PDA

Просмотр полной версии : Плохая реакция манту


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Vice Versa
14.04.2011, 13:16
девочки... скажите пож-та...ЛОР поликлиничный дает спрвки в диспансер или только педиатр... или достаточно записей в карте поликлин-й от лора?

от-куда вообще справки брать , что деть аллергик+ чбд (отиты, орви, синуситы, горло)+хр. пиелонефрит был...+ паракоклюш был

если к Лозовской - то достаточно мед карты

Bada Boom
14.04.2011, 14:09
самоизлечение?

Излечение от чего???
Это инфицирование, не болезнь же, на всю жизнь. Инфицированность без нарастания - учету не подлежит.

Ann_a
14.04.2011, 17:28
Наша история:
21 марта делали сыну в садике манту,поставили вираж.
Замеры были:
2008- p 6
2009- p10
2010- p3
2011-p10
От начала и до конца прочитав этот топик, решила не идти в районный туб.диспансер. Записались к Довгалюк.
Мед.сестра в д/саду предположила,что вероятно в прошлом году в поликлинике сделали не верный замер :005: и сказала,что ей не принципиально куда мы обратимся,чтобы провести обследование, главное чтобы была справка,которую она потом предоставит в туб.диспансер.
11 апреля с направлением из сада и сертификатом о прививках приехали к Довгалюк.
Врач посмотрела ребенка,прощупала все лимфоузлы,послушала,отправила делать диаксин тест этажом выше.
Сегодня 14апр. ездили замерять,результат отрицательный. Довгалюк выписала справку для садика,что ребенок здоров.
Консультация 1100руб+ 250руб сам диаксин.
Спасибо всем из этого топа за информацию!!!

Svetusic
14.04.2011, 21:13
Сегодня сделали в 1ДГБ анализ на аллерген к туберкулину. Делать забор крови из вены совершенно не обязательно, достаточно из пальца. В понедельник едем к Лазовской на консультацию. На руках наши с мужем флюшки ,результат квантиферона,анализ мочи,крови,яйцеглист и аллерген к туберкулину,мед.карта из сада из поликлиники ,с закладками записей аллерголога,прививочный сертификат. ИФА и ПЦР сделать уже не успеем. Этого достаточно? А еще а педиатричке диаскин делают?

Vice Versa
15.04.2011, 09:29
Сегодня сделали в 1ДГБ анализ на аллерген к туберкулину. Делать забор крови из вены совершенно не обязательно, достаточно из пальца. В понедельник едем к Лазовской на консультацию. На руках наши с мужем флюшки ,результат квантиферона,анализ мочи,крови,яйцеглист и аллерген к туберкулину,мед.карта из сада из поликлиники ,с закладками записей аллерголога,прививочный сертификат. ИФА и ПЦР сделать уже не успеем. Этого достаточно? А еще а педиатричке диаскин делают?

да, достаточно
диаскин делают, по предварительной записи, когда наберется нужное число деток

sal_li
15.04.2011, 12:15
что лучше попить перед Манту и Пирке, чтобы снять аллерг.реакцию?

Vice Versa
15.04.2011, 12:30
что лучше попить перед Манту и Пирке, чтобы снять аллерг.реакцию?

Лозовская мне сказала принимать препарат, который обычно принимает ребенок при обострении аллергии

Тирца
15.04.2011, 20:13
Девочки, подскажите, кто знает.
Ребенок принес из школы направление к фтизиатру (с задержкой аж на две недели::).
Я не могу понять, в чем проблема. У него написано, что паппула 11 мм. Последняя Манту датировалась 2008 годом, и там реакция была 14 мм. Т.е. произошло уменьшение паппулы. В чем проблема то? Зачем нас отправляют в ПТД?

Svetusic
16.04.2011, 15:19
Катастрофа, кажись заболеваем... Жалуется на горло. Как идти теперь в понедельник?

Vice Versa
17.04.2011, 11:11
Катастрофа, кажись заболеваем... Жалуется на горло. Как идти таеперь в понедельник?

позвоните в ПН и отмените приход; после выздоровления снова запишитесь и пойдете
мы тоже накануне приема заболели, отлечились 2 недели и снова записались и сходили; ничего страшного, поправляйтесь!

Svetusic
17.04.2011, 23:29
позвоните в ПН и отмените приход; после выздоровления снова запишитесь и пойдете
мы тоже накануне приема заболели, отлечились 2 недели и снова записались и сходили; ничего страшного, поправляйтесь!

Опять аллергия дала о себе знать. Вчера весь день поила гомеопатией и на всякий случай дала таблетку кларитина. От соплей, кашля и першения в горле не осталось и следа...Решила, что в пн поедем.

Svetusic
18.04.2011, 21:45
Отчитываюсь,нам поставили ПВА. Диаскин добавочно не назначили, но рекомендовали делать его один раз в год вместо манту. Доктор мне очень понравилась, смотрела дитю долго, все лимфоузлы проверила,остаток от предыдущего манту(пятно до сих пор держится ,уже почти месяц),пальпировала живот,слушала легкие,подробно расспросила,анализы пригодились все. Инфицированности нет.УРА!!!

ANatysik
18.04.2011, 23:27
Девушки, подскажите пожалуйста.

Делала манту в саду.
р.7
Дали направление и анализы в птд.
7 мне кажется не критично совсем или я что-то не понимаю

Идти в птд или куда?
Спасибо заранее.

Bada Boom
18.04.2011, 23:34
Девушки, подскажите пожалуйста.
7 мне кажется не критично совсем или я что-то не понимаю
Идти в птд или куда?
Спасибо заранее.

что бы ответить на этот вопрос надо знать все пробы по пред.годам.
Начните с ПТД, а там по ситуации. Советую почитать Русмедсервис, про туберкулинодиагностику, что б быть "в теме".

ANatysik
18.04.2011, 23:43
Спасибо
Предыдущие есть 2007 год р.6
2008 год отрицат.
2009 год отрицат.
2010 г. отрицат.
2011 р.7

пенёк®
18.04.2011, 23:47
Спасибо
Предыдущие есть 2007 год р.6
2008 год отрицат.
2009 год отрицат.
2010 г. отрицат.
2011 р.7

считается произошло инфицирование, если из отриц. проба стала положительная и если проба увеличилась больше чем на 5 мм по сравнению с предыдущей.

Bada Boom
18.04.2011, 23:47
Спасибо
Предыдущие есть 2007 год р.6
2008 год отрицат.
2009 год отрицат.
2010 г. отрицат.
2011 р.7

Судя по всему у вас вираж, переход из отрицательной в положительную.

ANatysik
19.04.2011, 00:02
считается произошло инфицирование, если из отриц. проба стала положительная и если проба увеличилась больше чем на 5 мм по сравнению с предыдущей.:001::001::001: МАМА!!!

Судя по всему у вас вираж, переход из отрицательной в положительную.

расскажите пожалуйста что это значит.
:091::091:

ANatysik
19.04.2011, 00:13
Дааа...
Нащла почитала сама.
Расстроилась....

Bada Boom
19.04.2011, 00:15
:001::001::001: МАМА!!!



расскажите пожалуйста что это значит.
:091::091:

Может лучше доктор:008:?
Собственно то и значит, что написано постом выше, вроде как организм познакомился с туберкулёзной палочкой. Вы так не пугайтесь, вы на 90% тоже с ней знакомы. Считается, что риск развития заболевания особенно велик в первый год после инфицирования, поэтому предлагают пройти профилактическое лечение, которое кстати не даёт 100% гарантии, что инфекция не перейдёт в активную. Вы можете отказаться от проф.лечения или принять его, насильно таблетки пихать не будут. Поставят на учёт, на год наверное. Если пробы увеличиваться дальше не будут и с рентгеном будет всё хорошо снимут с учёта.

Это примерная картина развития событий, основанная на моём опыте.

светличок
19.04.2011, 00:20
Наташ, не переживай раньше времени, сдайте анализы, сделай диаксин тест .

ANatysik
19.04.2011, 00:25
А манту переделать надо, не надо?
У старшей (делали в школе) все нормально
В ПТД нужны наши взрослые ФЛГ. Пойдем делать.
Я чего-то расстроилась совсем :( :( :(

Где делают диаксинтест?
Что он показывает?
Назначает врач?

ANatysik
19.04.2011, 00:30
И еще вопрос - на учет поставят и что? В садик нельзя будет ходить?

Bada Boom
19.04.2011, 00:39
А манту переделать надо, не надо?
У старшей (делали в школе) все нормально
В ПТД нужны наши взрослые ФЛГ. Пойдем делать.
Я чего-то расстроилась совсем :( :( :(

Где делают диаксинтест?
Что он показывает?
Назначает врач?

Манту можно переделывать не ранее трёх месяцев от последней пробы.
Возможно диаскин есть в вашем ПТД. Выявляет инфицированность. Во фтизиатрии нет ни одного 100% точного теста, поэтому диагноз ставится исходя из нескольких (Манту, Пирке, Диаскин).

В сад ходить можно будет, ребёнок же не болен.

ANatysik
19.04.2011, 00:47
Манту можно переделывать не ранее трёх месяцев от последней пробы.
Возможно диаскин есть в вашем ПТД. Выявляет инфицированность. Во фтизиатрии нет ни одного 100% точного теста, поэтому диагноз ставится исходя из нескольких (Манту, Пирке, Диаскин).

В сад ходить можно будет, ребёнок же не болен.

Спасибо.
Я конечно расстроилась сильно....
Еще раз спасибо заподдержку.

svetik1975
20.04.2011, 10:37
А манту переделать надо, не надо?
У старшей (делали в школе) все нормально
В ПТД нужны наши взрослые ФЛГ. Пойдем делать.
Я чего-то расстроилась совсем :( :( :(

Где делают диаксинтест?
Что он показывает?
Назначает врач?

Мы вчера ездили в ПТД Фрунзенского района.С собой свои флюшки+анализы ребенка.Там сделали на одну руку Диаскин тест,на вторую Манту.Сказали попить противоаллергические препараты.В пятницу на проверку-сижу нервничаю.В садик ходим.

Ежевика812
20.04.2011, 10:43
Девушки, здравствуйте!
Мы все ждали ждали, когда же можно будет сделать диаскин, но так как его надо делать на фоне абсолютного здоровья так и не дождались. (ребенок в садик ходит и месяц здоровыми не продержаться было, даже 2 недели как-то не получалось).
В результате сделали квантифероновый тест. Он отрицательный. Принесла результат фтизиатру и нас тут же "отпустили" :-)

Врач сказал, что только недавно был у них семинар или конференция, на которой говорили как хорошо себя зарекомендовал этот тест. Все педиатры должны уже знать, что результаты квантиферонового теста должны приниматься безоговорочно, так нам было сказано.

Всем здоровья!

svetik1975
20.04.2011, 10:45
Девушки, здравствуйте!
Мы все ждали ждали, когда же можно будет сделать диаскин, но так как его надо делать на фоне абсолютного здоровья так и не дождались. (ребенок в садик ходит и месяц здоровыми не продержаться было, даже 2 недели как-то не получалось).
В результате сделали квантифероновый тест. Он отрицательный. Принесла результат фтизиатру и нас тут же "отпустили" :-)

Врач сказал, что только недавно был у них семинар или конференция, на которой говорили как хорошо себя зарекомендовал этот тест. Все педиатры должны уже знать, что результаты квантиферонового теста должны приниматься безоговорочно, так нам было сказано.

Всем здоровья!

А где вы делали этот тест?

Ежевика812
20.04.2011, 10:49
http://www.labtest-spb.ru/

на Дмитровском. Кровь из вены. Тут много про этот тест обсуждалось.

(Вас еще могут попросить рентген сделать)

svetik1975
20.04.2011, 11:03
http://www.labtest-spb.ru/

на Дмитровском. Кровь из вены. Тут много про этот тест обсуждалось.

(Вас еще могут попросить рентген сделать)

Ясно,спасибо!:flower:Будем надеяться,что ПТД в пятницу нам ничего плохого все-таки не скажут!А тест будем иметь ввиду,вместо будущих Манту.

barsum
20.04.2011, 11:09
Девушки, здравствуйте!
Мы все ждали ждали, когда же можно будет сделать диаскин, но так как его надо делать на фоне абсолютного здоровья так и не дождались. (ребенок в садик ходит и месяц здоровыми не продержаться было, даже 2 недели как-то не получалось).
В результате сделали квантифероновый тест. Он отрицательный. Принесла результат фтизиатру и нас тут же "отпустили" :-)

Врач сказал, что только недавно был у них семинар или конференция, на которой говорили как хорошо себя зарекомендовал этот тест. Все педиатры должны уже знать, что результаты квантиферонового теста должны приниматься безоговорочно, так нам было сказано.

Всем здоровья!

Извините, а фтизиатр из ТД ????! Замерла в надежде:008:

Life spring
20.04.2011, 22:50
Мы вчера ездили в ПТД Фрунзенского района.С собой свои флюшки+анализы ребенка.Там сделали на одну руку Диаскин тест,на вторую Манту.Сказали попить противоаллергические препараты.В пятницу на проверку-сижу нервничаю.В садик ходим.

а там очереди большие? Диаскин делают в детском отделении? тоже надо ехать - боюсь ПТД...

svetik1975
20.04.2011, 22:53
а там очереди большие? Диаскин делают в детском отделении? тоже надо ехать - боюсь ПТД...

Нет,народу очень мало было-перед нами один человек,за нами два.Сначала к врачу,затем в другой кабинет на Манту и Диаскин.Все это на детском отделении(моей мелкой 3,4 года сейчас)Все очень быстро прошло-мы были в 3 кабинете-очень приятная врач и медсестры.Я психовала очень,но как-то там даже успокоилась.В пятницу поедем измерять.Не бойтесь-все будет хорошо!:flower:

Life spring
21.04.2011, 00:16
Наша история:
21 марта делали сыну в садике манту,поставили вираж.
Замеры были:
2008- p 6
2009- p10
2010- p3
2011-p10
От начала и до конца прочитав этот топик, решила не идти в районный туб.диспансер. Записались к Довгалюк.
Мед.сестра в д/саду предположила,что вероятно в прошлом году в поликлинике сделали не верный замер :005: и сказала,что ей не принципиально куда мы обратимся,чтобы провести обследование, главное чтобы была справка,которую она потом предоставит в туб.диспансер.
11 апреля с направлением из сада и сертификатом о прививках приехали к Довгалюк.
Врач посмотрела ребенка,прощупала все лимфоузлы,послушала,отправила делать диаксин тест этажом выше.
Сегодня 14апр. ездили замерять,результат отрицательный. Довгалюк выписала справку для садика,что ребенок здоров.
Консультация 1100руб+ 250руб сам диаксин.
Спасибо всем из этого топа за информацию!!!

Вам тоже спасибо! А не подскажете, Вы лично к Довгавлюк записывались? или через регистратуру? Мы к ней записались на пнд, но не уточнили как ее найти в НИИ. - можно в личку, спасибо!

ANatysik
21.04.2011, 08:46
Мы вчера ездили в ПТД Фрунзенского района.С собой свои флюшки+анализы ребенка.Там сделали на одну руку Диаскин тест,на вторую Манту.Сказали попить противоаллергические препараты.В пятницу на проверку-сижу нервничаю.В садик ходим.

Пусть у Вас все будет в норме @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@

svetik1975
21.04.2011, 09:12
Пусть у Вас все будет в норме @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@

Спасибо!:flower:И вам тоже удачи!!!!:flower:

Vice Versa
21.04.2011, 13:06
товарищи! а есть какое-то законное требование сначала делать р Манту, и только после нее все остальные прививки, конкретно приорикс (корь, краснуха, паротит)? Я младшему делать ее не буду категорически, педиатр настаивает тогда, чтоб я привезла справку от фтизиатра:010: т.е. я не могу просто отказаться от постановки пробы Манту?:010: Прививки делать нельзя без манту?

vantrelena
21.04.2011, 15:27
товарищи! а есть какое-то законное требование сначала делать р Манту, и только после нее все остальные прививки, конкретно приорикс (корь, краснуха, паротит)? Я младшему делать ее не буду категорически, педиатр настаивает тогда, чтоб я привезла справку от фтизиатра:010: т.е. я не могу просто отказаться от постановки пробы Манту?:010: Прививки делать нельзя без манту?

Прививки не делаются в этом случае, т.к. может быть риск развития активного турберкулеза, если есть инфицирование. Прививки ослабляют иммунитет (ведь прививка - это введение в организм ослабленного возбудителя заболевания, если утрировать), делаются от серьезных заболеваний, и если ребенок инфицирован палочкой Коха, то риск заболеть туберкулезом возрастает.
Чтобы исключить тубинфицирование надо сделать Манту, не хотите это, сделайте Диаскин. Думаю, фтизиатр не даст вам справку без нужных обследований.

Vice Versa
21.04.2011, 15:31
Прививки не делаются в этом случае, т.к. может быть риск развития активного турберкулеза, если есть инфицирование. Прививки ослабляют иммунитет (ведь прививка - это введение в организм ослабленного возбудителя заболевания, если утрировать), делаются от серьезных заболеваний, и если ребенок инфицирован палочкой Коха, то риск заболеть туберкулезом возрастает.
Чтобы исключить тубинфицирование надо сделать Манту, не хотите это, сделайте Диаскин. Думаю, фтизиатр не даст вам справку без нужных обследований.

к фтизиатру я идти не собираюсь
меня интересует вопрос, есть ли на это ЗАКОННОЕ требование?

ВолнA
21.04.2011, 19:20
девушки скиньте контакты как записаться к лозовской или к довгалюк:091:

девочки и может мне кто сказать я места себе не нахожу. с каког оперепуху нас вообще направили у нас нет скачков сейчас:015:
при рождение 2007 р-6
в год 2009 р-12
в 2 года 2010 р-12
в 3 года т.е. 2011 сейчас р-13
написали основание устойчивые большие р манту:008: я чиатла это в общем нормально
что делать:091: при мысли идти в турдиспанцер мне сразу дурно. почитала, что надо флюшки от родителей. а я кормлю. и кровь и мочу сдавать. не хочу нервы трепать. что же делать:001:

Ежевика812
21.04.2011, 19:53
Извините, а фтизиатр из ТД ????! Замерла в надежде:008:

Да, именно оттуда :)

ВолнA
21.04.2011, 20:08
девоски ну подскажите, почему в моем варианте нас отправили за справкой:091:
и если все нормально, то как изхяснятсья с медсестрой в саду. почему она посчитала устойчивые большие р у нас когда они в норме

svetik1975
21.04.2011, 20:11
девоски ну подскажите, почему в моем варианте нас отправили за справкой:091:
и если все нормально, то как изхяснятсья с медсестрой в саду. почему она посчитала устойчивые большие р у нас когда они в норме

Нормальные Манту вроде бы до 10мм.Я с такими же устойчивыми примерно как у вас все детство на учете простояла в ТД,перед институтом только сняли-каждый год флюшку делала.:(

Bada Boom
21.04.2011, 20:17
девоски ну подскажите, почему в моем варианте нас отправили за справкой:091:
и если все нормально, то как изхяснятсья с медсестрой в саду. почему она посчитала устойчивые большие р у нас когда они в норме

Я конечно не врач, но в первые 2-4 года после БЦЖ Манту имеет право нарастать, ПВА. В туб. диспансер необоснованно посылают кучу детей.
Почему она посчитала ваши пробы большими это вопрос надо ей задать.

ВолнA
21.04.2011, 20:19
Нормальные Манту вроде бы до 10мм.Я с такими же устойчивыми примерно как у вас все детство на учете простояла в ТД,перед институтом только сняли-каждый год флюшку делала.:(
:010: о боже не хочу нервов трепать.

девочки где посмотреть как записаться к лозовской или к довгалюк. не хочу я в турдиспанцер

Venatora
21.04.2011, 20:22
к фтизиатру я идти не собираюсь
меня интересует вопрос, есть ли на это ЗАКОННОЕ требование?

Вы можете написать отказ от Манту и взять ответственность на себя.

Я так делала, когда была необходимость доделать полиомиелит - а после манту мы всегда заболевали, сначала прививку делала (с отказом от манту), через 1,5 мес. манту.

девушки скиньте контакты как записаться к лозовской или к довгалюк:091:

девочки и может мне кто сказать я места себе не нахожу. с каког оперепуху нас вообще направили у нас нет скачков сейчас:015:
при рождение 2007 р-6
в год 2009 р-12
в 2 года 2010 р-12
в 3 года т.е. 2011 сейчас р-13
написали основание устойчивые большие р манту:008: я чиатла это в общем нормально
что делать:091: при мысли идти в турдиспанцер мне сразу дурно. почитала, что надо флюшки от родителей. а я кормлю. и кровь и мочу сдавать. не хочу нервы трепать. что же делать:001:

Считается, что устойчивое манту - в течении неск. лет больше 12 м - это повод обратится к фтизиатру. В норме оно должно постепенно уменьшаться к 7 годам.
По хорошему вас должны были отправить в 2009 - когда случился вираж - увеличение на 6 мм. Если судить только по манту - ребенок инфицирован и сейчас стоит поехать и разобраться что и как. Кровь, моча и диаскин сделать стоит. По его результату вам скорее всего напишут, что инфицирован с прошлых лет и учету не подлежит - это лучший итог при хороших анализах.

зы. перечитала возраст - так не поняла, что значит при рождении р. 6? :016:

До 3 лет обычно не трогают с большим манту- это ПВА может быть.

ВолнA
21.04.2011, 20:26
Это про младшего? Я конечно не врач, но в первые 2-4 года после БЦЖ Манту имеет право нарастать, ПВА. В туб. диспансер необоснованно посылают кучу детей.
Почему она посчитала ваши пробы большими это вопрос надо ей задать.
нет это про девочку ей 3,6 сейчас. младшему еще и года нет:)

вот я и непонимаю. когда резкое нарастание или переход с отрицательной в положительную ладно. у нас этого нет. что плохого то:008:
я спрашиваю тут, потому как завтра поцду бадаться с врачом из д.с. и хочу быть подготовлена. я не собираюсь необоснованно тратить свое время и деньги:008:
если кто знает подскажите нормально у нас или нет. если да, то на что можно сослаться.

с мамой говорила. она говорила у нее всегда была большая и моей сестры. но одно дело в школе, а другое дело в 3,5 года чтобы придираться:008:

Bada Boom
21.04.2011, 20:27
:010: о боже не хочу нервов трепать.

девочки где посмотреть как записаться к лозовской или к довгалюк. не хочу я в турдиспанцер

К Лозовской сюда http://klinika.gpma.ru/apo/

Bada Boom
21.04.2011, 20:29
нет это про девочку ей 3,6 сейчас. младшему еще и года нет:)

вот я и непонимаю. когда резкое нарастание или переход с отрицательной в положительную ладно. у нас этого нет. что плохого то:008:
я спрашиваю тут, потому как завтра поцду бадаться с врачом из д.с. и хочу быть подготовлена. я не собираюсь необоснованно тратить свое время и деньги:008:
если кто знает подскажите нормально у нас или нет. если да, то на что можно сослаться.

с мамой говорила. она говорила у нее всегда была большая и моей сестры. но одно дело в школе, а другое дело в 3,5 года чтобы придираться:008:

тут спросите , фтизиатр на вопросы отвечает, только задавайте правильно, а то ругается:001:

http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=166

ВолнA
21.04.2011, 20:30
Считается, что устойчивое манту - в течении неск. лет больше 12 м - это повод обратится к фтизиатру. В норме оно должно постепенно уменьшаться к 7 годам.
По хорошему вас должны были отправить в 2009 - когда случился вираж - увеличение на 6 мм. Если судить только по манту - ребенок инфицирован и сейчас стоит поехать и разобраться что и как. Кровь, моча и диаскин сделать стоит. По его результату вам скорее всего напишут, что инфицирован с прошлых лет и учету не подлежит - это лучший итог при хороших анализах.

зы. перечитала возраст - так не поняла, что значит при рождении р. 6? :016:

До 3 лет обычно не трогают с большим манту- это ПВА может быть.
:flower: спасибо. я тормоз
при рождение это прививка рубчик 6 ммм т.е. нет никакого виража.
было по манту 12,12 и сейчас 13 м. вот чего до нас докопались:008: нам уже больше 3 лет. 3 и 7:073: месяцев уже
что ехать разбираться? или упираться с врачом с какой стати. я не понимаю:008:

barsum
21.04.2011, 21:25
Да, именно оттуда :)

Спасибо, неужели что то сдвинется в нашей госструктуре. а в нашем ТД пока не принимают:(

Venatora
21.04.2011, 21:36
:flower: спасибо. я тормоз
при рождение это прививка рубчик 6 ммм т.е. нет никакого виража.
было по манту 12,12 и сейчас 13 м. вот чего до нас докопались:008: нам уже больше 3 лет. 3 и 7:073: месяцев уже
что ехать разбираться? или упираться с врачом с какой стати. я не понимаю:008:

У сына было 10(2 года), сейчас 12 (3 года), если в следующем будет опять 12 и выше, то направят в тубдиспансер.

В вашей ситуации с одной стороны можно направить, с другой.....можно и год подождать было....Они решили перестраховаться и отправить сейчас.

Я бы сдала кровь, мочу, флг папы и поехала с тем что есть к Лозовской. Она точно отправит на диаскин. А там по результату напишет справку и понятно будет что и как.

ВолнA
21.04.2011, 22:44
У сына было 10(2 года), сейчас 12 (3 года), если в следующем будет опять 12 и выше, то направят в тубдиспансер.

В вашей ситуации с одной стороны можно направить, с другой.....можно и год подождать было....Они решили перестраховаться и отправить сейчас.

Я бы сдала кровь, мочу, флг папы и поехала с тем что есть к Лозовской. Она точно отправит на диаскин. А там по результату напишет справку и понятно будет что и как.
спасибо:flower:
тока не бейте. кровь и мочу я в частной клинике ребенку сдам. а где папе сделать флюшку, чтобы быстро и в удобное время?

ВолнA
21.04.2011, 23:06
мне на форуме ответили
"109 приказ МЗ РФ, цитирую:
Цитата:
С целью установления первичного инфицирования при массовой туберкулинодиагностике необходимо направлять к фтизиатру следующих детей:

- с подозрением на "вираж" туберкулиновых проб;

- с усиливающейся чувствительностью к туберкулину;

- с гиперергической чувствительностью к туберкулину.
и
Цитата:
Инфицированными МБТ следует считать лиц, у которых, при наличии достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л, отмечают:

- впервые положительную реакцию (папула 5 мм и более), не связанную с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж");

- стойко (на протяжении 4-5 лет) сохраняющуюся реакцию с инфильтратом 12 мм и более;

- резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и более) в течение одного года (у туберкулиноположительных детей и подростков);

- постепенное, в течение нескольких лет, усиление чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12 мм и более."
У ребенка поствакцинальная аллергия, хороший рубчик 5 мм, и довольно монотонная проба. Повод к направлению может появиться после 4-х лет, т.е. через год, если проба не начнет угасать.
я завтра пойду бодаться с врачом в д.с. надеюсь не переругаюсь.вот в следующем году если останется также пойду. а в этом году с какой стати

Life spring
22.04.2011, 10:39
нам сказали ждать 2 недели, по факту было готово через 5 раб дней

Подскажите, если нам 21 марта манту делали, завтра квантиферон уже можно сделать? Вроде бы через 30 дней можно...

Vice Versa
22.04.2011, 10:48
Подскажите, если нам 21 марта манту делали, завтра квантиферон уже можно сделать? Вроде бы через 30 дней можно...

можно

Life spring
22.04.2011, 11:06
можно

Спасибо!

vantrelena
22.04.2011, 12:50
к фтизиатру я идти не собираюсь
меня интересует вопрос, есть ли на это ЗАКОННОЕ требование?

Законность требования обусловлена тем, что по инструкциям к имунопрофилактике различных инфекционных заболеваний врач должен провести обследование перед вакцинаций и дополнительные обследования. Если Вы от доп. обследований отказываетесь (исключение тубинфицирования и туберкулеза сюда входит вполне), врач может Вам отказать тоже. Врач не хочет брать на себя лишние риски. В принципе, я его понимаю.
Вам ответили насчет того, что Вы можете взять риск на себя и с отказом от Манту сделать прививки. В частной клинике это вообще сделать просто, думаю.

*Елена*
22.04.2011, 13:04
подскажите пожалуйста знатоки
медсестра сада дала нам направление в ТД ей не понравилась наша манту которая в сентябре составляла 12мм ребенку 5,5 лет до этого манту было 12мм,13мм,13мм
ссылаясь на спнпин 2003 года написано в ее напрвлении что ребенок не будет допущен в сад без справки ТД и дали нам на это 1 месяц
в фтизиатру я ехать не отказываюсь с нашей динамикой (но у нас сейчас нет свежего манту а только сентябрьское) и на основании сентябрьского манту нас почемуто только сейчас направляют в ТД в сентябре ребенок был спокойно допущен в сад динамику манту врач видел
могу ли я принести справку в сад не из ТД а поеду в НИИ?
в нормах санпина 2003г. на которое дана ссылка в направление сказано что ребенка не рекомендуется но не запрещается!! допускать в сад
в связи с этим это законно?
и сейчас так и действует санпин 2003 года или уже есть свежее?
Имею я законное право не ездить в ТД

ВолнA
22.04.2011, 14:07
подскажите пожалуйста знатоки
медсестра сада дала нам направление в ТД ей не понравилась наша манту которая в сентябре составляла 12мм ребенку 5,5 лет до этого манту было 12мм,13мм,13мм
ссылаясь на спнпин 2003 года написано в ее напрвлении что ребенок не будет допущен в сад без справки ТД и дали нам на это 1 месяц
в фтизиатру я ехать не отказываюсь с нашей динамикой (но у нас сейчас нет свежего манту а только сентябрьское) и на основании сентябрьского манту нас почемуто только сейчас направляют в ТД в сентябре ребенок был спокойно допущен в сад динамику манту врач видел
могу ли я принести справку в сад не из ТД а поеду в НИИ?
в нормах санпина 2003г. на которое дана ссылка в направление сказано что ребенка не рекомендуется но не запрещается!! допускать в сад
в связи с этим это законно?
и сейчас так и действует санпин 2003 года или уже есть свежее?
Имею я законное право не ездить в ТД
я могу вам ответить, т.к. изучила все. к сожалению в вашем случае. требование законно. согласно закону 109, а так же есть закон санкт петербурга от 22.04.03 г. номер потмо могу дать если надо.
109 приказ МЗ РФ, цитирую:
Цитата:
С целью установления первичного инфицирования при массовой туберкулинодиагностике необходимо направлять к фтизиатру следующих детей:

- с подозрением на "вираж" туберкулиновых проб;

- с усиливающейся чувствительностью к туберкулину;

- с гиперергической чувствительностью к туберкулину.
и Цитата:
Инфицированными МБТ следует считать лиц, у которых, при наличии достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л, отмечают:

- впервые положительную реакцию (папула 5 мм и более), не связанную с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж");

- стойко (на протяжении 4-5 лет) сохраняющуюся реакцию с инфильтратом 12 мм и более;

- резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и более) в течение одного года (у туберкулиноположительных детей и подростков);

- постепенное, в течение нескольких лет, усиление чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12 мм и более.

в общем вас имеют право направить :008:
я бы съездила к лозовской или к довгалюк тольк оне в турдиспансер. там вам выдадут справку для сада. надо все равно сделать анализы. флюшку ролителям и вам вместо манту сделают тест другой и усе
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1401012&posted=1#post1401012
вот ответ на мой вопрос. в том же контексте один в один. только нам 3,5 года

ВолнA
22.04.2011, 14:16
хочу сказать всем огромное спасибо. помотала я свои нервы. но я всех достала:073:
началось с медсестры в ДС. которая, ну мы так решили.... после цитирования законов. она сказала ну идите к врачу. вам выписала врач из поликлиники. кто проверял манту.
ну я пошла в поликлинику. она принимает раз в неделю и сидеть в общей очереди.
с учетом того, что мы в поликлинике вообще ни разу не были и полиса у нас даже нет. и вообще я привыкла к сервису:ded:. у меня уже начало закипать. я позвонила медсестре в сад и попросила, чтобы врач со мной связался. на мое удивление перезвонила.
на мои вопросы, почему мы не допущены будем в сад на основании чего. перефразировал законы. что с 3 лет типа устойчивая реакция направляют. ага:073: с 4 лет. ответ- не ну все равно сходите. ну а с какой стати то. далее были рекомендации мне тоже флюшку сделать. на то, что я вообще кормлю. мне сказали, ну сделайте ренген. он более щадящий:010:

в общем итог в сад мы допущены. я больше никогда не буду делать манту в ДС:015:
в следующем году сразу пойду к ловгалюк или к лозовской сделаем тест и все. принесу сие в сад.
да потом мне врач еще звонила 3 раза, пыталась объяснить почему же она захотела нас направить. и говорила бред.
в общем разобрались. никогда законами не тыкала и сталкивалась с таким бредом, а пришлось:008:

svetik1975
22.04.2011, 16:38
А мы приехали из тубдиспансера-наши мучения закончились.Диаскин-тест отрицательный,Манту нормальная,постановке на учет не подлежим.Написали справку в детский садик.Я счастлива!!!

*Елена*
23.04.2011, 10:37
я могу вам ответить, т.к. изучила все. к сожалению в вашем случае. требование законно. согласно закону 109, а так же есть закон санкт петербурга от 22.04.03 г. номер потмо могу дать если надо.
109 приказ МЗ РФ, цитирую:
Цитата:
С целью установления первичного инфицирования при массовой туберкулинодиагностике необходимо направлять к фтизиатру следующих детей:

- с подозрением на "вираж" туберкулиновых проб;

- с усиливающейся чувствительностью к туберкулину;

- с гиперергической чувствительностью к туберкулину.
и Цитата:
Инфицированными МБТ следует считать лиц, у которых, при наличии достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л, отмечают:

- впервые положительную реакцию (папула 5 мм и более), не связанную с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж");

- стойко (на протяжении 4-5 лет) сохраняющуюся реакцию с инфильтратом 12 мм и более;

- резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и более) в течение одного года (у туберкулиноположительных детей и подростков);

- постепенное, в течение нескольких лет, усиление чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12 мм и более.

в общем вас имеют право направить :008:
я бы съездила к лозовской или к довгалюк тольк оне в турдиспансер. там вам выдадут справку для сада. надо все равно сделать анализы. флюшку ролителям и вам вместо манту сделают тест другой и усе
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1401012&posted=1#post1401012
вот ответ на мой вопрос. в том же контексте один в один. только нам 3,5 года
спасибо за ответ:flower:
направить то могут но не допускать в сад на основании чего не будут?у них ссылка на сан пин 2003 года в котором сказано рекомендуется а не запрещается:ded:
одно дело направить другое не пускать в сад

b-Valya
26.04.2011, 17:00
Девочки подскажите пожалуйста...
2 недели назад сделали манту, Ребенок 2.9, манту 2 я 10мм первая 4мм..
посылают к фтизиатру...
Вопрос стоит ли спешить к нему или подождать, ведь манту перекалывать будут или на эту еще посмотрят(анализы хорошие)
Платно или бесплатно?

b-Valya
27.04.2011, 23:00
Отпишусь вдруг кому интересно..
Съездили на звездную платно.. сделали рентген и пирке, в пятницу на проверку..

Ольвия
27.04.2011, 23:16
Отпишусь вдруг кому интересно..
Съездили на звездную платно.. сделали рентген и пирке, в пятницу на проверку..

Мне уже, слава Богу пока неинтересно, но в вашем случае - как раз стОит проверить. Желаю вам, что бы всё было хорошо...

ANatysik
06.05.2011, 21:38
Девочки, я за поддержкой.
И за историями положительными.
Про плохое все прочитала.
Были мы в ТД
Ставили манту и диаскинтест.
Манту 10 (проти 7 месячной давности)
Диаскин р.3
Поставили на учет
Напрвили на рентген(будет во вторник)
Я весь день:041::041::041:

Pilar
06.05.2011, 23:27
Девочки, я за поддержкой.
И за историями положительными.
Про плохое все прочитала.
Были мы в ТД
Ставили манту и диаскинтест.
Манту 10 (проти 7 месячной давности)
Диаскин р.3
Поставили на учет
Напрвили на рентген(будет во вторник)
Я весь день:041::041::041:

Положительные истории тут почти у всех с отрицательным диаскином. 3 - это много, мало?:005: Я не в курсе.

А у кого вы наблюдаетесь? Вам одновременно ставили манту и диаскин?

Чтоб точно быть уверенной, что есть болезнь и лечить именно ее (а не просто таблеточки глотать на всякий случай) я бы на ваше месте сделала еще возможные обследования, такие как квантиферон и кровь (4 реакции).

Положительные истории есть, но они в личках. Я общалась с девушкой, у ребенка которой подтвердилось заболевание. Несколько месяцев терапии, и прекрасный результат.

Даже если у вас подтвердится (не дай Бог, конечно), помните, что туберкулез - это всего лишь болезнь ( и далеко не сама страшная, если вовремя начать лечение), которая успешно лечится. Просто вокруг туберкулеза ну ооочень много исторически сложившейся истерии.

Удачи вам и, дай Бог, все обойдется!:flower:

Pilar
07.05.2011, 00:00
нашла:
Ответная реакция на пробу считается:

• отрицательной – при полном отсутствии инфильтрата и гиперемии или при наличии «уколочной реакции»;
• сомнительной – при наличии гиперемии (любого размера без инфильтрата) или инфильтрата размером 2-4 мм;
• положительной – при наличии инфильтрата размером 5 мм и более;

ну сомнительная реакция - это еще не туберклез ;)

Я бы посоветовала:
1. уходить из ТД к независимому фтизиатру, и поскорее.
2. обследоваться дальше
3. ничего не бояться, надеяться на лучшее, но настроиться на лечение.

Может, девочки еще чего-нибудь скажут, кто более опытен.

Все будет хорошо. ;)

*Елена*
07.05.2011, 00:50
Девочки, я за поддержкой.
И за историями положительными.
Про плохое все прочитала.
Были мы в ТД
Ставили манту и диаскинтест.
Манту 10 (проти 7 месячной давности)
Диаскин р.3
Поставили на учет
Напрвили на рентген(будет во вторник)
Я весь день:041::041::041:

не тряситесь ренген все равно ничего не покажет..у нас манту 10мм диаскин отрицат. но для порядка они нас тоже на ренген отправили я их послала в сад...идите к довгалюк или лозовской к независимым экспертам так скажем..что бы зря не травиться таблетками т.к. ТД вам их выпишут 100%.Ренген инфицирование не показывает.

НаТа+К
07.05.2011, 01:51
Здравствуйте!
Скажите, а квантифероновый тест где еще можно сделать , кроме Лабтеста ( а то нам сегодня все ручки искололи, а кровь так и не взяли) ...

BriZI
07.05.2011, 03:03
А моей в школе ставили манту( так разбухла с пол куринного яйца, стала не плоская, как укус насекомого) но в школе никто ничего не сказал, не звонили....может потому что пока пришла пора показывать стал 10-12мм?
Но у неё не 1-й год увеличенная она, врачи пока молчат...хотя педиатр-гомеопат сказала, что главное смотреть как прививка себя ведёт в период пока дома так сказать, а мед.сестра всё пропустила и не может дать полной картины, уж видит результат, а надо смотреть сам процесс, как я поняла.

ANatysik
07.05.2011, 10:08
Спасибо за поддержку.

Прошу еще объяснить.
Вот результаты манту и Диаскина подтвердили инфицирования и вираж.
Но инфицирование это еще не заболевание, правильно?
Для чего рентген?

Bada Boom
07.05.2011, 10:44
Рентген для того что бы исключить туберкулёз.

Bada Boom
07.05.2011, 10:47
не тряситесь ренген все равно ничего не покажет..у нас манту 10мм диаскин отрицат. но для порядка они нас тоже на ренген отправили я их послала в сад...идите к довгалюк или лозовской к независимым экспертам так скажем..что бы зря не травиться таблетками т.к. ТД вам их выпишут 100%.Ренген инфицирование не показывает.

Эти тоже выпишут профилактическое лечение, согласно 109 приказу. Слышали бы, что мне Довгалюк выговаривала когда узнала, что у меня отказ написан:001:. В дальнейшем Лозовская после диаскина поставила диагноз ПВА:073:

пенёк®
07.05.2011, 11:01
у меня с Довгалюк не сложилось, а вот в тубдиспансере сняли диагноз "инфицированность" и поставили ПВА, хотя в начале даже принимать нас после Довгалюк не хотели, потому как она "истина в последней инстанции" и как это обычные врачи будут ставить под сомнение её диагноз. Хотя тут же говорят мол "странно, что она так написала".
Мы звонили в Москву, разработчикам ну или кто курирует Диаскин, так мне профессор сказал, что по нашим ре-там и с болезнью артрит у ребенка нельзя ставить инффицированность. Записал фамилию Довгалюк, звонил ей, потом перезванивал нам, сказал, что она нас должна еще раз вызвать. Ага, до сих пор вызывает :065:

Pilar
07.05.2011, 11:12
Эти тоже выпишут профилактическое лечение, согласно 109 приказу. Слышали бы, что мне Довгалюк выговаривала когда узнала, что у меня отказ написан:001:. В дальнейшем Лозовская после диаскина поставила диагноз ПВА:073:

Про Довгалюк не скажу- не общались мы с ней, Лозовская же назначит препараты только тогда, когда будет достоверно понятно, что необходимо лечение, а для окончательного диагноза только манту и диаскина недостаточно.

Рентген тоже штука неоднозначная. Даже если и есть затемнения, на них не написано, что это именно колонии палочки Коха. И уж если и делать рентген, то цифровой, на современном оборудовании. А то может получиться, как у одной моей знакомой: после рентгена в районной поликлиннике девушка уже собиралась, образно говоря, завещание писать, так как на снимке увидели "ужас-ужас, не иначе онкология". Переделала в полилиническом комплексе - легкие оказались полностью чистые.

Bada Boom
07.05.2011, 11:44
диаскин подвердил наличие инфицирования, но ребёнок не болен!!! туберкулёзом.
В этом случае выписывают профилактическое лечение(изониазид на 3 месяца). Считается,что это снижает риск развития туберкулёза, примерно на 30%. В случае если на рентгене или томограмме чего-нибудь находят, то это уже совсем другое лечение.

Псы У меня как оказалось ребёнок старший инфицирован очень давно, при всех пробах р.5, ни виражей ,ни нарастания проб не было. Однако когда попали к фтизиатру(совсем по другому поводу) меня огорошили этим. При отсутствии рубца наши пробы должны быть все отрицательны:073:. От профлечения я отказалась, постояли годик на учёте и попрощались и фтизиатром,чего и все желаю:flower::flower:

*Елена*
07.05.2011, 12:10
Эти тоже выпишут профилактическое лечение, согласно 109 приказу. Слышали бы, что мне Довгалюк выговаривала когда узнала, что у меня отказ написан:001:. В дальнейшем Лозовская после диаскина поставила диагноз ПВА:073:

да я много перелапатила топиков, про Довголюк больше отрицательных отзывов чем о Лозовской.

*Елена*
07.05.2011, 12:18
Спасибо за поддержку.

Прошу еще объяснить.
Вот результаты манту и Диаскина подтвердили инфицирования и вираж.
Но инфицирование это еще не заболевание, правильно?
Для чего рентген?

правельно
читайте тут много инфы
http://www.forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=166
инфицированы у нас к сожалению почти все

ANatysik
11.05.2011, 21:22
Девочки, отчитываюсь.
Сделали нам рентген.
Написали расширение корня легкого, но ребенок кашляет, пeдиатр поставили ОРВИ и бронхит под вопросом.
Вообщеи направили нас на Томографию легкого.
Я этого тубдиспансера боюсь уже боюсь. Все плохо :(
Лекарства пропмшут однозначно, сказали.
Документы никакие пока не отдали, так что ни к кому не записаться :(
Перелапатила кучу статей. Никаких признаков туб-за не нашла у ребенка.

Venatora
11.05.2011, 22:43
Девочки, отчитываюсь.
Сделали нам рентген.
Написали расширение корня легкого, но ребенок кашляет, пeдиатр поставили ОРВИ и бронхит под вопросом.
Вообщеи направили нас на Томографию легкого.
Я этого тубдиспансера боюсь уже боюсь. Все плохо :(
Лекарства пропмшут однозначно, сказали.
Документы никакие пока не отдали, так что ни к кому не записаться :(
Перелапатила кучу статей. Никаких признаков туб-за не нашла у ребенка.

Вам @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

и при бронхите рентген не делают:ded: Не информативен.

Маша
12.05.2011, 00:57
Девочки, отчитываюсь.
Сделали нам рентген.
Написали расширение корня легкого, но ребенок кашляет, пeдиатр поставили ОРВИ и бронхит под вопросом.
Вообщеи направили нас на Томографию легкого.
Я этого тубдиспансера боюсь уже боюсь. Все плохо :(
Лекарства пропмшут однозначно, сказали.
Документы никакие пока не отдали, так что ни к кому не записаться :(
Перелапатила кучу статей. Никаких признаков туб-за не нашла у ребенка.

прописывать лекарства при отсутствии туберкулеза вам никто не может. пишете отказ, если не хотите принимать лекарства, и все дела.
для собственного успокоения сделайте Компьютерную Томограмму (-фию ?) за деньги, и тогда уже принимайте решение.
Обычная томограмма малоинформативна, если по рентгену что-то не разглядели.

ANatysik
12.05.2011, 08:29
прописывать лекарства при отсутствии туберкулеза вам никто не может. пишете отказ, если не хотите принимать лекарства, и все дела.
для собственного успокоения сделайте Компьютерную Томограмму (-фию ?) за деньги, и тогда уже принимайте решение.
Обычная томограмма малоинформативна, если по рентгену что-то не разглядели.

А где делают компьютерную томограмму?

vantrelena
12.05.2011, 11:02
прописывать лекарства при отсутствии туберкулеза вам никто не может. пишете отказ, если не хотите принимать лекарства, и все дела.
для собственного успокоения сделайте Компьютерную Томограмму (-фию ?) за деньги, и тогда уже принимайте решение.
Обычная томограмма малоинформативна, если по рентгену что-то не разглядели.

Да ну! КТ - высокоточный способ диагностики, но тут, может автор перепутал, и ее ребенка направили на КТ внутригрудных лимфатических узлов? Это, возможно и оправданно, так как именно лимфатическая система и поражается у детей в первую очередь -там зачастую идет локализация туберкулезного процесса.

ANatysik
12.05.2011, 19:35
Да ну! КТ - высокоточный способ диагностики, но тут, может автор перепутал, и ее ребенка направили на КТ внутригрудных лимфатических узлов? Это, возможно и оправданно, так как именно лимфатическая система и поражается у детей в первую очередь -там зачастую идет локализация туберкулезного процесса.

Да нет, ничего я не перепутала, нас напрвили на обычную томографию грудной клетки (так в направлени).
А делать будем компьютерную, узнала, что хорошо делают в 5-ой больнице.
Единственное что, переждем ОРВИ, хотя сказали что наличие ОРВИ на результатах КТ не отражается.

vantrelena
13.05.2011, 11:02
Да нет, ничего я не перепутала, нас напрвили на обычную томографию грудной клетки (так в направлени).
А делать будем компьютерную, узнала, что хорошо делают в 5-ой больнице.
Единственное что, переждем ОРВИ, хотя сказали что наличие ОРВИ на результатах КТ не отражается.

Ну да, посмотрят внутригрудные лимфоузлы, в первую очередь, чтобы исключить ТВГЛУ.
МРТ почти неэффективна, Вы правы, КТ хотя бы с толком.

ANatysik
14.05.2011, 14:35
Ну да, посмотрят внутригрудные лимфоузлы, в первую очередь, чтобы исключить ТВГЛУ.
МРТ почти неэффективна, Вы правы, КТ хотя бы с толком.

А что это?
Туберкулез лимфатич.узлов?

*Елена*
14.05.2011, 16:34
А что это?
Туберкулез лимфатич.узлов?

Туберкулез внутригрудных лимфоузлов (ТВГЛУ)

Это самая частая форма туберкулеза у детей (в структуре форм составляет 75—90 %). Различают «малую» инфильтративную и туморозную формы ТВГЛУ. Наиболее трудна для диагностики «малая» форма. К «малым» (маловыраженным) формам ТВГЛУ относят специфические изменения в единичных внутригрудных лимфоузлах. Данная форма характеризуется доброкачественным туберкулезным воспалением с преобладанием продуктивных реакций. Казеоз в центре лимфоузла — точечный, выявляется лишь микроскопически, перифокальные воспалительные изменения выражены незначительно. Размеры пораженных лимфоузлов не превышают 1,5 см. Клинические проявления «малой» формы очень скудные, симптомы интоксикации практически отсутствуют. Выявляются подобные процессы рентгено-томографически при обследовании детей «угрожаемых по туберкулезу» (контактные, «виражные», «гиперергики»). Рентгенологические признаки «малой» формы можно выявить лишь на технически грамотно выполненных рентгенограммах: с задержкой дыхания ребенка на вдохе, с проведением исследования в двух проекциях (прямой и боковой), с соблюдением нужной экспозиции, «жесткости» лучей, с определением срединных срезов для оптимальной оценки состояния внутригрудных лимфоузлов. Даже на качественных томограммах диагностика непроста и для интерпретации изменений нужна соответствующая квалификация рентгенолога. Необходимо знать особенности рентгеноанатомии средостения и легких детей разного возраста и подростков в норме и при различных патологических состояниях. «Малая» форма диагностируется чаще по комплексу тонких косвенных признаков, свидетельствующих об увеличении внутригрудных лимфоузлов: подчеркнутый контур верхнего средостения или дуги легочной артерии, сглаживание талии сердца и т. д. На обзорной рентгенограмме измененные лимфоузлы можно увидеть лишь при их обызвествлении, при свежем воспалении лимфоузлы скрыты инфильтрацией корня, поэтому для диагностики ТВГЛУ необходимы срединные (корневые) томограммы.

«Малая» форма ТВГЛУ возникает, как правило, у детей с высокими иммунологическими возможностями и заканчивается самовыздоровлением. Однако при срыве сопротивляемости под влиянием различных травмирующих факторов «малая» форма может переходить в другие — выраженные формы туберкулеза, давать генерализованные процессы. Поэтому любая форма первичного туберкулеза, в том числе и «малая», подлежит наблюдению и лечению.

1503t
20.05.2011, 12:34
не переживайте, скорее всего действительно попали в сосудик.... у дочери тоже на месте укола был синяк, переживала, как и ВЫ..... Если я правильно поняла, главное, чтоб не было бугорка......Лозовская оценила наш диаскин-тест как отрицательный

Пришла рассторенная после диаскинтеста....:( у нас тоже маленький желтоватый синячок и царапинка без припухлостей и покраснений). Я спросила, может такое быть от укола? мне сказали нет и направили на ренген. На ренген обязательно пойдем, переживаю:(

vantrelena
20.05.2011, 14:02
Пришла рассторенная после диаскин-теста....:( у нас тоже маленький желтоватый синячок и царапинка без припухлостей и покраснений). Я спросила, может такое быть от укола? мне сказали нет и направили на ренген. На ренген обязательно пойдем, переживаю:(

Что значит синячок - так папула все же? И какой размер тогда?
Может, все-таки зря переживаете...

1503t
20.05.2011, 14:50
Что значит синячок - так папула все же? И какой размер тогда?
Может, все-таки зря переживаете...

Не знаю, не назвать это папулой, на другой руке Манту - вот это папула. А у нас настоящий синячок с желтизной, как будто кто-то пальцем ткнул, и он теперь проходит. Все равно сегодня уже к другому врачу не пойду проверять, так что на следующей неделе на ренген.:(

*Горгона*
24.05.2011, 23:37
Нас тоже с синяком отправили на рентген. Это считается сомнительной реакцией, т.е. требует доп. обследования :( Сама шла с уверенностью, что это синяк от укола и от нас отстанут.

vantrelena
25.05.2011, 10:46
Мне кажется, как раз в таком случае оптимален квантифероновый тест. По крайней мере, насколько я поняла, он не такой "капризный" и если уж положительный, то положительный. Тем более, он не количественный - т.е. либо да, либо нет. Единственный минус, все же дорого 2200 за такое. А рентген-то инфицированность не покажет...

1503t
25.05.2011, 11:34
Мне кажется, как раз в таком случае оптимален квантифероновый тест. По крайней мере, насколько я поняла, он не такой "капризный" и если уж положительный, то положительный. Тем более, он не количественный - т.е. либо да, либо нет. Единственный минус, все же дорого 2200 за такое. А рентген-то инфицированность не покажет...

Да, спасибо я уже начиталась!Ренген сделали, через месяц сделаем квантифероновый тест.

maila
25.05.2011, 11:36
Пришла рассторенная после диаскинтеста....:( у нас тоже маленький желтоватый синячок и царапинка без припухлостей и покраснений). Я спросила, может такое быть от укола? мне сказали нет и направили на ренген. На ренген обязательно пойдем, переживаю:(
У нас сразу после теста было небольшое покраснение. Перед замером оно прошло, но если щупать, то можно было почувствовать на месте укола маленький бугорок под кожей(( Я решила что это положительная реакция, шла на замер как на каторгу. Чуть не поседела по дороге. Но Лозовская сказала, что все хорошо и отпустила нас на все 4 стороны. Мы даже в туб. диспансер не ходили. Школе хватило справки от Лозовской.

Так, что всем советую не психовать раньше времени.

1503t
25.05.2011, 11:37
Нас тоже с синяком отправили на рентген. Это считается сомнительной реакцией, т.е. требует доп. обследования :( Сама шла с уверенностью, что это синяк от укола и от нас отстанут.

Как у Вас дальше обстоят дела?

*Горгона*
25.05.2011, 21:04
Рентген хорошоий, отпустили на полгода. Дали справку. В октябре с анализами пойдем к ним на манту и диаскин.

1503t
26.05.2011, 11:29
Рентген хорошоий, отпустили на полгода. Дали справку. В октябре с анализами пойдем к ним на манту и диаскин.

Понятно :)

Двое и Снежинка
30.05.2011, 15:00
Сделали повторное манту. Диагноз "вираж" подтвердился. Поставили на учет. Я попросила направление на снимок, сделали, в четверг пойдем узнавать результаты.
Фтизиатр у нас лет 80-ти, будет, думаю, прописывать медикаментозную профилактику (мы не из Питера, Диаскина у нас нет :( ).
Девочки, подскажите, какие мои дальнейшие действия? От лекарств хочу отказаться, так как думаю, что реакция аллергичная - мантушка сильно чесалась (раньше, когда отриц. результаты были, такого не было).