PDA

Просмотр полной версии : помогите бабушке не остаться на улице без жилья


vvjunior
28.12.2009, 01:41
Ситуация вкратце такова.
Моя бабушка(мама моей мамы) живет со своим сыном, моим дядей, в одной квартире.
Года 3 назад..еще жив был дед, они втроем приватизировали свою квартиру..на дядю.
полностью. Т.е. в 50х годах они получили ордер на квартиру, всю жизнь в ней прожили- поехали в ПИБ/ГБР её приватизировать изначально на троих-т.к. все там были прописаны.
Но непосредственно там, дядя устроил истерику/крик итп- заставил их квартиру переписать 100% на него..В итоге они под его прессингом согласились..нам с моей мамой они ничего не сказали. мы узнавали о всём после.. в итоге деда он со свету сжил, теперь за бабушку принялся, ему, понимаешь, свобода нужна.
Сейчас он на неё нападает - типа мешаешь жить итп, короче бытовуха, но при этом, похоже, собирается продать квартиру- бумажки дома с рекламами агентов, непонятные намёки/наезды на бабушку типа давай разьезжаться и фразы типа я больше не хозяин, соответственно вопрос:
1)Если он ещё не продал квартиру- как можно легально заблокировать её продажу
2) Если продал- то, какие варианты к действию
Она там прописана постоянно и была прописана до приватизации- выписать, по идее он её не может, но жить ей, понятно, новые хозяева там не дадут.

digital
28.12.2009, 01:44
Если человек отказывается от приватизации , то у него сохраняется право пожизненного проживания.

Продать такую квартиру можно, но очень дешево, и если и купят то нехорошие люди :(

digital
28.12.2009, 01:46
квартира точно была муниципальная, а не кооперативная?

vvjunior
28.12.2009, 02:02
нет не кооперативная, 100% муниципальная..в 58 году коопреативов не было, мне кажется,

Свента
28.12.2009, 02:39
А квартира большая? Ваш дядя не хочет ее разменять, предоставить своей матери жилплощадь?
Думаю, вам нужно с грамотными юристами проконсультироваться. Может, имеет смысл обратиться в суд с иском о разделе квартиры, так как совместное проживание невозможно. Не знаю, есть ли перспектива у такого дела, главное попытаться наложить арест на квартиру, мотивируя опасениями, что собственник хочет продать квартиру и лишить свою мать единственного жилища.

Хельга
28.12.2009, 02:45
Попытаться признать приватизацию недействительной.

Ну а для начала - возьмите выписку из ЕГРП (посмотреть кто является собственником на настоящий момент).
Попробуйте найти квартиру в рекламе.
Но если бы он продавал бы её, то были бы просмотры.Бабушка бы это не могла не заметитть.
"Нехорошим людям" продать может по заниженной цене, а ему это невыгодно.Есть шанс, что пытается или будет пытаться продать дороже.

Но в любом случае нервотрёпки бабушке не нужны.Может спросит его как он видит "давай разьезжаться".Может действительно есть смысл разъехаться с ним?

Свента
28.12.2009, 02:48
Попытаться признать приватизацию недействительной.
Тоже об этом подумала. Хельга, а это реально? Вы знаете про такие случаи, при условии, что формально законы нарушены не были?

Хельга
28.12.2009, 02:57
Тоже об этом подумала. Хельга, а это реально? Вы знаете про такие случаи, при условии, что формально законы нарушены не были?
Знаю.
Такой это случай или не такой - скорее не совсем такой,но всё же...Формально там нашли лазейку в нарушениях законов.

В руках держала решение суда Красногвардейского района.
Одну квартиру хотел приобрести знакомый.Стали смотреть документы - договор приваизации.
На первый взгляд - тип-топ.А далее...

Была ранее приватизация, далее - признание её недействительной - они зацепились тогда за согласие матери несовершеннолетнего на участие ребёнка в приватизации, а точнее - его отсутствия.Далее - приватизация по новой.
Там просто при приватизации были бабули включены.Они потом умерли,не оставив завещания, а подтвердить родство сособственники не смогли.Вот и пошли таким путём.
Правда, дело было очень давнее.Год где-то 97.

lisitsa
28.12.2009, 03:11
Думаю он хочет скорей получить свободу , вот и сживает бабушку. Если бы я смотрела на эти вещи то
1) заблокировать продажу нельзя
2) если продал то продолжать там жить. Право проживание пожизненно

vvjunior
28.12.2009, 11:36
выписку из ЕГРП возмём,
в рекламе быстро просмотрел- вроде такой квартиры нет.
и вообще подороже её сейчас продать у него вряд ли получится- 2шка сталинка на превом этаже в Кировском р-не..не самый ходовой товар..а "разъезжаться" в его понятиии, на сколько я вижу,- это просто тупо выгнать/выписать её из дома