PDA

Просмотр полной версии : Как рассчитать еду для гостей?


dGalka
15.01.2010, 22:42
Как рассчитывается еда? :) Муж говорит - все просто, таз салата и по полкило мяса на горячее :))
Но я мечтаю заказать на форуме салаты и закуски, которые ни в жизнь не освою сама :008: Подскажите, пожалуйста, кто как планирует застолье? Сколько примерно салата одного вида нужно приготовить/заказать для 10-12 взрослых гостей? Как рассчитать порционные блюда (если мясо или рыбу, к примеру, купить одним куском)?
Спасибо за советы!

Sole
16.01.2010, 00:16
В ресторанах на банкет в среднем рассчитывают 1 кг еды на чел:
салаты/хол. закуски - 350 гр
гор. закуски - 150гр
горячее -350гр (с гарниром)
сладкое - 150 гр
Делайте корректировку на пол, вес, пристрастия своих гостей. Мясо/рыба при приготовлении потеряют мин 25% веса.
Напитки б\алк.- 1 литр (сок, вода)

design-da
16.01.2010, 02:08
Господи...Съесть на обед или ужин килограмм еды? Это какой желудок выдержит,если не 100килограммовый

мужчинка.

А я бы поинтересовалась у людей которые будут готовить .Они же примерно должны знать на сколько порций хватает этого салата например.

design-da
16.01.2010, 02:11
Ой , а еще в кулинарных рецептах пишут на сколько порций этот рецепт ну и примерно просчитать мясо ,рыбку.

Девчонистая
16.01.2010, 19:14
Когда я заказывала банкет в ресторане, то мне администратор посоветовала на 40 человек заказывть не 40 порций салата, а допустим 35... То есть чем больше народу, тем меньше еды надо. На 12 гостей мона заказать 1,5 кг одного салата, если будет два салата, то кило того и кило другого. Еще хорошо на застольях идут манты.... Их тут тоже мона заказать. Штучки 3-4 в среднем на человека...

анна67
16.01.2010, 19:53
вам лучше посоветуют там где вы будете заказывать . но . обычно салаты - лучше не порционно - не большим объемом . но побольше разных видов . нарезка рыба - мясо - по полкило .

Deigo
16.01.2010, 21:17
Сырого мяса рассчитывайте минимум по 200 граммов на человека, т.к. порция меньше 150 граммов выглядит совсем уж мизерной, да еще ужарку надо учесть. На каждого мужчину-мясоеда я бы еще хотя бы по 100 граммов мяса накинула на добавку. Вообще, на 10-12 человек мы обычно покупаем сразу три килограмма мяса. Лучше пусть останется, чем не хватит.
Салатов готовим ни в коем случае не меньше 60 г. на человека одного вида, чтобы всем хотя бы по ложке досталось.
Всякие порционные закуски (типа тарталеток) примерно в полтора раза больше, чем гостей. Но это еще от размера зависит. Мы обычно берем 4-6 сантиметровые тарталеточки, т.е. довольно крупные.

twinkling
18.01.2010, 00:58
1 кг еды на банкет-это же не за один присест съедается,а за 5-6-7 часов:)) Так что ничего страшного в этой цифре нет.Я с ней согласна:)

dGalka
18.01.2010, 01:19
Спасибо за советы!
Все законспектировала ) особенно тарталетки, о них то я и забыла. Тарталетки и канапешки - вот идеальный рецепт угощения в ограниченном объеме помещения, на мой взгляд, где стол съест все свободное пространство.