PDA

Просмотр полной версии : Плохая реакция манту


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21

nuttella
16.03.2012, 01:18
Девочки, а объясните мне такой момент.
у нас манту 2-6 -10
послали из сада в тубдисп еще в декабре. Не наседают, но я сама хочу проверить что и как.
Этот год из простудных кашлей-соплей не вылазим. Может просто садик пошли в этом году , а вдруг что другое...
вопрос такой. Извиняюсь если глупость спрашиваю.
Вот пришли мы к врачу ( платному или беспл ) и поставили нам что-то там не особо радостное...
нам в садик запретят ходить или нет ?
или просто лечение назначают, как бы без отрыва от производства?

нет не запретят
только прочитайте про лечение это далеко не витаминки и просто так пить их не стоит

ЛЁЛИК и БАРБАРИКИ
16.03.2012, 12:13
да, я уже с декабря вас читаю, и про анализы и про лечение...

vantrelena
16.03.2012, 12:43
Я так понимаю, ребенку 3 года. Тогда, если БЦЖ делали при рождении, поставят ПВА (если, конечно, нет какой-то настораживающей клиники...) Не беспокойтесь заранее!

Аксютка
20.03.2012, 12:17
Девушки, объясните, пожалуйста. У нас манту 10-5-15. Отправили в ТД. Вчера нам сделали пирке в одну руку и диаскин в другую. Если я правильно понимаю, то через 3 дня на месте диаскина должно быть чисто - это покажет, что инфицированности нет. Сегодня у него маленькое пятнышко на месте укола диаскина, но это, я понимаю, ничего не значит, надо еще ждать. А на другой руке, где пирке? Сейчас у ребенка 4 пятнышка уменьшаются к запястью. Что они показывают? Если отрицательно - это аллергия или наоборот ее нет? Что значит положительно при этой реакции. Понимаю, что все равно еще рано, но просто хочу понять, как пирке показывает аллергию. И еще вопрос, если все же аллергия - надо будет делать ренген вместо манту в дальнейшем?

nuttella
20.03.2012, 12:22
Девушки, объясните, пожалуйста. У нас манту 10-5-15. Отправили в ТД. Вчера нам сделали пирке в одну руку и диаскин в другую. Если я правильно понимаю, то через 3 дня на месте диаскина должно быть чисто - это покажет, что инфицированности нет. Сегодня у него маленькое пятнышко на месте укола диаскина, но это, я понимаю, ничего не значит, надо еще ждать. А на другой руке, где пирке? Сейчас у ребенка 4 пятнышка уменьшаются к запястью. Что они показывают? Если отрицательно - это аллергия или наоборот ее нет? Что значит положительно при этой реакции. Понимаю, что все равно еще рано, но просто хочу понять, как пирке показывает аллергию. И еще вопрос, если все же аллергия - надо будет делать ренген вместо манту в дальнейшем?

Пирке-четвертая проба должна быть отрицательная,то есть ее полное отсутсвие
ПО поводу диакина-должен быть или синяк или ничего
красного пятна не должно быть вообще
аллергию ТД не ставит,в очень очень редких случаях
если диаскин будет не отриц,то пошлют на рентген и томограмму
но решать будет фтизиатр,я написала про своего фтизиатра

Аксютка
20.03.2012, 12:23
Пирке-четвертая проба должна быть отрицательная,то есть ее полное отсутсвие
ПО поводу диакина-должен быть или синяк или ничего
красного пятна не должно быть вообще
аллергию ТД не ставит,в очень очень редких случаях
если диаскин будет не отриц,то пошлют на рентген и томограмму

спасибо

nuttella
20.03.2012, 12:24
но решать будет фтизиатр,я написала про своего фтизиатра

Аксютка
20.03.2012, 12:25
Пирке-четвертая проба должна быть отрицательная,то есть ее полное отсутсвие
ПО поводу диакина-должен быть или синяк или ничего
красного пятна не должно быть вообще
аллергию ТД не ставит,в очень очень редких случаях
если диаскин будет не отриц,то пошлют на рентген и томограмму
но решать будет фтизиатр,я написала про своего фтизиатра

А нас сразу направили на рентген почему-то... ТАм очередь огроменная, записались только на 3 апреля... Результаты диаскина и пирке будут в четверг. Если все будет хорошо, на что я не перестаю надеется, если ли тогда смысл в рентгене?

nuttella
20.03.2012, 12:27
А нас сразу направили на рентген почему-то... ТАм очередь огроменная, записались только на 3 апреля... Результаты диаскина и пирке будут в четверг. Если все будет хорошо, на что я не перестаю надеется, если ли тогда смысл в рентгене?

нет не надо,по идее,а кто вас направил на рентген,направлять может только фтизиатр
в саду могут рекомендовать

Аксютка
20.03.2012, 12:30
нет не надо,по идее,а кто вас направил на рентген,направлять может только фтизиатр
в саду могут рекомендовать
фтизиатр, в ТД. Сразу все: пирке и диаскин сделали, рентген записались, и флюшку всем проживающим с ребенком, кроме старшего сына, у него манту в порядке.

nuttella
20.03.2012, 12:38
фтизиатр, в ТД. Сразу все: пирке и диаскин сделали, рентген записались, и флюшку всем проживающим с ребенком, кроме старшего сына, у него манту в порядке.

не знаю тогда
мы были у фтизиатра
делали пирке-плохое
сделали диаскин,отрицательный,она сказула ну ладно и даже не поставили на учет
если бы был не отриц,то надо было бы делать рентген и томограмму
попробуйте дождать рез-в и если они будут нормальными,то отказаться от рентгена
заставить вас не имеют права

Аксютка
20.03.2012, 12:42
не знаю тогда
мы были у фтизиатра
делали пирке-плохое
сделали диаскин,отрицательный,она сказула ну ладно и даже не поставили на учет
если бы был не отриц,то надо было бы делать рентген и томограмму
попробуйте дождать рез-в и если они будут нормальными,то отказаться от рентгена
заставить вас не имеют права
спасибо вам за ответы. Меня после вчерашних процедур в ТД потряхивает до сих пор.

nuttella
20.03.2012, 12:44
спасибо вам за ответы. Меня после вчерашних процедур в ТД потряхивает до сих пор.

а вы в какой ездили на Пилютова?

Аксютка
20.03.2012, 12:49
а вы в какой ездили на Пилютова?
да

nuttella
20.03.2012, 12:50
да

а были в соседнем кабинете от процедурного?
то ли смирнова то ли иванова

Аксютка
20.03.2012, 12:52
да, врач смирнова

nuttella
20.03.2012, 12:55
да, врач смирнова

странно,она нас именно по такому пути направила
видимо день на день не приходится
я тоже была у нее первый раз,думала взоврусь от бешенства
а во второй раз у нас мило получилась беседа,вроде как обошлись малой кровью
не нагнейтайте главное чтобы рез-т был хорошим,думаю что на рентген тогда не отправит

Аксютка
20.03.2012, 12:58
еще раз спасибо вам за обстоятельные ответы.

*Смородинка*
20.03.2012, 18:05
Съездили сегодня в НИИ фтизиатрии на Политехнической.
Вот прямо хочется, чтобы информация попала на первую страницу!
ТАКОЙ СОВДЕПИИ В НАИХУДШЕМ ВАРИАНТЕ Я ПРОСТО НЕ ПРИПОМНЮ!!!:wife:

Записывались за месяц к Довгалюк.
Приехали к 10 часам. На территорию НИИ кое-каком пробрались (минимум опознавательных знаков, всё за решеткой). После КПП(не забудьте паспорт) блуждали по внутренней территории - казематы просто какие-то с цинковыми дверями без подписей. Набрели на кабинет Довгалюк на отделении - там как раз ремонт сделан, но только она принимает в поликлиническом отделении.
Поликлиника - отдельное здание, там на мелкой табличке всё-таки была надпись. Поднялись в разрухе на второй этаж - ужас! Малюсенький коридор-загогулька, где не только дети для консультаций по поводу диагноза. А также куча взрослых - спрашивается, ни с того, ни с сего, пойдет бабуся какая-нибудь диаскин-тест делать? Ответ очевиден. Там же консультанты по внелегочным формам. Антураж - ниже всякой планки, допотопный туалет, всё обшарпанное, ремонта не было лет 20-30, наверное.
В регистратуре сидит божий одуванчик который не знает ничего. Ни где делают квантифероновый тест, ни сколько стоит диаскин, Пирке и т.п. (не одна я спрашивала).
Ладно, оформила наше направление, на которое она подозрительно покосилась: "А кто Вам его давал?"
-?!
- Если в поликлинике, то попадете только платно.
На что я показала печать кабинета фтизиатра.
В очереди 10 человек (10:30 утра), В 10 утра мы были уже у НИИ, полчаса мы потеряли в поисках места приема.
Приходит женщина в регистратуру и тихо говорит администратору: "Довгалюк не будет сегодня". :001:
Прием стала вести Овчинникова, как оказалось, совместно с рентгенологом.
Ладно, дождались очереди.
С порога меня отчитали, узнав, что нет снимка.
Я же пришла на консультацию, как раз-таки узнать, можно ли без этого снимка как-то обойтись, т.к. ребенка в этом году уже трижды облучали на предмет обследования почек, сотрясения ГМ и коррекции прикуса.
Врач внимательно прочитала только то, что было написано в направлении нашего фтизиатра. Мои попытки подробно объяснить ситуацию и показать дополнительные документы пресекались словами: "Не сбивайте с мысли" (это они уже что-то писали). Ребенка врач осмотрела. Он у меня не ангел, конечно, но и не хулиган какой-то. Просто устал в очереди ждать. На прикоснования реагировал ужимками и хихиканьем. (Щекотно часто вообще-то, когда голое туловище щупают). Так врач меня отчитала по полной, мол, не воспитаваю!:010:
Спрашиваю: "Можно ли как-то выявить, аллергия на туберкулин всё-таки или нет? Можно ли сделать клиническую тубдиагностику, чтобы уточнить последнее Манту, сделанное на фоне обострения атопического дерматита?"
Внятного ответа не получила. А мы ведь ради этого туда и тащились!!!
В справке написали, что рекомендован квантифероновый тест, ГКП (в их же регистратуре не знали, что это за сокращение:073:, и обзорная рентгенограмма). Напомню, что ребенку 7 лет, диаскин у него отрицательный, кровь спокойная, анализы хорошие, флюшки у всей семьи хорошие. Из подозрительного только последняя Манту 15 (сделана не вовремя) и два небольших лимфоузла в околопупочной области (при этом дискинезия ЖВП и пупочная грыжа).
Всё рекомендованное - надо делать платно.
Квантиферон у них 2350, ГКП - в сумме 350. Диаскин, кстати, 400 рублей.
Спросила в регистратуре, а почему назначенное врачом-то платно? Сказали, что это раньше было бесплатно.:ded:

Ну чего - вот она наша бесплатная медицина во всей красе.
И почему-то мне думается, что приди я туда за платной консультацией - ничего лучшего бы не получила и не увидела.

ava
20.03.2012, 18:16
мда............:(.....как то страшно это все...

nuttella
20.03.2012, 18:21
да уж

ava
20.03.2012, 18:22
может быть довгалюк как то иначе прием вела ?!

vantrelena
20.03.2012, 18:28
Ничего себе :((
Нет платных в таких же условиях принимают, естественно. Обидно, что они позволяют себе вот так заменять врачей на месте, когда люди записываются к определенному. Уровень-то врачей разный и несравнимый, не ко всем стоит тащиться через весь город :(
Т.е. Вы совсем бесполезно съездили?.. плохо.

*Смородинка*
20.03.2012, 18:32
Считаю, что бесполезно.
Я хотела получить ответы на свои вопросы. Практически не получила.
Хотела сделать ребенку такую диагностику , которая невозможна по месту жительства - тоже нет.
Почему московский детский фтизиатр пишет на форуме, что проба Пирке устарела, а зав.педиатрического отделения НИИ Фтизиопульмонологии Северо-западного региона назначает это Пирке (то самое ГКП), да ещё и платно?!

Ольвия
20.03.2012, 18:41
Съездили сегодня в НИИ фтизиатрии на Политехнической.
Вот прямо хочется, чтобы информация попала на первую страницу!
ТАКОЙ СОВДЕПИИ В НАИХУДШЕМ ВАРИАНТЕ Я ПРОСТО НЕ ПРИПОМНЮ!!!:wife:
...
Ну чего - вот она наша бесплатная медицина во всей красе.
И почему-то мне думается, что приди я туда за платной консультацией - ничего лучшего бы не получила и не увидела.
Вот я вам нашла - ГКП (http://ilive.com.ua/health/procedures/obsledovanie-organizma/13229-tuberkulinodiagnostika?page=2)
Вы, видимо, давно по некоммерческим мед.центрам не бродили :005:- там везде так. Я за последний год побывала в разных местах: там, где чисто платно (21 век) - там всё отремонтировано, стрелки, таблички и туалетная бумага в сортире. Там, где наполовину - в Педиатричке - то так, то сяк: регистратура есть...но вторая девица ушла чай пить, соотв-но очередь...Выдают в регистратуре бумажку с расположением корпусов, рисуют дорогу.:)) Вечером к ним не дозвониться, т.к. уже раб.день закончен у врачей, и чо сидеть? На узи посылают - вещи в коридоре кидай и т.д. Результаты анализа - только на руки, по телефону нельзя, придётся тащиться забирать...
А в бюджетной медицине - побывала в б-це скорой помощи на В.О. - с точки зрения ремонта и чистоты вообще мрак, зато всех прибывших с ЧМТ сразу на томограф :004: А на отделении (говорят, я сама не видела) больные чуть ли не на подоконниках лежат...

НИИ Фтизиопульмонологии - тоже, в основном, бюджетная контора. Да ещё федерального подчинения - соответственно, всякие мат.блага от города им не достаются (я достоверно знаю - подруга-медсестра хотела пойти в нашу поликлинику при 1 меде работать, в итоге пошла в другую районную - т.к. в 1 меде из-за федерального подчинения зарплаты у простых работников ниже плинтуса).
Мы как-то удачно в прошлом году попали, правда, начали с Лиговки - поскольку подросток. Всё до кучи 700р, а направление из школы было основанием для бесплатного приёма.
Вроде контора одна, а правила совершенно разные.

Мне кажется, что вам надо сделать эту ГКП - и успокоиться. Дёшево и сердито.

nuttella
20.03.2012, 18:50
ничего не поняла нам такое делали в обычном ТД или это другое это Пирке обычное да и все или я не права

Ольвия
20.03.2012, 18:52
ничего не поняла нам такое делали в обычном ТД или это другое это Пирке обычное да и все или я не права

Не, похоже, это разные вещи - ГКП и Пирке.

vantrelena
20.03.2012, 18:56
Не, похоже, это разные вещи - ГКП и Пирке.

Это не то что с сухим туберкулином, интересно?

nuttella
20.03.2012, 18:59
так а в чем отличие также делается четрые пробы с разным разведением ну и в чем тогда смысл?

Ольвия
20.03.2012, 19:25
Это не то что с сухим туберкулином, интересно?

Ой, я ссылку дала, а разбираться уже не в состоянии...:009:

*Смородинка*
20.03.2012, 19:44
Вот я вам нашла - ГКП (http://ilive.com.ua/health/procedures/obsledovanie-organizma/13229-tuberkulinodiagnostika?page=2)

Спасибо за информацию!

А по поводу остального: я не избалована частными клиниками.
В педиатричку платно к врачу ездили на обследование - так там супер-врачи и супер-оборудование, при таких условиях можно смирится с разрухой в остальном.
Но ведь в этом же СПбНИИФ (см.гордый сайт) позиционируют платные услуги!!! А по итогу - ни какого-то пристального внимания врача, ни оборудования, ни удобно и полно организованных спецанализов, ни условий в помещении для приема. НИ-ЧЕ-ГО!
В нашем районном кабинете фтизиатра в самой обычной поликлинике стоит кварцевая лампа, которая имеет режим работы при людях и включена.
А там дети рядом со взрослыми больными и такой лампы я не заметила!:wife:

olgason
20.03.2012, 19:45
Я тоже была с ребенком летом на Политехнической - и тоже была мягко говоря шокирована условиями. И тем что взрослые и дети все вместе. Там не просто плохие условия - а чудовищные. Честно говоря больше не хочется. Тоже были у Старшиновой. И многое тоже под вопросом. Сделали и манту и диаскин. Манту нормальная диаскин отрицательный а в карточке написали - инфицирован. Про то что инфицирован прочитала уже дома, так как на словах сказали что все хорошо и делать манту раз в год.

*Смородинка*
20.03.2012, 21:13
Сейчас попрошу топикстартера дать ссылку на пост в самом начале.

Дайте, пожалуйста, ссылку на это сообщение в первом посте!

*Смородинка*
21.03.2012, 18:46
Решила снести сюда то, что нахожу сейчас по волнующему меня вопросу в сети.

Вот цитаты с форума врача-фтизиатра к.м.н. Стерликова С.А.

Тест, регламентированный Приказом МЗ РФ № 109от 23.03. 2003 г., правильно называется: "Титрование с определением порога чувствительности к туберкулину". По другому: определение порога чувствительности к туберкулину Т.е. он входит в обязательный план тубдиагностики при постановке на учет в ТД.
Тест позволяет совместно с диаскин-тестом практически однозначно ответить на вопрос - есть ли истинное тубинфицирование.

Если в таком обследовании отказывают - пишите жалобу на имя главного фтизиатра и подавайте её непосредственно в орган управления здравоохранением. Определение порога чувствительности к туберкулину - простой метод, и оснований не проводить его - нет. Точнее есть, но только одно - лень. С ленью надо бороться.


Детское и взрослое отделение не должны быть вместе. Детское отделение, кроме того, должно иметь отдельный вход.

ava
21.03.2012, 19:36
Решила снести сюда то, что нахожу сейчас по волнующему меня вопросу в сети.

Вот цитаты с форума врача-фтизиатра к.м.н. Стерликова С.А.

Тест, регламентированный Приказом МЗ РФ № 109от 23.03. 2003 г., правильно называется: "Титрование с определением порога чувствительности к туберкулину". По другому: определение порога чувствительности к туберкулину Т.е. он входит в обязательный план тубдиагностики при постановке на учет в ТД.
Тест позволяет совместно с диаскин-тестом практически однозначно ответить на вопрос - есть ли истинное тубинфицирование.

Если в таком обследовании отказывают - пишите жалобу на имя главного фтизиатра и подавайте её непосредственно в орган управления здравоохранением. Определение порога чувствительности к туберкулину - простой метод, и оснований не проводить его - нет. Точнее есть, но только одно - лень. С ленью надо бороться.


Детское и взрослое отделение не должны быть вместе. Детское отделение, кроме того, должно иметь отдельный вход.

может это и есть тест аллергический с сухим туберкулином?

*Смородинка*
21.03.2012, 21:55
Не знаю.
Я решила подготовить пакет документов, на которые могу в разговоре в тубдиспансере опереться, написать заранее заявления.
Ребенок сопливит сейчас, всё равно никакие тесты не показаны.
Может быть рентген сделаем, но не раньше, чем добьюсь вышеуказанной пробы.

valentinna
22.03.2012, 12:59
Девушки, нет времени осилить весь топик. Срочно нужно к медкарте сделать диаскин-тест. Желательно в платном центре. Звонила по совету районного педиатра в ТД на Свердловской набережной, там по телефону мне сказали, что делают диаскин-пробу тем, кто стоит у них на учете.

ava
22.03.2012, 13:17
идите в 21 век там каждые 2 недели делают диаскин

valentinna
22.03.2012, 14:35
спасибо, может, успеем )) вот только почему мне про квантифероновый тест в поликлинике никто ничего не говорит, даже заведущая? какие аргументы привести и желательно в документальном виде, чтобы приняли вместо Манту. Подпишут ли медкарту, вот вопрос. Подскажите. Поликлиника 76 Калининского района.

ava
22.03.2012, 15:11
потому что квант-й тест официально в приказе не прописан!..это для нашего личного успокоения можно делать...

*Смородинка*
22.03.2012, 18:32
Получатся просто замкнутый круг какой-то!
Платным клиникам не отдают право на оценку ситуации, а у самих федеральщиков денег нет!:015:
Вот хочешь полностью на такую дрянь ребенка обследовать, так, чтоб не навредить, и поди ещё попробуй!:wife:

Pink panther-ra
22.03.2012, 23:06
Девушки, нет времени осилить весь топик. Срочно нужно к медкарте сделать диаскин-тест. Желательно в платном центре. Звонила по совету районного педиатра в ТД на Свердловской набережной, там по телефону мне сказали, что делают диаскин-пробу тем, кто стоит у них на учете.

Валя, привет. Диаскин -тест можно сделать в НИИ фтизиопульмонологии на Политехнической. Мы недавно там сделали. Будут вопросы - позвони, расскажу.

*Смородинка*
22.03.2012, 23:55
Диаскин -тест можно сделать в НИИ фтизиопульмонологии на Политехнической. Мы недавно там сделали. Будут вопросы - позвони, расскажу.
Вот про него, этого самого НИИ, и пост чуть выше.
Советую прочитать и сделать в другом месте.

Pink panther-ra
23.03.2012, 00:13
Вот про него, этого самого НИИ, и пост чуть выше.
Советую прочитать и сделать в другом месте.

Нам надо было срочно сделать тест, а в 21 веке была очередь больше 2-х недель. С условиями в НИИ - согласна (можно в маске прийти).

Mama Stiflera
23.03.2012, 02:42
А если у ребенка манту увеличивается с возрастом и сильно рекомендуют ( пока не настаивают ) сходить сделать пирке в ТД получается что лучше пойти сделать диаскин? Или начать все-таки с пирке?
Хочу сделать для собственного успокоения, поэтому начала читать вас.... и вот возник вопрос.

*Смородинка*
23.03.2012, 10:52
А если у ребенка манту увеличивается с возрастом и сильно рекомендуют ( пока не настаивают ) сходить сделать пирке в ТД получается что лучше пойти сделать диаскин? Или начать все-таки с пирке?
Хочу сделать для собственного успокоения, поэтому начала читать вас.... и вот возник вопрос.
И то, и другое надо. Диаскин вычленяет только один тип возбудителя. Но Пирке уже устарел, есть другая современная методика, делать её не хотят почему-то. По крайней меря, я пока не нашла, где можно сделать "определение чувствительности к туберкулину".

valentinna
23.03.2012, 12:38
В 21 век мы опоздали, там только в ближайший четверг делают, и результаты в следующее воскресенье, а медкарту нам нужно закрывать на следующей неделе. Ладно, что-нибудь другое придумаем. Может, платная клиника закроет.

valentinna
23.03.2012, 12:41
Валя, привет. Диаскин -тест можно сделать в НИИ фтизиопульмонологии на Политехнической. Мы недавно там сделали. Будут вопросы - позвони, расскажу.

Привет! ))) Очень хотела обойтись без всяких тестов вообще, но вынуждает система. Иначе останемся без школы. Попробую еще варианты. Позвоню, конечно, если что :)

valentinna
24.03.2012, 17:52
Вот интересно, почему платная поликлиника (МАПО на Просвещения, 45) не признает рентген в качестве альтернативы Манту. То есть, приблизительно понятно, почему не признают, а почему тогда в районной поликлинике это считается альтернативой. Такое противоречие просто бесит. Интересно, а где можно закрыть медкарту для школы вообще без Манту и прочих процедур? Такое вообще существует?

vantrelena
26.03.2012, 11:27
Вот интересно, почему платная поликлиника (МАПО на Просвещения, 45) не признает рентген в качестве альтернативы Манту. То есть, приблизительно понятно, почему не признают, а почему тогда в районной поликлинике это считается альтернативой. Такое противоречие просто бесит. Интересно, а где можно закрыть медкарту для школы вообще без Манту и прочих процедур? Такое вообще существует?

Если есть рекомендации обследоваться у фтизиатра, то официально нигде.

Mama Stiflera
26.03.2012, 11:41
И то, и другое надо. Диаскин вычленяет только один тип возбудителя. Но Пирке уже устарел, есть другая современная методика, делать её не хотят почему-то. По крайней меря, я пока не нашла, где можно сделать "определение чувствительности к туберкулину".

Хм.

Т.е. если я сама хочу проверить ребенка лучше для начала не ходить в ТД и не делать пирке, а сходить сделать диаскин в 21 веке например?
Что же делать, если пирке устарел :( ?

Редкая
26.03.2012, 11:43
У нас в саду объява висит:
2 апреля будут делать манту.

В случае отказа от манту придется сдавать кровь на ДНК к микобактериям туберкулеза в лаборатории "Хеликс" - платно.

Вот что меня интересует, подскажите, что это за анализ, насколько он информативен.
У моей дочки аллергия на манту и диаскин тест.
Мы делали рентген и томографию легких летом прошлого года по ним - здоровы.
Как мне лучше поступить сдать этот анализ? Или опять через рентген проходить?

nuttella
26.03.2012, 11:50
У нас в саду объява висит:
2 апреля будут делать манту.

В случае отказа от манту придется сдавать кровь на ДНК к микобактериям туберкулеза в лаборатории "Хеликс" - платно.

Вот что меня интересует, подскажите, что это за анализ, насколько он информативен.
У моей дочки аллергия на манту и диаскин тест.
Мы делали рентген и томографию легких летом прошлого года по ним - здоровы.
Как мне лучше поступить сдать этот анализ? Или опять через рентген проходить?

это здорово что у вас висит такойвариат,делайте и не парьтесь
по поводу информативности,идеальной диагностики нет,то есть все имеют достаточно большую погрешность
у нас в саду-манту пирке-диаскин через ТД или рентген

Редкая
26.03.2012, 12:14
это здорово что у вас висит такойвариат,делайте и не парьтесь
по поводу информативности,идеальной диагностики нет,то есть все имеют достаточно большую погрешность
у нас в саду-манту пирке-диаскин через ТД или рентген

Интересно, ТБ как к этому относится, я знаю что они довольно тесно общаются с медсестрой в д/с

vantrelena
26.03.2012, 12:30
У нас в саду объява висит:
2 апреля будут делать манту.

В случае отказа от манту придется сдавать кровь на ДНК к микобактериям туберкулеза в лаборатории "Хеликс" - платно.

Вот что меня интересует, подскажите, что это за анализ, насколько он информативен.
У моей дочки аллергия на манту и диаскин тест.
Мы делали рентген и томографию легких летом прошлого года по ним - здоровы.
Как мне лучше поступить сдать этот анализ? Или опять через рентген проходить?

Извините, а как Вам выявили аллергию на диаскин тест и где?
Просто как-то никто о такой возможности даже не заикается. Или у Вас ребенок в принципе аллергик?

nuttella
26.03.2012, 12:32
Интересно, ТБ как к этому относится, я знаю что они довольно тесно общаются с медсестрой в д/с
ТД признают только рентген манту пирке диаскин все,но за все ТД я не могу говорить только за свой

Редкая
26.03.2012, 12:40
Извините, а как Вам выявили аллергию на диаскин тест и где?
Просто как-то никто о такой возможности даже не заикается. Или у Вас ребенок в принципе аллергик?

Ребенок в принципе аллергик,
нам не выявили аллергию, это только на словах, в том числе и от фтизиатора

nuttella
26.03.2012, 12:45
Ребенок в принципе аллергик,
нам не выявили аллергию, это только на словах, в том числе и от фтизиатора

в диаскине другое вещество чем в манту

Редкая
26.03.2012, 12:46
в диаскине другое вещество чем в манту

я это знаю

nuttella
26.03.2012, 12:56
я это знаю

просто именно диакин делают аллергикам

vantrelena
26.03.2012, 13:14
Ясно тогда, что непонятно ничего :(
Как вариант, аллергия на фенол, если ребенок истинный аллергик там на что угодно может. Я просто думала, вдруг появился уже какой-то новомодный тест и для перепроверки диаскина.

darling™
26.03.2012, 13:17
Ясно тогда, что непонятно ничего :(
Как вариант, аллергия на фенол, если ребенок истинный аллергик там на что угодно может. Я просто думала, вдруг появился уже какой-то новомодный тест и для перепроверки диаскина.

Квантифероновый тест...но в приказах его нет...

vantrelena
26.03.2012, 13:22
Про это я знаю. Но квантифероновый тест не позиционировался как альтернатива диаскину. Тем более у него минус есть существенный - он долго показывает инфицированность, когда Диаскин был бы уже спокойным (по мнению обсуждаемого и приводимого тут много раз в пример, врача Стерликова). И это не квантифицированный метод в отличие от диаскина... В общем долго объяснять, я подумала, что еще что-то появилось...

darling™
26.03.2012, 13:33
Про это я знаю. Но квантифероновый тест не позиционировался как альтернатива диаскину. Тем более у него минус есть существенный - он долго показывает инфицированность, когда Диаскин был бы уже спокойным (по мнению обсуждаемого и приводимого тут много раз в пример, врача Стерликова). И это не квантифицированный метод в отличие от диаскина... В общем долго объяснять, я подумала, что еще что-то появилось...

Это что? если это о том, что его нет в приказах, так я это писала, для меня это вообще не минус...объяснять мне ничего не надо, я все прекрасно знаю, образование позволяет...Квантиферон позиционируется как золотой стандарт в диагностике латентного туберкулеза во многих цивилизованых странах и этого достаточно, без всяких отечественных изобретений...а что вы будете делать с сомнительной реакцией диаскина? как ее трактовать? все эти методы с непонятной трактовкой и измерением непонятно как и чего- доверия не внушают...одна м/с измерит своей линейкой то, что посчитает нужным..это как?

Диаскин тест - это та же самая Манту, только улучшеная. Улучшенная за счет того, что не реагирует на вакцинацию БЦЖ. В остальном - все тоже самое. Если у человека из-за иммунодефицита Манту отрицательная, то и Диаскин даст отрицательный результат. А при туберкулезе иммунодефицит обязательно есть...

darling™
26.03.2012, 13:40
а вот это как понимать? это все про диаскин...особенно ранние стадии и при наличии сопут. патологии...это не существенный минус? кроме непонятности с трактовкой результатов, как и у манту..

Одновременно проба с препаратом может быть отрицательной у больных туберкулезом с выраженными иммунопатологическими нарушениями, обусловленными тяжелым течением туберкулезного процесса, у лиц на ранних стадиях инфицирования МБТ, на ранних стадиях туберкулезного процесса, у лиц, имеющих сопутствующие заболевания, сопровождающиеся иммунодефицитным состоянием. В связи с этим при наличии характерных клинико-рентгенологических признаках туберкулеза отрицательная реакция на препарат не должна препятствовать проведению дальнейших мероприятий по диагностике туберкулезной инфекции.

vantrelena
26.03.2012, 14:58
Это что? если это о том, что его нет в приказах, так я это писала, для меня это вообще не минус...объяснять мне ничего не надо, я все прекрасно знаю, образование позволяет...Квантиферон позиционируется как золотой стандарт в диагностике латентного туберкулеза во многих цивилизованых странах и этого достаточно, без всяких отечественных изобретений...а что вы будете делать с сомнительной реакцией диаскина? как ее трактовать? все эти методы с непонятной трактовкой и измерением непонятно как и чего- доверия не внушают...одна м/с измерит своей линейкой то, что посчитает нужным..это как?

Диаскин тест - это та же самая Манту, только улучшеная. Улучшенная за счет того, что не реагирует на вакцинацию БЦЖ. В остальном - все тоже самое. Если у человека из-за иммунодефицита Манту отрицательная, то и Диаскин даст отрицательный результат. А при туберкулезе иммунодефицит обязательно есть...


Квантифицированный (т.е. количественный) - это когда по напряженности ответа можно узнать, как сильно организм реагирует на инфекцию. Ну вот есть же разница между диаскином 10 и 16! Квантиферон не может позиционироваться никак для латентного туберкулеза - он показывает ИНФИЦИРОВАННОСТЬ и все. ПО крайней мере, та версия квантиферона, которую делает ЛабТест.


Ссылки:
http://www.cottey.edu/future-students/life-on-campus/student-life-center/health-services/tuberculosis
"Because QuantiFERON does not interact with the BAC vaccine, it gives an accurate indication of the presence of tuberculosis germs in the body. A positive QuantiFERON test and a negative chest x-ray indicates latent tuberculosis infection and preventative medication therapy (e.g., INH) is required"
Речь идет о латентной туберкулезной ИНФЕКЦИИ, т.е. то что мы называем тубинфицированием, что не является болезнью.
То, что он называется Gold Standard (золотой стандарт) - это ни что иное как фирменное наименование теста, никакого отношения к его сути не имеет.
http://www.cdc.gov/tb/publications/factsheets/testing/IGRA.htm - здесь претмущевтва и недостатки западного квантиферона.

В общем, почитать и понять, что у квантиферона и Диаскина одинаковая цель, и квантиферон не панацея в диагностке, но удобнее.

С остальными Вашими доводами согласна, в частности, что при сомнительных реакциях квантиферон неплохое подспорье.

vantrelena
26.03.2012, 15:01
И да, про то что диаскин бывает отрицательным, а инфицирование есть... согласна и в этом.

И вот еще интересный момент про квантиферон "It should be noted that these tests are currently not recommended in those < 5 years of age (5)".

Не удержалась привести ссылки - профессиональное :) Столько напереведено клин. испытаний, описаний препаратов и их эффективности, что просто всегда интересно залезть и почитать что-то новое :)

darling™
26.03.2012, 15:09
Квантифицированный (т.е. количественный) - это когда по напряженности ответа можно узнать, как сильно организм реагирует на инфекцию. Ну вот есть же разница между диаскином 10 и 16! Квантиферон не может позиционироваться никак для латентного туберкулеза - он показывает ИНФИЦИРОВАННОСТЬ и все. ПО крайней мере, та версия квантиферона, которую делает ЛабТест.


Ссылки:
http://www.cottey.edu/future-students/life-on-campus/student-life-center/health-services/tuberculosis
"Because QuantiFERON does not interact with the BAC vaccine, it gives an accurate indication of the presence of tuberculosis germs in the body. A positive QuantiFERON test and a negative chest x-ray indicates latent tuberculosis infection and preventative medication therapy (e.g., INH) is required"
Речь идет о латентной туберкулезной ИНФЕКЦИИ, т.е. то что мы называем тубинфицированием, что не является болезнью.
То, что он называется Gold Standard (золотой стандарт) - это ни что иное как фирменное наименование теста, никакого отношения к его сути не имеет.
http://www.cdc.gov/tb/publications/factsheets/testing/IGRA.htm - здесь претмущевтва и недостатки западного квантиферона.

В общем, почитать и понять, что у квантиферона и Диаскина одинаковая цель, и квантиферон не панацея в диагностке, но удобнее.

С остальными Вашими доводами согласна, в частности, что при сомнительных реакциях квантиферон неплохое подспорье.

Зачем я буду делать Диаскин и получать все теже проблемы что и с манту, вплодь до отсутствия реакции при наличии инфицированности? если есть возможность сделать один тест и получить достоверный результат? И что значит по вашему инфицированность? Золотой стандарт - вы что имели ввиду, когда писали, что не имеет отношения к сути? У вас есть медицинское образование чтоб понимать что такое инфицированность и золотой стандарт в медицине? и что по сути диаскин тест тоже знаете?

svetuly
26.03.2012, 15:12
нас с аллергией отправили в ТД перед школой получить справку, так чтобы ее получить надо сдать анализы у них кровь, мочу, сделали манту + еще что-то в другую руку (честно не знаю), рентген и принести флюшки всех кто проживает с ребенком, написала для инфы мало ли кто собирается идти за справкой

vantrelena
26.03.2012, 15:18
Зачем я буду делать Диаскин и получать все теже проблемы что и с манту, вплодь до отсутствия реакции при наличии инфицированности? если есть возможность сделать один тест и получить достоверный результат? И что значит по вашему инфицированность? Золотой стандарт - вы что имели ввиду, когда писали, что не имеет отношения к сути? У вас есть медицинское образование чтоб понимать что такое инфицированность?

Золотой стандарт - это пустые слова, вот что я имела в виду. Где написано обратное? Ни на одном иностранном сайте он так не называется. Вы языка не знаете, очевидно, в той степени, чтобы читать на нем свободно и понимать на 100%, а переводная литература тут не интересна.

У меня нет медицинского образования. Есть у мужа, но он не фтизиатр. Зато у меня огромный опыт консультацийс разными фтизиатрами, в частности лучшим в СПб, и они прекрасно мне объяснили разницу между инфицированностью и активным/латентным ТБ. А также опасность инфицирования, риски отказа от профилактического лечения.

Вы/Ваши дети (если есть) делали интерферон? Вы врач-фтизиатр? Если да, то, как минимум, сочту неэтичным с Вами спорить, даже не разделяя (на основании мнения других профессионалов) Вашу точку зрения.

vantrelena
26.03.2012, 15:31
Про латентный туберкулез понятно, что Вы хотите сказать :)) Но у нас пишут инфицирован МБТ. Так вот, по мнению статистики :) 90% населения СПб инфицированы? У всех "большая" Манту. Не во всех случаях профилактика целесообразна (а иногда не приносит желаемого результата - мой опыт). Диаскин показывает динамику, квантиферон ничегт! Только то,что человек инфицирован. А может болен даже... ДИаскин больного и инфицированного СИЛЬНО различается размерами.
Вот если аллергия на диаскин, тогда квантиферон поможет.
А вообще непонятно, о чем мы спорим :) Я дочке делали и диаскин, и квантиферон.
Просто уж слишком Вы про диаскин категоричны и не совсем справедливы.

Ну и справедливости ради, про квантиферон и иммунодефицит:
http://www.cellestis.com/irm/content/gold/qft-gold_us_clinicianguide.pdf

Если вкратце, то так же может тубинфицирование и не выявить :( Также написано, что на лицах моложе 17 эффективность не оценивалась. Так в чем суперэффективность теста?
Разве что не коже и не надо страдать 3 дня, смотря, как у ребека папула не уменьшается :((

darling™
26.03.2012, 15:38
Золотой стандарт - это пустые слова, вот что я имела в виду. Где написано обратное? Ни на одном иностранном сайте он так не называется. Вы языка не знаете, очевидно, в той степени, чтобы читать на нем свободно и понимать на 100%, а переводная литература тут не интересна.

У меня нет медицинского образования. Есть у мужа, но он не фтизиатр. Зато у меня огромный опыт консультацийс разными фтизиатрами, в частности лучшим в СПб, и они прекрасно мне объяснили разницу между инфицированностью и активным/латентным ТБ. А также опасность инфицирования, риски отказа от профилактического лечения.

Вы/Ваши дети (если есть) делали интерферон? Вы врач-фтизиатр? Если да, то, как минимум, сочту неэтичным с Вами спорить, даже не разделяя (на основании мнения других профессионалов) Вашу точку зрения.

Мы разговариваем о разных вещах и вкладываем в некоторые понятия разный смысл...в силу того, что мед. образования у вас нет..а переводчик у меня есть, который в совершенстве владеет языком, поэтому читать могу все..мнение нашей официальной медицины с ее проф. лечением мне известно...отвечая на ваш последний абзац - да, делали, нет не фтизиатр (но практикующий врач и имеющий большой поток пациентов)..

darling™
26.03.2012, 15:41
Диаскин показывает динамику, (

Динамику чего? он ее показывает с тем же успехом, что и манту...а у больных с туберкулезом (БК +) может вообще ничего не показать, к сожалению....это уже из личного мед. опыта...

ava
26.03.2012, 15:42
девочки..я немного не понимаю о чем вы спорите...для НАШЕГО ТД нужно будет все равное сделать все нализы.. и перке и флюху и диаскин... и все-равно они могут назначить профилактику...мне кажется, это из-за того , что индивидального подхода там нет...никто не будет сильно вникать в жизнь и здоровье ребенка ..им легче предупредить возможность заболевания...

vantrelena
26.03.2012, 15:44
Мы разговариваем о разных вещах и вкладываем в некоторые понятия разный смысл...в силу того, что мед. образования у вас нет..а переводчик у меня есть, который в совершенстве владеет языком, поэтому читать могу все..мнение нашей официальной медицины с ее проф. лечением мне известно...отвечая на ваш последний абзац - да, делали, нет не фтизиатр (но практикующий врач и имеющий большой поток пациентов)..

Вы педиатр??

vantrelena
26.03.2012, 15:46
Динамику чего? он ее показывает с тем же успехом, что и манту...а у больных с туберкулезом (БК +) может вообще ничего не показать, к сожалению....это уже из личного мед. опыта...

Хорошо, как вы трактуете: у дочки 2 года назад диаскин 16мм. В этом - 10мм после химиотерапии. Ни в каких оргнах патологий нет, анализы отличные. Аллергия?
То что может ничего не показать мб, но покажет ли квантиферон?
Я не пытаюсь Вас как-то задеть как профессионала. Мне интересно, тем более у Вас, оказывается большой опыт таких пациентов.

darling™
26.03.2012, 15:47
девочки..я немного не понимаю о чем вы спорите...для НАШЕГО ТД нужно будет все равное сделать все нализы.. и перке и флюху и диаскин... и все-равно они могут назначить профилактику...мне кажется, это из-за того , что индивидального подхода там нет...никто не будет сильно вникать в жизнь и здоровье ребенка ..им легче предупредить возможность заболевания...

Да, в том то и беда нашей официальной медицины...что никому нет дела до ребенка, истыкать его всего (манту, пирке, диаскин), потом еще рентген и томограф до кучи, и таблетками с гепатотоксичностью напичкать...если не дай бог, манту/диаскин сомнительными окажутся...и все для того, чтобы выполнить приказ...109...:005: иногда супер-пупер специалисты такое говорят...:001:

darling™
26.03.2012, 15:48
Вы педиатр??
Нет, терапевт..

vantrelena
26.03.2012, 15:49
Нет, терапевт..

А коллега моего мужа. Ладно. у взрослых, действительно, все может быть :flower:

*Смородинка*
26.03.2012, 15:51
Раз уважаемая darling™ врач, хотелось бы, пользуясь случаем, уточнить, что вот делать, например, конкретно в ситуации с моим ребенком.

Особенно интересно, делают ли где-то В СПБ определение порога чувствительности к туберкулину.

darling™
26.03.2012, 15:52
Хорошо, как вы трактуете: у дочки 2 года назад диаскин 16мм. В этом - 10мм после химиотерапии. Ни в каких оргнах патологий нет, анализы отличные. Аллергия?
То что может ничего не показать мб, но покажет ли квантиферон?
Я не пытаюсь Вас как-то задеть как профессионала. Мне интересно, тем более у Вас, оказывается большой опыт таких пациентов.

вы про какую химиотерапию? по поводу туберкулеза или онкологии? Давйте я не буду ничего трактовать, не зная ситуации и пациента... у вас же есть кому это сделать и принять правильное решение..:)
Да, квантиферон показал...

darling™
26.03.2012, 15:56
А коллега моего мужа. Ладно. у взрослых, действительно, все может быть :flower:
Да, у взрослых действительно много чего может быть...:065: и поди разберись во всем этом...включая и туберкулез...

darling™
26.03.2012, 16:05
Раз уважаемая darling™ врач, хотелось бы, пользуясь случаем, уточнить, что вот делать, например, конкретно в ситуации с моим ребенком.

Особенно интересно, делают ли где-то В СПБ определение порога чувствительности к туберкулину.

Я не очень в курсе вашей ситуации..топ полностью не читала...:008: В принципе, должны этот тест делать в ТД...в купе с другими исследованиями по определению тубинфицированности...

*Смородинка*
26.03.2012, 16:52
Я не очень в курсе вашей ситуации..топ полностью не читала...:008: В принципе, должны этот тест делать в ТД...в купе с другими исследованиями по определению тубинфицированности...

В принципе должны, а вот даже в НИИФ не делают.
Сделано Манту на фоне обострения атопического дерматита - 15 мм. До этого 10, но он аллергик, может от этого.
Сделан диаскин - отр.
Случайно, при другом обследовании, выявлены увеличение 2-х лимфоузлов (0,5 - 0,9 мм) в околопупочной области. Но ещё есть пупочная грыжа и ДЖВП.
Все анализы в норме, кровь спокойная. Ребенку 7 лет.
Желания вникнуть в ситуацию ни у каких врачей не наблюдаю.

darling™
26.03.2012, 23:37
В принципе должны, а вот даже в НИИФ не делают.
Сделано Манту на фоне обострения атопического дерматита - 15 мм. До этого 10, но он аллергик, может от этого.
Сделан диаскин - отр.
Случайно, при другом обследовании, выявлены увеличение 2-х лимфоузлов (0,5 - 0,9 мм) в околопупочной области. Но ещё есть пупочная грыжа и ДЖВП.
Все анализы в норме, кровь спокойная. Ребенку 7 лет.
Желания вникнуть в ситуацию ни у каких врачей не наблюдаю.

А почему сделали манту на фоне обострения? А квантиферон сделать не хотите? Вы хотите разобраться для себя или в д/у пристают? А что лечащий врач говорит?

*Смородинка*
27.03.2012, 08:50
Конечно, я хочу разобраться, а не спокойно ждать у моря погоды.
Но, с учетом того, что ребенок идет в школу, и с официальными делами всё не просто.
Фтизиатр по месту жительства вообще после диаскина никаких обследований больше не предлагала.
Сделали не вовремя Манту по настоянию медсестры в Д/С. Говорила, что ерунда тут у него, подумаешь щеки красные шершавые. Был промежуток, свободный от простудных заболеваний, что для сада редкость, конечно. Вот я сдуру и согласилась. Теперь ругаю себя, да поздно.
В НИИ фтизиатрии поступили очень просто - назначили всё по самому максимуму.
Я изучила Приказ МЗ РФ № 109. То, что нужно моему ребенку при искаженном Манту и отрицательном Диаскине - это "Титрование с определением порога чувствительности к туберкулину". Его делать отказываются.
Меня это не удивляет. Чего ожидать в нашей стране - закон не соблюдают на всех уровнях.
Не говоря о том, что предыдущее Манту (когда было 10 мм) намерили вдоль предплечья, хотя поперек папула была намного меньше.

На мой взгляд, после уточнения клинического анализа, уже решать - посылать ребенка на рентген, или нет.

vantrelena
27.03.2012, 10:40
вы про какую химиотерапию? по поводу туберкулеза или онкологии? Давйте я не буду ничего трактовать, не зная ситуации и пациента... у вас же есть кому это сделать и принять правильное решение..:)
Да, квантиферон показал...

В принципе, да, спасибо. Мнение участкового терапевта мне, действительно, не нужно, как и большинству здесь. Тут детские проблемы обсуждаются :) Все мы тут с Вами примерно на равных, даже не имея мед. образования.

nuttella
27.03.2012, 10:43
мне бы было интересно мнение фтизиатра,Если что
терапевт увы но это другая обрасть знаний и о туберкулезе и его диагностике-поверхностные

Marina VL
27.03.2012, 12:35
Да, в том то и беда нашей официальной медицины...что никому нет дела до ребенка, истыкать его всего (манту, пирке, диаскин), потом еще рентген и томограф до кучи, и таблетками с гепатотоксичностью напичкать...если не дай бог, манту/диаскин сомнительными окажутся...и все для того, чтобы выполнить приказ...109...:005: иногда супер-пупер специалисты такое говорят...:001:

Полностью согласна;) У нас точно такая ситуация(((

Раньше при положительной Манту тоже ставили на учет, но если рентген был хорошим никто больше не приставал. Теперь и Манту и Диаскин, ПЕрке и КТ и рентген и тесты и при этом ссылки на плохую ситуацию и приказ 109. Но ведь даже после профилактики риск заболеть остается.

darling™
27.03.2012, 12:46
В принципе, да, спасибо. Мнение участкового терапевта мне, действительно, не нужно, как и большинству здесь. Тут детские проблемы обсуждаются :) Все мы тут с Вами примерно на равных, даже не имея мед. образования.

да, конечно, если судить всех по тем, кого знаешь и кто отправляет на химиотерапию, без разбора, пугая последствиями...ню..ню...

darling™
27.03.2012, 12:49
мне бы было интересно мнение фтизиатра,Если что
терапевт увы но это другая обрасть знаний и о туберкулезе и его диагностике-поверхностные

вы заблуждаетесь...врачи бывают разные..в том числе и фтизиатры..которых ничего кроме 109 приказа не интересует, но они же более компетентны...у них приказы наперевес и знаний гораздо больше, чтоб отправить на рентген и проч...:065:

LolaBani
28.03.2012, 21:04
Девочки подскажите!Мы маленькие еще нам 1.2 первая манту,пришли домой и тут же намочили потом еще раз и еще!Три раза, в этот день с ней все ок было,а на следующий красная,явно большая:(Завтра проверять,что нас куда то отправят или переделают?Может фенистилом помазать?

nuttella
28.03.2012, 21:12
Девочки подскажите!Мы маленькие еще нам 1.2 первая манту,пришли домой и тут же намочили потом еще раз и еще!Три раза, в этот день с ней все ок было,а на следующий красная,явно большая:(Завтра проверять,что нас куда то отправят или переделают?Может фенистилом помазать?

вы что,не надо ничем мазать,мне муж тональником предложил помазать:010:
бытует мнение что вода не оказывает влияние на результат,но по мне это не так
ну что делать
завтра узнаете рез-т а дальше по обстоятельствам,возможно что все будет ок
раньше времеемни не накручивайте себя

RunDMC
28.03.2012, 21:16
Девочки подскажите!Мы маленькие еще нам 1.2 первая манту,пришли домой и тут же намочили потом еще раз и еще!Три раза, в этот день с ней все ок было,а на следующий красная,явно большая:(Завтра проверять,что нас куда то отправят или переделают?Может фенистилом помазать?

Мочить водой реакцию Манту нельзя только в первые часы после постановки.

Как ухаживать за «пуговкой»?
Самый простой ответ – никак. Во всяком случае, до момента оценки результатов. Не надо мазать место постановки пробы зеленкой, перекисью. Не нужно заклеивать ранку лейкопластырем – под ним кожа может потеть. Не допускайте того, чтобы ребенок расчесывал «пуговку». Помните, что неправильный уход за местом введения туберкулина может повлиять на результат пробы, а это не нужно ни пациенту, ни врачу.

LolaBani
28.03.2012, 22:12
Мочить водой реакцию Манту нельзя только в первые часы после постановки.

Так мы пришли и почти сразу намочили:(попку мыли,а она ручку под воду сунула,я и забылась сначала,не обратила внимания!Потом воду собаки я убрала специально на стол,так она ей облилась благополучно...:001:

LolaBani
28.03.2012, 22:12
вы что,не надо ничем мазать,мне муж тональником предложил помазать:010:
бытует мнение что вода не оказывает влияние на результат,но по мне это не так
ну что делать
завтра узнаете рез-т а дальше по обстоятельствам,возможно что все будет ок
раньше времеемни не накручивайте себя

Про тональник это папа придумал:065::065:А у вас чего тоже красная была?

nuttella
28.03.2012, 22:27
Про тональник это папа придумал:065::065:А у вас чего тоже красная была?

у нас был диаскин и непонятно то ли пятно то ли синяк и муж предложил подмазать:))
а при диаскине пятна не должно быть вообще

Priletela
29.03.2012, 11:26
Расскажу нашу историю о взаимоотношениях с фтизиатром и тубдиспансером. Старшей было 3, сделали неудачно Манту, прокололи немножко, была капелька крови. В итоге, через три дня пуговка стала 6 мм (до этого всегда была отрицательной). Фтизиатр перечеркнул нашу карточку (фишка такая у саратовских врачей) и поставил диагноз - ПЕРВИЧНОЕ ТУБИНФИЦИРОВАНИЕ. Отправили на рентген (это отдельная песня, т.к. аппарат в детской больнице сломан), мы сделали его через знакомых в самом тубдиспансере. А рядышком дверь самого фтизиатра. Снимок нормальный, анализы в порядке, ребенку 3 года. Начали меня стращать, что все плохо-плохо, надо лечить, пить таблетки. Тогда я была еще неопытной мамашкой, поверила, дочке в саду стали давать изониазид. Но т.к. в три года бы больше сидели дома, чем ходили в сад, то с лечением - не получалось. Потом нам дали таблетки на дом, но к тому времени я уже начиталась про их побочку. Через год мы приехали в диспансер, сняли диагноз, и теперь об "болячке" напоминает только перечеркнутая обложка медицинской карты.
с младшей я уже не провожу подобных экспериментов, в сад мы не ходим,т.ч. манту пока не ставили последние два года. А про диаскин-тест в нашей саратовской глубинке даже и не слышали толком. :((((

chinysha
29.03.2012, 12:04
При диаскине у нас был жуткий синяк ! А намерили отрицательно !

nuttella
29.03.2012, 12:19
При диаскине у нас был жуткий синяк ! А намерили отрицательно !

ну так все верно
должен либо синяк либо ничего
но никакого красного пятна,ни мм