PDA

Просмотр полной версии : Пиелонефрит --- спорт противопоказан ???


шина
10.01.2010, 20:22
Пять дней назад ходила к врачу урологу.Поставили диагноз-- пиелонефрит.Лечусь,пью антибиотики. Кто сталкивался с проблемой, можно ли после лечения ходить на фитнесс???Подруга говорит что лечилась пол года.Или всё индивидуально???В бассейн можно ходить ???

ymnitsa
10.01.2010, 20:27
Пять дней назад ходила к врачу урологу.Поставили диагноз-- пиелонефрит.Лечусь,пью антибиотики. Кто сталкивался с проблемой, можно ли после лечения ходить на фитнесс???Подруга говорит что лечилась пол года.Или всё индивидуально???В бассейн можно ходить ???

В бассейн:001::001::001:

А на фитнес не знаю, но через несколько месяцев Адназначна.

шина
10.01.2010, 20:44
В бассейн:001::001::001:

А на фитнес не знаю, но через несколько месяцев Адназначна.

В бассейн ваще низя ??? или через пол года можно ???

ymnitsa
10.01.2010, 20:54
Я ДУМАЮ,
-что в бассейн совсем нельзя (переохлаждение), да и заразу там легко подцепить.Зачем так рисковать?
- на фитнес можно через несколько месяцев после острой стадии.

Что говорит Ваш лечащий врач?

Поберегите себя, с почками не шутят.

maha 4
10.01.2010, 21:07
дочке вообще запретил врач , спорт

шина
10.01.2010, 21:08
Я ДУМАЮ,
-что в бассейн совсем нельзя (переохлаждение), да и заразу там легко подцепить.Зачем так рисковать?
- на фитнес можно через несколько месяцев после острой стадии.

Что говорит Ваш лечащий врач?

Поберегите себя, с почками не шутят.

Лечащий врач назначил курс лекарств .Приду к нему на приём , когда пропью курс антибиотиков.Два человека мне уже сказали,что нужна какая-то диета.Порылась в интернете, диеты не нашла( вся инфа только о лекарствах при болезнях почек ).Врач ни о фитнессе , ни о диете мне ничего не сказал!!!

ymnitsa
10.01.2010, 21:15
Диета номер 7.так в яндексе и набираете. А в целом -ограничить потребление белка .

шина
10.01.2010, 21:37
Диета номер 7.так в яндексе и набираете. А в целом -ограничить потребление белка .

Нашла ,спасибо:flower:

Forsait
10.01.2010, 23:39
Диета номер 7.так в яндексе и набираете. А в целом -ограничить потребление белка .

а почему ограничить потребление белка?
у меня тоже с почками не всё в порядке:(

Даша-Петя
11.01.2010, 00:47
Лечащий врач назначил курс лекарств .Приду к нему на приём , когда пропью курс антибиотиков.Два человека мне уже сказали,что нужна какая-то диета.Порылась в интернете, диеты не нашла( вся инфа только о лекарствах при болезнях почек ).Врач ни о фитнессе , ни о диете мне ничего не сказал!!!

Состав: супы вегетарианские, молочные, фруктовые, нежирные сорта мяса, птицы, варенные куском, рубленые и протертые, рыба нежирная отварная, рубленая и протертая, хлеб белый, серый, отрубной, выпекающийся без соли, одной яйцо в день, крупы, макароны в виде каш, пудингов, мучные блюда, молоко, молочнокислые продукты, жиры, кроме тугоплавких (бараний, свиной, говяжий), творог, овощи сырые, отварные, зелень (кроем редиса, сельдерея, шпината), ягоды, фрукты, особенно урюк, курага, тыква, арбузы, дыня, сахар, мед, варенье.
Ограничивают сливки, сметану. Для улучшения вкуса можно использовать тмин, высушенный укроп, корицу, лимонную кислоту. Поваренной соли 3-5 г (выдают на руки, а пищу готовят без соли). Добавляют витамины А, С, В1, В12, К. Свободной жидкости до 800-1000 мл в день. Питание 6 раз в день. Исключаются: газированные напитки, бобовые, пирожные и кремы, мясные, рыбные, грибные бульоны, соленья, закуски, копчености, консервы

MaMa_Roma
11.01.2010, 00:55
почему спорт нельзя? главное, не переохлаждаться...
у меня хр. пиелонефрит... с нежного возраста...
хожу на пилатес, рекомендуют бассейн, но я брезгливая.... :)) пока не созрела...
вы, главное, сейчас как следует подлечитесь, допейте курс до конца....
Ну и для профилактики 2 раза в год можно пить фитолизин или канефрон... Или что ваш врач порекомендует....

Даша-Петя
11.01.2010, 01:03
Состав: супы вегетарианские, молочные, фруктовые, нежирные сорта мяса, птицы, варенные куском, рубленые и протертые, рыба нежирная отварная, рубленая и протертая, хлеб белый, серый, отрубной, выпекающийся без соли, одной яйцо в день, крупы, макароны в виде каш, пудингов, мучные блюда, молоко, молочнокислые продукты, жиры, кроме тугоплавких (бараний, свиной, говяжий), творог, овощи сырые, отварные, зелень (кроем редиса, сельдерея, шпината), ягоды, фрукты, особенно урюк, курага, тыква, арбузы, дыня, сахар, мед, варенье.
Ограничивают сливки, сметану. Для улучшения вкуса можно использовать тмин, высушенный укроп, корицу, лимонную кислоту. Поваренной соли 3-5 г (выдают на руки, а пищу готовят без соли). Добавляют витамины А, С, В1, В12, К. Свободной жидкости до 800-1000 мл в день. Питание 6 раз в день. Исключаются: газированные напитки, бобовые, пирожные и кремы, мясные, рыбные, грибные бульоны, соленья, закуски, копчености, консервы
Собственно это частично диета №7. Но существенные ограничения рекомендуют только в период обострения. Потом достаточно ограничивать газированные напитки, ну и соль. Собственно все запреты направлены на то, чтобы облегчить нагрузку на почки: в частности рыбу, мясо, грибы, бобы - чтобы уменьшить образование и, соответственно, выведение азотистых продуктов; ну а про соль и жидкость и так понятно.

Занятия любым спортом нельзя во время обострений, при эктопии почки или её патологической подвижности. В бассейн не стоит лишний раз ходить из-за риска переохлаждения.

кошка зеленая
11.01.2010, 01:35
Простите, что вклиниваюсь. А если такой диагноз был когда-то поставлен(хр.пиелонефрит), то это на всю жизнь?

ymnitsa
11.01.2010, 02:21
Простите, что вклиниваюсь. А если такой диагноз был когда-то поставлен(хр.пиелонефрит), то это на всю жизнь?
Считается,что да. Как, впрочем и любое другое хроническое заболевание. Я так думаю, что если у Вас уже БЫЛ пиелонефрит-почки слабое место. Не хочу никого пугать, но к этому заболеванию нельзя относиться легкомысленно. Берегите себя.

SOLOSOPRANI
11.01.2010, 12:30
Пять дней назад ходила к врачу урологу.Поставили диагноз-- пиелонефрит.Лечусь,пью антибиотики. Кто сталкивался с проблемой, можно ли после лечения ходить на фитнесс???Подруга говорит что лечилась пол года.Или всё индивидуально???В бассейн можно ходить ???

Думаю по беговой дорожке ходить можно в спортклубе. ( только у врача проконсультируйтесь после лечения)

lory
11.01.2010, 14:52
Про спорт можно по самочувствию посмотреть, почки не болят, но ухудшают самочувствие, если будет чувствовать себя плохо при спорте-значит не занимайтесь и еще нефролог мне говорила, что прыгать с почками нездоровыми (с опущениями например) рискованно, а бассейн (я раньше ходила, сейчас не хожу, но собираюсь, но только в теплый) можно продолжить, раз хожу, это будет закаливанием (так как в почках инфекция пилонефритная попала либо из сверху-от ЛОР-органов, либо через интимные места, то закаливание будет нужно полюбому) А лучше всего читое море, оно просто необходимо.
И еще из личного опыта. Мне не помогали антибиотики(много-много курсов и капельницы были), вылечил меня от обострения травник ( но не пишите мне-к нему попасть не реально), и лечил он как дисбактериоз в том числе. Так как посути это дисбаланс в почках и нужно восстановить нормальную флору в кишечнике и в других органах, тогда и воспаления не будет.
Диета основная с почками-ограничения в соли, про селедку, соленую икру, огурцы лучше просто забыть.

Peterburgskaya
31.05.2010, 15:23
А как с хроническим пиелонефритом проходит беременность? Особенно после 30?

Forsait
31.05.2010, 21:42
А как с хроническим пиелонефритом проходит беременность? Особенно после 30?

ну наверное у всех по-разному,я всю беременность пила канефрон и почечные чаи, ттт анализы были в норме
а у знакомой без хронического пиелонефрита почки на 7 месяце отказали:(но всё равно спасли и ее и ребенка

Voronka-belaya
31.05.2010, 22:01
Здравствуйте!!!
У меня хронический пилонефрит уже как 2года , первую беременнсть было обострение на 17-18 неделе, лежала в больнице, делали капельницы кололи амоксиклав!!! ВЫлечили и затем я всю оставшуюся половину пила канефрон!!!!! Что вы думаете!!! Сейчас я беременна -ДВОЙНЕЙ и такая же ситуация, на 16-17 неделе заболели почки( только температуры не было) мне прописали амоксиклав( антибиотик), канефрон, и сбор Бруснивер, недавно сдала анализы,ТТТ- все хорошо!!! Но канефрон, Бруснивет пить надо всюбеременность точно!!!!!

Izzolda
31.05.2010, 22:08
Девушки, вы с пиелонефритом к какому врачу ходите? К урологу?

Forsait
31.05.2010, 23:26
Девушки, вы с пиелонефритом к какому врачу ходите? К урологу?

да к урологу, и к нефрологу бы не помешало

Ksu-Ha
01.06.2010, 00:20
У меня в детстве был пилониефрит. Помню нельзя было соленое, копченое, острое.

Прасковья
01.06.2010, 01:52
А как с хроническим пиелонефритом проходит беременность? Особенно после 30?
У меня НИКАК не проявил себя.
Может не хронический все же был...

Единственное, я до беременности периодически что-нибудь принимала (каюсь, не по-назначению врача). Но в основном травки или бады.

Во время беременности пила канефрон.

Izzolda
01.06.2010, 11:53
да к урологу, и к нефрологу бы не помешало

столкнулась с тем, что к урологу в основном мужчины ходят.:(. И он как-то про пиелонефрит был не очень в курсе.

Forsait
01.06.2010, 12:39
столкнулась с тем, что к урологу в основном мужчины ходят.:(. И он как-то про пиелонефрит был не очень в курсе.

ну в больнице с пиелонефритом на урологию кладут

Ponchik
01.06.2010, 13:29
есть и нефрологические отделения

в бассейн хожу, кроме периодов обострения - ухожу без суеты, но я на машине, так что особых переохлаждений не испытываю, в море купаюсь ежегодно, в воде могу и полчаса находится, и на ветер выйти потом, но я плаваю и двигаюсь активно
шейпингом занималась лет 15, никак не влияло, перестала, т.к. удовольствие ушло - занялась танцами

вот, что мне нефролог запретил напрочь - верховую езду и прыжки в разных видах, скакалка, например
сказал с осторожностью спрыгивать с подножки автобуса, поезда, трамвая
бояться спорта связанного с ударами, падениями - горные лыжи, ролики, снуборд
никогда не сидеть (как и прислоняться спиной) на холодном, особенно актуально - камне, т.к. у нас много гранитных парапетов, постаментов, лестниц, поребриков - на что можно опереться спиной в долгой очереди или когда ждешь кого-то

а на пиелонефрит мой гораздо хуже влияет нарушение диеты (особенно уксус и консерванты) и сильные инфекционные заболевания (грипп, ангина), чем физическая активность, в т.ч. бассейн

а ещё почки не любят витамин С, очень не любят - он образует щавелевую кислоту, которая в свою очередь работает на обазование камней (кальциевых и уратные), способствует нарушению обмена веществ и быстрому выведению из организма витаминов группы В, поэтому во время обострения лучше исключить богатые этим витамином продукты, мы достаточно их получаем с пищей в другие периоды жизни