PDA

Просмотр полной версии : Баранина на второе просто и вкусно?


Vart
24.12.2009, 16:14
Не хочу глобальных рецептов блюд с обилием ингридиентов, интернет ими кишит.
Плов, вернее пилав уже делала 2 раза, 1й раз вкусно, 2й был привкус барашка(
Хочется чего то простенького, но очень вкусного.
В баранине не разбираюсь, знаю что есть только куски мяса и ребра:))
Поэтому пишите какую часть брать. Как выбрать мясо, чтоб не пахло или что с ним сделать для этого.
С чем ее лучше подавать?

veda
24.12.2009, 16:45
У меня дети очень уважают.. Отвариваете бульон, туда морковку, лучок,картошку.томатную пасту, чеснок... Вкусно.. А мелкие больше любили чтоб без томатов,но с зеленым горошком

Snork
24.12.2009, 16:52
мое любимое блюдо из барашка - Шурпа
поищите рецепт по форуму, неоднократно обсуждали:)

clara_lit
24.12.2009, 19:11
Или просто тушеная баранина с луком, морковью, соль-перц...... иногда гранат добавляю

Mitsuko
24.12.2009, 19:22
Баранина с черносливом. Обжарить слегка, и в духовку с луком и черносливом, там запекать.

Нутика
24.12.2009, 20:00
освоила два новых рецепта из итальянской кухни, вкусно получилось.
Вам потребуется на 4-6 порций:
Гуляш с лимоным соусом
750 г баранины (плечевая часть)
50 г шпика
2 ст. л. смальца или сливочного масла ,1 лимон,125-250 мл сухого белого вина,125 мл мясного бульона, 3 желтка, 1 луковица,1 зубчик чеснока ,1-2 ст. л. муки,мускатный орех,соль,свежемолотый черный перец,
Время приготовления: 2 часа

Калорийность (1 порция из 6): 600 ккал

Приготовление:

Мясо очистить от пленок и сухожилий, нарезать кубиками величиной 2 см, обвалять в муке. Шпик и лук нарезать кубиками. В сотейнике растопить смалец или сливочное масло. Поджарить на масле шпик. Добавить мясо и продолжать обжаривать. Добавить лук и обжарить.
В сотейник налить 125 мл белого вина, мясо посолить, поперчить, добавить щепотку тертого мускатного ореха. Продолжать жарить, пока не выкипит вино.
Добавить немного вина и бульона, накрыть сотейник крышкой и тушить мясо на минимальном огне 1 час. По необходимости добавлять понемногу вино и бульон. Когда мясо станет мягким, вынуть его шумовкой из сотейника, положить на блюдо и накрыть.
3-4 ст. л. лимонного сока взбить в чашке вместе с желтками и выжатым через пресс чесноком. Сотейник снять с плиты, вливать понемногу в мясной соус взбитые желтки и взбивать венчиком. Сотейник снова поставить на плиту, соус разогреть, но ни в коем случае не кипятить.
Лимонную цедру натереть тонкими полосками. Лимонный соус посолить, поперчить и приправить мускатным орехом. Соус вылить на мясо, посыпать лимонной цедрой и подавать.

Совет:
К этому блюду подходит насыщенное красное вино, например, Montepulciano d Abruzzo.

Баранина с оливками
Вам потребуется на 6 порций:1 кг баранины (кострец)
150 г черных оливок с косточками-брала сразу без косточек:)
сок 1-2 лимонов
1 веточка свежего орегано (или 1 ст. л. сушеного)
250 мл мясного бульона
1 сушеный перчик чили (пеперончино)
1 ст. л. муки
6 ст. л. оливкового масла
соль, свежемолотый черный перец

Время приготовления: 2 часа 30 мин.

Калорийность (1 порция из 6): 550 ккал

Приготовление:

1.Мясо вымыть, обсушить бумажной салфеткой, затем обвалять в муке. В жаровне разогреть оливковое масло, положить мясо и обжарить со всех сторон на сильном огне. Посолить, поперчить, добавить половину бульона и сок 1 лимона. Накрыть крышкой и тушить 30 мин. на медленном огне.
2.Вынуть косточки у 100 г оливок, перчик чили очистить от семян. Оливки и перчик мелко нарезать и добавить к мясу через 30 мин. тушения. Посыпать мясо половиной орегано, добавить оставшийся бульон. Тушить до готовности под закрытой крышкой, пока мясо не станет мягким и нежным (примерно полтора часа). Затем добавить целые оливки.
3.Мясо вынуть из соуса, соус при необходимости посолить, поперчить, добавить лимонный сок по вкусу. Мясо нарезать тонкими ломтиками, положить на подогретое блюдо. Мясо полить соусом, посыпать свежим орегано.


Совет:
Если соус в конце приготовления будем слишком жидким, добавьте немного сливок и перемешайте. Будет вкусно, если за 30 мин. до окончания тушения добавить в мясо несколько лесных грибов.

Vart
25.12.2009, 10:47
Или просто тушеная баранина с луком, морковью, соль-перц...... иногда гранат добавляю
очень интересно, никогда к мясу не пробовала положить гранат)))

Vart
25.12.2009, 10:49
А какую часть барашка посоветуете взять?

мальвинка
25.12.2009, 11:26
+100 !
Дайте побольше советов про баранину.Как сделать,чтоб не пахло?

*труляля*
27.12.2009, 23:48
+100 !
Дайте побольше советов про баранину.Как сделать,чтоб не пахло?

покупать только молодую,все очень просто,запаха не будет;)

мамаАля
28.12.2009, 00:06
покупать только молодую,все очень просто,запаха не будет;)

А КАК молодую от устаревшей отличить? Научите :091:

*труляля*
28.12.2009, 00:21
А КАК молодую от устаревшей отличить? Научите :091:

по запаху:))
нюхайте мясо,смотрите на жирок,он должен быть белоснежного цвета без желтзны,покупать в проверен.месте,где не соврут и скажут,молодой баран или старый,в идеале барашка должна быть до 6 мес.
Чем светлее цвет баранины, тем моложе было животное – мясо ягненка бледно-розовое, качественное мясо взрослого животного - коричнево-красного или бледно-красного цвета с белым жиром, который легко отделяется.

Желтоватый оттенок жира может свидетельствовать о возрасте забитого животного. Если же жир белый, но ломкий, значит, мясо слишком долго держали в морозильнике.

loterev
28.12.2009, 00:27
У меня дети очень уважают.. Отвариваете бульон, туда морковку, лучок,картошку.томатную пасту, чеснок... Вкусно.. А мелкие больше любили чтоб без томатов,но с зеленым горошком
Мы тоже очень любим с томатной пастой,а потом в тарелку сметану и зелень:019:

BAHO
28.12.2009, 02:51
Мои прутся от ребрышек:
берем ленту ребер покрасивее, режим на кусочки между ребер, обычно один кусок, 2 ребра.
Потом мариную соль, перец, специи для баранины, соевый соус, чеснок(4 зубчика не мньше) и пусть стоит хоть сю ночь, ну час-два точно потом на протвинь и в духовку, в онце немного под грилем, если есть и за ужи не оторвать.
А так плов или шурпа или чанахи.

Regine
28.12.2009, 10:23
У баранины всегда присутствует запах, этим она и отличается от другого мяса, другое дело,что запах не должен быть тухлым.

Я чаще всего покупаю баранью ногу и запекаю ее в духовке в специях. Если целиком,то небольшая нога примерно в 1.5 кг будет запекаться около 2-х часов, а то и больше.

Последнее время я разрезаю мясо на кусочки и тушу в латке с луком, гранатом и специями для плова. Очень вкусно получается.
лучший гарнир к баранине это рис и что нибудь остренько-соленое.

Ну и конечно харчо из барашка:019:

Alla_Niki
28.12.2009, 14:00
А мы очень любим вот такое блюдо:
Баранина с чесноком в коньяке
Необходимые продукты: 2 кг баранины на косточке (довольно крупные куски), 12–15 крупных долек чеснока, 150 мл коньяка, 150 мл воды, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сливочного масла, свежемолотый черный перец, соль.
В тяжелой глубокой сковороде или кастрюле с толстым дном растопить сливочное и растительное масло. Обжарить куски баранины с обеих сторон до золотистой корочки. Поперчить и посолить по вкусу, влить коньяк и воду, добавить чеснок (целые зубчики!). Накрыть кастрюлю бумагой для выпечки, сверху — крышкой. Тушить на медленном огне 2–2,5 часа. Подавать, присыпав сверху крупной солью и зеленью.

Я вначале думала, что будет вкус коньяка - но нет, получается очень вкусно! Можно так же и с говядиной сделать.

Vart
28.12.2009, 14:05
А мы очень любим вот такое блюдо:
Баранина с чесноком в коньяке
Ого! Вот это вы заинтересовали!!!
А что дает бумага для выпечки? Без нее можно? Покупать не хочется специально.
А баранина на косточке - как эта часть в магазине называется. Я только ребра знаю(((

Alla_Niki
28.12.2009, 14:16
Можно без бумаги, просто она нужна для лучшей герметичности, я сначала клала, а потом перестала, крышка в латке и так достаточно тяжелая. А по поводу мяса - я просто брала ногу нарубленную на порционные куски.