PDA

Просмотр полной версии : Комиссия агентств в процентах - справедливо?


bazaspb
25.12.2009, 03:08
Возьму на себя смелость вынести этот вопрос в отдельную тему.
Как известно, большинство агентств назначает цену за свои услуги в %% от цены объекта. Причем это вовсе не пережитки прошлого, а позиция, озвученная руководителяим агентств и агентстких ассоциаций.
Логичный вопрос - почему в %, неужели агент при продаже дорогого объекта больше работает, или себестоимость такой продажи больше? Ответа пока нет.

Алечка
25.12.2009, 03:24
Если это агент продавца, то его задача - сделать деньги для продавца. Когда я делаю деньги для клиента, то я беру определенный процент только от прибыли, а не от всех денег вообще (если что, я не агент вообще). Вопрос - производит ли агент прибыль клиенту, (продавцу квартиры) чтобы претендовать на фиксированную ее долю? Или же он производит некоторый объем работ (подача рекламы, рассылка фотографий, сбор документов, разъяснение участникам что им делать и тд). Если второе, то объем работ по продаже-просмотрам-документам почти одинаковый что для маленькой квартиры, что для большой. И с этой точки зрения логична конечно же фиксированная сумма.

Однако никто не отменял закона "ты стоишь столько, за сколько сможешь себя продать" ;)