PDA

Просмотр полной версии : Арендатор нарушает условие договора - как правильно поступить?


Парабола
24.12.2009, 14:13
Друзья, прошу совета!
Сдаю комнату в коммунальной квартире. При сдаче заключили агентский договор, где указывалось, что девушка-арендатор будет проживать там одна. От соседей узнаю, что вместе ней постоянно (!) проживает её молодой человек, о котором я ничего не знаю и мне при заключение договора она ничего не говорила. Комнату я сдавала одному человеку, арендную плату беру тоже с одного человека. Наличие постоянно проживающего там "друга жизни" меня не устраивает.
Как мне поступить в данной ситуации: поговорить с девушкой и предложить поднять арендную плату с учётом того, что проживают двое? Попросить съехать этого молодого человека? Вобщем, как правильно поступить? Какие есть варианты?

Pozitiv
24.12.2009, 14:18
Друзья, прошу совета!
Сдаю комнату в коммунальной квартире. При сдаче заключили агентский договор, где указывалось, что девушка-арендатор будет проживать там одна. От соседей узнаю, что вместе ней постоянно (!) проживает её молодой человек, о котором я ничего не знаю и мне при заключение договора она ничего не говорила. Комнату я сдавала одному человеку, арендную плату беру тоже с одного человека. Наличие постоянно проживающего там "друга жизни" меня не устраивает.
Как мне поступить в данной ситуации: поговорить с девушкой и предложить поднять арендную плату с учётом того, что проживают двое? Попросить съехать этого молодого человека? Вобщем, как правильно поступить? Какие есть варианты?

Внести молодого человека в договор, если соседи не возражают против 2 человек. Насчет повышения оплаты - смотрите сами. Мне кажется, что если пара спокойная и ладит с соседями, то и хорошо. Это лучше, чем девушка будет водить разных "друзей".

Парабола
24.12.2009, 14:37
Внести молодого человека в договор, если соседи не возражают против 2 человек. Насчет повышения оплаты - смотрите сами.
Соседи не возражают, пара тихая, неконфликтная. Я, скорее, рассматриваю вопрос повышения арендной платы. Насколько это правильно? Пошерстила объявления об аренде и поняла, что могу сдать комнату дороже, если сдавать паре, а не одному человеку. Тем более, мне неприятен факт, что девушка божилась, что жить будет одна, а теперь живут двое...

SteD)
24.12.2009, 14:42
Огласите цену / параметры комнаты - подумаем о цене!

По теме - не надо жадничать!
Для Вас намного важнее - согласие с соседями! и стабильность оплаты!

Ибо не факт, что:
- выгнав нынешних арендаторов сдадите дороже - на носу сонный и пустой январь
- будущие жильцы не устроят войну в кв
- будущие жильцы станут платить вовремя
- будущие жильцы не приведут такого же друга/подругу
- будущие жильцы найдутся сразу

Моё глубочайшее ИМХО - не трогать ситуацию!

Pchelka_05
24.12.2009, 14:47
Согласна со Стедом.

Думайка
24.12.2009, 14:52
+1. По моему, двоим всяко будет проще платить аренду. А Вам - если честно- какая разница 1 или 2 человека там живут? ИМХО

Gilly
24.12.2009, 14:54
Если вы сдаете дешевле рыночной стоимости, то можно подумать о небольшом повышении цены.

Но если арендаторы платят во время и проблем не создают, то стОит ли что-то менять?
Это ж не 15 гастарбайтеров вместо одного по договору...
Я бы тоже не стала жадничать

FinnFox
24.12.2009, 15:01
Я бы поговорила с девушкой, акцентировав на том, что обещалась одна, а живет не одна. Нехорошо, мол. Еще одно нарушение и будем решать с расторжением договора либо повышением арендной платы. Поставить на вид, так сказать.

digital
24.12.2009, 15:02
не жадничать

парень там живет не постоянно, а временно



Статья 680. Временные жильцы


Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.


но это при условии срока год и более

Danyha
24.12.2009, 15:02
Огласите цену / параметры комнаты - подумаем о цене!

По теме - не надо жадничать!
Для Вас намного важнее - согласие с соседями! и стабильность оплаты!

Ибо не факт, что:
- выгнав нынешних арендаторов сдадите дороже - на носу сонный и пустой январь
- будущие жильцы не устроят войну в кв
- будущие жильцы станут платить вовремя
- будущие жильцы не приведут такого же друга/подругу
- будущие жильцы найдутся сразу

Моё глубочайшее ИМХО - не трогать ситуацию!

+100:ded:
Пожадничав всего раз - жалеть об этом можно потом тысячу раз.:010:

Свента
24.12.2009, 15:03
Радиоволна, не расстраивайтесь, это просто эмоции. Да, неприятно, что девчонка врушкой оказалась. Но ведь других-то проблем нет пока, платят, не шумят, с соседями не конфликтуют...

Pozitiv
24.12.2009, 15:10
Радиоволна, не расстраивайтесь, это просто эмоции. Да, неприятно, что девчонка врушкой оказалась. Но ведь других-то проблем нет пока, платят, не шумят, с соседями не конфликтуют...

Возможно, что врушка поневоле. Если бы сразу сказала, то Вы бы могли отказать, повысить плату, проверить штамп в паспорте и т.д. Люди же разные и некоторые очень любят блюсти чужую нравственность. :))

Парабола
24.12.2009, 15:12
Огласите цену / параметры комнаты - подумаем о цене!

По теме - не надо жадничать!
Для Вас намного важнее - согласие с соседями! и стабильность оплаты!
....
Моё глубочайшее ИМХО - не трогать ситуацию!
Сдаю комнату 18 кв.м. в 4-х к.кв. за 11000 + свет + телефон. Соседи - милейшая семья из одной женщины и двух несовершеннолетних дочек. Комната с современной мебелью, хороший ремонт (стеклопакеты, ламинат), вся быт.техника (холодильник, стир.машина, микроволновка) Территориально 5 м.пешком от метро Сенная. Вот в нынешних условиях реально повышать квартплату?

Ну хоть выговор небольшой сделать ей, мне кажется, правильно... Мне неприятна ситуация, что меня она не предупредила, а узнаю это через соседей :015:

Natalka -z
24.12.2009, 15:30
автор! у вас и так достаточная цена .куда ее повышать то? Девочка может постеснялась.а может считает что молодой человек не живет .а часто в гости приходит.Может не нужно выговор? Вы разберитесь с ситуацией .

Vento_019
24.12.2009, 15:52
Сдаю комнату 18 кв.м. в 4-х к.кв. за 11000 + свет + телефон. Территориально 5 м.пешком от метро Сенная.
Цена очень даже рыночная, но и объект хороший... однако поднимать побоялась бы, можно потерять больше... впереди не очень хорошее время для поиска жильцов, для себя отметьте, что факт вранья будет вашим аргументом для повышения цены этой весной или уже следующей осенью (в зависимости от ситуации на рынке).