PDA

Просмотр полной версии : Наследование, дарение, или.....


angelina_K
23.12.2009, 15:52
Здравствуйте!
Возник вопрос к знающим людям. Подскажите, пожалуйста, кто в теме.
Каким образом лучше оформить мамину квартиру на меня? Насколько я знаю существует 3 варианта: наследование, дарение и продажа. Что выбрать?
И еще. Мама приватизировала квартиру в 2000 году. Но я обнаружила, что из документов есть только тех. паспорт и договор передачи жилья в собственность, а свидетельства о регистрации собственности нет. То есть процесс не доведен до конца и нужно получать свидетельство? Или 9 лет назад этот документ не оформлялся?

Bezdna
23.12.2009, 16:14
Лучше дарение. Без налогов и прочего геморроя.

angelina_K
23.12.2009, 16:17
Спасибо! Интересно еще, можно ли на дом нотариуса вызвать, мама уже с трудом передвигается.

Bezdna
23.12.2009, 16:55
Можно вообще без него. Скачайте образец договора в простой письменной форме, подпишите, а потом зарегистрируйте в ГБР.
Ну и нотариусы тоже выезжают, да.

angelina_K
23.12.2009, 17:15
Извините, а что это - ГБР? я чайник в этих делах.

Бэмби
23.12.2009, 17:21
Можно вообще без него. Скачайте образец договора в простой письменной форме, подпишите, а потом зарегистрируйте в ГБР.
Ну и нотариусы тоже выезжают, да.

Да, можно и ппф, но нотариуса все равно надо вызывать на дом для подписания доверенности, в случае если мама не сможет в ГБР ехать.
ГБР это http://www.gbr.ru/

angelina_K
23.12.2009, 17:21
Поняла, городское бюро регистрации. И необходимо еще получить свидетельство регистрации собственности.

angelina_K
23.12.2009, 17:22
Да, можно и ппф, но нотариуса все равно надо вызывать на дом для подписания доверенности, в случае если мама не сможет в ГБР ехать.
ГБР это http://www.gbr.ru/

Спасибо! Но мы не в Питере.

Клювик
23.12.2009, 17:40
Поняла, городское бюро регистрации. И необходимо еще получить свидетельство регистрации собственности.
Да, прежде чем проводить сделки, Вам надо зарегистрировать право собственности на основании дог-ра приватизации

Клювик
23.12.2009, 17:42
Спасибо! Но мы не в Питере.
тогда ищите здесь http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=2015100000

angelina_K
23.12.2009, 17:43
Спасибо, дорогие, сориентировали!

FinnFox
23.12.2009, 17:47
Не, лучше купля-продажа. Дарение можно оспорить, наследование тоже!

Тень Осени
23.12.2009, 17:48
Куплю-продажу тоже можно оспорить

angelina_K
23.12.2009, 17:51
А кто оспорит-то ? я у нее одна.

Bezdna
23.12.2009, 19:34
Не, лучше купля-продажа. Дарение можно оспорить, наследование тоже!
То есть дочери надо подстраховаться, чтобы мама потом не передумала и не забрала обратно? :) По мне бы - ну если передумала и оспариваешь, так на, пожалуйста! :))

Хельга
23.12.2009, 19:50
Посмотрите на договоре приватизации - нет ли там какого-либо штампа о регистрации?
Знаю, что в СПб ГБР появилось гораздо раньше, нежели в регионах.До появления ГБР, регистрирующие фунции выполнял ПИБ.


Если со сроком владения всё ОК, то оформляла бы куплю-продажу по рыночной стоимости,чтобы минимизировать проблемы при последующей (мало ли) продаже.

Ungaju
23.12.2009, 19:50
Можно я впишусь в темку с вопросом...сейчас мы тоже собираемся переоформлять квартиру и собирались оформлять дарение...но знакомые сказали что дарение можно в течение 3-х лет отменить :( т.е. человек подаривший может передумать???Это правда или нет????

FinnFox
23.12.2009, 20:03
Можно я впишусь в темку с вопросом...сейчас мы тоже собираемся переоформлять квартиру и собирались оформлять дарение...но знакомые сказали что дарение можно в течение 3-х лет отменить :( т.е. человек подаривший может передумать???Это правда или нет????
Правда
Действующее законодательство устанавливает следующие основания для отмены договора дарения:
-одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
- обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
- если в договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Отменить дарение при отсутствии указанных оснований Вам не удастся.
Срок исковой давности по требованиям об отмене дарения составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узанть о нарушении своего права.

Хельга
23.12.2009, 20:06
ГК РФ http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_30.html#p1855
"Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права..."

Итого.Попытаться оспорить договор дарения можно в течение 3-х лет ( и более) ровно также как и договор купли-продажи.

Natalka -z
23.12.2009, 20:09
Здравствуйте!
Возник вопрос к знающим людям. Подскажите, пожалуйста, кто в теме.
Каким образом лучше оформить мамину квартиру на меня? Насколько я знаю существует 3 варианта: наследование, дарение и продажа. Что выбрать?
И еще. Мама приватизировала квартиру в 2000 году. Но я обнаружила, что из документов есть только тех. паспорт и договор передачи жилья в собственность, а свидетельства о регистрации собственности нет. То есть процесс не доведен до конца и нужно получать свидетельство? Или 9 лет назад этот документ не оформлялся?

а зачем вам это сейчас? если вы единственный наследник? боитесь мама налево толкнет квартиру?

Ungaju
23.12.2009, 20:29
Куплю-продажу тоже можно оспорить
А что сложнее оспорить дарение или куплю-продажу:001:????Дело в том что я очень опасаюсь что родители подарив мне квартиру смогут передумать...всётаки люди в возрасте:ded: + моя сестра имеет на них влияние и как там в течение 3-х лет дело обернется неизвестно:(
Можно както себя подстраховать в такой ситуации???:091:

FinnFox
23.12.2009, 20:30
А что сложнее оспорить дарение или куплю-продажу:001:????Дело в том что я очень опасаюсь что родители подарив мне квартиру смогут передумать...всётаки люди в возрасте:ded: + моя сестра имеет на них влияние и как там в течение 3-х лет дело обернется неизвестно:(
Можно както себя подстраховать в такой ситуации???:091:
куплю-продажу сложнее оспорить.

Ungaju
23.12.2009, 20:35
Спасибо большое :)

Хельга
23.12.2009, 20:37
куплю-продажу сложнее оспорить.
Не сказала бы. Почему?
И в том и в другом оформлении есть свои нюансы.Если оформлено всё правильно,то проблемы врядли нарисуются.

Хельга
23.12.2009, 20:40
А что сложнее оспорить дарение или куплю-продажу:001:????Дело в том что я очень опасаюсь что родители подарив мне квартиру смогут передумать...всётаки люди в возрасте:ded: + моя сестра имеет на них влияние и как там в течение 3-х лет дело обернется неизвестно:(
Можно както себя подстраховать в такой ситуации???:091:
Вы реально будете выплачивать им деньги? Нет? В чём тогда поблема?
Если по факту они Вам дарят, то и куплю-продажу оспорить могут, признав сделку притворной, например.

Ungaju
23.12.2009, 20:41
Вы реально будете выплачивать им деньги?
Деньги выплачивать буду...вот в чем вопрос (да конечно не полную стоимость квартиры но всёже...).....но официально это оформлено не будет....

Хельга
23.12.2009, 20:43
Деньги выплачивать буду...вот в чем вопрос (да конечно не полную стоимость квартиры но всёже...).....но официально это оформлено не будет....
Тогда куплю-продажу делайте.Почему официально нельзя зафиксировать? Может им на счёт их переводить?Может ренту оформите?

ymnitsa
23.12.2009, 20:57
Не сказала бы. Почему?
И в том и в другом оформлении есть свои нюансы.Если оформлено всё правильно,то проблемы врядли нарисуются.


Дарение оспорить намного тяжелее. моё ИХМО.

Ungaju
23.12.2009, 21:01
Тогда куплю-продажу делайте.Почему официально нельзя зафиксировать? Может им на счёт их переводить?Может ренту оформите?
тогда такой еще вопрос...если оформлять куплю-продажу налог нужно будет платить????

Хельга
23.12.2009, 21:01
тогда такой еще вопрос...если оформлять куплю-продажу налог нужно будет платить????
Кому, когда и какой?

Карнавал
23.12.2009, 21:31
А что сложнее оспорить дарение или куплю-продажу:001:????
Оформляйте как куплю-продажу.

Pozitiv
23.12.2009, 21:46
Здравствуйте!
Возник вопрос к знающим людям. Подскажите, пожалуйста, кто в теме.
Каким образом лучше оформить мамину квартиру на меня? Насколько я знаю существует 3 варианта: наследование, дарение и продажа. Что выбрать?
И еще. Мама приватизировала квартиру в 2000 году. Но я обнаружила, что из документов есть только тех. паспорт и договор передачи жилья в собственность, а свидетельства о регистрации собственности нет. То есть процесс не доведен до конца и нужно получать свидетельство? Или 9 лет назад этот документ не оформлялся?

Еще важный вопрос: Вы состоите в браке? Если да, то после купли-продажи это будет совместное имущество.
Для того чтобы оспорить договор дарения или купли-продажи нужны веские причины и доказательства незаконности сделки. оформляйте все грамотно и будет Вам щасье. :))

Ungaju
23.12.2009, 23:04
У меня палка о двух концах получается...и в браке состою...и родители люди интересные.........
короче надо очень серьёзно думать:101:

Хельга
23.12.2009, 23:07
У меня палка о двух концах получается...и в браке состою...и родители люди интересные.........
короче надо очень серьёзно думать:101:
Может контракт брачный ?

Pozitiv
23.12.2009, 23:35
У меня палка о двух концах получается...и в браке состою...и родители люди интересные.........
короче надо очень серьёзно думать:101:

Дарение.
Вы же не собираетесь наносить травмы родителям и использовать квартиру для разведения свиней тоже. Какие основания для расторжения дарения?

Хельга
23.12.2009, 23:43
Дарение.
Вы же собираетесь наносить травмы родителям и использовать квартиру для разведения свиней тоже. Какие основания для расторжения дарения?
:001::))

А хрюшкам требуется регистрация?:))

Карнавал
24.12.2009, 00:01
:001::))

А хрюшкам требуется регистрация?:))
А кагжа???:)

Ungaju
24.12.2009, 00:06
Может контракт брачный ?
Мужа не хочу травмировать морально :))))) решит что не доверяю :001:

Ungaju
24.12.2009, 00:06
Не...хрюшки в мои планы пока не входят :)))) а потом поглядим ;):004:

angelina_K
24.12.2009, 09:57
Мужа не хочу травмировать морально :))))) решит что не доверяю :001:

А вот это зря, потом можете сильно пожалеть

angelina_K
24.12.2009, 10:02
Еще важный вопрос: Вы состоите в браке? Если да, то после купли-продажи это будет совместное имущество.
Для того чтобы оспорить договор дарения или купли-продажи нужны веские причины и доказательства незаконности сделки. оформляйте все грамотно и будет Вам щасье. :))

В браке не состою. Мама оспаривать точно ничего не будет. Просто я хотела оформить все сейчас...Потом же это все придется делать через суд?

ymnitsa
24.12.2009, 10:37
В браке не состою. Мама оспаривать точно ничего не будет. Просто я хотела оформить все сейчас...Потом же это все придется делать через суд?

Что это? Почему через суд?

angelina_K
24.12.2009, 10:44
Что это? Почему через суд?

Я имела ввиду вступление в права наследования процедура долгая и муторная. Или нет? Тогда мне сейчас и дергаться не надо с оформлением дарения.

ymnitsa
24.12.2009, 10:49
Я имела ввиду вступление в права наследования процедура долгая и муторная. Или нет? Тогда мне сейчас и дергаться не надо с оформлением дарения.

Вступление в право наследования процедура более долгая, чем дарение или купля-продажа. Кроме того, нужно учесть есть ли ещё наследники? Муж мамы?, Другие дети?. Пусть подарить сейчас да и всё.

angelina_K
24.12.2009, 10:55
Вот это я и имела ввиду. Спасибо.

svrmgrl
24.12.2009, 11:01
а можно и я по теме спрошу?!
мама имеет собственность(квартира) в Самаре.И прописана там же.Еще в этой квартире прописана наша знакомая.Приехала к нам год назад мамам в гости и осталась здесь жить:).
Документы на квартиру все в Самаре.
Вопрос в следующем.Дело понятное,что мы не вечные и хотелось бы подготовить все документы сейчас так,чтоб в случае чего я смогла сама продать эту квартиру и при этом затратила минимум времени на документы.Что можно сделать сейчас?и как в будущем может сказаться прописка знакомой в случае продажи?

ymnitsa
24.12.2009, 11:46
а можно и я по теме спрошу?!
мама имеет собственность(квартира) в Самаре.И прописана там же.Еще в этой квартире прописана наша знакомая.Приехала к нам год назад мамам в гости и осталась здесь жить:).
Документы на квартиру все в Самаре.
Вопрос в следующем.Дело понятное,что мы не вечные и хотелось бы подготовить все документы сейчас так,чтоб в случае чего я смогла сама продать эту квартиру и при этом затратила минимум времени на документы.Что можно сделать сейчас?и как в будущем может сказаться прописка знакомой в случае продажи?


Немного не поняла. Если Вы имеете ввиду быстро продать после смерти(ттт, долгих лет жизни) мамы?

то: быстро продать можно будет, если эта квартира будет принадлежать Вам, в противном случае нужно будет сначала вступить в наследство, от 6 мес и более +смотри пост выше.

Что касается знакомой-это зависит от тога, какая прописка, если временная, то не помешает ничему, если постоянная, советую уже сейчас попросить мадам(соврать, например, что кв. продаёте) выписаться.

Bezdna
24.12.2009, 12:26
Знакомая не является родственником, поэтому выписать можно будет без проблем.

Читайте, что вам пишут! Говорят же, оспорить дарение можно только, если нарушено то-то и то-то. Причем надо тоже постараться, чтоб это нарушить. Нет же, всё свое - а как подстраховаться?
Родителей не убивайте - вот и подстрахуетесь.

angelina_K
24.12.2009, 12:40
У меня с мамой очень хорошие отношения, любовь и взаимопонимание. Поэтому вопрос о подстраховке не возникает. Вопрос в том, как оформить собственность по-проще, без лишней волокиты. Она у меня уже старенькая и сильно больная и нуждается в моей помощи.

Pozitiv
24.12.2009, 12:54
У меня с мамой очень хорошие отношения, любовь и взаимопонимание. Поэтому вопрос о подстраховке не возникает. Вопрос в том, как оформить собственность по-проще, без лишней волокиты. Она у меня уже старенькая и сильно больная и нуждается в моей помощи.

Дарение.

angelina_K
24.12.2009, 13:03
Спасибо! будем заниматься.

angelina_K
24.12.2009, 13:06
тогда ищите здесь http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=2015100000

Спасибо за информацию!

Болибумпа
24.12.2009, 14:29
Господа! Не подскажете мне текст бумаги, по которой отец моего ребенка разрешает мне, матери, распоряжаться по моему усмотрению квартирой, которая в собственности моей и ребенка. Мне надо эту квартиру подарить моей сестре

Pozitiv
24.12.2009, 15:14
Господа! Не подскажете мне текст бумаги, по которой отец моего ребенка разрешает мне, матери, распоряжаться по моему усмотрению квартирой, которая в собственности моей и ребенка. Мне надо эту квартиру подарить моей сестре

Долю ребенка подарить нельзя. На продажу доли ребенка нужно разрешение органов опеки, а они дадут такое разрешение в том случае, если ребенку приобретается доля не меньше и не хуже той, что была.
Муж может дать доверенность на ведение всех действий и представление интересов ребенка в органах опеки.

Natalka -z
24.12.2009, 15:19
Вступление в право наследования процедура более долгая, чем дарение или купля-продажа. Кроме того, нужно учесть есть ли ещё наследники? Муж мамы?, Другие дети?. Пусть подарить сейчас да и всё.

чем простите вступление в права наследования дольше? почти все тоже самое.если нет других наследников.

Natalka -z
24.12.2009, 15:23
В браке не состою. Мама оспаривать точно ничего не будет. Просто я хотела оформить все сейчас...Потом же это все придется делать через суд?

наследование через суд?? у мамы куча наследков кроме вас? муж другие дети? братья-сестры?
если нет. обычная процедура заявляете о наследстве принятии в четерии 6 месяцев и собираете нужные доки .которые скажет нотариус.

Болибумпа
24.12.2009, 15:24
Я выпишусь на ПМЖ с ребенком. В жтом случае опека разрешение на продажу даст. Но как нерезидент я должна заплатить 30% подоходного. Поэтому хочу подарить сестре, что б она продала через три года ьез налога. Тот муж бывший и именно из-за него у меня большой долг в банке, который хочц погасить из тех денег. Ребенок 6 лет из своих 9 лет живет заграницей, ходит в школу и пр. Жилье есть но не собственность, нормальная полноценная аренда. Вообще не знаю что с жтой квартирой в СПб делать, как чемодан без ручки. Одни проблемы с ней.

angelina_K
24.12.2009, 15:41
наследование через суд?? у мамы куча наследков кроме вас? муж другие дети? братья-сестры?
если нет. обычная процедура заявляете о наследстве принятии в четерии 6 месяцев и собираете нужные доки .которые скажет нотариус.

Нет других наследников. Так а не проще составить один договор дарения сейчас, чем потом собирать какие-то документы.? Тогда ведь придется доказывать родство, подтверждать отсутствие других наследников...еще что-нибудь...лишние заморочки же.

Versia
24.12.2009, 16:32
Можно вообще без него. Скачайте образец договора в простой письменной форме, подпишите, а потом зарегистрируйте в ГБР.


А кто должен регистрировать - тот, кто дарит или тот, кому дарят? Тоже хочу подарить свою долю в квартире детям.

Natalka -z
24.12.2009, 16:46
Нет других наследников. Так а не проще составить один договор дарения сейчас, чем потом собирать какие-то документы.? Тогда ведь придется доказывать родство, подтверждать отсутствие других наследников...еще что-нибудь...лишние заморочки же.

ПРИ ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ ПОЧТИ ВСЕ ТЕЖЕ ДОКУМЕНТЫ ЧТО ПРИ НАСледованииюВы думаете составили одну бумажку и все? Ну пусть мама для вашего спокойствмя напишет завещание на вас.Ничего доказывать не нужно .что нет др. наследников.если в течени 6 месяцев никто не заявил своих прав .то вы единственная наследница.Доказательство родства ваше свидетельство о рождении ( сложное доказательство?)
Если вам хочеться закрыть этот вопрос сейчас и есть время этим заниматься ( потому что все равно когда то придеться) то да можно все сделать и жить спокойно. А если с целью непонятно какой .то какая разница когда это делать.

angelina_K
24.12.2009, 17:04
Да, хочу решить все сейчас. И что все-таки проще оформить? дарение или завещание?

Natalka -z
24.12.2009, 17:18
Да, хочу решить все сейчас. И что все-таки проще оформить? дарение или завещание?

завещатель то еще жив!!!!!!!!!!!!!!! он может только оставить бумажку-завещаие что после его смерти все переходит такой то))) конечно дарение.

ymnitsa
24.12.2009, 18:31
чем простите вступление в права наследования дольше? почти все тоже самое.если нет других наследников.
Дарить или провести куплю-продажи квартиры вы можете в любой момент, при наследовании переоформление на наследников возможно не ранее 6 МЕСЯЦЕВ после смерти собственника.

ymnitsa
24.12.2009, 18:33
Я выпишусь на ПМЖ с ребенком. В жтом случае опека разрешение на продажу даст. Но как нерезидент я должна заплатить 30% подоходного. Поэтому хочу подарить сестре, что б она продала через три года ьез налога. Тот муж бывший и именно из-за него у меня большой долг в банке, который хочц погасить из тех денег. Ребенок 6 лет из своих 9 лет живет заграницей, ходит в школу и пр. Жилье есть но не собственность, нормальная полноценная аренда. Вообще не знаю что с жтой квартирой в СПб делать, как чемодан без ручки. Одни проблемы с ней.

выписка на ПМЖ не несёт за собой возможности продажи доли ребёнка без разрешения опеки

ymnitsa
24.12.2009, 18:36
А кто должен регистрировать - тот, кто дарит или тот, кому дарят? Тоже хочу подарить свою долю в квартире детям.

Оба. Если Вы дарите детям долю, интересы детей при регистрации представляет отец. Если отца нет-опека(в реальности опека пишет доверку на третье лицо, те не на Вас)

Natalka -z
24.12.2009, 18:40
Дарить или провести куплю-продажи квартиры вы можете в любой момент, при наследовании переоформление на наследников возможно не ранее 6 МЕСЯЦЕВ после смерти собственника.

аа в этом смысле..

Versia
24.12.2009, 19:09
Оба. Если Вы дарите детям долю, интересы детей при регистрации представляет отец. Если отца нет-опека(в реальности опека пишет доверку на третье лицо, те не на Вас)
Дочкам - 20 и 23. Значит, обе? И я должна дарить долю "в равных долях"?

ymnitsa
24.12.2009, 19:37
Дети оказались не совсем дети.:)Составляете договор и все вместе приезжаете в ГБР. Посмотрите на сайте часы работы www.gbr.ru Предварительно оплачиваете пошлину. Реквизиты тоже есть на сайте. Не забудьте паспорта. Как дарить-в равных долях, неравных,решаете Вы сами.

Versia
24.12.2009, 23:04
Спасибо:flower:. Офф. Для меня они всегда дети. И все лучшее -им.:)

angelina_K
25.12.2009, 09:48
А подскажите, пожалуйста еще. Вчера ходила узнавать часы работы ГБР (благо рядом оказалось) и забыла спросить. Чтобы получить свидетельство о регистрации достаточно тех. паспорта на квартиру, договора передачи собственности, ну и паспорта, конечно? Или еще какие-то документы нужны?

Pozitiv
25.12.2009, 12:00
А кто должен регистрировать - тот, кто дарит или тот, кому дарят? Тоже хочу подарить свою долю в квартире детям.

Составляете договор в ППФ, прикладываете к нему кадастровый паспорт, правоустанавливающий документ, вс-во о регистрации, копии паспортов, подписываете, делаете от мамы доверенность на регистрацию, оплачиваете гос. пошлину и везете все в УФРС на регистрацию. Через 2 недели получаете документы.
Нотариус для вступления в наследство потребует больше документов, да и ждать пол года надо.

angelina_K
25.12.2009, 12:17
Составляете договор в ППФ, прикладываете к нему кадастровый паспорт, правоустанавливающий документ, вс-во о регистрации, копии паспортов, подписываете, делаете от мамы доверенность на регистрацию, оплачиваете гос. пошлину и везете все в УФРС на регистрацию. Через 2 недели получаете документы.
Нотариус для вступления в наследство потребует больше документов, да и ждать пол года надо.

Подписываем сами дома? Или на месте в присутствии работника УФРС?