PDA

Просмотр полной версии : Не хочет рисовать


NonnArty
12.01.2010, 14:25
:( точнее рисовать любит,не любит раскрашивать,когда нельзя выходить за линию..я раньше на это внимания не обращала,когда меньше был-ну не нравиться и не надо,а сейчас в саду все разукрашивают,а мой чуть ли не до слез-хочу каляки-маляки ,раскрашивать не хочу.а это важно как объяснила воспитатель для тренировки нажима на карандаш/ручку-для письма в дальнейшем...сегодня в сад еле отвела,все ныл-не будем рисовать? не будем рисовать? в саду то все равны - если урок рисования,то все сидят и рисуют..а моего попробуй заставь делать как все! у него свои дела...ума не приложу как быть...

marilandi
12.01.2010, 14:56
У нас тоже самое. Правда, в последнее время начала рисовать иногда сама (не раскрашивать). Наша психолог сказала что ничего страшного - до 5 лет многие дети не испытывают интереса к рисованию. А если ребенка заставляют, а у него не получается и тем более. Нам посоветовали не заставлять - захочет, сама начнет. Слава Богу и в саду особенно не нажимают на это. Ну да - каляки-маляки. Но она с такой же гордостью приносит мне эти маляки, как ив се остальные. :) Потом научится. Зато она потрясающе делает аппликации :) обожает вырезать, наклеивать, лепить...

А если заставлять, у ребенка вообще возникнет отвращение... Думаю стоит поговорить в саду, чтобы не акцентировали на этом внимания. Пусть будут каляки, главное, чтобы он научился удовольствие от процесса получать, а результат позже будет.

КЫШ !
12.01.2010, 14:58
.Не хочет и не надо ,
Он у Вас хотя бы рисует , мои не рисовать ни раскрашивать не любят. Хотя я их прекрасно понимаю , для меня в детстве и в саду и в школе уроки рисования были хуже самой страшной пытки . До сих пор рисую как курица лапой ( у ребенка моего в группе дети краше картинки выдают ) .Имею при этом красивый почерк .Так что это не повод для паники по-моему

NonnArty
12.01.2010, 15:00
так он из-за этого в сад не хочет ходить:( там наверное заставляют- все сидят рисуют,а он ходит по группе.каляки-маляки за 3 секунды сделал,а все сидят неспешно красят...

marilandi
12.01.2010, 15:13
так может попросить не заставлять? Пусть за 3 минуты каляки-маляки, а потом занять его другим чем-нибудь? Что-то же он любит делать.

Я по своей заметила один момент - у нее не получается, сразу бросает. Заставлять - только сильнее отпор будет. Зато позже попробует сама, получится и дальше начинает делать с удовольствием. И рисовать она начала только потому, что я вообще перестала ей предлагать - поставила мольберт, положила в открытом доступе карандаши, бумагу и все. Дальше она сама - пробежит, чиркнет. Потом еще. Сейчас уже пытается рисовать объекты, хотя по сравнению со сверстниками - те же каляки-маляки. Я лишь только подсказываю иногда. Но никогда не предлагаю ей - давай сядем порисуем.

Нам, наверное, просто повезло в этом отношении с воспитателями - они тоже никак не акцентируют на этом. Вот он у Вас сейчас уже в сад не хочет идти из-за этого. И представляете, какое отвращение у него уже сейчас вызывает процесс рисования. А дальше что будет?

Мусьен
12.01.2010, 15:13
мои тоже не особо любят это дело ( нам 5)
если краски, то начинают просто разными цветами лист замазывать, складывают, опять мажут и т.д. пока совсем маленький кусочек не получится.. вот что это:009:
ручкой - так каляки маляки, якобы что-то пишут
карандашами и фломиками - какие то зигзаги рисуют
раскраски - так просто одним цветом зачирикивают все

но правда прописи оценили, там где по пунктирным линиям надо всякие закорючки, картинки и буквы обводить

Cartinka
12.01.2010, 15:14
У нас тоже самое. Мальчик младше Вашего на месяц... поняла, что бороться с этим не могу.. сама раскраски обожаю. всё надеюсь- подрастёт куплю и себе раскраску и ему, будем вместе красить (там где уже рисунки по-серьёзнее).. но, видимо, не дождусь.. :)

solana
12.01.2010, 17:36
Попробуйте договориться с воспитателем, чтобы он рисовал сам и свои рисунки раскрашивал. У меня старший сын в детстве рисовал очень хорошо, закончил художественную школу и училище уже, а раскраски в детстве не любил.

Диона
12.01.2010, 17:51
так он из-за этого в сад не хочет ходить:( там наверное заставляют- все сидят рисуют,а он ходит по группе.каляки-маляки за 3 секунды сделал,а все сидят неспешно красят...
Поговорите с воспитателями. Сейчас у нас в саду пока практически "школьная система": все должны рисовать, петь, танцевать и пр. Воспитатели заставляют, а то потом родители приходят и спрашивают: а где наш рисунок? а почему мой ребёнок ничего не слепил? почему он не выступал на празднике, а в сторонке стоял?! :015: что значит "не хотел"? у "хорошего воспитателя" все дети хотят!:ded: и т. д., знакомая картина? :008: тут на форуме этого полно... :065:
Если вы дадите понять, что не будете в претензии, что ваш ребёнок ничего не нарисовал, что его в саду "ничему не научили", почему бы им не пойти вам навстречу...

olikD
12.01.2010, 18:31
мой не любит тоже :( ни раскрашивать, ни рисовать... ни карандашами, ни красками, ничем :041::041:
я и не заставляла... но все равно же придется когда-то учиться ручку-то в руке держать!

tani-ka
12.01.2010, 21:14
не заставлять надо, а заинтересовать ребенка! попробуйте через игру попробовать, уверяю вас интерес появится. Но до 5 лет пусть детишки рисуют в свое удовольствие..... если "НАДО" изобразить собачку, а ему хочется кошечку, да и еще с глазками в виде треугольника, пусть творит!!!!не мешайте!
и поговорите с воспитателем на эту тему.

Горошка
13.01.2010, 01:48
И наш рисует-как курица лапой,а раскрашивает...:010:лучше не видеть.А уж если краски возмёт...:001:Зато ему это НРАВИТСЯ!!:fifa: Ну и что,что как попало,говорит,зато НРАВИТСЯ!! Жду,когда аккуратнее будет.:020:..Эх,долго ждать придётся..:0066:

примпапа
13.01.2010, 01:57
не заставлять надо, а заинтересовать ребенка! попробуйте через игру попробовать, уверяю вас интерес появится. Но до 5 лет пусть детишки рисуют в свое удовольствие..... если "НАДО" изобразить собачку, а ему хочется кошечку, да и еще с глазками в виде треугольника, пусть творит!!!!не мешайте!
и поговорите с воспитателем на эту тему.

Точно.Кстати,очень многое деткам нравится тогда,когда этим же занимются мама или папа.
У меня сын тоже не любит разрисовывать,аккуратность не его конек пока..
Я поговрила с нашим воспитателем,обянила,что ему сложно,но мы развиваем мелкую мотороки другим.У сына получаются офигенные,пардон,необыкновенные конструкции из мелкого конструктора.И с ним он может возиться часами:010:
А штриховать и учитывать грани он стал попозже 5 лет,главное,что желание не отбили насмерть.

avelinka
13.01.2010, 03:10
Девочки! Ну не всем же дано рисовать! У меня старший такие шедевры выдавал и выдаёт до сих пор, а младшая каляки маляки, и до фонаря ей эти рисовалки:)) Может у вашего математический склад ума, так ему и не будет нравится рисовать, а воспитателям настойчиво так объяснить, что ваш деть не Репин!!!

примпапа
13.01.2010, 03:15
Девочки! Ну не всем же дано рисовать! У меня старший такие шедевры выдавал и выдаёт до сих пор, а младшая каляки маляки, и до фонаря ей эти рисовалки:)) Может у вашего математический склад ума, так ему и не будет нравится рисовать, а воспитателям настойчиво так объяснить, что ваш деть не Репин!!!

Да ведь воспитатели не ради собственного удовольствия деток учат раскрашивать.Надо же учить видеть границы клеток потом,в принципе видеть границы,надо чтобы рука сильная была,чтобы ручкой потом писать проще было..
Воспитатели же заботяться,а не заставляют.
просто можно поговорить о других вариантах,это да.
Однако не стоит забывать,что в школе ребенок должен делать то,что говорит учитель.Я это не сразу уловила,я тоже за свободу творчества,но с другой стороны,дисциплину надо уважать,особенно в коллективе(в классе).Учц ребенкка делать в етради не только то,что ему хочется:))Рисовать до сих пор не очень любит.

А старшая все готова разрисовать..:065:

avelinka
13.01.2010, 03:22
Да ведь воспитатели не ради собственного удовольствия деток учат раскрашивать.Надо же учить видеть границы клеток потом,в принципе видеть границы,надо чтобы рука сильная была,чтобы ручкой потом писать проще было..
Воспитатели же заботяться,а не заставляют.
просто можно поговорить о других вариантах,это да.
Однако не стоит забывать,что в школе ребенок должен делать то,что говорит учитель.Я это не сразу уловила,я тоже за свободу творчества,но с другой стороны,дисциплину надо уважать,особенно в коллективе(в классе).Учц ребенкка делать в етради не только то,что ему хочется:))Рисовать до сих пор не очень любит.

А старшая все готова разрисовать..:065:
Я могу ошибаться, но мне кажется рисование и письмо между собой не особо связаны. При том что старший ребенок выдает шедевры в рисовании и любую раскраску раскрасит так что взрослый позавидует, руку на письмо ставим уже год и всё равно :001::001::001:А младшая рисуя каляки маляки уже выводит буковки и аккуратно поганит наши кроссворды:))