PDA

Просмотр полной версии : кефирный гриб есть, а кефира от него нет


Princessa Fiona
10.01.2010, 21:50
Помогите, подскажите почему у меня не получается кефир из грибка. Информация везде разная, где лучше его поставить. Заливаю молоком пастеризованным короткого хранения. Получается какой-то кислый напиток, пить не хочется. На кефир не тянет. Ведь он должен быть вкусным, по вкусу напоминать покупной кефир!? Помогите советами как с ним обращаться правильно.

Про пропорции знаю: 2 ч.л. - 250 мл молока.

Кахетия
11.01.2010, 00:24
Я могу только своим опытом поделиться, советы давать - это опыт надо иметь какой-никакой...
Я, кстати, 2 ч.л на 0,5 молока кладу. Заливаю молоком, ни в какое особое место не ставлю, стоит на кухне на столе. Но у нас тепло в квартире... Что еще... держу сутки, иногда больше, если забываю, но тогда уже он расслаивается на кефир и сывортку и получается перекисшим. Такой обычно на оладьи. Молоко не должно прокиснуть, оно должно полностью свернуться, при наклоне банки как бы отделяться от стенки. Может времени вашему не хватает?
Ну молоко у меня обычное, короткого хранения, хотя это вроде не играет роли.
Похоже, конечно, должно быть на кефир! Может у Вас грибок не качественный? Хотя как определить его качество я не знаю :(

я не трус но я боюсь
11.01.2010, 01:30
Т.е. он у вас не густеет? Я заливаю теплым жирным(!) молоком(пропорции те же, что и у вас) и ставлю в теплое место(возможно, грибу холодно, вот и не выходит кефир). У меня шкаф стоит вплотную к батарее, вот в шкаф к батарее я баночку и ставлю, ему там тепло). По вкусу выходит, как детский кефирчик "Тема".

Кахетия
12.01.2010, 00:00
А, забыла еще из важного - после того как кефир слили - гриб надо обязательно промыть! Не мытый в новое молоко не закладывают! Больше ничего умного не вспомнила.
правда, попробуйте куда потеплее поставить

Princessa Fiona
16.01.2010, 10:31
Спасибо, выполнила все условия. Определяющим стало то, что он стал давать кефир когда поменяла молоко. С "Темы" и "Агуши" на пастеризованное малого хранения молоко (типа Пискаревского, Фермерского). Через день получился.

Natali2211
20.01.2010, 23:01
вот сайт про грибок, все очень подробно http://kefirni!!!!ygrib.narod.ru/about.htm

ЗЫ: мой гриб очень уважает молоко Простоквашино :)

Princessa Fiona
22.01.2010, 01:13
спасибочки, только сайт почему-то не открывается

Kotil'da
22.01.2010, 01:50
спасибочки, только сайт почему-то не открывается
!!! уберите ;) и все откроется

Kotil'da
22.01.2010, 01:51
Спасибо, выполнила все условия. Определяющим стало то, что он стал давать кефир когда поменяла молоко. С "Темы" и "Агуши" на пастеризованное малого хранения молоко (типа Пискаревского, Фермерского). Через день получился.А если будете разливным заливать, то вообще в момент:)) кефир получите. Честно-честно.
Кстати, сейчас холоднее стало, у меня тоже чуть дольше "работает" на сквашивание:005:

Памела
27.02.2010, 15:00
У меня не получается хоть ты тресни. Заливаю молоком "пискаревское", две ч.л. на 0.5 мол. В квартире жара. Сутки стоит и получается творог в сыворотке плавающий. Если меньше суток то сверху простокваша, а внизу просто кислое молоко. Однородной массы ни разу не получилось. Грибок нормальный, не понимаю почему так происходит.

Ariadna
03.03.2010, 02:01
У меня не получается хоть ты тресни. Заливаю молоком "пискаревское", две ч.л. на 0.5 мол. В квартире жара. Сутки стоит и получается творог в сыворотке плавающий. Если меньше суток то сверху простокваша, а внизу просто кислое молоко. Однородной массы ни разу не получилось. Грибок нормальный, не понимаю почему так происходит.

Это он заболел. У меня такое было как раз на днях. Вылечила промыванием в растворе соды: 1 ч.л. на стакан воды. Сначала промывала под струей как обычно, а потом опускала в стакан с содой. Потом в теплое молоко. Когда скиснет новая порция молока, операцию повторить. За три дня вылечился. :080: Опять классный кефир дает. :)) Только я теперь его теплой водой промываю и теплым молоком заливаю. Боюсь, что опять заболеет. :)

koshka1977
04.03.2010, 00:42
Девочки-делить гриб -ни в коем случае нельзя-он со временем теряет свои полезные свойства-его нужно покупать у нас в питере-в институте жиров его продают..смысл в вашем делёном на 100 раз грибе-равен нулю..вот он и отказывается сквашиваться как надо..и пользы в нем нет..

сэма
04.03.2010, 10:05
Девочки а расскажите как он у вас растет, я тут на днях выкинула половину, т.к. не возможно было промыть, а вы что делаете????

Vavizik
04.03.2010, 11:41
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=198252&page=133