PDA

Просмотр полной версии : Кризис доверия


Шакюре
03.01.2010, 00:44
Девочки, а вот такой вопрос - а как быть с кризисом доверия после развода? С мужем были сложные отношения, часто ругались и т.д. Но была не то, чтобы неземная любовь, но стойкое убеждение в том, что это мой человек. Что не бросит, не предаст и т.д. Были поводы убедиться в этом.
А вот после рождения ребенка поняла, что не могу больше. Что не хочу, чтобы деть видел все эти скандалы. Сил разрулить ситуацию не хватило, развелись. Тем более, что оказалось, что у него девица еще с моей беременности.
А ведь столько вместе пережили, столько проблем решили - и все впустую. Не все, конечно же, ребенок есть, можно жить дальше. И чем дальше развивается ситуация (второй брак у БМ, ребенок, отношение к своему), тем больше убеждаюсь, что была права. "Хочешь узнать человека - разведись с ним".
Складывается такое впечатление, что в моей жизни появляются люди, чтобы выполнить ту или иную задачу. А потом, когда становятся "не нужны" - уходят. Причем, сами. А как же "вторая половинка"? Как же "и в болезни и в здравии, и в богатстве, и в бедности"?
И как доверять мужчинам? У нас с БМ отношения во-многом строились на дружбе, на каких-то человеческих, что ли, основах... А потом полезли всякие гендерные косяки. И понимаешь, что другой человек точно так же может предать, обидеть и т.д. Тем более, что с ним не было пережито вместе того, сего и т.д.
Как доверять? Как сказать себе - вот, это мой человек, хочу быть с ним всю жизнь? Ведь все равно где-то в на задворках сознания сидит мысль: "супруги меняются, а дети - это навсегда".

@Masik@
03.01.2010, 01:17
ничего не могу сказать ибо частично читаю здесь свои проблемы. просто поддерживаю вас, наверно просто надо верить что будет праздник и на нашей улице.. а то совсем тоскливо тогда

By chance
03.01.2010, 01:20
Изначально, наверное, надо доверять людям..Но оставлять определенную долю вероятности обратному))) Ну и интуицию слушать.

Белка75
03.01.2010, 01:26
Видите-ли... В любом скандале (коих было так много, как вы говорите) участвуют, как минимум, двое. И Девицы на ровном месте не заводятся. Иными словами, всегда хороши оба (ну, в 99% случаев). Не факт, что ваш БМ сейчас не думает с содраганием о вас. Это не в обиду, просто у любой медали две стороны. А как доверять... Никто не застрахован от предательства, только часто мы не замечаем, что сами это предательство провоцируем, увы... Пока будете жить с мыслью: "Супруги меняются, а дети - это навсегда", эти самые супруги и будут меняться. Зачем кому-то жена, которая относится к мужу, как к явлению временному?...

Яночка-малявочка
03.01.2010, 01:29
Девочки, а вот такой вопрос - а как быть с кризисом доверия после развода? С мужем были сложные отношения, часто ругались и т.д. Но была не то, чтобы неземная любовь, но стойкое убеждение в том, что это мой человек. Что не бросит, не предаст и т.д. Были поводы убедиться в этом.
А вот после рождения ребенка поняла, что не могу больше. Что не хочу, чтобы деть видел все эти скандалы. Сил разрулить ситуацию не хватило, развелись. Тем более, что оказалось, что у него девица еще с моей беременности.
А ведь столько вместе пережили, столько проблем решили - и все впустую. Не все, конечно же, ребенок есть, можно жить дальше. И чем дальше развивается ситуация (второй брак у БМ, ребенок, отношение к своему), тем больше убеждаюсь, что была права. "Хочешь узнать человека - разведись с ним".
Складывается такое впечатление, что в моей жизни появляются люди, чтобы выполнить ту или иную задачу. А потом, когда становятся "не нужны" - уходят. Причем, сами. А как же "вторая половинка"? Как же "и в болезни и в здравии, и в богатстве, и в бедности"?
И как доверять мужчинам? У нас с БМ отношения во-многом строились на дружбе, на каких-то человеческих, что ли, основах... А потом полезли всякие гендерные косяки. И понимаешь, что другой человек точно так же может предать, обидеть и т.д. Тем более, что с ним не было пережито вместе того, сего и т.д.
Как доверять? Как сказать себе - вот, это мой человек, хочу быть с ним всю жизнь? Ведь все равно где-то в на задворках сознания сидит мысль: "супруги меняются, а дети - это навсегда".

В последнее время всё чаще о выделенном думаю...

А если в общем то те же самые мысли меня преследовали где-то года полтора после ухода от мужа, но похоже время полечило

Шакюре
03.01.2010, 01:44
Видите-ли... В любом скандале (коих было так много, как вы говорите) участвуют, как минимум, двое. И Девицы на ровном месте не заводятся. Иными словами, всегда хороши оба (ну, в 99% случаев). Не факт, что ваш БМ сейчас не думает с содраганием о вас. Это не в обиду, просто у любой медали две стороны. А как доверять... Никто не застрахован от предательства, только часто мы не замечаем, что сами это предательство провоцируем, увы... Пока будете жить с мыслью: "Супруги меняются, а дети - это навсегда", эти самые супруги и будут меняться. Зачем кому-то жена, которая относится к мужу, как к явлению временному?...

Да, наверное, это именно то, о чем стоит думать женщине, оставшейся с годовалым ребенком на руках, без какой-либо помощи со стороны БМ:046: Еще полезнее, повторять это, глядя в зеркало:))

Особенно трогают размышления о том, что "девицы не просто так", "они бы все равно расстались" и "ребенок - это лакмусовая бумажка, если отношения изжили себя, то при его появлении люди расстаются".;) Угу-угу, только почему-то получается, что плохо было всем, а ребенка потом растит кто-то один.

А если серьезно - вопрос не в том, кто виноват, и почему это случилось. Теперь уже понятно - почему. Все к лучшему.
Но остаются две проблемы:
1. Если люди меняются в разные стороны, то существует ли какой-то компромисс. или возможен только один выход - расстаться?
2. Как бы радужно не складывались отношения с другим человеком, любая смс-ка, любой звонок воспринимается единственно возможным образом - от любовницы. На уровне подкорки.
Может, конечно, со временем проходит, но...
Есть у меня знакомый, развелся 3 года назад. и сейчас я вижу, как он реагирует на каких-то знакомых своей любимой женщины, на какие-то сомнительные, с его точки зрения, моменты... Точно так же. Первая мысль: "У нее кто-то есть".

Белка75
03.01.2010, 12:03
Да, наверное, это именно то, о чем стоит думать женщине, оставшейся с годовалым ребенком на руках, без какой-либо помощи со стороны БМ:046: Еще полезнее, повторять это, глядя в зеркало:))

Особенно трогают размышления о том, что "девицы не просто так", "они бы все равно расстались" и "ребенок - это лакмусовая бумажка, если отношения изжили себя, то при его появлении люди расстаются".;) Угу-угу, только почему-то получается, что плохо было всем, а ребенка потом растит кто-то один.

А если серьезно - вопрос не в том, кто виноват, и почему это случилось. Теперь уже понятно - почему. Все к лучшему.
Но остаются две проблемы:
1. Если люди меняются в разные стороны, то существует ли какой-то компромисс. или возможен только один выход - расстаться?
2. Как бы радужно не складывались отношения с другим человеком, любая смс-ка, любой звонок воспринимается единственно возможным образом - от любовницы. На уровне подкорки.
Может, конечно, со временем проходит, но...
Есть у меня знакомый, развелся 3 года назад. и сейчас я вижу, как он реагирует на каких-то знакомых своей любимой женщины, на какие-то сомнительные, с его точки зрения, моменты... Точно так же. Первая мысль: "У нее кто-то есть".
От этом думать тоже стоит :) Стоит помнить о том, что если семья не сложилась, то виноваты в этом, скорее всего, оба супруга. Конечно, гораздо приятнее тупо жалеть себя, вот он какой, кАзёл прааативный, обидел чистейшей прелести чистейший образец, только это путь в никуда. Пока не поймёте, где косячили сами, можете быть уверены - старые проблемы придут и в новую семью. И недоверие тоже. Едем дальше. Ребёнка воспитывает кто-то один... Ну правильно, если люди расстались, ребёнок остаётся с одним из родителей. Люди ведь по-разному расстаются. Не знаю, как у вас, но часто ребёнок становится орудием мести или шантажа со стороны матери или отца. Или обоих. И ёжику понятно, что такие войны на пользу малышу не идут. Конечно, бывает что папаша исчезает в неизвестном направлении, ни копейки не даёт, о ребёнке не вспоминает. Но это редко, чаще всё-таки заморочки другого характера. Теперь про ваши две проблемы:
1. Компромисс возможен всегда. На полном серьёзе. Только идти к нему должны ДВОЕ. Чаще бывает наоборот - или оба встают в позу, считая себя единственно правыми, или один пытается что-то исправить, тогда, как второй воспринимает эти попытки исключительно как подтверждение собственной правоты и благополучно борзеет дальше. Общий язык можно найти в любой ситуации, это без шуток. Главное - обоюдное желание и взаимопонимание с первых дней семьи.
2. Не факт. Это уже следствие неуверенности в себе и неумения (нежелания?) выкинуть из головы жалость к себе (меня бросили, меня обиделиии, бееедная я несчастнаааяяяяя). Многие, сами не понимая, годами смакуют подобные мысли. Откуда тут взяться доверию? Знаете, мне самой изменяли. Правда, мой муж уходить не планировал, просто погуливал . Когда поняла, что это неискоренимо, ушла сама (кстати, тоже виновата я - когда выходила замуж, знала, что для него это образ жизни, но понадеялась, что он изменится и попёрлась в ЗАГС. Изменился, когда я уходила, только было уже слишком поздно). Вышла замуж снова. Мысли о возможной неверности не приходили ни разу. Почему? Наверное, потому, что не чувствую фальши, потому, что вижу любовь ко мне и люблю сама. Так что, всё зависит только от вас.

Старый Кошелек
03.01.2010, 12:09
Складывается такое впечатление, что в моей жизни появляются люди, чтобы выполнить ту или иную задачу. А потом, когда становятся "не нужны" - уходят. Причем, сами..
ну.. так Вы сами себе ответили на все вопросы