PDA

Просмотр полной версии : Венские вафли


Rorus'ka
25.12.2009, 00:41
Нашла у родственников вафельницу для венских (толстых) вафель. Не электрическую, а ту, что на плите газовой греешь. Рецепт, вернее, только состав теста выбит прямо на ней, соответственно просто взяла и смешала все ингридиенты, маргарин предварительно растопила. Вроде все получалось, но почему-то не поднимается тесто во вторую половинку формы, т.е. вафли чуть больше чем в полтолщины получились и почти не подрумянились со второй стороны. :005:Что я не так делала? Может надо тесто в определенной последовательности замешивать? Как вы делаете?

Близняшечка
25.12.2009, 01:23
а может форму перевернуть и с другой стороны прогреть

Mitsuko
25.12.2009, 01:36
Состав хоть напишите, тогда может поймем, что не так. Если там песочное тесто, то наверное маргарин не надо было растапливать.

Юкки
25.12.2009, 13:59
Нашла у родственников вафельницу для венских (толстых) вафель. Не электрическую, а ту, что на плите газовой греешь. Рецепт, вернее, только состав теста выбит прямо на ней, соответственно просто взяла и смешала все ингридиенты, маргарин предварительно растопила. Вроде все получалось, но почему-то не поднимается тесто во вторую половинку формы, т.е. вафли чуть больше чем в полтолщины получились и почти не подрумянились со второй стороны. :005:Что я не так делала? Может надо тесто в определенной последовательности замешивать? Как вы делаете?
Напишите рецепт и последовательность своих действий.
я пеку венские вафли так:
200 грамм маргарина растапливаю, взбиваю со 100 гр сахара, потом добавляю по одному 4 яйца. Затем маленькой струйкой всыпаю 200 гр муки, просеянной и смешанной с разрыхлителем. в самом конце добавляю ложку рома или коньяка. Тесто должно быть как очень густая сметана.
И еще важна температура. Слишком холодно - не поднимутся. слишком горячо - внутри будут сырыми.

Rorus'ka
25.12.2009, 21:58
Форму я естественно переворачивала, просто тесто не поднимается и не касается второй половинки.
Состав такой: 0.5 кг муки, 4 яйца, 1 литр молока, 200г масла, 1 ч ложка дрожжей, соль, сахар по вкусу - я клала грамм 100 вроде сахара. Сначала маргарин растопила, взбила с сахаром, добавила яйца, взбила, потом молоко и муку. Тесто было не оч густым, скорее как жидкая сметана. Температуру как-то приноровилась, чтоб вафли не горели и пропекались. Может правда дело в густоте самого теста?

Юкки
25.12.2009, 22:35
У Вас очень много молока, уменьшите его количество вдвое как минимум.

kuzina 6767
25.12.2009, 22:41
Рецептов очень много, я делаю так : растопить 150-200 гр. маргарина, туда стакан сахара, 2 яйца, 100 гр. сметаны. 1/2 ч.л. соды, гашеной уксусом. Даже стараюсь не сильно заполнять форму, очень хорошо поднимается и румянится.

Rorus'ka
25.12.2009, 23:53
Спасибо! Попробую изменить рецептуру.

фли
27.12.2010, 23:58
а кто-нибудь пробовал печь такие вафли с добавлением творога?