PDA

Просмотр полной версии : Я, дочка и бывшая свекровь...Начало.


Время Веры
04.01.2010, 23:49
С наступившим!!:support:

Начались чудеса новогодние. Только создавала топ с вопросом как упросить дите поздравить бабушкО с НГ
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2201533

Таки вроде достучалась до дочки что вежливость-это ценное качество, как бабуся позвонила нам сама. До этого полтора года полной тишины.
Слезно нас поздравила, очень просила прийти завтра в гости. попутно рассказав, какова тяжелая жизнь моего БМ и ее, соответственно, сына:женился неудачно, денег нет-все плохо!

Я-умница и прелесть, буквально родная дочь:001:и моя дочка просто свет в оконце:010:

Народ, накидайте линию поведения, а???
Я нынче добрая, все негативы в прошлом оставившая.Мне до БМ ну просто фиолетово, чтоб он был здоров.
А вот дочка-то в хорошей памяти, при упоминании био-папы заводится и шипит и в руках себя может не сдержать( максимализм рулит).

И вообще не пойму я -чего это мы такой чести удостоились, как бы чего не затеяла бабуся наша...

FinnFox
04.01.2010, 23:51
Держать на расстоянии

Время Веры
04.01.2010, 23:52
Держать на расстоянии

можно раскрыть тему расстояния, пжста?!

ВЕРИОКА
04.01.2010, 23:53
однозначно.

FinnFox
04.01.2010, 23:55
можно раскрыть тему расстояния, пжста?!
не поддаваться на провокации а-ля "приезжайте почаще, мне так плохо, сыну плохо, поможите чем можите". С внучкой давать общаться в личном присутствии, приезжать не чаще чем раз в две-три недели, дочку настроить на волну вежливости, пусть эмоции держит при себе.
Старость нужно уважать, но при этом не давать собой манипулировать. По телефону отделываться дежурными фразами с минимумом личных переживаний, иначе засосет

FinnFox
04.01.2010, 23:55
однозначно.
что однозначно?

Время Веры
04.01.2010, 23:59
не поддаваться на провокации а-ля "приезжайте почаще, мне так плохо, сыну плохо, поможите чем можите". С внучкой давать общаться в личном присутствии, приезжать не чаще чем раз в две-три недели, дочку настроить на волну вежливости, пусть эмоции держит при себе.
Старость нужно уважать, но при этом не давать собой манипулировать. По телефону отделываться дежурными фразами с минимумом личных переживаний, иначе засосет

Ну общаться с внучкой, которой ужО 16 , в личном присутствии сложно,хотя и необходимо: при мне ребеночек более сдержан на язык.
Приезжать мы вообще не планируем более, хотя и живем через одну улочку..

Я просто вообще не пойму что делать: вот придем мы к ней завтра и чего??? Рожу кирпичОм не
прилично, а лобзать ее тоже неохота.

И тем для общения я никак не подберу-без упоминания моего ВТОРОГО мужа не получится рассказа, ибо без него нет и всей нашей жизни, во всех проявлениях:016:

FinnFox
05.01.2010, 00:05
ибо без него нет и всей нашей жизни, во всех проявлениях:016:

не поняла, это как? Вроде муж то бывший?
А так..
Ой, Марфа Васильна, вы представляете, а дочка то уже в таком-то классе (колледже и пр), а вот так сложно выбрать профессию
А вот у меня на работе
А вон в том магазинчике
А как ваше здоровье.... А есть такой доктор.... А в той аптеке....

И прочее-прочее-прочее

Соберите мозг в кучу и ни в коем разе не включайте эмоции. Ну и при любом упоминании о БМ ловко переводите разговор в другую сторону. Посидите часик-полтора и вперед, Марфа Васильна, мне пора, еще столько дел, бла-бла-бла.
Неужели ни разу не "играли"

Oль
05.01.2010, 00:18
не поняла, это как? Вроде муж то бывший?


Это автор про второго, нынешнего...

FinnFox
05.01.2010, 00:40
Это автор про второго, нынешнего...
тьфу, блин. Сорри
Тогда я не поняла, а свекровь то бывшая или нынешняя?

FOlich
05.01.2010, 00:46
тьфу, блин. Сорри
Тогда я не поняла, а свекровь то бывшая или нынешняя?:)) свекровь бывшая

БОГИРА
05.01.2010, 00:47
Не пойму что то, зачем общаться с бывшей свекровью, если нет на это желания. Дочка Ваша не маленькая, пускай и общается с бабушкой сама.

Мила Ромашкина
05.01.2010, 00:59
Из личного опыта- чем дальше, тем родней. И нафига Вам решать проблемы БМ с его безденежьем и плохой женитьбой. ОНО вам надо???? Построили свою новую жизнь- радуйтесь, не тяните за собою всякие ненужности, зачем окунаться в старые дрязги.... потом как прилипшую к подошве старую жвачку не отдерете, даже если очень захотите. А еще не мешало бы задуматься - Вашему мужу понравятся эти походы к экс-свекрови, и что полезного Вы оттуда вынесете

xmm
05.01.2010, 02:18
У меня был такой вариант с папой, и как не странно неплохо провели время. Позвонила его бывшая теща (правда ей на тот момент было за 85), пригласила его в гости, типа у его БЖ не сложилось, хоть на тебя посмотреть. Так мой папа всю семью собрал, т.е. новую жену (мою маму) и меня. Приехали все такие расписные, бабуля аж разрыдалась как мы все хорошо живем и такие замечательные, и как не странно на прощанье сказала что мой папа никогда при первой жене (ее дочери) так хорошо не выглядел.
Я ничего не предлагаю, так просто вспомнилось.

$ Чика $
05.01.2010, 02:26
а на кой вам туда перетс.... идти ?

васена
05.01.2010, 02:32
а на кой вам туда перетс.... идти ?

Ну вы даете!.... Интересно ж, к чему все это?!:009:

$ Чика $
05.01.2010, 02:45
Ну вы даете!.... Интересно ж, к чему все это?!:009:

Уже новая жизнь , новый муж и дочь папашу и бабулю не жалует.

на кой ляд туда идти ????

Что б понять как у вас все хорошо а там без вас все плохо ??
мелочность .

Лучше б дочку в зоопарк сводили, а мужу новому пирогов напекли , чесн слово.

Мирра
05.01.2010, 03:27
Не знаю пошла бы я или нет, скорее нет.
Прочла другой топик, дочь бы наверное отправила, объяснив что мать то она любому сыну добра желает, но и внучку любит.

Кэролайн
05.01.2010, 08:18
Уже новая жизнь , новый муж и дочь папашу и бабулю не жалует.

на кой ляд туда идти ????

Что б понять как у вас все хорошо а там без вас все плохо ??
мелочность .

Лучше б дочку в зоопарк сводили, а мужу новому пирогов напекли , чесн слово.

вы просто умница!:flower:

анна67
05.01.2010, 10:43
отговоритесь чем нибудь - зачем вам портить праздничные дни . дочка уже большая - не хочет пусть не общается - зачем ее ломать . обязательств у вас нет - вы же не клялись ей в любви и помощи . а то. что помогала растить внучку - ну это ее личное решение - вы же не приковывали ее к бабушке и не бросали . а бабушка сама помогала . так что найдите предлог - да любой - насморк - боюсь вас заразить - придем в гости потом ............... никогда

васена
05.01.2010, 10:52
Уже новая жизнь , новый муж и дочь папашу и бабулю не жалует.

на кой ляд туда идти ????

Что б понять как у вас все хорошо а там без вас все плохо ??
мелочность .

Лучше б дочку в зоопарк сводили, а мужу новому пирогов напекли , чесн слово.
Девы! Вы ЧО? Дочке ужО 16-ть..... Какой зоопарк и сводили? Вы бы в свои 16-ть пошли со своей маман в зоопарк:009:? насчет пирогов никаких возражений:004:

$ Чика $
05.01.2010, 11:18
Девы! Вы ЧО? Дочке ужО 16-ть..... Какой зоопарк и сводили? Вы бы в свои 16-ть пошли со своей маман в зоопарк:009:? насчет пирогов никаких возражений:004:

Зоопарк образно , можно и в кино и в теарт и на концерт .
Я б сходила, я наш зоопарк люблю.

А про пироги вы поняли ?
М б ее муж пироги не любит .

Суть в том что б это время потратить на свою семью .
На любимого мужа и дочь, а не сплетни ходить собирать и улыбаться наиграно и придумывать о чем и как разговаривать.

Время Веры
05.01.2010, 12:44
ЭХ.... :flower:
Муж нынешний ( он вобще святой человек у нас:091:) считает отдать дань бабуське раз в год весьма полезно; без меня дочь ни в какую не пойдет точно.И выделить она готова на этот праздник около 2.5 часов времени.

Про пироги-мужу пеку исправно, но вот сегодня он на работе ( был бы дома даже бы и не думала идти никуда без него-мы выходные всегда вместе)и после НГ оптимизма нет к готовке напрочь:014:

Честно говоря, понимая что глупо и дет. сад:008: - зная, что бабуся на язык болтлива до нельзя и внимательна как шпион- не против буду чтоб посмотрела на нас в проекции " ДО" и " ПОСЛЕ".

Больше всего наша жизнь с дочкой после развода напоминает сказку о гадком утенке с последующим превращением оного в лебедя.
А мне постоянно говорилось, что развод сделает меня одинокой нищей неврастеничкой и ребенка-безотцовщиной.

ВЕРИОКА
05.01.2010, 12:47
что однозначно?

держать на расстоянии.

$ Чика $
05.01.2010, 12:51
ЭХ.... :flower:
Муж нынешний ( он вобще святой человек у нас:091:) считает отдать дань бабуське раз в год весьма полезно; без меня дочь ни в какую не пойдет точно.И выделить она готова на этот праздник около 2.5 часов времени.

Про пироги-мужу пеку исправно, но вот сегодня он на работе ( был бы дома даже бы и не думала идти никуда без него-мы выходные всегда вместе)и после НГ оптимизма нет к готовке напрочь:014:

Честно говоря, понимая что глупо и дет. сад:008: - зная, что бабуся на язык болтлива до нельзя и внимательна как шпион- не против буду чтоб посмотрела на нас в проекции " ДО" и " ПОСЛЕ".

Больше всего наша жизнь с дочкой после развода напоминает сказку о гадком утенке с последующим превращением оного в лебедя.
А мне постоянно говорилось, что развод сделает меня одинокой нищей неврастеничкой и ребенка-безотцовщиной.


Значит у вас не все ок если вас такой дет сад волнует.
печально.

Время Веры
05.01.2010, 13:03
Значит у вас не все ок если вас такой дет сад волнует.
печально.

У меня как раз всегда ОК дальше некуда:091::091::091:

Но вот чуток не хватает удоволетворения за некоторые темы из прошлого, чистА за прогнозы нашей дальнейшей жизни без ее сыночки.

И, напомню, мой поход-это единственный способ попросить дочку прогуляться к бабусе в гости.
Вероятно, самое верное -последовать совету FF в первых ответах-т.е. просто не вставать на скользские темы

$ Чика $
05.01.2010, 13:05
У меня как раз всегда ОК дальше некуда:091::091::091:

Но вот чуток не хватает удоволетворения за некоторые темы из прошлого, чистА за прогнозы нашей дальнейшей жизни без ее сыночки.

И, напомню, мой поход-это единственный способ попросить дочку прогуляться к бабусе в гости.
Вероятно, самое верное -последовать совету FF в первых ответах-т.е. просто не вставать на скользские темы


У меня родители в разводе .
И мое имхо то что моя мама в свое время инициировала наше с бабушкой общение ее большая ошибка.

Зачем вам нужно это общение ?
Зачем принуждать ребенка??

Время Веры
05.01.2010, 13:13
У меня родители в разводе .
И мое имхо то что моя мама в свое время инициировала наше с бабушкой общение ее большая ошибка.

Зачем вам нужно это общение ?
Зачем принуждать ребенка??

эм............Не хочу начинать Новый Год с драмы-жалко бабушку-то, много вкладывала в ребенка, да и дитю неплохо поучится элементарной культуре общения и вежливости с уважением, все-таки не чужого ( в прошлом) человека.

Я ее не принуждаю-в 16 лет это сделать практически невозможно.
Думаю что одного раза в год ни у кого не отвалится ничего, а дальше будут только поздравления по телефону с праздниками в течении года.

Солнышкин
05.01.2010, 14:12
а не боитесь что бабуля потом не отвяжеться? и живет близко, может и к вам на досуге зайти..

unfailing
05.01.2010, 14:12
имхо - не надо туда ходить. можно и вообще оставить всю эту семью в прошлом и не общаться вообще. незачем, тем более дочке нервы трепать не зачем

$ Чика $
05.01.2010, 15:10
эм............Не хочу начинать Новый Год с драмы-жалко бабушку-то, много вкладывала в ребенка, да и дитю неплохо поучится элементарной культуре общения и вежливости с уважением, все-таки не чужого ( в прошлом) человека.

Я ее не принуждаю-в 16 лет это сделать практически невозможно.
Думаю что одного раза в год ни у кого не отвалится ничего, а дальше будут только поздравления по телефону с праздниками в течении года.


Если не принуждаете то сама сходит и поздравит, логично ??

Югра ™
05.01.2010, 15:30
"Я бы не ходил. Кардинал не дама, разговор пойдет не о любви."(с):)
Зачем Вам туда идти? Ваша дочь уже взрослая барышня, может сама выстраивать отношения с бабушкой, тем более Вы правильным вещам ее учите.

Фигура
05.01.2010, 16:31
если у Вас все ОК, я бы точно не ходила- некоторые люди и позавидовать могут, зачем Вам это?
это как кто-то радуется за человека от чистого сердца, а кто-то нет...

FOlich
05.01.2010, 20:28
эм............Не хочу начинать Новый Год с драмы-жалко бабушку-то, много вкладывала в ребенка, да и дитю неплохо поучится элементарной культуре общения и вежливости с уважением, все-таки не чужого ( в прошлом) человека.

Я ее не принуждаю-в 16 лет это сделать практически невозможно.
Думаю что одного раза в год ни у кого не отвалится ничего, а дальше будут только поздравления по телефону с праздниками в течении года.
Мне кажется, что Вы для себя уже всё решили;)
Поэтому не понятно, какого совета Вы хотите услышать:016:

Аринка
05.01.2010, 20:46
Я вот лично, никакого смысла в этом визите не вижу. Вот честно!!! отказаться можно в любой момент!

Tatunia
05.01.2010, 21:45
Я вот лично, никакого смысла в этом визите не вижу. Вот честно!!! отказаться можно в любой момент!

+ много-много ... а ЗАЧЕМ??? "Дань" бабуське ... бла-бла-бла ... Е-РУН-ДА!!!

Если ей ооочень надо ... пусть сама к вам зайдет ... Причем я бы выбрала время когда и доча и муж будут оба дома ... У вас СЕМЬЯ, пусть она поймет ... Настоящая, хорошая, любящая и дружная семья ... как-то так ... Но это ИМХО, конечно.

Канифоль
05.01.2010, 22:00
Я вот лично, никакого смысла в этом визите не вижу. Вот честно!!! отказаться можно в любой момент!

точно!:ded:

Стюардесса
05.01.2010, 22:52
Автор, я бы не пошла на вашем месте, мне было бы легче потерпеть обиду бабушки, придумать отговорки, и такие, чтобы бабушка поняла, что дальнейшего близкого общения не будет, чем подорвать доверие своей дочки и навязать ей общение с людьми, которые ей в данный момент несимпатичны. У вас сложилась хорошая семья, дочка счастлива, для чего ей бередить душу, ворошить прошлые негативные воспоминания? Дочке неприятно это общение, зачем приучать ее к тому, что себя нужно переломать и все равно идти куда-то, даже если не хочется. Это не абсурд? Ей наверняка приятнее было бы побыть с мамой, сходить с ней куда нибудь.
Вы расставьте приоритеты, чего хотите вы. Отдать долг вежливости? Показаться во всей красе? Просто любопытство? Для чего вам нужен этот визит? Стоит ли рисковать своим семейным спокойствием ради визита вежливости, вот честно, зачем это все вам нужно? Дочка будет нервничать, ей это в тягость. Берегите лучше свои отношения, наслаждайтесь семейным спокойствием и не лезьти обратно в г-но. (прошу прощения, все имхо)

Oль
05.01.2010, 22:57
Автор, как там ваш визит? Съездили?

Мечты сбываются!
05.01.2010, 23:04
моя любимейшая и единственная бабуля - мать моего отца, с которым моя мама развелась, когда мне было два года. мама успешно вышла замуж за человека, который и выростил меня. отца я видела за 30 лет раз десять..может меньше. но постоянно общаюсь со своей бабушкой - для нее я - самое дорогое! Бабушка с моей мамой и моим отчимом в отличных отношениях сейчас, хотя не сразу было все так гладко. С отцом не общается почти. Не вспоминает папаша ни обо мне ни о ней. даже с ДР не поздравляет....вот так бывает) не повезло нам (

Awid@
05.01.2010, 23:25
Девочки,у меня ситуация была похожая.Дочке уже 16,5,развелись с первым мужем когда ей было 2,5 годика.До развода "бабуля"(свекровь)прям души не чаяла во внучке,в день нашего разъезда-всё любоФь пропала,резко.И тут,спустя 14 лет,мне чего-то надо было от бывшего мужа(ааа.... паспорт мы получали,нужна была справка)я позвонила на домашний,быв.свекровь берёт трубку.....девочки,я ощутила себя ...просто любимой дочерью)))прям и слёзы и что она хоть из-за угла дома готова посмотреть на внучку,которую,кстати ,ни кто не прячет.))Короче,я расчувствовалась,дочке говорю,позвони- бабушка ведь всё-таки...Девочки,какого же было моё удивление,когда я послушала разговор только что страдающей бабушки...."Да,нет,не знаю"совершенно железным голосом))Театр,одним словом..Ребёнок мне не поверил,что только что ,час назад,на том конце провода плакали и рыдали от желания пообщаться с внучкой.И я,если честно,пожалела,что попросила дочь перезвонить,она переживала потом...

sonser
06.01.2010, 00:39
Автор, я вас понимаю.
Всегда приятно показать, что у тебя все тип-топ.
Всегда приятно послушать, что бывший муж живет хреново.
Даже если тебе по большому счету все равно. Но как показывает практика (ну, по крайней мере, моя лично), лучше ничего не показывать и ничего не слушать. А чтобы все "святое семейство" свалило куда-нибудь на луну и там предавалось счастьям-несчастьям, неважно.
Но расскажите все-таки, вы съездили? :)

Время Веры
06.01.2010, 13:24
:flower:
Всем спасибо за мнения..
Приехали мы к бабусе, та весь вечер подпрыгивала радостно, напекла пирогов, всячески нас обхаживала.
Удивительно, но ни на какие склользские темы не выступала, стоически молчала при упоминании дочкой слово " ПАПА" в адрес моего мужа. Даже удивительно, но похоже что бабусек неподдельно скучает по внучке.
Конечно, долго расспрашивала нас про наше житье-бытье, но мы еще дома договорились дозировать инфу о нашей жизни, обходясь словами" все отлично, мир-любовь-полная гармония"

Спросила разрешения пофотографировать дите, а то еще неизвестно когда в след. раз они увидятся. Ну то, что эти фотки сегодня же будут показаны БМ-это уж точно:))Я от фотосессии отказалась, ибо не фик ( булавок ишо навтыкають).

Кучу комплементов послушали какие мы умницы-красавицы, что оч. жаль что не вернуть прошлые моменты и прочее бла-бла-бла.Ну пару раз пыталась рассказать о жизни БМ, но мы сразу уходили от этих разговоров в пользу бедных.

Для себя вынесла что никакой настольгии после стольких лет брака не испытываю, увиденная физиономия БМ на фотографиях безразлична окончательно ( все же пол-жизни вместе, первая любовь, первый мужчина и тп) и что мой второй муж и есть тот, кто реально моя половинка:love: Поставилась какая-то точка, финал с той жизнью.
Уже в машине , я реально ощутила конец связи с той семьей, и так мне стало легко...Реальный ФИНАЛ..
Дочь поняла что даже расставатья с с людьми нужно человечно, что вежливость и такт в общении-признак не слабости, а культуры. конечно, она не возлюбила бабусю как самую себя, но при этом уже то, что она пошла туда- многое значит. Все же чего то вложить у меня получилось..

Дома, вися на нашем муже и папе, как 2 мартышки мы еще раз поняли что никакая тень прошлого не разрушит наши отношения потому что мы семья , в которой все едины.

Oль
09.01.2010, 02:44
Значит, эта встреча нужна была даже больше вам, чем бабусе... Хорошо, что всё хорошо.)))

Brungilda
09.01.2010, 03:08
Как хорошо, что встреча "с прошлым" так хорошо закончилась!
Счастья вашей семье!!!!

Мирра
09.01.2010, 03:17
Можно за вас порадоваться, а бабушка и в правду может скучать по внучке, вы писали что бабушка проводила с неи много времени, а сора произошла из-за того кого можно звать папои.
Мира вам!