PDA

Просмотр полной версии : Изменение стагуса квартиры


Аннагригорьевна
22.12.2009, 17:42
Ситуация следующая - в отдельной 3-комнатной квартире проживают 3 поколения ( взрослые внуки, их родители и бабушка-дедушка), по нормативам площади хватает.Можно ли изменить статус отдельной квартиры на коммунальную, чтобы как-то разъехаться? Бабушка-дедушка блокадники.Может кто-то знает?

БэйбиБум
22.12.2009, 17:47
это можно сделать при приватизации, то есть прописать несколько собственников. Если уже приватизировано на одного человека, то ничего уже не сделать.
А вообще позвоните в свой жил коммитет рйонный, обычно по телефону все объясняют

Свента
22.12.2009, 18:18
Насколько я знаю, и на форуме неоднократно писали, что если квартира отдельная, то коммунальной ее не сделать.

digital
22.12.2009, 18:50
даже если бы и сделали, это все равно бы не помогло для разъезда

Аннагригорьевна
22.12.2009, 18:56
Все дело в том, что если бы это была не отдельная квартира, то бабушка-дедушка блокадники, наверно как минимум могли бы рассчитывать на субсидию.Или я неверно рассуждаю?

digital
22.12.2009, 19:07
Все дело в том, что если бы это была не отдельная квартира, то бабушка-дедушка блокадники, наверно как минимум могли бы рассчитывать на субсидию.Или я неверно рассуждаю?

намеренное ухудшение это основание для непостановки на очередь (или для снятия если стоите)


если бы было так просто, думаю многие устроили бы комунналки из отдельных квартир

digital
22.12.2009, 19:09
так что если хотите встать на очередь, то жениться и/или рожать

ymnitsa
23.12.2009, 11:24
К сожалению, коммунальной квартиру не сделать. Единственный выход-приватизировать, продавать и покупать , например, две с ипотекой. Удачи.

Федора17
23.12.2009, 14:30
ИМХО, возможно. Долго только. Приватизировать комнаты не успеете. И, боюсь, что бабушка с дедушкой не доживут до светлого дня, ибо сколько придется ждать?? Да и, если получите что-то, то только в соц.найм. http://2006-2009.littleone.ru/archive/index.php/t-1133162.html
Ответэксперта , 26 января 2008
Уважаемая Елена.
Если в квартире 4 комнаты, то есть возможность разделить квартиру в натуре. Такой процесс происходит только в судебном порядке. Вам надо обратиться в суд с иском и о разделе квартиры в натуре и о разделе лицевых счетов – одновременно. После этого квартира станет коммунальной.