PDA

Просмотр полной версии : Швейцария, Балленберг.


Florian
05.01.2010, 17:03
Никуда статейку тиснуть не удалось, поэтому публикуюсь здесь - может, кому пригодится :)

Потерянный рай.

Сохранение и возрождение традиций и ценностей предков – тяжелый труд. Наверняка те, кто над этим работают, иногда задаются вопросом – зачем? Возможно, чтобы узнать, кто ты на самом деле, нужно вернуться к корням…

Голубое небо, виртуозно кривая линия гор в дымке облаков, тропинки, связывающие одну деревню с другой, и домики, раскиданные по этому огромному фотоальбому – таков окружающий нас пейзаж. Раннее утро, пустая дорога, мы едем в затерянную среди гор долину. Обычные туристические маршруты Швейцарии – это большие города, горнолыжные курорты, термальные источники. Но эта дорога ведет в Балленберг, куда редко наведываются иностранные гости. А вот сами швейцарцы любят провести там выходной - это один из основных центров внутреннего туризма.

Балленберг – это Швейцария, какой она была. Старинные дома привезены из разных уголков страны и собраны в одном месте со всем своим интерьером, утварью и одеждой хозяев. Здесь можно увидеть и огромные богатые усадьбы, и маленькие скромные домики, мельницы, церкви, винодельни, сыроварни, амбары, при этом все постройки на удивление хорошо сохранились. Самый старый дом датируется XIV веком. И все это находится в одном из самых красивых мест страны сыра, часов и шоколада. Все очень структурировано и по-швейцарски логично - на входе получаешь карту, где отмечены 13 районов – каждый район представляет дома из определенного региона Швейцарии. Обойти все за один день тяжело, но можно. Прогулка по Балленбергу – отличная идея, такой разнообразной растительности в Швейцарии больше нигде не встретишь – здесь заботливо выращивают множество зерновых культур, по всей территории разбиты маленькие садики, огородики и есть даже свое поле табака. Однако, просто пройти мимо хотя бы одного дома невозможно – столько всего интересного, хочется зайти в каждый - а вдруг пропустишь что-то необыкновенное?

Огромной ошибкой будет назвать Балленберг еще одним музеем под открытым небом.
Балленберг все время в движении. Это не собрание экспонатов, это живой организм. Вот сидит корзинщик за работой, чуть дальше пекут хлеб, вдали идут работы на винограднике, в следующем доме гончарных дел мастер принимается за новый кувшин, кондитер переливает шоколадную массу в форму… Вот стоят клетки с кроликами, рядом толпятся дети, пытаясь сквозь решетку погладить зверьков. Наивные, пусть пока не знают, чьи шкурки обрабатывает скорняк за углом. И вы не найдете здесь плакат: «…при этом ни одно животное не пострадало». Все по честному, реальность кусается.

В домах все выглядит так, как будто хозяева только что вышли – кровать заправлена клетчатым покрывалом, фотографии в рамках заботливо расставлены на комоде, часы тикают, библия открыта, завтрашний костюм хозяина вычищен и повешен на шкаф, чулки небрежно брошены на стул. В печи горит огонь, висит тяжелый котел на цепи – что-то сегодня будет на обед? На чердаке сушится белье, висят пучки лаванды и воркуют голуби. А вот и детская – узкая деревянная кроватка с кружевным покрывалом, истрепанный мишка, кукла с оловянными глазами – здесь не хватает только того, кто бы привел в движение этот застывший кусочек прошлой жизни. Но вот входят маленькие посетители – и все меняется – как в сказке про Спящую Красавицу. Кажется, что и мы возвращаемся в детство, а эти игрушки уже не просто старые, а волшебные. Так и хочется забрать и спрятать в бабушкин сундучок. Иногда можно было бы доставать и вспоминать время, когда деревья были большими, а мама всегда рядом.

Выйдите из дома, закройте глаза – и вы услышите, как жизнь кипит вокруг. Скрип деревянных ступеней, звон коровьих колокольчиков, мычание, блеяние, похрюкивание, повизгивание, шум приближающейся телеги и стук лошадиных копыт, журчание воды на мельнице, крик петуха – эти звуки были здесь всегда. Никуда они не делись в результате последних ста пятидесяти лет, войн, технологического скачка, эмансипации – вот это «монтаж»! Ночной горшок у кровати – вот и вся цивилизация. Хочешь приобщиться к этой, на наш избалованный взгляд, аскетичной жизни? Вот тебе платье, застегни все пуговицы, даже самую верхнюю, завяжи платок, а теперь вперед – работать! Лентяям тут не место. С самого утра корми кур, носи воду, пили дрова, забивай гвозди, выводи скот на ближайший луг. Можешь остаться на несколько дней и научиться какому-нибудь ремеслу – по крайней мере, основам. Так и на жизнь зарабатывать можно, если экономический кризис выгонит из офиса. Хлеб, сыр и кролики будут всегда.

Хотя и для любителей современного комфорта в Балленберге найдется идеальное жилье – старинный дом 16 века, который внутри оснащен по последнему слову техники. Дизайнеры постарались соответствовать экстерьеру – внутри в качестве декоративных материалов использованы в основном дерево и ткани, только на кухне сталь и стекло. Это своего рода реклама для владельцев старинных домов, которых в Швейцарии достаточно много. Они передаются по наследству и принято сохранять внешний вид здания без изменений, а внутри укреплять и полностью модернизировать. Эдакий «домик-сюрприз» - с виду «избушка на курьих ножках», а внутри целый дворец, где свет зажигается от хлопка в ладоши.

Идем дальше. То, что впереди коровник, понятно сразу – этот запах не спутаешь ни с чем. Стойла пусты, постояльцы этой гостиницы переминаются с ноги на ногу неподалеку на травке и звенят колокольчиками, даже нет, целыми колоколами величиной с кастрюлю – Швейцария не была бы Швейцарией без этой детали.

Шляпная мастерская – мастер отдыхает на завалинке у входа. Рабочий день окончен, теперь можно выкурить трубку и поболтать с соседями. Рядом мастерская часовщика. За ней дом резчиков по дереву. Их мастерская переехала сюда из Бриенца – минут 40 на машине от Балленберга. В 19 веке, в подвале своего дома, братья Альфред и Ганс зарабатывали себе на жизнь, вырезая причудливые фигурки и мебель, а теперь мы глазеем на результаты их труда.

Аптека с множеством колбочек, баночек и запахом лаванды вызывает умиление, так же как и садик с травами, которые потом заботливо высушиваются, укладываются в многочисленные ящички и выставляются на продажу. Но не покупайте травы здесь – это как приобрести шапку-ушанку на Невском проспекте.

Florian
05.01.2010, 17:03
Детская площадка огромна. Качели, горки, деревянный боулинг, конфеты и сладкая вата. Рядом пасутся козы. Маленькие черно-белые козлята вызывают ажиотаж, дрожащие от восторга детские ручонки тянутся к зверюшкам – каждый хочет потискать, погладить, покормить и даже поднять. Животные привыкли к такому вниманию, они безропотно терпят, пока их теребят – потом наверняка дадут что-нибудь вкусненькое.

Детям тут раздолье – свежий воздух, много новых друзей, которые в современных мегаполисах им никогда не встретятся – кролики, козлята, для особо смелых – коровы, ослики, лошади, индюки, гуси – и это далеко не полный список. Всего в Балленберге 250 животных. В общем, целый домашний зоопарк. Проходим мимо свинарника и видим забавную сценку из деревенской жизни - поросята ринулись к маме на кормежку, все поместились, а для одного места не нашлось. И вот он толкается, визжит, пыхтит, пытается пролезть в просвет между спинами – и все никак. А есть-то хочется…

Мы тоже проголодались. Здесь есть несколько ресторанов, само собой, Швейцарской кухни. Мне нравится раклетт – картошка, которая покрыта расплавленным сыром. Просто и без изысков, но очень вкусно. Фондю, конечно, вне конкуренции - оно бесподобно. Все, что исконно было самым важным для коренных швейцарцев – сыр, хлеб, вино, шоколад и сосиски здесь делают своими руками. Возрождаются все виды деятельности, которые кормили прадедов и пра-прадедов современных Швейцарцев.

Каждый год здесь посвящен какому-либо ремеслу. В этом году в центре внимания изготовление шелка – можно проследить путь шелкового шарфа с самого начала – с того, как собирают листья тутового дерева и кормят жадных червячков. Процесс довольно интересный, трудоемкий, но он того стоит – получается гладкий нежный шелк. Но мы долго на этой маленькой ткацкой фабрике не задерживаемся – уж очень многих привлекает красочность рекламного буклета и указатели, ведущие с главной дороги. Толпа мешает разглядеть детали и понять, что же на самом деле здесь происходит. В соседнем доме потише – там цирюльня. Выглядит это все несколько устрашающе – различные железные приспособления аккуратно разложены на столике. Чей-то выдранный зуб и щипцы на керамической подставке усиливают создавшийся эффект камеры пыток. Манекены, как живые люди, сидят в креслах под странными колпаками со множеством странных шлангов и проводков, наверное, для завивки и сушки. Просто история Суини Тодда – кажется, сейчас из-за угла выйдет Джонни Депп с бритвой…Пойдем на свежий воздух.

Жаль, что мы не попали на традиционные праздники Балленберга. Каждый год здесь проходит Осенняя ярмарка – настоящее раздолье для любителей простой деревенской пищи, 1 августа – Национальный праздник Швейцарии, ну и несколько дней в году, посвященных какому-либо ремеслу, когда устраивается что-то вроде шоу. Например демонстрируется процесс изготовления льна или обжиг известняка – искусство, которое в наши дни почти исчезло.


Мы идем к машине и еще долго нас не покидает ощущение волшебной сказки, где все просто и понятно, где природа, человеческая искренность и забота о хлебе насущном снимает с нас, слой за слоем, тревоги и стресс большого города. Мы стоим и нам хорошо. Просто двое людей на огромной парковке Балленберга.

ПРАКТИЧЕСКОЕ
Виза. Шенгенская виза, ?60
Генеральное консульство в Cанкт-Петербурге: пр. Чернышевского, 17, 336 57 77. Подача документов на рассмотрение осуществляется только по предварительной записи, телефонный центр работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 и стоимость звонка составляет 90 рублей за минуту. Индивидуальную визу получить сложно, но возможно, потребуется много документов (в том числе авиабилет туда-обратно, письмо от принимающей стороны, справка из банка и так далее), поэтому услуги турагенства упростят задачу. В крайнем случае можно воспользоваться уже открытой шенгенской визой, выданной консульством другой страны Шенгена. Если ехать на автомобилю по Шенгенской территории, то вопрос визы и всего остального уже не актуален – документы не проверяют, ты просто проезжаешь медленно и печально пропускной пункт – и все, ты в Швейцарии.

Как добраться. Ближайший аэропорт – Цюрих, рейсы есть каждый день, если попасть на акцию Swiss (они бывают достаточно часто), то билет в оба конца будет стоить примерно 16 000 рублей. От Цюриха на машине примерно полтора часа пути. Можно поехать поездом до Бриенца или Брюнига, оттуда постоянно ходят автобусы прямо до Балленберга. Железнодорожное и автобусное сообщение в Швейцарии великолепное, можно заранее просчитать все стыковки и спланировать так, чтобы провести в пути минимум времени – сберечь силы для прогулки.

Где жить. Гостиницы в Швейцарии достаточно дорогие, особенно ближе к Балленбергу – в районе озер Тун и Бриенц, поэтому проще и дешевле всего поселиться в Цюрихе, иногда в 4-5 звездочных отелях бывают роскошные, по соотношению цена-качество, предложения – двухместный номер с завтраком примерно 100 евро.

Что купить. Конечно сыр Грюйер, красную футболку “Swiss Kamasutra” и веселенькую кружку в черно-белое пятно, из которой выглядывает корова с колькольчиком на шее.

Aquarellka
29.03.2010, 18:45
а сколько стоит билет на день?