PDA

Просмотр полной версии : читаем книжки


kutup
08.01.2010, 19:37
дорогие мамочки!подскажите,в каком возрасте уже можно начинть читать книжки-малышки?моей доче 7 мес,моя мама терроризирует меня,что уже давно пора.Я попрбовала почитать сааааамое простое,показывала картинки.Но вижу,ребёнку мало интересно.Куда интеересней в рот засунуть и постучать по книжке.

littleanna
08.01.2010, 20:54
у нас тоже самое, еще и бьет руками по книжке что ничего не прочитать, но я все равно хоть одну книжку в день, но прочитаю, даже если уползает:(

Mathilda
08.01.2010, 21:31
Мой начал смотреть на картинки в книжках в 4 месяца, но могу сказать, что не все картинки привлекали. Крупные, яркие, с четким контуром, без фона и лишних деталей. Читать простейшие стишки потешки начала тогда же. Мой любил слушать стихи и песни. Тут всё индивидуально

Белая галка
08.01.2010, 23:08
Приходите в "Книги для детей", там есть темка "Для самых маленьких (первые книжки)" и альбом к ней.
http://vkontakte.ru/club1836126

Fluffy76
08.01.2010, 23:09
дорогие мамочки!подскажите,в каком возрасте уже можно начинть читать книжки-малышки?моей доче 7 мес,моя мама терроризирует меня,что уже давно пора.Я попрбовала почитать сааааамое простое,показывала картинки.Но вижу,ребёнку мало интересно.Куда интеересней в рот засунуть и постучать по книжке.
пора... давно пора...:support::)
А если серьезно, читаю-рассказываю практически с рождения. Сейчас книгой можно отвлечь от чего угодно (кроме мультиков :love:). Сам часто просит почитать.
А Вы рассказываете стихи, потешки? желание к чтению как чтению, в смысле "сидение рядом с ребеном с книгой и чтение" появиться со временем. Сначала ребенок запоминает на слух стихи-сказки, потом ему становиться интересно рассматривание картинок относящихся к данному стишку, а уж после - чтение новых книг и стихов.

kutup
08.01.2010, 23:26
сегодня первый раз зяла книжку и прочитала.Только у не скорей гастрономический интерес к ней)))

Batixa
09.01.2010, 00:57
Я специально ездила в ДК Крупской, купила различные детские книги, чтобы читать своему 6-месячному малышу. Но он не оценил по достоинству ни одной книги. Интерес появился только после года. Да и то интересуют книги про машинки. Сейчас ему 2, 5 , но книги до сих пор не в почёте. Тем не менее стараюсь читать каждый день или через день.

SNANDUYA
09.01.2010, 17:05
А я читала своему малышу книги с самого рождения. Лежит спокойно в кроватке я ему читаю. Каждый день читала с утра пока не встали. В итоге заговорил рано и запас слов большой а я выучила все детские стихи какие только есть дома
разговаривать надо как можно больше и читать это хорошо для ребенка

kostyleva
09.01.2010, 19:27
Выбирайте потешки,книжки где животные.Сказки скорее всего не пойдут- сюжет не уловить.
А вот "курочка в окошке рубашку шьет, а котик в сапожках избу метет"-очень подойдет)))
Ищите книжки где много картинок и мало текста)
читайте больше-привыкнет)

hyba-byba
09.01.2010, 20:53
Начили читать в 4., а в 6 мес., давала в руки книжку которую можно пожевать, яркую красочную, а в это время читала "курочку рябу" :)

Batixa
09.01.2010, 21:41
Вспомнила, что в одном из журналов прочитала о формате детских книг. Маленьким детям нельзя давать книги маленького формата, т.к. мелкие рисунки они плохо воспринимают. Да и на зрении не лучшим образом скажутся. Наилучший вариант - это книги среднего и большого размера. Книги-малышки для детишек постарше (от двух-трёх лет). Кроме тех, на которых рисунок на всю страницу(книги для ванной, с окошечками, шнуровкой, шуршащие, пищащие...)
Ищите те сюжеты, которые заинтересуют именно вашего ребёнка.
Я "бьюсь" за любовь к книгам уже 2 года. :033: Книг около сотни, но любимая одна- стихи о транспорте.
Новые книги о транспорте такой любовью не пользуются.
Много книг с потешками, да и сама наизусть знаю достаточное количество, но ребёнок их даже слушать не хотел. Выкидывал книги за диван. Только недавно стал диск с потешками слушать, да и то по настроению. А другим деткам, действительно, прибаутки нравятся . Советские поэты тоже почётом не пользовались, а у подруги дочка их с удовольствием слушала с рождения. Перед праздниками купили различные красочные книги про Новый год, он даже открывать не стал, сразу полетели на пол. Через неделю ещё раз предложила. Полистали и закрыли. Потом прочитала 1 стихотворение, больше слушать не стал. Не любит книги и про животных. Не в маму пошёл!:(
Удачи автору в чтении книг! Всему своё время!

MaMa_Roma
09.01.2010, 22:26
Я в полгода сама делала книжки: наклеивала крупные предметные картинки на плотный картон, обклеивала скотчем и соединяла крепко между собой... 3 тома было, год их "читал" ежедневно... :))
Ну и потешки-стишки... Книжек 10 разных было... Что-то погрыз, что-то нет...

Туся78
10.01.2010, 17:55
пора... давно пора...:support::)
А если серьезно, читаю-рассказываю практически с рождения. Сейчас книгой можно отвлечь от чего угодно (кроме мультиков :love:). Сам часто просит почитать.
А Вы рассказываете стихи, потешки? желание к чтению как чтению, в смысле "сидение рядом с ребеном с книгой и чтение" появиться со временем. Сначала ребенок запоминает на слух стихи-сказки, потом ему становиться интересно рассматривание картинок относящихся к данному стишку, а уж после - чтение новых книг и стихов.

+1

Stasyan
10.01.2010, 22:11
Мы начали читать в 9 месяцев :) Колобок, Курочка Ряба, Репка. Яркие иллюстрации привлекали внимание.

CHOPK
12.01.2010, 13:49
Есть специальные книжки для малышей,которые можно и пожевать(тканевые,полиэтиленовые)и постучать (с пищалкой).Если интересно,могу скинуть фото и даже поделиться книгами(некоторые мы уже переросли).

Аминта
12.01.2010, 17:25
у нас в почете книжки серии "Потрогай меня", где животные со всякими вставочками - кожей разной, мехом, разные фактуры бумаги. Выучили по этим книжкам животных, еще книжки вроде белфакс для самых маленьких, где по одной картинке на странице - домик, дерево, песочница, собачка, итд очень любим. Стишки Агнии Барто с крупными картинками, ну и конечно, про машинки.

marialog
12.01.2010, 21:18
Я с рождения читала. Месяцев в 6 могла уже маленькие книжки рассматривать и слушать, недолго правда. Сейчас год и месяц слушать вообще не жалает, но рассматривать и показывать всех, кого в книжке знает - любимое занятие))

Sola-la
17.01.2010, 13:55
Мы читали тоже месяцев с 6-ти, только я заучивала стихи, вспоминала все из своего детства и во время одевания на улицу, переодевания или, когда уже есть начали сами, то во время кормления, я ей как-бы по ролям читала эти стишки и потешки, ребенок заострял внимание, успокаивался. Нам 6 лет, книги обожаем, покупаем их бесконечно. Но все равно - все индивидуально.

Настроение
18.01.2010, 01:30
А я читала своему малышу книги с самого рождения. Лежит спокойно в кроватке я ему читаю. Каждый день читала с утра пока не встали. В итоге заговорил рано и запас слов большой а я выучила все детские стихи какие только есть дома
разговаривать надо как можно больше и читать это хорошо для ребенка


да, мы тоже рано книжки начали читать, вернее я :):):)
В итоге ребенок в свои 1,3 оч. много говорит - многих животных называет (по-своему конечно), часто приносит книжки - садится на руки и тычет пальчиком, хотя ребенок очень активный!

oksavidyu
19.01.2010, 20:23
А я читала своему малышу книги с самого рождения. Лежит спокойно в кроватке я ему читаю. Каждый день читала с утра пока не встали.
ой, какая хорошая идея! с утра - самое время, а то мне поваляться ещё хочется, да и парень внимать ещё готов. Пошло на "ура". Спасибо!
Одну мнёт в руках, другую читаю. Пока интересно.

Женюська
20.01.2010, 01:54
Только у не скорей гастрономический интерес к ней)))
+1:))
ой, какая хорошая идея! с утра - самое время, а то мне поваляться ещё хочется, да и парень внимать ещё готов. Пошло на "ура". Спасибо!
Одну мнёт в руках, другую читаю. Пока интересно.
тоже попробую

lawyer_job
10.05.2010, 17:29
Мы читали с самого рождения, начали с Барто. Сейчас 2г.1м. сама рассказывает Муху-Цокотуху по несколько четверостиший!

Enka
10.05.2010, 22:13
с 6 мес почитывали,любила и любит картинки.Рассказывает много чего:)

Марусеночек
11.05.2010, 13:10
Мы читать начали, точнее я начала стихи деткам читать, когда стали учиться есть с ложки, т.е. где-то около 5 месяцев. Очень отвлекало, дети от восторга сами рты открывали! А во время одевания ставила записи детских песен. Теперь (нам почти год) знакомой песенкой или стихом можно отвлечь от чего угодно, а самая любимая игрушка - это антивандальная книжка с фотографиями животных.:support:

Facility
12.05.2010, 00:57
Моя тоже и в рот засунет и порвет и постучит по книжке, поэтому купили, а потом и сами сшили книжки мягкие с шуршалками, помпушками,зеркальцем, пищалкой и т.п. пока она одну разглядывает, читала стихи детские , всякие разные... Потом из плотного картона книжки начала покупать и из какого-то пенапласта, или даже не знаю как этот материал называется- мягкий,но форму держит в магазин всегда ходили книжку с собой брала что бы ее листала, а не пыталась что-то с полок ухватить... А еще есть такая серия замечательная "школа семи гномов " по ней заниматься можно , но она кажется от года, но картинок там предостаточно и мы с 8ми месяцев занимались...
сейчас книжка для нас обязательное ежедневное занятие... не рвет ее и не рисует в ней... потому что есть специальные книжки в которых можно рисовать , лепить и т.п ...
P.S. : книжку читать никогда не рано, просто та книжка которую ребенок держит в руках должна быть по возрасту...

МилаяПтица
16.05.2010, 22:34
Присоединяюсь к мнению, что детям нужно читать с рождения. Но и тут нужна бдительность :)
Хочу поделиться впечатлениями от покупки книжки «Лесные животные». Главное ее достоинство в том, что там можно двигать картинки: потянешь за край, и в окошке появляется зверек. Сейчас таких мало, поэтому я ее немедленно купила. Художница Ксения Павлова сделала прекрасные иллюстрации: животные вполне реалистичны – их можно узнать, по сравнению со многими книжками, где звери нарисованы столь слащаво и обвешаны таким количеством бантиков и рюшек, что невозможно понять, котик ли это или бегемотик. Замечаний только два: заяц нарисован методически неверно, у него слишком короткие уши. А он, как известно, идет в устойчивом словосочетании «заяц-длинные ушки», как «волчок-серый бочок». И лягушка должна быть зеленой, т.к. у нас такие экзотические не водятся. Из-за хороших картинок книжка и была куплена.
А вот текст… Люди! Берегитесь автора по имени Гайда Лагздынь. Может быть это китаец (имеется надпись, что книга изготовлена в Китае) и тогда ему можно простить незнание русского языка. Но как простить редактора Наталью Шутюк, которая выпустила такое на российский рынок? Приведу пару примеров.
На рисунке лиса, поливающая грядки с морковью, а из-за забора выглядывает заяц. Текст:
«Топ-топ-топотушки, ходит кто-то у ворот
Ушки-слушки на макушке
Глазки смотрят в огород»
Уже возникает образ какого-то нездорового существа, типа «один глаз на нас, а другой- в Арзамас» К тому же по-русски заяц не топ-топ, а прыг-скок. Дальше:
«Ну а там растет капуста и морковка – густо-густо.
Прополоть бы не мешало,
Только лиска помешала.»
Не будем обращать внимания на сельскохоз. особенности (когда морковка «густо-густо», то ее прореживают, а не пропалывают), когда есть такая замечательная рифма «мешало-помешала». Можно еще срифмовать «на стул\под стул» и «ближе\поближе».
Далее идет стишок, который просто сбивает наповал. Там ошибка почти в каждом слове. Я просто не могла от него избавиться несколько дней, спать не могла! Итак, загадка про медведя:
«Я люблю пчелиный мед
Языком лизать из сот.
Землянику обожаю, а малину уважаю.
Зиму всю я сплю в берлоге,
Положив под щеки ноги» !!!!!!!!!

1)Мед – он всегда пчелиный, не говорят «пчелиный мед», это подразумевается, потому что люди не разводят ос (а другие насекомые вообще меда не производят). 2) Лизать можно только языком, нельзя лизать пальцем или носом, «лизать языком» - избыточное словосочетание. 3) «малину уважаю» - очень просторечное выражение, так говорят малограмотные люди в попытке «сказать красиво», типа деда Щукаря, который, наверно, водочку уважал после бани. 4) У медведя не ноги, а лапы! Если у животного есть когти, то они растут на лапах, а если копыта – то на ногах. 5) Может быть, несчастный Лагздынь имел ввиду задние лапы, которые по аналогии с человеческой анатомией, являются как бы ногами? Но тогда их затруднительно положить «под щеки». Я видела гибкую кошку, которая, свернувшись клубком, подкладывала свои задние лапы под щеку. Но чтобы подложить обе ноги под обе щеки - это ж какой раскорякой надо лечь… И в такой противоестественной позе проспать всю зиму…

Там еще есть что-то про ежика и дятла. А еще у этого издательства есть книга «Тропические животные», автор тот же…

Дома я заклеила эти тексты бумажными заплатками, чтобы ребенок, когда подрастет и научится читать, не читал Лагздыня. Берегите детей! Читайте детям Барто, Михалкова, Крылова, Пушкина! А в затруднительной ситуации сложите стишок сами, вы сможете. И пусть он будет не совершенным, ведь вы - не поэт, а просто мама:

Всю зиму под снегом в берлоге я сплю,
Мед и малину я очень люблю.
Укусит пчела – могу зареветь.
А ну, отгадай, кто же это? Медведь!

multi
16.05.2010, 23:04
А вот текст… Люди! Берегитесь автора по имени Гайда Лагздынь. Может быть это китаец (имеется надпись, что книга изготовлена в Китае) и тогда ему можно простить незнание русского языка.

Это очень известная детская писательница, классика, как А. Барто.

Гайда Рейнгольдовна Лагздынь родилась 1 августа 1930 г. в Ленинграде. Отец, Рейнгольд Янович Лагздынь, латыш – балтийский моряк. Мать, Елена Бородиновская, белоруска.
В писательской копилке Гайды Рейнгольдовны более 80 книг общим тиражом свыше 11 миллионов экземпляров.

У нас есть ее книжка "Мой любимый малыш", очень нравится и мне, и деткам. стихи незамысловатые, но очень добрые и хорошо запоминаются. посмотрите, вот ссылка на фотографии страниц книги http://www.labirint.ru/commentpic/166376/1/
http://img.labirint.ru/images/books5/223824/big.jpg

МилаяПтица
17.05.2010, 00:00
Искреннее спасибо за просвещение! Я не знала о такой писательнице, и что она- классик. Почему-то это имя прошло мимо меня (и мимо всех, кому я с возмущением пыталась цитировать -никто не опознал, а всё коренные ленинградцы).
Посмотрела несколько страничек по Вашей ссылке. Но это же совсем другое дело! Это действительно "простые, но добрые стихи", как Вы и сказали. "Ясный месяц лунную дорожку проложил из звездочек к моему окошку" - это же никак не сравнить с чудовищным "положив под щеки ноги"! Такое куплю и без картинок!
Я теперь по-иному воспринимаю даже и "Лесных животных". Моя бабуля любила сочинять стихи "по случаю" и "на именины" - весьма удачно. А после инсульта желание у нее осталось, но выходила уже сплошная несуразица. Вот я и представляю теперь, что наверно, эта писательница стала совсем старенькой и "звездная дорожка" больше не складывалась. Но на то и существует редактор - чтобы переиздавать только лучшее...

Gilionna
17.05.2010, 10:32
Читать книжки с рождения нужно, по-моему))) Это я сейчас это понимаю. Особого интереса слушать у дочки не было, т. к. мы начали учиться слушать поздно. Уже другие интересы были на первом месте: пирамидки-кубики, посуда... Но читать дочка в 4 года 2 месяца научилась) Сейчас уже хорошо читает.

okobksusha
17.05.2010, 12:50
мы чтение пока не очень уважаем. больше нравится просто полистать картинки и пожевать странички. как только начинаю что-то читать, несется у меня отобрать книжку. может не с темвыражением читаю??????????