PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о транзитном перелёте и визе?!


Dуськина
05.01.2010, 00:51
Вопрос о транзитном перелёте и визе?!

Очень много противоречивой инфы - запуталась совсем!

Исходные данные: перелёт Хельсинки - Прага - Барселона

1 вопрос: какая должна быть виза, испанская или финская?

2 вопрос: в Праге выпустят из аэропорта? Стыковка 10 часов... или надо находится в транз. зоне?

Заранее спасибо :flower:

Птица О
05.01.2010, 01:05
Если основной страной назначения является Испания, виза должна быть испанская. (Можно конечно и по финской но выполнив требования большего количества поезок в Финляндию, чем в другие страны шенгена) Если вы летите через Финляндию, то видовый котроль в проходите на Российской границе и при прилете в Хельсинки. Там получаете штамп о въезде в шенген и все, больше никакого визового контроля. Вы можете свободно выходить в Праге из аэропорта, перелет Хельсинки - Прага и Прага - Барселона - это уже внутришенгенские рейсы, там нет проверки виз.

Dуськина
05.01.2010, 01:15
Т.е. при испанской визе пересечение первой границы с Финкой - не нарушение?

Rinka
05.01.2010, 01:18
Мы летали Рига - Франкфурт-Ханн - Сантьяго-де-Компостела. Виза была испанская. В Ригу приехали на поезде. Во Франкфурт-Хане (Германия) у нас была даже ночевка, т.к. следующий самолет был утром следующего дня. Съездили в Майнц, погуляли.
Абсолютно никаких проблем нигде :)

Немолодая мама
05.01.2010, 01:41
Т.е. при испанской визе пересечение первой границы с Финкой - не нарушение?

Не нарушение, просто в случае подачи документов на следующую испанскую визу желательно приложить к документам посадочные талоны с рейса через Хельсинки. Так что на всякий случай сохраните посадочные талоны:)

Dуськина
05.01.2010, 01:42
Просматриваю вконтакте испанскую группу - как-то не радужно...

Rinka, а Вы сами визу делали?

Птица О
05.01.2010, 02:56
Не нарушение, просто в случае подачи документов на следующую испанскую визу желательно приложить к документам посадочные талоны с рейса через Хельсинки. Так что на всякий случай сохраните посадочные талоны:)
Совершенно нормально, что вы едете через другую шенгенскую страну, но Немолодая мама права абсолютно - лучше подстраховаться и сохранить подтверждение того, что вы летали именно в Испанию.
Да, и при подаче доков на визу - указываете пункт пересечения границы - Финляндия

Птица О
05.01.2010, 03:01
Просматриваю вконтакте испанскую группу - как-то не радужно...


Почему-то все очень бояться делать визы тех стран, куда едете. Если вы выполняете все требования по оформлению документов консульства, вам вряд ли откажут в турвизе.

Rinka
05.01.2010, 04:13
Просматриваю вконтакте испанскую группу - как-то не радужно...

Rinka, а Вы сами визу делали?

Визу делали сами, в испанском визовом центре, уже не один раз и не два :) Абсолютно никаких проблем. Бронирование - с букинга, без предоплат, билеты на самолет - всяких разных а/к.
Не вижу проблемы в том, чтобы взять справку на работе об отпуске и зарплате и справку в банке о состоянии лицевого счета (валюту не покупаем, пользуемся картой VISA).
Так же летали по итальянской визе через Тампере. Тоже сами ее оформляли.
Никаких посадочных талонов не сохраняли, нигде ничего не прикладывали :)
Все абсолютно сведения у них есть в базах.

Dуськина
06.01.2010, 00:44
Успокоили!
А какую визу сделать проще, туристическую или по приглашению?

Немолодая мама
06.01.2010, 01:41
Успокоили!
А какую визу сделать проще, туристическую или по приглашению?


Насчет приглашения не скажу, а испанскую туристическую уже второй раз через визовый центр без проблем сделали:)
По брони авиабилетов и отелей.

А про сохранение посадочных талонов - это мне как раз в визовом центре и сказали, мы через Германию летали.

Rinka
06.01.2010, 02:44
Успокоили!
А какую визу сделать проще, туристическую или по приглашению?

У нас приглашений нет, поэтому делали обычную туристическую, имея брони отелей и билеты.

KrutykhAnna
06.01.2010, 18:19
Присоединяюсь к вашему обсуждению.
Мы тоже собираемся в Испанию, но почитала какие необходимы документы на получение Шенгенской визы Испаниии и ужаснулась...
И справка с места работы с указанием дохода (а я в отпуске по уходу за ребенком/ у мужа официальный доход мизерный) и документы подверждающие наличие денег (62 евро на чел в сутки, т.е на 30 дн. на 3-х 5580 Евро ) и т.д. Придется ехать через Финляндию и оформлять визу через них, а так не удобно с 9 мес. ребенком ехать через Хельсинки, а не из Питера...

Rinka
06.01.2010, 19:07
Присоединяюсь к вашему обсуждению.
Мы тоже собираемся в Испанию, но почитала какие необходимы документы на получение Шенгенской визы Испаниии и ужаснулась...
И справка с места работы с указанием дохода (а я в отпуске по уходу за ребенком/ у мужа официальный доход мизерный) и документы подверждающие наличие денег (62 евро на чел в сутки, т.е на 30 дн. на 3-х 5580 Евро ) и т.д. Придется ехать через Финляндию и оформлять визу через них, а так не удобно с 9 мес. ребенком ехать через Хельсинки, а не из Питера...

А вы собираетесь туда совсем без денег ехать??? :001:
Мы ни разу не предоставляли справки о покупке валюты, а предоставляли только выписку с банковского счета. Наличные деньги в таких количествах не покупаем никогда.

Что касается справки - как правило, в таких случаях, как ваш, можно попросить, чтобы написали нужную сумму.

А то, что Вы едете через Финляндию - финны прекрасно знают, куда вы едете. Все сведения о наличии билетов на самолеты у них есть.

Dуськина
06.01.2010, 23:18
Как я поняла, через Финку ехать в Испанию на месяц - чревато! Могут и не пустить... на таможне всегда спрашивают, куда едите... и правду не сказать, и врать нельзя!

А разве можно справку предоставить? Написано, что или выписка, или дорожные чеки... а у нас всё в наличке

Птица О
07.01.2010, 00:59
Как я поняла, через Финку ехать в Испанию на месяц - чревато! Могут и не пустить... на таможне всегда спрашивают, куда едите... и правду не сказать, и врать нельзя!

А разве можно справку предоставить? Написано, что или выписка, или дорожные чеки... а у нас всё в наличке
Если у вас достаточно дней по визе, то пустят. Только врать на границе нельзя, говорите правду. И из Питера можно по финской в Испанию. Но в любом случае, беря финскую визу, надо отъездить определенное количество дней - поездок в Финляндию. Поэтому, если вы не собираетесь ездить в Финляднию - лучше сделать испанскую визу, они сейчас вообще полугодовалый мультик дают, можно потом еще в шенген съездить.
По поводу налички - сделайте банковскую карту, положите туда деньги и будет вам выписка. Карты - вещь очень удобная и даже необходимая для путешествий - отель, машину, билеты на самолет забронировать, не таскать с собой крупные суммы наличными.
Про испанское консульство не знаю, но остальные, кроме чехов, принимают справку с работы, как свидетельство вашего благосостояния.

Dуськина
07.01.2010, 01:13
В Финляндию ездить не буду ...
Карта - это хорошо... она есть

Видимо, удобней сделать валютную

Птица О
07.01.2010, 01:37
В Финляндию ездить не буду ...
Карта - это хорошо... она есть

Видимо, удобней сделать валютную
Удобнее всего иметь две, на всякий случай:)

Rinka
07.01.2010, 02:32
По поводу налички - сделайте банковскую карту, положите туда деньги и будет вам выписка. Карты - вещь очень удобная и даже необходимая для путешествий - отель, машину, билеты на самолет забронировать, не таскать с собой крупные суммы наличными.
Про испанское консульство не знаю, но остальные, кроме чехов, принимают справку с работы, как свидетельство вашего благосостояния.

Моя подруга так делала, положила всю наличку на счет и взяла выписку. Все хорошо прошло :)

Карта VISA у нас не валютная, обычная. Удобно.

natalishka
07.01.2010, 17:15
Т.е. при испанской визе пересечение первой границы с Финкой - не нарушение?
нет, это не нарушение. мы также ездилипо французской визе во Францию через Финлнядию. Вопрос был один - куда едете? ВО ФРанцию, все.

Dуськина
07.01.2010, 18:30
нет, это не нарушение. мы также ездилипо французской визе во Францию через Финлнядию. Вопрос был один - куда едете? ВО ФРанцию, все.


Чтобы ехать в Испанию по финской визе, нужно накатать столько же дней или больше в саму Финляндию... разве нет

Rinka
07.01.2010, 22:09
Не только в Испанию. В любую шенгенскую страну.
Иначе финны считают, что это нецелевое использование визы и в следующий раз с получением визы могут быть проблемы. А могут и не быть, как повезет...

Птица О
08.01.2010, 00:28
Не только в Испанию. В любую шенгенскую страну.
Иначе финны считают, что это нецелевое использование визы и в следующий раз с получением визы могут быть проблемы. А могут и не быть, как повезет...
+ 1, я бы не стала рисковать, едучи на месяц в другую шенгенскую страну - зачем портить себе визовую репутацию. Даже, если как сейчас, считают не дни, а поездки... Да и кто знает, как ситуация сложится через год и как будут считать тогда - поездки или дни.

Ainata
08.01.2010, 23:17
+ 1, я бы не стала рисковать, едучи на месяц в другую шенгенскую страну - зачем портить себе визовую репутацию. Даже, если как сейчас, считают не дни, а поездки... Да и кто знает, как ситуация сложится через год и как будут считать тогда - поездки или дни.
ну если люди не ездят в Финлянлию и не собираются туда ездить в будущем- как одноразовый вариант вполне можно так поступить. Но надо быть готовыми в ближайшие несколько лет получать Шенген в других консульствах

Dуськина
09.01.2010, 01:07
Да мужу уже не дадут финский шенген :)) Допарковался...
Пустили бы, и на том спасибо

Птица О
09.01.2010, 01:16
ну если люди не ездят в Финлянлию и не собираются туда ездить в будущем- как одноразовый вариант вполне можно так поступить. Но надо быть готовыми в ближайшие несколько лет получать Шенген в других консульствах
Можно! Но никогда не знаешь, что тебе понадобиться в дальнейшей жизни и я бы советовала - "не плюй в колодец - пригодится воды напиться". Проблема того не стоит, частА ИМХО:)