PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться в ситуации по возврату товара.


БелаЯНочка
21.01.2010, 14:42
Пожалуйста!
Ситуация следующая...
Моя мама купила полусапожки, замшевые, за 6500 руб.
В магазине её все казалось удобным.
Один день в них проходила, все показалось ужасным...
Приноске очень сильно стучит подошва и каблуки.
Сапоги насквозь промокают.
вообще ей страшно неудобно в них...

Она отнесла сапожки в магазин, там их направили на экспертизу.
Ответ - просьбу о возврате товара отклонили...

Есть ли у неё основания спорить с магазином далее?

И как вообще быть в таких ситуациях?:016:
Мне кажется логичным, что ношенный товар как-то неправильно возвращать...:016:
Однако ж бывает, что какие-то неудобства открываются лишь при носке...:016:
:005:

nezabvennaya
21.01.2010, 14:45
Все будет зависеть от результатов экспертизы. Если найдет производственный брак, то деньги вернут. Банальное недобство, конечно же, не является основанием для возврата.

БелаЯНочка
21.01.2010, 14:52
Экспертиза была, отправлял на экспертизу магазин...
Вчера позвонили, сказали приходить за обувью, тк деньги возвращаться не будут...

Есть ли основания предполагать, что если мама отдаст на независимую экспертизу сама, то результат экспертизы будет иной?
Сильно стучащие каблуки являются дефектом???
И если новая экспертиза признает наличие неких производственных дефкектов и постановит вернуть деньги, то будут ли возвращены легко, учитывая наличие другого постановления?

галЬчонок&никки
21.01.2010, 14:54
скорее всего, успеха в этом деле не будет. Только нервы и время зря потратите.

nezabvennaya
21.01.2010, 14:58
Я думаю, что маловероятно, что вам вернут деньги.

СВЕТLANA
21.01.2010, 14:59
Пожалуйста!
Ситуация следующая...
Моя мама купила полусапожки, замшевые, за 6500 руб.
В магазине её все казалось удобным.
Один день в них проходила, все показалось ужасным...
Приноске очень сильно стучит подошва и каблуки.
Сапоги насквозь промокают.
вообще ей страшно неудобно в них...

Она отнесла сапожки в магазин, там их направили на экспертизу.
Ответ - просьбу о возврате товара отклонили...

Есть ли у неё основания спорить с магазином далее?

И как вообще быть в таких ситуациях?:016:
Мне кажется логичным, что ношенный товар как-то неправильно возвращать...:016:
Однако ж бывает, что какие-то неудобства открываются лишь при носке...:016:
:005:

Кроме этого зацепиться не за что. Неудобно, стучат -это всё лирика. Если действительно промокают и независимая экспертиза это подтвердит, то деньги должны вернуть.

БелаЯНочка
21.01.2010, 15:03
Кроме этого зацепиться не за что. Неудобно, стучат -это всё лирика. Если действительно промокают и независимая экспертиза это подтвердит, то деньги должны вернуть.

Да, промокают насквозь, будто в них воды налили...:005:
Я сама видела, она ко мне еле в них приехала, хлюпая как водяной...:001::005:

Если проведенная магазином экспертиза не признала ничего, то как быть дальше?
Прийти в магазин и заявить о том, что будем сами отдавать на экспертизу?
И каковы должны быть наши действия далее?

Lindt
21.01.2010, 15:24
Вы пишете, что сапоги замшевые. Но такую обувь можно носить не в любую погоду, ее надо обрабатывать спецсредствами, о чем, кстати, всегда предупреждает производитель. Попробуйте все-таки свозить на экспертизу сами, тоько не в тот экспертный центр, где делал магазин. Я сейчас тоже озабочена проведением экспертизы, читала кое-какие топики здесь, на ЛВ. Одна девушка писала, что купила обувь Геокс, они начали промокать, магазин провел экспертизу (делали, если память мне не изменяет, на Саперной), брак не обнаружили. Она отправила обувь на повторную экспертизу, ее претензии удовлетворили, магазин деньги вернул. В конце концов, вы ничего не теряете, кроме стоимости экспертизы, потому попробуйте.

Мать Моржиха
21.01.2010, 15:32
так просьбу отклонили после экспертизы?какая причина была озвучена при возврате?если просто неудобство-то конечно,правильно отказали,она же их носила.А вот если то,что они промокают,тогда после экспертизы,если она доказывает бракиз за которого промокают сапоги,то должны вернуть деньги

БелаЯНочка
21.01.2010, 15:50
Конечно, мама озвучила и написала в заявлении то, что обувь сильно промокает.
И конечно говорила, что это обнаружилось при носке...

спасибо, я поняла что можно попробовать самим сдать на экспертизу...

Китри
21.01.2010, 16:04
Автор, советую еще позвонить в Общество защиты прав потребителей. Они проконсультируют профессионально.

пИяФка
21.01.2010, 17:09
Да, промокают насквозь, будто в них воды налили...:005:
Я сама видела, она ко мне еле в них приехала, хлюпая как водяной...:001::005:

Не должны промокать только резиновые сапоги, а замша и кожа промокают, и это не является причиной для возврата товара!

[QUOTE=Китри;37569127]Автор, советую еще позвонить в Общество защиты прав потребителей. Они проконсультируют профессионально.

Абсолютно правильный совет!:053:

Mама Сладкой Малины
21.01.2010, 17:42
А если некачественно проклеены или прошиты и именно поэтому промокают - это ли не основание для возврата? Я сдала бы на независимую экспертизу.

kactys
21.01.2010, 18:02
5. Общественная организация «Экспертно-информационный центр» общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного д. 1/3, 6-подъезд, офис 360
тел. (812) 576-65-46
Обувь, одежда;
Компьютерная техника;
Авто;
Ювелирные изделия;
Мебель;

Попоробуйте обратиться туда - сами туда обращались - когда спорили с универмагом "Московский"

Купили там халат махровый - после первой же стирки он начал весть вылезать - обратились в магазин - они якобы сделали экспертизу 9подозрительно у них это получилось быстро) - но она показала что это не брак - нас это не устроило - обрались в смольный - там сделали повторную экспертизу (у них это заняло около 2-х недель) - сохранили чек!!!!!! - экспертиза показала - что действиельно некачественный товар
С этими документами поехали в магазин - разговаривать с продавцами смысла нету - вызвали деректора - после недолгого скандала - вернули и деньги за халат - и деньги потраченный на экспертизу!!!! (около 1200 руб. на тот момент она стоила)
Так что все в ваших руках - просто надо быть настойчивее

Panther
21.01.2010, 18:04
А если некачественно проклеены или прошиты и именно поэтому промокают - это ли не основание для возврата? Я сдала бы на независимую экспертизу.
Если именно поэтому, то это брак и деньги вернут. Но, сдается мне, причина не в этом. Замша и кожа-не резина, как до этого совершенно справедливо заметили.
И не забудьте, деньги в районе 1000р за экспертизу-скорее всего, придется платить из своего кармана(если экспертиза будет не в пользу мамы)

Panther
21.01.2010, 18:07
5. Общественная организация «Экспертно-информационный центр» общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного д. 1/3, 6-подъезд, офис 360
тел. (812) 576-65-46
Обувь, одежда;
Компьютерная техника;
Авто;
Ювелирные изделия;
Мебель;

Попоробуйте обратиться туда - сами туда обращались - когда спорили с универмагом "Московский"

Купили там халат махровый - после первой же стирки он начал весть вылезать - обратились в магазин - они якобы сделали экспертизу 9подозрительно у них это получилось быстро) - но она показала что это не брак - нас это не устроило - обрались в смольный - там сделали повторную экспертизу (у них это заняло около 2-х недель) - сохранили чек!!!!!! - экспертиза показала - что действиельно некачественный товар
С этими документами поехали в магазин - разговаривать с продавцами смысла нету - вызвали деректора - после недолгого скандала - вернули и деньги за халат - и деньги потраченный на экспертизу!!!! (около 1200 руб. на тот момент она стоила)
Так что все в ваших руках - просто надо быть настойчивее
Это-то несомненно, но не путайте брак халата и неудобство сапог. Если экспертиза не подтвердит брак, из-за чего сапоги промокают, а выяснится, что промокают они, т.к. это-модельная обувь и не предназначена для носки в мокрую погоду, то сдать сапоги не получится. И еще минус 1200р из кармана.

БелаЯНочка
21.01.2010, 18:10
позвонила туда...
сказали приносить обувь
если визуально эксперт определит возможный брак, то возьмут на экспертизу, 600 р цена вопроса...
воть...
только на ул смольного нах-ся руководство...
эксперты находятся на невском 78.

kollontai
21.01.2010, 18:24
предполагаю что ваша мама купила сапожки из разряда т.н. "модельной" обуви
она не предназначена для повседневной носки и также для каких то жестких погодных условий
поэтому даже то что они промокают не является браком
это будет относится к "неправильной эксплуатации" обуви и соответственно вернуть деньги вам никто не будет обязан

я бы не стала на вашем месте тратиться на дополнительную экспертизу

kactys
21.01.2010, 18:32
позвонила туда...
сказали приносить обувь
если визуально эксперт определит возможный брак, то возьмут на экспертизу, 600 р цена вопроса...
воть...
только на ул смольного нах-ся руководство...
эксперты находятся на невском 78.

Потом хоть отпишитесь - что да как .... интересно же чем все это закончиться:)

БелаЯНочка
21.01.2010, 19:04
сапоги промокли при -6:005:
слякоти не было
был сухой снег

ещё вопрос: выяснилось, что мама, когда сдавала в магазине обувь, подписала какую-то бумажку, что она обязуется оплатить эту экспертизу, которую проводил магазин!:010::009:
правомочны ли были такие требования от магазина? требования подписать такую бумагу? мне кажется, что нет...:016::005:

и как быть теперь?

Panther
21.01.2010, 19:23
ещё вопрос: выяснилось, что мама, когда сдавала в магазине обувь, подписала какую-то бумажку, что она обязуется оплатить эту экспертизу, которую проводил магазин!:010::009:
правомочны ли были такие требования от магазина? требования подписать такую бумагу? мне кажется, что нет...:016::005:


Кто "проиграл", за счет того и экспертиза-это стандартное правило.

БелаЯНочка
21.01.2010, 19:36
Кто "проиграл", за счет того и экспертиза-это стандартное правило.

мама лично позвонила и поговорила с экспертом.
со слов эксперта ей не следует платить там за якобы проведенную экспертизу, в крайнем случае написать заявление, по которому она требует вернуть обувь без каких-либо оплат с её стороны для дальнейшего проведения экспертизы по её уже инициативе, и по результатам новой экспертизы разрешать вопрос.
В самом крайнем случае эксперт сказала звонить ей прямо из магазина.

Panther
21.01.2010, 19:45
со слов эксперта ей не следует платить там за якобы проведенную экспертизу, в крайнем случае написать заявление, по которому она требует вернуть обувь без каких-либо оплат с её стороны для дальнейшего проведения экспертизы по её уже инициативе, и по результатам новой экспертизы разрешать вопрос.

Тоже верно.

БелаЯНочка
21.01.2010, 19:59
девушки...
ещё вопрос...
кто носит замшевую обувь - у кого-нибудь она промокала при таком морозе и на сухом снегу?:005:
мне кажется это впринципе ненормально!:016:
мама постоянно имеет в эксплуатации замшевую обувь, всю жизнь носила обувь из этого материала...
даже демисезонную...
никогда с таким не сталкивались...
я своими глазами видела, что внутрь будто бы налили воды!:001::010::005:
что это могло быть?:016::009:

Panther
21.01.2010, 20:03
Мне даже не представить обувь, промокающую на сухом снегу. Другое дело, что здесь-сухой снег, а там-реагентом посыпали и вот оно, месиво:005: Ни одна обувь не выдержит.
Именно поэтому мои зимние модельные красотки лежат в основном в коробках-от случая к случаю достаю. А больше всего в ходу-Ромика на протекторе:073:

БелаЯНочка
21.01.2010, 20:06
нет-нет... по реагентам не шастала...
ходила по свежевыпавшему белому и пушистому снегу Приморского р-на...
:))
реагентов (так же как и дворников, а так же снегоуборочных машин и пр) не наблюдалось...:065::))

Спица
21.01.2010, 20:44
Есть две большие разницы :НАМОКАТЬ И ПРОМОКАТЬ.Я Два года хожу в замшевых сапогах купленных после уценки, ни разу они не ПРОМОКЛИ.Конечно , предварительно обработала пару раз спреем, причем капитально.
А вот с мужской обувью нам не везет, наши приключения тут http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2061991 .Обувь для экспертизы обязаны выдать, если вы уверены в своей правоте -делайте экспертизу.Где покупали обувь и где магазин делал свою экспертизу?В нашем случае магазин делал на Саперном, а я после -в Обществе защиты прав потребителей(к слову , брак искали долго и нашли!)

БелаЯНочка
21.01.2010, 20:51
покупали в одном из магазинов Nursacehttp://www.nursace.com/
где магазин делал экспертизу я не знаю, мама у них не спросила по телефону...
сегодня уже не поедет в магазин...

Lindt
21.01.2010, 22:53
Ваша мама имела право присуствовать при экспертизе, отказать ей в этом не имели права. Экспертиза производится за счет проигравшей стороны: если, допустим, эксперты обнаружат брак, то заплатит магазин, вернет вашей маме не только стоимость обуви, но и стоимость экспертизы. Пусть она попросит у них заключение эксперта, хотя бы для того, чтобы понять делали ли они вообще экспертизу и где. История с подписанием каких-то бумаг странная. По-моему, эти вопросы регулируются Законом о ЗПП. Действитльно странно, что обувь так промокла, как вы рассказываете. У меня промокли как-то замшевые сапоги, но я сама виновата - забыла обработать их спреем, а на улице были снежные завалы.
В вашем случае можно зайти с другой стороны: если эта обувь не является зимней, продавец должен был предупредить об этом особо, сказать, например: "Эти сапожки рассчитаны исключительно на испанские зимы, потому в нашем климате их можно носить только в помещении". Я несколько утрирую, конечно, но если были куплены зимние сапоги, то они должны быть рассчитаны на зиму. Еще и памятку должны были выдать.

Deigo
21.01.2010, 23:56
Все будет зависеть от результатов экспертизы. Если найдет производственный брак, то деньги вернут. Банальное недобство, конечно же, не является основанием для возврата.
Вообще, обувь же вроде в течение 14 дней можно без объянения причин вернуть. Во всяком случае мне именно так в обувных магазинах и говорили, когда я мялась, то ли мне брать обувку, то ли не брать.

Chianti
22.01.2010, 00:01
Я хожу в замшевой обуви, но при такой погоде так чтобы хлюпало- никогда не было.Носки слегка влажными становятся но это нормально. А что за фирма если не секрет, 6500 не самая дешевая обувь то.

Deigo
22.01.2010, 00:18
девушки...
ещё вопрос...
кто носит замшевую обувь - у кого-нибудь она промокала при таком морозе и на сухом снегу?:005:

Бывало, что и промокала. Даже не жаловались никуда, т.к. думали, что для замши это норма. А потом купили на распродаже какие-то сапоги за 1500 рублей (надо было несколько покупок для большой скидки сделать, вот и взяли первые попавшиеся симпатичные сапожки). И выяснили, что замша может не промокать! Так что, имхо, промокающая замша либо некачественная, либо просто не предназначена для носки в дожди (но она обычно не зимняя; знакомая покупала такие сапожки за границей, но на них написано было, что нельяз в дождь носить).
Ну и обрабатывать всегда надо. Для замши перед ноской нужно хотя бы две обработки водоотталкивающим спреем: пропитали - высушили - пропитали еще раз - высушили - носим.

ferret
22.01.2010, 00:19
Вообще, обувь же вроде в течение 14 дней можно без объянения причин вернуть. Во всяком случае мне именно так в обувных магазинах и говорили, когда я мялась, то ли мне брать обувку, то ли не брать. если ее не носили то вернуть можно.
А эти сапожки носили по улице:(

БелаЯНочка
22.01.2010, 00:21
я не знаю, какие марки продают в том магазине...
точнее, предполагаю что торгуют своим брендом...я ссылку давала чуть выше...
но может и другие марки представлены...
посмотреть не могу, обувь ещё в магазине... а мама вообще ничего не помнит...:009:
но обувь там действительно не дешёвая... выбирая, примеряла и за 15 и за 18 тр...
но вот потом эти взяла, за 6500...
ну хоть не так обидно...:010::005: как если бы за 18 купила и на "г" нарвалась...:008::016:

БелаЯНочка
22.01.2010, 00:23
Бывало, что и промокала. Даже не жаловались никуда, т.к. думали, что для замши это норма. А потом купили на распродаже какие-то сапоги за 1500 рублей (надо было несколько покупок для большой скидки сделать, вот и взяли первые попавшиеся симпатичные сапожки). И выяснили, что замша может не промокать! Так что, имхо, промокающая замша либо некачественная, либо просто не предназначена для носки в дожди (но она обычно не зимняя; знакомая покупала такие сапожки за границей, но на них написано было, что нельяз в дождь носить).
Ну и обрабатывать всегда надо. Для замши перед ноской нужно хотя бы две обработки водоотталкивающим спреем: пропитали - высушили - пропитали еще раз - высушили - носим.

это все понятно...
но "фишка" в том, что мама носила сапоги в довольно сильный мороз...
на мороз и покупала...
Как так произошло, что все это промокло - я не в силах понять!!!:010::016::009:

Никитина мама
22.01.2010, 01:05
Замша не промокает, особенно в мороз. Я даже в жижу наступаю в своих, просто спреем обрабатываю. Если в луже не стоять-ничего насквозь до хлюпанья не промокнет.

Зеленый
22.01.2010, 16:23
ещё вопрос: выяснилось, что мама, когда сдавала в магазине обувь, подписала какую-то бумажку, что она обязуется оплатить эту экспертизу, которую проводил магазин!
правомочны ли были такие требования от магазина? требования подписать такую бумагу? мне кажется, что нет...
Требование неправомерно.
Экспертиза проводится только при возникновении спора о причинах возникновения недостатка и проводится за счет продавца.
И только, если экспертиза подтвердит, что недостатки возникли по причинам, не зависящим от продавца/изготовителя, тогда расходы на нее возмещаются покупателем.
Слово "экспертиза" я не случайно выделил.
Ибо "проверка качества товара" проводится в любом случае продавцом за свой счет.

Различия между "проверкой" и "экспертизой" рассказывать?

БелаЯНочка
22.01.2010, 17:12
:043:
Ага... рассказывать...:091:

Зеленый
22.01.2010, 17:34
Ну, прежде всего, "экспертиза" проводится "экспертом". Со всеми вытекающими, вроде наличия аттестата/сертификата. И оформляется актом, установленной формы.
Таковые присутствуют?

Зеленый
22.01.2010, 17:53
ну и - нарушено Ваше (вернее - мамы) право присутствовать.

БелаЯНочка
22.01.2010, 18:08
те мы им говорим, что они проводили не экспертизу, а проверку?
и на этом основании ничего мы не обязаны оплачивать?

Зеленый
22.01.2010, 18:14
те мы им говорим, что они проводили не экспертизу, а проверку?
Ян, ну мне же отсюда не видно, что и кто там производил...
Если не эксперт, значит проверка за счет продавца.
Если все-таки эксперт, значит проведено с нарушением, поскольку не позволили присутствовать.

Я правильно понимаю, что сапоги не выдают обратно без оплаты?

БелаЯНочка
22.01.2010, 18:28
Она ещё не ездила в магазин...
Позавчера ей позвонили из магазина и сообщили, что по результатм экспертизы (проверки???) они отказывают маме в возврате обуви...точнее, в возврате денег...:016:
короче, сказали, чтобы она приходила и забирала боты...
а вчера вечером её осенило и она мне сказала, что что-то там подписывала...:010::009:
я сама ничего не вижу и не знаю...заранее собираю информацию, ей все передаю...
она поедет или сейчас...ну или уже в выходные.
там видно будет - что они придумают...:005:

manypupsik
04.02.2010, 18:16
Автор, ну так чем все закончилось??
сегодня промокли мои боты, модельными их не назовешь, подошва без каблука, нубук и замша... по лужам не ходила, очччень странно ! Пойду в маназин... сдавать на экспертизу...

БелаЯНочка
04.02.2010, 19:30
Ой, пршу прощенья...забыла отчитаться...
Мама моя получила боты в магазине без проблем, про оплату экспертизы никто не заикнулся...
Она собиралась самостоятельно сдать на экспертизу...уже держала связь с экспертом, общалась с ней по телефону...
Но в конце концов сказала, что ей некогда этим заниматься, тк надо ехать туда в рабочее время в будние дни...
Пару раз надевала эти сапоги...по преднему жалуется на нах помимо промокания...неудобно ей в них...
Но выбор был за ней...что теперь жаловаться?:016:

БелаЯНочка
04.02.2010, 19:31
Пойду в маназин... сдавать на экспертизу...

Мне кажется, лучше сразу самостоятельно сдавать на экспертизу!:flower: