PDA

Просмотр полной версии : Как пожарить креветки?


mamamasha
02.01.2010, 23:26
Самый главный вопрос, чистить их перед жаркой или нет? :065:
У меня есть кунжут, можно ли его использовать как-нить?
Ну и накидайте НЕСЛОЖНЫХ рецептов, плиз.

Matilda!
02.01.2010, 23:28
Чистить обязательно, жарить в масле.

mamamasha
02.01.2010, 23:32
Чистить обязательно, жарить в масле.

Сколько минут, на каком огне?
Я варю их 2 минуты, чтобы не стали резиновыми. Боюсь, что за это время они просто не подрумянятся, даже, если на сильном огне. Или нет?

Matilda!
02.01.2010, 23:47
Очень вкусно обжарить вместе с чесноком на растительном масле.
Жарить тоже по 2 мин. с каждой стороны. Варю только если добавляю в суп.

Rinka
03.01.2010, 03:23
Я беру большие креветки, тигровые, но скорее не жарю, а тушу.
Наливаю на сковородку чуть оливкового масла, соевый соус (много), туда режу имбирь, кидаю тигровые креветки в шкурке, предварительно обдав их холодной водой, как покраснеют с одной стороны - перевернуть на другую, потом добавить мелко порезанный зеленый лук, еще пара минут - и готово :)
Гости съедают моментально :)))

Viala
03.01.2010, 07:56
Лучше всего креветки жарить в кляре и когда будете чистить, то не отрезайте хвостики - тогда за них очень удобно держать и кушать. Но я не люблю жаренные креветки, лучше их отварить и сьесть с соусом и лимоном (креветочный салат) или добавить в ризотто.

Fuji
03.01.2010, 14:19
Вот рецепт, найденный мной в ЖЖ у Житинского:
КРЕВЕТКИ В ЧЕСНОКЕ

Вот еще одно блюдо, которе неоднократно заказывал в Испании, стоит оно там в ресторанах 7-8 евро.
По-испански пишется так: Gambas al ahillo (Гамбас аль ахильо).
Приготовление занимает 5 минут, если не считать предварительной чистки креветок. Я уже дважды готовил лично.

Берутся сырые креветки, лучше покрупнее (в магазине Сезон 1 кг тигровых креветок стоит 389 р., дешевле я в Питере пока не нашел), размораживаются и очищаются от панциря.
5-6 зубчиков чеснока измельчаются, к ним прибавляются 5-6 маленьких кусочков острого красного перца.
На сковородку льется неменого оливкового масла (граммов 50-100, в зависимости от объема креветок). Как только масло закипит, в него опускают чеснок и перец и, не дав чесноку особо подрумяниться, кладут очищенные креветки. Жарят 4-5- минут, помешивая.

В Испании это делают в керамических небольших сквородках, можно и в обычных, разницы нет. Подают в них же, с пылу. с жару.


http://www.livejournal.com/users/maccolit/488095.html
*************************************

Много раз готовила сама. Позже, приехав в Барселону, попробовала и там. Только мне в Испании их почему-то подали в большом количестве соуса (или бульона). Не айс, имхо, без жидкости лучше

Matilda!
03.01.2010, 14:34
У нашего знакомого испанца есть здесь свой ресторан, мы очень часто заказываем именно это блюдо. Фантастически вкусно, правда оливкового масла ооочень много. Сколько раз пыталась повторить, пока не получалось.

Fuji
03.01.2010, 14:42
меня поразило в свое время, что испанцы не комплексуют и в ресторанах прямо руками едят всяких жирных морских гадов. Особенно паэлья понравилась с мидиями в раковинах, креветками НЕЧИЩЕННЫМИ :)

nezabvennaya
03.01.2010, 21:01
Итак: тигровые очищаем, размораживаем только в холодильнике! Потом маринуем: лимонный сок + соевый соус+ травки (если любите, если не знаете, что любите или нет, то лучше без них) на полчасика-часик, потом выкладываем на салфетку и обсушиваем, жарить в оливковом масле, лучше в духовке на гриле. Можно на сковородке. Минут 5-7, если они сырые, а не варено-мороженные.

Ti with Tea
03.01.2010, 22:01
взбить яйцо со специями. обмокать там креветки. затем обсыпать креветки сухарями. жарить в большом количестве масла. выложить на салфетку.

IKNUSSA
04.01.2010, 01:38
меня поразило в свое время, что испанцы не комплексуют и в ресторанах прямо руками едят всяких жирных морских гадов. Особенно паэлья понравилась с мидиями в раковинах, креветками НЕЧИЩЕННЫМИ :)

.ну так а что тут такого..?? И в Италии многие руками едят( морское)...да и удобнее..:)

IKNUSSA
04.01.2010, 01:42
Самый главный вопрос, чистить их перед жаркой или нет? :065:
У меня есть кунжут, можно ли его использовать как-нить?
Ну и накидайте НЕСЛОЖНЫХ рецептов, плиз.

я жарю на оливковом масле( на сковороде или в духовке),добавляю чеснок и немного петрушки...Не чищю когда жарю,хотя кто как...Также продают уже чищенные..;):)

аня-дима
04.01.2010, 17:45
А меня поразило в каких количествах едят гадов морских китайцы!!

Fuji
04.01.2010, 23:46
я бы тоже только их и ела. а нету

Helga_Y
05.01.2010, 01:52
Берете креветки замороженные (лучше не тигровые т.к при жарке становятся слишком сухие) Выкладываете их на сковороду крышкой не накрываем ничего не добавляем на умеренном огне, они начинают размораживаться. Для быстроты процесса воду сливаем обычно за сеанс жарки делаю слив раза 2. После того как креветки оттаяли вода практически слита добавляем растительного масла немного и продолжаем обжаривать на медленном огне помешивая. Приготовьте чеснок не менее 5 больших зубчиков на сковороду. Зубчики чеснока режим крупно на 2-3 части и бросаем к креветкам + соль + перец (солим и перчим как жареную картошку ) как только креветки из красных приобретут умеренно золотистый цвет так снимаем с огня пересыпаем в блюдо в месте с чесноком и посыпаем СУХИМ УКРОПОМ (не соленым и не свежим!!!) Перемешать и приятного аппетита, чистите и еште на здоровье как семечки.

Бусинк@
06.01.2010, 00:27
А я в кляре люблю, можно в кляр кунжут добавить....

ritty77
09.01.2010, 21:38
меня поразило в свое время, что испанцы не комплексуют и в ресторанах прямо руками едят всяких жирных морских гадов. Особенно паэлья понравилась с мидиями в раковинах, креветками НЕЧИЩЕННЫМИ :)

О, да!!!!!!!!!!!!!!!!:019:

Ainata
10.01.2010, 03:22
Самый главный вопрос, чистить их перед жаркой или нет? :065:
У меня есть кунжут, можно ли его использовать как-нить?
Ну и накидайте НЕСЛОЖНЫХ рецептов, плиз.
какие креветки у вас( были) ?

северные холодноводные мелкие, которые в России обычно подают к пиву и т.д.? или более крупные? розовые или серо-зеленые? от ответов на эти вопросы и зависит выбор рецепта.
варено-мороженные я бы не советовала жарить( как и варить дополнительно)- на выходе получите безвкусную резину

окси123
10.01.2010, 13:13
я сначала отвариваю,предпочитаю просто крупные,т.к. королевский как писалось ранее,жестковаты получаются.Потом масло,креветки,соевый соус,много и много чеснока.Жарю всегда не чищенные,люблю процесс дальнейшей чистки:)))

окси123
10.01.2010, 13:15
Так де можно жарить в темпуре, продается в отделах,где нори. Так же на большом кол-ве масла,потом на салфеточку,чтобы излишки масла впитались!