PDA

Просмотр полной версии : Что выгоднее – выкупать комнату или продать свои?


Евочка-девочка
25.12.2009, 18:28
всем спасибо :flower:

Хельга
25.12.2009, 19:01
Таааак...Вы в опросе что там поставили:))...ща пойду сначала посмотрю...(шЮтка, в которой есть доля шЮтки).

По существу.

из минусов:
- на субсидию нам рассчитывать невозможно – официально не работаем, но деньги на выкуп комнаты есть,
Какой же это минус?
- переводить квартиру из коммунальной в отдельную – тоже проблема наверное,
Нет нкакой проблемы.Покупаете комнату и всё.В жилконторе только отметить надо, что квартира отдельная.Правда по их смешной инструкции-рекомендации всё равно платить что-то надо как за комуналку, но отличается на копейки.Не стОит внимания.
делать ремонт в комнате соседки и бабушки
Зачем? Чтобы жить там или для предстоящей продажи?
ждать 3 года (как я понимаю в собственности квартира д.б. больше 3-х лет для продажи) и продавать как отдельную.

Ждать не надо.По рыночной стоимости ( даже по рыночной) можно продать хоть сейчас, если оформите покупку по рынку.В противном случае тоже можно указать рынок, но там есть определённый нюанс (только и всего).
Итого минусов не вижу.
Ну и смысла в выкупе тоже особого нет,хотя надо просто смотреть по ситуации - пойдёт ли рынок с февраля в рост, приносят ли имеющиеся средства доход сейчас ( работают ли деньги на Вас или пылятся в шкафчике (адрес ,где деньги лежат можно не указывать:) ))

Вцелом квартира получится дороже,но разница,правда, не очень большая.
Может просто выставлять сейчас квартиру вцелом?

Евочка-девочка
25.12.2009, 19:14
Таааак...Вы в опросе что там поставили:))...ща пойду сначала посмотрю...(шЮтка, в которой есть доля шЮтки).

опрос не умею делать, так что без него :))


Какой же это минус??
ну, типа чтоб часть денег от гос-ва получить :))

Зачем? Чтобы жить там или для предстоящей продажи?
ремонт для продажи, поскольку в комнате соседки ещё 10 лет назад был ужас-ужас, а в бабушкиной комнате косметику всё равно ведь делать нужно... Или не нужно?:016:
Ну и смысла в выкупе тоже особого нет,хотя надо просто смотреть по ситуации - пойдёт ли рынок с февраля в рост, приносят ли имеющиеся средства доход сейчас ( работают ли деньги на Вас или пылятся в шкафчике (адрес ,где деньги лежат можно не указывать:) ))

В целом квартира получится дороже,но разница,правда, не очень большая.
Может просто выставлять сейчас квартиру вцелом?
сейчас свободные деньги лежат в банке, так что доход приносят наверное. По крайней мере перекрывают инфляцию ;)
т.е. если и продавать, то по весне-лету? Ситуация осложняется тем, что соседка живет где-то в деревне , очень далеко от Питера и приезжает только 2 раза в год - оплатить комнату. Сразу после НГ и перед летом.
выставлять квартиру в целом - это что значит? :009:

Евочка-девочка
25.12.2009, 19:16
Хельга, опять вы меня советом выручаете, спасибо :flower::flower::flower:

Тень Осени
25.12.2009, 20:00
Я бы выставила целиком после нового года,не выкупая комнату у бабули.Те два собственника вы и бабуля продаете квартиру ,а деньги делите согласно метражу комнат и МОП

Хельга
25.12.2009, 20:25
Евочка-девочка,я про этот опрос говорила: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2181881

Тень Осени уже разъяснила о продаже квартиры вцелом.Выставить на продажу квартиру как это делается при расселениях.При продаже бабуля тогда получит чуть больше,нежели при продаже комнаты.Ну и вы соответственно.
Но надо смотреть рынок.
Трёшки подобные сейчас стОят немного.Время экспозиции непредсказуемо у неё (у квартиры).
Если рост пойдёт - в Ваших интересах купить быстреньо комнатку.Если всё также вяло как до декабря - надо выставлять квартиру, изучать спрос на неё и смотреть по ходу пьессы - перекрывает прибыль дидвиденты или нет.

Бабуля.Хорошо бы, чтоб она перед своей поездкой сделала на кого-нибудь доверку на сбор документов.Если есть у неё очень близкий человек, которому доверяет, то хорошо бы и доверенность на продажу сделать.А потом, когда уже будет найден покупатель и оговорена дата нотариата, пригласить её приехать на сделку,чтоб сама конролировала всё, да и покупатель наверняка это попросит.

Давайте по ценам посмотрим.(естно говорю- сейчас просто "на ощупь", без детализации посчитаю).
Комнаты сколько там могут стоить?
13,9кв.м. – ремонт евро. 1300(+,-)
15,5кв.м. – ремонта не было лет …цать. Комната на 2 окна. Живет бабушка.-тож самое.полтора метра и 2 окна перекрываются состоянием=1300(+,-)
12,3 кв.м. – комната соседки. Более 10 лет там никто не живет и комната пустует. Прописана женщина 45лет и её сын 18лет.-ну около того.Мож 1200-1250
Итого ,допустим, ну пусть 4000 насобирать.

А вот за сколько уйдёт квартира - не понятно.Думаю, что 4300-4500...но сложно сказать.

SuperBrother Mario
26.12.2009, 17:35
внесу 5 коп. А за скоко предлагают выкупить вопрос?отсюда и надо плясать. если хотят лим- я б брал.Плюс ко всему- лестничка в поганом состоянии, люди будут разворачивацца по всему видать и уходить, оценки могут быть чуть завышены уважаемой Хельгой.

Евочка-девочка
28.12.2009, 23:50
пока ничего не предлагают, это я хочу предложить :))
а не знаю, будет ли стоить овчинка выделки...
Если разница всего в 300 т.р. за 3 комнаты - т.е. 200т.р. моего выигрыша и 100т.р. выиграет соседка - то лучше наверное не заморачиваться. Нервы, время и % агента съедят всю разницу :))

Хельга
29.12.2009, 01:25
% агента в любом варианте либо есть,либо нет.То на то.
Нервы могут и при ПП комнаты потрепать, а может квартира легко и быстро уйти.
По схеме простейшая сделка может оказаться сложнейшей и наоборот.Правда то, что "наоборот" - реже встречается.
Сделка непредсказуема своими проявлениями.Единственно прогнозируемо - если со спотыков наччинается, то всё время на спотыках пойдёт.Но это так,офф.

SuperBrother Mario
29.12.2009, 12:05
от спотыках -более, чем согласен.а по сути -предлагайте меньше, минусы то очевидны, потом проанализируйте возможный выхлоп, да и склонитесь к одному из вариантов.Удач-)

Евочка-девочка
30.12.2009, 17:41
спасибо за советы - попробуем после НГ
А про спотыки - это мы уже на квартире родителей прочувствовали: то сделка сорвалась, то цену поднимут...Непруха :(

margaritta
02.01.2010, 02:45
конечно выкупать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!..

LenoG
02.01.2010, 15:15
Я бы на Вашем месте выкупала у бабули комнату и даже не думала! Это для Вас самый выгодный вариант, т.к. продав комнаты Вам на приличную квартиру все равно добавлять и то это будет двушка + % агенту, а при покупке у соседа у Вас будет трешка да и без агентов можно обойтись))) С Новым ГОДОМ! Удачи!

Евочка-девочка
08.07.2010, 16:30
Уважаемые специалисты
Наконец-то приехала хозяйка третьей комнаты и предложила выкупить её долю (комната 12 м) за 1,2млн.
Оцените, пжд, стоит эта комната этих денег или нет?
Заранее всем спасибо

Jermain
08.07.2010, 16:38
рыночная цена-мильон максимум, так что на вас 200 тыр.заработает соседка,но это и неудивительно :)

Евочка-девочка
08.07.2010, 16:46
спасибо
а почему - не удивительно?

Ингвар
08.07.2010, 16:47
потому что вы покупаете не просто комнату, а превращение ваших двух комнат в коммуналке в отдельную квартиру. За это полагается приплатить.

Леди Арта
08.07.2010, 16:49
раз такой дом и парадная - имеет ли смысл там оставаться? может появился шанс уехать оттуда?

Евочка-девочка
08.07.2010, 17:01
так эта женщина (которая комнату продает) не в курсе, что вторая комната тоже наша

уехать не можем - мы обещали старушке, что никуда её перевозить не будем - она всю жизнь в этой квартире прожила... Но сами понимаете, видеть в третьей комнате кучку таджиков тоже не хочется:(

ХрюндельСПб
08.07.2010, 19:38
Комната в такой трехе не стоит 100 тыщ за квадрат. Пусть попробует продать сама за эти деньги. Предложите максимально мильен. Время работает на Вас.

Евочка-девочка
08.07.2010, 21:15
Комната в такой трехе не стоит 100 тыщ за квадрат. Пусть попробует продать сама за эти деньги. Предложите максимально мильен. Время работает на Вас.
спасибо :flower:
Только как это время тянуть то...
Скажите, а хозяйка этой комнаты должна нам какое то письмо прислать с уведомлением, что она эту комнату хочет продать за 1,2млн, да?

太地町
08.07.2010, 22:01
спасибо :flower:
Только как это время тянуть то...
Во-первых, за что спасибо? За совет предложить миллион, рискуя завести переговоры в тупик и в один прекрасный день обнаружить на кухне семейство из братской республики? :001:
Товарищч то сольётся.. Скажет, что Вы его не так поняли и он этого вовсе и не говорил. (Хех.. тут даже вчера один его "коллега" от собственных слов отказался).

Во-вторых, комната в трёшке с двумя владельцами у Лесной (в мирное время) дешевле не будет, а вот дороже - запросто. Тем более, что всё больше людей ждут роста осенью..
Так что тут гонщик снова ошибается. Время работает против Вас.

ХрюндельСПб
09.07.2010, 02:59
спасибо :flower:
Только как это время тянуть то...
Скажите, а хозяйка этой комнаты должна нам какое то письмо прислать с уведомлением, что она эту комнату хочет продать за 1,2млн, да?

Тянуть не надо, я имею в виду нынешнее время - летнее затишье. ;) Если она будет комнату продавать, то она обязана сначала предложить ее Вам по определенной цене. Например, 1,2 мильена. Если откажетесь нотариально - может продать кому угодно за эту сумму и ни пенсом меньше.

Тормоза можно не слушать, он мне не товарищ, а сельский паренек-провокатор. :046:

Ognivo
09.07.2010, 03:15
Дом. Находиться у метро Лесная, 5 минут пешком.
1914г постройки – сами понимаете в каком состоянии подъезд… Ступени разбиты, стены облуплены + грязь, шприцы и т.д. Последний и единственный кап.ремонт в 1968году. Почти все квартиры – коммунальные.

бегите оттудова

太地町
09.07.2010, 03:23
Тянуть не надо,...
Что и Требовалось Доказать. Не прошло и полдня - и "время работает на вас" превратилось в "тянуть не надо".. :046:
И этого перца тут слушают развесив уши.. В вопросах на сотни тысяч и миллионы рублей.:001:

Автор - это ткскть наглядно, кому Вы благодарности выписываете.

сельский паренек-провокатор. :046:
ХрюндельСПб от скромности не умрёт.. паренёк :))

ХрюндельСПб
09.07.2010, 10:27
Конечно, неликвид покупать с социалами по 100 т.р. за 1 кв.м. - это лучшее решение, как утверждает Тормоз.:)

Pozitiv
09.07.2010, 10:54
Тянуть не надо, я имею в виду нынешнее время - летнее затишье. ;) Если она будет комнату продавать, то она обязана сначала предложить ее Вам по определенной цене. Например, 1,2 мильена. Если откажетесь нотариально - может продать кому угодно за эту сумму и ни пенсом меньше.

Тормоза можно не слушать, он мне не товарищ, а сельский паренек-провокатор. :046:

Учтите еще и такой момент, что в ДОГОВОРЕ должна стоять такая цена и ни пенсом меньше, а как будет на самом деле Вы не узнаете.

Леди Арта
09.07.2010, 12:14
комната в трёшке с двумя владельцами у Лесной (в мирное время) дешевле не будет, а вот дороже - запростораза в 2! или в 3!

Тем более, что всё больше людей ждут роста осенью.. я вот не жду. и мои знакомые тоже

в 2004-08 да, ждал. оправдалось

а сейчас нет дураков чтобы за трущобы в районе студенческих общаг и абсолютно маргинального рабочего класса (Честь и слава детям питерских рабочих) потратить 50000$ на руины с проваливающимися гнилыми деревянными полами и кипятком из подвала и такими чудесными досочками через лужу

Леди Арта
09.07.2010, 12:18
подсказка "из зала", кстати, прозвучала - В РАЙОНЕ ЛЕСНОЙ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ПОКУПАТЬ!

Евочка-девочка
09.07.2010, 12:19
бегите оттудова

да мы б с удовольствием ;)
но старушка из второй комнаты категорически не хочет никуда уезжать, она здесь все свои 80 лет прожила :008:
А бросить её мы не можем и не хотим

Евочка-девочка
09.07.2010, 12:23
Учтите еще и такой момент, что в ДОГОВОРЕ должна стоять такая цена и ни пенсом меньше, а как будет на самом деле Вы не узнаете.

не совсем поняла- это как? :009:

mamaRoKi
09.07.2010, 12:24
Комнаты в квартирах общежития(12-ти комнатные) продаются за 1000 т,это куча соседей и небольшая кухня на всех.Дома ,правда,"посвежее" 80-ые и метро рядом.
Это Вам так,для сравнения.
А у вас все-таки получается отдельная квартира .

Евочка-девочка
09.07.2010, 12:29
подсказка "из зала", кстати, прозвучала - В РАЙОНЕ ЛЕСНОЙ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ПОКУПАТЬ!
это шутка или на самом деле?

У вас тут тонкий агентский юмор, я не совсем понимаю его :017:


нас нынешняя ситуация, когда третья комната пустует - устраивает полностью :004:
ну, это и так понятно...

т.е. нам и выкупать её не хочется (ну, не очень хорошая квартира, пусть и отдельная) и чтоб поселился там скромный таджикский аул тоже не надо :001:

Zavertka
09.07.2010, 12:33
не совсем поняла- это как? :009:
Это как у нас было. Продавали люди комнату за 1650т.р., но после полугода продаж снизили таки до 1450т.р., тут мы её и купили, но отказ от соседей у нотариуса лежал на 1650 т.р., новый отказ отсылать и ждать еще месяц нам не хотелось. Поэтому мы в договоре прописали 1650т.р. а в гарантийных расписках, в случае расторжения сделки он нам возвращает 1650 тыр, а мы ему 200 тыр обратно. Таким образом по ДОГОВОРУ у нас везде 1650 тыр проходит а на деле мы за 1450тыр купили.

Евочка-девочка
09.07.2010, 12:39
Комнаты в квартирах общежития(12-ти комнатные) продаются за 1000 т,это куча соседей и небольшая кухня на всех.Дома ,правда,"посвежее" 80-ые и метро рядом.
Это Вам так,для сравнения.
А у вас все-таки получается отдельная квартира .

она отдельная то получается только на бумаге, потому как старушка из второй комнаты никуда не денеться ;)

Т.е. будет та же коммунался, так же будет пустовать это треться комната, но за наши 1,2млн :005:

Zavertka
09.07.2010, 12:42
Не совсем поняла. Вроде в начале топа вопрос вставал продать две комнаты или выкупить третью и продать всю квартиру, а в конце уже выкупать третью или нет, но жить там, т.к. бабушку перевозить нельзя, так?

В первом случае я бы постаралась подчистить что можно и продать квартиру по расселению, а во втором выкупала бы комнату, но не за 1200 тыр. а на 100-200 тыр дешевле.
Мы купили недавно в сталинской трешке (58 года постройки) комнату 20кв.м с балконом на 3м этаже, состояние подъезда отличное, никаких шприцов и т.п. убирают регулярно, ремонт сделан. В самой квартире конечно все не ах, комната тоже после бабушки 90 лет, соседей 3 всего, дядя с собакой и пара 35 лет. За 1450тыр и то на Черной речке, где таких предложений мало и поэтому цены выше, чем на Лесной и Петроградке.

Евочка-девочка
09.07.2010, 12:49
Не совсем поняла. Вроде в начале топа вопрос вставал продать две комнаты или выкупить третью и продать всю квартиру, а в конце уже выкупать третью или нет, но жить там, т.к. бабушку перевозить нельзя, так?

ну да, поначалу старушка была согласна переезжать, а сейчас уже не хочет :008: её можно понять, переезд в таком возрасте - не шутка. и мы это её решение принимаем и против воли ничего делать не будем

по расселению коммуналок - не хочет хозяйка второй комнаты (которая сейчас продается) и объяснить почему не хочет - не может... Просто "не хочу и согласия не дам" :005:
А как я понимаю, там нужно согласие всех жильцов. Правильно?

Zavertka
09.07.2010, 12:55
Согласие-то конечно всех жильцов нужно.
Только почему она против непонятно, ведь так она больше получила бы...

Евочка-девочка
09.07.2010, 13:08
Согласие-то конечно всех жильцов нужно.
Только почему она против непонятно, ведь так она больше получила бы...
ну, мы единственно что может предположить - что она живет не в Питере, а в глухой деревне, очень далеко отсюда и ей не хочется лишних заморочек :009:

Zavertka
09.07.2010, 13:14
Я не специалист конечно, но по-моему по "заморочкам" это ничем не отличается от просто продажи, просто все собственники продают одному покупателю одновременно и делят деньги!

SENI SEVIREM
09.07.2010, 13:44
автор, а почему у вас при покупке третья комната будет пустовать?ведь там у вас (в квартире имею ввиду)живет брат с семьей,так пусть как раз сделает косметику и живет уже не в 1 комнате а в двух. ну или еще кто-то из вашей семьи,если есть нужда такая.раз все равно вы продать квартиру не можете,пока бабушка-соседка жива (не хочет переезжать).

Леди Арта
09.07.2010, 14:45
это шутка или на самом деле?


это НЕ шутка. я как человек заходивший "в гости" в общагу пару раз, пишу

выкупать 3-ю комнату чтобы остацо навсегда в районе Лесной в убитом наркоманском коммунальном доме - на мой взгляд, не вариант совсем

太地町
09.07.2010, 20:45
раза в 2! или в 3!
Зачем передёргиваете?

я вот не жду. и мои знакомые тоже
Очень репрезентативно.

а сейчас нет дураков чтобы за трущобы в районе студенческих общаг и абсолютно маргинального рабочего класса (Честь и слава детям питерских рабочих) потратить 50000$ на руины с проваливающимися гнилыми деревянными полами и кипятком из подвала и такими чудесными досочками через лужу
Почти всё верно, только 3М - это раз, и нет там 50т$ - это два.
подсказка "из зала", кстати, прозвучала - В РАЙОНЕ ЛЕСНОЙ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ПОКУПАТЬ!
Ога. Тут таких "подсказывателей" пруд пруди. Гонщик так за полдня на один вопрос два противоположных ответа дать умудряется. И что? Теперь какой-нить убогий скажет, мол, в районе СПб ничего нельзя покупать - вы на этот бред тоже ссылаться будете?:009:

Леди Арта
11.07.2010, 21:28
Зачем передёргиваете?
не угадала? неужели в 5 раз?:010:


Теперь какой-нить убогий скажет, мол, в районе СПб ничего нельзя покупать - вы на этот бред тоже ссылаться будете?
кто тут передергивает?:046:

Хельга
11.07.2010, 23:57
Я немного запуталась со старушками.
Кто хочет, а кто не хочет и чего?
Есть 3 к.кв., в которой Ваши комнаты две (или одна?), есть третья комната, в которой живёт, а вернее не живёт, но иногда бывает некая женщина, приезжающая в СПб 2 раза в год.Так?Она же согласна продать Вам комнату за 1200.
Вы не можете сейчас продавать квартиру вцелом, поскольку в одной из Ваших комнат проживает старушка (рента?), которая не хочет переезжать.Так?

Думаю, что есть смысл купить комнату за 1200, хотя красная цена ей как комнате=900-1000.
Если пойдёт недвига вниз, пожалеете, что вложились.Но останетесь при трёхкомнатной.
Если начнёт приподниматься - порадуетесь.
Подъёма особого не жду.Может несколько колебаться в зависимости от сезонности.
Кстати, сегодня наткнулась в архиве на парочку тем.Улыбнуло.

http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1223136

http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1216987

太地町
12.07.2010, 00:27
не угадала? неужели в 5 раз?:010:

кто тут передергивает?:046:

В ваших постах квартира превращается в "руины"..
38 тысяч в 50..
Если подорожание, так сразу в 2, 3, или 5 раз..

Так что ваш вопрос "кто передёргивает" - риторический.

П.С. Интересно бы услышать от вас не очередной флуд, а предложение по теме.;)

Леди Арта
12.07.2010, 02:07
В ваших постах квартира превращается в "руины"..это скажет любой, побывавший в тех "сталинках"

Евочка-девочка
12.07.2010, 13:34
Я немного запуталась со старушками.
Кто хочет, а кто не хочет и чего?
ну не умею я связно объяснять :010:
простите
Старушка одна - которая теперь не хочет переезжать :))
И женщина из другого города, которая хочет продать свою комнату - тоже одна :065:

Есть 3 к.кв., в которой Ваши комнаты две (или одна?), есть третья комната, в которой живёт, а вернее не живёт, но иногда бывает некая женщина, приезжающая в СПб 2 раза в год.Так?Она же согласна продать Вам комнату за 1200.?
да, вы все правильно поняли
ПО документам - за моим отцом 2 комнаты. В одном прописаны он и я. В другой прописана старушка, которая не хочет переезжать.
Сейчас приехала хозяйка третьей комнаты из своего городка и хочет продать комнату за 1,2млн

Вы не можете сейчас продавать квартиру вцелом, поскольку в одной из Ваших комнат проживает старушка (рента?), которая не хочет переезжать.Так??
не, там нет ренты
Она по дарственной отписала моему отцу комнату, без каких то обязательств и выплат.
Понятно, что мы помогаем ей, но это мы делали и без дарственной...

Думаю, что есть смысл купить комнату за 1200, хотя красная цена ей как комнате=900-1000.
Если пойдёт недвига вниз, пожалеете, что вложились.Но останетесь при трёхкомнатной.
Если начнёт приподниматься - порадуетесь.
Подъёма особого не жду.Может несколько колебаться в зависимости от сезонности.

за мнение спасибо :flower:


Кстати, сегодня наткнулась в архиве на парочку тем.Улыбнуло.

http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1223136

http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1216987

ну в этом я ничего не понимаю :010: