PDA

Просмотр полной версии : Что должно произойти, чтобы жилье стало доступным среднему классу?


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Думайка
27.12.2009, 01:30
Уважаемые форумчане. Как Вы считаете, что должно изменится, что должно произойти, чтобы Вы и Ваши знакомые смогли решить свой квартирный вопрос? Как вы считаете? Как сделать жилье доступным?

digital
27.12.2009, 02:30
Коррупция

digital
27.12.2009, 02:31
еще про марсиан забыли, которые прилетят и все построят

Pozitiv
27.12.2009, 02:33
еще про марсиан забыли, которые прилетят и все построят

Вы меня опередили. :)):)):))
Ну не нам же начинать работать в самом деле, конечно марсиан подождать.

НЕ НАДО БЫТЬ СРЕДНИМ!!!! БУДЬ ЛУЧШИМ!

Stefany
27.12.2009, 02:39
У меня есть еще варианты ответов:
- государственное регулирование долгосрочной аренды, возможно создание доходных домов
- государственная аренда с вариантами: на условиях соцнайма (дешевое по дешевой цене, никогда не станет твоим), коммерческого найма (подороже, за отдельную плату может стать твоим, типа выкуп), госипотека (изначально государственное, селишься, живешь, платишь платежи плюс проценты).

Pozitiv
27.12.2009, 03:07
У меня есть еще варианты ответов:
- государственное регулирование долгосрочной аренды, возможно создание доходных домов
- государственная аренда с вариантами: на условиях соцнайма (дешевое по дешевой цене, никогда не станет твоим), коммерческого найма (подороже, за отдельную плату может стать твоим, типа выкуп), госипотека (изначально государственное, селишься, живешь, платишь платежи плюс проценты).

В Москве уже воплотили.

26 Ноября 2009 | Новости в Москве
Жителям ВАО столицы предоставят квартиры в «бездотационных» домах

В Москве формируется сеть «бездотационных» домов (в просторечии - «доходные дома») для обеспечения жильем очередников столицы. Жилплощадь в этих домах будет принадлежать городу, но нуждающиеся в улучшении жилищных условий смогут использовать ее как временное или постоянное жилье.

В принципе, дом для временного проживания очередников давно построен и заселен, на ул. Верхние поля. Жилье здесь предоставляется очередникам, участникам программы - «Молодой семье - доступное жилье», которые хотят накопить денег на покупку квартиры, сэкономив на аренде временного жилья. Сейчас реализуется новая, экспериментальная схема: предоставление квартир для постоянного проживания. В рамках этой программы строятся дома в Щербинке по адресам: ул. Маршала Савинова, 28, к. 1, 30, к. 1, 32, к. 2, где оформляются квартиры для 120 семей из ВАО.

Новоселы Щербинки могут либо сделать квартиры своим временным жильем (тогда через 5 лет они должны купить себе квартиру с использованием субсидии), либо выбрать его в качестве постоянного (без права приватизации). Жилец «бездотационного» дома оплачивает жилищно-коммунальные услуги в 100%-ном размере, а также платит за найм жилого помещения (около 23 руб. за 1 кв. м). Таким образом, общая сумма платежей (ЖКУ+найм) за двухкомнатную квартиру средних размеров составит около 5 000-6 000 рублей/мес. По словам сотрудников управления департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы в ВАО, большинство очередников, которые справят новоселье в экспериментальных домах Щербинки, выбрали пожизненное пользование жилплощадью.

По замыслу городского правительства, формирование сети бездотационных жилых домов, где жилые помещения не подлежат продаже или приватизации гражданами, позволит создать принципиально новый механизм улучшения жилищных условий очередников. Механизм обеспечения очередников жильем и условия программы могут подвергнуться корректировке в процессе реализации пилотного проекта.



М2

Мирра
27.12.2009, 03:15
Цены уже упали так что если ты еще не купил, то тебе уже ничего не поможет, ИМХО.
Доступное жилье - нонсенс.

parus
27.12.2009, 03:25
Цены уже упали так что если ты еще не купил, то тебе уже ничего не поможет, ИМХО.
Доступное жилье - нонсенс.

Если жилье будет доступным для большинства, то оно будет в дефиците.

BAHO
27.12.2009, 03:45
цены сильно завышены, однуха в центре берлина 30 тыс евро, а ведь тоже столица.
Ипотека 3-5% не больше(как в европе), коррупция -ну это не искоренить, значит и все другое фантастика.

clever
27.12.2009, 12:14
Жаль, что нельзя выбрать несколько вариантов. Зарабатывать больше, конечно, надо, но и чуда я не исключаю.

Leiden
27.12.2009, 13:17
цены сильно завышены, однуха в центре берлина 30 тыс евро, а ведь тоже столица.
Ипотека 3-5% не больше(как в европе), коррупция -ну это не искоренить, значит и все другое фантастика.

совершенно с Вами согласна, доходы наших граждан ниже доходов в ЕС, при этом еще и жилье у нас на порядок дороже.

тут уж надо объективно оценивать недвижимость.

но кому в РФ нужно счастливое большинство? несчастными людьми управлять проще, поставить их в прямую зависимость от "милости" государства... реально большие деньги имеет тот, кто протирает свои штаны в качестве госслужащих, либо обманывает народ иными путями. C'est la vie :(

так что либо вкалывать на 3 работах + еще что-то в качестве недвижимости иметь и улучшать свои условия, либо надеяться на "милость" государства.

3лыдень
27.12.2009, 13:44
цены сильно завышены, однуха в центре берлина 30 тыс евро, а ведь тоже столицачто вы ещё не там?

Думайка
27.12.2009, 14:01
что вы ещё не там?


+1:)

Jermain
27.12.2009, 14:32
сколько зарабатывает средний класс? и сколько должно стоить жилье чтобы было доступно ему?

Мамзелина
27.12.2009, 14:38
ИМХО работать, работать, работать и экономить, экономить, экономить на всем во имя благой цели:)

BAHO
27.12.2009, 14:59
что вы ещё не там?

Не знаю языков и здоровье пока на позволяет, если бы не здоровье может быть и переехала бы.

frogilina
27.12.2009, 15:14
ИМХО работать, работать, работать и экономить, экономить, экономить на всем во имя благой цели:)

мда, и крякнуть, так и не дождавшись этой цели (((

3лыдень
27.12.2009, 15:16
Не знаю языков и здоровье пока на позволяет, если бы не здоровье может быть и переехала бывы уверены что при этих недостатках (извините за прямоту) ТАМ смогли бы себя обеспечить должным образом, войти в "средний класс", купить своё жильё и оплачивать его?

просто европейский средний класс не чета рассейскому. там средний класс в среднем обладает капиталом в полмиллиона евро, причем даже не обязательно держать эти деньги в руках, многие их просто не видели в жизни столько денег в принципе. тем не менее - средний класс. это недвига, это хорошая з/п. но это и налоги и содержание всего, что положено среднему классу. и медицина, дорогая медицина. я просто знаю, что норвежцы с з/п около 5000 евро - не считают себя богатыми. обычный средний класс, причем именно СРЕДНИЙ. патамушта там только бензин 2 евро стоит и все остальное ой как недешево. а 5000 евро это 240т.р. рублей

а каковы критерии среднего класса у нас?

frogilina
27.12.2009, 15:17
совершенно с Вами согласна, доходы наших граждан ниже доходов в ЕС, при этом еще и жилье у нас на порядок дороже.

тут уж надо объективно оценивать недвижимость.

но кому в РФ нужно счастливое большинство? несчастными людьми управлять проще, поставить их в прямую зависимость от "милости" государства... реально большие деньги имеет тот, кто протирает свои штаны в качестве госслужащих, либо обманывает народ иными путями. C'est la vie :(

так что либо вкалывать на 3 работах + еще что-то в качестве недвижимости иметь и улучшать свои условия, либо надеяться на "милость" государства.

+ 1000, у меня есть друзья, работают в Греции, так вот они тоже говорят, что там недвижка намного доступнее, но как правило, там многие снимают...например, только вчера обсуждали-большая 2ка, с большой кухней и террасой большой-250 евро в мес...у нас такое невозможно:(

Но вообще, мне кажется, что гос-во должно строить жилье само для не очеь обеспеченых по приемлимым ценам, или давать доступную ипотеку...

ymnitsa
27.12.2009, 15:33
вы уверены что при этих недостатках (извините за прямоту) ТАМ смогли бы себя обеспечить должным образом, войти в "средний класс", купить своё жильё и оплачивать его?

просто европейский средний класс не чета рассейскому. там средний класс в среднем обладает капиталом в полмиллиона евро, причем даже не обязательно держать эти деньги в руках, многие их просто не видели в жизни столько денег в принципе. тем не менее - средний класс. это недвига, это хорошая з/п. но это и налоги и содержание всего, что положено среднему классу. и медицина, дорогая медицина. я просто знаю, что норвежцы с з/п около 5000 евро - не считают себя богатыми. обычный средний класс, причем именно СРЕДНИЙ. патамушта там только бензин 2 евро стоит и все остальное ой как недешево. а 5000 евро это 240т.р. рублей

а каковы критерии среднего класса у нас?


Думаю, правильнее было бы задать вопрос не "среднему классу" а "среднему" человеку или человеку со "средней" зарплатой.

Щаз недвидимость доступна единицам. Либо на ОДНУ квартиру "Работает" вся семья, из трех поколений с "Двух" сторон

3лыдень
27.12.2009, 15:34
что есть СРЕДНИЙ ЧЕЛОВЕК? что есть СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА?

Мамзелина
27.12.2009, 15:41
мда, и крякнуть, так и не дождавшись этой цели (((

смотря в каком возрасте начать, если в 20 лет, то скорее всего не крякнешь, а если в 50, то да - можно и крякнуть:))
в любом случае покупка своего жилье - это одна из самых главных покупок и самых растянутых во времени. Все мои знакомые, кто решал этот вопрос (включая нас) меньше, чем за 5 лет не решили. 5 лет с одной стороны не много, а с другой стороны (когда работаешь как "адский папа Карло" и отказываешь себе во всем) многооооо....

igmina
27.12.2009, 15:42
И что есть средний класс в России?

frogilina
27.12.2009, 15:43
Думаю, правильнее было бы задать вопрос не "среднему классу" а "среднему" человеку или человеку со "средней" зарплатой.

Щаз недвидимость доступна единицам. Либо на ОДНУ квартиру "Работает" вся семья, из трех поколений с "Двух" сторон

согласна на все сто

frogilina
27.12.2009, 15:45
смотря в каком возрасте начать, если в 20 лет, то скорее всего не крякнешь, а если в 50, то да - можно и крякнуть:))
в любом случае покупка своего жилье - это одна из самых главных покупок и самых растянутых во времени. Все мои знакомые, кто решал этот вопрос (включая нас) меньше, чем за 5 лет не решили. 5 лет с одной стороны не много, а с другой стороны (когда работаешь как "адский папа Карло" и отказываешь себе во всем) многооооо....

ну мне 24, надеюсь, доживу до совей квартиры, ну или хотя бы пусть мой дочка живет в человеческих условиях...
Вопрос решаем уже второй год, еще через год(с моим выходом на работу), процесс откладывания должен убыстрится...только бы здоровье неподвело ттт:091:

frogilina
27.12.2009, 15:50
И что есть средний класс в России?

я бы сказала, и есть ли он вообще:016:

мне иногда кажется, что я живу в классе нищенском и когда я из него выйду-пока не ясно...
Среди моих друзей-потолок зп-30 тыс...все, кстати,с во, и адекватные, но квартиры себе САМ никто не купил, ВСЕМ родители помогали в той или иной степени...те, кому не помогают,кряхтят сами, и экономят на всем....единственный миинус-иногда начинается депрессия аццкая (( потому как хочется много чего, а нет-все на заветные метры уходит, нкаких излишеств

Мамзелина
27.12.2009, 16:07
ну мне 24, надеюсь, доживу до совей квартиры, ну или хотя бы пусть мой дочка живет в человеческих условиях...
Вопрос решаем уже второй год, еще через год(с моим выходом на работу), процесс откладывания должен убыстрится...только бы здоровье неподвело ттт:091:

у Вас точно все получится:flower: главное, не отступать

те, кому не помогают,кряхтят сами, и экономят на всем....единственный миинус-иногда начинается депрессия аццкая (( потому как хочется много чего, а нет-все на заветные метры уходит, нкаких излишеств

да, депрессия на этой почве развивается ого-го какая! у нас тоже так было, иногда, до такой степени, что руки опускались. Было время, когда 3 года отдыхать никуда не ездили, машины хорошей не было и т.д. Кроме работы вообще ничего не видели...

shogun
27.12.2009, 16:22
http://expert.ru/printissues/expert/2009/47/dom_kotoruy_postroil_vrach/

Jermain
27.12.2009, 16:42
http://expert.ru/printissues/expert/2009/47/dom_kotoruy_postroil_vrach/

дык никто не спорит что в мухосранске за копейки можно купить жилье! но среднему классу это нафиг не нужно, им питер да моркву подавай:014:

shogun
27.12.2009, 16:59
Ага, я просто к тому, что там это и есть средний клас, имхо.
И в тоже время там ответ на опрос. Дешевые кредиты, минимум бюрократии и коррупции.
А у меня произошло чудо :))

Я_Ольга
27.12.2009, 18:14
должен появиться средний класс. те, кто смог(я за них искренне рада) купить себе жилье, это уже не средний класс в нашей стране. ИМХО.

Эльвира
27.12.2009, 18:41
Цены уже упали так что если ты еще не купил, то тебе уже ничего не поможет, ИМХО.
Доступное жилье - нонсенс.

+1

проголосовала за чудо или природный катаклизм. когда все задаром будет по причине сокращения населения на 80%, ттт конечно.

Deigo
27.12.2009, 19:54
Стабильность должна наступить, а не так, чтобы каждые 5-10 лет - бабах - и сбережения пропали, работы нет и т.п.
Так что проголосовала за чудо.

parus
27.12.2009, 20:10
Вопрос решаем уже второй год
:))
Ужас.
Было время, когда 3 года отдыхать никуда не ездили, машины хорошей не было и т.д. ..

:))
Даааа....
Без комментариев. Иногда я выпадаю в осадок от нынешних запросов.

ЭДНА
27.12.2009, 20:43
:))
Ужас.


:))
Даааа....
Без комментариев. Иногда я выпадаю в осадок от нынешних запросов.
ВАще-то да, три года без отпуска и хорошей машины - у кого хочешь начнется депрессия :110: :))

Карнавал
27.12.2009, 21:00
Моя любимая темка...
Наверное, нужно проголосовать за чудо.
Если случится чудо и наши страждущие своей жилплощади сограждане перестанут, наконец, ныть и делом плотно займутся, то будет им щастье. Перестанут землю носом рыть в поисках выпендрёжной брендовой одёжки для себя и новорожденных, перестанут мужукофф своих донимать тем, что вот уже 22 года стукнуло, а им не подарили ни одного каратного брюлика, ну хоть бы и 3/4 х-ки...ладно, сойдёт...перестанут шляццо на отдых в Грецию-Швецию, подвывая, что притомились стоять на очереди и пора развлечься...прекратят стоять в позе оскорблённой невинности, вцепившись зубами в бюджетные конторы, в которых ( о ужосс!) так мало платят, а долг велит там работать...и тыпы...
Словом, если уже поставить себе цель и начать её дожимать, живя по средствам, то, пожалуй всё получицца.
Но это из области чуда...

Metaphrast
27.12.2009, 21:15
Моя любимая темка...
Наверное, нужно проголосовать за чудо.
Если случится чудо и наши страждущие своей жилплощади сограждане перестанут, наконец, ныть и делом плотно займутся, то будет им щастье. Перестанут землю носом рыть в поисках выпендрёжной брендовой одёжки для себя и новорожденных, перестанут мужукофф своих донимать тем, что вот уже 22 года стукнуло, а им не подарили ни одного каратного брюлика, ну хоть бы и 3/4 х-ки...ладно, сойдёт...перестанут шляццо на отдых в Грецию-Швецию, подвывая, что притомились стоять на очереди и пора развлечься...прекратят стоять в позе оскорблённой невинности, вцепившись зубами в бюджетные конторы, в которых ( о ужосс!) так мало платят, а долг велит там работать...и тыпы...
Словом, если уже поставить себе цель и начать её дожимать, живя по средствам, то, пожалуй всё получицца.
Но это из области чуда...
Сейчас будут пинать.

Карнавал
27.12.2009, 21:33
Сейчас будут пинать.
Дык говорю же : любимая тема!:)
Не боись, я тётко тренированная...;)

Metaphrast
27.12.2009, 21:35
По теме.
Глобально - нужно быть эффективным.
делать "что-то", что будет "продаваться", а не только "пилиться". Работать, и работать качественно. Искать шансы и варианты,а не ждать "вот приедет барин, барин нас рассудит".
Из перечисленных вариантов в опросе -
Главное. Я сам должен больше зарабатывать. К сожалению, не всегда получается, но я честно считаю, что это моя проблема, а не окружающих.

Далее. Жильё должно стать доступнее - хорошо бы, но пока утопично. Мы имеем то, что имеем. И если уж про увеличение доступности, то не через национализацию, а через упрощение. Дайте строится тем, кто хочет. Предоставьте землю, подведите коммуникации. Только должна быть жесточайшая ответственность, если строится некачественно или опасно для людей. Пусть будет как можно больше конкуренции. Кто-то разорится, но в итоге будет выбор. Реальный. К сожалению, мое ИМХО - относится по разделу "чудо", как ни печально.

Мамзелина
27.12.2009, 21:51
Моя любимая темка...
Наверное, нужно проголосовать за чудо.
Если случится чудо и наши страждущие своей жилплощади сограждане перестанут, наконец, ныть и делом плотно займутся, то будет им щастье. Перестанут землю носом рыть в поисках выпендрёжной брендовой одёжки для себя и новорожденных, перестанут мужукофф своих донимать тем, что вот уже 22 года стукнуло, а им не подарили ни одного каратного брюлика, ну хоть бы и 3/4 х-ки...ладно, сойдёт...перестанут шляццо на отдых в Грецию-Швецию, подвывая, что притомились стоять на очереди и пора развлечься...прекратят стоять в позе оскорблённой невинности, вцепившись зубами в бюджетные конторы, в которых ( о ужосс!) так мало платят, а долг велит там работать...и тыпы...
Словом, если уже поставить себе цель и начать её дожимать, живя по средствам, то, пожалуй всё получицца.
Но это из области чуда...

от - золотые слова:ded:

Мамзелина
27.12.2009, 21:55
:))
Ужас.


:))
Даааа....
Без комментариев. Иногда я выпадаю в осадок от нынешних запросов.

а Вы умеете выдергивать нужные для Вас слова... ну, кого что беспокоит, видимо

Pozitiv
27.12.2009, 21:58
Еще не следует ждать всего, сразу и прямо сейчас. Тактика многоступенчатости более эффективна для приобретения жилья.

Мамзелина
27.12.2009, 22:03
Еще не следует ждать всего, сразу и прямо сейчас. Тактика многоступенчатости более эффективна для приобретения жилья.

да, соглашусь, многие хотят много и прямо сейчас:)) например, многие студенты, заканчивая ВУЗ, не имея опыта работы истинно полагают, что мин. з/п у них должна быть 30000р. :010: про машины, квартиры в том же духе:))

native
27.12.2009, 22:06
Хоть я и поучаствовала в опросе и поставила галочку под пунктом 2,считаю,что для России главное-чтобы наконец появился прочно стоящий на ногах средний класс.ИМХО,сейчас он практически отсутствует:-(((

Муррр
27.12.2009, 22:12
я уже не отношу себя к среднему классу - у нас двое детей, муж работает один, мы снимаем, выплачиваем кредит на машину (машина наверное ничегошная - это пожалуй единственное наше вложение полунедвига так сказать, но мы ее тянем с трудом), откладываем на оплату второй части машины - мы оплатили только половину ее стоимости и для ее оплаты - взяли кредит... Денег едва едва - хватает на подарки близким, и жрачку...ни о каком накоплении речи пока и в ближайший год не идет...
по большому счету - надо мужу больше зарабатывать - это раз(когда я смогу выйти на работу и выйду ли - х.з.); ипотека должна стать доступнее - это два; ну а в нашем тяжелом случае - надеемся на чудо - или мы внезапно разбогатеем и наша нынешняя копеешная недвига в кингиссеппе станет золотой жилой, или случится чудо - и нам отвалится что-нить от государства - мы вроде как и на очереди стоим и случай у нас особый...
отметилась в пункте про ипотеку - ориентируясь на своих родителей - они оба работают и ребенок у них один и тот уже почти взрослый - скоро 17 лет - они вроде как тянут на средний класс - и единственно что их останавливает - это большой процент по ипотеке.

Вдаль
27.12.2009, 22:34
Ипотека должна стать дешевле и доступнее людям со средним уровнем з/платы. Тогда мы бы взяли.

parus
27.12.2009, 22:37
а Вы умеете выдергивать нужные для Вас слова... ну, кого что беспокоит, видимо

Это вы о чем? Что меня беспокоит?:005:

А отсутствие хорошей машины и поездки в теплые края целых три года это серьезный повод для депрессии, о да!:))

Хельга
27.12.2009, 22:54
те, кто смог(я за них искренне рада) купить себе жилье, это уже не средний класс в нашей стране. ИМХО.
А кто (что) это?

Мамзелина
27.12.2009, 22:55
Это вы о чем? Что меня беспокоит?:005:

А отсутствие хорошей машины и поездки в теплые края целых три года это серьезный повод для депрессии, о да!:))

Я о том, что Вы увидели про машины и поездки, а про то, что люди работают день и ночь и во всем, даже самом элементарном себе отказывают, не увидели :005:

вторая часть вопроса: да, меня могла накрыть временная депрессия, когда при неплохих заработках не было ни отдыха, ни машины, потому что все деньги уходили в очень долгосрочную цель, иногда было не видно конца и края:)

Хельга
27.12.2009, 22:59
Одновременно ответить на 2-3 пункта нельзя, да?

Тогда отвечаю здесь.

п.1.Правда, немного не так бы сформулировала, поскольку больше работать не всегда=больше зарабатывать.На эту тему Алексей на предыдущей странице очень хорошо сказал.
+ п.2.
+п. "иное".
А под "иным" - безопасное участие в строительстве.Т.е. долёвка, но без рисков.И вообще наведение порядков в этой сфере. (Наверное это к "чуду"?)

Бэмби
27.12.2009, 23:02
Ипотека должна стать дешевле и доступнее людям со средним уровнем з/платы. Тогда мы бы взяли.

Тогда бы взяли не только вы. И это было бы уже повторением.

Бэмби
27.12.2009, 23:03
А отсутствие хорошей машины и поездки в теплые края целых три года это серьезный повод для депрессии, о да!:))

parus, а вы пробовали три года никуда не выезжать, не позволять себе машину и многие прочие мелкие радости жизни? Только работать, работать и работать.

ymnitsa
27.12.2009, 23:13
parus, а вы пробовали три года никуда не выезжать, не позволять себе машину и многие прочие мелкие радости жизни? Только работать, работать и работать.
пробовали, причём не три года, а три десятилетия. не понравилось.

Бэмби
27.12.2009, 23:16
пробовали, причём не три года, а три десятилетия. не понравилось.

вы и parus это одно лицо? :)

ymnitsa
27.12.2009, 23:24
вы и parus это одно лицо? :)


нет, разные . просто хорошая машина и поездки-это не "мелкие радости " жизни.Если говорить о среднем человеке со средней зарплатой.

Бэмби
27.12.2009, 23:25
нет, разные . просто хорошая машина и поездки-это не "мелкие радости " жизни.Если говорить о среднем человеке со средней зарплатой.

Но согласитесь без всего этого очень грустно.

parus
27.12.2009, 23:26
parus, а вы пробовали три года никуда не выезжать, не позволять себе машину и многие прочие мелкие радости жизни? Только работать, работать и работать.
Ну, я почти 3 последних года не выезжаю отдыхать по причине маленького ребенка (которого я третий год кормлю грудью) и вообще не отдыхаю, так как последние 2 года я просыпаюсь ночью не менее 5ти раз (до 20 раз за ночь) (каждую ночь, без единого исключения). Не пью ни грамма, не ем вкусных вредностей и т.п.Третий год подряд у меня не будет Нового года, так как ребенок без меня не спит.Какая у меня машина - вообще сейчас не важно по причине того, что она три года пылится на стоянке.:))
Депрессии по этим поводам не испытываю.

Извините за офф.:017:

Да, и до 25 лет я ни разу не была на теплом море, у меня не было машины и квартиры. Опять-таки, обошлось без депрессии.:)

Карнавал
27.12.2009, 23:28
нет, разные . просто хорошая машина и поездки-это не "мелкие радости " жизни.Если говорить о среднем человеке со средней зарплатой.
Согласна с каждой буквой.
Я не Парус, есичо.:)

ymnitsa
27.12.2009, 23:31
Но согласитесь без всего этого очень грустно.

КТО ЖЕ С ЭТИМ СПОРИТ!!!!!!!!:flower::flower::flower::flower::flo wer::flower::flower:

Человек ДОЛЖЕН жить счастливо и достойно!!

И позволять себе различные радости!!:support::support::support:
Это моё ИХМО

parus
27.12.2009, 23:32
Но согласитесь без всего этого очень грустно.

Без квартиры еще скучнее. Нужно выбирать, что важнее.

Когда я покупала квартиру, я не меняла машину 7 лет. Мои знакомые, которые за это время сменили по несколько машин, квартиры так и не купили (а потом цены на недвижимость скакнули и стало вообще нереально).
Кстати, машина, особенно дорогая - верный источник дополнительных трат.

Хельга
28.12.2009, 00:07
А по-моему всё реально одновременно. Вот только не кидайтесь помидорами.На практике проходила.

Можно одновременно быть кормящей мамой (до 3 лет), встречать НГ с маминым бэбиком, работать,иметь второго ребёнка, копить на недвижку и бюджетно посещать юг, при этом снимая жильё и имея в семье машину.
Только не говорите, что это сказка.
Главное - желание иметь и не лениться.

Карнавал
28.12.2009, 00:40
А по-моему всё реально одновременно. Вот только не кидайтесь помидорами.На практике проходила.

Можно одновременно быть кормящей мамой (до 3 лет), встречать НГ с маминым бэбиком, работать,иметь второго ребёнка, копить на недвижку и бюджетно посещать юг, при этом снимая жильё и имея в семье машину.
Только не говорите, что это сказка.
Главное - желание иметь и не лениться.
Почему же - сказка???
Это и называется ЖИЗНЬ !:)

Экс-Центрик
28.12.2009, 01:20
Кстати, машина, особенно дорогая - верный источник дополнительных трат.

А вот и не соглашусь. Если прокладка между рулеи и сиденьем нормальная, то машина - возможность сэкономить много времени, сил и соответственно денег.

digital
28.12.2009, 01:22
Далее. Жильё должно стать доступнее - хорошо бы, но пока утопично. Мы имеем то, что имеем. И если уж про увеличение доступности, то не через национализацию, а через упрощение. Дайте строится тем, кто хочет. Предоставьте землю, подведите коммуникации. Только должна быть жесточайшая ответственность, если строится некачественно или опасно для людей. Пусть будет как можно больше конкуренции. Кто-то разорится, но в итоге будет выбор. Реальный. К сожалению, мое ИМХО - относится по разделу "чудо", как ни печально.

Да хотя бы землю продали за разумные деньги (только себестоимость коммуникации) , вон сколько сотен гектаров вокруг Питера

Это издевательство, когда продают пару десятков участков за год в пригороде мегаполиса !!!

parus
28.12.2009, 01:35
А вот и не соглашусь. Если прокладка между рулеи и сиденьем нормальная, то машина - возможность сэкономить много времени, сил и соответственно денег.
налоги+страховка+стоянка+бензин+обслуживание...у какого-нибудь Х6 или Мерседеса S-класса например....непривычный способ сэкономить :))

Нет, машина жрет немеренно денег, если, конечно, она не приносит прибыль в смысле работы или не является единственным приемлимым способом добраться куда-либо.

BAHO
28.12.2009, 01:59
вы уверены что при этих недостатках (извините за прямоту) ТАМ смогли бы себя обеспечить должным образом, войти в "средний класс", купить своё жильё и оплачивать его?


а каковы критерии среднего класса у нас?

Вот я и говорю, по этим причинам это невозможно, да там не все просто, но есть одна главная особенность там государство для людей, а у нас люди для государства и чиновников, чувствуете разницу...
У нас чиновники миллиардами воруют из бюджета, а больным детям не могут выделить квоты на лекарства или например, на ремонт ЖКХ чтоб люди зимой просто не замерзали и т.д.

Мирра
28.12.2009, 03:54
цены сильно завышены, однуха в центре берлина 30 тыс евро, а ведь тоже столица.
Ипотека 3-5% не больше(как в европе), коррупция -ну это не искоренить, значит и все другое фантастика.Не надо сказок, это ликбез даунишек опять лезет, кто живет в Берлине? Берлин самый дешевый ц.город Европы.
Но вообще, мне кажется, что гос-во должно строить жилье само для не очеь обеспеченых по приемлимым ценам, или давать доступную ипотеку...государство это и я тоже, а я вот лично не хочу строить жилье для не очень обеспеченных, пусть деревни едут поднимать. Уверенна мои дед много в чем себе отказывал чтоб у меня было жилье, нынешнее поколение хочет чтоб все дало государство... причем почему то только малообеспеченным, это похоже особая категория инвалидов.

Мирра
28.12.2009, 04:20
Стабильность должна наступить, а не так, чтобы каждые 5-10 лет - бабах - и сбережения пропали, работы нет и т.п.
Так что проголосовала за чудо.Вот это верно. стабильность.
Кстати, машина, особенно дорогая - верный источник дополнительных трат.+1
А вот и не соглашусь. Если прокладка между рулеи и сиденьем нормальная, то машина - возможность сэкономить много времени, сил и соответственно денег.Неа, вы говорите о машине вообще, а не о дорогой машине, у меня новая, но самая дешевая, у друга новая, но дороже в 2 раза, тратит он на нее тоже раза в 2 больше. Тоесть 1 км дороги стоит разные деньги на моем ланосе и его цивике.
У нас чиновники миллиардами воруют из бюджета, а больным детям не могут выделить квоты на лекарства или например, на ремонт ЖКХ чтоб люди зимой просто не замерзали и т.д.Ну согласитесь обеспечение лекарствами больных детеи это не дешевые квартиры для всех желающих.

Juliet272007
28.12.2009, 11:09
А я проголосовала за чудо.
Я сейчас не работаю. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Бабушек и дедушек, жаждущих взять на себя хотя бы часть забот с ребенком, нет. Все работают. Но это не главное. Ребенок мой и я его рожала. Копить пока не получается. Живем в коммуналке.
Я возлагаю надежды на тот момент, когда выйду на работу. И будем работать вдвоем с мужем. И экономить, экономить, экономить.

3лыдень
28.12.2009, 11:50
так кто-нибудь скажет мне что есть средний класс? я вот себя средним классом не считаю вообще, разве что нижним....

digital
28.12.2009, 12:24
Я как понял многие считают цены вполне справедливыми (особенно в 2008) ? :046:

digital
28.12.2009, 12:25
так кто-нибудь скажет мне что есть средний класс? я вот себя средним классом не считаю вообще, разве что нижним....


Верхний-средний класс, или Профессиональный средний класс: профессиональные работники («белые воротнички») с дипломом о высшем образовании, научной степенью, либо профессиональным званием, занимающие хорошо оплачиваемые должности и нечувствительные к экономическим спадам и другим неблагоприятным экономическим факторам, угрожающим статистическому среднему классу (например, сокращение размера). Последние разработки свидетельствуют о том, что те, кто живут в стиле среднего класса находятся в относительно привилегированном меньшинстве. Этот подкласс собственно и стал тем, что называется «средний класс» в каноническом смысле и ему присущ тот уровень безопасности и состоятельности, обычно приписываемый среднему классу в понимании американцев. Однако, эта группа иногда разделяется на профессиональный (professional) и управленческий (managerial) подклассы в соответствии с их предпочтениями: первый более либеральный и городской, последний более консервативный и загородный.
Средний средний класс. Эта подгруппа составляет статистический средний класс американского общества, но согласно последним исследованиям не может позволить себе жить в стиле среднего класса, в частности, из-за недостатка экономической защищенности. Многие его представители нуждаются в двух источниках дохода, чтобы свести концы с концами, и живут от «платежа к платежу». Несмотря на то, что большинство работников этого класса – белые воротнички, зачастую имеющие престижные должности, у них гораздо меньше автономности, чем у высшего среднего класса.
Низший средний класс, или Рабочий класс. В него входят люди с относительно низким образовательным уровнем, например, закончившие только колледж. Обычно, такие люди занимают менее престижные позиции и очень чувствительны к экономическим проблемам страны. Например, к этому классу принадлежат рабочие, т.н. «голубые воротнички», сторожа и смотрители, менеджеры продаж начального уровня, а так же менее успешные владельцы собственного бизнеса.

Allo!
28.12.2009, 13:24
проголосовала за чудо..

можно еще вариант: чудесное стечение обстоятельств, таких как - больше зарабатывать, чтобы квартиры стали дешевле. ну, можно, чтоб ипотека еще стала дешевле:)

Fuji
28.12.2009, 13:33
Все люди разные. Годами жить, стиснув зубы и выпучив глаза от натуги, точно не для меня. Если бы мы отказывали себе во всем, то вряд ли купили бы квартиру.

Allo!
28.12.2009, 13:34
Ну, я почти 3 последних года не выезжаю отдыхать по причине маленького ребенка (которого я третий год кормлю грудью) и вообще не отдыхаю, так как последние 2 года я просыпаюсь ночью не менее 5ти раз (до 20 раз за ночь) (каждую ночь, без единого исключения). Не пью ни грамма, не ем вкусных вредностей и т.п.Третий год подряд у меня не будет Нового года, так как ребенок без меня не спит.Какая у меня машина - вообще сейчас не важно по причине того, что она три года пылится на стоянке.:))
Депрессии по этим поводам не испытываю.

Извините за офф.:017:

Да, и до 25 лет я ни разу не была на теплом море, у меня не было машины и квартиры. Опять-таки, обошлось без депрессии.:)

вам можно посочувствовать. тока какое это все имеет отношение к обсуждаемому вопросу?:005:

Allo!
28.12.2009, 13:39
Я как понял многие считают цены вполне справедливыми (особенно в 2008) ? :046:

похоже на то. :005: все считают, что надо впахивать больше (а то ишь какие все пошли - квратиры им подавай нахаляву...), отказывать себе во всем. без машины жить не можете? у, какие у нас претензии.... нда..

ЭДНА
28.12.2009, 14:02
Я как понял многие считают цены вполне справедливыми (особенно в 2008) ? :046:
Не, ну ведь не обязательно жить в Мск и СПб, можно и где-нибудь в Выдропужске или Костомукше поселиться :fifa:Там метр подешевше будет. А в некотрых деревнят так и вообще дома даром дают, только приезжай и селись. Frolova вон писАла в другом топе ;)

太地町
28.12.2009, 14:10
... когда продают пару десятков участков за год в пригороде мегаполиса !!!
Когда и кто "продают пару десятков участков за год в пригороде мегаполиса" (какого)?
Ссылочку на стат. данные приведёте? ;)

БяКа
28.12.2009, 14:48
Не, ну ведь не обязательно жить в Мск и СПб, можно и где-нибудь в Выдропужске или Костомукше поселиться :fifa:Там метр подешевше будет. А в некотрых деревнят так и вообще дома даром дают, только приезжай и селись. Frolova вон писАла в другом топе ;)

жить то можно и не в Москве и СПб... а работать где?
я жила в "выдропужске". зп. там к примеру продавцом без выходных, по 12 часов в день - 3-5 тыс.руб.
квартира при этом однушка стоит чуть меньше 1 млн.
много в выдропужске можно купить жилья на такую зп?
соотношение по цене недвиги и зп. все равно примерно одинаковое, хоть в столицах ,хоть в провинции.

Ежечка
28.12.2009, 14:56
Да, и до 25 лет я ни разу не была на теплом море, у меня не было машины и квартиры. Опять-таки, обошлось без депрессии.:)

знаете, если вы слаще морковки ничего в жизни не ели, то чего ж вам от отсутвия мороженого депрессовать :)

я кормила скоего первого ребенка до 2-х лет, второго сейчас вот кормлю, но собираюсь сворачивать уже этот процесс.
это никогда не мешало мне ни отдыхать, ни работать, ни зарабатывать хорошо, ни машины покупать, ни квартиры :) вообще не вижу проблем. с отдыхом, например...

frogilina
28.12.2009, 15:10
Не надо сказок, это ликбез даунишек опять лезет, кто живет в Берлине? Берлин самый дешевый ц.город Европы.
государство это и я тоже, а я вот лично не хочу строить жилье для не очень обеспеченных, пусть деревни едут поднимать. Уверенна мои дед много в чем себе отказывал чтоб у меня было жилье, нынешнее поколение хочет чтоб все дало государство... причем почему то только малообеспеченным, это похоже особая категория инвалидов.

К чему Вы это пишете? у всех деды и родители во многом себе отказывали и что???
я вот не понимаю, что делать тем людям, которые действительно малообеспеченые-ну, не знаю, одинокие матери и пр. Я например из такой семьи, родилась и выросла здесь и что? мне теперь уехать деревню поднимать? но вот ничего,что моя мама отпахала на заводе на это гос-во - и все, что у нее есть - это 11 метров, с соседями - нариками...и гос-во наше ей ничем уже не поможет
Ах, ну да, она должна была сама себе заработать на пяти работах, а то, что в определенное время у нас в стране произошло непонятно что ,и нам даже на еду с трудом хватало-это тоже наши проблемы..
ну что ж один раз моя семья уже приехала поднимать заводы в спб, теперь, видимо, опять, нам придеться ехать и поднимать деревню...

frogilina
28.12.2009, 15:12
Не, ну ведь не обязательно жить в Мск и СПб, можно и где-нибудь в Выдропужске или Костомукше поселиться :fifa:Там метр подешевше будет. А в некотрых деревнят так и вообще дома даром дают, только приезжай и селись. Frolova вон писАла в другом топе ;)

да-да, но вот интересно, почему же туда никто не едет???

frogilina
28.12.2009, 15:15
жить то можно и не в Москве и СПб... а работать где?
я жила в "выдропужске". зп. там к примеру продавцом без выходных, по 12 часов в день - 3-5 тыс.руб.
квартира при этом однушка стоит чуть меньше 1 млн.
много в выдропужске можно купить жилья на такую зп?
соотношение по цене недвиги и зп. все равно примерно одинаковое, хоть в столицах ,хоть в провинции.

+100
у меня родственники живут в выдропужске, зп-максимум 5 тыс, выручает только картошока с огорода, с работой оч тяжело....но с медициной еще хуже...ее там просто нет-моя сестра там потярала ребенка, для того, чтобы родить второго пришлось ехать в большое город - и то с трудом...

3лыдень
28.12.2009, 15:34
на это гос-вознаете, государство очень не любит людей, которые про него говорят ЭТО. я вот тоже 100 раз бы подумал о дарении детям квартиры, если б услышал в свой адрес от детей "этот папа"

так что возможно всё справедливо. если лично вас не устраивает ЭТО государство - попробуйте попросить у другого, хорошего. а родителей не выбирают. я своими доволен

:046:тоже кричали чт опокупают квартиры в России только воры, а бюджетникам никак не купить (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2193528)

Ежечка
28.12.2009, 15:35
знаете, государство очень не любит людей, которые про него говорят ЭТО. я вот тоже 100 раз бы подумал о дарении детям квартиры, если б услышал в свой адрес от детей "этот папа"

так что возможно всё справедливо. если лично вас не устраивает ЭТО государство - попррубейте попросить у другого, хорошего. а родителей не выбирают. я своими доволен

Злыдень, я вас люблю!!! :))

3лыдень
28.12.2009, 15:35
приехала поднимать заводы в спбсильно. бедные заводы. но ещё жальче стало деревню почему-то:(

aZ@Zelloo
28.12.2009, 16:05
Моя любимая темка...
Наверное, нужно проголосовать за чудо.
Если случится чудо и наши страждущие своей жилплощади сограждане перестанут, наконец, ныть и делом плотно займутся, то будет им щастье. Перестанут землю носом рыть в поисках выпендрёжной брендовой одёжки для себя и новорожденных, перестанут мужукофф своих донимать тем, что вот уже 22 года стукнуло, а им не подарили ни одного каратного брюлика, ну хоть бы и 3/4 х-ки...ладно, сойдёт...перестанут шляццо на отдых в Грецию-Швецию, подвывая, что притомились стоять на очереди и пора развлечься...прекратят стоять в позе оскорблённой невинности, вцепившись зубами в бюджетные конторы, в которых ( о ужосс!) так мало платят, а долг велит там работать...и тыпы...
Словом, если уже поставить себе цель и начать её дожимать, живя по средствам, то, пожалуй всё получицца.
Но это из области чуда...

+100 к каждому слову.

Мамзелина
28.12.2009, 16:09
Хочу добавить в пользу варианта "больше работать - меньше тратить". Поступил к нам на работу один такой парнишечка, как раз из города Мухосранска. Через какое-то время продал он там дом и привез полученные "копейки" в наш славный град. Здесь ему хватило ровно на 10 % вступительного взноса в ипотеку. Я уж не знаю, как он так обстряпал в банке, но жизнь показывает, что обстряпать можно что угодно, было бы желание. Так вот получал он у нас 17000руб в месяц, на ипотеку отдавал 15000р. Как он там жил на 2000 р в месяц - только ему одному и Богу известно... смеющихся было - почти полный офис. Шло время, з/п постепенно росли, платеж оставался неизменным, сумма долга становилась меньше...смеющихся тоже становилось меньше. И в один прекрасный день парнишечка рассчитался с банком, стал счастливым обладателем квартиры. Понятно, что к этому моменту смеющихся не осталось... (Извиняюсь, метраж не помню, но что-то такое на двух- или трехкомнатное похожее).
Здесь хочется повториться, что свое жилье заработать абсолютно реально. Да, только затянуться надо до "не могу" и глаза выпучить, как тут написали. Зато потом, когда приходишь к цели, через 3, через 5, через 7 лет, у кого как получается, глаза станут выпучиваться на другие вещи - например, на заявления некоторых, что "жилье купить не реально". Но только таких - единицы. Действительно из области "чуда".

ymnitsa
28.12.2009, 16:43
Хочу добавить в пользу варианта "больше работать - меньше тратить". Поступил к нам на работу один такой парнишечка, как раз из города Мухосранска. Через какое-то время продал он там дом и привез полученные "копейки" в наш славный град. Здесь ему хватило ровно на 10 % вступительного взноса в ипотеку. Я уж не знаю, как он так обстряпал в банке, но жизнь показывает, что обстряпать можно что угодно, было бы желание. Так вот получал он у нас 17000руб в месяц, на ипотеку отдавал 15000р. Как он там жил на 2000 р в месяц - только ему одному и Богу известно... смеющихся было - почти полный офис. Шло время, з/п постепенно росли, платеж оставался неизменным, сумма долга становилась меньше...смеющихся тоже становилось меньше. И в один прекрасный день парнишечка рассчитался с банком, стал счастливым обладателем квартиры. Понятно, что к этому моменту смеющихся не осталось... (Извиняюсь, метраж не помню, но что-то такое на двух- или трехкомнатное похожее).
Здесь хочется повториться, что свое жилье заработать абсолютно реально. Да, только затянуться надо до "не могу" и глаза выпучить, как тут написали. Зато потом, когда приходишь к цели, через 3, через 5, через 7 лет, у кого как получается, глаза станут выпучиваться на другие вещи - например, на заявления некоторых, что "жилье купить не реально". Но только таких - единицы. Действительно из области "чуда".

Я , чесговоря, очень рада за вашего коллегу.

Проблема в том, что можно через 3, 5, 7 лет получить не снижение платежей, а повышение, и, как результат, не отдельную квартиру, а чистое поле.

И дискуссию хотелось бы вести ОБОБЩЁННО. Если кто-то , отдельные люди , и заработали на квартиры, это не значит, что на квартиру может заработать БОЛЬШИНСТВО.

Allo!
28.12.2009, 16:56
красивая предновогодняя сказка:) спасибо вам за нее.

интересно, как парнишке дали ипотеку при условии, что он отдавал почти 90% своей зп ежемесячно..
а еще непонятно, что он кушал (и кушал ли вообще?) и так не один год...жалко человека... это ж не жизнь...

Ежечка
28.12.2009, 16:56
Я , чесговоря, очень рада за вашего коллегу.

Проблема в том, что можно через 3, 5, 7 лет получить не снижение платежей, а повышение, и, как результат, не отдельную квартиру, а чистое поле.

И дискуссию хотелось бы вести ОБОБЩЁННО. Если кто-то , отдельные люди , и заработали на квартиры, это не значит, что на квартиру может заработать БОЛЬШИНСТВО.

а еще кирпич на голову может упасть... чего ради тогда вообще утром из постели вставать? :)

в отношении недвижимости, как и в остальном - под лежачий камень вода не течет. можно всю жизнь ждать снижение стоимости метров, ставок по ипотеке и т.д. и т.п., а можно прямо сейчас начать что-то делать.

уверена, что к финишу первым придет тот, что туда в приципе шел :)

Ежечка
28.12.2009, 16:58
красивая предновогодняя сказка:) спасибо вам за нее.

интересно, как парнишке дали ипотеку при условии, что он отдавал почти 90% своей зп ежемесячно..
а еще непонятно, что он кушал (и кушал ли вообще?) и так не один год...жалко человека... это ж не жизнь...

ну написано же, что чего-то он там с банком помудрил :)
а как он жил и чего ел я запросто представлю. у меня тоже был такой знакомый. ел доширак, лимонад буратино разбавлял водой из под крана, чтобы на дольше хватило. здоровье угробил, конечно, но заработал на несколько квартир и на поправку здоровья тоже :)

Pchelka_05
28.12.2009, 16:58
красивая предновогодняя сказка:) спасибо вам за нее.

интересно, как парнишке дали ипотеку при условии, что он отдавал почти 90% своей зп ежемесячно..
а еще непонятно, что он кушал (и кушал ли вообще?) и так не один год...жалко человека... это ж не жизнь...

Так реально было. Мне рассказывалим в одном банчеГе как они деньги давали. Человек чуть ли не на коленке при них писал заявку на несколько десятков тысяч, а они одобряли. До кризиса было дело.

Allo!
28.12.2009, 17:02
Так реально было. Мне рассказывалим в одном банчеГе как они деньги давали. Человек чуть ли не на коленке при них писал заявку на несколько десятков тысяч, а они одобряли. До кризиса было дело.

вот времена-то были... лихие...:))

Мамзелина
28.12.2009, 17:04
красивая предновогодняя сказка:) спасибо вам за нее.

интересно, как парнишке дали ипотеку при условии, что он отдавал почти 90% своей зп ежемесячно..
а еще непонятно, что он кушал (и кушал ли вообще?) и так не один год...жалко человека... это ж не жизнь...

а Вы тоже к смеющимся? :)) не за что:flower:

про то как дали ипотеку, я написала, было бы желание. у кого есть большое желание, поверьте, тот всегда найдет способ. про кушал - я тоже написала, что-то кушал, раз не помер...
про не жизнь - ну так или кушать, отдыхать и машины ... или квартира, каждый сам выбирает

Allo!
28.12.2009, 17:06
а Вы тоже к смеющимся? :)) не за что:flower:

про то как дали ипотеку, я написала, было бы желание. у кого есть большое желание, поверьте, тот всегда найдет способ. про кушал - я тоже написала, что-то кушал, раз не помер...
про не жизнь - ну так или кушать, отдыхать и машины ... или квартира, каждый сам выбирает

не, я не смеюсь.
про то, как дали ипотеку- думаю, это было НЕ желание героя истории, а, скорее ситуация, как пишет Пчелка.

Хельга
28.12.2009, 17:10
Злыдень, я вас люблю!!! :))
Ежечка, ну ты даёшь!!!
Прикинулась гамбургером ( не узнала сразу) и давай женатому мужчине в любви объясняться.
Думаешь в таком костюме тебя муШ не узнает?:))
Автор, простите за оф!!!
Просто я тоже начинаю влюбляться:love:


:046:тоже кричали чт опокупают квартиры в России только воры, а бюджетникам никак не купить (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2193528)

в Злыдня.:))

Jermain
28.12.2009, 17:11
Хочу добавить в пользу варианта "больше работать - меньше тратить". Поступил к нам на работу один такой парнишечка, как раз из города Мухосранска. Через какое-то время продал он там дом и привез полученные "копейки" в наш славный град. Здесь ему хватило ровно на 10 % вступительного взноса в ипотеку. Я уж не знаю, как он так обстряпал в банке, но жизнь показывает, что обстряпать можно что угодно, было бы желание. Так вот получал он у нас 17000руб в месяц, на ипотеку отдавал 15000р. Как он там жил на 2000 р в месяц - только ему одному и Богу известно... смеющихся было - почти полный офис. Шло время, з/п постепенно росли, платеж оставался неизменным, сумма долга становилась меньше...смеющихся тоже становилось меньше. И в один прекрасный день парнишечка рассчитался с банком, стал счастливым обладателем квартиры. Понятно, что к этому моменту смеющихся не осталось... (Извиняюсь, метраж не помню, но что-то такое на двух- или трехкомнатное похожее).
Здесь хочется повториться, что свое жилье заработать абсолютно реально. Да, только затянуться надо до "не могу" и глаза выпучить, как тут написали. Зато потом, когда приходишь к цели, через 3, через 5, через 7 лет, у кого как получается, глаза станут выпучиваться на другие вещи - например, на заявления некоторых, что "жилье купить не реально". Но только таких - единицы. Действительно из области "чуда".

Все это здорово,но сдается мне, что брал он ипотеку до начала истерии на рынке в 2006;)то бишь по совсем другим ценам. сколько бы у него были выплаты,если б он в 08 году её взял? думаю, не меньше 50 тыров:001:

Хельга
28.12.2009, 17:13
Все это здорово,но сдается мне, что брал он ипотеку до начала истерии на рынке в 2006;)то бишь по совсем другим ценам. сколько бы у него были выплаты,если б он в 08 году её взял? думаю, не меньше 50 тыров:001:
Всегда можно найти причины и повод сказать "Времена были не те".

Мамзелина
28.12.2009, 17:18
Все это здорово,но сдается мне, что брал он ипотеку до начала истерии на рынке в 2006;)то бишь по совсем другим ценам. сколько бы у него были выплаты,если б он в 08 году её взял? думаю, не меньше 50 тыров:001:

так в 08 году и з/п другие стали
шепотом: жилье всегда было очень дорогое удовольствие, в не зависимости от времени. поверьте, по тем временам отдавать в банк 15000р - это было ооочень много