PDA

Просмотр полной версии : Покупка или продажа квартиры с перепланировкой


parus
26.12.2009, 04:04
Сейчас находимся в процессе поиска квартиры. При просмотре оказывается, что многие, очень многие квартиры имеют незаконную перепланировку. То есть, об этом говорит сам хозяин. Вопрос: а предположим, что хозяин это НЕ говорит. Откуда (из каких документов) я могу узнать об изменениях в квартире?
И что следует дальше из того, что покупатель приобретает такую квартиру? Вроде, по закону он обязан узаконить перепланировку в какой-то не очень большой срок (полгода?) и через суд (?).

Еще вопрос - если продаешь квартиру с перепланировкой, то какой орган делает заключение о перепланировке (и обязательно ли появляется такой документ при продаже)?

Всем ответившим - заранее спасибо.

ymnitsa
26.12.2009, 10:45
О перепланировке узнают из техпаспорта(кадастрового). Там либо стоит штамп"незаконная перепланировка", либо Вы просто по факту сравниваете наличие(отсутствие) стен с техпаспортом.

При покупке квартиры с перепланировкой в договоре указывают:незаконная перепланировка, и примерное описание её.Вы, подписывая договор,соглашаетес с тем, что Вам известно о перепланировке и несёте ответственность за неё.

После покупки Вы обязаны узаконить перепланировку, но по факту в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ этого почти никто не делает. Возможно, если разгорится очередная "компания" все кинуться это делать. Стоит это в настоящий момент за всё-про всё от50000 до 10000 тыры.
Если продаёшь квартиру с перепланировкой заключение делает БТИ(по старому ПИБ)

Удачи

Pozitiv
26.12.2009, 11:25
Если наружные границы объекта не изменены, то это не является препятствием для регистрации догвора купли-продажи. Однако бывают перепланировки, которые узаконить невозможно, например, перенос мокрых зон, пристраивание дополнительного помещения - лоджии на первом этаже и т.д.

Gilly
26.12.2009, 14:12
Внимательно техпаспорт посмотрите, обратную сторону со схемой.
Сравните схему с тем, что при просмотре видно.

Над схемой может стоять печать - в случае, если паспорт заказывали после перепланировки.
В печати, насколько я помню, были слова "согласованная/несогласованная" - одно из этих двух слов будет зачеркнуто.

Если перепланировка не связана с тем, что вкратце описала Pozitiv (можно еще полный список того, что нельзя согласовать, найти в инете), то можно попросить скидку за согласование или за возвращение квартиры в прежний вид за свой счет.

parus
26.12.2009, 17:52
О перепланировке узнают из техпаспорта(кадастрового). Там либо стоит штамп"незаконная перепланировка", либо Вы просто по факту сравниваете наличие(отсутствие) стен с техпаспортом.

При покупке квартиры с перепланировкой в договоре указывают:незаконная перепланировка, и примерное описание её.Вы, подписывая договор,соглашаетес с тем, что Вам известно о перепланировке и несёте ответственность за неё.

После покупки Вы обязаны узаконить перепланировку, но по факту в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ этого почти никто не делает. Возможно, если разгорится очередная "компания" все кинуться это делать. Стоит это в настоящий момент за всё-про всё от50000 до 10000 тыры.
Если продаёшь квартиру с перепланировкой заключение делает БТИ(по старому ПИБ)

Удачи
Спасибо всем ответившим.
А при продаже обязательно заказывают новый техпаспорт?
И обязательно ли перед продажей приходит БТИ?
Кто несет ответственность за то, что в договоре есть упоминание перепланировки?

ymnitsa
27.12.2009, 03:33
Если с момента купли-продажи прошло более 5 лет, лучше заказать новый. для ипотеки обычно банки новый требуют.

Бти приходит. Можно по знакомству(?) без выхода заказать , но это стоит денег-денег.

Про какой договор идёт речь? Если купли-продажи, ответственность несут лица, подписавшие договор.

parus
27.12.2009, 19:55
Бти приходит. Можно по знакомству(?) без выхода заказать , но это стоит денег-денег..
То есть, как я понимаю, БТИ может "придти" и "не увидеть" за определенную мзду? И какова цена "услуги"?

Про какой договор идёт речь? Если купли-продажи, ответственность несут лица, подписавшие договор.

Да, про куплю-продажу, конечно.
Ну, положим, покупатель не был проинформирован и не увидел глазом эту перепланировку (особенно, если, например касадось переноса стен, проемов на незначительное расстояние) - какую ответственность он несет? Получается, вся ответственность на продавце, и выявив незаконную перепланировку, покупатель может аннулировать сделку?

ymnitsa
27.12.2009, 20:49
То есть, как я понимаю, БТИ может "придти" и "не увидеть" за определенную мзду? И какова цена "услуги"?



Да, про куплю-продажу, конечно.
Ну, положим, покупатель не был проинформирован и не увидел глазом эту перепланировку (особенно, если, например касадось переноса стен, проемов на незначительное расстояние) - какую ответственность он несет? Получается, вся ответственность на продавце, и выявив незаконную перепланировку, покупатель может аннулировать сделку?


Про цену услуги ничего не скажу, я не БТИ, но она ЕСТЬ.

Для того, чтобы аннулировать сделку у покупателя должны быть доказательства того, что перепланировку сделал продавец.

МамаНютика
27.12.2009, 22:39
О перепланировке узнают из техпаспорта(кадастрового). Там либо стоит штамп"незаконная перепланировка", либо Вы просто по факту сравниваете наличие(отсутствие) стен с техпаспортом.

При покупке квартиры с перепланировкой в договоре указывают:незаконная перепланировка, и примерное описание её.Вы, подписывая договор,соглашаетес с тем, что Вам известно о перепланировке и несёте ответственность за неё.

После покупки Вы обязаны узаконить перепланировку, но по факту в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ этого почти никто не делает. Возможно, если разгорится очередная "компания" все кинуться это делать. Стоит это в настоящий момент за всё-про всё от50000 до 10000 тыры.
Если продаёшь квартиру с перепланировкой заключение делает БТИ(по старому ПИБ)

Удачи


Не путайте людей ПИБ это и сейчас ПИБ:ded:,кадастровый и тех.паспорт это разные вещи,кад.это просто бумажка,а технический является документом на квартиру!!!!

ymnitsa
27.12.2009, 23:12
а что такое БТИ?тогда, а то я сама запуталась. Если кадастровый "просто бумажка" почему он денег стоит?и зачем нужен?

Pozitiv
27.12.2009, 23:50
Для регистрации сделки нужен кадастровый паспорт, но если есть технический паспорт, то можно регистрировать и по нему.
БТИ (бюро технической инвентаризации) - это название применяется в облсти и в других городах.
ПИБ (проектно инвентаризационное бюро) в СПБ.

ymnitsa
28.12.2009, 10:45
Для регистрации сделки нужен кадастровый паспорт, но если есть технический паспорт, то можно регистрировать и по нему.
БТИ (бюро технической инвентаризации) - это название применяется в облсти и в других городах.
ПИБ (проектно инвентаризационное бюро) в СПБ.


Спасибо! Я знаю. для чего нужен? кадастровый паспорт. но не понимаю его сути. Техпаспорт-описание технических характеристик квартиры, а в чём суть кадастра? наверняка она есть.

Gilly
28.12.2009, 14:17
Кадастровый нужен в обязательном порядке при регистрации новостройки. Видимо, в этом и суть - кадастровый для первичной постановки квартиры на учет :016:

Pozitiv
28.12.2009, 14:24
Спасибо! Я знаю. для чего нужен? кадастровый паспорт. но не понимаю его сути. Техпаспорт-описание технических характеристик квартиры, а в чём суть кадастра? наверняка она есть.

Кадастровы паспорт нужен для учета объектов.

ymnitsa
28.12.2009, 15:30
Спасибо. теперь поняла,.

Tomusya
29.12.2009, 01:49
Подскажите,а мы делали перепланировку давно и получали разрешение. Сейчас заказали тех.паспорт,там указано уже все с учетом нашей перепланировке,но стоит печать "самопроизвольная перепланировка". Спросила-что это значит-мне ответили,но ведь вы сами ее делали-поэтому у нас такая печать. Это так и есть? У нас она не очень серьезная-убрана одна стена(вот на нее было разрешение),лоджия засеклена и в ванной раковина перенесена на другую сторону. Пришли с ПИБа,все замерили,поглядели,спросили не ломали ли мы больше ничего,кроме оформленной стены и в итоге выдали такой документ:009:

С продажей под ипотеку могут быть проблемы, точнее Сбер квартиры с самопроизвольными перепланировками часто не устраивают, а простому покупателю с наличкой, главное,чтобы эта перепланировка на пользу квартире была:)). НА регистрации этот ни коем образом не сказывается.

parus
29.12.2009, 02:35
С продажей под ипотеку могут быть проблемы, точнее Сбер квартиры с самопроизвольными перепланировками часто не устраивают, а простому покупателю с наличкой, главное,чтобы эта перепланировка на пользу квартире была:)). НА регистрации этот ни коем образом не сказывается.
Но Симона ведь СОГЛАСОВЫВАЛА перепланировку!..

parus
29.12.2009, 02:40
Кадастровы паспорт нужен для учета объектов.

Интересно, но ведь тогда по сути новоселы должны получать этот кадастровый паспорт, чтобы хотя бы знать, какой положено быть квартире (по плану). Я такой при покупке в новостройке не получала. Так в любой момент может оказаться, что проем на несколько сантиметров не на месте или санприборы поставлены не на тех местах с санузле...как доказать, что квартира была получена именно в таком виде, а туалет скомпонован не с нарушениями? (ведь я в глаза не видела, как должно быть).

ymnitsa
29.12.2009, 08:35
Подскажите,а мы делали перепланировку давно и получали разрешение. Сейчас заказали тех.паспорт,там указано уже все с учетом нашей перепланировке,но стоит печать "самопроизвольная перепланировка". Спросила-что это значит-мне ответили,но ведь вы сами ее делали-поэтому у нас такая печать. Это так и есть? У нас она не очень серьезная-убрана одна стена(вот на нее было разрешение),лоджия засеклена и в ванной раковина перенесена на другую сторону. Пришли с ПИБа,все замерили,поглядели,спросили не ломали ли мы больше ничего,кроме оформленной стены и в итоге выдали такой документ:009:

Вы только разрешение получили или согласовали перепланировку с вводом объекта в эксплуатацию?

Pozitiv
29.12.2009, 09:30
Интересно, но ведь тогда по сути новоселы должны получать этот кадастровый паспорт, чтобы хотя бы знать, какой положено быть квартире (по плану). Я такой при покупке в новостройке не получала. Так в любой момент может оказаться, что проем на несколько сантиметров не на месте или санприборы поставлены не на тех местах с санузле...как доказать, что квартира была получена именно в таком виде, а туалет скомпонован не с нарушениями? (ведь я в глаза не видела, как должно быть).

Для регистрации квартиры в новостройке нужен кадастровый паспорт, который после регистрации должен вернуться к хозяину квартиры. Однако некоторые застройщики представляют сами в УФРС кадастровые паспорта, ведь до гос. комиссии на объекте работают представители ПИБа, делают обмеры.

ymnitsa
29.12.2009, 19:43
Чес говоря не очень поняла. После препланировки Вы должны были Сдать акт и проект в ПИБ. Если в техпаспорте , который Вы получили суть перепланировки- перенесённая раковина и застеклённый балкон проблем с банком не будет. Если там фигурирует ещё и стена нужно подойти к начальнику Пиба с проектом и актом и попросить внести изменения.
ЗЫ в техпаспорте есть описание самовольной перепланировки.

симона
09.01.2010, 02:09
Чес говоря не очень поняла. После препланировки Вы должны были Сдать акт и проект в ПИБ. Если в техпаспорте , который Вы получили суть перепланировки- перенесённая раковина и застеклённый балкон проблем с банком не будет. Если там фигурирует ещё и стена нужно подойти к начальнику Пиба с проектом и актом и попросить внести изменения.
ЗЫ в техпаспорте есть описание самовольной перепланировки.

наверное я объясняю не правльно. Акт сдали в ПИБ,а когда заказывали паспорт показали еще балкон и раковину. В паспорте зафиксировано все и стена и лоджия и раковина,даже мет дверь на этаже,т.е. изменения внесены,но печать стоит странная :001: Я еще уточню,мой тех.паспорт у агента по продаже квартиры,она тоже сказала,что все нормально,но ипотека от сбера не пройдет

Tomusya
09.01.2010, 02:27
Но Симона ведь СОГЛАСОВЫВАЛА перепланировку!..

Насколько я знаю, согласование перепланировки- это не просто разрешение ее оставить, 2жды кучу бумажек собрать нужно до того как начал делать и потом,когда все сделано.
Там процедура чего-то совсем длинная стала:073:, в плне количества актов,осмотров и бумаженций всяких. Если хоть что-то не было в первоначальное разрешение внесено,то штамп обеспечен. Сбер не любит стены снесенные без разрешения, а все остальное может и пропустить,так что не нужно расстраиваться... Еще можно уточнить в ПИбе, почему такую печать поставили,если все согласовано было до перепланировки, может они какой-нибудь актик затеряли, и автоматом самовольную поставили.

Хельга
09.01.2010, 02:29
наверное я объясняю не правльно. Акт сдали в ПИБ,а когда заказывали паспорт показали еще балкон и раковину. В паспорте зафиксировано все и стена и лоджия и раковина,даже мет дверь на этаже,т.е. изменения внесены,но печать стоит странная :001: Я еще уточню,мой тех.паспорт у агента по продаже квартиры,она тоже сказала,что все нормально,но ипотека от сбера не пройдет
Странная печать наверное гласит о наличие неузаконенной перепланировки.:073:

Tomusya
09.01.2010, 02:31
наверное я объясняю не правльно. Акт сдали в ПИБ,а когда заказывали паспорт показали еще балкон и раковину. В паспорте зафиксировано все и стена и лоджия и раковина,даже мет дверь на этаже,т.е. изменения внесены,но печать стоит странная :001: Я еще уточню,мой тех.паспорт у агента по продаже квартиры,она тоже сказала,что все нормально,но ипотека от сбера не пройдет

К паспорту должны были дать акт о самовольной перепланировке, там перечислено, что ВЫ изменили без согласования. Если стены не фигурируют, то ничего страшного, на такое банки дают одобрение. Еще раз повторюсь, банки не любят,когда перенесены проемы,стены, санузлы добавлены или перенесены.

симона
09.01.2010, 02:53
К паспорту должны были дать акт о самовольной перепланировке, там перечислено, что ВЫ изменили без согласования. Если стены не фигурируют, то ничего страшного, на такое банки дают одобрение. Еще раз повторюсь, банки не любят,когда перенесены проемы,стены, санузлы добавлены или перенесены.

завтра буду все выяснять. Агент то мне объяснила,что перепланирвку мы делали своими силами,поэтому и штамп такой. Вообщем я запуталась.

Хельга
09.01.2010, 02:58
т.е лоджия и раковина-это уже неузаконенная перепланировка,да? Просто стену мы снсили лет 8 назад,и тогда же был акт,который отнесли в ПИБ. Тогда вообще все легче и дешевле было
Лоджия - ДА.Раковина (перенос или установка была?) - тоже перепланировка.
Сбер ипотеку ДАЁТ на квартиры с такими перепланировками (несмотря на то, что некоторые элементы не соответствую проекту).

Если этот момент Вас очень волнует, напомните мне завтра в личку, чтоб посмотрела формулировку в тех.паспорте с подобными изменениями .Как раз был подобный случай - перепланировка полностью оформлена правильно,но какая-то мелочь не соответствовала.Сбер дал добро на такую.

симона
11.02.2010, 00:49
Лоджия - ДА.Раковина (перенос или установка была?) - тоже перепланировка.
Сбер ипотеку ДАЁТ на квартиры с такими перепланировками (несмотря на то, что некоторые элементы не соответствую проекту).

Если этот момент Вас очень волнует, напомните мне завтра в личку, чтоб посмотрела формулировку в тех.паспорте с подобными изменениями .Как раз был подобный случай - перепланировка полностью оформлена правильно,но какая-то мелочь не соответствовала.Сбер дал добро на такую.


Я наконец-то добралась до своих документов. Итак-у нас есть акт,где написано,что стена снесена в соответсвтвии проектом. Застекленная лоджия и раковина никак не оформлены. Раковину перенесли с одной стены ванны на другую. Все больше никаких изменений не делали. Тех.паспорт выдали со всеми изменениями и с печатью "самовольная ерепланировка":001: Был покупатель-бабушка-которая увидев эту печать больше не захотела продолжать отношения. Вот теперь даже боюсь выставлять вартиру на продажу. Что скажите знатоки про наш случай. Стоит ли идти снова в ПИБ и выяснять почему поставили такую печать. Должны ли быть к тех.паспорту с такой печатью дополнительные документы. Чего-тоя совсем растерялась. Надо начать заниматься продажей квартиры-а тут вот такие дела

ymnitsa
11.02.2010, 09:50
Я наконец-то добралась до своих документов. Итак-у нас есть акт,где написано,что стена снесена в соответсвтвии проектом. Застекленная лоджия и раковина никак не оформлены. Раковину перенесли с одной стены ванны на другую. Все больше никаких изменений не делали. Тех.паспорт выдали со всеми изменениями и с печатью "самовольная ерепланировка":001: Был покупатель-бабушка-которая увидев эту печать больше не захотела продолжать отношения. Вот теперь даже боюсь выставлять вартиру на продажу. Что скажите знатоки про наш случай. Стоит ли идти снова в ПИБ и выяснять почему поставили такую печать. Должны ли быть к тех.паспорту с такой печатью дополнительные документы. Чего-тоя совсем растерялась. Надо начать заниматься продажей квартиры-а тут вот такие дела
Лоджия и раковина "мелочи жизни". Акт-Вы имеете ввиду ввода объекта в эксплуатацию? Если это так , нужно подойти а Пиб к начальнику и поговорить о внесении изменений в техпаспорт. Удачи

симона
11.02.2010, 10:57
Лоджия и раковина "мелочи жизни". Акт-Вы имеете ввиду ввода объекта в эксплуатацию? Если это так , нужно подойти а Пиб к начальнику и поговорить о внесении изменений в техпаспорт. Удачи

все дело в том,что изменения в техпаспорт внесли,но поставили печать саопроизвольная перепланировка,и людей такая печать отпугивает. Подскажите как и что объяснять. Агенты то наверное должны быть в курсе.
Ой и забыла еще,мы ванну вынесли и душевую кабину поставили-это тоже относится к перепланировке,да?

ymnitsa
11.02.2010, 13:47
кроме штампа должно быть описание перепланировки. посмотрите,что там написано.

симона
11.02.2010, 16:08
кроме штампа должно быть описание перепланировки. посмотрите,что там написано.

посмотреть в техпаспорте,да?

ymnitsa
11.02.2010, 22:21
посмотреть в техпаспорте,да?

да

симона
17.03.2010, 17:32
пишу продолжение нашей истории-дошла я до ПИБа,стала выяснять что да как с моими документами,почему такая печать,а документы при этом есть и знаете,что оказалось-они ОШИБЛИСЬ,подчеркнули не то слово. Вот прям на нашем паспорте поставили новую и рядом печать начальника с подписью. Паспорт переделывать не стали

parus
17.03.2010, 19:02
Отлично, поздравляю!