PDA

Просмотр полной версии : Приезжают гости из Турции, помогите не ударить в грязь лицом!!!


natalyman
11.01.2010, 19:32
Девочки, помогите плиз... Приезжают друзья из Турции, нужно что-то готовить, не знаю, как готовятся их национальные блюда, может, что подскажите? рецептики... Неплохо бы и блюда, которые можно кушать в холодном виде, и еще может блюда, которые разрешены в их пост... спасибо :flower:

Касталия
11.01.2010, 20:06
Я знаю восточные люди очень любят наш винегрет,селедку под шубой.Из горячего предлагаю сделать овощи с мясом в горшочках.
И конечно же водочку не забудьте.

Myrzilka
11.01.2010, 20:07
Мне кажеться, что гостей, а тем более из других стран, надо угощать своей кухней!!! ИМХО конечно

Myrzilka
11.01.2010, 20:08
Я знаю восточные люди очень любят наш винегрет,селедку под шубой.Из горячего предлагаю сделать овощи с мясом в горшочках.
И конечно же водочку не забудьте.

вот-вот то что доктор прописал;)

natalyman
11.01.2010, 21:59
Я знаю восточные люди очень любят наш винегрет,селедку под шубой.Из горячего предлагаю сделать овощи с мясом в горшочках.
И конечно же водочку не забудьте.

девы!!! у них пост нынче и людям не понравилась наша кухня, правда не я готовила..... национальные блюда то подскажите турецкие!!!!

мамаАля
11.01.2010, 22:04
Набираете в поисковике слова "турецкая кухня рецепты" и вуаля!!!

например http://www.zarubejye.com/kuhnya/kuh.htm

Nardil
11.01.2010, 22:08
девы!!! у них пост нынче и людям не понравилась наша кухня, правда не я готовила..... национальные блюда то подскажите турецкие!!!!

ну мусака должна прокатить
наверное, варианты блюд с чечевицей и нутом
плов


а вообще турецкая кухня родня с греческой и итальянской.
так что смотрите средиземноморскую кухню, не ошибетесь.

natalyman
11.01.2010, 22:11
а еще что, любители кулинарии подскажите?

natalyman
11.01.2010, 22:12
ну мусака должна прокатить
наверное, варианты блюд с чечевицей и нутом
плов


а вообще турецкая кухня родня с греческой и итальянской.
так что смотрите средиземноморскую кухню, не ошибетесь.

а можно рецепт мусаки? девы интересует блюда холодные!!!!

Nardil
11.01.2010, 22:15
а можно рецепт мусаки? девы интересует блюда холодные!!!!

вы меня извините, но у вас тот же яндекс, что и у меня.

Nardil
11.01.2010, 22:15
http://community.livejournal.com/catalog_nax/16167.html

natalyman
11.01.2010, 22:23
девы, поисковик естественно работает!!! не тупая я!!! инетом пользуюсь 15 лет уже!!!! я про рецепты спрашиваю у людей, которые сталкивались и готовили!!!!!!! рецепты в инете найти без проблем! нужны-опробованные!!!!

Fluffy76
11.01.2010, 23:00
а еще что, любители кулинарии подскажите?


Турецкая кухня - 34 рецепта.....
тут

http://www.gotovim.ru/national/turkey/

natalyman
12.01.2010, 00:05
ну что же все кулинары молчат!!! "наполеон" и всякие другие простые штуки все могут готовит, а кто готовил турецкие блюда... Отзовитесь!!!

natalyman
12.01.2010, 00:19
http://community.livejournal.com/catalog_nax/16167.html

ну и там тока Боза и то , не опробованная ..... Я ж про проверенные рецепты :005:

Matilda!
12.01.2010, 01:11
У меня есть, только не просите чтобы я все написала, времени нет.
Могу предложить:
1.Gözleme с фаршем (это такие турецкие мясные пирожки)
2. Yogurtlu Eriste (салат с макаронами и фаршем)
3. Arnavut Köftesi (фрикадельки в томатном соусе)
4. Anatolischer Weißkohlauflauf (из капусты, мяса и овечьего сыра)
5.Tsatsiki (знаменитый соус подают к мясу)
6. Börek (мясная запеканка в слоеном тесте)
7. Dolmades (мясная начинка в виноградных листьях)
8. Karniyarik (фарш с баклажанами)
9. Baklava, десерт

Фсе.

Matilda!
12.01.2010, 10:30
Gözleme

500 гр. муки
300 мл. воды
0,5 ч.л. соли
0,5 кубика дрожжей
1 ч.л. сахара
60 гр. маргарина
500 гр. фарша
1 б. луковица
50 мл. любого раст. масла
1 пучок петрушки
1 ч.л. соли
0,5 ч.л. перца
0,5 ч.л. суш. тимьяна
1 ст.л. томатной пасты
помидоры


Муку просеять, в середуну, соль и воды (вливать постепенно, может понадобиться не все кол-во воды), замесить тесто. Дрожжи и сахар разчести в 1/4 чашки воды. В тесте сделать углубление и добавить разведенные дрожжи с сахаром. Месить. Накрыть полотенцем и оставить на 20 мин.

Лук нарезать кубиками и обжарить в раст. масле, добавить фарш и тоже обжарить. Приправить солью, перцем и тимьяном.

Петрушку мелко нарезать, помидоры (кол-во на ваше усмотрение) нарезать кубиками.

К мясной массе добавить петрушку, соль и перец, томаты и том. пасту.

От теста брать небольшие куски теста, их раскатывать (в Турции размер с тарелку, мне кажется будет вкуснее когда пирожки маленькие по размеру. Я видела именно маленькие). Тесто смазать олив. маслом. Начинку выложить на 1 сторону и закрыть другой, сделать защипы.

1. Можно обжарить на сковороде, но это слишком жирно
2. Запечь в духовке при 200 С.

Matilda!
12.01.2010, 10:52
Börek

на 4 порции

1 уп. Yufka-теста
300 гр. говяжьего фарша
1 б. луковица
3 ср. пеперони
1 пуч. петрушки
1 б. помидор
1 ч.л. соли и перца
2 з. чеснока
1 ст.л. том. пасты
2 яица
200 гр. натурального йогурта
150 гр. сл. масла
молотый тмин

Фарш с луком хорошо обжарить. Пеперони и помидор мелко резать, добавить к мясу. Чеснок выдавить и добавить к мясу. Том. пасту развести в неб. кол-ве воды и вылить на мясо. Солить, перчить, добавить кр. перец и мол. тмин. На м. огне все обжарить до готовности. Петрушку мелко порезать и добавить к общей массе.

Йогурт смешать с яицами + 75 гр. распущ. сл. масла, хорошо размешать. Форму для запекания смазать сл. маслом. на него выложить одну часть теста. Тесто смазать йогуртовой массой и на нее выложить снова тесто. Теперь кладем 1\2 мяснуой начинки, накрываем тестом, опять йогут, тесто,
и мясо, закрыть тестом. Смазать желтком.
Выпекать при 180 С 20 мин. до золотистого цвета.
Вынуть из духовки вылить 1 стакан воды, накрыть кух. полотенцем и так оставить на 5 мин. Можно этого и не делать, но тогда будет сухим.

Вот рецепт Yufka- теста

300 гр. муки
100 мл. раст. масла
125 мл. воды
1 ч.л. соли

Замесить тесто. Сделать колбаску и из нее нарезать 5-6 шт. Тесто оставить на 30 мин. Раскатать, смазать раст. маслом и 3 раза свернуть, снова оставить на 30 мин. и тонко раскатать.

Морская
12.01.2010, 12:27
а зачем турецким гостям их же национальные блюда готовить??
Вы себя представьте - поехали в Китай, а Вас вместо их кухни начинают потчевать Вашей привычной едой, которая и дома уже надоела :))
Для меня это как в Тулу со своим самоваром ехать :009::)

К тому же все равно не получится приготовить их местную еду так же вкусно и правдоподобно, как готовят они сами. Будет жалкое подобие, ИМХО.

А водку туркам разве можно? :112: они же мусульмане

Matilda!
12.01.2010, 12:29
Не все любят русскую кухню. У меня муж может борщ или щи съесть раз в два месяца, все остальное есть отказывается, пришлось изучить немецкую кухню. То что нам кажется вкусным, для остальных таким не является.

Морская
12.01.2010, 12:38
ну борщ и щи стали уже нарицательными :))
А все остальное - жареное мясо, овощи, рыба, тушеное, пироги - тоже неприемлемо?

Одно дело, жить в др.стране, и страдать без привычной еды.
Другое дело, приехать ненадолго в гости и не попробовать ничего нового?

Все ИМХО.

Matilda!
12.01.2010, 12:44
ну борщ и щи стали уже нарицательными :))
А все остальное - жареное мясо, овощи, тушеное - тоже неприемлемо?
Нет такого разнообразия соусов. О, грибы:016:. Учила свекровь блюдам с грибами, они их не жарят и не тушат, это пожалуй я сохранила. Что касается мяса, овощей и выпечки, то мне самой нравится по немецким рецептам, не так жирно. Нет этого вечного майонеза и масляных кремов.

Хулия
12.01.2010, 12:46
а зачем турецким гостям их же национальные блюда готовить??
Вы себя представьте - поехали в Китай, а Вас вместо их кухни начинают потчевать Вашей привычной едой, которая и дома уже надоела :))
Для меня это как в Тулу со своим самоваром ехать :009::)

К тому же все равно не получится приготовить их местную еду так же вкусно и правдоподобно, как готовят они сами. Будет жалкое подобие, ИМХО.

А водку туркам разве можно? :112: они же мусульмане

ну борщ и щи стали уже нарицательными :))
А все остальное - жареное мясо, овощи, рыба, тушеное, пироги - тоже неприемлемо?

Одно дело, жить в др.стране, и страдать без привычной еды.
Другое дело, приехать ненадолго в гости и не попробовать ничего нового?

Все ИМХО.

плюс мильон.
и вообще, надо себя уважать (и свою страну, и нашу замечательную кухню), а не прогибаться "под изменчивый мир"!

автор, вы же сами хотите проверенные блюда - такими могут быть только ВАШИ проверенные фирменные блюда.

гы. и зачем туркам в -15 холодные блюда? :073:
думаю, горячий борщ да горилка - самое то будет по нашей-то зиме.

Matilda!
12.01.2010, 13:09
и вообще, надо себя уважать (и свою страну, и нашу замечательную кухню), а не прогибаться "под изменчивый мир"!
:046:

Это сильно связать обед и уважение к своей стране.

Хулия
12.01.2010, 13:21
есть такое выражение у режиссеров: "маленькими правдами".
я вот думаю, что и уважение к Родине - это не лозунги и транспоранты, а мелочи, вроде борща на стол к иностранным гостям.

natalyman
12.01.2010, 13:29
плюс мильон.
и вообще, надо себя уважать (и свою страну, и нашу замечательную кухню), а не прогибаться "под изменчивый мир"!

автор, вы же сами хотите проверенные блюда - такими могут быть только ВАШИ проверенные фирменные блюда.

гы. и зачем туркам в -15 холодные блюда? :073:
думаю, горячий борщ да горилка - самое то будет по нашей-то зиме.

Объясню, наше, национальное они пробовали, не первый раз в России, почему решила турецкие блюда, да чтоб приятно сделать и выказать уважение!!!! И еще я не прогибаюсь!!!! Вы ж не знаете моих гостей :073:
И потом я всего лишь попросила рецепты...
да, еще, когда мы были у них в Стамбуле в сентябре,ю они кстати встречали нас блинами и борщом, уж поверьте было оочень приятно))))

natalyman
12.01.2010, 13:31
Огромное спасибо
Matilda! , единствекнный человек, который хоть что-то подсказал, а не стал поучать:flower::flower::flower:

Хулия
12.01.2010, 13:32
о, а может, фаршированные перцы?
и нашим, и вашим, и постный вариант имеецо.

з.ы. всё понимаю, но готовить первый раз новый рецепт экзотической кухни - рискованно. (по крайней мере, для меня). уж лучше приготовить то, что я точно умею вкусно.

natalyman
12.01.2010, 13:36
о, а может, фаршированные перцы?
и нашим, и вашим, и постный вариант имеецо.

з.ы. всё понимаю, но готовить первый раз новый рецепт экзотической кухни - рискованно. (по крайней мере, для меня). уж лучше приготовить то, что я точно умею вкусно.

Про перцы, во точно!!! А я не боюсь экспериментов, тут приезжали девочки из Японии-я суши приготовила, сказали, что во общем очень даже ничего! Хотя я готовила в первый раз))))))))

Fluffy76
12.01.2010, 14:58
Не все любят русскую кухню. У меня муж может борщ или щи съесть раз в два месяца, все остальное есть отказывается, пришлось изучить немецкую кухню. То что нам кажется вкусным, для остальных таким не является.


А вкусный белый хлеб Ваши друзья едят? Могу дать проверенный рецепт необычного,красивого и простоо в приготовлении хлеба (кухня не русская.....)

Matilda!
12.01.2010, 15:17
А вкусный белый хлеб Ваши друзья едят? Могу дать проверенный рецепт необычного,красивого и простоо в приготовлении хлеба (кухня не русская.....)

Вы не по адресу.;)

natalyman
12.01.2010, 15:57
А вкусный белый хлеб Ваши друзья едят? Могу дать проверенный рецепт необычного,красивого и простоо в приготовлении хлеба (кухня не русская.....)

Конечно давайте, интересно попробовать))) Не для гостей если, то для семьи приготовлю-попробуем))) Любим экспериментировать))

Fluffy76
12.01.2010, 16:21
Вы не по адресу.;)

Извините.............

Fluffy76
12.01.2010, 16:27
Конечно давайте, интересно попробовать))) Не для гостей если, то для семьи приготовлю-попробуем))) Любим экспериментировать))


Погачице –сербский белый хлеб (сделала к Рождеству, очень красивый, вкусный и простой в приготовлении)
Рецепт я нашла в интернете, только немного переделала пропорции :


http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=36818923&postcount=1182

Nardil
12.01.2010, 19:28
ну и там тока Боза и то , не опробованная ..... Я ж про проверенные рецепты :005:

в разделе греческая кухня есть мусаки

Nardil
12.01.2010, 20:40
суп

Кинуть в кастрюльку большую картофеллину и луковицу.
Варить до почти готовности.
Засыпать полпакета крачной чечевицы (мистраль), посолить.
Варить до готовности чечевицы.

Сбить блендером до однородной консистенции.

В сковородке растопить сливочное масло, кинуть пару ложек сухой мяты, подождать 20 секунд, влить масло с мятой в суп. Перемешать.

natalyman
13.01.2010, 02:23
суп

Кинуть в кастрюльку большую картофеллину и луковицу.
Варить до почти готовности.
Засыпать полпакета крачной чечевицы (мистраль), посолить.
Варить до готовности чечевицы.

Сбить блендером до однородной консистенции.

В сковородке растопить сливочное масло, кинуть пару ложек сухой мяты, подождать 20 секунд, влить масло с мятой в суп. Перемешать.

спасибо!!! так вкусно!!! вечером было заняться нечем, поехала в окее купила чечевицы и приготовила... -супер!!! Спасибо еще раз!! девочки очень вкусно!

Nardil
13.01.2010, 02:30
спасибо!!! так вкусно!!! вечером было заняться нечем, поехала в окее купила чечевицы и приготовила... -супер!!! Спасибо еще раз!! девочки очень вкусно!

а как просто :)... на весь суп 30 минут варки и 3 минуты действий...

natalyman
13.01.2010, 02:58
а как просто :)... на весь суп 30 минут варки и 3 минуты действий...

да, спасибо за рецепт!! Правда, быстро и главное!! вкусно!!!

solveig
13.01.2010, 12:12
Знаете, если бы ко мне такие привереды приехали, я бы не морочила голову, а предложила им провести мне мастер-класс :)...
Со мной когда-то арабы-мусульмане учились. Так они и водку трескали и свинину. И даже в свой пост :).

Korny
13.01.2010, 14:04
Я бы в вашей ситуации попрактиковалась бы в приготовлении гриля - мяса, курицы, рыбы и просто разнообразила бы это национальными соусами (на основе йогурта)
В идеале - освоила бы кебабы:) Мне кажется, самая национальная пища (или в пост это не катит?:) )

Катерок
13.01.2010, 14:51
Мне кажеться, что гостей, а тем более из других стран, надо угощать своей кухней!!! ИМХО конечно

полностью согласна :073: