостатка маминого времени или семья живет очень стесненно в средствах. Но это все ИМХО. Как, сколько и от кого рожают другие мне абсолютно все равно.
Странно, что автора в первую очередь волнует общественное мнение, а не трудности и проблемы в рождении, воспитании и обеспечении ребенка.

+1
не о том думает

Bez IlluziJ
22.12.2009, 10:21
Может быть брякну не в тему, но когда я дочке или книжку читаю или мульты смотрим,там сказки всякие , где начинается словами "жили-были муж и жена и было у них". ....всегда какую-то неловкость испытываю, потому что она такими глазами на меня смотрит, не передать....и говорит мне: я понимаю, что бывает у людёв по всякому, но без папы это неправильно.должны быть папы ".

Moлоко
22.12.2009, 11:09
я думаю и о другом... просто о проблеме здоровья и воспитания на форуме говорить не хочу.. а так - был у меня случай не так давно, когда одна из соседок наговорила мне гадостей в лицо . Не такая уж и пожилая женщина. не алкоголичка, благополучная. не с того ни с сего наговорила мне, что я принесла ребенка в подоле.. не помню слов уже - все в таком духе. меня это очень сильно расстроило тогда =( я не давала ни повода для оскорблений, ни для хамского отношения ко мне :( наверное именно это придало мне неуверенности именно в этом вопросе =((

babka
22.12.2009, 12:01
больше волнует то что будут говорить за спиной..
всякое будут говорить
общественное мнение лояльно относится к рождению первого ребенка вне брака, но когда женщина рожает так же второго (третьего) и от разных мужчин, толерантность социума резко падает
надо быть к этому готовой и думать о детях, а не о том, что там будут говорить за спиной

kuzena
22.12.2009, 15:08
я думаю и о другом... просто о проблеме здоровья и воспитания на форуме говорить не хочу.. а так - был у меня случай не так давно, когда одна из соседок наговорила мне гадостей в лицо . Не такая уж и пожилая женщина. не алкоголичка, благополучная. не с того ни с сего наговорила мне, что я принесла ребенка в подоле.. не помню слов уже - все в таком духе. меня это очень сильно расстроило тогда =( я не давала ни повода для оскорблений, ни для хамского отношения ко мне :( наверное именно это придало мне неуверенности именно в этом вопросе =((
безусловно,это неприятно.ну так отращивайте зубы,если они у Вас за время взросления первого ребенка не выросли...поэтому и наговорила,т.к. чует Вашу неуверенность...

pilka
22.12.2009, 15:41
я думаю и о другом... просто о проблеме здоровья и воспитания на форуме говорить не хочу.. а так - был у меня случай не так давно, когда одна из соседок наговорила мне гадостей в лицо . Не такая уж и пожилая женщина. не алкоголичка, благополучная. не с того ни с сего наговорила мне, что я принесла ребенка в подоле.. не помню слов уже - все в таком духе. меня это очень сильно расстроило тогда =( я не давала ни повода для оскорблений, ни для хамского отношения ко мне :( наверное именно это придало мне неуверенности именно в этом вопросе =((

К сожалению, подобных злых и глупых людей мы все когда-нибудь встречаем. И не только по поводу подола она может что-нибудь сказать, по любому поводу. Сейчас Вы очень чувствительны к разного рода гадостям, выкиньте из головы и попробуйте абстрогироваться. Помниться, я была беременная старшим, одна баба на даче сказала мне - чтоб руки у тебя отсохли, чтобы ты ложку до рта не могла донести (я сорвала ветку сирени на брошенном участке, а она, видимо, решила, что на ее). Ну, ничего, пережила, хотя тоже была очень поражена и шокирована таким бредом.

Агаська
22.12.2009, 17:49
Все зависит от женщины и ее ощущений, круга общения, стиля жизни, комплексов. Большинство имеющихся пап таковы, что не известно еще кто больше отрицательно влияет на ребенка- папа, которого нету,... либо папа "никакой", к примеру. Дети чувствуют прекрасно все , что происходит м/у родителями. И гораздо лучше иметь самодостаточную маму, чем маму в вечном напряге от того , что рядом находится ненужный ей мужчина рядом Ребенок- это тоже индивидуально.. Кто-то обласкан, но не ценит и чувствует себя обиженным,не смотря ни на что,.. кто-то радуется малости, и далеко не всегда это зависит от воспитания ,к сожалению.
А соседка- присоединяюсь к вышенаписавшей девушке, это явное отклонение.... не обращайте внимание на неадекватных людей.

ЗЫ. Есть пару примеров мам с ребенышами, родившихся по желанию мам, без регистрации брака .Мамы- просто отпад :), иначе не скажешь и ребятишки - просто чудо :) - путешествуют, учаться, работают ,.. растут. Так что- если чувствуете силы и тем более есть возможности- Это просто замечательно! :080: Легких вам родов, здоровья вам и детишкам :flower:

chanterelle
22.12.2009, 18:38
Если кому-то захочется посудачить за вашей спиной или наговорить вам гадостей - он это сделает, независимо от того, будете вы рожать или нет. Даже если вы - ангел - это не значит, что все будут петь вам дифирамбы.
Помните песенку:
...
Если вы на женщин слишком падки,
В прелестях ищите недостатки.
Станет сразу все намного проще:
Девушка стройна, мы скажем: мощи!
Умницу мы наречем уродкой,
Добрую объявим сумасбродкой.
Ласковая - стало быть, липучка,
Держит себя строго - значит, злючка.
...
(Собака на сене)

Всегда найдутся те, кто скажет "дура" и те, кто скажет "молодец".
Не верите? - почитайте любую тему на форуме.
Не бывает такого, чтобы все были "за".
Так что, как вы не старайтесь угодить всем - этого не будет. Нет занятия бессмысленней, чем беспокоиться о том, кто что скажет.

CitizenV
22.12.2009, 19:00
Если кому-то захочется посудачить за вашей спиной или наговорить вам гадостей - он это сделает, независимо от того, будете вы рожать или нет. Даже если вы - ангел - это не значит, что все будут петь вам дифирамбы.
Помните песенку:
...
Если вы на женщин слишком падки,
В прелестях ищите недостатки.
Станет сразу все намного проще:
Девушка стройна, мы скажем: мощи!
Умницу мы наречем уродкой,
Добрую объявим сумасбродкой.
Ласковая - стало быть, липучка,
Держит себя строго - значит, злючка.
...
(Собака на сене)

Всегда найдутся те, кто скажет "дура" и те, кто скажет "молодец".
Не верите? - почитайте любую тему на форуме.
Не бывает такого, чтобы все были "за".
Так что, как вы не старайтесь угодить всем - этого не будет. Нет занятия бессмысленней, чем беспокоиться о том, кто что скажет.


Замечательные слова.:flower:
Возможно, сразу "обрасти броней" не получится, но главное - начать.