PDA

Просмотр полной версии : Расписка в получении денежных средств - всё просто или есть "подводные камни"?


Вдаль
25.12.2009, 17:20
Расписка в получении наличных средств продавцом от покуаптеля по договору купли-продажи комнаты. Есть ли "подводные камни"? С чем в будущем могут возникнуть проблемы?

По обоюдному согласию деньги отдаём сейчас, а должны были по условиям договора 2 месяца назад. Продавец сам тянул время. Сейчас готов взять деньги, но для нас есть гипотетическая угроза расторжения договора в будущем на основании невнесения первой части платежа в срок.
В общем, нужно грамотно составить расписочку, чтобы продавец не смог потом нас лишить права собсвенности на комнату. Хотим указать в ней фразу, что стороны друг к другу претензий не имеют. Подскажите люди добрые, может кто сталкивался с такой проблемой?

clever
25.12.2009, 19:18
Можно оформить допсоглашение о переносе сроков.

Вдаль
25.12.2009, 20:36
А чем правовая сила доп.соглашения будет отличаться от расписки, написанной в присутствие 2 свидетелей, где продавец напишет, что не имеет претензий по срокам оплаты по договору?

clever
25.12.2009, 21:43
Допсоглашение - это документ о том, что стороны о чем-то договорились. Расписка таким документом не является.

Вдаль
25.12.2009, 22:13
Допсоглашение - это документ о том, что стороны о чем-то договорились. Расписка таким документом не является.
:010:Опять в УФРС регистрировать надо или у нотариуса за % от суммы сделки..?

clever
25.12.2009, 22:20
Для договора изначально действительна простая письменная форма, без нотариусов. УФРС регистрирует факт перехода прав, насколько я понимаю, а его вы уже отразили в основном договоре.
Поэтому, мои знания ГК и логика подсказывают, что надо просто написать бумагу в двух экземплярах "Стороны согласились изменить пункт договора n.n. следующим образом: ..." и подписать их одновременно с распиской. Но на истину в последней инстанции не претендую - я не профи, а любитель.