Просмотр полной версии : Как сделать грядки без травы?
Подскажите пожалуйста, как сделать грядки без травы? Ну или что бы ее было поменьше... Смотрю у некоторых такие грядки аккуратные, ровный газон и ровненькие грядочки, а у меня все зарастает бурьяном, траву между грядками не успеваю выкашивать - какой то ужас просто... первое что пришло в голову - это снять весь дерн а потом завезти на это место много земли, не знаю поможет этот способ или нет, может есть еще какие то способы?
вот такие грядки :(
http://photofile.ru/users/_nd/96059136/114677749/full_image/
http://photofile.ru/users/_nd/96059136/114677747/full_image/
Копать, копать и копать... (если, конечно, не хотите пользоваться гербицидами).
Давно хотела завести топик - а чем вы перекапываете землю?
У нас в садоводстве у каждого есть пара-тройка вил для перекопки земли, берегут их как зеницу ока - таких теперь нет! Хорошая сталь, лёгкие, небольшой размер. С их помощью достаточно легко перетрясти землю на глубину корнеобитаемого слоя (15-20 см) и всё лишнее вынуть.
Дёрн можно перекопать лопатой (вместе с межами), через пару недель - перетрясти вилами. Очень хорошо сажать картошку, пока сажаешь-окучиваешь-выкапываешь - сорняки угнетаются (к сожалению, не дохнут - слишком живучие).
Сторонники органического земледелия, кажется, не приветствуют перекопку - пусть поделятся опытом.
А то, что расчищенную землю надо огораживать (особенно на таком участке, как у вас) - однозначно. Иначе вся работа насмарку.
Завозную землю не советую использовать - в пакетах не хватит средств покупать, а покупать машинами - чаше всего под видом земли продают отработанный грунт из теплиц, занесёте всякую заразу к себе на участок.
Спасибо за рекомендации, землю действительно завозную боюсь покупать где попало, и где ее брать хорошую, так чтобы машинку две привезти - кто знает, подскажите ? А чем и как нужно огораживать расчищенную землю? Научите пожалуйста :)
Tatyashka
19.01.2010, 12:02
Ухоженный сад - это большой труд. Причем, больше всего труда нужно вложить в сад на стадии его закладки. А если перед этим вы все тщательно изучите и продумаете, то впоследствии труда на уход будет затрачиваться уже меньше
Ровный газон сам по себе не получится:)
Посмотрите вот эту картинку одного моего коллеги из Москвы:
http://forum.ivd.ru/index.php?act=attach&type=post&id=92849
Вот вам аккуратный огородик. Как это делается?
Сперва лучше измерить площадку на которой располагается огородик и нарисовать план где и сколько грядок вы хотите разместить (на бумажке в клеточку). Проходы между грядками рекомендую оставлять не меньше 50 см. Затем на том участке. где будет располагаться огород полностью снимается весь грунт. Часть его желательно просеять через кроватную сетку (это и будет земля для грядок), а остальное смело отправляйте в компост. Строите приподнятые грядки из досок, насыпаете туда земли. А между грядок устраиваете такой пирог: геотекстиль, (белый нетканый материал, продается в строительных магазинах), слой щебенки 10 см, слой гранитного отсева 10 см. И все хорошенько утрамбовать (есть например такой способ - кладете на поверхность широкую доску и пускаете на нее прыгать детей, можно и самой попрыгать - полезно для фигуры).
Надо еще запомнить следующее - когда вы копаете или пропалываете грядки, поверхность рядом с ними лучше на время застилать полиэтиленом, иначе земля попадет на отсев и там тоже начнут прорастать сорняки... В общем, не сложно иметь на огороде такую полиэтиленовую подстилку, поработал - убрал и снова чистота и порядок. Ну и уровень земли на грядках должен быть чуть ниже края доски - чтобы при поливе земля не вытекала.
Менять землю на грядках не вижу никакого смысла. Два раза осенью и весной вносите перепревший конский навоз, компост - и все... Можно даже минералку не вносить пр этом... А можно чуть-чуть и внести минеральных удобрений, но лучше существующие нормы поделить на 2, а то в овощах могут появится нежелательные элементы :)
Удачи!
PS И не говорите мне что все это дорого и не доступно простым смертным. Есть огромное количество садоводов-любителей, которые на своих 6 сотках создают прекрасные и аккуратные сады.
мамапростомама
19.01.2010, 12:10
а я между грядками траву "перебурачиваю" т.е.кубики земли переварачиваю "кверху попам" ,проливаю ускорителем для компоста (в этом году -байкалом) и накрываю черным спанбондом...за сезон вся травка,оказавшаяся под слоем своей же земли и лишенная света сама превращается в орг.удобрение и ОК!
У меня для кабачков высокая грядка сделана ...
на целинной земле нарезанные кубами "бураки"укладывала как слои торта (целина(неперекопаная)+травою вниз бурак +еще один травою вниз бурак)-получается вал высотою 40см, шириною в 40см и длиной (у меня 5 метра) через растояние тожн в 40 см такой же параллельный вал окруженный 20см. рвом(т.к.с краю брались "бураки" для этого торта)...в пустоту вниз сена плотно набила, и все черным спанбондом накрыла..
Результат очень понравился
1.времени на это сооружение ушло раза в два меньше чем на традиционную перекопку-обработку 5м-овой грядки
2.кабаки аккуратно лежали на спанб.и почти на гнили
3.собирать их было одно удовольствие-на возвышенности все видно и ползать не надо
4.прополки не вообще не было.
5,на следуюший год снова готовая не заросшая грядка (ботку от кабаков закопала в крайние от грядки междурядья)..
правдо одно но-у меня земля глинистая и "бурак" держит свою форму как железный!!!
Танчикус
19.01.2010, 12:33
У меня кабачки тоже на пленке, но на компосте :)
Клубника тоже на пленке растет, травы соответственно нет вовсе :))
Я стремлюсь все грядки сделать повыше с высокими бортиками, так мне легче ухаживать. А междурядья хочу сделать в виде газона, в идеале будут под ширину размаха триммера. У меня тоже всё ещё в процессе, работаю в саду/огороде одна, мужчины в этом деле не помогают, единственно, яблони попилить -это завсегда готовы! :))
Спасибо большое за такие полезные советы. За фото спасибо - о таком огороде я и мечтала :) :flower:
Писала, писала...и всё закрыла вместе с браузером...Буду писать теперь частями.
Возражения ландшафному дизайнеру, или В споре рождается истина
Tatyashka :flower:
Я бы не стала делать капитальный огород на таком участке, как у автора. Ещё всё в процессе, сто раз пересадите-перенесете-построите-подсыплете. Засыпанные щебнем борозды будут только помехой.
Ещё момент: всякая шваль типа одуванчиков через щебень не пробъётся, а пырей - если он есть - под камнями отсидится и будет там активно размножаться. То есть прочистка земли на первом месте.
Снятие дёрна практически то же самое, что тщательная перекопка вилами (блин...да где же сейчас купить хорошие вилы?), только просеять это всё реально при наличии пары свободных мужских рук. Очень трудоёмко. Да и земля под дёрном как раз содержит остатки корней наиболее злостных сорняков, её всё равно надо хорошо перекопать. За один сезон не сделаете, надо пару лет хотя бы посвятить.
Севооборот. Если вы заранее можете сказать, что всерьёз огородом заниматься не будете, то стационарных 3-4 грядок вам хватит. Если же есть вариант, что засосёт (тут много таких, плотно увязших!:005: ) - захотите землянику посадить, картошечку - выделите хотя бы 3 площадки, одна под землянику, одна под огород, одна под картошку или огород - и раз в 4-5 лет меняйте местами. Тут стационарные борозды, да ещё засыпанные камнем, неудобны.
Огораживание досками. Дороговато и недолговечно. Да ещё сорняки типа пырея и сныти в доски запросто прорастут. Как временный вариант - пойдёт. Можно ещё грядки огородить бордюрной лентой (в Метрике в этом году покупала - неволнистая, поверхность в мелкую клеточку, только не попробовала ещё). А снаружи укрепить досками.(тогда их можно в землю не заглублять, соответственно - меньше гнить будут).
Видела ещё вариант - ондулин режут и вкапывают, говорят, хорошо.
Главное - не отгородить грядки от межи (межа, САМО СОБОЙ, должна быть чиста от многолетних сорняков, а отгородиться от окружающей растительности. Всё вокруг должно быть прочищено и регулярно проверяться на подозрительную траву. Заползёт - из-под камней-досок только раундапом выведете.
Мой вывод: красиво и трудоёмко. Как и все аккуратные садики.
Как сделано у нас
Автор не я, я присоединилась к огородной жизни, когда всё уже было продумано и во многом реализовано.
Выделено несколько площадок, примерно 5х5 метров. По периметру огорожены бетонными плитами (180х1200, толщиной примерно 50 мм). Внутри этих досок нужна арматура - идеально сетка, но мой отец пихал всякий железный хлам вплоть до рабицы. Ничего, лет 30 простояло. Размер должен быть таким, чтобы возможно было переносить. Вдвоём это делаем легко, я одна - могу передвигать.
Сантиметров на 5-8 закапываем в землю, чтобы не вело - можно вбить простейшие деревянные колышки. Раз в несколько лет плиты выравниваю, убираю появившиеся корни.
Внутри сделаны грядки, земля вся прочищена, межи или чистые ( к концу лета всё равно зарастают свежепосеявшимися сорняками), или подсаживаю туда быстро разрастающуюся полевицу - ползучая такая поверхностная травка.
Никаких сложностей с подстилкой полиэтилена, перекопкой, изменением размеров грядок.
Между площадками дорожки, вполне широкие, часть замощена бетонными плитами. Конечно, если там завёлся пырей, приходится его регулярно гнобить. Всё остальное не так страшно.
Так же у нас огорожены и клумбы (точнее, миксбордеры вдоль дорожек). Преимущества таких бетонных досок - долговечность и мобильность, где хочу, там и ставлю.
Делать их не так сложно, как кажется, главное - начать...
На огороженном куске земли борьба с сорняками сводится к пропалыванию однолетних - нет ничего проще - и к охране границы.
Можно, конечно, завести пожилых, но крепких и энергичных родственников и поселить их безвылазно на лето на участке. За 2 года сорняки сами убегут. Тогда и огораживать не придётся.
Что бы сделала я на месте автора...
1. Наметила бы места для огорода. Если место пониженное - надо придумать, за счёт чего поднять.
2. Весной, по возможности пораньше, перекопала бы под лопату не разбивая. Не оставлять никаких не перекопанных межей! Это рассадник сорняков!
3. Как только просохнет - перетрясти образовавшиеся комки, все корни в компост для перегнивания, перекопать ещё раз - выровнять граблями - и сформировать гряды.
В первый год можно ничем не огораживать, всё равно во второй год придётся ещё раз проводить тотальную зачистку. Достаточно оставить погранзону - прокопайте небольшую канавку на 10 см в глубину. Можно, наверное, её регулярно рыхлить каким-нибудь полольником.
Ну и сажайте однолетние овощи (не советую в 1й год сажать землянику - замучаетесь потом полоть).
Вылез кто-нибудь многолетний - сразу сковырнуть,:015: не дав разрастись.
За лето можно так немалую площадь привести в чувство.
Вот моя кочка зрения.:103: Хотелось бы услышать альтернативные методы.
Есть ещё технология - закрыть землю чем-то светонепроницаемым на сезон, само всё сдохнет.
Всё не сдохнет, но потом перекопать будет на порядок легче.
Tatyashka
19.01.2010, 16:26
Возражения ландшафному дизайнеру, или В споре рождается истина
Tatyashka :flower:
Я бы не стала делать капитальный огород на таком участке, как у автора. Ещё всё в процессе, сто раз пересадите-перенесете-построите-подсыплете. Засыпанные щебнем борозды будут только помехой.
Ещё момент: всякая шваль типа одуванчиков через щебень не пробъётся, а пырей - если он есть - под камнями отсидится и будет там активно размножаться. То есть прочистка земли на первом месте.
Нет ничего более постоянного чем временное. Я сторонник сразу сделать хорошо, чем всю жизнь утешать себя тем, что грядки временные, потомоу и плохонькие.
насчет сорняков - через геотекстиль ничего не пробъется :) Может только сверху попасть - так надо не допускать, чтобы на отсев попадала земля. я об это писала. Насчет недолговечности досок... я бы поспорила.. если конечно брать старые гнилые доски от разрушенного сарая 50-летней давности, то да. А если хорошую толстую свежую доску, да обработать предварительно - то ничего ей не будет еще много лет.
Насчет трудоемкости процесса... Да, сад вообще трудоемкая штука, для тех кто любит труд. Я самолично кучу земли перекопала,в том числе и дерн доводилось... Но лучше нанять парочку узбеков на пару дней. Чего-чего - а вскопают они все едва ли не быстрее трактора. И не выльется это в запредельные деньги. Надо только за ними следить и правильно ставить задачи.
Нет ничего более постоянного чем временное. Я сторонник сразу сделать хорошо, чем всю жизнь утешать себя тем, что грядки временные, потомоу и плохонькие.
насчет сорняков - через геотекстиль ничего не пробъется :) Может только сверху попасть - так надо не допускать, чтобы на отсев попадала земля. я об это писала. Насчет недолговечности досок... я бы поспорила.. если конечно брать старые гнилые доски от разрушенного сарая 50-летней давности, то да. А если хорошую толстую свежую доску, да обработать предварительно - то ничего ей не будет еще много лет.
Насчет трудоемкости процесса... Да, сад вообще трудоемкая штука, для тех кто любит труд. Я самолично кучу земли перекопала,в том числе и дерн доводилось... Но лучше нанять парочку узбеков на пару дней. Чего-чего - а вскопают они все едва ли не быстрее трактора. И не выльется это в запредельные деньги. Надо только за ними следить и правильно ставить задачи.
Узбеки - это да...если они есть в пределах досягаемости.
А почему я бы не советовала автору СЕЙЧАС огород делать - там ещё стройка в процессе (см. фото), участок не устаканился. А ну как потом с юга от огорода захочется дубок посадить? И прощай солнышко...
Рядом с домом (как сейчас) вряд ли захочется огород иметь.
Пырей под камнями - будет жить хорошо, а вылезать будет на грядки, его только раундапить.
Tatyashka, а где и какой геотекстиль надо для таких целей покупать? Мне надо бы где-то 2 на 4 плошадку закрыть, под машину...
ribkaanna
19.01.2010, 17:29
А мне очень понра то что Tatyashka показала. Я б тоже так хотела, посему медленно но верно( хотелось бы так думать) иду к этой цели. У меня пока только 3 грядки и их я не деревом огорадила, а металл. панелями потолочными бел.цвета ( от ремонта осталось). Геотекстиль остался от централ.дорожки к дому. А между грядками тоже собираюсь отсевом сделать , благо щебень остался от той же дорожки.
Tatyashka
19.01.2010, 18:36
Геотекстиль обычный белый, который по 30 рублей за квадрат. Продается на стройбазах, в строительных магазинах
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.