PDA

Просмотр полной версии : пол на даче


яна максименко
22.12.2009, 22:56
подскажите пожалуйста!!!!
имеется дача,на даче пол(внизу черновой,сверху чистовой)
как вот этот чистовой пол сделать(обработать покрасить и т.д.) чтобы и фактуру дерева сохранить и убирать не заморочно было?:fifa:комната можно сказать проходная,краску вроде не хочется-облупится,потрескается и т.д.слышала по поводу масла для дерева-ниче толком не знаю:016:

korall-11
22.12.2009, 23:43
Мы покрыли пол тонирующим средством для древесины, что-то типа Пинотекса, а сверху лаком. И красиво и практично.
Действительно. есть масло для дерева, фирмы Sadolin, разных цветов. Очень хорошее по качеству. и практически вечное. Не отшелушивается, как многие краски, не пропускает влагу. У нас таким маслом пол на открытой террасе покрыт уже пять лет. Как новый.

Maw
23.12.2009, 00:01
Только перед тем как покрывать маслом пол скорее всего придется циклевать. и шкурить ну опять же при условии что доска не гладкая. Если гладкая едите на седова 10 центр красок садолин и берете
масла помойму шведы делают синтека и там же лак
Они дорогие но правда почти вечные по крайне мере на яхтах хватает на 10 сезонов так же как и уники супер от тиккурилы опять же только не китайской.

O-live
23.12.2009, 01:59
Мы на даче шлифовали пол, тонировали, покрывали тремя слоями лака. Лак и тонировка Bona. Лак выбрали супер-стойкий, по-моему, называется Traffic. Им вроде как покрыты полы в Эрмитаже, где, как известно, топчутся ежедневно огромные количества народу. Пол наш в прихожей, на кухне и веранде, то есть местах с высокой проходимостью. Два сезона - полет отличный. Ухаживать легко - пылесосим и изредка протираем влажной тряпкой.

Maw
23.12.2009, 02:02
да только стоит не дешево )))))))) ведь для эрмитажа экономить не станут.

O-live
23.12.2009, 02:20
Да, недешево. Но мы тоже решили не экономить :) Хотя, разумеется, может оказаться, что и лак дешевле ничуть не хуже.

Maw
23.12.2009, 02:51
Ну синтека очень не дешевый лак, а вот тиккурила уника супер дешевле явно.

Свента
23.12.2009, 02:55
У нас доски отциклеваны и покрыты лаком - Уника супер матовый. Пожалела, что взяла матовый, полуглянцевый был бы лучше, наряднее.

яна максименко
23.12.2009, 15:18
ну циклевать нам по-любому придется,во-первых доска не гладкая.во-вторых уже немного затоптана-отчищать по-любому надо будет
лак мне оооочень нравится,но как на счет царапин?пока вроде склоняюсь к маслу,тем более,что отзывы положительные о нем:))
одна проблема:папа всемгда пытается сэкономить...как вариант просто купиить нужное количество лака(масла),привезти и не гворить цену:))

wiolett
23.12.2009, 15:29
ну циклевать нам по-любому придется,во-первых доска не гладкая.во-вторых уже немного затоптана-отчищать по-любому надо будет
лак мне оооочень нравится,но как на счет царапин?пока вроде склоняюсь к маслу,тем более,что отзывы положительные о нем:))
одна проблема:папа всемгда пытается сэкономить...как вариант просто купиить нужное количество лака(масла),привезти и не гворить цену:))

Яна, это кажется единственный способ получить желаемый результат :004::073:

Irsa
23.12.2009, 17:38
лак мне оооочень нравится,но как на счет царапин?пока вроде склоняюсь к маслу,тем более,что отзывы положительные о нем:))

Мы то домой на кухню заказали массивную доску под маслом с воском (в магазине смотрелась шикарно и продавцы уверяли, что стоять будет отлично. Уже через пару месяцев это беленое покрытие стало стираться, сейчас (два года прошло) выглядит просто гадко - грязно-серые вытоптанные полосы - летом будем циклевать этот пол, покрывать белым пинотексом (у нас кухня венге/беленый дуб), а сверху лаком, скорее всего, той же уникой супер.

Hunter girl
23.12.2009, 19:06
У нас на даче шпунт, т.е. половая доска. Делали так:
1. Отшкурили
2. Пропитали спец. составом поднимающим ворсинки -названия непомню сейчас.
3. Отшкурили еще раз
4. Пкорыли полуматовым прозрачным лаком паркетти ясси (тукурила) - три слоя.
По технологии между слоями шкурить тоже нужно, но мы не шкурили.
В вашем случае можно купить лак панелли ясии и заколеровать его в лессирующий цвет - это как раз когда струкутра дерева видна( у нас сделаны так стены)- пойтись им 1-2 раза, а по нему пустить прозрачный матовый/полуматовый паркетти ясси. Оба лака на водной основе, поэтому ничего не отслоится. просто паркетти ясии не колеруется, поэтому предожила такой вариант.
Еще вариант: покупаем морилку (правда, я совсем не уверена, что морилкой получится лессирующий эффект), ищем на водной основе, красим первый слой морилкой, след. лаком.
Только тут нужно иметь в виду, что все цветные морилки,лаки могут вытераться там, где больше всего ходят.
Я тожде сначлао хотела полу придать оттенок, но передумала. в итоге оставила натурального цвета.

Maw
23.12.2009, 19:18
Под унику супер тока лучше положить грунт дольше стоит и следов не будет.