PDA

Просмотр полной версии : ну что ж такое? про проблемы с речью


ямама
13.01.2010, 12:28
этом году приходил независимый логопед в садик ( об этом уже по-моему все итак знают) и постановил, что у моего сына множественные нарушения речи, это в 3 года и 3 месяца, что он пропускает звуки и не договаривает окончания слов. при разговоре с садиковсеим логопедом выяснилось, что ребенок маленький и для его возраста это в общем -то нормально. НО нам ещё поставили и я это вижу сама межзубность при произнесении С З, сказали, что это очень тяжело исправляется и направили на комиссию в логопедич. сад. А мне мой сад очень нравится и переводить если и будут , то на следующий год, когда ребенок совсем привыкнет. Узнала, что есть бесплатные занятия с логопедом, позвонила сейчас, а мне говорят, что если есть какая-то помощь ребенку ( логопед в саду) , то они такого ребенка не берут. А ничего, что логопеду в саду с этого года запретили заниматься с детьми с этой патологией речи. ЧТо , получается, что если я не хочу менять садик, то остаются только платные занятия с логопедом? А если после комиссии напрвят в сад за тридевять земель?
Подскажите, что делать в такой ситуации?

Я.ник
13.01.2010, 13:01
Бесплатные логопеды есть в поликлиниках и в мед. центрах. Поищите везде - может где-то возьмут. Поговорите с садиковым логопедом. Дешевле его уговорить, чем ребенка возить к логопедам.

ямама
13.01.2010, 13:43
Здравствуйте. Я логопед-дефектолог.Если вам не подходят платные занятия репетитора,то могу посоветовать вам следующее: обратитесь к логопеду в поликлинику и попросите комплекс артикуляционных упражнений, или в книжных магазинах поищите рабочие тетради по развитию речи Н.В. Новоторцевой. И начальный этап по развитию, уточнению и совершенствованию основных движений органов речи вы сможете самостоятельно отрабатывать.
спасибо большое за совет! Я уже купила сборник артикуляционных упражнений из серии Лирера-детям и с садиковским логопедом выяснили какие упражнения стоит делать. просто со мной сын будет больше выпендриваться и меньше стараться. хотя, когда я его поправляю, очень старательно пытается повторить.