PDA

Просмотр полной версии : Оценка квартиры... не слишком ли много?


Vento_019
28.12.2009, 17:37
Развейте мои сомнения и подскажите чем это мне грозит, плз.

Заказала оценку квартиры завершенной строительством (требование банка и для рег. в УФРС).
Оценка меня очень удивила.

Вот данные квартиры:

Место: угол Дунайского и Пулковского шоссе (ЖК Пулковский Посад)
Г\п: 2008, 121 серия о ГДСК
Кваритра: 2 комнатная (17,2+12,3), кухня 8,4, кладовка 2, балкон 4, общая без балкона 54,2.
15(17) этаж, двухсторонняя (2 окна на север, 1 на юг).
Ремонт: все от строителей, ванна и туалет на полу кафель, остальное - линолеум, обои бумажные везде кроме кухни, кухня - виниловые, двери межкомнатные - шпон, входная металлическая (Китай), стеклопакеты Veko, балкон не остеклён. Ещё раз повторюсь что всё это добро от строителей - поэтому самое простецкое.

Аккредитованный банком оценщик выдал документы где указана стоимость 4 780 000 руб.

Не много ли? На что может повлиять эта цифра?

Хельга
29.12.2009, 02:06
Много- не мало.:)
Главное, чтоб продавцы не подумали, что продешевили.

Оценка компанией нередко отличается от рыночной.
Если Вы заёмщик - Вам завышенная цена только на руку.

Papasha
29.12.2009, 02:39
Если и завышена, то не очень намного.

Vento_019
29.12.2009, 03:03
Много- не мало.:)
Главное, чтоб продавцы не подумали, что продешевили.Продавец не подумает :) продавец, то бишь ГДСК продал мне её в декабре 2007 на стадии 1 этажа за 3 млн.
Если Вы заёмщик - Вам завышенная цена только на руку.Я ипотечнеГ. Подскажите, плз, чем мне цена на руку? (блин, оказывается мне радоваться надо :support:)

Ежечка
29.12.2009, 03:16
тем, что доля оставшегося кредита от суммы залога будет меньше. и если случится падение цен на недвижимость, банк к вам не ринется сразу просить довнести недостающую сумму. ну ту, на которую подешевело.
наверно, не очень понятно объяснила...

Vento_019
29.12.2009, 03:32
тем, что доля оставшегося кредита от суммы залога будет меньше. и если случится падение цен на недвижимость, банк к вам не ринется сразу просить довнести недостающую сумму. ну ту, на которую подешевело.
наверно, не очень понятно объяснила...Понятно объяснили, приход Марджина Коли мне не грозит, так как остаток по ссудному счету уже менее 40 % от оценки.

Вот только мне не понятно, а зачем в УФРС эта оценка нужна? Они от нее что-то считают? Или это для рег. договора о залоге прав требования нужно? Так в нем про текущую стоимость ничего нету... в непонятках я...

SuperBrother Mario
29.12.2009, 12:02
оценка для страховой и кредитного отдела банка, шо, мол под ликвид дают кредит), но, как говорит ежечка, такие случаи вымогательства тоже возможны со стороны банка.Вам- фиолетово скорей всего.