PDA

Просмотр полной версии : Гражданский брак. Юридические аспекты.


Lampochka
06.01.2010, 14:42
А что, правда существует закон, который позволяет гражданскому мужу поделить с женой имущество, записанное на жену, по прошествии какого-то значительного периода совместного проживания?:001:
Второй вопрос. Если в гражданском браке появляется ребенок, я не хочу, чтобы муж фигурировал в качестве отца, хочу прочерк в свидетельстве, а муж настаивает, сможет ли доказать через суд отцовство?

mamie
06.01.2010, 14:48
Забила данные в Гугль, тут же нашла
http://www.courthouse.ru/division_of_property2.html

Старый Кошелек
06.01.2010, 15:05
Забила данные в Гугль, тут же нашла
http://www.courthouse.ru/division_of_property2.html
оттяпать часть квартиры абсолютно нреально - если только не будет железных доказательств того что сделка по приобретению квартиры мужчинорй являлась притворной то есь по сути прикрывапла другую сделку - пробрения квартиры в совместную собсвенность мужчины и женщины .
кстати имено такможно отсудить квартиру(частьее) купленную в законном браке но офрмленную на третье лицо например на чью-то бабушку у котрой и денег отродясь не было и регилась квартира на нее по ее доверенности выданной на внучку..
долго и муторно и дорого нотеоретически можно ..
так же и тут - но еще сложнее- до нереальности

Lampochka
06.01.2010, 15:16
А по ссылке написано, что может:(
Меня финансовый аспект как раз и останавливает от официального брака. Я время от времени провожу некоторые манипуляции с недвижимостью, а МЧ гол, как сокол. При этом шустрый и моральными принципами не обременен.
Хотелось бы избежать с ним каких бы то ни было имущественных отношений.
Если бы не это, чтоб замуж не выйти:)) МЧ даже на колено упал, зовет.:111:

Старый Кошелек
06.01.2010, 15:21
А по ссылке написано, что может:(
Меня финансовый аспект как раз и останавливает от официального брака. Я время от времени провожу некоторые манипуляции с недвижимостью, а МЧ гол, как сокол. При этом шустрый и моральными принципами не обременен.
Хотелось бы избежать с ним каких бы то ни было имущественных отношений.
Если бы не это, чтоб замуж не выйти:)) МЧ даже на колено упал, зовет.:111:

дык тогда .. да -тогда лучче не регистрировать ..
на практике высудить что-то у Вавс будет нереально ..
вопрос правда в другом - нафига Вам муж -хоть законный хоть какойне оберемененный моральными принципами? :)) неужели так хорош в постеле?:))

Lampochka
06.01.2010, 15:23
неужели так хорош в постеле?:))
Угу:008:

Старый Кошелек
06.01.2010, 15:27
Угу:008:
ну и пользуйте его именно и только для этих целей)))

Магнолияя
06.01.2010, 16:21
Второй вопрос. Если в гражданском браке появляется ребенок, я не хочу, чтобы муж фигурировал в качестве отца, хочу прочерк в свидетельстве, а муж настаивает, сможет ли доказать через суд отцовство?
Семейный кодекс РФ
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка , или отец записывается согласно решению суда.3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Муж сможет доказать, в ваших силах доказать суду обратное. Но прежде вам стоит пойти тихонько одной в загс и записать ребенка на себя. А он потом пусть в суд подает, если сочтет нужным. Только у вас будет преимущество - время переубедить его.

Lampochka
06.01.2010, 17:01
Спасибо!
У меня старший ребенок родился в официальном браке, считала это правильным.
Сейчас понимаю, что это не дает никаких преимуществ, одни проблемы. Если мужчина нормальный, он в любом случае будет помогать. Если козлик, то, кроме проблем, ничего ждать не приходится.

хАрошАя девочка
06.01.2010, 18:04
Автор, а если брачный контракт???

ymnitsa
06.01.2010, 18:12
А что, правда существует закон, который позволяет гражданскому мужу поделить с женой имущество, записанное на жену, по прошествии какого-то значительного периода совместного проживания?:001:
Второй вопрос. Если в гражданском браке появляется ребенок, я не хочу, чтобы муж фигурировал в качестве отца, хочу прочерк в свидетельстве, а муж настаивает, сможет ли доказать через суд отцовство?

по первому вопросу-не существут.
по втором-не знаю

vvika
06.01.2010, 18:35
Закона нет такого( первый вопрос), но если настырный может в суде попытаться доказать, что были совместные покупки. Но это оооочень проблематично без доказательств и свидетелей. Второй вопрос: обратился в суд, суд назначил экспертизу по установлению отцовства, доказали, свидетельство поменяли. Так что всё зависит от него. А про контракт брачный правильно хАрошАя девочка написала. Всё решаемо!)))

ymnitsa
06.01.2010, 18:38
Закона нет такого( первый вопрос), но если настырный может в суде попытаться доказать, что были совместные покупки. Но это оооочень проблематично без доказательств и свидетелей. Второй вопрос: обратился в суд, суд назначил экспертизу по установлению отцовства, доказали, свидетельство поменяли. Так что всё зависит от него. А про контракт брачный правильно хАрошАя девочка написала. Всё решаемо!)))


Про контракт-решаемо не всё, писали уже то ли в ЖГ, то ли в недвижке.

Ignoria
06.01.2010, 18:51
так заключите с ним брачный контракт и не парьтесь

Ленин☭
06.01.2010, 19:28
Я время от времени провожу некоторые манипуляции с недвижимостью
А что за недвижимость? Та, в которой вы с МЧ проживаете или что-то иное? Если что-то иное, то и те аргументы, что изложены по приведённой вами ссылке, могут не работать.

Старый Кошелек
06.01.2010, 19:36
Автор, а если брачный контракт???
к сожалению не все решается,..

Lampochka
06.01.2010, 21:57
Недвижимость - и в которой будем проживать, и что-то иное :))- то, на что будем проживать.
Брачный контракт - не всегда работает, я уже выясняла. Самым надежным способом кажется не оформлять отношения, но и здесь подводные камни. Он мне что-то обмолвился, что через 6 лет имущество считается совместно нажитым. А МЧ к нему не будет иметь никакого отношения на самом деле. Он наживет, блин, ага:(
Короче, если правда закон основывается на каком-то количестве совместно прожитых лет - пора уже посчитать, через сколько отпустить МЧ на свободу - вещи повыкидывать и ты пы. Если такого закона нет - пусть живет:020: Вообще, он парень хороший, если на него денег не тратить:008:

Магнолияя
06.01.2010, 22:07
Недвижимость - и в которой будем проживать если еще только будете, то не проще ли оформить недвижимость на 2х в тех долях, в которых потратитесь? или я чейто недогоняю?

Катапусечка
06.01.2010, 22:08
Вообще, он парень хороший, если на него денег не тратить:008:

Недомужчина у вас:001: Бросьте его, и приглядитесь к нормальным мужчинам!

Старый Кошелек
06.01.2010, 22:09
Недвижимость - и в которой будем проживать, и что-то иное :))- то, на что будем проживать.
Брачный контракт - не всегда работает, я уже выясняла. Самым надежным способом кажется не оформлять отношения, но и здесь подводные камни. Он мне что-то обмолвился, что через 6 лет имущество считается совместно нажитым
да неееееееееет... нет никаких сроков!!!!
повторю - формально это постороннии человек , все что он теоретически сможет -это пытаться доказывать что ваши сделки производились на " совместные" деньги шансов - ноль...если ... если конечно речь не идет о сотнях миллионов долларов и его адвокатская контора ( одна з троики лучших в мире) не работает за 20% от потенциального выиграша- тогда да - тогда могут быть длительные судебные разбирательсва ..
если у Вс реально большие суммы - - еу дык регистрируите за копеики оффшоры - и все на них.. блин.. дети -право слова... я вот непонимаю ОТУКУДА????у вас бабло если Вы настолько ничего не понимаете в безопасности бизнеса????? .. блин... самого подмывает " обуть" пару таких дохов... не ради бабла ( потом можно и вернукть) - а просто ради "пеара":046:

Ленин☭
06.01.2010, 22:20
Недомужчина у вас:001: Бросьте его, и приглядитесь к нормальным мужчинам!
Не, это аффтар меркантильная :)

Китайцы™
06.01.2010, 22:20
Он мне что-то обмолвился, что через 6 лет имущество считается совместно нажитым.
Где он взял этот бред?:001:
Пока вы официально не состоите в зарегистрированном браке, вы друг другу чужие люди, и делить имущество можете только по законам Гражданского права - т.е. при условии документального:ded: доказательства, что вы это имущество покупали на свои и его деньги. В этом случае то, что куплено на ваши деньги - будет вашим, то, что на его - его. Но это совершенно не связано с совместным проживанием. вы точно так же можете напополам с соседом купить забор, у каждого останется бумажка о покупке, потом продать этот забор и деньги поделить пополам:)). Сколько вы при этом соседствуете - значения не имеет.
В случае с детьми дело другое - здесь учитываются прежде всего интересы ребенка, поэтому доказать отцовство и документально его зафиксировать - элементарно.
И последнее - у вас такие проблемы с мужиками, что вы готовы идти замуж за человека, которого бы не хотели видеть отцом своего ребенка, и насчет которого имеете опасения, что он может вас банально кинуть?:(

Ленин☭
06.01.2010, 22:22
И последнее - у вас такие проблемы с мужиками, что вы готовы идти замуж за человека, которого бы не хотели видеть отцом своего ребенка, и насчет которого имеете опасения, что он может вас банально кинуть?:(
Я так понял, что отцом-то автор его хотела бы видеть, но не по документам :)

Катапусечка
06.01.2010, 22:24
Не, это аффтар меркантильная :)

или сожитель ушлый ;)

kilometer
06.01.2010, 22:33
Если не ошибаюсь, МЧ может попробовать через суд признать сожительство браком.

Катапусечка
06.01.2010, 22:34
Я так понял, что отцом-то автор его хотела бы видеть, но не по документам :)

А сперматозоид и не знал об этом :046::046::046:

Старый Кошелек
06.01.2010, 22:42
Если не ошибаюсь, МЧ может попробовать через суд признать сожительство браком.
потребовать можно даже признать луну - звездои...

Ленин☭
06.01.2010, 22:44
потребовать можно даже признать луну - звездои...
Угу :)

Старый Кошелек
06.01.2010, 22:44
Не, это аффтар меркантильная :)
аффтар - правильная!!!!!! вот если бы она была мужчинои))) то ее назвали бы кАзлом)))) которыи нычит свое бабло от потенциальнои жОны))) а так... так ффсе взасос:))

Ленин☭
06.01.2010, 22:46
вот если бы она была мужчинои))) то ее назвали бы кАзлом)))) которыи нычит свое бабло от потенциальнои жОны)))
Дык!
а так... так ффсе взасос:))
И этот человек учил нас равноправию?! :))

Старый Кошелек
06.01.2010, 22:55
И этот человек учил нас равноправию?! :))
Ленин - тебе ли знать что равноправие и справедливость - вещи разные, а уж справедливость и польза - вещи совсем разные - вспомним хотя бы классовое чутье и рволюционное правосознание как основы советского правосудия :046:
да и ясен же пень что прав ВСЕГДА тот у кого больше прав и еще праве тот кто стреляет последним... вгв.. при условии что попадет:046:

Мирра
06.01.2010, 23:25
Если не ошибаюсь, МЧ может попробовать через суд признать сожительство браком.Да ну? а нафиг тогда все заявления подают?

Sheburshunchick©
07.01.2010, 00:11
надо с юристом говорить
потому что да, можно через суд признать сожительство браком. Приводятся свидетели, которые подтверждают, что имело место быть совместное ведение хозяйства. А уж если при этом выяснится, что есть совместный ребенок... автор не зря очкует.

Lampochka
07.01.2010, 00:13
В том то и дело, товарищи, что бабла немного. Если б было много, отдала бы от чистого сердца. А так, только на поддержание штанов.
Если от этого бабла кусочек отпилить, то одинокой женщине с одним (или двумя?) малолетними детьми, без единой бабушки/дедушки и мужьями, уклоняющимися от алиментов, придется на форуме темы создавать "Граждане-товарищи, помогите кто чем можете, кушать нечего, детки пообносились, какаем в марлевые подгузники".

Susan Sto Helit
07.01.2010, 00:21
надо с юристом говорить
потому что да, можно через суд признать сожительство браком. Приводятся свидетели, которые подтверждают, что имело место быть совместное ведение хозяйства. А уж если при этом выяснится, что есть совместный ребенок... автор не зря очкует.

Я так понимаю, это теория? Иил есть реальные примеры?

Китайцы™
07.01.2010, 00:32
надо с юристом говорить
потому что да, можно через суд признать сожительство браком. Приводятся свидетели, которые подтверждают, что имело место быть совместное ведение хозяйства. А уж если при этом выяснится, что есть совместный ребенок... автор не зря очкует.
И чего тогда будет-то?:073: Не, мне просто интересно:065: Бабло пополам поделят?:008:
Таким деревянным способом раньше, в махровые савеЦкие времена гипотетически можно было доказать отцовство:073:. Приводились свидетели того, что родители ребена проживали вместе и вступали в половые отношения в тот момент, когда был зачат ребенок - и пожалте, отцовство установлено:082:. Каким образом в наше время совместный ребенок может повлиять на право биоотца отнять кровью и потом заработанное бабло матери?:009:
Если бы было так просто - на кой хрен мы тогда в ЗАГСе паримся?

Ленин☭
07.01.2010, 00:47
И чего тогда будет-то?:073: Не, мне просто интересно:065: Бабло пополам поделят?:008:
Таким деревянным способом раньше, в махровые савеЦкие времена гипотетически можно было доказать отцовство:073:. Приводились свидетели того, что родители ребена проживали вместе и вступали в половые отношения в тот момент, когда был зачат ребенок - и пожалте, отцовство установлено:082:.
Ты не в теме, Катя. Не нужно было доказывать, что вступали в половые отношения (да и как это доказать, если никто "свечку не держал"?). Нужно было всего лишь доказать факт совместного ведения хозяйства :). Типа, бабушки на лавочке регулярно видели, как они вместе за кефиром ходили. И, вуаля, отцовство доказано :). Правда, про раздел имущества в таких случаях ничего не знаю.
Если бы было так просто - на кой хрен мы тогда в ЗАГСе паримся?
В загсе "париться" - это не в суде доказывать.

Sheburshunchick©
07.01.2010, 00:50
есть
и не один
по этой схеме (признание совместного проживания) действуют обычно в двух случаях: если надо прописаться в неприватизированную квартиру умершего родственника (реальную практику знаю по прописке в квартиру родителя) и если надо получить имущество бывшего/покойного сожителя (с покойным, кстате, сложнее... тут адвокат нужен ооочень хороший).
вот цитата с инету:
В настоящее время судебная практика по подобным делам исходит из следующих принципов:

* 1. Сам факт сожительства правовых последствий не порождает.
* 2. Ведение общего хозяйства также не порождает правовых последствий, однако такие отношения по своей сущности очень похожи на семейные отношения.
* 3. Факты сожительства и ведения общего хозяйства указывают на то, что лица, проживавшие в гражданском браке, не разделяли имущество и считали его общим.
* 4. Наличие указанных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что к имуществу, нажитому во время "гражданского брака" можно применять нормы, касающиеся общей долевой собственности.
* 5. При разделении имущества должно быть определена доля каждого лица. Поскольку в таких случаях почти невозможно установить, кто и какие суммы вкладывал в приобретение общего имущества, суды применяют часть 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Старый Кошелек
07.01.2010, 00:51
надо с юристом говорить
потому что да, можно через суд признать сожительство браком. Приводятся свидетели, которые подтверждают, что имело место быть совместное ведение хозяйства. А уж если при этом выяснится, что есть совместный ребенок... автор не зря очкует.
ОООООчень сложно... и опять же не БРАК то есть не применение соответсвующего кодекса, а только и исключительно " совместное ведение хозяиственнои деятельности" и дальше строго по ГК .. а там все ооооооооочень не просто- потому . что по ГК даже в рамках ведения совместнои хозяиственнои деятельности нет и по определению не может быть никакого имущественного равноправия , таким образом отобрать имущество у человека практически нереальною... вот признать обязательства по отношению к ЧЕЛОВЕКУ - ну типа один из сожитеолеи стал инвалидом - обязать другого его содержать - это да - это запросто а вот имущество - нет - нереально( таки читаите ГК)
НО - если делим миллиарды - то за мульен- другои адвокаты будут бороться и возможно таки еще пару мульенов отсудят - если делим хрущ... то не те деньги что бы .реально серьезно кто-то занимался..

Sheburshunchick©
07.01.2010, 00:57
И чего тогда будет-то?:073: Не, мне просто интересно:065: Бабло пополам поделят?:008:
Таким деревянным способом раньше, в махровые савеЦкие времена гипотетически можно было доказать отцовство:073:. Приводились свидетели того, что родители ребена проживали вместе и вступали в половые отношения в тот момент, когда был зачат ребенок - и пожалте, отцовство установлено:082:. Каким образом в наше время совместный ребенок может повлиять на право биоотца отнять кровью и потом заработанное бабло матери?:009:
Если бы было так просто - на кой хрен мы тогда в ЗАГСе паримся?
это как раз не просто :)
но возможно
я не очень правильно выразилась - сожительство ессно в официальный брак не переведут, но: признают наличие отношений,подобных семейным
бабло и прочее будут делить либо по чекам либо да, пополам
адвокат в таких процессах может очень сильно повлиять на исход дела
а совместный ребенок просто облегчит доказательство того, что совместное ведение хозяйства имело место быть
ЗАГС решает очень много проблем, особенно ежели не дай Бог кто-то из сожителей становится покойным
тем более, что завещание-то у нас пока что пишут далеко не все

Китайцы™
07.01.2010, 01:35
Ты не в теме, Катя. Не нужно было доказывать, что вступали в половые отношения (да и как это доказать, если никто "свечку не держал"?). Нужно было всего лишь доказать факт совместного ведения хозяйства :). Типа, бабушки на лавочке регулярно видели, как они вместе за кефиром ходили. И, вуаля, отцовство доказано :). Правда, про раздел имущества в таких случаях ничего не знаю.

.
Не, ну как не в теме:), я токо недавно семейное право сдавала:)). Про половые сношения - ну загнула, канешна:)), но факт совместного ведения хозяйства доказывал отцовство:ded:, но не право на имущество:019:. Кстати, был период в семейном праве, крайне меня заинтересовавший:) - не помню в каких года(далеко лезть смотреть) для определения отцовства было достаточно ТОЛЬКО того, что женщина в суде указывала на мужчину, как на отца ребенка. И все.

Ленин☭
07.01.2010, 01:37
Кстати, был период в семейном праве, крайне меня заинтересовавший:) - не помню в каких года(далеко лезть смотреть) для определения отцовства было достаточно ТОЛЬКО того, что женщина в суде указывала на мужчину, как на отца ребенка. И все.
Весёлое было время :)

Китайцы™
07.01.2010, 01:39
это как раз не просто :)
но возможно
я не очень правильно выразилась - сожительство ессно в официальный брак не переведут, но: признают наличие отношений,подобных семейным
бабло и прочее будут делить либо по чекам либо да, пополам
адвокат в таких процессах может очень сильно повлиять на исход дела
а совместный ребенок просто облегчит доказательство того, что совместное ведение хозяйства имело место быть
ЗАГС решает очень много проблем, особенно ежели не дай Бог кто-то из сожителей становится покойным
тем более, что завещание-то у нас пока что пишут далеко не все
Да ну нет, вы заблуждаетесь:)
По чекам - будут делить, но для этого никакого совместного проживания не требуется, это область гражданского права. Пополам - ни за что:001:, иначе у нас все суды были бы завалены подобными исками - пожила месяц с мужиком - будь добр, касатик, отдавай половину квартиры и бизнеса - так, что ли?
Совместный ребенок вообще ни при чем. Его право на часть наследства отца в случае признания отцовства неоспоримо независимо от того, жили ли вместе его родители.

Китайцы™
07.01.2010, 01:40
Весёлое было время :)
А уж мужикам-то как было весело:007:

Sheburshunchick©
07.01.2010, 01:57
Да ну нет, вы заблуждаетесь:)
По чекам - будут делить, но для этого никакого совместного проживания не требуется, это область гражданского права. Пополам - ни за что:001:, иначе у нас все суды были бы завалены подобными исками - пожила месяц с мужиком - будь добр, касатик, отдавай половину квартиры и бизнеса - так, что ли?
Совместный ребенок вообще ни при чем. Его право на часть наследства отца в случае признания отцовства неоспоримо независимо от того, жили ли вместе его родители.
я там привела цитату с одного адвокатского сайта, на что именно ориентируются суды при рассмотрении таких дел. Ессно, что пожив с мужиком месяц фиг че оттяпать получицца :)) но прецеденты есть, а автору все же есть, что терять... да, будут применятся положения ГК, а не СК, но если учесть, что При разделении имущества должно быть определена доля каждого лица. Поскольку в таких случаях почти невозможно установить, кто и какие суммы вкладывал в приобретение общего имущества, суды применяют часть 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. а МЧ там весьма ушлый, как я понимаю, то гемор можно поиметь очень большой... тем более, что делить-то будут квартирки, а не холодильник...
а совместный ребенок упоминался исключительно как весомое доказательство того, что отношения - были :020:

Force
07.01.2010, 02:04
Автор! Зачем Вам такие заморочки? Хорошего любовника найти легче ,чем денег заработать,а потом еще бояться ,что оттяпают!:073: