PDA

Просмотр полной версии : СРОЧНО!!!!! Второй раз учится на бюджете можно?


sowm
13.01.2010, 22:30
Если ребенок вылетит с первого курса (сейчас) сможет ли он летом поступать второй раз на бесплатное дневное? Или уже только платное обучение?

nadis
13.01.2010, 22:32
Платное. А лучше взять академку и потом перевестись с досдачей.

agapov
13.01.2010, 22:37
Если ребенок вылетит с первого курса (сейчас) сможет ли он летом поступать второй раз на бесплатное дневное? Или уже только платное обучение?

Если сейчас, то можно на бесплатное. Ведь он не закрыл ни одной сессии, и ему даже академическую справку нельзя выдать. Вы не очень корректно сформулировали вопрос, потому что второй раз на бюджете учиться нельзя. Но получается, что ваш ребенок еще и не учился...

Диона
13.01.2010, 22:37
Если ребенок вылетит с первого курса (сейчас) сможет ли он летом поступать второй раз на бесплатное дневное? Или уже только платное обучение?
Тут летом обсуждалось, что возможен вариант, когда абитуриент, только зачисленный на первый курс, а потом передумавший и решивший забрать документы (скажем, чтобы отдать их в другой вуз, куда он тоже поступил), уже считается использовавшим своё право на бесплатное образование :010:и второго шанса у него не будет :065:
А уж если он хоть сколько-нибудь поучился...

sowm
13.01.2010, 22:49
Если сейчас, то можно на бесплатное. Ведь он не закрыл ни одной сессии, и ему даже академическую справку нельзя выдать. Вы не очень корректно сформулировали вопрос, потому что второй раз на бюджете учиться нельзя. Но получается, что ваш ребенок еще и не учился...
Ну в смысле, что он сейчас с первой сессии вылетит. Я всегда была уверена, что гос-во дает право на получение одного бесплатного образования, а не на попытку получения. То есть поступать повторно можно, если не закончил. Но сегодня сказали, что нельзя.

passer-by
13.01.2010, 22:55
не во всех универах дают на первом курсе академку

а на то, что было нынешним летом, лучше не смотреть - кто во что горазд при приеме придумывал, лишь бы закрыть побыстрее бюджет

Пики
13.01.2010, 22:58
Сможет, если не будет указывать что где-то уже учился.
Просто предъявит аттестат и бланк ЕГЭ.

Пламя
13.01.2010, 23:11
Ну в смысле, что он сейчас с первой сессии вылетит. Я всегда была уверена, что гос-во дает право на получение одного бесплатного образования, а не на попытку получения. То есть поступать повторно можно, если не закончил. Но сегодня сказали, что нельзя.
Т.е. по-Вашему человек может все 5 лет валять дурака, не учиться, а ему обязаны предоставить высшее образование бесплатно?

Пламя
13.01.2010, 23:11
Сможет, если не будет указывать что где-то уже учился.
Просто предъявит аттестат и бланк ЕГЭ.
Вот уж врать я бы не стала. Наверняка это как-то проверяется. Если бы не проверялось, то все по 4 образования бы бесплатно получали.

Диона
13.01.2010, 23:15
Вот уж врать я бы не стала. Наверняка это как-то проверяется. Если бы не проверялось, то все по 4 образования бы бесплатно получали.
Так, бывало, и получали :065: здесь же, на ЛВ рассказывали :008: но, правда, с прибавлением, что это было возможно раньше, а сейчас-то, при всеобщей компьютеризации, совсем другой коленкор...

mynochka
13.01.2010, 23:16
.... Я всегда была уверена, что гос-во дает право на получение одного бесплатного образования, а не на попытку получения. То есть поступать повторно можно, если не закончил. Но сегодня сказали, что нельзя.

А кто это сказал?
И если говорил, то на что опирался - основание какое?
Я, тоже всегда думала, что считается только полностью законченное высшее
(т.е. фактически наличие диплома о высшем образовании, а пока этого диплома нет, то и :)) )
может и не права
но если вспомнить даже летние истории про поступление, то еще летом так можно было (мальчик ушел из Политеха, два года работал и поступил в Военмех)

Пламя
13.01.2010, 23:34
А кто это сказал?
И если говорил, то на что опирался - основание какое?
Я, тоже всегда думала, что считается только полностью законченное высшее
(т.е. фактически наличие диплома о высшем образовании, а пока этого диплома нет, то и :)) )
может и не права
но если вспомнить даже летние истории про поступление, то еще летом так можно было (мальчик ушел из Политеха, два года работал и поступил в Военмех)
И все будут учиться до посинения и отчислить никого не смогут (не будет смысла).
Мальчик, наверное, академку брал.

sowm
13.01.2010, 23:44
Т.е. по-Вашему человек может все 5 лет валять дурака, не учиться, а ему обязаны предоставить высшее образование бесплатно?
Ну, во-первых, если 5 лет не учиться, то столько не продержишься в институте. Вот мой и пролетает, похоже. Именно потому, что дурака валял. А, во-вторых, предоставить не высшее образование (диплом что ли выдать?), а право его получить, то есть честно закончить институт.
Сможет, если не будет указывать что где-то уже учился.
Просто предъявит аттестат и бланк ЕГЭ.
Да это, по-моему нигде и не указывается.
А кто это сказал?
И если говорил, то на что опирался - основание какое?
Да ни на что не опирался... Слухи, слухи... Я даже знаю, откуда они пошли. Этим летом, в связи с бардаком вокруг ЕГЭ и беготней из ВУЗа в ВУЗ, кто-то из чиновников от образования ляпнул, что если абитуриент был зачислен, а потом забрал доки, то он считается реализовавшим свое право на бесплатное обучение.
но если вспомнить даже летние истории про поступление, то еще летом так можно было (мальчик ушел из Политеха, два года работал и поступил в Военмех)

И все будут учиться до посинения и отчислить никого не смогут (не будет смысла).
Мальчик, наверное, академку брал.
А зачем кому-то специально отчислятся и снова поступать без конца?


По теме: выяснила, что второй раз поступать на бюджет все-таки можно. С сыном, оказывается, учится парень, который как раз-таки второй раз поступил. В прошлом году после второй сессии вылетел, в этом снова поступил.

mynochka
13.01.2010, 23:54
И все будут учиться до посинения и отчислить никого не смогут (не будет смысла).
Мальчик, наверное, академку брал.
точно не академку, именно поступал снова
...
По теме: выяснила, что второй раз поступать на бюджет все-таки можно. С сыном, оказывается, учится парень, который как раз-таки второй раз поступил. В прошлом году после второй сессии вылетел, в этом снова поступил.

:)
и я затупила
с сыном в группе два "второгодника" учатся
причем поступили туда же откуда и отчислились

Пламя
13.01.2010, 23:57
Ну, во-первых, если 5 лет не учиться, то столько не продержишься в институте. Вот мой и пролетает, похоже. Именно потому, что дурака валял. А, во-вторых, предоставить не высшее образование (диплом что ли выдать?), а право его получить, то есть честно закончить институт.

А зачем кому-то специально отчислятся и снова поступать без конца?


По теме: выяснила, что второй раз поступать на бюджет все-таки можно. С сыном, оказывается, учится парень, который как раз-таки второй раз поступил. В прошлом году после второй сессии вылетел, в этом снова поступил.

1. Ну если давать не ПОПЫТКУ, а именно высшее образование бесплатное. То получается, что тебя не имеют права отчислить. Потому что человек имеет право на высшее образование целиком.

2. Вы не поняли мою мысль. Я другими словами пересказала свой пункт 1.
Т.е. каждому человеку дают право на ПОПЫТКУ высшего образования, а дальше если не смог, то никто не обязан давать его целиком.

3. А можно подробнее? как он так поступил?

Пламя
13.01.2010, 23:58
точно не академку, именно поступал снова


:)
и я затупила
с сыном в группе два "второгодника" учатся
причем поступили туда же откуда и отчислились

Это называется "восстановились". Это возможно.

А вот по второму разу на бесплатное... пойти что ли тоже получить вторую вышку бесплатно...

sowm
14.01.2010, 00:12
1. Ну если давать не ПОПЫТКУ, а именно высшее образование бесплатное. То получается, что тебя не имеют права отчислить. Потому что человек имеет право на высшее образование целиком.

2. Вы не поняли мою мысль. Я другими словами пересказала свой пункт 1.
Т.е. каждому человеку дают право на ПОПЫТКУ высшего образования, а дальше если не смог, то никто не обязан давать его целиком.

3. А можно подробнее? как он так поступил?
1-2. Ну это понятно, что силком запихивать в человека высшее образование никто не должен:)) Но если ребенок хочет попытаться второй раз, это ведь нормально. Я читала в Контакте обсуждения, так многие первокурсники собираются перепоступать, потому что поняли, что ошиблись с выбором.
3. Просто на общих основаниях поступил и все.
Это называется "восстановились". Это возможно.

А вот по второму разу на бесплатное... пойти что ли тоже получить вторую вышку бесплатно...
Нет, второе высшее нельзя получить бесплатно. Но это подразумевает, что у вас есть законченное первое.
А как можно восстановиться, если человек не сдал первую сессию?

mynochka
14.01.2010, 00:21
Это называется "восстановились". Это возможно.

А вот по второму разу на бесплатное... пойти что ли тоже получить вторую вышку бесплатно...

восстановиться на первом курсе?
мне казалось что академка и восстановиться это как минимум со второго курса можно, а на первом просто тупо отчисляют

про второе высшее - мне кажется что смысл именно в наличии диплома - если диплома нет, то и образование не может считаться полученным

agapov
14.01.2010, 00:58
Позвоните в ДЕКАНАТ. ВОТ.

мамаАля
14.01.2010, 01:02
восстановиться на первом курсе?
мне казалось что академка и восстановиться это как минимум со второго курса можно, а на первом просто тупо отчисляют

про второе высшее - мне кажется что смысл именно в наличии диплома - если диплома нет, то и образование не может считаться полученным

Вот цитата с официального сайта Герцена:
"Лица, отчисленные из вуза, имеют право на восстановление в РГПУ им. А. И. Герцена в течение 5 лет после отчисления по уважительной причине или по собственному желанию. Лица, отчисленные по неуважительной причине, могут быть восстановлены в течение 4 лет, но не ранее, чем через 1 год после отчисления. Прием заявлений на перевод или восстановление на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, проводится приемной комиссией университета с 6 июля по 21 августа 2009 года и с 11 января по 5 февраля 2010 года.

mynochka
14.01.2010, 01:07
Вот цитата с официального сайта Герцена:
"Лица, отчисленные из вуза, имеют право на восстановление в РГПУ им. А. И. Герцена в течение 5 лет после отчисления по уважительной причине или по собственному желанию. Лица, отчисленные по неуважительной причине, могут быть восстановлены в течение 4 лет, но не ранее, чем через 1 год после отчисления. Прием заявлений на перевод или восстановление на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, проводится приемной комиссией университета с 6 июля по 21 августа 2009 года и с 11 января по 5 февраля 2010 года.

таких подробностей не знала, спасибо за информацию :flower:
объясните, плиз, а что считается "уважительной" (кроме как по по заболеванию) и "неуважительной" причиной?

sowm
14.01.2010, 01:33
Вот цитата с официального сайта Герцена:
"Лица, отчисленные из вуза, имеют право на восстановление в РГПУ им. А. И. Герцена в течение 5 лет после отчисления по уважительной причине или по собственному желанию. Лица, отчисленные по неуважительной причине, могут быть восстановлены в течение 4 лет, но не ранее, чем через 1 год после отчисления. Прием заявлений на перевод или восстановление на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, проводится приемной комиссией университета с 6 июля по 21 августа 2009 года и с 11 января по 5 февраля 2010 года.
Ну это понятно. Но все-таки восстановление - это продолжение учебы с того места, на котором остановился. Мой муж так забрал доки, когда ребенок родился и стало не до учебы - семью кормить надо было - а потом восстановился и доучился два курса. А как можно восстановиться на первом семестре? По-моему, только поступить заново. И я не думаю, что прошлогоднее зачисление даст какие-то преимущества перед вновь поступающими.

passer-by
15.01.2010, 03:26
Это называется "восстановились". Это возможно.

А вот по второму разу на бесплатное... пойти что ли тоже получить вторую вышку бесплатно...
не говорю за все вузы (может это прописано в документах об образовании, может в уставах вузов), но в некоторых существует такая система: если человек вылетает на первом курсе, то никакой академки ему не дадут и восстанавливать его не будут, он должен будет поступать на общих основаниях еще раз, и сл-но, может поступить и на бюджет. А вот если вылетел с более старших курсов, то тогда следует процедура восстановления (в подавляющем большинстве на платное) и можно взять академку

Ирма
16.01.2010, 01:32
а что считается "уважительной" (кроме как по по заболеванию) и "неуважительной" причиной?
уважительные - отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 (3-х) лет, наличие заболевания (подтвержденного справкой от терапевта), небходимость реабилитации и т.п.

неуважительные - пропуски занятий, академические задолженности. На хозрасчете - нарушение финансовых условий договора.

Как-то так:))

mynochka
16.01.2010, 03:31
спасибо :)

ЕленаВ
18.01.2010, 22:48
вообще то надо звонить в деканат каждого конкретного вуза или на худой конец в приемную комиссию

Медвежёнка
19.01.2010, 15:14
Знакомая отучилась 2 года в одном ВУЗе, а потом отчислилась и поступила в другой (на первый курс). Так что можно.

старз
26.01.2010, 12:33
Мой вот тоже не захотел учиться и будет теперь отчислен,так как хочет поступать в другой вуз,так как ЕГЭ действительно 2 года,то думаю что дети имеют право за эти 2 года и поступать два раза,как раз с учетом того что был такой бардак ,сунулись все куда смогли,а теперь вот локти кусаем....
Надеюсь,что будет можно,так как тоже планируем бюджет!!!!

sowm
26.01.2010, 15:54
Мой вот тоже не захотел учиться и будет теперь отчислен,так как хочет поступать в другой вуз,так как ЕГЭ действительно 2 года,то думаю что дети имеют право за эти 2 года и поступать два раза,как раз с учетом того что был такой бардак ,сунулись все куда смогли,а теперь вот локти кусаем....
Надеюсь,что будет можно,так как тоже планируем бюджет!!!!
Поступать второй раз можно. Результаты ЕГЭ действительны до конца 2010 года.
Я просто хочу, чтобы, раз такое дело, он пересдал ЕГЭ по некоторым предметам, где баллы маловаты. Чтобы уж наверняка поступить. А то этим летом такая нервотрепка была:( Может в этом году поменьше бардака будет...

старз
26.01.2010, 18:13
Мы тоже хотим перездать и может досдать информатику,но математику не рискуем,часть А убрали,боюсь,что будет еще тяжелее.....Записаться на пересдачу надо с 1 февраля,можно на Вознесенском,1 марта списки уже должны быть укомплектованы...

старз
26.01.2010, 18:15
А еще вопрос,как будут отслкживаться эти 5 вузов????

sowm
26.01.2010, 18:28
Мы тоже хотим перездать и может досдать информатику,но математику не рискуем,часть А убрали,боюсь,что будет еще тяжелее.....Записаться на пересдачу надо с 1 февраля,можно на Вознесенском,1 марта списки уже должны быть укомплектованы...
Так можно при подаче документов самому выбирать, какие рез-ты по каким предметам указывать. то есть, взять те баллы из двух сдач, которые лучше. Если не получится набрать больше, чем в прошлом году, просто указать прошлогодние баллы и все. Но попытаться-то стоит, по-моему. (да и ребенку занятие, а не дурака валять до сентября. Пусть к ЕГЭ готовится по-новой, раз учится нормально в институте не смог:073: Ну и работать, конечно, пусть идет!)
А еще вопрос,как будут отслкживаться эти 5 вузов????
Я так поняла, что ВУЗы в какой-то момент отправляют данные о подавших заявления в какую-то общую базу. Там проверяют, сколько на одного абитуриента. Если больше пяти - откуда-то его вычеркивают. Причем на свое (!) усмотрение. Так что можно пролететь с нормальным ВУЗом и оказаться в том, куда подал "на всякий случай".
Но это теория. Как будет на практике, посмотрим летом:005: Прошлый сезон поступлений в ВУЗы оптимизма не внушает:(

старз
28.01.2010, 17:24
Так можно при подаче документов самому выбирать, какие рез-ты по каким предметам указывать. то есть, взять те баллы из двух сдач, которые лучше. Если не получится набрать больше, чем в прошлом году, просто указать прошлогодние баллы и все. Но попытаться-то стоит, по-моему. (да и ребенку занятие, а не дурака валять до сентября. Пусть к ЕГЭ готовится по-новой, раз учится нормально в институте не смог:073: Ну и работать, конечно, пусть идет!)

Я так поняла, что ВУЗы в какой-то момент отправляют данные о подавших заявления в какую-то общую базу. Там проверяют, сколько на одного абитуриента. Если больше пяти - откуда-то его вычеркивают. Причем на свое (!) усмотрение. Так что можно пролететь с нормальным ВУЗом и оказаться в том, куда подал "на всякий случай".
Но это теория. Как будет на практике, посмотрим летом:005: Прошлый сезон поступлений в ВУЗы оптимизма не внушает:(


Не,не думаю,что кто то будет этой базой заниматься,скорей обяжут школы,выдавать только 5 копий и заверять их....

Ольгенда
28.01.2010, 19:12
Можно отчисляться и восстанавливаться на бюджет для первого высшего сколько хочешь, у меня были одногруппники, которые так и делали, когда их отчисляли, просто сдавали летом со всеми вступит. испытания.

А по поводу, что не дают академку на 1 курсе, не правда - дают! Я по болезни пропустила второй семестр и меня отправляли в академку, позже я восстанавливалась.
Кстати писала про Политех.

китаяночка
28.01.2010, 20:46
Я думаю, что можно второй раз поступать на бюджетное. Ведь у него нет "по факту" диплома о высшем образовании, который он получил, учась на бюджете?!
Мне известны случаи, когда люди получали два высших бюджетных образования одновременно. (учась, например на вечернем и заочном). Просто не афишировали это и не получали золотые медали (таких легче отследить, но тоже не факт). Может и есть какие-то "списки", но, по всей видимости, это сложно контролировать. А уж в вашем случае, по-моему, вообще всё просто.
Вы, главное, не переживайте! А для собственного спокойствия можете проконсультироваться с юристом, который на этом специализируется.
:flower:

мамаАля
28.01.2010, 22:50
Не,не думаю,что кто то будет этой базой заниматься,скорей обяжут школы,выдавать только 5 копий и заверять их....

О чём речь??? Что значит "школы обяжут" ???
А если человек уже 2 года отработал после школы и решил в ВУЗ поступать, кто ему документы заверять будет??? Копии, вообще, НЕ обязательно в школе заверять!Нотариально заверенные копии никто не отменял! А как быть с учениками из других регионов?

sowm
29.01.2010, 00:52
Не,не думаю,что кто то будет этой базой заниматься,скорей обяжут школы,выдавать только 5 копий и заверять их....
Я про эту общую базу где-то читала. Не помню где, конечно, но там был сделан акцент на то, что попытавшись схитрить и подать в бОльшее кол-во ВУЗов, не будешь знать, откуда тебя вычеркнут. Вообще-то, по-моему, вполне реально такую базу сделать. есть же в метрополитене база студентов, по которой продают проездные. ВУЗы подают данные и все. Компьютерный век на дворе, все-таки. Если уж в инете списки абитуриентов выкладываются и обновляются чуть ли не в реальном времени...
Я думаю, что можно второй раз поступать на бюджетное.
Вы, главное, не переживайте! А для собственного спокойствия можете проконсультироваться с юристом, который на этом специализируется.
:flower:
Спасибо:) Я, в общем-то, уже не переживаю - устала и переживать и ругаться с ребенком:005:... Просто задала вопрос здесь, чтобы понять - пусть вылетит и поступает заново или надо бежать в деканат "решать вопрос". По совокупности полученных сведений пришла к выводу, что поступить второй раз можно, так что будем делать вторую попытку.

Шелена
29.01.2010, 02:17
Т.е. по-Вашему человек может все 5 лет валять дурака, не учиться, а ему обязаны предоставить высшее образование бесплатно?
ну вообще именно так.;) Можно даже не указывать что где-то учился.
ВТОРОЕ высшее получить на бюджете нельзя. А первое - можно. А пока диплома нет - нет у тебя высшего образования. То есть ты можешь перепоступать....перепоступать...перепоступать))))
Можешь восстанавливаться(если не первый курс - не везде можно)
Можешь перепоступать опять в тот же вуз
Можешь в любой другой.

Другой вопрос что лучше выяснить этот вопрос с деканатом, может, там вообще все мирно решится. Ну и про то что и как в данном конкретном вузе происходит тоже узнаете(на каждом факультете даже в одном вузе может быть свой порядок)

Шелена
29.01.2010, 02:21
И я не думаю, что прошлогоднее зачисление даст какие-то преимущества перед вновь поступающими.
Иногда дает. Вне конкурса зачисление. Надо в каждом конкретном случае смотреть, зависит от вуза, от факультета.

Пишбарышня
29.01.2010, 12:55
Не,не думаю,что кто то будет этой базой заниматься,скорей обяжут школы,выдавать только 5 копий и заверять их....

Абитуриент, вообще, не обязан предоставлять в вуз оригинал или копию свидетельства ЕГЭ, он может вместо этого указать в заявлении какие у него баллы и своей подписью заверить это.

Затем:

18. ...Контроль за достоверностью сведений об участии поступающих в ЕГЭ осуществляется путем направления в федеральную базу данных об участниках ЕГЭ и о результатах ЕГЭ соответствующего запроса об участии поступающего в ЕГЭ, о подтверждении правильности сведений о результатах ЕГЭ.


Если абитурент, мягко говоря, слукавил, он выбывает из конкурса.