PDA

Просмотр полной версии : Проезд через Украину без паспорта - возможен?


Каштанка
24.12.2009, 15:30
Я сломала мозг, разбираясь в правилах. Подскажите или ткните меня носом, плз..
Ситуация: паспорт просрочен, есть только водительское удостоверение, по которому и приобретен билет. Ехать поездом из Кисловодска в Москву через Харьков, там остановка. Чего ждать при прохождении границы?

Globus
24.12.2009, 16:02
Паспорт обязателен, там высаживают даже если фото свежее не вклеено по возрасту. Моих высадили за то, что не было оригинала свид-ва о рждении у дочки...Там такие казлы на границе.....

Monella
24.12.2009, 16:30
без паспорта низзя никак, можно по заграну.

Даночка
24.12.2009, 17:19
Паспорт обязателен, там высаживают даже если фото свежее не вклеено по возрасту. Моих высадили за то, что не было оригинала свид-ва о рждении у дочки...Там такие казлы на границе.....
Почему, собственно, козлы? Потому что потребовали документы, которые вы обязаны иметь при пересечении государственной границы?:005:
Но по сути вопроса автора -да, паспорт обязателен

Каштанка
24.12.2009, 17:55
Спасибо всем за ответы. То есть транзитный проезд ничем не отличается от въезда, я так понимаю..

alnem
24.12.2009, 20:56
Из заграницы без паспорта на поезде можно только в Беларусь. Погранконтроля нет, если только на милицию случайно нарвешься.

Dark Paramount
24.12.2009, 21:45
Из заграницы без паспорта на поезде можно только в Беларусь. Погранконтроля нет, если только на милицию случайно нарвешься.
Устаревшая информация. Скоро год, как при пересечении границы с республикой Беларусь гражданам РФ требуется загранпаспорт.

Tigrena
24.12.2009, 22:36
Если ехать на поезде, то кто ж будет паспорт проверять?)) При пересечении с границей с Белорусью...

Globus
24.12.2009, 22:43
Почему, собственно, козлы? Потому что потребовали документы, которые вы обязаны иметь при пересечении государственной границы?:005:
Но по сути вопроса автора -да, паспорт обязателен

Потому что сказали, что можно нотариально заверенную копию, а по факту оказалось , что нет.
Но самое главное, что вели себя как скоты по отношению к женщине с маленьким ребенком....Я раньше не верила, когда мне рассказывали страшные истории , но испытав на себе , очень даже поверила

Стекло
25.12.2009, 00:31
Из заграницы без паспорта на поезде можно только в Беларусь. Погранконтроля нет, если только на милицию случайно нарвешься.

Нет. Есть паспортный контроль и достаточно строгий.

Стекло
25.12.2009, 00:33
Если ехать на поезде, то кто ж будет паспорт проверять?)) При пересечении с границей с Белорусью...

Не знаю, кто эти люди;), которые на фирменном поезде Киев-Санкт-Петербург все время проверяют документы:)) при проезде через Беларусь

alnem
25.12.2009, 00:41
Устаревшая информация. Скоро год, как при пересечении границы с республикой Беларусь гражданам РФ требуется загранпаспорт.
Даже так?
А визу не надо?
Для пересечения границы Россия-Беларусь и нахождения на территории Республики Беларусь для граждан РФ достаточно паспорта гражданина РФ, для детей - свидетельства о рождении.
Речь первоначально шла о въезде в страну вообще без паспорта.

alnem
25.12.2009, 00:45
Не знаю, кто эти люди;), которые на фирменном поезде Киев-Санкт-Петербург все время проверяют документы:)) при проезде через Беларусь
Эти люди белорусские и украинские пограничники, которые работают при пересечении белорусско-украинской границы. Граница Россия-Беларусь пересекается без пограничного контроля. В то же время на белорусско-российской границе осуществляются процедуры, связанные с транспортным, фитосанитарным, таможенным контролем.

Стекло
25.12.2009, 00:50
Эти люди белорусские и украинские пограничники, которые работают при пересечении белорусско-украинской границы. Граница Россия-Беларусь пересекается без контроля.

Паспортный контроль - есть. Нужен общегражданский паспорт. И еще идет таможня, обычно с собаками. Они документы не проверяют, но могут досмотреть багаж.

alnem
25.12.2009, 00:56
Паспортный контроль - есть. Нужен общегражданский паспорт. И еще идет таможня, обычно с собаками. Они документы не проверяют, но могут досмотреть багаж.

Еще раз. В поездах СПб-Минск,СПб-Брест, СПб-Гомель никакого паспортного контроля (кроме обычного со стороны проводника) НЕТ. И таможня там не ходит, тем более с собаками.

Стекло
25.12.2009, 00:57
Еще раз. В поездах СПб-Минск,СПб-Брест, СПб-Гомель никакого паспортного контроля (кроме обычного со стороны проводника) НЕТ. И таможня там не ходит, тем более с собаками.

Так в топике речь про Украину;). В транзитном поезде - есть.

ANDROMEDA
25.12.2009, 01:03
Даже так?
А визу не надо?
Для пересечения границы Россия-Беларусь и нахождения на территории Республики Беларусь для граждан РФ достаточно паспорта гражданина РФ, для детей - свидетельства о рождении.
Речь первоначально шла о въезде в страну вообще без паспорта.
Правда? А мне вот мои рабочие из дружеской Республики Беларусь тоже говорили, что загранпаспорт требуют.:004:

Tigrena
25.12.2009, 13:45
Не знаю, кто эти люди;), которые на фирменном поезде Киев-Санкт-Петербург все время проверяют документы:)) при проезде через Беларусь
Я на этом поезде езжу раз 10 в году - никто никогда не проверял и не ходил при пересечении границы Россия- Белоруссия)) Я даже и не знаю когда именно мы ее пресекаем...
Таможенники и погранцы есть только на пересечении границы Белоруссия-Украина, Украина-Белоруссия.

alnem
25.12.2009, 15:35
Таможенники и погранцы есть только на пересечении границы Белоруссия-Украина, Украина-Белоруссия.
Об этом и пытаюсь уже какой день сказать. Белорусские пограничники выполняют функции погранконтроля на границе союзного государства РФ-РБ. Причем украинцы зверствуют достаточно сильно. Особенно достается граждам Украины и Белоруси, которые челночат через границу с продуктами. Часто просят россиян что-нибудь выдать за свое. Летом на южных поездах совсем тяжко стоять на солнцепеке больше часа без возможности выйти из вагона.

Dark Paramount
25.12.2009, 22:36
Даже так?
А визу не надо?
Для пересечения границы Россия-Беларусь и нахождения на территории Республики Беларусь для граждан РФ достаточно паспорта гражданина РФ, для детей - свидетельства о рождении.
Речь первоначально шла о въезде в страну вообще без паспорта.
Признаю, возможно я не понял. И вы были правы. Речь возможно шла о границе Украина-Республика Беларусь.:005:
То есть получается, сейчас при пересечении границы РФ и РБ (не поездом) достаточно предъявить общегражданский паспорт РФ и все? Отметки при пересечении границы никакие не ставятся?

Monella
25.12.2009, 23:14
И для Украины "достаточно предъявить общегражданский паспорт РФ и все" :)

Dark Paramount
25.12.2009, 23:41
Дамы, это все хорошо когда в общегражданский паспорт не стаятся пограничные штампы. При наличии оного общегражданский паспорт становится недействительным.(с) Положение о паспорте гражданина РФ п.6.

Monella
25.12.2009, 23:43
При чем здесь штампы к вопросу "можно ли по общегражданскому паспорту ехать" и нужен ли он вообще на границе?:009:

Dark Paramount
25.12.2009, 23:50
При чем здесь штампы к вопросу "можно ли по общегражданскому паспорту ехать" и нужен ли он вообще на границе?:009:
Не нужно стучать по голове. Это вредно для здоровья. :))Тогда возникает логичный вопрос. А есть ли у РФ граница с РБ как таковая? Все автомобильные пункты пропуска убраны, как в ЕС? Нет не пограничников, ни таможни на всем пространстве от Бреста до Семипалатинска?
Вопрос про штампы тоже актуален. Потому как в конце 90-х начале 05-х Украинские и Белорусские пограничники лепили их почем зря. В любой представленый паспорт. И парочка моих друзей так "попала" на замену документов.

Monella
25.12.2009, 23:59
Это частый случай, только никакого отношения к сути вопроса о паспортах ваши друзья не имеют, накидали в одну кучу изюм с гвоздями:065: Спрашивали о поездке вообще без паспорта, вы мало того, что дезинформировали, так еще и друзей с испорченными паспортами приплели:001: На границе РФ-РБ паспорта в поездах не смотрят, проверка будет на границе РБ-Украина. Паспорт можно любой (общегражданский или загран). Фсе:004:

Dark Paramount
26.12.2009, 00:18
Это частый случай, только никакого отношения к сути вопроса о паспортах ваши друзья не имеют, накидали в одну кучу изюм с гвоздями:065: Спрашивали о поездке вообще без паспорта, вы мало того, что дезинформировали, так еще и друзей с испорченными паспортами приплели:001: На границе РФ-РБ паспорта в поездах не смотрят, проверка будет на границе РБ-Украина. Паспорт можно любой (общегражданский или загран). Фсе:004:
Мда, как всегда... Вы нормально можете прочесть и понять о чем речь идет?
Раскладываю по полочкам: Про поезда я не спрашивал. Вопрос про сухопутную (авто, вело, пеше, телего-лошадь- ) границу: Пункты пропуска существуют или же теперь как в ЕС без пограничников и таможенной службы? Если существуют, то требуется ли паспорт. Если требуется то какой? Штампы пересечения границы убыл из РФ прибыл в РБ ставятся? Если ставятся, то ставить их в паспорт гражданина РФ - значит менять документ и обречь себя на дополнительные заморочки.
Вот ПОЧЕМУ И ШЛА РЕЧЬ О ЗАГРАНПАСПОРТЕ. В РБ, в отличии от РФ общегражданский паспорт и загранпаспорт представлены в одном флаконе. Теперь доходчиво объясняю?
Уффф.... Все...:flower:

tanushka55
26.12.2009, 00:29
Правда? А мне вот мои рабочие из дружеской Республики Беларусь тоже говорили, что загранпаспорт требуют.:004:

Это они "пошутили". У меня родственники из Белоруссии приезжают по своим обычным паспортам, НО!!!!!!! у них обычный паспорт и является загранпаспортом в которые ставят визы!!!
При проезде на Украину паспорт потребуют! Странно, что по правам продали! В кассах теоретически должны знать эти моменты...

tanushka55
26.12.2009, 00:31
Признаю, возможно я не понял. И вы были правы. Речь возможно шла о границе Украина-Республика Беларусь.:005:
То есть получается, сейчас при пересечении границы РФ и РБ (не поездом) достаточно предъявить общегражданский паспорт РФ и все? Отметки при пересечении границы никакие не ставятся?

Даже и паспорта у нас никто не требует на границе ... Никаких отметок нет. Только на машину выдается "талончик" о въезде, при выезде отдаете и главное оформить грин карту!

Dark Paramount
26.12.2009, 00:38
Даже и паспорта у нас никто не требует на границе ... Никаких отметок нет. Только на машину выдается "талончик" о въезде, при выезде отдаете и главное оформить грин карту!
Аллах Акбар! Хоть кто то ответил конкретно то, о чем спрашивали:flower:
А то сплошной троллинг и никакой конкретики.

Аглая
26.12.2009, 00:39
Устаревшая информация. Скоро год, как при пересечении границы с республикой Беларусь гражданам РФ требуется загранпаспорт.

Что-то я летом не заметила:008:
Мало того, даже проводник не потребовал никакой документ, и на дочку доверенность делали зазря. Даже в наших поездах частенько приходит начальник поезда к тем кто едет с детьми, так на всякий случай :017:, а тут поезд ехал через 4 страны....

Dark Paramount
26.12.2009, 00:42
1. Пункты пропуска существуют (если их так можно назвать, т.к. никаких шлагбаумов там нет), но там никого не останавливают. Все останавливаются у спецбудки(которую тоже сразу с трудом можно найти), чтобы купить что-то типа транзитного талона на проезд через Белоруссию (забыла как он называется).
2. Паспорта не требуют. Не смотрят, не останавливают
3. Штампы, соответственно, не ставят. И на границе с Украиной их тоже уже лет 7-8 как не ставят. Только в загранпаспорта. Если человек едет с РФ паспортом, то штам ставиятся в спец миграционную карту.
Урррра!!!! Все теперь понятно:support::flower:

Аглая
26.12.2009, 00:43
Насчет вопроса - я думаю что паспорт надо. Но это мои домыслы, т.к. мы ехали в Крым и шмонали нас по полной. А вот транзит.... чем он отличается от въезда? Ведь теоритически Вы можете сойти на любой станции. Это ж не самолет.

Если очень сомневаетесь - позвоните/сходите в консульство

alnem
26.12.2009, 15:21
Аллах Акбар! Хоть кто то ответил конкретно то, о чем спрашивали:flower:
А то сплошной троллинг и никакой конкретики.

При въезде на машине в Беларусь единственный дополнительный документ, который нужен на "границе" - гринкарта. Для Белоруссии и Украины существуют отдельные тарифы, дешевле чем в Европу. Оформить можно в страховых компаниях заранее тут или на большинстве пунктов пропуска.
При въезде на территорию Украины (напрямую или через РБ) дополнительно заполняется миграционная карта.