PDA

Просмотр полной версии : гены берут свое-это так?


frogilina
02.01.2010, 15:20
закралась ко мне мысль....у моего мужа отец-очень тяжелый человек, свекровь с ним всю жизнь мучается, муж с ним общаться не может, я тоже...он не пьет, вроде не изменяет, но способен мозг выносить так, что иногда думаешь, лучше б пил и изменял....Так вот с недавнего времени (где-то год) я начала замечать, что муж делается на него похож, особенно в ссорах, те же поступки-например, днями не разговаривать, отдельно себе готовить, делать что-то назло...
Его отец никогда не занимался детьми, все делала свекровь, и я вижу, что муж тоже не особо рвется к дочке, не может с ней поиграть, так иногда поносит на руках...
Сейчас мы снова переругались, и я думаю о том, что в 50 лет могу жить так же, как его родители, они месяцами не разговаривают, имеют абсолютно раздельные деньги и холодильник:001:, как таковой семьи нет, мне кажется, гены берут свое, и от этого оч страшно :(

таРИта
02.01.2010, 15:23
Гены то при чем? Это воспитание.

k_and_v
02.01.2010, 15:26
Я где-то читала, что первые 10 лет семейной жизни мы живем по тем принципам, что заложили в нас родители. У меня Мама такая же как ваш свекр, так вот я замечаю периодически, что я на нее сильно похожа (особенно в моменты ссор), хотя очень не хочется и не дай Бог мне в 45 стать такой же....кстати, Мама - копия Бабушка (хотя тоже отпирается)

кошка зеленая
02.01.2010, 15:30
Тут все вместе - и гены, и воспитание.
Воспитание, конечно, играет намного бОльшую роль.

Алюшка
02.01.2010, 15:34
У меня все очень похоже. С возрастом муж становится ну очень похож на своих родителей. Я не знаю, гены это или запоздало сказывается воспитание, но меня это здорово пугает. Так, что прямо хоть разводись!!! Потому что если все будет продолжаться в том же ключе, то лучше уж остаться на старости одной, чем портить себе нервы вот ТАКИМ! Дольше проживу.

frogilina
02.01.2010, 15:40
У меня все очень похоже. С возрастом муж становится ну очень похож на своих родителей. Я не знаю, гены это или запоздало сказывается воспитание, но меня это здорово пугает. Так, что прямо хоть разводись!!! Потому что если все будет продолжаться в том же ключе, то лучше уж остаться на старости одной, чем портить себе нервы вот ТАКИМ! Дольше проживу.

вот-вот, у меня такие же мысли...
а сколько Вашему муже лет, моему 27, мы вместе 7 лет, и раньше я как-то не замечала, но теперь:001:

Алюшка
02.01.2010, 15:42
Моему 43 и это стало довольно значительно прявляться только после 40 . :(
В 30 даже предпосылок не было, в 35 - маленькие сингнальчики, а сейчас.... :010: :001:

SladenkaiA
02.01.2010, 16:42
я тоже очень похожа на маму в ссорах - меня это очень пугает....
и получается, что с возрастом все будет еще хуже:001:
у мужа я не мать, не отца не видела в таких ситуациях - поэтому даже предположить не могу, какой он может быть...........вернее стать со временем...сейчас вроде все нормально.

frogilina
02.01.2010, 17:05
я тоже очень похожа на маму в ссорах - меня это очень пугает....
и получается, что с возрастом все будет еще хуже:001:
у мужа я не мать, не отца не видела в таких ситуациях - поэтому даже предположить не могу, какой он может быть...........вернее стать со временем...сейчас вроде все нормально.

я, конечно, тоже на маму смахиваю, когда разойдусь, но для этого меня надо сильно достать...
я просто все это к тому, что велика вероятность, что муж будет очень похож...это оч сильно пугает, потому как такой жизни я не хочу (((
мы просто в этом плане не сочетаемся - я не выношу его такого, с недовольным лицом, слоняющегося по квартире

unfailing
02.01.2010, 17:25
у него с младых ногтей вбита в мозг такая модель семьи, модель отношений..... он ее переносит и на свою семью тоже.... говорите, говорите, говорите с ним об этом, что вас не устраивает такая модель, вы несчастливы в ней, есть угроза распада семьи.. пока не поздно совсем - разговаривайте, потом уже не изменить ничего будет

САГДАНА
02.01.2010, 18:27
Мой муж очень похож на своего дедушку (царство ему небесное), такой же вспыльчивый и отходчивый! С годами становится похож на своего отца, более спокойный и уравновешенный! Но все равно если "красная лампочка" во лбу зажглась, то трындец полный!
Кстати сынуля у нас растет точно такой же как папа - упертый и делает все наоборот!!!

Пипа
02.01.2010, 18:30
Это воспитание...у меня муж на 100% копирует своего отца,его отношение к семье...

Kotia66
02.01.2010, 18:32
Гены - это всё...
муж всё больше становится похожим на своего отца, но я не беспокоюсь - его папа очень добрый и покладистый человек. А я всё больше на маму- она очень деятельная энергичная пенсионерка - 6 км в 70 лет пешком на дачу легко)))

MaMa_Roma
02.01.2010, 18:33
Который раз убеждаюсь - мы выходим замуж не за конкретного мужчину, а за всю его семью... с их достоинствами и недостатками...

Яночка-малявочка
02.01.2010, 18:33
Это гены:(
Мой папа всю жизнь злился на своего отца за хамское отношение к бабушке моей и очень переживал его грубость, а сейчас после 50ти ооочень стал на дедушку похож - при чем видно, что он всё-таки сдерживается, но бывает срывается на нас:(

Fiamma
02.01.2010, 18:34
Не гены, а воспитание, модель семьи. Он другой не знает. А вот если вы будете вести себя как его мама- на все сто процентов получите точно такую же семью. У нас папа был тяжелый человек, и брат на него похож. Но у брата жена- совсем не как наша мама, поэтому семья у них нормальная, не похожая на родительскую абсолютно.

Шезлонг
02.01.2010, 18:35
Потому что если все будет продолжаться в том же ключе, то лучше уж остаться на старости одной, чем портить себе нервы вот ТАКИМ! Дольше проживу.
А зачем было замуж то выходить? Глазки то где были?

Fiamma
02.01.2010, 18:39
А зачем было замуж то выходить? Глазки то где были?
вопрос , я считаю, риторический ;)

frogilina
02.01.2010, 18:49
А зачем было замуж то выходить? Глазки то где были?

так проблема-то в том, что выходишь замуж за одного человека, а через пять лет получаешь совсем не то, и даже подумать не могла, что получишь (((
я не отрицаю, жена тоже где-то в чем-то виновата, просто хочу понять можно ли это исправить.
Мы когда поженились, я очень радовалась, что сходства никакого нет, но сейчас я вижу, что модель поведения в семье копируется, у него мама всю жизнь все на себе тянула-весь дом, детей, родственников и пр. муж только работал :091: и это был культ, для остального он так и говорил-я не создан...причем, что свекровь тоже работала
и теперь у моего мужа происходит тоже самое, работа (к сожалению, семью он оч скудно обеспечивает), для остального он не создан...а я, видимо, копирую поведение моей мамы-работай, потому как кроме самой себя тебе никто не поможет...и его это устраивает
Проблема в том, что он даже не понимает, что происходит и что мне не нравиться, считает, что это нормально

Алюшка
02.01.2010, 18:50
Шезлонг, по-моему дурацкий вопрос. Ваши-то глазки где?
Пишу русским языком, черненькими печатными буковками - до 30лет вообще не было никаких оснований думать, что все может повернуться так. После 35 пошли первые "звоночки". И что теперь делать? Разводиться?! :)) Или заранее замуж не выходить, на всякий случай.

Fiamma
02.01.2010, 19:48
Понаблюдайте за свекровью, учтите все ошибки. Перестаньте тянуть на себе все, привлекайте его к семейным проблемам. Он сам как к отцу относится? Если не очень, то можно периодически говорить фразу: "как ты похож на отца! " Он будет стараться не быть похожим. Ну и думайте- надо вам лет через тридцать такую семью как у свекров или нет. Вполне верятно, что муж не перевоспитается.

Полонца
02.01.2010, 19:54
Шезлонг, по-моему дурацкий вопрос. Ваши-то глазки где?
...
Шезлонг явно сам страдает (видимо, скорее даже его половина страдает, раз у него постоянно подобные темы в последние несколько дней) от своего вспыльчивого характера, поэтому переживает. Но у человека всегда есть мозги и свобода выбора, даже если человек загнал себя во вроде бы безвыходное положение. Если человека вспыльчивым и нервным делает ответственность, то всегда можно сменить работу на менее нервную, пусть и менее оплачиваемую. Бывает, что мужчины становятся похожими на своих нервных, не считающихся с приличиями и чужими чувствами, своих начальников, поэтому либо учиться вырабатывать защиту как-то ( лично я не уверена, что это 100%-но поможет, но я не психотерапевт, не знаю), либо нафик такого начальника и такую работу. Либо, если действительно работает "модель семьи", то нужно учиться управлять своей жизнью самому, а не предоставлять это своими предкам, их карме и психопроблемам. Как-то менять сценарий, читая и размышляя над способами решения своих проблем цивилизованными способами, не способными ранить близких. А т.к. мужчины этим заниматься не склонны, то приходится женам учиться и мягко направлять.

К@теньк@
02.01.2010, 20:00
это воспитание

Время Веры
02.01.2010, 20:09
Мой муж порой ( хозяйственностью и занудявосттью) похож на своего папу, причем осознавать это катерогически не хочет:001:

Папа там суров, хозяйственнен до жути и занудлив до потери пульса, правда и семьянин отменный( верный и крепкий тыл для жены)
Вот мучаюсь, хорошо что муж похож на папу или не очень:016:

Невечерняя
02.01.2010, 20:36
гены - это сильно.
например, моя дочь взяла многое от отца. Многое -не то слово.
Характер, манера говорить, всякие "таракашки", даже мимика...
Но , как правильно написали выше, не надо путать гены и отсутствие воспитания...
Гены, конечно, сильная вешь, но списывать все проблемы на них - это неправильно, на мой взгляд.

Укушу
02.01.2010, 22:06
Гены пальцем не задавишь - не тараканы. Но трудности характера мужа с годами растут прямо пропорционально скорости облезания напыления на розовых очках. Что поделаешь...

Ина Ренко
02.01.2010, 22:16
Мне кажется, это всё вместе: и гены, и воспитание, и модель поведения в родительской семье, которая копируется в свою семью. В моей семье по женской линии явно прослеживается сходство. И как бы моя мама не злилась на бабушкино поведение, порой ведет себя так же, на что мы ей и указываем.
Немного утешает только, что если мой муж с годами станет похож на своего отца в плане семейной жизни, я только буду счастлива, потому что свекр в этом деле на редкость образцово-показательный.

ymnitsa
02.01.2010, 22:22
Тут все вместе - и гены, и воспитание.
Воспитание, конечно, играет намного бОльшую роль.


я так думаю, как раз наоборот, бОльшую роль играют гены, вижу это и по БМ, и по его сёстрам, и, к сожалению, по своим дорогим детям.

ymnitsa
02.01.2010, 22:24
А зачем было замуж то выходить? Глазки то где были?

если бы молодость знала...
если бы старость могла...

Полонца
02.01.2010, 22:55
гены - это сильно.
например, моя дочь взяла многое от отца. Многое -не то слово.
Характер, манера говорить, всякие "таракашки", даже мимика...

я так думаю, как раз наоборот, бОльшую роль играют гены, вижу это и по БМ, и по его сёстрам, и, к сожалению, по своим дорогим детям.
А интересно, дети отцов никогда не видели при этом? Или все таки видят, на кого равняться? (Мне просто интересно, действительно ли гены так влияют или все же только пример...)

ymnitsa
02.01.2010, 23:22
А интересно, дети отцов никогда не видели при этом? Или все таки видят, на кого равняться? (Мне просто интересно, действительно ли гены так влияют или все же только пример...)


Ну что касается моего БМ, он рос без отца.

Что касается моих детей, они росли с отцом.

НО! Я же не писала, что дети ТОЛЬКО на отцов похожи, похожи на РОДИТЕЛЕЙ, кто больше от отца взял, кто больше от матери.

Полонца
02.01.2010, 23:30
Ну что касается моего БМ, он рос без отца.

Что касается моих детей, они росли с отцом.

НО! Я же не писала, что дети ТОЛЬКО на отцов похожи, похожи на РОДИТЕЛЕЙ, кто больше от отца взял, кто больше от матери.
Ага, но я правильно поняла, что Вам не нравится, чтО Ваши дети взяли от дедушки (отца Вашего мужа), так? Или все таки не нравится какие-то вещи, которые Ваш муж взял от своей мамы (которую он видел) и передал детям по наследству? В общем, простите, но из любопытства хочется узнать влияние ли это именно генов. :)

ДЕВУШКА-ЗАГАДКА
02.01.2010, 23:37
Я сегодня как раз об этом думала. Почему то стала замечать недостаток у б.м спустя годы совместной жизни. Стала замечать ,сравнивать и поняла что эти недостатки от родителей. Почему то когда б.муж был моложе он был лучше. Чем старше становился тем больше стал походить на своих родителей. Проявилась душевная скупость , жадность . Что и послужило нашему разводу.

Полонца
02.01.2010, 23:49
Я сегодня как раз об этом думала. Почему то стала замечать недостаток у б.м спустя годы совместной жизни. Стала замечать ,сравнивать и поняла что эти недостатки от родителей. Почему то когда б.муж был моложе он был лучше. Чем старше становился тем больше стал походить на своих родителей. Проявилась душевная скупость , жадность . Что и послужило нашему разводу.
Молодежь всегда лучше взрослых. У взрослых больше разочарования от жизни, меньше надежд и веры. :( А дети - всегда зеркало родителей. И только от самого человека зависит возьмет ли он свою судьбу в свои руки или нет. Не зря астрологи и всякие эзотерики считают, что судьба человека будет повторяться в поколениях до тех пор, пока кто-то не решит данную всему роду проблему. Видно, чтоб не скучно людям жить было. :)

lu_scha
02.01.2010, 23:54
Это воспитание...у меня муж на 100% копирует своего отца,его отношение к семье...

Не гены, а воспитание, модель семьи. Он другой не знает. А вот если вы будете вести себя как его мама- на все сто процентов получите точно такую же семью. У нас папа был тяжелый человек, и брат на него похож. Но у брата жена- совсем не как наша мама, поэтому семья у них нормальная, не похожая на родительскую абсолютно.

Нет, это гены.Потому как точно такое же происходит в семьях, где отец умер во младенчестве сына.Тот и не знал его и не помнил.А поведение копирует с определённого возраста полностью.

ymnitsa
02.01.2010, 23:57
Ага, но я правильно поняла, что Вам не нравится, чтО Ваши дети взяли от дедушки (отца Вашего мужа), так? Или все таки не нравится какие-то вещи, которые Ваш муж взял от своей мамы (которую он видел) и передал детям по наследству? В общем, простите, но из любопытства хочется узнать влияние ли это именно генов. :)


Мой БМ характером пошёл в своего отца, с которым не рос. Моя дочь унаследовала характер от папы , кое-что взяла от бабушки(свекрови). Бабушку она видела крайне редко тк получилось, что у свекрови сразу родились три внучки , понятно, что ей не разорваться было.
Таким образом, получается что некоторые черты характера дочь унаследовала от папы, с которым жила, некоторые черты-от бабушки, которую видела крайне редко.
Мой сын характером пошёл в "мою" породу. Некоторые черты характера он унаследовал от меня, с которой жил, некоторые черты характера унаследовал от моей мамы, которая умерла, когда ему было два года.


Т.е, если судить по моим детям, наиболее выраженные черты характера они получили от бабушек с которыми не жили, вот такая петрушка.
Что касается "хорошести" или "плохости" конкретных черт, наши недостатки-продолжение наших достоинств;)

Fiamma
02.01.2010, 23:59
Нет, это гены.Потому как точно такое же происходит в семьях, где отец умер во младенчестве сына.Тот и не знал его и не помнил.А поведение копирует с определённого возраста полностью.
Мой дядя усыновил младенца-мальчика. И этот усыновленный мальчик нынче вырос в точную копию своего приемного отца. Какие ж тут гены? Мой муж- полная противоположность родителям. Из семье ну ничего не взял- как будто в капусте нашелся.

lu_scha
03.01.2010, 00:25
Мой дядя усыновил младенца-мальчика. И этот усыновленный мальчик нынче вырос в точную копию своего приемного отца. Какие ж тут гены? Мой муж- полная противоположность родителям. Из семье ну ничего не взял- как будто в капусте нашелся.

Вы подождите ещё, гены могут очень даже через годы дать о себе знать, заметным вам образом.
А усыновлённый ребёнок похож и на своего био родителя, просто вы его не знаете.

Полонца
03.01.2010, 00:31
Ну, по логике вещей, раз черты передаются от родни и даже от мужей (жен), значит и к детям передаются и гены и воспитание. А уж что возьмет вверх от самого человека зависит, короче.

ymnitsa
03.01.2010, 13:34
Ну, по логике вещей, раз черты передаются от родни и даже от мужей (жен), значит и к детям передаются и гены и воспитание. А уж что возьмет вверх от самого человека зависит, короче.

Всякое бывает.

Вот представьте себе. Вы родили ребёнка, 20 лет его воспитывали, учили , водили на кружки, заботились о его здоровье и тыды. А на 21(15, 17, 13) году он начинает себя вести как дедушка -алкоголик, или как тётя-женщина нетяжёлого поведения, или как дядя-садист.

Полонца
03.01.2010, 14:10
Я думала над этим, но чем больше читаю книг по психологии, тем больше доказательств того, что просто так это все не просыпается, даже если имелось в наличии. Если ребенком не заниматься, не направлять мягко и ненавязчиво, но последовательно, не показывать ему мир и то, что в нем бывает, тогда да, может все, что угодно проснуться, даже чего и не было заложено. Поэтому я всегда удивляюсь тем, кто предпочитает сбагрить непослушного отпрыска на воспитание каким-то неизвестным теткам в детском саду или школе, нежели вкладывать в него то, что сам хочешь впоследствии увидеть.

ymnitsa
03.01.2010, 14:16
Я думала над этим, но чем больше читаю книг по психологии, тем больше доказательств того, что просто так это все не просыпается, даже если имелось в наличии. Если ребенком не заниматься, не направлять мягко и ненавязчиво, но последовательно, не показывать ему мир и то, что в нем бывает, тогда да, может все, что угодно проснуться, даже чего и не было заложено. Поэтому я всегда удивляюсь тем, кто предпочитает сбагрить непослушного отпрыска на воспитание каким-то неизвестным теткам в детском саду или школе, нежели вкладывать в него то, что сам хочешь впоследствии увидеть.


Дык я о том и писала. Вкладываешь в ребёнка то, что впоследствии хочешь увидеть, а в результате получаешь клона дяди или тёти.
Книги по психологии это хорошо, но толковых ,с ПРАКТИЧЕСКИМИ советами, очень мало. Да и откуда им взяться? При советской власти у всех одна психология была-строить светлое будущее. А импортная психология, я считаю, неприменима .

Полонца
03.01.2010, 14:41
... А импортная психология, я считаю, неприменима .
Не, я наоборот тут все время пишу про свой положительный опыт с импортной психологией, особенно американских авторов. Конечно, далеко не все авторы умны и опытны, но сейчас такой замечательный выбор, что всегда находится одна из 10-20 книг просто блестящая и нужная, с "работающими" советами именно по той теме, которая тебе нужна.
Понимаете, фишка в том, на мой взгляд, что алкоголь и прочее девиантное поведение оно оттого, что человек очень одинок даже в толпе друзей. Т.е. люди пытаются найти понимание, не находят, от этого ожесточаются и находят для себя более простые пути повышения своей самооценки и решения проблем: алкоголизм, наркотики, даже насилие. Мне очень понравилось объяснение этой ситуации в книгах "Дети Индиго 1 и 2" Там помимо лабуды про инопланетное происхождение этих детей и прочего замечательная мысль проходит красной нитью по обеим книгам - любая агрессия от непонимания, алкоголь и наркотики помогают забыться, уйти из неприятной реальности. Поэтому то опытные даже наши врачи-наркогологи так ратуют за принятие своего ребенка в любой ситуации, заложения в него убеждения, что что бы ни случилось, родитель всегда его поймет и поддержит. Тогда ребенок не будет зависим от псевдолюбви в сектах, не будет нуждаться в одобрении чужих неизвестных людей, не будет терпеть супруга-деспота, не будет терпеливым до бесконечности там, где терпение разрушает и т.д., включая наркозависимости. Не зря пишут о том, что если человек бросил наркотики, то он либо станет алкоголиком, либо чрезмерно "подсядет" на секс, на сладкое, на что угодно, лишь бы найти привычный способ одобрения=удовольствия. Ведь удовольствия - это "поглаживания" самого себя любимого по головке во время стрессов, которых всегда полно или, если их нет, то можно придумать для разнообразия. :065:
А насчет агрессии вспомните о причинах массовых расстрелов в школах или товарищей по армии - везде причины непонимания и неприятия сверстниками...
Не зря в толковых книжках пишут и толковые психологи пропагандируют то, что прививкой против наркозависимостей, депрессий и даже проблем со здоровьем у взрослых является позитивное мышление матери в детстве ребенка. Что если родители привьют ребенку позитивное восприятие мира, то избавят от многих-многих проблем. Доказательства этой теории появляются просто массово и регулярно в прессе в самых разных источниках, в основном конечно в исследованиях ученых самых разных профилей.

Полонца
03.01.2010, 14:47
Очень удобно королю из "Обыкновенного чуда" ссылаться на дядю-кровопийцу и двоюродную бабку -стерву. Только все понимали, что это все лишь оправдания своего воспитания, своих тараканов, которые вложены родителями в том числе. И сам человек тоже не имеет права исключать ответственность за свое собственное развитие в том направлении, за которое он сам потом будет нести крест.

Кузькина мама
03.01.2010, 15:18
Тут все вместе - и гены, и воспитание.
Воспитание, конечно, играет намного бОльшую роль.
+1

Jupiter
03.01.2010, 15:21
Не, я наоборот тут все время пишу про свой положительный опыт с импортной психологией, особенно американских авторов. Конечно, далеко не все авторы умны и опытны, но сейчас такой замечательный выбор, что всегда находится одна из 10-20 книг просто блестящая и нужная, с "работающими" советами именно по той теме, которая тебе нужна.
Понимаете, фишка в том, на мой взгляд, что алкоголь и прочее девиантное поведение оно оттого, что человек очень одинок даже в толпе друзей. Т.е. люди пытаются найти понимание, не находят, от этого ожесточаются и находят для себя более простые пути повышения своей самооценки и решения проблем: алкоголизм, наркотики, даже насилие. Мне очень понравилось объяснение этой ситуации в книгах "Дети Индиго 1 и 2" Там помимо лабуды про инопланетное происхождение этих детей и прочего замечательная мысль проходит красной нитью по обеим книгам - любая агрессия от непонимания, алкоголь и наркотики помогают забыться, уйти из неприятной реальности. Поэтому то опытные даже наши врачи-наркогологи так ратуют за принятие своего ребенка в любой ситуации, заложения в него убеждения, что что бы ни случилось, родитель всегда его поймет и поддержит. Тогда ребенок не будет зависим от псевдолюбви в сектах, не будет нуждаться в одобрении чужих неизвестных людей, не будет терпеть супруга-деспота, не будет терпеливым до бесконечности там, где терпение разрушает и т.д., включая наркозависимости. Не зря пишут о том, что если человек бросил наркотики, то он либо станет алкоголиком, либо чрезмерно "подсядет" на секс, на сладкое, на что угодно, лишь бы найти привычный способ одобрения=удовольствия. Ведь удовольствия - это "поглаживания" самого себя любимого по головке во время стрессов, которых всегда полно или, если их нет, то можно придумать для разнообразия. :065:
А насчет агрессии вспомните о причинах массовых расстрелов в школах или товарищей по армии - везде причины непонимания и неприятия сверстниками...
Не зря в толковых книжках пишут и толковые психологи пропагандируют то, что прививкой против наркозависимостей, депрессий и даже проблем со здоровьем у взрослых является позитивное мышление матери в детстве ребенка. Что если родители привьют ребенку позитивное восприятие мира, то избавят от многих-многих проблем. Доказательства этой теории появляются просто массово и регулярно в прессе в самых разных источниках, в основном конечно в исследованиях ученых самых разных профилей.

ППКС! Вы умница :flower:

Полонца
03.01.2010, 15:38
:fifa::103::100::061::028:

ymnitsa
03.01.2010, 15:43
Ну, дети, Слава Богу не страдают девиантным поведением. Тешу себя надеждой, что от моего позитивного мироощущения в их детстве. С возрастом , опытом , правда, это мироощущение здорово сдало свои позиции.

Что касается БМ, нафик ему никто не нужен, никакие друзья, их у него и нет, с самооценкой у него всё замечательно, никакого понимания он не ищет и никакие проблемы его не волнуют. Его проблемы с алкоголем были ТОЛЬКО МОИ проблемы и проблемы его детей, теперь это проблема его соседей. Сам он никак от своей алкогольной зависимости не страдает. И я таких людей знаю полным-полно.

ЗЫ. БМ- ОЧЕНЬ умный и образованный человек.

mouser
03.01.2010, 15:44
По названию темы -
Вчера пришел ко мне мой друг Гена и забрал свой вольтметр. (Чесслово не шучу)
Гены действительно берут свое.

Полонца
03.01.2010, 15:45
:))

Полонца
03.01.2010, 15:51
...
Что касается БМ, нафик ему никто не нужен, никакие друзья, их у него и нет, с самооценкой у него всё замечательно, никакого понимания он не ищет и никакие проблемы его не волнуют. Его проблемы с алкоголем были ТОЛЬКО МОИ проблемы и проблемы его детей, теперь это проблема его соседей. Сам он никак от своей алкогольной зависимости не страдает. И я таких людей знаю полным-полно.

ЗЫ. БМ- ОЧЕНЬ умный и образованный человек.
Но у него не было в детстве внимания его отца и во взрослом состоянии нехватка друзей. Без друзей человеку тяжело, другое дело, что люди слишком все разные и далеко не все умеют дружить. И как у него с самореализацией?

ymnitsa
03.01.2010, 16:00
Но у него не было в детстве внимания его отца и во взрослом состоянии нехватка друзей. Без друзей человеку тяжело, другое дело, что люди слишком все разные и далеко не все умеют дружить. И как у него с самореализацией?


Про внимание отца согласна.

Не всем НУЖНЫ друзья во взрослом состоянии, чесслово, неужели Вы с этим не сталкивались? Почему без друзей должно быть тяжело? Некоторые не не могут, а НЕ ХОТЯТ дружить. Я таких полно людей знаю.

Что такое самореализация? Чек поставил цель-он её достиг. Должен ставить следующую? или не должен?

Полонца
03.01.2010, 16:10
Про внимания отца согласна.

Не всем НУЖНЫ друзья во взрослом состоянии, чесслово, неужели Вы с этим не сталкивались? Почему без друзей должно быть тяжело? Некоторые не не могут, а НЕ ХОТЯТ дружить. Я таких полно людей знаю.

Что такое самореализация? Чек поставил цель-он её достиг. Должен ставить следующую? или не должен?
Самореализация - возможность проявить себя и ощущение нужности своей деятельности, я так понимаю.
Психологи считают, что друзья нужны для успешности существования человека. Без друзей и увлечений человек страдает. Мне кажется, что когда человек считает, что ему не нужны друзья - это защитная реакция от окружающей действительности. Но я не психолог, могу ошибаться. Просто "одинокие волки" - они всегда одиноки потому что так сложились обстоятельства, скорее от недоверия к людям, презрения к ним, чем от того, что им никто действительно не нужен.

frogilina
03.01.2010, 16:56
что касается моего мужа, то с отцом у него никаких отношений просто нет, в детстве это какие-то единичные случаи, теперь, они могут год не видеться и не разговаривать...Зато имеются друзья, к которым мой муж готов бежать всегда, но как показывает практика, в трудных ситуациях друзья пропадают...полагаю, что он по этому поводу переживает, но вот к семье повернуться не может, или не хочет, так его отец делает тоже, для него всегда окружающие важнее, чем его семья (ну, это со слов свекрови)...я просто хочу понять имеет ли смысл пытаться что-то делать, чтоб изменить его, не дать плохой стороне взять вверх, или все окажется впустую...

lu_scha
03.01.2010, 18:00
..я просто хочу понять имеет ли смысл пытаться что-то делать, чтоб изменить его, не дать плохой стороне взять вверх, или все окажется впустую...

Э..вы хотите взрослого человека изменить?Психические стреотипы поведения ,по-моему, ни у кого не поддаются изменению.Внешнюю форму реакций человек может САМ захотеть и подогнать под внешние обстоятельства и окружение.Если сочтёт для себя полезным.

ymnitsa
03.01.2010, 18:10
[QUOTE=Мечтательная блонд;36669537]Самореализация - возможность проявить себя и ощущение нужности своей деятельности, я так понимаю.


Вы уверены, что ВСЕМ это нужно, ощущение нужности своей деятельности? Я-нет. я бы , например, и вовсе не работала бы, если бы могла каким-то другим способом деньги добывать, меня бы вполне устроило отсутствие всякой деятельности. Про проявить себя -это воопще ВНЕ моего понимания.

Психологи считают, что друзья нужны для успешности существования человека.


С чего психологи это взяли? Были МАССОВЫЕ исследования или какие-то другие методы,чтобы их можно было обобщить и сделать такие выводы?


Без друзей и увлечений человек страдает.

С чего вдруг-то? Кроме того, у моего БМ есть увлечение:065:


Мне кажется, что когда человек считает, что ему не нужны друзья - это защитная реакция от окружающей действительности.


Если от нашей действительности не защищаться, легко можно закончить дни в дурдоме.


Но я не психолог, могу ошибаться. Просто "одинокие волки" - они всегда одиноки потому что так сложились обстоятельства, скорее от недоверия к людям, презрения к ним, чем от того, что им никто действительно не нужен.


Не думаю так. Всегда есть выбор.

Ardent_Prepod
03.01.2010, 19:06
О том, сколько в характере человека наследственного, а сколько можно исправить воспитанием, педагоги спорят уже много столетий, и к единому знаменателю все свести не получается. Ясно одно: нельзя все на свете исправить воспитанием. Можно создать видимость, но в условиях критической ситуации из человека полезет то, что дано природой и затаилось где-то глубоко. А уж исправлять взрослого человека - ну, удачи, конечно.
Я лично видела одну драматическую ситуацию в семье моего бывшего ученика, когда гены взяли своё. Если бы не видела лично, никогда не могла бы представить себе, что у таких любящих интеллигентных родителей, которые души не чаяли в ребенке и занимались им с пеленок, может вырасти такая точная копия деда-уголовника.

ZhookElena
03.01.2010, 19:10
Малыш то у вас еще маленький, судя по подписи. Наш папа очень занятый, но последнее время замечаю, что ему стало интересно с ними играть. Доче 6, сыну 2.5 (причем с сыном - интереснее :) )

Укушу
03.01.2010, 19:11
По названию темы -
Вчера пришел ко мне мой друг Гена и забрал свой вольтметр. (Чесслово не шучу)
Гены действительно берут свое.

Они вообще засранцы.:005:

Дикарочка
03.01.2010, 19:50
у моего сына дед по отцу алкаш запойный, отец - пьет и гашиш курит, бабушка тоже выпивала, моя мама злоупотребляет алкоголем (мы пытаетмся контролировать)....... И чего теперь? Вешаться? Главное привить ему нотку отвращения к этим моментам... а касательно алко - научить правильно пить.

ymnitsa
03.01.2010, 20:15
у моего сына дед по отцу алкаш запойный, отец - пьет и гашиш курит, бабушка тоже выпивала, моя мама злоупотребляет алкоголем (мы пытаетмся контролировать)....... И чего теперь? Вешаться? Главное привить ему нотку отвращения к этим моментам... а касательно алко - научить правильно пить.

Плакаю. Правильно-это как?

frogilina
03.01.2010, 20:28
Малыш то у вас еще маленький, судя по подписи. Наш папа очень занятый, но последнее время замечаю, что ему стало интересно с ними играть. Доче 6, сыну 2.5 (причем с сыном - интереснее :) )

вот от этого мне еще грустнее...у меня доча год и четыре, бегает по квартире и кричит-папа-папа, надеюсь, просто, неозоснанно, потому,как только подумаю, что это она папу ищет, а папа куда-то там ушел, и по его словам, ему это важнее, мне прям рыдать хочется....:001:

TIMargo
03.01.2010, 20:49
А я любимая папина дочь из троих...всё время характером была в него...потом что-то надоело быть категоричной ....теперь характером в маму,но внутри осталась прежней....то ись получается так....вы как хотите,даже уступлю..но вы всё равно неправы.Так что гены своё взяли,просто я себя контролирую...извините,что фффсё о себе да о себе.

Полонца
04.01.2010, 00:57
А я любимая папина дочь из троих...всё время характером была в него...потом что-то надоело быть категоричной ....теперь характером в маму,но внутри осталась прежней....то ись получается так....вы как хотите,даже уступлю..но вы всё равно неправы.Так что гены своё взяли,просто я себя контролирую...извините,что фффсё о себе да о себе.
Это не гены, Маргариты - все упрямы и только с возрастом расставляют приоритеты и смягчаются, но все равно уверены в себе и энергичны. :) (Только что читала про подругу :) )
...
Вы уверены, что ВСЕМ это нужно, ощущение нужности своей деятельности? Я-нет. я бы , например, и вовсе не работала бы, если бы могла каким-то другим способом деньги добывать, меня бы вполне устроило отсутствие всякой деятельности. Про проявить себя -это воопще ВНЕ моего понимания...
С чего психологи это взяли? Были МАССОВЫЕ исследования или какие-то другие методы,чтобы их можно было обобщить и сделать такие выводы?
....
Мужчинам нужно точно, потому что самоутверждаются они посредством работы, своей деятельности. Женщины более направлены на семью испокон веков, поэтому не зря самоутверждаются в основном в семье. (За счет невесток, например. Или мужей. :065:)
Про исследования не помню.
...
Я лично видела одну драматическую ситуацию в семье моего бывшего ученика, когда гены взяли своё. Если бы не видела лично, никогда не могла бы представить себе, что у таких любящих интеллигентных родителей, которые души не чаяли в ребенке и занимались им с пеленок, может вырасти такая точная копия деда-уголовника.
Нет, ну конечно гены должны играть свою роль, но кто уверен в том, что родители были столь же интеллигентны и любящи, когда оставались один на один со своим ребенком?
...Зато имеются друзья, к которым мой муж готов бежать всегда, но как показывает практика, в трудных ситуациях друзья пропадают...полагаю, что он по этому поводу переживает, но вот к семье повернуться не может, или не хочет, так его отец делает тоже, для него всегда окружающие важнее, чем его семья (ну, это со слов свекрови)...
А у мужа нет еще такого близкого старшего мужчины, кроме отца, с которого муж мог бы взять положительный пример?

Килюшонок
04.01.2010, 01:21
Похожая ситуация была у моих родителей:
Очень редко, но в определённых ситуациях мой папа становился очень похож на своего отца, вел себя так же и тд
Мама так спокойно замирала, смотрела на него задумчиво и восклицала : " Боже, ты сейчас так похож на деда Виталия!!!!" И папе сразу как будто на голову ведро холодной воды выливали и он становился нормальным:)) Это было несколько театрально, но действовало на Ура!
ЗЫ Маме сильно не хотелось оказаться на месте бабушки и она нашла очень действенный метод - папа у меня был замечательный муж и отец, несмотря на гены, но он всегда чётко понимал, что быть таким как его отец он не хочет!

Я сбежала от предыдущего мужа, когда долго наблюдала за жизнью свёкров и волосы вставали дыбом от их отношений в семье и сейчас по прошествии времени - вижу, что БМ стал очень похож в поведении на своего отца, но он перед ним преклоняется и считает своих родителей счастливыми людьми:010:, несмотря на то, что свекровь постоянно слезами умывается и не на пустом месте:001:

Так что самое важное, чтобы ваш муж понимал, каким он точно не хочет быть, а вы можете помогать ему намеками, когда его заносит не в ту сторону!

ymnitsa
04.01.2010, 13:01
Мужчинам нужно точно, потому что самоутверждаются они посредством работы, своей деятельности. Женщины более направлены на семью испокон веков, поэтому не зря самоутверждаются в основном в семье. (За счет невесток, например. Или мужей. :065:)
Про исследования не помню.



Я, видно, чего-то не понимаю.


Вопрос номер раз: это нужно ВСЕМ мужчинам? Я думаю, нет на свете НИЧЕГО такого в принципе,что нужно было бы всем без исключения.

Вопрос номер два: может я неправильно понимаю термин "самоутверждаться"? Мне казалось, он относиться к подросткам. Зачем и перед кем НУЖНО самоутверждаться скажем так,мужчине(женщине) средних лет? Или пенсионеру?

Полонца
04.01.2010, 13:29
Черт его знает, наверное потому что человек животное стадное и нам всем хочется поделиться своим опытом. Намедни тут прочла анекдот о том, что пенсия наступает тогда, когда ты знаешь ответы на все вопросы, но никто не задает их тебе...
Ну в общем, по крайней мере у меня опыт такой, что как только начинаешь "разговаривать" любого человека о нем самом, о его делах, знаниях, достижениях и увлечениях, то человек проникается к тебе такой симпатией, что понимаешь, что на самом деле человек очень одинок и ему требуется внимание и общение.
Не зря же свекрови любят поучать невесток, а тести - своих зятьев (не знаю, правильно ли я написала производное от слова "зять" :) ), потому что всем хочется кому-то передать свои знания, опыт, всем хочется знать, что жизнь прожили не зря. Все люди где-то на чем-то пытаются самоутвердиться, в чем-то считают себя незаменимыми, и это многое объясняет во взаимоотношениях людей... Ну вот мне других людей не попадалось, даже если они были "бирюками" по жизни.

ymnitsa
04.01.2010, 14:48
Черт его знает, наверное потому что человек животное стадное и нам всем хочется поделиться своим опытом. Намедни тут прочла анекдот о том, что пенсия наступает тогда, когда ты знаешь ответы на все вопросы, но никто не задает их тебе...
Ну в общем, по крайней мере у меня опыт такой, что как только начинаешь "разговаривать" любого человека о нем самом, о его делах, знаниях, достижениях и увлечениях, то человек проникается к тебе такой симпатией, что понимаешь, что на самом деле человек очень одинок и ему требуется внимание и общение.
Не зря же свекрови любят поучать невесток, а тести - своих зятьев (не знаю, правильно ли я написала производное от слова "зять" :) ), потому что всем хочется кому-то передать свои знания, опыт, всем хочется знать, что жизнь прожили не зря. Все люди где-то на чем-то пытаются самоутвердиться, в чем-то считают себя незаменимыми, и это многое объясняет во взаимоотношениях людей... Ну вот мне других людей не попадалось, даже если они были "бирюками" по жизни.

Начали по гены, кончили про Гену:))

я имела ввиду, может мы в понятие "самоутверждаться" разное вкладываем?

Кроме того, меня несколько настораживают обобщения "все", "любые" и тд.

Пообщаться и я люблю, иначе что бы я тут делала? Но, только с умными людьми. Те общение для меня-это ОБМЕН мнениями по интересующим меня вопросам.

Всё остальное-болтовня, которая тоже в принципе допустима, под настроение.


Думаю (надеюсь), свекрови (тести) поучают молодых не для того,чтобы самоутвердиться, а чтобы молодые не повторяли ошибок старших.

Злюка_Вредина
04.01.2010, 16:00
А вот мне еще учительница в школе говорила- мужа надо выбирать по его родителям. :ded:Мне тогда глупостью казалось это, а вот теперь понимаю, как она была права!!! :flower:И почему же я ее тогда не послушала ??? :009:

Полонца
05.01.2010, 00:41
...

я имела ввиду, может мы в понятие "самоутверждаться" разное вкладываем?

Кроме того, меня несколько настораживают обобщения "все", "любые" и тд.

Пообщаться и я люблю, иначе что бы я тут делала? Но, только с умными людьми. Те общение для меня-это ОБМЕН мнениями по интересующим меня вопросам.

Всё остальное-болтовня, которая тоже в принципе допустима, под настроение.


Думаю (надеюсь), свекрови (тести) поучают молодых не для того,чтобы самоутвердиться, а чтобы молодые не повторяли ошибок старших.
Зачастую общение служит не только для обмена мыслями, но и для того, чтобы "себя показать". Видимо "самоутверждение" - древний животный инстинкт для того, чтобы выделиться из толпы и получить лучшую еду и лучшего партнера для продолжения рода. Скорее всего, отсутствие этого желания "выделиться из толпы" противоречит инстинкту выживания. Т.е. те, у кого его нет, обречены на умирание. Из-за плохого питания, недостатка питания и отсутствия партнера для продолжения рода. Поэтому очень возможно, что пьянство - лишь следствие неутоленного желания "выделиться" и попытка заглушить в себе страдание из-за невозможности по каким-то причинам претворения этого желания в жизнь. Или даже попытка ускорить свою смерть по причине мнимой "нежизнеспособности" из-за того, что не смог удовлетворить свой древний инстинкт "выделиться" и получить от жизни лучшее. :065:
А в примере с самоутверждением старшего поколения над младшим - ну да, они пытаются предотвратить ошибки, но и пытаются не допустить новое в жизнь своих потомков. Для этого "глупой" (потому что не следует заветам предков, а значит вступает на опасный путь, чреватый вымиранием рода) молодежи нужно показать, что их, старшего поколения, опыт - лучший, и они сами - лучше этой "мелочи", умнее и жизнеспособнее. :) А почему нет?

Мила Ромашкина
05.01.2010, 01:25
Гены то при чем? Это воспитание.

Даже при идеальном воспитании ГЕНЫ возьмут свое, может быть видоизмененные, но возьмут. Стопудово, уж поверьте:091:

Килюшонок
05.01.2010, 02:23
Даже при идеальном воспитании ГЕНЫ возьмут свое, может быть видоизмененные, но возьмут. Стопудово, уж поверьте:091:

Вы меня пугаете:001: У мужа со стороны отца - геныыыы...лучше б сиротой был:005:

Полонца
05.01.2010, 12:52
Даже при идеальном воспитании ГЕНЫ возьмут свое, может быть видоизмененные, но возьмут. Стопудово, уж поверьте:091:
Да, но есть вопрос Какие гены? Допустим, есть кровь крестьян (тяга к земле), гены интеллигенции, голубая кровь... Кто из них возьмет вверх? Все вместе по очереди? Или, как тут писали, допустим имеются в роду алкоголики, уголовники и интеллигенция и даже голубая кровь... Кто из них проявится? Кто из этой смеси получится? Врач убийца? Инженер-вор? И все дети в семье будут одинаковыми по характеру? Или, если не все, а один только возьмет отрицательные гены, то где гарантия, что в нем они проявятся? На мой взгляд, гарантия будет только тогда, когда этот ребенок попадет в соответствующие обстоятельства + наложится соответствующее попустительство и равнодушие со стороны родителей, педагогов, друзей, супруга...

Зита
09.01.2010, 03:21
Гены пальцем не размажешь! (с)

Акмэ
09.01.2010, 10:31
Да, но есть вопрос Какие гены? Допустим, есть кровь крестьян (тяга к земле), гены интеллигенции, голубая кровь... Кто из них возьмет вверх? Все вместе по очереди? Или, как тут писали, допустим имеются в роду алкоголики, уголовники и интеллигенция и даже голубая кровь... Кто из них проявится? Кто из этой смеси получится? Врач убийца? Инженер-вор? И все дети в семье будут одинаковыми по характеру? Или, если не все, а один только возьмет отрицательные гены, то где гарантия, что в нем они проявятся? На мой взгляд, гарантия будет только тогда, когда этот ребенок попадет в соответствующие обстоятельства + наложится соответствующее попустительство и равнодушие со стороны родителей, педагогов, друзей, супруга...

Каких генов боьше, те и берут верх. Особенно заметно это после 40 лет.

ymnitsa
09.01.2010, 12:05
Зачастую общение служит не только для обмена мыслями, но и для того, чтобы "себя показать". Видимо "самоутверждение" - древний животный инстинкт для того, чтобы выделиться из толпы и получить лучшую еду и лучшего партнера для продолжения рода. Скорее всего, отсутствие этого желания "выделиться из толпы" противоречит инстинкту выживания. Т.е. те, у кого его нет, обречены на умирание. Из-за плохого питания, недостатка питания и отсутствия партнера для продолжения рода. Поэтому очень возможно, что пьянство - лишь следствие неутоленного желания "выделиться" и попытка заглушить в себе страдание из-за невозможности по каким-то причинам претворения этого желания в жизнь. Или даже попытка ускорить свою смерть по причине мнимой "нежизнеспособности" из-за того, что не смог удовлетворить свой древний инстинкт "выделиться" и получить от жизни лучшее. :065:
А в примере с самоутверждением старшего поколения над младшим - ну да, они пытаются предотвратить ошибки, но и пытаются не допустить новое в жизнь своих потомков. Для этого "глупой" (потому что не следует заветам предков, а значит вступает на опасный путь, чреватый вымиранием рода) молодежи нужно показать, что их, старшего поколения, опыт - лучший, и они сами - лучше этой "мелочи", умнее и жизнеспособнее. :) А почему нет?

Ой! А я оказывается не ответила, соррьки!

По поводу самоутверждения. Думаю, Вы правы с учётом ВОЗРАСТА. Действительно в подростковом возрасте и молодом, когда идёт активная фаза "продолжения рода". самоутверждение имеет место. Годам к 35 эти процессы ДОЛЖНЫ быть закончены. Жалко смотреть на зрелых людей, которые самоутверждаются, да ещё и за счёт других.

Про пьянство. Вы почему-то считаете, что "пьянство-попытка заглушить в себе страдание...и даже попытка ускорить свою смерть" То есть Вы предполагаете что пьяница страдает, мучается, раскаивается, старается заглушить, снова страдает.

По моим наблюдениям это не так. Есть пьяницы которые НЕ страдают и НЕ пытаются ничего заглушить. Просто живут в своё удовольствие да и всё. Выпил, наступило состояние эйфории, получил кайф,снова выпил и тд безо всяких страдания.

Про старшее поколение, те Вы полагаете, что я, например, хочу показать свой дочке, что я "лучше" её.

Не знаю, для кого как, а для меня дети-ЧАСТЬ меня. Те я "стараюсь "показать" своей ноге, что я лучше её? Абсурд какой-то.
ЗЫ Чужую молодёжь не учу.

бармалей
09.01.2010, 13:17
Да, но есть вопрос Какие гены? Допустим, есть кровь крестьян (тяга к земле), гены интеллигенции, голубая кровь... Кто из них возьмет вверх? Все вместе по очереди? Или, как тут писали, допустим имеются в роду алкоголики, уголовники и интеллигенция и даже голубая кровь... Кто из них проявится? Кто из этой смеси получится? Врач убийца? Инженер-вор? И все дети в семье будут одинаковыми по характеру? Или, если не все, а один только возьмет отрицательные гены, то где гарантия, что в нем они проявятся? На мой взгляд, гарантия будет только тогда, когда этот ребенок попадет в соответствующие обстоятельства + наложится соответствующее попустительство и равнодушие со стороны родителей, педагогов, друзей, супруга...Гены интеллигенции? От какой, простите, праобезьяны их можно унаследовать? Найдите, плиз, интеллигента в поколении больше пятого, но без примет ... э... "голубой и крестьянской крови" Из мещан и вообще купцов ведь тоже не считается? :091: Уж не говоря о том, что до сих пор никак не решат, кого считеть интеллегентом... И кем были предки нынешних интеллигентов веке хотя бы в 18?
Про гены "голубой крови" тихо молчу:010:

Полонца
09.01.2010, 13:23
Гены интеллигенции? От какой, простите, праобезьяны их можно унаследовать? Найдите, плиз, интеллигента в поколении больше пятого, но без примет ... э... "голубой и крестьянской крови" Из мещан и вообще купцов ведь тоже не считается? :091: Уж не говоря о том, что до сих пор никак не решат, кого считеть интеллегентом... И кем были предки нынешних интеллигентов веке хотя бы в 18?
Про гены "голубой крови" тихо молчу:010:
Да вот и я в принципе про то же...

Филианя
09.01.2010, 14:29
Мне кажется, что характер, натура человека формируется из трех составляющих: это гены (наследственность), воспитание (окружение) и то, что закладывается в будущего человека в момент... неизвестно в какой момент,:) наверное, когда формируется душа.
И вот эта третья составляющая, самая загадочная - и есть самое главное в нас.

Зита
09.01.2010, 16:35
Мне кажется, что характер, натура человека формируется из трех составляющих: это гены (наследственность), воспитание (окружение) и то, что закладывается в будущего человека в момент... неизвестно в какой момент,:) наверное, когда формируется душа.
И вот эта третья составляющая, самая загадочная - и есть самое главное в нас.

вот бы понять как влиять на первую и последнюю

Филианя
09.01.2010, 17:09
вот бы понять как влиять на первую и последнюю
Это невозможно. Если про первую, то можно, по идее, посмотреть на родственников мужа (правда, своих куда девать:))), то последняя загадка, и, наверняка, тем лучше.
Или мы хотим растить запрограммированных роботов?
Были такие американские психологи в 20-е годы. Так они отмели даже генетическую наследственность:009:. Считали, что исключительно рефлексы делают человека.
Да и насколько знаю, многие родители убеждены, что получили своего младенчика в виде чистого листа бумаги.:)

Brungilda
09.01.2010, 17:23
Воспитание это. Дети же воспитываются на примере отношений в родительской семье. И так или иначе начинают в новой семье действовать "старыми" методами. Хотя, если отношения в родительской семье его не устраивали, по началу пытаются делать все "наоборот". Но модель семьи все равно уже заложена, по этому так или иначе будет проявляться.
Советую обращать внимание мужа на то, что он ведет себя как его отец. Возможно, это заставит его больше контролировать собственные действия.

ymnitsa
09.01.2010, 17:46
Воспитание это. Дети же воспитываются на примере отношений в родительской семье. И так или иначе начинают в новой семье действовать "старыми" методами. Хотя, если отношения в родительской семье его не устраивали, по началу пытаются делать все "наоборот". Но модель семьи все равно уже заложена, по этому так или иначе будет проявляться.
Советую обращать внимание мужа на то, что он ведет себя как его отец. Возможно, это заставит его больше контролировать собственные действия.

Если Вы почитаете тему сначала, увидите, что многие дети похожи на родственников, с которыми не жили и даже никогда не видели. Каким воспитание можно объяснить такое явление?

Полонца
09.01.2010, 20:24
...
По поводу самоутверждения. Думаю, Вы правы с учётом ВОЗРАСТА. ...

Про пьянство. Вы почему-то считаете, что "пьянство-попытка заглушить в себе страдание...и даже попытка ускорить свою смерть" То есть Вы предполагаете что пьяница страдает, мучается, раскаивается, старается заглушить, снова страдает.

По моим наблюдениям это не так. Есть пьяницы которые НЕ страдают и НЕ пытаются ничего заглушить. Просто живут в своё удовольствие да и всё. Выпил, наступило состояние эйфории, получил кайф,снова выпил и тд безо всяких страдания.

Про старшее поколение, те Вы полагаете, что я, например, хочу показать свой дочке, что я "лучше" её.

Не знаю, для кого как, а для меня дети-ЧАСТЬ меня. Те я "стараюсь "показать" своей ноге, что я лучше её? Абсурд какой-то.
ЗЫ Чужую молодёжь не учу.
Мне кажется, что самоутверждение просто характерно для человека, в каком бы он возрасте ни был. Просто его чуть больше или меньше, чем других качеств, но без него вряд ли человек сможет жить. Ну, я уже писала выше по какой причине - типа, природой заложено. Так что человек может этого и не осознавать, инстинкт...
Неужели в ком-нибудь может быть ноль амбиций? Мало - да, но в минус они вряд ли уйдут по причине, описанной мной выше. :)
Мне кажется, что пьянство может начаться именно от внутренних метаний, страданий. А потом то уже превращается в болезнь, конечно. Но не зря говорят, что все болезни от нервов. Причина у всего есть. А ляжет ли эта причина на укатанные рельсы (гены деда алкоголика) или нет - тут уж выбор самого человека. Но так, чтобы эти гены точно настигли потомка... В этом у меня сомнения есть... Слишком много факторов должно совпасть, мне кажется, что без устоявшейся модели в семье, эти гены могут не проснуться. И тут уж забота каждого члена семьи, чтобы гены не проснулись, а модели видоизменялись в лучшую сторону.
В общем, мне кажется, что все гораздо сложнее, чем просто гены.

Трот
09.01.2010, 21:00
мой муж по характеру становится очень похож на своего папу. с каждым годом все больше.
меня это пугает.
более занудного человека, чем свекр.... я еще не встречала.
а вот свекровь чудесная женщина.
мне с ней повезло :love::017:

nadin808
09.01.2010, 21:06
Каким бы воспитание не было, всё равно гены возьмут свое, примеров масса из жизни моих знакомых

ymnitsa
09.01.2010, 21:31
Мне кажется, что самоутверждение просто характерно для человека, в каком бы он возрасте ни был. Просто его чуть больше или меньше, чем других качеств, но без него вряд ли человек сможет жить. Ну, я уже писала выше по какой причине - типа, природой заложено. Так что человек может этого и не осознавать, инстинкт...
Неужели в ком-нибудь может быть ноль амбиций? Мало - да, но в минус они вряд ли уйдут по причине, описанной мной выше. :)
Мне кажется, что пьянство может начаться именно от внутренних метаний, страданий. А потом то уже превращается в болезнь, конечно. Но не зря говорят, что все болезни от нервов. Причина у всего есть. А ляжет ли эта причина на укатанные рельсы (гены деда алкоголика) или нет - тут уж выбор самого человека. Но так, чтобы эти гены точно настигли потомка... В этом у меня сомнения есть... Слишком много факторов должно совпасть, мне кажется, что без устоявшейся модели в семье, эти гены могут не проснуться. И тут уж забота каждого члена семьи, чтобы гены не проснулись, а модели видоизменялись в лучшую сторону.
В общем, мне кажется, что все гораздо сложнее, чем просто гены.

У меня ноль амбиций, главное-размер зарплаты:073: Может мне кажется? Всё зависит от уверенности человека в себе. Чем более человек уверен в себе, тем меньше у него амбиций(получилось что похвасталась:065:)

Всё когда-то и с чего-то начинается. Почему Вы приписываете алкашам какие-то страдания, метания?
Мне кажется, эти "страдания" просто прикрытие того, что человек не хочет делать над собой усилий и ищет причину. Болезнь это тоже относительная.
У меня, например, есть зависимость от музыки. Это болезнь?

Что касается генетики, мне кажется , передаётся не алкоголизм, а определённые черты характера и личные качества человека.

Полонца
11.01.2010, 23:51
У меня ноль амбиций, главное-размер зарплаты:073: Может мне кажется? Всё зависит от уверенности человека в себе. Чем более человек уверен в себе, тем меньше у него амбиций(получилось что похвасталась:065:)

Всё когда-то и с чего-то начинается. Почему Вы приписываете алкашам какие-то страдания, метания?
Мне кажется, эти "страдания" просто прикрытие того, что человек не хочет делать над собой усилий и ищет причину. Болезнь это тоже относительная.
У меня, например, есть зависимость от музыки. Это болезнь?

Что касается генетики, мне кажется , передаётся не алкоголизм, а определённые черты характера и личные качества человека.
Амбиции - это не только стремление забраться по карьерной лестнице, это любое стремление к чему-то, мне кажется. Т.е. желание больших денег, чем необходимого минимума, желание лучшей доли, лучшего (да просто хорошего) образования своему ребенку...
Алкоголь - это самое легкое средство забыться, у нас не учат никаким другим способам снятия напряжения, способам утешения, расслабления и т.д. А этот способ всегда под рукой, вот и начинается эта болезнь. Болезнь алкоголизм или не болезнь можно долго рассуждать. Но Вы абсолютно правы, что выздоровление или не существование этой болезни вовсе полностью зависит от человека, от его желаний и целей в жизни. В конце концов, как Шнур поет "Кто-то жрет таблетки, а кто-то колется. Я лично бухаю...". Типа, у всех свои способы ускорить свидание со смертью.
Про гены я читала новости об исследованиях, что есть гены, которые устойчивы к "подсаживанию" на алкоголь. Считается, что Вы абсолютно правы, что музыка - тоже может быть болезнью. Весь вопрос в дозах и замещает ли найденное человеком средство релаксации ему жизнь или нет...