PDA

Просмотр полной версии : Плохая реакция манту


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Bada Boom
19.01.2010, 21:22
Девочки, а в 3 детской больнице никто не обследовался???

Белена
19.01.2010, 22:24
Девочки, а в 3 детской больнице никто не обследовался???
В 3 больнице на ВО? Там дочку дважды обследовала. После этого как раз сняли с учета в туб. диспансере.

Мама5х
19.01.2010, 22:34
Мне вот интересно - инфицированным считается каждый взрослый иничего, только рентген или флюшка раз в год, но если выявляют инфицированность у ребенка, ему сразу назначают химию - почему? Если все неизбежно инфицируются раньше или позже, то зачем тогда кого-то лечить таблетками, раз с ним произошло то, что и со всеми?

pogranec
19.01.2010, 22:39
Мне вот интересно - инфицированным считается каждый взрослый иничего, только рентген или флюшка раз в год, но если выявляют инфицированность у ребенка, ему сразу назначают химию - почему?
Потому что у детей иммунитет слабее гораздо.

Bada Boom
19.01.2010, 22:49
В 3 больнице на ВО? Там дочку дважды обследовала. После этого как раз сняли с учета в туб. диспансере.

Можно поподробней об условиях и врачах:008:. А то отзывы почитала на главной странице, аж плохо стало, но там о других отделениях.

Hemul
26.01.2010, 20:38
У нас сейчас классический вираж. С отрицатльной манту на положительную 10мм. Сделали ретген, кровь, все в норме. Сказали что мы тубинфицированы и прописали ИЗОНИАЗИД на 3 месяца, я в шоке. Ребенок вообще аллергик. Но ведь прошлая реакция у вас была нормальная - говорит фтизиатр....., впринципе то она права.... Не знаю что делать, муж совсем против этих лекарств, говорит дождемся следующей манту.... Имеет ли смысл делать Диаскин тест? На него может быть аллергия? Я вообще читала, что аллергия очень часто бывает не на само лекарство или туберкулин, а на вещество в котором его растворяют - фенол. А в Диаскин тест вообще белок содержиться, а на белок у нас аллергия....
Неужели нет других каких то средств определить? Этим лекарством можно посадить просто все и на всю жизнь для профилактики так сказать.... Есть у когото случаи, когда вначале все пробы были хорошими, потом вираж, а потом опять нормально???????? Как это комментируют фтизиаторы?
Были сегодня у Довгалюк - она тоже посмотрела пробы манту, сказала классика жанра. Смотела рентген и анализы, сказала что по этому все в порядке, т.е. все только в манту упирается...

щас спою
26.01.2010, 20:57
у нас тож вираж, пойдем обследоваться на следущей неделе.

Ulya
26.01.2010, 21:02
У нас сейчас классический вираж. С отрицатльной манту на положительную 10мм. Сделали ретген, кровь, все в норме. Сказали что мы тубинфицированы и прописали ИЗОНИАЗИД на 3 месяца, я в шоке. Ребенок вообще аллергик. Но ведь прошлая реакция у вас была нормальная - говорит фтизиатр....., впринципе то она права.... Не знаю что делать, муж совсем против этих лекарств, говорит дождемся следующей манту.... Имеет ли смысл делать Диаскин тест? На него может быть аллергия? Я вообще читала, что аллергия очень часто бывает не на само лекарство или туберкулин, а на вещество в котором его растворяют - фенол. А в Диаскин тест вообще белок содержиться, а на белок у нас аллергия....
Неужели нет других каких то средств определить? Этим лекарством можно посадить просто все и на всю жизнь для профилактики так сказать.... Есть у когото случаи, когда вначале все пробы были хорошими, потом вираж, а потом опять нормально???????? Как это комментируют фтизиаторы?
Были сегодня у Довгалюк - она тоже посмотрела пробы манту, сказала классика жанра. Смотела рентген и анализы, сказала что по этому все в порядке, т.е. все только в манту упирается...

У нас такая же история, только к Довгалюк мы идем завтра. А можно поподробней рассказать про Давголюк, она сказала, что ребенок здоров или что надо пить таблетки........ Если можно в личку. :091:
Спасибо!

Bada Boom
26.01.2010, 21:53
Были сегодня у Довгалюк - она тоже посмотрела пробы манту, сказала классика жанра. Смотела рентген и анализы, сказала что по этому все в порядке, т.е. все только в манту упирается...
А Довгалюк диаскин не предлагала? А по поводу химии инфицировным, сейчас говорят проф. одним изониазидом мало эффективна, оптимально изониазид+рафимпицин в теч. 3 месяцев:005: или изониазид в теч. 6 мес.
Мы ходили без рентгена, естественно ничего нового нам она не сказала, отправила к районному фтизиатру для дообследования, а тот в свою очередь хотел уже в 3 инф. больницу отправить, но туда мне никак нельзя. А диаскинтест почему-то не захотела нам ставить??? Может у кого-нибдь был опыт рент. исследования
годовалым детям??? На одном форуме врач сказал, что в некоторых местах есть спец. фиксаторы, никто не в курсе??? Буду признательна любой информации.

Ещё раскопала одного фтизиатра, говорят тоже не плохой. В педиатр. академии-Лозовская Марина Эдуардовна. Консультация 1500 руб.

Venatora
26.01.2010, 22:01
Ну да мы такие:) Виража не было, поэтому мы и простояли 2 года на учете с тубинфицированностью под вопросом.
Кстати, всем с такой же ситуацией могу посоветовать сдать кровь на антитела к лямблиям, лямблии могут тоже влиять на размер папулы.

А можно поподробней. Лямблии тоже влияют?

У нас всегда была 2мм-3мм манту, в прошлом году поставили отриц. (хотя была в общем такая как всегда), а в этом году 6 мм.:005: Нас сегодня направили в туб. диспансер+ анализы +рентген в 3 проекциях.:005:

Расстроена:(

Лямблии у нас имеются. Их пролечивали, цисты лямблий уменьшались, но не пропадали, нам врач говорит, что в нашей ситуации (с загибом желчного) их невозможно вылечить. ТО етсь сейчас лямблии есть точно.

Еще у нас сейчас начинается процесс лечения лор проблем- нашли стрептококки и стафилококки в носоглотке, лечение на 2 месяца.....ТО етсь имеется вялотекущая инфекция. Возможно это тоже повлияло на Манту....

Кто?
26.01.2010, 22:35
Потому что у детей иммунитет слабее гораздо.
:046: Сталин так приказал потому что.

Кто?
26.01.2010, 22:40
Люди, я нашла свою школьную медкарту, и там обнаружила за школу у меня самой 2 раза был этот самый вираж манту. То есть цифры скачут как хотят от 3 до 13. Причем 2 раза резким скачком. Так вот, я никогда не была на учете в тубдиспансере, из школы меня никуда не посылали, и со школьных времен 25 лет прошло, не болела никаким туберкулезом никогда.
А сейчас повально всех гонят в диспансер, статистику наверное хотят сделать, чтобы денег с государства требовать.

Romaschka
26.01.2010, 22:49
Является ли показанием к обследованию такой результат в 2009-8мм, а в 2010-12мм? Такой результат уже был в 2005-8мм, 2006-12мм, тогда на обследование не отправляли.

Lika
26.01.2010, 22:58
Девочки, гонят детей в тубдиспансеры почем зря. я так понимаю, Вы не обязаны во-первых, делать Манту, во-вторых ходить везде, куда пошлют.
кидаю пару цитат из Нета:


.Из приказа Министерства Здравоохранения РФ "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ'1

от 21 марта 2005 е. N 109

Приложение N 4 к Приказу Минздрава России от 21 марта 2003 г. N109

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТУБЕРКУЛИНОВЫХ ПРОБ.

Очищенный туберкулин (ППД) - purified protein derivative (PPD)

Изготавливают из смеси убитых нагреванием фильтратов культуры МБТ человеческого и бычьего видов, очищенных ультрафильтрацией, осажденных трихлоруксусной кислотой, обработанных этиловым спиртом и эфиром...

Аллерген туберкулезный очищенный жидкий (очищенный туберкулин в стандартном разведении) - готовые к употреблению растворы туберкулина. Препарат представляет собой раствор очищенного туберкулина в фосфатном буфере с твином-80 в качестве стабилизатора и фенолом в качестве консерванта, бесцветная прозрачная жидкость. Препарат выпускают в ампулах в виде раствора...

Пробу Манту производят пациентам обязательно в положении сидя, так как у эмоционально лабильных лиц инъекция может стать причиной обморока...

Перенесенные заболевания и предшествующие прививки могут влиять на чувствительность кожи ребенка к туберкулину, усиливая или ослабляя ее. Это затрудняет последующую интерпретацию динамики чувствительности к туберкулину и является основой при определении перечня противопоказаний.

Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в период массовой туберкулинодиагностики:

кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;

аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.

С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра) перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия карантина.

Профилактические прививки также могут влиять на чувствительность к туберкулину. Исходя из этого туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту производят не до, а после проведения различных профилактических прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее чем через 1 месяц после прививки...

При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций, на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр.

Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина.

По закону вы имеете полное право отказаться от пробы Манту. Причем этот отказ не влечет каких-либо последствий, как, например, отказ от прививок, который может повлечь временный отказ в приеме в детсад в некоторых случаях.

Типовое заявление на отказ от Манту.

Заявление

Я, ...(ФИО), отказываюсь от проведения моему ребенку ...(ФИО) пробы Манту, флюорографии и иных мероприятий противотуберкулезной помощи.

Основания:

"Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);

Федеральный закон № 77 "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (с изменениями от 22 августа 2004 г.) ст. 7 (Оказание противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним с согласия их законных представителей

Дата, подпись

На практике же родители, отказывающиеся от Манту своим детям, часто сталкиваются с нарушением права ребенка на образование. Обычно это выглядит так. При оформлении медкарты в детсад или школу, либо при отказе от Манту ребенку, уже посещающему образовательное учреждение, медики отправляют ребенка на прием к врачу-фтизиатру или даже в противотуберкулезный диспансер. При этом угрожают не допустить ребенка в образовательное учреждение.

Оптимальный вариант решения проблемы - к фтизиатру все же не ходить, так как обычно это заканчивается безрезультатным спором, врач будет запугивать болезнью и убеждать сделать Манту, либо рентгенографию легких ребенка. Могут предложить сделать вместо Манту пробу Пирке, но это практически одно и то же, так как используется то же самое вещество - раствор туберкулина. Более того, посещение фтизиатра либо тубдиспансера может закончиться постановкой здорового ребенка на учет, и тогда отказаться от Манту и прочей "противотуберкулезной" помощи по закону будет уже намного сложнее.

Вам следует внимательно «знакомиться с Федеральным законом № 77-ФЗ "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", согласно которому проба Манту является разновидностью противотуберкулезной помощи, которая оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия (статья 7), за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона (в которых речь идет о больных туберкулезом, стоящих на диспансерном учете). На этот закон, а также на другой Федеральный закон, дающий право на отказ от медицинского вмешательства, "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" №5487-1, следует ссылаться при обсуждении с медиками вашего отказа от Манту.

Никаких законных оснований отправлять вас к фтизиатру при отказе от Манту не существует. Ведомственные приказы Минздрава и иных местных организаций, на которые в данном случае могут ссылаться медики, в случае их противоречия федеральному законодательству, обязательному к исполнению на всей территории страны всеми гражданами, являются незаконными и исполнению не подлежат.

Если ваши аргументы не убедили медиков, и они продолжают настаивать на своем, следует прекратить с ними всякие разговоры и начать переписку.

Lika
26.01.2010, 22:59
этот с сайта www.rostovmama.ru
продолжение там же или пишите мне.
Проба Манту бессмысленна и опасна, бывают ложноположительные рез-ты.

Hemul
26.01.2010, 23:10
А Довгалюк диаскин не предлагала? А по поводу химии инфицировным, сейчас говорят проф. одним изониазидом мало эффективна, оптимально изониазид+рафимпицин в теч. 3 месяцев:005: или изониазид в теч. 6 мес.
Мы ходили без рентгена, естественно ничего нового нам она не сказала, отправила к районному фтизиатру для дообследования, а тот в свою очередь хотел уже в 3 инф. больницу отправить, но туда мне никак нельзя. А диаскинтест почему-то не захотела нам ставить??? Может у кого-нибдь был опыт рент. исследования
годовалым детям??? На одном форуме врач сказал, что в некоторых местах есть спец. фиксаторы, никто не в курсе??? Буду признательна любой информации.

Ещё раскопала одного фтизиатра, говорят тоже не плохой. В педиатр. академии-Лозовская Марина Эдуардовна. Консультация 1500 руб.

Да, сказала пить ИЗОНИАЗИД 0.5 таблетки 3 мес. Я в трансе. Диагноз здоров, но тубинфицирован.

Кто знает про ПЦР?????? Написано что достоверность 100%. Он определяет ифицированность или только если уже заболе????

Bada Boom
26.01.2010, 23:15
этот с сайта www.rostovmama.ru (http://www.rostovmama.ru)
продолжение там же или пишите мне.
Проба Манту бессмысленна и опасна, бывают ложноположительные рез-ты.

поэтому есть и другие диагностические тесты;), типа пробы пирке, определение чувствительности к туберкулину, диаскинтест.
все эти разговоры хороши когда проблем нет, а когда петух в попу клюнет бедные родители готовы и манту сделать, и таблетками накормить и много чего др., лишь бы с ребёнком в конце концов было всё ОК.

По поводу Диаскина-если тест отрицательный, то ребёнок не подлежит диспансерному учёту(даже если с Манту проблемы). Осталось дождаться когда он войдёт в список обязательных исследований.

Bada Boom
26.01.2010, 23:16
Да, сказала пить ИЗОНИАЗИД 0.5 таблетки 3 мес. Я в трансе. Диагноз здоров, но тубинфицирован.

Кто знает про ПЦР?????? Написано что достоверность 100%. Он определяет ифицированность или только если уже заболе????

Он определяет активный туберкулёз.

Hemul
27.01.2010, 00:00
Девочки, а вот реально есть здесь такие, кто отказался от профилактики и все таки да заболел?????????????
А то некотрые пишут что не пили, а потом с учета сняли. А ДРУГИЕ ЕСТЬ? С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ОПЫТОМ? Чтобы была хоть общая картина, просто очень тяжелый выбор для всех (по поводу приема лекарств), а особенно у кого совсем маленькие или аллергики или еще с какими заболеваниями

Кстати читала форум Комаровского, он тоже против профилактики если другие исследования, кроме манту, ничего не показывают.

Анализы на аллергию на тубиркулин, это не Перке случайно? Или еще какой анализ крови сдать можно? И вообще какой должен быть пирке при большой манту? У нас только одна царапинка с красным была и то совсем маленькое пятно, а три других вообще без изменений.

Просто очнь страшно ошибиться как в ту так и в другу сторону.

Bada Boom
27.01.2010, 00:19
Пирке должна быть, чем меньше тем лучше и плавно уменьшаться, на последнее разведение реакции не должно быть. У меня у старшей например 2, 0, 0,0-притензий к ней нет.

Проведение профилактики не даёт гарантии, что ребёнок не заболеет. Вроде это спасает от тяжёлых форм туберкулёза(чем больше читаю, тем больше путаюсь).
Год назад отказалась от проведения профилактики по контакту, на данный момент наростание Манту в принципе в норме т.к. имеется ПВА, но Пирке плохая, хотя есть подозрения что расчесали. Видимо все же придётся давать таблетки. Важно ещё определить когда произошло инфицирование, т.к. профилактика показана в течении 2 лет с этого момента, далее не актуальна.

ЕленаВ
27.01.2010, 17:34
а где то здесь на форумах я читала, что диаскин тест вошел в приказ и его можно использовать, но его делают только в том институте на мужества , кажется у этой самой довгалюк

Bada Boom
27.01.2010, 17:49
а где то здесь на форумах я читала, что диаскин тест вошел в приказ и его можно использовать, но его делают только в том институте на мужества , кажется у этой самой довгалюк

Ага, только она почему то его не предлагает сделать:005:, может за денежку надо было попросить:073:??? Я ради этого туда и поехала, ан нет....

ЮляКастрюля
27.01.2010, 20:33
А нам Довганюк предложила сделать диаскинтест, только осенью , вместо плановой Манту и за прием и осмотр заплатили всего 500 руб.

ЕленаВ
27.01.2010, 21:08
диаскин только за деньги пока

Hemul
27.01.2010, 21:23
А нам Довганюк предложила сделать диаскинтест, только осенью , вместо плановой Манту и за прием и осмотр заплатили всего 500 руб.

Чего то вы мало заплатили.
Были вчера и за прием заплатили 1100. Тест тоже сказала не делать - слишком явная картина инфицирования - вираж с отр. на положительную, хотя все ост. анализы в норме. Но впринципе :ded: если сильно хочется, можно и сделать, но особого смысла она не видит. Я побоялась делать, только на той неделе делали манту, а тут пока искала ответы на свои вопросы такого начиталась:001:, а деть у меня впринципе аллергик, страно так сразу всем нагружать

Кто?
27.01.2010, 21:57
Вроде как в Хеликсе можно сдать ПЦР на туб, но какой врач будет мне будет объяснять этот результат? Фтизиатры этот ПЦР не признают.
Я от многих врачей слышала, что ситуация с туберкулезом в городе бизкая к эпидемической.
Я делаю дочке этот анализ, и не пцр, а антитела, он дороже, но достовернее. То есть даже после прививки, у дочки отрицательный. То есть не инфицирована вообще. Я у них же и спросила, как это такое может быть. Мне объяснили, что они ищут антитела к 2м наиболее распространенным у нас формам человеческой микобактерии, а прививка делается другим видом - бычьим. Поэтому очень даже селективный анализ получается. Если манту покажет одно и то же от прививки и от инфицирования человеческим туберкулезом и никакой фтизиатр никогда не догадается, что ребенок болен, то их анализ лучше. Я делаю исключительно для себя, на врачей мне плевать, если им плевать на здоровье детей.

Bada Boom
27.01.2010, 22:00
Я делаю дочке этот анализ, и не пцр, а антитела, он дороже, но достовернее. То есть даже после прививки, у дочки отрицательный. То есть не инфицирована вообще. Я у них же и спросила, как это такое может быть. Мне объяснили, что они ищут антитела к 2м наиболее распространенным у нас формам человеческой микобактерии, а прививка делается другим видом - бычьим. Поэтому очень даже селективный анализ получается. Если манту покажет одно и то же от прививки и от инфицирования человеческим туберкулезом и никакой фтизиатр никогда не догадается, что ребенок болен, то их анализ лучше. Я делаю исключительно для себя, на врачей мне плевать, если им плевать на здоровье детей.
Это не ИФА?

Кто?
27.01.2010, 22:07
Это не ИФА?
Да, там метод определения написано ИФА.
Вот этот конкретно
Суммарные антитела к Mycobacterium tuberculosis

иммуноглобулины класса G и M к возбудителю туберкулеза (микобактерии)

Синонимы (англ.):


Anti–Mycobacterium tuberculosis IgG, IgM

M. tuberculosis Antibodies, IgG, IgM

MBT Antibodies, Total

Результаты теста могут быть использованы для выявления активного туберкулеза при сероэпидемиологическом скрининге, контроле доноров, обследовании больных и здоровых контактных лиц из очагов, лиц из групп риска и т.д. Тест не чувствителен к БЦЖ-вакцинации и рассчитан на выявление только активной формы туберкулеза вне зависимости от его локализации.
http://www.helix.ru/directory/get.aspx?HXID=07-034

Bada Boom
27.01.2010, 22:19
Да, там метод определения написано ИФА.

Результаты теста могут быть использованы для выявления активного туберкулеза при сероэпидемиологическом скрининге, контроле доноров, обследовании больных и здоровых контактных лиц из очагов, лиц из групп риска и т.д. Тест не чувствителен к БЦЖ-вакцинации и рассчитан на выявление только активной формы туберкулеза вне зависимости от его локализации.
http://www.helix.ru/directory/get.aspx?HXID=07-034

Понятно, он исключает только активный процесс, а инфицирование нет.
Где-то читала, что он подходит для районов с благополучной эпид.ситуацией, а мы к таковым не относимся.

julia-2
27.01.2010, 22:51
Девочки, подскажите пожалуйста ( кто ходил в туддиспансер) какую справку вы приносили в школу?
Что в ней должно быть написано, что бы нас оставили в покое?!

Bada Boom
27.01.2010, 23:52
Чего то вы мало заплатили.
Были вчера и за прием заплатили 1100. Тест тоже сказала не делать - слишком явная картина инфицирования - вираж с отр. на положительную, хотя все ост. анализы в норме. Но впринципе :ded: если сильно хочется, можно и сделать, но особого смысла она не видит. Я побоялась делать, только на той неделе делали манту, а тут пока искала ответы на свои вопросы такого начиталась:001:, а деть у меня впринципе аллергик, страно так сразу всем нагружать
Читала вашу тему на мед.форуме. Особенно понравился ответ про море, типа-миф.
А вы скажите, что это вам посоветовала Догвалюк, интересно какой ответ будет:073:.
Например в моей теме, мне написали, что они не могут ставить под сомнение
слова столь уважаемого доктора:017:

sanechek
28.01.2010, 01:26
У нас тоже ставили вираж туб проб , но к моменту обследования уже прошло пол год с предполагаемого виража
Рекомендовали проф лечение Изониазидом ( но на усмотрение родителей ) Принимать мы отказались , а через еще пол года манту-перке было уже в норме и нас вообще сняли с учета

Hemul
28.01.2010, 14:12
Читала вашу тему на мед.форуме. Особенно понравился ответ про море, типа-миф.
А вы скажите, что это вам посоветовала Догвалюк, интересно какой ответ будет:073:.
Например в моей теме, мне написали, что они не могут ставить под сомнение
слова столь уважаемого доктора:017:

Поэтому и не написала… я хотела объективного мнения, которое помогло бы мне принять решение. Я еще написала на Чадо ру, посмотрю что там мне ответят.
Вообще все это время я много читала в интернете: случаи совершенно разные – есть такие кто давал таблетки и манту от этого не менялась, была по прежнему большая, ребенок не заболевал и в итоге с учета все равно снимали. Были таки кто наоборот не давал таблетки, потом вообще отказывался от пробы, в результате делали пробу манту спустя несколько лет и она оказалась отрицательной, фтизиатры комментировать это отказываются.
Многие тут в топике пишут, что если не дай бог что, то будешь потом всю жизнь жалеть! Я думаю, что если у здорового ребенка останутся какие то проблемы после приема этих лекарств (а случаев в инете написано предостаточно), любой нормальный родитель тоже потом будет всю жизнь жалеть. Не спорю возможность заболеть есть, но травиться из перестраховки… На всякий случай… чтобы не попасть в 10%.... выбирать нам. Даже фтизиатры говорят, что решение за родителем. Лечить то потом здоровое дитя тоже родителям.
Я здесь никого не агитирую, решение действительно очень трудное. В моей жизни уже второе (причем тоже по поводу лечения, правда другого).
ЗЫ: Хорошо мамашкам, которые отказались от манту, спят спокойно и до наших проблем им далеко, может быть в этом есть рацианальное звено. Мы сами ставим эти пробы, а потом пытаемся отмазаться от химиопрофилактики, хотя пробы для этого и ставятся. Я за последние две недели, себе уже все нервы вымотала.
Да, еще интересное по поводу юга: раньше, когда как раз таблеток не было, отправляли лечиться в Крым, на юг к соснам. Между прочим Гала (Елена – она была русская), жена Сальвадора Дали познакомилась с будущим мужем как раз когда прибывала на лечении на средиземном море, кстати успешно вылечилась и жила долго и счастливо.

Hemul
28.01.2010, 14:15
У нас тоже ставили вираж туб проб , но к моменту обследования уже прошло пол год с предполагаемого виража
Рекомендовали проф лечение Изониазидом ( но на усмотрение родителей ) Принимать мы отказались , а через еще пол года манту-перке было уже в норме и нас вообще сняли с учета

Может будем выносить в студию, для народа, что у вас было когда подразумевался вираж? Тут уже многие начитанные, как я понимаю, и многих интересую цифры для сравнения.

Вот например в моем случае Вираж:
октябрь 2007 - отр.
сентябрь 2008 - 8мм
январь 2010-10 Перке 3 0 0 0

Bada Boom
28.01.2010, 14:41
Девочки, подскажите пожалуйста ( кто ходил в туддиспансер) какую справку вы приносили в школу?
Что в ней должно быть написано, что бы нас оставили в покое?!

Просто справку вам не дадут. Назначат стандартные обследования: рентген, моча, кровь, возможно Пирке. Если подтвердится инфицирование напишут-здоров, инфицирован МБТ. Предложат попить таблеточки, тут вы сами принимаете решение, могут прессовать и запугивать:073:.

Hemul
28.01.2010, 23:15
Bada Boom
Вы наверное можете еще раз сходить к Довгалюк и сказать что хотите сделать Диаскин, по идее она вам не может отказать, это ваше решенее, ваши деньги, если хотите быть уверенными для себя. Мы наверное будем делать осенью, сейчас уже морально не готова. От лечения будем отказываться.
Сегодня говорила еще с нашей преподовательницей по развивающим занятиям (это кому интересно для статистикм), у нее дочь несколько лет стояла на учете в тубдиспансере, от лекарств они отказывались (у них было нарастание манту большое, не вираж), даже настоятельно рекомендовали санаторий, типо необходим и очень срочно... Сйчас дочь ходит в школу, уже большая, недавно сняли с учета, реакция манту нормальная. А вот их знакомого лечили от туберкулеза, мальчик лечился 1 год посадил сильно печень и почки, но это было оправданно (от туберкулеза вылечили), тоже был вопрос по манту, но диагноз поставили сразу по РЕНТГЕНУ, т.е. по рентгену было видно.
Всем здоровья, не думайте о плохом:) Анализы в норме, рентген хороший - думайте о хорошем

Bada Boom
28.01.2010, 23:38
Bada Boom
Вы наверное можете еще раз сходить к Довгалюк и сказать что хотите сделать Диаскин, по идее она вам не может отказать, это ваше решенее, ваши деньги, если хотите быть уверенными для себя.

Ой Даша, я же просила её, а она отказала:(. Он же не входит в перечень обязательных манимуляций. В Москве пишут, делают по желанию родителей, хоть туда поезжай:)). Я понимаю, что сделала глупость, пошла туда без ренгена.
НО хоть бы один врач обмолвился, что для маленьких детей существуют специальные фиксаторы, спасибо доктору Стерликову, просветил... Поедем в педиатричку сделаем.
По поводу профилактики уже всю голову сломала. Везде говорят, что чем старше ребёнок, тем меньше шансов перехода инфицированности в болезнь, а у меня полуторогодовалый ребёнок. Наверное там же в педиатричке сходим ещё к Лозовской, послушаем что там скажут.

Хочется сказать мамочкам кот. идут на консультацию: конспектируйте вопросы.
Я например как маленькая растерялась, половину точно не спросила и не рассказала:046:

Hemul
29.01.2010, 00:05
Напишите, как сходили, удачи вам:)

Мамы, давайте писать положительный опыт и возраст ребенка!
Реакции манту в студию! Это всем очень важно!

Mischal
29.01.2010, 11:01
нас тоже отправили к фтизиатору.

Белена
29.01.2010, 12:57
Ой Даша, я же просила её, а она отказала:(. Он же не входит в перечень обязательных манимуляций. В Москве пишут, делают по желанию родителей, хоть туда поезжай:)). Я понимаю, что сделала глупость, пошла туда без ренгена.
НО хоть бы один врач обмолвился, что для маленьких детей существуют специальные фиксаторы, спасибо доктору Стерликову, просветил... Поедем в педиатричку сделаем.
По поводу профилактики уже всю голову сломала. Везде говорят, что чем старше ребёнок, тем меньше шансов перехода инфицированности в болезнь, а у меня полуторогодовалый ребёнок. Наверное там же в педиатричке сходим ещё к Лозовской, послушаем что там скажут.

Хочется сказать мамочкам кот. идут на консультацию: конспектируйте вопросы.
Я например как маленькая растерялась, половину точно не спросила и не рассказала:046:
Я вот тоже первый раз слышу про фиксаторы :( А у нас были проблемы в том числе из-за плохо сделанного рентгена. Дважды переделывали, мы вдвоем с мужем держали дочку, а все равно было смазано. :(
И вопросы я тоже стала конспектировать :)) Но это уже после того, как из туб. диспансера в больницу направили...

Venatora
29.01.2010, 13:11
Ой Даша, я же просила её, а она отказала:(. Он же не входит в перечень обязательных манимуляций. В Москве пишут, делают по желанию родителей, хоть туда поезжай:)). Я понимаю, что сделала глупость, пошла туда без ренгена.
НО хоть бы один врач обмолвился, что для маленьких детей существуют специальные фиксаторы, спасибо доктору Стерликову, просветил... Поедем в педиатричку сделаем.
По поводу профилактики уже всю голову сломала. Везде говорят, что чем старше ребёнок, тем меньше шансов перехода инфицированности в болезнь, а у меня полуторогодовалый ребёнок. Наверное там же в педиатричке сходим ещё к Лозовской, послушаем что там скажут.

Хочется сказать мамочкам кот. идут на консультацию: конспектируйте вопросы.
Я например как маленькая растерялась, половину точно не спросила и не рассказала:046:

А там рентген сделать нельзя? Мы собираемся анализы сейчас сдаем и поехать туда на консультацию + рентген.


У нас было все года:
3мм
3мм
2мм
в 2008 - отр.
в 2010 - 6 мл(отправили в туб. диспансер:005:)

В 2009 не делали.

Кто?
29.01.2010, 15:49
в 2008 - отр.
в 2010 - 6 мл(отправили в туб. диспансер:005:)


А Вас неправильно отправили. За 2 года прирост 6мм, то есть за год 3, не было оснований.

Bada Boom
29.01.2010, 18:43
А Вас неправильно отправили. За 2 года прирост 6мм, то есть за год 3, не было оснований.
Не, переход из отр. в положительную-есть вираж.

А н я
31.01.2010, 00:13
Можно ли мочить манту?
Многие фтизиаторы отвечают,что можно.Пирке нельзя.

Оля-Коля
08.02.2010, 21:00
Мда, жалею теперь что раньше не почитала этот топик, тогда бы в день постановки манту не повела ребёнка в школу. Дали нам кучу направлений на анализы и отправляют в туб.диспансер. У ребёнка 5мм, в прошлом году была отрицательная а до этого были 5,7, 6,6. Мантушку мы намочили, + у ребёнка уже вторую неделю аллергическая реакция (сыпь на попе), думаю на бассейн, точнее на хлорку. У меня тоже всегда мантушки были от пяти и выше, и никогда не отправляли и здорова и по сей день. Вот сижу и думаю как бы отмазаться чтоб здорового ребёнка по врачам не таскать, потому что уже задолбали меня ошибки врачей, из-за которых мы потом бегаем по другим врачам и сдаём анализы. Если мы таки не пойдём в туб.диспнсер что нас ждёт? Могут ли не пустить в школу?

Mischal
08.02.2010, 21:11
мы вместо того чтоб пойти к фтизиатору сдали кровь на туберкулиновые антитела. ждем ответа..

Кто?
08.02.2010, 21:51
Не, переход из отр. в положительную-есть вираж.

Так это всех взрослых надо лечить получается поголовно. Нам даже не пытаются ставить это манту, потому что у всех поголовно оно не отрицательное. Но если прививки не было, должен же когда то случиться, этот переход?

Bada Boom
08.02.2010, 22:24
Так это всех взрослых надо лечить получается поголовно. Нам даже не пытаются ставить это манту, потому что у всех поголовно оно не отрицательное. Но если прививки не было, должен же когда то случиться, этот переход?
Ну да, практически всё взрослое население инфицировано. И чем позже это произойдёт, тем лучше т.к. детский иммунитет может не справиться.

светличок
08.02.2010, 22:47
Девочки, а кто-нибудь знает эфективен ли этот анализ крови ПЦР на туберкулез? Точнее мнения какие по нему? Просто просмотрев яндексовский поисковик так и не поняла толком ничего.

Bada Boom
08.02.2010, 23:01
Да, там метод определения написано ИФА.
Вот этот конкретно
Суммарные антитела к Mycobacterium tuberculosis

иммуноглобулины класса G и M к возбудителю туберкулеза (микобактерии)

Синонимы (англ.):


Anti–Mycobacterium tuberculosis IgG, IgM

M. tuberculosis Antibodies, IgG, IgM

MBT Antibodies, Total

Результаты теста могут быть использованы для выявления активного туберкулеза при сероэпидемиологическом скрининге, контроле доноров, обследовании больных и здоровых контактных лиц из очагов, лиц из групп риска и т.д. Тест не чувствителен к БЦЖ-вакцинации и рассчитан на выявление только активной формы туберкулеза вне зависимости от его локализации.
http://www.helix.ru/directory/get.aspx?HXID=07-034

Понятно, он исключает только активный процесс, а инфицирование нет.
Где-то читала, что он подходит для районов с благополучной эпид.ситуацией, а мы к таковым не относимся.

Девочки, а кто-нибудь знает эфективен ли этот анализ крови ПЦР на туберкулез? Точнее мнения какие по нему? Просто просмотрев яндексовский поисковик так и не поняла толком ничего.

То есть, анализы крови ПЦР и ИФА показывают только активную форму туберкулёза.

Mischal
08.02.2010, 23:05
по идее ребенку лучше все таки кажый год делать манту???

Hemul
09.02.2010, 10:36
Мда, жалею теперь что раньше не почитала этот топик, тогда бы в день постановки манту не повела ребёнка в школу. Дали нам кучу направлений на анализы и отправляют в туб.диспансер. У ребёнка 5мм, в прошлом году была отрицательная а до этого были 5,7, 6,6. Мантушку мы намочили, + у ребёнка уже вторую неделю аллергическая реакция (сыпь на попе), думаю на бассейн, точнее на хлорку. У меня тоже всегда мантушки были от пяти и выше, и никогда не отправляли и здорова и по сей день. Вот сижу и думаю как бы отмазаться чтоб здорового ребёнка по врачам не таскать, потому что уже задолбали меня ошибки врачей, из-за которых мы потом бегаем по другим врачам и сдаём анализы. Если мы таки не пойдём в туб.диспнсер что нас ждёт? Могут ли не пустить в школу?

Впринципе, сходить к фтизиатру вы обязаны. Вам возьмут кровь из пальца и сделают рентген, если все хорошо, скажут прийти через три месяца переделать манту (моя ошибка, пока не позвонили лучше переделать через полгода или планово). Если назначат лекарства, вы можете написать отказ и все, насильно их никто не засыпает.

ani
21.02.2010, 18:31
подпишусь на тему. Недавно сделали манту дочке, она говорит, что чесала её в садике, как результат огромная.
До этого делали нерегулярно, наши рез-ты: 10, 9, 13 и последняя аж 17.. :005: Доче 6лет почти.
Сказали отнести рез-ты в садик, куда мы недавно пошли, а там уже решат на какие анализы нас направить и скажут что делать... На той неделе была в Хеликсе и заодно про манту спросила, они посоветовали сдавать кровь у них за 400р. ПЦР. А в этой теме читаю, что ПЦР не годится. Врач, что мерила манту, сказала, что ПЦР у нас ещё экспериментально.
Что-то боюсь я всяких тубдиспансеров, там ведь заразиться можно? Да, у дочки аллергии ни на что не было пока. Откуда такая большая манту, непонятно.

Venatora
21.02.2010, 22:46
Напишу для отчета. Съездили мы к Довгалюк:005: Ожидала несколько иного. Подход полностью формальный. Прием 10 минут от силы. Посмотрела манту, анализы даже не смотрела.

По манту говорит у вас было инфицирование. (3,2, отр,6 мм). На мой вопрос почему тогда у меня картина точно такая же? отр., 6 мм, отр, 7 ммм, 4 мм, отр, 7 мм- так всю жизнь было у меня!!! Не может же быть что инфицирование, потом организм резко о нем забыл, потом опять инфицирование, потом опять забыл...Сказано было у всех по разному и вообще она это не комментировала.:073:

Сказала, что аллергия и болезнь никак на Манту не влияет(а везде пишут об обратном:073:) при этом в конце приема сказала переделать манту на "абсолютное здоровье" . Так ведь если не влияет, так зачем же на абсолютное делать??:073:
Сделали рентген...зря..если бы она спросила или если бы я раньше сталкивалась и знала:010:- после бронхита делать рентген бессмысленно. Сказали типа переделать через 1,5 мес. Угу..побежала..:005:

Сказано было, что по распоряжению правительства надо всех у кого был вираж манту проводить химиотерапия. Я отказалась. И сказала, что не доверяю результату манту. В общем написала она нам заключение- на основании биопроб мы в периоде раннего инфицирования, признаков заболевания туберкулезом нет, манту повторно и повторная консультация. Вот так.

В общем я практически не с чем. Все бы ничего, но абсолютное здоровье у нас бывает крайней редко(хронические лямблии + хроническая носоглоточная инфекция) в лучшем случае до лета ждать...А мне в школу надо карту нести к 1 апреля....Подпишут или нет в таком варианте?

Итог визита 1300руб (с рентгеном), масса отрицательных эмоций от посещения этого жуткого места, где даже мужа пробрало, ну и результат нулевой практически.

Крысун
22.02.2010, 00:36
Мдя... Место там действительно жутковатое. Я была у Довгалюк в прошлом году. Прием длился еще меньше+рентгена-анализов не потребовалось. Она просто осмотрела ребенка, прививочный сертификат и написала справку... И вот уже полтора года мы Манту не переделывали. А тут сын в очередной раз заболел, пришлось делать рентген... Все чисто, но когда я попросила написать заодно и заключение, врач мне категорически запретил об этом думать и сказал идти на Манту, как поправимся. Типа "ТУберкулез у детей начинается не с легких, а с лимфоузлов - на рентгене можно и не увидеть". Сижу- чешу репу. В прошлом году рука была явно расчесана (я поздно увидела, как он чесал), но это по мнению врача не важно. Спрашиваю про антигистамины перед Манту, ответ:"Не нужно, смазывает картину..." Правильно, я мне потом ребенка таскать по тубдиспансерам и всякие справки - анализы всей семье сдавать... Не знаю, что делать, вся в раздрае...

Муряшка
07.03.2010, 13:51
Девочки поднему темку, сейчас очень актуально.

Нам сейчас назначают проф лечение, я боюсь его проводить. (причина: племяшку на тот свет, чуть не отправили, благо реанимация откачала).
Прочитала все странички: для себя решила, что проф лечение пока отложу и буду пробовать пройти Диаскин тест, а после уже решать, что да как.

Девочки, подскажите, какие вопросы нужно задавать фтизиатру, первый раз с этим сталкиваюсь, поэтому ничего не знаю.

Bada Boom
10.03.2010, 21:17
Девочки, сегодня с мелкой были в педиатр. академии у Лазовской Марины Эдуардовны, т.к. с Догвалюк у нас отношения не сложились:005:.
В кабинете мы провели час:001:. Всё посмотрела, записала, ребёнка долго щупала:)). У меня было направление на госпитализацию на обследование, но туда мне никак нельзя:073:. От неё я получила в принципе что и хотела, направление на диаскин:080:(в 3 инф.больнице он тоже есть)в котором мне отказали в НИИ. А далее по его результам будет видно требуется ли нам ещё что-то.

Вообщем рекомендую доктора, правда консультация дороговата, но я лично не пожалела.

Крысун
14.03.2010, 00:49
Мдя... Место там действительно жутковатое. Я была у Довгалюк в прошлом году. Прием длился еще меньше+рентгена-анализов не потребовалось. Она просто осмотрела ребенка, прививочный сертификат и написала справку... И вот уже полтора года мы Манту не переделывали. А тут сын в очередной раз заболел, пришлось делать рентген... Все чисто, но когда я попросила написать заодно и заключение, врач мне категорически запретил об этом думать и сказал идти на Манту, как поправимся. Типа "ТУберкулез у детей начинается не с легких, а с лимфоузлов - на рентгене можно и не увидеть". Сижу- чешу репу. В прошлом году рука была явно расчесана (я поздно увидела, как он чесал), но это по мнению врача не важно. Спрашиваю про антигистамины перед Манту, ответ:"Не нужно, смазывает картину..." Правильно, я мне потом ребенка таскать по тубдиспансерам и всякие справки - анализы всей семье сдавать... Не знаю, что делать, вся в раздрае...
Продолжение истории. Сделали мы Манту. То, что у ребенка с рукой, я не могу назвать цензурными словами. Причем, вылезло все это буквально через час, а не на вторые-третьи сутки, как должно. Напичкала его антигистаминами, буду смотреть... Но оставлять этого не хочу в связи с этим вопрос к:

Девочки, сегодня с мелкой были в педиатр. академии у Лазовской Марины Эдуардовны, т.к. с Догвалюк у нас отношения не сложились:005:.
В кабинете мы провели час:001:. Всё посмотрела, записала, ребёнка долго щупала:)). У меня было направление на госпитализацию на обследование, но туда мне никак нельзя:073:. От неё я получила в принципе что и хотела, направление на диаскин:080:(в 3 инф.больнице он тоже есть)в котором мне отказали в НИИ. А далее по его результам будет видно требуется ли нам ещё что-то.

Вообщем рекомендую доктора, правда консультация дороговата, но я лично не пожалела.
Бада Бум, подскажите как Вы записались к Лазовской? Я бы в принципе сделала сама и Диаскин, и ПЦР и(главное!!!) анализ на аллергию на туберкулин (есть у меня подозрение, что это она), но если без направления нельзя - я согласна к врачу, но ужасно не хочу в тубдиспансер....

Bada Boom
14.03.2010, 01:03
Бада Бум, подскажите как Вы записались к Лазовской? Я бы в принципе сделала сама и Диаскин, и ПЦР и(главное!!!) анализ на аллергию на туберкулин (есть у меня подозрение, что это она), но если без направления нельзя - я согласна к врачу, но ужасно не хочу в тубдиспансер....

по тел. 331-00-45, Литовская 2,говорите, что хотите на консультацию к фтизиатру.
Но что бы поставить диаскин надо ехать на ВО в 3 инф.больницу.
По поводу анализа крови на туб-з спросила я. У нас был контакт, у человека в выписке из больницы анализ ИФА отрицательный, это при активном туберкулёзе лимф.узлов:ded:. Как так получается? Доктор сказал, что анализ даёт результат когда в лёгких имеются уже очаги и распады. Так как у детей туберкулёз начинается в основном с лимф.узлов, то анализ может ничего и не показывать

Крысун
14.03.2010, 01:09
по тел. 331-00-45, Литовская 2,говорите, что хотите на консультацию к фтизиатру.
Но что бы поставить диаскин надо ехать на ВО в 3 инф.больницу.
По поводу анализа крови на туб-з спросила я. У нас был контакт, у человека в выписке из больницы анализ ИФА отрицательный, это при активном туберкулёзе лимф.узлов:ded:. Как так получается? Доктор сказал, что анализ даёт результат когда в лёгких имеются уже очаги и распады. Так как у детей туберкулёз начинается в основном с лимф.узлов, то анализ может ничего и не показывать
:flower::flower::flower:
Дождусь оценки результатов - и пойду записываться. Про лимфоузлы мне педиатр тоже сказал, поэтому я и хочу все проверить, а не отмазаться аллергией (что в нашем случае более чем вероятно). Но это буде следующий шаг...

Bada Boom
14.03.2010, 01:12
:flower::flower::flower:
Дождусь оценки результатов - и пойду записываться. Про лимфоузлы мне педиатр тоже сказал, поэтому я и хочу все проверить, а не отмазаться аллергией (что в нашем случае более чем вероятно). Но это буде следующий шаг...

Желательно иметь на руках анализы, рентген если есть, результаты всех предыдущих проб, ФЛГ родителей.

Крысун
14.03.2010, 01:16
Желательно иметь на руках анализы, рентген если есть, результаты всех предыдущих проб, ФЛГ родителей.
Спасибо. Поняла. Анализы - это кровь и моча, обыкновенные? И принимают ли они анализы из Хеликса (не люблю поликлиники:001: - мне проще за денежку):flower:

Bada Boom
14.03.2010, 01:28
Спасибо. Поняла. Анализы - это кровь и моча, обыкновенные? И принимают ли они анализы из Хеликса (не люблю поликлиники:001: - мне проще за денежку):flower:
Да, обыкновенные.Мочу мы тоже в Хеликсе сдавали. Но чего то я начитавшись ЛВ стала сомневаться в результатах, больно всё всегда хорошо:)). Вот рентген наверно без направления нигде не сделают. Мы ездили в поликлиннику на Матросова платно, всё равно направление попросили.

Крысун
14.03.2010, 01:45
Да, обыкновенные.Мочу мы тоже в Хеликсе сдавали. Но чего то я начитавшись ЛВ стала сомневаться в результатах, больно всё всегда хорошо:)). Вот рентген наверно без направления нигде не сделают. Мы ездили в поликлиннику на Матросова платно, всё равно направление попросили.
Наш педиатр работает в больнице, 1 рентген уже есть. Если потребуется еще - без проблем. По поводу Хеликса - не знаю, но то, как делают анализы в поликлинике - тоже доверия не вызывает:005:. (Гинеколог мой анализы в Хеликс отправляет - и доволен:005:). Попробую довериться:))

Venatora
16.03.2010, 16:32
Ну вот и возникли у нас проблемы с подписанием карты в школу. :(
Врач из дет. сада говорит стаивть манту потворно и делать прививки по возрасту(корь, краснуха, паротит + дифтерия столбняк). Врач фтизиатр сказала прививок до конца обследования не делать- не нагружать организм если етсь инфицирование. А Манту сделать на состояние полного здоровья. Но ведь это не написано ни где:065: Карту нам не хотят подписывать ока мы не решим эту ситуацию, решать сейчас(то есть делать манту не можем- лечим нашу хроническую носоглоточную инфекцию). Вот такой замкнутый кргу.

Предложили прийти написать отказ от манту и прививок. Тогда возможно подпишут....

Venatora
16.03.2010, 16:33
А что это за анализ на чувствительность к туберкулину? Я думала это Перке. Или это какой то анализ крови?

Venatora
16.03.2010, 16:39
На туберкулин бывает аллергия. На аллергию можно сдать кровь в больнице на Авангардной ул. например.
В туб. диспансерах по-разному бывает. Кому-то пирке делают и отпускают. А вот от моей дочки долго не отставали. Спасибо форуму, тут нашла все ответы, где и какие анализы можно сделать, наша фтизиатр ни на один вопрос мне ответить не смогла :(
Просто отказ от манту я писать не стала, про плохую обстановку по туб. заболеваниям слышала от заведующей туб. отделением в инфекционной больнице на ВО, и я ей верю. Теперь раз в год вместо манту сдаем кровь в институте физиопульмонологии.

А как называется этот анализ? Кровь на чувствительность к туберкулину? На аллергическую реакцию?

И что за анализ крови вы вместо манту сдаете в институте фтизиопульмонологии?

Крысун
16.03.2010, 16:41
А что это за анализ на чувствительность к туберкулину? Я думала это Перке. Или это какой то анализ крови?
Аллергопроба на туберкулин - только что звонила в 1 ДГБ. Стоит 100 руб, как и другие пробы, сдавать можно ежедневно с 9 до 14, за 3 часа не есть, за 5 дней не пить антигистаминные препараты. КРовь из вены.

Крысун
16.03.2010, 16:43
Ну вот и возникли у нас проблемы с подписанием карты в школу. :(
Врач из дет. сада говорит стаивть манту потворно и делать прививки по возрасту(корь, краснуха, паротит + дифтерия столбняк). Врач фтизиатр сказала прививок до конца обследования не делать- не нагружать организм если етсь инфицирование. А Манту сделать на состояние полного здоровья. Но ведь это не написано ни где:065: Карту нам не хотят подписывать ока мы не решим эту ситуацию, решать сейчас(то есть делать манту не можем- лечим нашу хроническую носоглоточную инфекцию). Вот такой замкнутый кргу.

Предложили прийти написать отказ от манту и прививок. Тогда возможно подпишут....
Напишите отказ и сделайте карту платно. Заставить не имеют права, но так свои нервы дороже! Кстати, повторное манту может быть еще хуже - туберкулин имеет такое свойство... Не стоит рисковать, ИМХО!

Venatora
16.03.2010, 17:14
Аллергопроба на туберкулин - только что звонила в 1 ДГБ. Стоит 100 руб, как и другие пробы, сдавать можно ежедневно с 9 до 14, за 3 часа не есть, за 5 дней не пить антигистаминные препараты. КРовь из вены.


Спасибо. :flower: Съездим туда на неделе.

Карту попробую подписать здесь, я уже около 2 тыс. в нее вложила за печати осмотры тех врачей, что нет в поликлинике. Дешевле сразу в Сканди делать было:065:

ТатьянаМ
16.03.2010, 17:27
Добрый день! а можно телефон лаборатории в которую вы ходили, чтобы сдать пробу на алергию к туберкулину.

Крысун
16.03.2010, 18:43
Добрый день! а можно телефон лаборатории в которую вы ходили, чтобы сдать пробу на алергию к туберкулину.
Мы еще не ходили.
А телефоны - вотЪ
http://www.dgb.spb.ru/contacts/contacts.htm

пенёк®
17.03.2010, 19:29
тоже расскажу нашу историю. Весной 2009 у сына начали отекать пальцы рук, сначала бегали в травму думали ушиб "помажте чем-нибудь, может пройдет", показывала нескольким педиатрам, ничего не сказали, только плечами пожимали. В мае опух очередной палец, а в июне сделали манту. Вираж, было отр. стало 6мм. Сдали анализы повышены эозинофилы. Поехали в НИИ на политехнической, поставили нам сразу инфицирование и рекомендацию пролечится. Записались еще раз туда же только к Довгалюк.
Она говорит, мол могу развеять ваши сомнения, вот новый тест диаскинтест, он ТОЧНО покажет инфицирован или нет. Я ей, вот анализы, посмотрите лейкоциты повышины эозинофилы повышены (что говорит, о алергической реакции),пальцы..., она даже смотреть не стала, сказала, это ничего не влияет. Никаких противопоказаний. Сделали, плюс переделали манту... Сделали плохо, кровь пошла, и такие маленькие кровоподтеки образовались. Ренген в норме.
Приходим, меряет... "угу все отлично..." Диаскинтест 3мм и манту 3мм. Лечится химиотерапией не надо, НО инфицирован. Померила она кстати эти самые маленькие кровоподтеки, больше нечего там было мерить.
Приехали домой, заходим на сайт диаскина
Ответная реакция на пробу считается:

• отрицательной – при полном отсутствии инфильтрата и гиперемии или при наличии «уколочной реакции»;
• сомнительной – при наличии гиперемии (любого размера без инфильтрата) или инфильтрата размером 2-4 мм;
• положительной – при наличии инфильтрата размером 5 мм и более;
У нас 3 мм. Что является сомнительной реакцией, и может быть поствакцинальной аллергией. Ну вообще-то, она вообще вот эти маленькие кровоподтеки измерила, там больше ничего не было.
Стали мы звонить в Москву
Нарвались на проф. который главный в институте по туберкулезу в Москве. Он нас выслушал, сказал, что не должны были ставить "инфицированность" при таком размере. Все записал. Потом перезвонил еще раз, я ему на все нажаловалась и на пальцы и на эозинофилы.... Сказал, что вобще не надо было делать ни манту, ни диаскин, пока не ясно что точно с пальцами. А после повторной манту и диаскина, у ребенка разнесло колено и поставили диагноз артрит.
Звонил этот профессор нам несколько раз, первый раз сказал, что с той фтизиопедиатром он связался, и она нас еще раз вызовет. Ага девочки, вызывает до сих пор :073:, с сентября. Потом где-то через месяц-два еще раз нам звонил, узнавал как у нас дела, вызывала ли к себе Довгалюк, и удивился, когда узнал, что нет. Поинтересовался поставили ли нам диагноз с нашими суставами.
Теперь нам надо подписать карту в школу :073:, отправляют к фтизиатру со всеми нашими докУментами, рентгенами. У нас от биопроб медотвод, повторную манту не сделать, хотя в справке от Довгалюк написано, что повторные пробы весной, но это было до того как поставили артрит.
Вот думаю, к какому бы толковому фтизиатру сходить ? Может кто посоветует. Довгалюк не понравилась, она вобще не слушает.

Bada Boom
17.03.2010, 20:30
Вот думаю, к какому бы толковому фтизиатру сходить ? Может кто посоветует. Довгалюк не понравилась, она вобще не слушает.
Я чуть выше писала про Лазовскую, тоже с Догвалюк не сложилось.

всветлана
18.03.2010, 10:48
У нас отрицатеьная реакция манту.
Чем это грозит?

Bada Boom
18.03.2010, 11:07
У нас отрицатеьная реакция манту.
Чем это грозит?
Ничем, вот если будет переход из отр. в положительную, тогда поход к фтизиатру обеспечен...

Mischal
18.03.2010, 11:16
У нас отрицатеьная реакция манту.
Чем это грозит?

при отрицательной в семь-восемь лет делают ревакцинацию БЦЖ.

Venatora
18.03.2010, 13:11
Ничем, вот если будет переход из отр. в положительную, тогда поход к фтизиатру обеспечен...

А в моем детстве не гоняли....у меня было 3 или 4 перехода из отр. в положительную с приростом на 6-7 мм...

Светик_Семицветик@
18.03.2010, 14:00
у дочери манту разнесло.....первая была 4 мм, но я ее делала на фоне Зиртека (капли от аллергии, потому что крапивница была и врач сказала так принимать их)....а сейчас не принимали. и такая большая (((( 1 см точно...Она по длинне больше, а по ширине где-т 1,1 см....теперь боюсь...накапала ей зиртека сегодня. может, немного спадет отек....как начнут по врачам таскать((

Крысун
18.03.2010, 14:07
Дайте супрастин - надежнее. У сына на зиртеке руку разнесло, супрастин снял все до нормальных показателей... Правда, я все равно пойду по фтизиатрам, но частным образом, а не под дулом пистолета... Просто такая реакция может быть как инфицированием, так и аллергией.

Светик_Семицветик@
18.03.2010, 14:34
ну дала уже зиртек сегодня, супрастин еще - многовато, мне кажется, получается....а вообще если была 4 мм, а стала 1,1 см - это нормально или будут у нас проблемы?

maila
18.03.2010, 15:25
согласно постановлению мин.здравоохранения РФ от 22 апреля 2003 года в туб.диспансер должны быть направлены дети
-с вперые полож.реакцией(5мм и более)
-со стойкой раекцией 12 мм и более.
-с нарастанием более чем на 6мм.

но всем прекрасно известно,как не эффективен метод Манту для выявления туберкулеза(если капли воды достаточно,что бы изменить показания+ошибки в замерах),впрочем как и флюшка..плюс всем известно,что Манту вирулентна,то есть можно от нее туберкулез и получить,особенно подвержены дети со слабым генотипом..голубоглазые и светловолосые..исследований на эту тему много..детей погибших от этой вакцины то же много..
согласно п.4.7 выше указанного постановления..ребенка просто рекомендуется не допускать в детский коллектив,но не запрещается,что важно..
из личного опыта,в моем детстве показания пуговки были просто ужасными...маму пугали чем только можно..но в туб.диспансер мы не пошли..я до сих пор жива..по работе регулярные мед.осмотры...туберкулеза не нашли..
А можно попросить у вас ссылку на это постановление. Нас отправляют в тубик при результатх 1, 0,2, 4, 6. Тоесть вроде как незаконно. Хочу поругаться с врачем в школе. Но перед эитм хочу распечатать и показать ей постановление.

Зимняя
18.03.2010, 15:25
ну дала уже зиртек сегодня, супрастин еще - многовато, мне кажется, получается....а вообще если была 4 мм, а стала 1,1 см - это нормально или будут у нас проблемы?

У вас "вираж".


«Вираж» пробы Манту – изменение (увеличение) результата пробы (диаметра папулы) по сравнению с прошлогодним результатом. Является очень ценным диагностическим признаком. Критериями виража являются:


появление впервые положительной реакции (папула 5 мм и более) после ранее отрицательной или сомнительной;
усиление предыдущей реакции на 6 мм и более;
гиперергическая реакция (более 17 мм) независимо от давности вакцинации;
реакция более 12 мм спустя 3-4 года после вакцинации БЦЖ.

maila
18.03.2010, 15:40
У нас отвратительный опыт общения с тубдиспансером. Сына направили туда перед школой, т.к. реакция манту не уменьшалась в размерах, стабильно все 7 лет жизни папула была 7-8 мм. Поставили Перке - вроде все ОК. Направили на рентген. Своего аппарата в детском отделении адмиралтейского района (на Фонтанке) тогда не было - послали во взрослое отделение на Боровую. Сделали мы Рентген и получили результат - на пленке есть что-то- то-ли брак снимка, то - ли очаг точно сказать не могут - нужно переделывать. Хорошо. Переделываем. Результат тот же : нет результата. Направляют на что-то (уже не помню как называется в 3-х проекциях). Делаем. Ничего определенного врачи сказать не могут. То-ли болен - то-ли нет. Проходит месяц. Дозу облучения ребенок получил уже не маленькую, мы с мужем на нервах, родственники от нас шарахаются - вдруг заразные. Направляют на томографию. ( никакие анализы сдавать не предлагают).
Тут я узнаю, что можно пройти обследование в городском отделении на Звездной. Едем туда, делаем еще один снимок и через полчаса получаем ответ: абсолютно здоров, никаких сомнений. Обращаемся в страховую с жалобой, на что получаем ответ: ну Вы же знаете, что аппаратура у них старая, врача можно конечно уволить, а кто работать будет.... В таком ключе.
Дело было летом. Весь следующий учебный год ребенок проболел. Кроме обычных ОРВи переболел коклюшем и корью (прививки сделаны), до кучи еще фолликулярной ангиной. Это при том, что он к простудным заболеваниям вообще не склонен т-т-т.
Больше я туда не пойду.
Скажите пож. что это за центр. Как туда можно записаться? дайте тел. если не сложно

Bada Boom
18.03.2010, 15:41
У вас "вираж".

72 часа ещё не прошло, раньше времени паниковать не надо.

Светик_Семицветик@
18.03.2010, 15:50
и что с этим виражом делать? пересдавать? прошло 2 часа после принятия зиртека, доча поспала, проде даже краснота вокруг спадает, а внутри тока остается более четкое..:001:

Bada Boom
18.03.2010, 16:11
и что с этим виражом делать? пересдавать? прошло 2 часа после принятия зиртека, доча поспала, проде даже краснота вокруг спадает, а внутри тока остается более четкое..:001:
Вы оцениваете красноту или бугорок? Измеряется только папула, без красноты.
Переделывать ранее, чем спустя 3 мес. нельзя, иначе может быть бустерный эффект.

Светик_Семицветик@
18.03.2010, 16:39
я нас бугорка нет почему то, может, я его не вижу......
а оцениваю всю красноту

Bada Boom
18.03.2010, 16:45
я нас бугорка нет почему то, может, я его не вижу......
а оцениваю всю красноту

Тогда панику не надо точно наводить, может антигистаминными зря ребёнка накормили....
Краснота не считается, это гипермия может быть, поэтому мерить должны мед. работники;)

Светик_Семицветик@
18.03.2010, 16:45
и вообще, дала зиртек ей в час дня - ваще всё пропадает ((((((((((((( ничего не останется...(
девочки, я умру сейчас и джо затврашней проверки не доживу....вообще наших и 4 мм не будет:010::010::010:

Зимняя
18.03.2010, 16:53
Тогда панику не надо точно наводить, может антигистаминными зря ребёнка накормили....
Краснота не считается, это гипермия может быть, поэтому мерить должны мед. работники;)
+1000
Измеряется папула, а не краснота.
Если ребенок подвержен аллергическим реакциям, то рекомендуется прикрытие антигистаминными препаратами при постановке реакции Манту.

Зимняя
18.03.2010, 16:54
и вообще, дала зиртек ей в час дня - ваще всё пропадает ((((((((((((( ничего не останется...(
девочки, я умру сейчас и джо затврашней проверки не доживу....вообще наших и 4 мм не будет:010::010::010:
сколько ребенку лет?

bab
18.03.2010, 16:55
У нас отрицатеьная реакция манту.
Чем это грозит?

Если больше манту не делать, ничем не грозит. А нет, в 7 лет вредложат ревакцинацию БЦЖ, что опасно тем, что после нее можно на самом деле заболеть туберкулезом. А сейчас ребь не контактировал никогда с микобактерией получается.
Если делать манту планируете, то лучше каждый год, иначе можете попасть на увеличение в 5 мм за 2 года, а им все равно сколько лет прошло, сравнивают в предыдущей, впаяют тогда вираж и залечат до смерти.

Светик_Семицветик@
18.03.2010, 16:56
сколько ребенку лет?
2,7 дочке

bab
18.03.2010, 16:59
и вообще, дала зиртек ей в час дня - ваще всё пропадает ((((((((((((( ничего не останется...(
девочки, я умру сейчас и джо затврашней проверки не доживу....вообще наших и 4 мм не будет:010::010::010:

А зиртек действовать начинает же через месяц вроде. Его вроде за месяц до предполагаемой аллергии начинают принимать. Нужен какой то другой, супрастин, эриус.

Крысун
18.03.2010, 17:05
2,7 дочке
Для угасания реакции рановато, наборот к 3-м годам идет нарастание реакции на вакцину:005: (нам так Довгалюк сказала в прошлом году). В общем, не парьтесь и оставьте руку в покое - меньше - не больше;)

Крысун
18.03.2010, 17:06
А зиртек действовать начинает же через месяц вроде. Его вроде за месяц до предполагаемой аллергии начинают принимать. Нужен какой то другой, супрастин, эриус.
Зиртек начинает действие от 20 до 30 минут:005:. Откуда инфа про :001:месяц?

Светик_Семицветик@
18.03.2010, 17:13
я тоже не слашала,чтобы месяц....знаю.что сразу действует. на себе проверяла.

Venatora
23.03.2010, 15:02
Аллергопроба на туберкулин - только что звонила в 1 ДГБ. Стоит 100 руб, как и другие пробы, сдавать можно ежедневно с 9 до 14, за 3 часа не есть, за 5 дней не пить антигистаминные препараты. КРовь из вены.

Мы сдали кровь , анализ стоит 190р, делается несколько дней. У нас выявили аллергическую реакцию. Кто проходил подскажите, что вам говорили фтизиатры на этот анализ?

Крысун
23.03.2010, 15:10
Мы сдали кровь , анализ стоит 190р, делается несколько дней. У нас выявили аллергическую реакцию. Кто проходил подскажите, что вам говорили фтизиатры на этот анализ?
Мы тоже сегодня сдали ( я еще аллергенов добавила, до кучи). Готово будет через неделю. Ждем-с...
190 руб = 100руб аллерген+ 90 руб забор крови.