PDA

Просмотр полной версии : Ваши самые ранние детские воспоминания


MDC
25.12.2009, 22:47
Мой муж помнит себя с очень раннего возраста. Например, когда он лежал в кроватке еще и переворачиваться не умел. Говорит, что очень хотелось, чтоб мама пришла, а она все не приходила.. Свекровь рассказывает, что он был очень спокойный ребенок. Она его укладывала в кроватку и занималась своими делами. И еще много чего рассказывает из самого раннего детства.
Мне его такие детские воспоминаения очень помогают понять своих детей.
А расскажите Ваши самые ранние воспоминания! Может это поможет нам всем увидить мир глазами маленького ребенка :)

Мы и СаМи с уСаМи
25.12.2009, 22:50
1,5-2года - сильно плакала в яслях и меня посадили в комнату-изолятор с окном в группу (чтоб другие детки не начинали плакать), очень хорошо помню обстановку той комнаты и как стучала в стекло...
2,5 года - унесло волной в море:)))

пенни
25.12.2009, 22:56
помню где то с полутора-двух-отрывками-я практически жила у бабушки домой брали только на выходные-мама для меня была чем то недосягаемым -скучала по ней сильно.помню как в манеже сидела и всех заходивших просила вытащить меня отсюда.пользуясь своими воспоминаниями -никогда не оставляю своих детей одних-всегда рядом с ними

Тамбовская штучка
25.12.2009, 22:56
1,5 года - тонула, помню всё в подробностях: пляж, папа и мама сидят на покрывале, я бегаю, хочу кпаться, мама говорит, что позже пойдём... открываю глаза в воде, вижу жёлтый песок...мама успела меня за майку вытащить.

витаминka
25.12.2009, 22:56
Я помню себя с 5-летнего возраста. Помню как мы стояли с бабушкой и хотели перейти дорогу, но мне казалось, что мы так долго ждем , я посмотрела и мне казалось, что машина так далеко, мне надоело ждать, я рванула через дорогу и услышала около себя визг тормозов, меня потом конечно ругали. Теперь с дочкой когда переходим дорогу, руку ее держу крепко. Потом еще (тоже в 5 лет) меня ненадолго оставили одну дома , мне стало скучно, я открыла окно и спрыгнула ( 1 этаж), и пошла гулять во двор, пошла на площадку, познакомилась с девочкой, потом эта девочка ушла с домой, я пошла в другой двор, там тоже стала играть с ребятами, потом, когда я поняла, что я очень долго играю, то не смогла сориентироваться, где мой дом (я же со своего двора ушла в другой), потом только помню, что меня нашел папа.

ЕленаМихайловна
25.12.2009, 23:11
А у меня так - я хорошо помню себя в 2-3 года, а потом провал лет до 5-6 точно)).
А в 2 года я так хорошо помню обстановку квартиры, где мы тогда с родителями жили - он очень удивляются. Еще помню, что лежу в кровати и утверждаю маме, что я большая и мне УЖЕ три года. А мама спорит, потому как у меня день рождения должен быть через неделю только)). Смешно. И сны помню свои даже, что пить сильно хочу, что папа воду подает в стакане, а мне его не взять)). Любила очень черный хлеб с солью, вот сушняк и мучал)).
Вопрос про то, нафига давать трехлетнему ребенку соленый хлеб только прям сейчас в голову пришел)).
Трудное детство видать было)).

=ЕлЕНкА=
25.12.2009, 23:19
первое в 2,5 , помню как приехала мама и привезла младшую сестру(из роддома), потом несколько лет провал....

Arabeska
25.12.2009, 23:27
У меня самые ранние воспоминания связаны с садиком, это примерно 4-5 лет.

Даша-Петя
25.12.2009, 23:39
в год помню как родители на море собирались: чемоданы упаковывали - я "помогала".

Bulo4ka
25.12.2009, 23:44
я помню, как от соски отучили - было мне 2 с чем-то года, бабушка-соседка пришла в гости и сказала "что же ты такая большая и с соской, сходи выкини в мусорку" я пошла и выкинула
а еще около 3 лет помню, цветы маме помогала пересаживать))
еще помню, болела очень тяжело, с глюками и всем прочим, по карточке посмотрела - 1,5 года мне было:009: неужели я помню?

Vasta
25.12.2009, 23:52
Помню как лежала в больнице в 2,5 года и мне ставили капельницу... ещё помню первую воспитательницу и её прическу :)) в сад я пошла в 1,5 года.

Anna_Z
26.12.2009, 00:00
а я помню где-то месяцев с 10-12... помню мы с мамой уезжали в деревню жить.. помню зеленую машину, которая нас везла на вокзал, нас там ждала бабушка... Потом мы жили в деревне 2,5 года-тоже много чего помню-обстановку в доме, во что играла там. А потом провал лет до 4х

Криста78
26.12.2009, 00:05
Я помню себя с 5-летнего возраста. Помню как мы стояли с бабушкой и хотели перейти дорогу, но мне казалось, что мы так долго ждем , я посмотрела и мне казалось, что машина так далеко, мне надоело ждать, я рванула через дорогу и услышала около себя визг тормозов, меня потом конечно ругали. Теперь с дочкой когда переходим дорогу, руку ее держу крепко. Потом еще (тоже в 5 лет) меня ненадолго оставили одну дома , мне стало скучно, я открыла окно и спрыгнула ( 1 этаж), и пошла гулять во двор, пошла на площадку, познакомилась с девочкой, потом эта девочка ушла с домой, я пошла в другой двор, там тоже стала играть с ребятами, потом, когда я поняла, что я очень долго играю, то не смогла сориентироваться, где мой дом (я же со своего двора ушла в другой), потом только помню, что меня нашел папа.
ого...вот это шилопоп :) ...родители ваши, наверное, седые были :)

**БегущаяВверх**
26.12.2009, 00:14
если вот так вот сходу, то вообще свою жизнь я помню так:
первое... поворачиваю голову, а буквально в несокльких сантиметрах отменя останавливается нос огромной машины. бабушка потом рассказывала, что на Украине пошла с нами гулять, сестра (11 мес разницы) еще в коляске и я. лет наверное было около 2,5. точно не знаю. у нее коляска колесом зацуепилась за бордюр, а я дальше пошла... меня потом машины очень долго преследовали, пока я сама водить не начала....
второе... родители купили мороженое в стаканчиках. тогда в основном стаканчики бумажные были. и сказали, что по стаканчику мне и сестре сейчас, а по второму после обеденного сна. а минут через 20 мы с сестрой пришли к ним и сказали, что спать больше не будем, а будем есть мороженое. с тех пор больше не спали. мне тогда лет 5 было.
третье: я на Украине бежала за чем-то домой, зацепилась за какой-то крюк металлический.... порвала босоножки и красивые вельветовые брючки, которые одела первый раз.... лет семь мне наверное было. где-то в районе этих воспоминаний стала очень многое запоминать.
четвертое: на той же Украине, мальчишки со двора "зажали" на лестнице и пытали, кого я больше люблю, Пашу или Вадика (они же и "зажимали"). Пришлось сказать, что Диму :)) мимо он проходил. 8 лет мне было. потом с Димой в более "взрослом" возрасте был мимолетный роман.
пятое: мне 15 лет. мама читает лекцию о нежелательной беременности и контрацепции... противно было как-то. единственный момент, когда мама занималась вплотную моим воспитанием.

как-то так. остальные воспоминания не такие яркие. но некоторые очень душевные. с огромной любовь вспоминаю свою бабушку на Украине, к которой ездила с 10 мес до 16 лет... собиралась приехать этим летом, но увы, она не дожила 2 дня до рождения правнука. :(

Бесёныш
26.12.2009, 00:41
Я очень помню тот отрывок из деревни, мне было 3 годика. Гуляла с ребятами во дворе, мальчик сидел на заборе, я к нему подошла, а он в меня кинул стеклянную бутылку из под водки, тут же бутылка разбилась об мою голову. У меня до сих пор шрам на голове остался, челку не уложить. И еще, тоже в деревне было дело, забралась на крышу дома, сидела и болтала ножками, бабушка выходит и ищет меня, а я её зову, она чуть не поседела, высоко залезла, говорит мне: - внученька, я блинов испекла, конфет тебе дам, только ты слезай. А я наивная спокойна слезла, бабушка схватила и естественно крапивой по попе моей била((( И еще, бабушки на лавочке у меня спрашивают: -девочка, внученька, как тебя зовут? А я им ответила, что я Настя Иванова чума отрава!:017: Помню еще, когда маленькая была, выпускала у соседей в деревне цыплят, кроликов на свободу. Бедная моя бабушка! Я помню в младенчестве, как я в кроватке лежала и гулила, болтала с куклой по-своему)))

Elenni
26.12.2009, 00:43
Мне было где-то 2,5 года. Мама принесла какую-то штуковину в комнату (в коммуналке жили) и поставила на книжную полку, чтоб я не достала, и вышла. Меня разбирало любопытство, подтащила стул, вскарабкалась на стол (причем не с первой попытки, маленькая была), встала на носочки и была уже в миллиметре от заветной цели, как дверь приоткрылась. Я одернула руку и шагнула назад, и полетела вниз. Удачно приземлившись, уползла под стул, боясь наказания и там заплакала. Мама думала, что мне больно, а мне было жаль, что не успела достать штуковину,которую потом вообще убрали в неизвестном направлении

MDC
26.12.2009, 00:54
Помню когда мне было около года мама меня укладывала . Я лежала в кроватке, хныкала, крутилась, потому что устала и хотела спать. И вот уже практически усыпаю (похныкивая), и тут у мамы заканчивается терпение, она берет меня на руки и начинает качать. А мне так неудобно на руках, я уже практически сплю. И я думаю, ну зачем она меня взяла, я так спать хочу! :)
Потом еще помню как меня крестили в 3 года примерно. Священник мне показался таким огромным и очень нарядным. С меня сняли сандали и окунули ноги в купель. Это практически единственное воспоминание того возраста.

alena_st
26.12.2009, 00:54
Я себя, наверное, лет с четырёх помню. У меня мама много работала, отвозила к бабушке, мне ее очень нехватало. Помню доставала из шкафа ее халат и нюхала. Мамой он пах... Для себя решила, что у моего ребенка мама будет!

Arabeska
26.12.2009, 00:59
Вспомнила, как года в 4 хотела маме сделать подарок на 8 марта. Достала из шкафа красивую тряпку, вырезала цветы и сделала аппликацию. Потом меня поставили в угол, т.к. этой тряпкой оказалась любимая мамина юбка. Так обидно было...

MDC
26.12.2009, 01:00
Да и еще одно воспоминание в возрасте около года. Маме надо было по каким-то делам и она с утра отнесла меня к соседке на несколько часов. До сих пор помню, что все эти часы я просидела очень напряженная. И первое, что мне не понравилось в этой квартире - это запах. Он был совершенно чужой.

домашняя стерва
26.12.2009, 01:01
я помню меня привела мама в сад первый рази ушла я пошла к полке с игрушками и взяла черную лошадь расписанную цветами,но подошел мальчик и отнял ее у меня и вот тут я начала реветь во все горло и мама не успев уйти вернулась.
Рассказала ей она говорит,что тоже помнит это мне был ровно год.

juh
26.12.2009, 01:07
Не помню возраст, но я была в детской кроватке на съемной даче. Старший брат ел грушу и учил меня съедать ее целиком, вместе с "огрызком", а я всё не понимала, как надо делать.

Про утопление тоже помню, но это уже, наверное, немного более старший возраст. Мама сказала, ложись мне на руки, а потом я руки уберу, а ты останешься лежать на поверхности воды. Она убрала руки, и я доверчиво лежа, стала погружаться под воду, так на дно и легла почему-то. Помню эту картинку, как я смотрю сквозь воду. А мама от неожиданности остолбенела, не сразу меня вытащила. Но страха по этому поводу я не помню, просто удивление такое...

Лунный свет
26.12.2009, 01:08
ползу по полу - мама сидит в конце комнаты на стуле за столом
комната кажется огромной - а мама далеко-далеко

меня держат на руках
стоим видимо на высоком крыльце
во дворе темно
через двор идёт КОШКА!

эти два воспоминания мама по описанию отнесла к Риге(из Риги мы переехали когда мне было 8 с половиной месяца)

едем в машине
я закутана в одеяло
в окно вижу чёрное небо и звёзды-жарко - хочется пить(это я не знаю когда)

хорошо помню себя с двух лет -практически уже всё(не обрывками
едем на попутке
водитель спрашивает сколько мне лет-показываю два пальца

Таля Д
26.12.2009, 01:12
Первое воспоминание, как оказалось со слов моей потрясенной мамы, в возрасте 9-10 месяцев. Отлично помню, как родители, искупав меня, спорят, одеть ли мне чепчик. Мама говорит, что надо - а то ушки простудим, папа - что нет, а то волосы коркой под чепчиком высохнут. Я кстати, в этом возрасте все их слова отлично понимала. Помню даже свои мысли по этому поводу, я размышляла, а как оно на самом деле будет. А потом решила что мне все равно, как родители решат, так и будет, а настроение у меня было весьма благостное. ВЫВОД для себя сделала такой: дети понимают все с самого раннего возраста. Отсутствие реакции - это либо безразличное отношение к обсуждаемой теме, либо полное доверие к родителям и их решениям.Еще помню свой ужас, когда проснулась в кроватке годика в полтора. Мне приснился кошмар, я даже помню какой. От страха я не то что пошевелиться, голоса подать не могла, хотя родители спали в этой же комнате. ВЫВОД для себя сделала следующий: детям лучше спать с родителями в одной комнате как минимум до 3-х лет, т.к. психика очень чувствительная.Помню как крутилась в своей кроватке с решеточками и не могла найти удобного положения и свои мысли по этому поводу: неудобно, а спать так хочется. Еще помню, как мама говорила, глядя на меня, какие у меня розовые нехоженные пяточки. Я это воспринимала с удивлением. А что такого необычного? ВЫВОД: дети во многом воспринимают себя как взрослые, надо с этим считаться.Еще помню, как отчаянно ждала, когда же мама наконец придет с работы. Она приходила рано, в 5 вечера, а мне казалось, что это так поздно. Если задерживалась хоть на 5 минут, я бегала от окна к двери и обратно, и минуты казались вечностью. Выводов не требуется

Лунный свет
26.12.2009, 01:24
да
самое удивительное
я тоже понимала разговоры родителей ещё когда мне не было года

но мама говорит что первые слова у меня появились в 6 мес
а заговорила в 9мес

все очень удивлялись

Президентиха
26.12.2009, 01:25
помню как меня возили на гастроэнетроскопию:001:... мне тогда 2 с небольшим было, причём помню всё чётко: вплоть до того, во что была одета и как эта жуткая процедура проходила:073:
у мужа брат помнит себя (точнее домик в котором они жили с родителями) примерно месяцев с 9-ти

мама катижорика
26.12.2009, 01:25
Помню как лежала в больнице в 2,5 года и мне ставили капельницу... ещё помню первую воспитательницу и её прическу :)) в сад я пошла в 1,5 года.

+ И у меня первое про больницу - капельницу - 1,8 было. Помню одна рука привязана к кровати и в нее игла вставлена, а во второй слон пластмассовый на колесах и я его об стену катаю, и еще как огромного размера нянечка заставляет есть вареную морковь УЖАС!! орет, что за шиворот положит.
Потом провал лет до 3х, после много воспоминаний.

Гуляев@
26.12.2009, 01:43
Помню как лежала в больнице в 2 годика...помню соседок по полате, они казались очень взрослыми и красивыми.:) Когда меня выписывали, они спросили не мои ли формочки остались в палате, я сказала, что мои и забрала их ( хотя были они чужие и от этого еще более желанные):001: До сих пор за это стыдно, с того времени чужого ничего не брала:)) Потом меня пришел забирать папа и я бежала к нему по оооочень длинному коридору и упала..
Еще помню, как принесли из роддома сестру ( 2,5 мне было)

Stevens
26.12.2009, 01:58
Ой, девочки! Только вчера, играя с дочерью, думала об этом. Я,просто, совсем не помню, что мама играла со мной... Старалась вспомнить, ничего... Вспомнила много других моментов. Как было землетрясение (в Киргизии жили, это было точно до года) и кот полез на занавески вверх, падали керамические фигурки со шкафа... Потом помню детский сад (мама сказала отдали с года) - портрет Ленина большой и аквариум с рыбками под ним. Потом в детском саду репетировали танец лебедей и нас забирали на сончас репетировать, очень рада была, что спать не надо. Помню, нянечка таджиксакая жевала какую-то зеленую штуку и сплевывала ей постоянно.
Вообще, воспоминания стертые какие-то, обрывками...
Доча моя, в 1 и 7 месяцев ходила на елку свою первую (это было в прошлом году) ко мне на работу. Всего боялась, картошку ела только... Этим летом, привела её на работу, она мне - здесь праздник был, картошку ела я, дядя шарик дал, музыка играла.... Вот мне интересно, будет ли она помнить во взрослой жизни, как мы часами напролет играем?

ВаняМаня
26.12.2009, 02:07
2 года. Сидим на кухне. Ночь. Во дворе лает собака. Мама открывает форточку и выбрасывает в окно соску. Очень страшно.

Но соску больше не просила...;))

Кин-дза-дза!
26.12.2009, 02:11
Года в 1,5
Были в СССРе такие машинки, как настоящие, сидишь в ней, педали крутишь. Жуткий дефицит. Вот мне дали покататься на улице. Помню высоченный дом (9-тиэтажка :)) ) и я вокруг него еду.
Помню в 2,5 года иду в сад и ковыряю дырку в кармане нелюбимой куртки, чтоб она побольше стала.

Costa Del'
26.12.2009, 02:14
У меня воспоминания плохие.
С 2-х лет начинаются.
Не буду их озвучивать.
Связаны они с тем, что отец тогда начал пить. Доставалось и мне, и маме. И я это прекрасно помню.
В детстве была очень сильно привязана к матери, это тоже прекрасно помню. Шагу без нее не могла ступить.
Помню садик свой - только хорошее. :)

Creamy caramel
26.12.2009, 02:16
Помню себя в коляске ехала,помню школу еще стройку и что по пути встретили женщину какуюо мама с ней разговаривала,помню диван и обои в комнате мама говорит что я еше совсем маленькая была когда у них так все в комнате было еше и года не было мне,а в год мы переехали в общагу где очень много комнат и коридор длинющий.вот коридор помню хорошо мне было тогда около двух лет.Потом помню как меня с милицеей искали а я пордруги в гостях была сама ушла из сада вместе сней а были мы в младшей группе,помню когда с дерева свалилась лет 6 было,больно было и не вздохнуть было,помню как ногу вывихнула тож в лет 6 а мы на карусели собирались.

пенни
26.12.2009, 02:21
Помню когда мне было около года мама меня укладывала . Я лежала в кроватке, хныкала, крутилась, потому что устала и хотела спать. И вот уже практически усыпаю (похныкивая), и тут у мамы заканчивается терпение, она берет меня на руки и начинает качать. А мне так неудобно на руках, я уже практически сплю. И я думаю, ну зачем она меня взяла, я так спать хочу! :)

будем теперь знать:))

пенни
26.12.2009, 02:27
Вспомнила, как года в 4 хотела маме сделать подарок на 8 марта. Достала из шкафа красивую тряпку, вырезала цветы и сделала аппликацию. Потом меня поставили в угол, т.к. этой тряпкой оказалась любимая мамина юбка. Так обидно было...

тоже помню как родителям хотела доброе дело сделать а получилось как всегда-только возраст не помню может года четыре-ДОСТАЛИ по большому блату румынский спальный гарнитур из натурального дерева -красивучий на дверце шкафа выцарапала огромную букву М-типа мамин шкаф,чтоб с папой не путались-хорошо досталось-а гарнитур до сих пор стоит целехонький с этой самой буквой посередине-абидна кстати было до ужаса.сама теперь прежде чем наказать ребя всегда интересуюсь для чего он это сделал

Мамочка Ритульки
26.12.2009, 03:24
Из самых ранних - помню себя в детской кроватке, как перебираю ногами по прутьям и просовываю их в дырки, помню ночник с рыбками, как в выходной утром родители брали к себе на диван (выспаться хотели, наверное) - а я лежала и боялась пошевелиться от счастья. Позже помню, как лежа в кровати любила тапок пальцем по полу крутить. Сейчас, когда дочка ногами по прутьям шурудит - не ругаю, когда ко мне лезет сонная - двигаюсь и обнимаю, за тапки тоже наверное ругать не буду.:))

утро туманное
26.12.2009, 03:57
Что-то смутно вспоминается про первый садик, сколько лет было - не помню, но потом был второй. Может два года, или сколько...
Помню - вроде как было у меня чувство к одному молодому человеку из нашей группы. А он мне нос разбил (по какому-то своему поводу).
Вот и вся...

Mamyr
26.12.2009, 14:57
Первое в районе года. Как меня выгуливали с одной девочкой, а мне очень нравилась ее коляска. Я теперь всем говорю, что мое первое воспоминание - чувство зависти :))
Второе воспоминание, мне 2 года, меня везут в деревню.Мне очень плохо было в автобусе, видимо поэтому в мозг все врезалось. Помню даже что на мне одето было...

((LUCKY))
26.12.2009, 15:07
С трех лет себя помню уже отчетливо....раньше нет.

Фру Фру
26.12.2009, 15:26
а я помню свои мысли и действия...
К нам пришел друг семьи... (а я видимо только начала ходить, годик). Пошла к нему иду-иду... так долго... Потом хлоп на коленки и быстро-быстро на четвереньках... и при том, мои мысли: "зачем взрослые ходят на ногах? Ведь на четвереньках оно ведь быстрее!"

и еще себя помню спеленутой в коляске.... и как видела мимо мелькают ветви голых деревьев и капли капают, звук и как они оставались на прозрачной пленке накрывашки от коляски.

M-SPb
26.12.2009, 16:22
первое воспоминание - 8 месяцев.Помню как папа на руках меня поднял высоко и нас сфоткали =)))) Чувства... удивление, понравилось... А потом уже после года-полутора только, хорошо в памяти сохранились почти все группы детсада с яслей до выпуска

Leo
26.12.2009, 16:40
В 9 месяцев меня носили в поликлинику светится ультрофиолетом от рахита. Помню, как очки на меня специальные одевали, потом яркий свет) видимо шок сильный был...следующие очень отчетливые воспоминания в 2,5 года, когда загремела в инфекционку , без мамы:( Помню, как сегодня, буквально каждую минуту там... после этого возраста , конечно не все, но в памяти есть:)

navy blue
26.12.2009, 16:52
Помню примерно в 2 года родители где-то на Украине в незнакомом доме оставили меня ненадолго, а сами ушли. А я стояла у окна, смотрела - где же они и очень хотела писать. Но их все не было, и я не дотерпела...:073: Было очень обидно.

gorbatovskaja
27.12.2009, 12:12
Помню себя в саду в 3 года,как я там плакала-не хотела идти