PDA

Просмотр полной версии : Мангал, коптильня,казан - у кого что на даче?


Бараш
09.01.2010, 03:53
Не знаю туда ли тему поместила...Вот сижу мечтаю о лете и хочу приобрести какую нибудь штуку, но не знаю какую лучше... Были сегодня в OBI там и мангалы и коптильни стоят, есть еще какие то штуки не помню как называются то ли для барбекю то ли еще для чего то такие круглые на ножках типа такой http://www.lex-s.ru/i/pic/b/0423.jpg... поделитесь, пожалуйста, у кого что есть и что на чем готовят... может есть какие то универсальные штуки чтобы все в одном было? А может самим из кирпича сложить - у нас его от печки много осталось...

Бараш
09.01.2010, 18:30
Тишина, видимо зима или не туда вопрос разместила....Может в другой раздел поместить?

Смышленная
10.01.2010, 00:55
У нас мангал высокий железный на заказ делали и коптильня сверху ставится и снмается, мангал пользуется успехом раз в 2 дня, коптильня раз в 3 недели :065:
Барбекюшница ,подаренная валяется без дела,барбекю можно на мангале сделать при помощи решетки :019::019::019: тоже часто практикуем:))

КСЮСИНДА
10.01.2010, 01:01
У нас мангал.На него же ставим коптильню :019: Шашлык я разлюбила на мангале делаю овощи ну и рыбка в коптильне это сладкое воспоминание о лете :008:

Бараш
10.01.2010, 01:59
А у кого нибудь есть кирпичные самодельные мангалы?

FВизитка
10.01.2010, 02:23
а мы ,приезжая на дачу все готовим на мангале,влоть до макаронов и чая- все такое ароматное и вкусное,провели свет,но увлечение не бросаем... друзьям тож очень нравится,
есть и коптилка - это как деликатес в особых случаях- да и дым не так уж полезен есть его каждый день-канцирогены- но для разнообразия...

FВизитка
10.01.2010, 02:24
кирпичный мечтаем сделать- у родственников такой- так что в перспективе планируем мангал в беседке...

Ksiu
10.01.2010, 14:31
У меня все!!!! В казане хорош плов, разумеется, и очень вкусно просто потушить мясо с картошкой, морковью и луком. Пропитанное дымком классическое рагу приобретает потрясающий вкус. Кстати, купила я не плоский казан, а такой, полуказан - полукотелок чугунный большой. Мне показалось, что более практично.
НА барбекю очень хорошо запекать овощи, просто или в фольге, делать рыбу. Мне очень нравится на решетку рядом с запекаемой рыбой, ну или мясом класть вишневые веточки и веточки пряных трав типа розмарина или тимьяна, в зависимости от блюда.
Ну а мангал - это всегда мангал. Думала барбекю его заменит - не фига. Не получается хороших шашлыков в барбекю, а хороших овощей и рыбы на мангале.
Ну и коптильня - просто фореве. Пробывала коптить мясо - ничего так, только нельзя очень большими кусками коптить и надо вымочить сутки в тузлуке (растворе соли с пряностями), а рыбка получается просто волшебна. Специально езжу к ладоке купить свежевыловленной рыбки и в коптильню ее. ТОже предворительно вымочев, хотя бы часов 10. Да, еще хорошо стружку слегка намочить недорогим коньяком. Вкус волшебный.
А если делать кирпичный мангал, как раз собираюсь летом зону отдыха как следует обустраивать - то наверное все-таки сделаю что-то а ля барбекю, а не мангал, более универсально. Это даже в коптильню можно превратить, с минимумо доп. приспособ.

MyStic
10.01.2010, 16:02
У нас мангал, коптильня , казан. И решетки для барбекю- делаем над мангалом

Бараш
10.01.2010, 16:50
а мы ,приезжая на дачу все готовим на мангале,влоть до макаронов и чая- все такое ароматное и вкусное,провели свет,но увлечение не бросаем... друзьям тож очень нравится,
есть и коптилка - это как деликатес в особых случаях- да и дым не так уж полезен есть его каждый день-канцирогены- но для разнообразия...
А как приготовить макароны на мангале и чай?

Surgeon
10.01.2010, 18:41
А как приготовить макароны на мангале и чай?

Решетку поверх уже кто-то отменил? А так чайник и кастрюля...

Иришка44
10.01.2010, 19:19
У нас мангал, коптильня , казан. И решетки для барбекю- делаем над мангалом

+1

Tiramisu
10.01.2010, 19:52
Не знаю туда ли тему поместила...Вот сижу мечтаю о лете и хочу приобрести какую нибудь штуку, но не знаю какую лучше... Были сегодня в OBI там и мангалы и коптильни стоят, есть еще какие то штуки не помню как называются то ли для барбекю то ли еще для чего то такие круглые на ножках типа такой http://www.lex-s.ru/i/pic/b/0423.jpg... поделитесь, пожалуйста, у кого что есть и что на чем готовят... может есть какие то универсальные штуки чтобы все в одном было? А может самим из кирпича сложить - у нас его от печки много осталось...
Барбекю у нас как-то не прижился(-лось)(правильный род?:)) ). Как раз на колесиках.
Мангал - наше все по выходным. Есть коптильня- нопока не пользовались ей - возни много.
А вот про казан интересно, очень ли заморочно...
постою-послушаю..

Бусинк@
11.01.2010, 00:29
Мангал и
коптильня - очень вкусная рыбка в ней получается.........

Milita
17.01.2010, 23:42
Барбекю у нас как-то не прижился(-лось)(правильный род?:)) ). Как раз на колесиках.
Мангал - наше все по выходным. Есть коптильня- нопока не пользовались ей - возни много.
А вот про казан интересно, очень ли заморочно...
постою-послушаю..

Нам казан друзья подарили. Сначала недоумевала, а теперь по всем праздникам готовим именно в казане. Доставляет большое удовольствие как сам процесс приготовления на живом огне, так и результат. Плов, как не старайся, но на плите такой вкусный не получается!

KATRIN77777
18.01.2010, 00:46
Такс вы меня поразили, я никогда еще плов не готовила на мангале. Расскажите технологию, там ведь угли не нужны, можно на огне готовить? А казан на решетку ставится? Ну и ваш фирменный рецепт плова хочу если он есть)))
У меня мангал и коптильня...рыбу копчу регулярно, не вымачиваю я ее, единственное посыпаю приправами и солью и под пресс на часика 2(пресс у меня это 2 кирпича) , а потом в коптилку, все просаливается прекрасно.
Коптильню покупали самую простую, в Окее, 300 рублей все удовольствие. Прогорает она ровно за 2 года, при регулярном применении.
На хороший чугунный мангал давно засматриваюсь, но ведь сопрут.....прятать его вечно...поэтому у нас простой м мы решили не париться по этому поводу.

Slastena
18.01.2010, 01:15
у нас мангал и коптилка. есть еще круглая штука для барбекю, но не понравилась в использовании, то же самое можно делать на мангале на решетке.

тэфи
18.01.2010, 02:45
Мангал и
коптильня - очень вкусная рыбка в ней получается.........

+1

*светлаша*
18.01.2010, 17:33
у нас мангал и казан. еще прямо на мангал иногда ставим вок.
коптильни только не хватает...

Стасюшечка
18.01.2010, 21:15
У нас мангал, коптильня. Коптильню можно ставить на мангал, очень вкусная рыбка получаеться, можно куриные окорока запекать.Вкусно.