Просмотр полной версии : Шарф на лице, чтоб не замерз нос - можно или категорически нет???
В а н и л ь
21.01.2010, 11:15
Девочки! Я своей доче надеваю шарф на лицо, чтобы носик не мерз и чтобы теплый воздух был.
Выглядит, конечно, стремно. :046:
Но ей очень нравится, тепло и уютно!
В школе мне одна мама сказала, что категорически нельзя этого делать! Толком объяснить не смогла, только сказала, что ей врач говорила, что в нашем влажном климате это очень опасно!
Якобы ребенок заболеет и сильно.
Подскажите - кто знает - так ли это?
Сейчас это очень актуально.
Maks2000
21.01.2010, 11:26
Тоже слышала,что нельзя.Хотелось бы послушать почему.
MilenaXxX
21.01.2010, 11:26
Постою,послушаю))
Тоже своему сегодня шарф на нос натянула,а то он жалуется,что носик мёрзнет:)
И в детстве мне мама шарфом пол лица перевязывала,с носовым платочком))))
Про то,что это опасно-первый раз слышу:010:
Too-Tikky
21.01.2010, 11:30
Я думаю, это касается уже заболевших детей и масок ( как при эпидемии гриппа нам советовали). Если ребенок заболел и носить маску( шарфик) долго, то бактерии ( вирусы) " оседают" на маске и мы их, как бы, повторно вдыхаем. Поэтому маски надо часто менять. А что касается шарфиков у здорового ребенка, минут на несколько, до школы добежать- я не вижу ничего криминального....
Tanechka.Borisovna
21.01.2010, 11:34
Подозреваю, что опасно потому, что бактерии скапливаются. Но то же закутываю мелкую. Мне кажется, что дышать таким холодным воздухом, как сейчас, намного опаснее, для легких в том числе.
иришШшка
21.01.2010, 11:39
Я тоже слышала от врача,что так делать нежелательно именно из-за того,что ребёнок выдыхает и вдыхает тот же воздух. Но при таком морозе я думаю можно!!! Сама сегодня доченьке одни глазки оставила,потому что жалко её так стало. Она довольная была,сказала,что ни капельки не замёрзла,хотя мы до школы идём минут 30. А вот я нос чуть по дороге не потеряла,так что надо тоже заматываться. Пойду свяжу себе шарфик,да пошире. :020:
Сегодня своей одела шапку-шарф(одеваем её редко).Но до школы добежали.Взрослому таким воздухом дышать тяжело.
Шарф нельзя! Так как он становится влажным, а влага замерзает и только хуже.
В сильный мороз нужно вдыхать носом (у нас в носу всё приспособлено для того, чтобы воздух нагревался до безопасной температуры), а выдыхать ртом (чтобы тёплый воздух не согревал ходы в носу, чтоб ему снова на вдохе не "перестраиваться".
Вчера попробовала так с шарфом на лице пройтись до магазина. Получается, что воздух выдыхается в шарф и за счет этого образуется достаточно влажная и душная воздушная прослойка - и рот и нос как бы мокрые становятся :005:. Мне кажется, это-то и опасно! потом это вспотевшее лицо все равно "встречается" с сухим морозным воздухом. У меня, кстати, даже раздражение на лице появилось из-за этого.
pogranec
21.01.2010, 12:05
А только рот шарфом замотать? На случай, если захочет ртом подышать (это я про младшую интересуюсь, за сына не боюсь уже :) )
Сегодня своей одела шапку-шарф(одеваем её редко).Но до школы добежали.Взрослому таким воздухом дышать тяжело.
Ну надо же! Я была не одна такая! :)
В а н и л ь
21.01.2010, 12:06
Шарф нельзя! Так как он становится влажным, а влага замерзает и только хуже.
В сильный мороз нужно вдыхать носом (у нас в носу всё приспособлено для того, чтобы воздух нагревался до безопасной температуры), а выдыхать ртом (чтобы тёплый воздух не согревал ходы в носу, чтоб ему снова на вдохе не "перестраиваться".
так сложно ребенку будет делать - я сегодня сама чуть не задохнулась - нос замерз и перестал дышать - приходилось иногда ртом...
В а н и л ь
21.01.2010, 12:11
А только рот шарфом замотать? На случай, если захочет ртом подышать (это я про младшую интересуюсь, за сына не боюсь уже :) )
Моя так позавчера прошла метров 10 и попросила закрыть нос - замерз быстрее, чем если бы без шарфа вообще - видимо, влажный стал из-за паров из-под шарфа.
Девочки, ну что же так категорично "шарф нельзя!". Что ж теперь обмораживаться?
Не успеет влага на шарфе замерзнуть - не часами же так ходить.
Вот статья, как вести себя в стужу и метели:
http://lib.komarovskiy.net/otmorozheniya-s-zimnej-stuzhej-i-metelyami-ne-shutite-sovety-vracha-melnik-aa.html
Если сложно все читать - поищите слово "шарф".
Gala_Gala
21.01.2010, 12:35
Мне в детстве мама между лицом и шарфиком еще платочек вкладывала, он впитывал всю лишнюю влагу, да и шарф не так кололся. Платок легко сменить (если очень влажный, а прогулка долгая). В итоге и тепло и сухо!
Морковкин
22.01.2010, 14:08
Я раньше тоже думала, что нельзя. В итоге у сына в сильный мороз щёки, подбородок и нос обморозились и посинели:010:(кожа очень чувствительная).
Мне наша врач-педиатр потом такую взбучку устроила:wife:, сказала строго-настрого:015:, чтоб в сильный мороз я деткам лицо шарфом закрывала обязательно, чтоб кожу не отморозить, т.к. никакие кремы типа Морозко не спасут в -20 и ниже:ded:
Теперь сынишку всегда обматываю:))
Tanechka.Borisovna
22.01.2010, 14:22
Я вот сегодня поняла, что шарф не то, что нужен, а необходим. Воздух холодный, сам по себе носоглотку обжигает+ кругом машины прогревают, смог стоит, не продохнуть. Через шарфик хоть как-то полегче.
В а н и л ь
22.01.2010, 14:34
спасибо, девочки, что немного успокоили - доча ходит в шарфе по глаза - и довольна - главное чтобы ей хорошо было!
Elizabeth Fu
22.01.2010, 14:37
Сегодня с тем же самым столкнулись! Пошли до метро по морозу, через 2 минуты дочка попросила закрыть ей нос. Замотались шарфом и вперед! 15 минут шли, нос не замерз зато!
Ника.net
22.01.2010, 14:43
Да, это действительно так. Мне объясняла врач примерно так:
В Питере высокая влажность, если в морозы нос и рот замотан шарфом, то образуется ЛЕДЯНОЙ компресс, которым ребенок и дышит (дыхание+мороз). Снаружи влага кристализуется и образует тот самый ледяной компресс, дыхания ребенка не хватает, чтобы поддерживать тепло. Как следствие - заболевание бронхитом и прочими "прелястями" верхних дыхательных путей.
На морозе надо дышать носом, спокойно и равномерно.
LadyShark
22.01.2010, 14:48
А я одела вчера ребенку свою балаклаву спортивную.
Она специально приспособлена для того, чтобы ходить в ней в сильные морозы. Отводит влагу и не пускает холод. Очень хорошая вещь, испытано на себе.
ни фига себе!и чего,дети не сопротивляются таким экзекуциям?им удобно?мою с трудом можно уговорить после бассейна надеть шапку-шлем,типа чтоб уши-шея были закрыты,и то сопротивлялась вчера.А с мелким гуляла вчера час на горках-не знаю,чем он там дышал,так ему капюшон то не одеть,какое там рот-нос замотать.
Вот я б себе все дыры замотала шарфами,а с детями сложнее....
ИринкаКартинка
22.01.2010, 15:24
ни фига себе!и чего,дети не сопротивляются таким экзекуциям?им удобно?мою с трудом можно уговорить после бассейна надеть шапку-шлем,типа чтоб уши-шея были закрыты,и то сопротивлялась вчера.А с мелким гуляла вчера час на горках-не знаю,чем он там дышал,так ему капюшон то не одеть,какое там рот-нос замотать.
Вот я б себе все дыры замотала шарфами,а с детями сложнее....
И у меня так же! Какой шарф на нос? Она на шею то его "под дулом пистолета" только оденет. У нас, вообще "проблема номер один" что на себя надевать, больше 1 слоя. Кофту с боем, носки со скандалом, про шарф лучше не заикаться....
Стрекотуша
22.01.2010, 16:19
В 3 года замотала дочку шарфом,тк было холодно,а надо было в поликлинику.В результате обморозили щеки-посинели,почернели-лечились очень долго.Врач категорически запретил закрывать лицо шарфом.
Dolara09
22.01.2010, 16:30
Это предрассудки:) Мы в детстве все наверное ходили именно так в мороз и"никто не пал смертью храбрых":) Делается это как правило, что бы ребенок не надышался холодным воздухом при бодрой ходьбе и не заболело горло, наверное в свете новых "бактериальных" теорий - проглаживайте шарф утюгом или чаще стирайте и все страхи уйдут:)
Совершенно согласна с противниками заматывания на лице шарфов, они все очень грамотно объясняют, повторятся не надо. Я старшему так заматывала когда то, так ко мне выскочила врач из скорой помощи, проезжавшей мимо, и все подробно объяснила насчет этого, запретив закрывать ребенку нос и рот. С тех пор ходим нормально, никто себе ещё ничего не отморозил. Единственное я слежу все время, что бы дышали носом, и не вдыхали ртом.
В а н и л ь
22.01.2010, 17:18
Совершенно согласна с противниками заматывания на лице шарфов, они все очень грамотно объясняют, повторятся не надо. Я старшему так заматывала когда то, так ко мне выскочила врач из скорой помощи, проезжавшей мимо, и все подробно объяснила насчет этого, запретив закрывать ребенку нос и рот. С тех пор ходим нормально, никто себе ещё ничего не отморозил. Единственное я слежу все время, что бы дышали носом, и не вдыхали ртом.
Если не сложно - объясните подробно и нам - что вам врач сказала.
Здесь как раз таки никто еще не дал вразумительного ответа!
Отец-молодец
22.01.2010, 17:51
По-моему, фигня. Я в детстве на лыжах катался регулярно с шарфом на морде, в отрочестве зимой бегал точно так же и ни разу от этого не заболел.
Прожила все детство за полярным кругом, у нас там и зима морозная, и метели серьезные:001:
Мама когда забирала меня из детского садика, обматывала поверх шубы - шапки серым пуховым платком, не помню про нос, но рот был спрятан:) В школе уже такого не помню, если честно:)
Своего ребенка не заматываю, запрещаю болтать на морозе (болтун он у меня:)) , прошу дышать носом, а не ртом и перед выходом из дома смазываю губы гигиенической помадой (у него часто губы сохнут и потом образуются корочки, которые он любит ковырять, но это не только в морозы, чаще в сильный ветер случается).
dolcevitella
22.01.2010, 18:10
Заматывая ребенку лицо шарфом, так же как одевая марлевую повязку, мы создаем ситуацию затрудненного дыхания, ребенок начинает дышать ртом, причем с усилием. В носу, если без нужды в него не капать, все устроено, чтобы согревать воздух и задерживать микробы, при дыхании ртом холодный воздух и микробы попадают сразу в дыхательные пути.
pogranec
22.01.2010, 18:26
Заматывая ребенку лицо шарфом, так же как одевая марлевую повязку, мы создаем ситуацию затрудненного дыхания, ребенок начинает дышать ртом, причем с усилием.
Ну так, а если только рот замотать, чтоб именно носом и дышал? А если уж ртом вдохнёт - то как раз тёплый воздух...
Вообще, ходили вчера с дочкой и сыном по улице около часа - ничего не заматывала, носик был тёплый, ртом просила не дышать, но всё равно и орут на улице и ртом дышат...
*FELINA*
22.01.2010, 18:39
Это предрассудки:) Мы в детстве все наверное ходили именно так в мороз и"никто не пал смертью храбрых":) Делается это как правило, что бы ребенок не надышался холодным воздухом при бодрой ходьбе и не заболело горло, наверное в свете новых "бактериальных" теорий - проглаживайте шарф утюгом или чаще стирайте и все страхи уйдут:)
+много
заматываю и буду заватывать:))
Не заматываю. Помню врач говорила- что это ведет к воспалению верхних дыхательных путей.
(вот маненнькую такую бы затычку в рот- чтобы не болтала... :)), а то рот тоже не на секунду не закрывается)
Мне в детстве вообще шарф не давали...тем более на рот. Почему не знаю, микробы в нем...Очень эффективно капюшон с огромным мехом вокруг. Задерживает у лица теплый воздух.
Люди, а о каких таких страшных морозах Вы все говорите, сегодня -17 всего....
dolcevitella
22.01.2010, 21:11
Люди, а о каких таких страшных морозах Вы все говорите, сегодня -17 всего....
тоже удивляюсь чувствительности, у нас тренировки на улице не отменяют, 1,5 часа в спортивной форме, никто не обморозился и не надышался
Никогда детям не закрывала лицо шарфом.Меня всегда интересовало,чем дышат младенцы под уголком одеяла,прикрывающим их лицо.
Белая галка
22.01.2010, 22:00
Никогда детям не закрывала лицо шарфом.Меня всегда интересовало,чем дышат младенцы под уголком одеяла,прикрывающим их лицо.
У детей приспособляемость организма гораздо выше... Выдерживают и отсутствие воздуха под одеялом, и шарф, покрытый конденсатом изнутри, и массу других "улучшений" их существования.
И тоже вопрос - а где морозы-то были? Мои сегодня гуляли с большим удовольствием, хотя до школьного возраста им еще далеко. И мне сегодня походить пришлось - шелковое кашне, открытые уши, тонкие перчатки... Приятный морозный воздух, гораздо чище, чем в летнюю пыль - одно удовольствие подышать. И на дороге сухо!!!
А вот это опечатка совсем по Фрейду: :)
заматываю и буду заватывать:))
Если в такую погоду заматывать, при настоящих морозах придется заватывать.
У детей приспособляемость организма гораздо выше... Выдерживают и отсутствие воздуха под одеялом, и шарф, покрытый конденсатом изнутри, и массу других "улучшений" их существования.
Ага!Понятно!:))Родители учат выживанию!
а мне мама все детство в морозы носовой платок одевала на нас - запихивала в шапку с 2-х сторон. кстати, она врач...
а мне мама все детство в морозы носовой платок одевала на нас - запихивала в шапку с 2-х сторон. кстати, она врач...
Это был её выбор.Врачи, моего ребёнка направляли на операцию с аденоидами,а я его вылечила,не прекращая водить в бассейн зимой.
nanny-goat
22.01.2010, 23:17
Я никогда шарфом лицо не заматывала никому, да и в принципе мы шарфы редко используем... Обычно в холода просто шлем+пуховик или комбез с плотным воротником до подбородка.
Так на днях получила от воспитателей предписание. Ребенок передал, что меня просили надевать ей шарф. Я удивилась - на кой... Отвечает, что им на прогулке моськи шарфом заматывают.
Я шарф положила в шкафчик, но велела если что - с носа его снимать.:008:
П.С. ой... не посмотрела, что в "школьниках" пишу.:)) Моим только 5,5 лет и 3г...
В а н и л ь
25.01.2010, 10:02
Сегодня 18 градусов на моем градуснике, вчера было 24, позавчера 22. Про какие 17 тут писали???
Утром дочка сама попросила замотать шарфом ей нос, ну если мерзнет он у нее...
что - отказать ей вежливо??? Типа - ничего, потерпишь...
Maks2000
25.01.2010, 10:36
Я своему просто объяснила,что врачи этого делать не советуют.Всё понял и не настаивал.
я вот седня мелкую замотала шарфом...... одни глаза оставила...:))
по поводу вредности..... мне кажеццо бред:065:
пс: и себе седня замотала поллица..... иначе сидела бы на работе весь день с пунцовым лицом:065:
Сегодня 18 градусов на моем градуснике, вчера было 24, позавчера 22. Про какие 17 тут писали???
Утром дочка сама попросила замотать шарфом ей нос, ну если мерзнет он у нее...
что - отказать ей вежливо??? Типа - ничего, потерпишь...
Попросила - заматывайте. Я так считаю.
Все люди разные и чувствительность у всех разная - кто-то не может холод переносить, кто-то шарфик на лице. Ведь и судя по этой теме даже у медиков мнения разные...
А про температуру - наверное тот, кто пишет про 17, в центре города живет. Ведь у нас температура в центре и на окраинах города сильно может отличатся... В центре почему-то теплее.
tanyechka
25.01.2010, 11:25
Мне пока не приходило в голову своему лицо замотать, все-таки 7 лет! Но у всех разные ситуации, кому-то будет вреднее без шарфа на носу...
Сегодня слышала по телевизору, что заматывать категорически нельзя, т.к. воздух, которым дышит ребенок становится влажным, и вероятность заболеть повышается.
Встречала такое объяснение (может быть у Комаровского, но не уверена) - что обматывая нос и рот шарфом мы тем самым не даем организму приспособиться к холодному воздуху. Если организм чувствует, что холодно, то он все системы настраивает на это, т.е. уменьшается теплоотдача, сужаются сосуды (или уж что-там происходит). А если мы укутываем, организму кажется, что температура обычная, носоглотка расслаблена, раскрыта (что-то не хватает у меня нормальных терминов для объяснения) и поэтому проще подхватить простуду, так как воздух все равно холодный.
и про влажность тоже поддержу.
а вот за щечки и нос всегда у детей переживаю, если сильный ветер, что кожа на лице дубеет , то периодически своей рукой отогреваю им. Не знаю правильно это или нет.
Ага!Понятно!:))Родители учат выживанию!
:046:Это теперь так высокопарно называют выживание в экстремальных условиях...-20:046: уже экстремальные условия.
:046:Это теперь так высокопарно называют выживание в экстремальных условиях...-20:046: уже экстремальные условия.
Жаль мой работадатель так не думает :073:
Я бы посоветовала тем, кто запрещает заматывать лицо, погулять самим с открытым лицом хотя бы часик на -15. А потом бы продолжила разговор. Лицо закрывать однозначно нужно, иначе при долгой прогулке оно банально обморозится, если вообще дело дойдет до долгой прогулки. Вопрос в другом - чем. Шарфом это просто неудобно и неэстетично. Гораздо эффективнее использовать балаклаву или специальную маску - в ней, кстати, и дырочки маленькие есть для исключения конденсата.
ТИпа такой:
http://www.uventasport.ru/images/items/14211-small.jpg
Все это барахло продается в спортивных магазинах.
В а н и л ь
25.01.2010, 15:14
Я бы посоветовала тем, кто запрещает заматывать лицо, погулять самим с открытым лицом хотя бы часик на -15. А потом бы продолжила разговор. Лицо закрывать однозначно нужно, иначе при долгой прогулке оно банально обморозится, если вообще дело дойдет до долгой прогулки. Вопрос в другом - чем. Шарфом это просто неудобно и неэстетично. Гораздо эффективнее использовать балаклаву или специальную маску - в ней, кстати, и дырочки маленькие есть для исключения конденсата.
ТИпа такой:
http://www.uventasport.ru/images/items/14211-small.jpg
Все это барахло продается в спортивных магазинах.
Вот это дельный совет! Спасибо!!!
Согласна с вами по поводу прогуляться самим.
Моя знакомая распиналась, что не так уж и мерзнет нос, НО она то возит своего на машине и сама на ней же, а когда пешком пришлось идти - кричала что жутко замерзла и в шоке от погоды, хотя когда она говорила, что не та уж и холодно - было гораздо холоднее!
Теперь осталось запомнить название этой повязки! ))
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.