PDA

Просмотр полной версии : О характерах и судьбах....................... Очень много букв.........


tatosiya
20.12.2009, 23:34
Как вы считаете, могут ли два разных человека с приблизительно одним набором "пороков" идти разными путями и иметь разные судьбы?
Дело в том, что какое то время (пока я была замужем), я жила с сыном своего мужа от первого брака.. Когда мы познакомились ему было 9 лет.. Ну сказать, что мальчик непростой - не сказать ничего:010:.. Хотя я с ним дружила:)... В нем практически н ебыло ни одного благородного порыва. То есть, что бы он не делал, во всем (!) был подвох! Ленивый, неаккуратный (мягко говоря) - это ерунда, мальчишки (да и девчонки) часто такими бывают, постоянные кражи денег в семье, полное отсутствие авторитетов, и бесконечная ложь... Я была поражена одним фактом - я сама лично неоднократно предлагала ему деньги "на карман", брал (без восторга), говорила ему "Если нужно - попроси, я дам!" Ни разу не просил:009:, только кражи.... На один из дней рождений отца, написал стихотворение (предварительно узнав, что я ему собираюсь подарить)... Стих, хочу я вам сказать, совсем недурен, но содержание - :010: Типо хотел я тебе папа подарить набор (мой подарок !), утром встал - подарка нет, типо я сперла.............
Проблема в том, что я очень многие черты пасынка, замечаю в своей дочери (хитрость, нацеленность только на отрицательные эмоции и пр., пр., пр..).. А ей всего 2,5 года... Если это заложено в ней (на генном уровне), можно как то корректировать? Или нет? Подскажите!! второго Дениса не хочется!!!!!!!!!!!!!!

ПУМБА
20.12.2009, 23:36
ИМХО - это не гены, а запущенность и невоспитанность. Я не про дочку двухлетнюю, а про мальчика. И, кстати, он может вырасти прекрасным человеком.

tatosiya
20.12.2009, 23:52
ИМХО - это не гены, а запущенность и невоспитанность. Я не про дочку двухлетнюю, а про мальчика. И, кстати, он может вырасти прекрасным человеком.

На такой почве?:008:

SОЛЯнка
21.12.2009, 00:14
а на сколько я знаю, в 2,5 может быть легко тот самый пресловутый кризис возраста. Так что рано расстраиваетесь.
Ну и - в 1-м случае запущенность полная, 2-й - Ваша дочь, даже если это и гены ,( я в них не очень верю, но допускаю), корректировать воспитанием можно.

tatosiya
21.12.2009, 00:29
а на сколько я знаю, в 2,5 может быть легко тот самый пресловутый кризис возраста. Так что рано расстраиваетесь.
Ну и - в 1-м случае запущенность полная, 2-й - Ваша дочь, даже если это и гены ,( я в них не очень верю, но допускаю), корректировать воспитанием можно.

Держу кулачки:) и надеюсь!

Kunoichi
21.12.2009, 02:43
ИМХО - это не гены, а запущенность и невоспитанность. Я не про дочку двухлетнюю, а про мальчика. И, кстати, он может вырасти прекрасным человеком.
может и банально ребенок был обделен маминым вниманием... вот и вылезло всё, что может привлечь хоть какое-то внимание:001:

в 2.5 это не характер. это прощупывание запретов. это получение "внимания" ( если мама акцент делает чаще на негативных поступках) и тыды.

кулемина
21.12.2009, 02:51
я считаю даже самые разные люди могут быть вместе =))

Свента
21.12.2009, 04:00
Какие пороки у малышки? Она что, ворует? :005:

Калякса
21.12.2009, 04:03
может и банально ребенок был обделен маминым вниманием... вот и вылезло всё, что может привлечь хоть какое-то внимание:001:

в 2.5 это не характер. это прощупывание запретов. это получение "внимания" ( если мама акцент делает чаще на негативных поступках) и тыды.
ППКС

Катя Б.
21.12.2009, 04:14
Вообще-то это чаще всего тревожная мнительность, когда в детях видят нежелательные черты родственников (бывшего мужа, свекрови, дяди-алкоголика и т.п.). Не надо об этом думать. Нет этого.

Ваша дочь и её брат - разные люди. Совершенно. И характер определяется не наследственностью... чёрт его вообще знает, чем он определяется, каким-то набором случайных и не случайных факторов. И судьба у всех разная по определению, одинаковых не бывает.