PDA

Просмотр полной версии : Кто ещё не говорит в год?


Изумруд
22.01.2010, 20:12
Младшей дочке год и месяц, ничего не говорит совсем, даже "мама" :005: Я уже начинаю переживать :( Всякие свои абракадабринские словечки иногда выдает, но осмысленных слов - нет. "Ма-ма" иногда, очень редко, тоже может произнести, но не обращаясь ко мне, а просто так.
К врачу скоро соберусь.
Есть такие как мы???

lvenochek2
22.01.2010, 20:18
Ну, вы насмешили, честное слово!!! Рановато вам ГОВОРИТЬ... Неосознанное МА-МА, в таком возрасте нормально.

Мамашка татарчонка
22.01.2010, 20:18
у моей приятельницы сыну 1,7, говорит только папа и кука... еще врач скажет, что должна говорить 8-10 слов (вот мне так говорили). лично не знаю таких детей. знаю только с чужих слов, что такие дети есть. я, в общем-то, верю, но сама не видела

Dreamka_
22.01.2010, 20:19
Абракадарбра эт тоже хорошо. Мы тоже поздно заговорили.

А врач вам ДИАГНОЗ поставит, задержка в развитии. Только сразу не растраивайтесь. Эт многим сейчас лепят.
У них норма к году что-т около 20 слов кажется, но все детишки разные.

У меня сейчас доче 2,10. Разговаривать внятно стала в 2,5. Но зато как!!! Накопила словарный запас и вперед. НЕ остановить.

=ЕлЕНкА=
22.01.2010, 20:25
мы не говорим и в своем окружении, тех, кто в этом возрасте говорит -нет...

tatasu
22.01.2010, 20:25
Ну, вы насмешили, честное слово!!! Рановато вам ГОВОРИТЬ... Неосознанное МА-МА, в таком возрасте нормально.
Ничего не рановато! Ребенок должен в год говорить около 10 слов. Другое дело, что все дети разные и развиваются по-разному. Автор, не волнуйтесь, абракадабра - это тоже хорошо :) А к врачу сходите, хуже не будет :)

Изумруд
22.01.2010, 20:29
Девочки, я бы может так не переживала, но моя старшая в год уже совершенно точно говорила и "мама", и ещё несколько слов, осмысленное "мама" появилось месяцев в 9. Средняя в год уже очень много слов говорила, и предложениями начинала...От младшей ожидала хотя бы "мама", смирилась, что рано не заговорит, но сейчас хочется, чтобы хотя бы словечко сказала :)

утро туманное
22.01.2010, 20:36
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2085924 - вот кто

Мамусенька
22.01.2010, 22:14
Мы не говорили в год. Потом кое-как звукоподрожание пошло( ав-ав, би-би, кар-кар и т.п.). До 1,7 почти не говорили, больше мычали и показывали пальцем. Пошла я к неврологу, назначили ФТЛ и всё!!!! Нас прорвало!!!!! То, что так долго она не могла сказать полилось непрекращающимся потоком и по сей день :080:.
Мне многие говорили, что до трёх лет дёргаться не надо. Но я к году поняла, что у нас скорей всего задержка речевая. Надеялась, что сама она разговорится. Но получается, что нежен был толчок.

baggi078
22.01.2010, 22:19
Нас логопед в среду "убила наповал"..............
В год 10 слов, в 1,5-45 слов и т.д. к 2 годам короткие предложения................Поставила уже диагноз......
У нас только мама в любых вариациях, папа, баба, бу-это и бух и буду, аяй (ругается), то та (кто там?), де папа? (где папа?), де (где?), ав-ав (собака) нам 1,3 будет.....Я валяюсь, что делать?

SixPack
22.01.2010, 22:26
нам 1,6 говорим тока "ма-ма", "на-на" "ав-ав" "мяу-мяу" и все. Не переживаю и Вам советую:flower:

Delphin
22.01.2010, 22:33
В 1.4 дочка говорит совсем мало слов на русском языке. На каком-то другом, своем и непонятном, у нее словарный запас побольше. Даже какие-то предложения осмысленные угадываются:)).

KATRUSYA
22.01.2010, 22:34
и мы не паникуем-правда я к логопеду на всякий случай в год сходила, та сказала, что все в порядке, словами врачи какраз слоги и называют, вот мы и слогаем. на сегодня только : тата/дада, амам, му,ав.

Сашель
22.01.2010, 22:52
Моя не говорит. Какие там 10 слов, эх.
Зато делает столько всего :001: , что я думаю, ей элементарно не хватает времени заняться своим речевым совершенствованием.

Лучик_Света
22.01.2010, 23:04
Мы не говорили в год. Потом кое-как звукоподрожание пошло( ав-ав, би-би, кар-кар и т.п.). До 1,7 почти не говорили, больше мычали и показывали пальцем. Пошла я к неврологу, назначили ФТЛ и всё!!!! Нас прорвало!!!!! То, что так долго она не могла сказать полилось непрекращающимся потоком и по сей день :080:.
Мне многие говорили, что до трёх лет дёргаться не надо. Но я к году поняла, что у нас скорей всего задержка речевая. Надеялась, что сама она разговорится. Но получается, что нежен был толчок.

Что-то я тоже начинаю переживать.:( Мы "говорим" на своем языке, в основном согласные буквы произносит. " Мама" говорит, только, когда плачет, да и то- не меня имеет в виду.
Скажите, пожалуйста, что такое ФТЛ?

ПЕРФЕКТО
22.01.2010, 23:09
моя из толкового говорит наборы слогов - ма-ма, ба-ба, па-па, га-га, ав-ав, да-да,
осознанное МАМА говорит только если ей что-то ОЧЕНЬ надо, а я не даю)))))

мамаРоси
22.01.2010, 23:14
Нам 1,8, ну, от силы слов 5 говорит...В нашем окружении таких как мы много...
Так что, Вам переживать не стоит!!!!

Искристый иней
22.01.2010, 23:21
Мы тоже не говорим.Ни "мама",ни "папа".Может така тянуть "Ма-Ма",но явно неосознанно.Еще говорит "ДА",но мне кажется,что тоже просто так.Были у невропатолога в год.И она сказала,что ребенок абсолютно нормально развит для своего возраста.И даже то,что он не выдает эти общепринятые 8-10 слов,отставанием в развитии не является.

К@ТРИН
22.01.2010, 23:30
Мы не говорили в год. Потом кое-как звукоподрожание пошло( ав-ав, би-би, кар-кар и т.п.). До 1,7 почти не говорили, больше мычали и показывали пальцем. Пошла я к неврологу, назначили ФТЛ и всё!!!! Нас прорвало!!!!! То, что так долго она не могла сказать полилось непрекращающимся потоком и по сей день :080:.
Мне многие говорили, что до трёх лет дёргаться не надо. Но я к году поняла, что у нас скорей всего задержка речевая. Надеялась, что сама она разговорится. Но получается, что нежен был толчок.

Просветите пожалуйста,что такое ФТЛ?

lubimica
22.01.2010, 23:33
Все нормально, помойму рано заволновались, моя начала в 1,10 активно болтать, до этого пару слов не больше. А в год за слова считаются и звукоподрожание, типа му - му, аф - аф итп. Не волнуйтесь все нормально!

Эллиль
22.01.2010, 23:38
Подождите до 1.5... хотя бы. В год мало кто говорит 10 положенных слов(я таких так и не видела:)) мы тоже не говорили много, невролог к нам приходила, сказала, что надо говорить, но если не говорит, тоже в норме:) Сейчас говорит все (почти понятно:))) и предложениями и рассказы рассказывает:)Пока имхо волноваться рано!

ЮБОЧКА
22.01.2010, 23:41
Не перживайте, всё будет хорошо! Моя племяшка до двух лет молчала, даже особой абракадабры не было, ну вообще ничего. Только жестами и каками то мычаниями обьяснялась. Зато потом... Сейчас ей 10, хоть бы на секундочку замолчала:))

Кисулёк
22.01.2010, 23:45
Абракадарбра эт тоже хорошо. Мы тоже поздно заговорили.

А врач вам ДИАГНОЗ поставит, задержка в развитии. Только сразу не растраивайтесь. Эт многим сейчас лепят.
У них норма к году что-т около 20 слов кажется, но все детишки разные.

У меня сейчас доче 2,10. Разговаривать внятно стала в 2,5. Но зато как!!! Накопила словарный запас и вперед. НЕ остановить.

в год у врачей норма - минимум 5 слов. Мы говорила 2: мама и ава. и то под настроение, в основном мычали. Прорвало в 1,3 где-то.

Zimira
23.01.2010, 00:33
Мы тоже пока ничего не говорим толком. на своем детском и мне непонятном говорим много. все понимаем и очеь много всего умеем делать. Это меня успокаивает в моих периодических переживаниях.

Профитролька
23.01.2010, 00:47
Главное - чтобы понимала обращенную речь. Если вы это видите- то все нормально, не стоит переживать. Заговорит - потом не остановить будет.
Моя еще тоже ничего не говорит. "папа" только освоила с горем пополам

Аленчик8407
23.01.2010, 02:27
Сынуле тоже 1.1, говорит только ПАПА. Даже обидно иногда становится:(

Китайцы™
23.01.2010, 03:16
Автор, сейчас придут сторонники теории "дети должны развиваться так, как написано в книжках" и скажут вам, что срочно нужно бежать к неврологу, делать УЗИ мозга, томографию и пачкаи пить таблетки. Я в свое время тоже внимательно их читала и прикидывала, к какому врачу лучше идти. Страшная ЗРР снилась мне ночами.
У меня ребенок только к 2,6 заговорил - зато как заговорил:001:. Не заткнуть - повторяет вообще все, какие там 500 слов:065:. Предложения строит сложносочиненные, стихи читает. Аккумулировала, короче, моя доча все, что слышала, и складировала в голове, а потом время пришло и нате вам, вывалила все свои знания.

90-60-90
23.01.2010, 08:07
у меня мелкая говорит тольо мама, дай, на, иди(пошли)ди(заходи),напивает а-а-а когда куклу укачивает чуть раньше говорила папа, баба, гав(сабака), врач сказала что все нормально хотя я тоже перживаю у меня племяница в 1.3 стишки расказывала(строчку говоришь а она последние слово договаривает)совсем не хочет повторять звуки, зато очень многое умеет делать и показывать

Seamni
23.01.2010, 12:19
Нас логопед в среду "убила наповал"..............
В год 10 слов, в 1,5-45 слов и т.д. к 2 годам короткие предложения................Поставила уже диагноз......
У нас только мама в любых вариациях, папа, баба, бу-это и бух и буду, аяй (ругается), то та (кто там?), де папа? (где папа?), де (где?), ав-ав (собака) нам 1,3 будет.....Я валяюсь, что делать?
Именно столько по-книжкам! и должен говорить ребенок. Другой вопрос, что редко когда так бывает. Хотя мы вот в год точно 10 слов говорили, но и в 1.5 тоже 10-15 слов было, а в 1 и 7 как прорвало и все не остановить было, в 1 и 8 уже стишок маленький могла рассказать, типа "Гуси-гуси, га-га-га". А вот у моей подруги ребенок вообще до 2-х лет молчал, 2 слова только говорил, мама и деда, и мычал. А в 2 его тоже прорвало. Сейчас ему 3.5 года, он взрослого переговорить может))))) Так что дети все очень разные! Имхо до 2-2.5 переживать вообще не стоит. Кстати, то что Вы перечислили. тоже словами является. Нам невролог в год все ав, мяу, ай-яй-яй защитывала.

З.Ы. Моя кстати в год осмысленно мама тоже не говорила. Обращаясь ко мне она после года начала говорить, в 1 и 2 примерно.

Изумруд
23.01.2010, 12:34
Все нормально, помойму рано заволновались, моя начала в 1,10 активно болтать, до этого пару слов не больше. А в год за слова считаются и звукоподрожание, типа му - му, аф - аф итп. Не волнуйтесь все нормально!
Да в том и дело, что НИЧЕГО, даже звукоподражания нет, никаких обозначений никаких вещей и предметов даже на "своём" абракадабринском :( Какие-нибудь "кааагли" напевает, и ВСЁ! Даже меня никак не завёт, лучше просто начнет хныкать, чем мееня позвать.
Автор, сейчас придут сторонники теории "дети должны развиваться так, как написано в книжках" и скажут вам, что срочно нужно бежать к неврологу, делать УЗИ мозга, томографию и пачкаи пить таблетки. Я в свое время тоже внимательно их читала и прикидывала, к какому врачу лучше идти. Страшная ЗРР снилась мне ночами.
У меня ребенок только к 2,6 заговорил - зато как заговорил:001:. Не заткнуть - повторяет вообще все, какие там 500 слов:065:. Предложения строит сложносочиненные, стихи читает. Аккумулировала, короче, моя доча все, что слышала, и складировала в голове, а потом время пришло и нате вам, вывалила все свои знания.
На самом деле меня всякими диагнозами не испугать. Но за детенка переживаю. У меня есть подозрение, что у неё короткая уздечка, может она мешать речи? Я помню, что такое может быть. К какому врачу податься с такой проблемой, чтобы её исключить? Есть знакомый невропатолог, есть смысл к ней обращаться?

Изумруд
23.01.2010, 12:36
Главное - чтобы понимала обращенную речь. Если вы это видите- то все нормально, не стоит переживать. Заговорит - потом не остановить будет.
Моя еще тоже ничего не говорит. "папа" только освоила с горем пополам
Понимает, конечно. Но всё-таки пора хоть словечко осмысленное сказать, тем более, две сестрицы рядом всегда с ней болтают, пример подают, а она молчит :(

OLga1207
23.01.2010, 12:44
До 2 лет заговорит точно. До 2х лет никому диагноз не ставят. Так что не переживайте! Читайте книжки, развивайте мелкую моторику и т.п.))))

Кристин
23.01.2010, 12:50
Мы не говорили в год. Потом кое-как звукоподрожание пошло( ав-ав, би-би, кар-кар и т.п.). До 1,7 почти не говорили, больше мычали и показывали пальцем. Пошла я к неврологу, назначили ФТЛ и всё!!!! Нас прорвало!!!!! То, что так долго она не могла сказать полилось непрекращающимся потоком и по сей день :080:.
Мне многие говорили, что до трёх лет дёргаться не надо. Но я к году поняла, что у нас скорей всего задержка речевая. Надеялась, что сама она разговорится. Но получается, что нежен был толчок.
ФТЛ-Что за зверь?
Моей 2,4 тоже не говорим ( по нормам)
В 1,3 она слов 5 от силы говорила , ну и тарабарский.Нам уже тогда Зрр ставили:005:.
Переживаю конечно , но не сильно.Поход к логопеду ясности не внес и нового я ничего там не узнала.

Ирега
23.01.2010, 12:52
Нам врач в годик поставила задержку речевого равития. Сказала, что это происходит из-за того, что кормлю грудью. Перестала кормить и ничего практически не изменилось. Выписали таблетки , от которы он перевозбуждался. А я считаю, что сын мой лентяй- ему и так удобно. Он может сказать новое слово и не повторить его ни разу.Если посчитать сколько слов сказал по разу, то это будет много. А если посчитать сколько говорит ежедневно, то это выйдет слов10. А нам уже 2, просто боюсь идти ко врачю.

OLga1207
23.01.2010, 12:54
Врачи тоже все разные видимо. Наш невролог сказал - до 2х лет можно не говорить . Именно не говорить, а слова в запасе иметь. А потом уже зрр можно ставить, если и слов нет.

Кристин
23.01.2010, 13:11
. Он может сказать новое слово и не повторить его ни разу.Если посчитать сколько слов сказал по разу, то это будет много. А если посчитать сколько говорит ежедневно, то это выйдет слов10. А нам уже 2, просто боюсь идти ко врачю.
Прям про нас!

Natalushka
23.01.2010, 13:33
Нам врач в годик поставила задержку речевого равития. Сказала, что это происходит из-за того, что кормлю грудью. Перестала кормить и ничего практически не изменилось. Выписали таблетки , от которы он перевозбуждался. А я считаю, что сын мой лентяй- ему и так удобно. Он может сказать новое слово и не повторить его ни разу.Если посчитать сколько слов сказал по разу, то это будет много. А если посчитать сколько говорит ежедневно, то это выйдет слов10. А нам уже 2, просто боюсь идти ко врачю.

Вот ведь,снова на ГВ списали задержку речи:015:

lvenochek2
23.01.2010, 13:55
Девочки, я бы может так не переживала, но моя старшая в год уже совершенно точно говорила и "мама", и ещё несколько слов, осмысленное "мама" появилось месяцев в 9. Средняя в год уже очень много слов говорила, и предложениями начинала...От младшей ожидала хотя бы "мама", смирилась, что рано не заговорит, но сейчас хочется, чтобы хотя бы словечко сказала :)

В год предложениями?! Вот убейте, не верююю:010:

Либертина
23.01.2010, 13:57
Дочка в год не говорила ничего. В 1,8 - мама, папа, дай, кот ну и еще какие-то мелочи. В 2 и 4 случился прорыв, она заговорила предложениями, причем сложносочиненными, оказалось, что пассивный словарь очень большой был накоплен. В год я вообще не заморачивалась :)

bloodstock
23.01.2010, 14:06
Автор, у нас также как и у вас, а нам 1,3. Я вообще не переживаю, мама моя говорит что я начала говорить в 2 года и сразу предложениями.

Изумруд
23.01.2010, 16:53
В год предложениями?! Вот убейте, не верююю:010:
:)) Мы сами своим ушам не верили. Короткими простыми, естественно, но всех это изумляло, она и себя называла по имени "Я Катя" говорила и ручку к груди прикладывала, " дай мне...", "иди сюда...("папа", например)", "попить водички". Сейчас специально записи пересмотрела :fifa: Вобще это конечно скорее исключение, чем правило, когда ребенок так много и правильно говорит в год. Мы все тащились от неё.
Я такого и не ожидала (правда хотелось, ведь так здорово, когда малыш может выразить словами свои потребности и желания, с ним интересней и легче), ожидала, что будет как старшая, несколько слов к году. А малышка наша молчит как партизан, только "песни поёт". Хоть предметы по просьбе показывает и приносит, и то радость.

Изумруд
23.01.2010, 16:55
Вот ведь,снова на ГВ списали задержку речи:015:
Это не правильно :ded: Среднюю я очень долго кормила грудью, до двух даже лет, но с речью у неё всё было лучше чем можно было себе представить :)

Мамусенька
23.01.2010, 21:30
Что-то я тоже начинаю переживать.:( Мы "говорим" на своем языке, в основном согласные буквы произносит. " Мама" говорит, только, когда плачет, да и то- не меня имеет в виду.
Скажите, пожалуйста, что такое ФТЛ?

Хочу сказать лишь одно, что каждая мать должна понять стоит дёргаться по этому поводу или нет. Я сама медик и в своей ситуации я поняла, что у нас есть проблема, поэтому и пошла ко врачу, которая, собственно и подтвердила мои опасения.
А ФТЛ-это физиотерапевтическое лечение.В нашем случае-КВЧ на рефлекторные зоны (ладошки). Попробуйте развивать мелкую моторику у ре, которая отвечает за "разговорчивость". Самое простое-лепка, главное, чтобы пальчики работали как можно активнее. Может простимулирует...

Timmyk
23.01.2010, 21:43
Мой парень осмысленно только "аё"(алё) произносит и телефон к уху подносит. И "на" - на все случаи жизни, означает и на, и дай. И все, а нам 1,1. Ма-ма-ма, па-па-па проскальзывает, но просто так, не как обращение.Тоже переживаю, не маловато-ли.

ЕленаМихайловна
23.01.2010, 22:18
Автор, какой врач - вы о чем? Рано вам еще по врачам бегать.

Изумруд
23.01.2010, 22:22
Автор, какой врач - вы о чем? Рано вам еще по врачам бегать.
Если уздечка короткая? Я боюсь, что в этом дело. Сейчас поищу, можно ли в таком возрасте подрезать. Когда дочка была совсем кроха, она цокала язычком при кормлении грудью, это один из признаков, но врач мне тогда сказала, что она может растянуться... Надо было тогда всё-таки к хирургу сходить.

ЕленаМихайловна
23.01.2010, 22:24
Если уздечка короткая? Я боюсь, что в этом дело. Сейчас поищу, можно ли в таком возрасте подрезать. Когда дочка была совсем кроха, она цокала язычком при кормлении грудью, это один из признаков, но врач мне тогда сказала, что она может растянуться... Надо было тогда всё-таки к хирургу сходить.


Ну к хирургу вы в год ходили? Если нет, то сходите, конечно, ради собственного спокойствия :flower:.
Ну вообще, я думаю, что уздечка короткая скорее влияет на произношение, чем на вообще возможность говорить...

Изумруд
23.01.2010, 22:31
Ну к хирургу вы в год ходили? Если нет, то сходите, конечно, ради собственного спокойствия :flower:.
Ну вообще, я думаю, что уздечка короткая скорее влияет на произношение, чем на вообще возможность говорить...
Спасибо, схожу, потому что ещё не ходила :flower: Если всё нормально, то будем ждать, когда прорвёт на разговоры :)

Rapidash
23.01.2010, 22:33
Если уздечка короткая? Я боюсь, что в этом дело. Сейчас поищу, можно ли в таком возрасте подрезать. Когда дочка была совсем кроха, она цокала язычком при кормлении грудью, это один из признаков, но врач мне тогда сказала, что она может растянуться... Надо было тогда всё-таки к хирургу сходить.

Если уздечка короткая, то это значит только то, что может быть не будет выговаривать какие-то звуки, или шепелявить, к примеру. А может и не будет. На развитие речи короткая уздечка никак не влияет.

У нас короткая уздечка.

Мое годовалое существо толком не говорит, но простейшие слова повторяет. Пыталась научить говорить "папа" - если долго приставать, скажи папа, скажи папа, скажет "тяпа". Если видим голубей, я говорю, гули, гули, гули, повторяет "гули". Активно словами не пользуется, я не парюсь, рано видно еще.

Изумруд
26.01.2010, 15:56
Если уздечка короткая, то это значит только то, что может быть не будет выговаривать какие-то звуки, или шепелявить, к примеру. А может и не будет. На развитие речи короткая уздечка никак не влияет.

У нас короткая уздечка.

Мое годовалое существо толком не говорит, но простейшие слова повторяет. Пыталась научить говорить "папа" - если долго приставать, скажи папа, скажи папа, скажет "тяпа". Если видим голубей, я говорю, гули, гули, гули, повторяет "гули". Активно словами не пользуется, я не парюсь, рано видно еще.
Значит будем тоже ждать и не париться :)

Аминта
26.01.2010, 16:00
мы не говорим. ни слова. думаю, у нас еще все впереди. диагноза пока не ставили.

Pretty_mam
26.01.2010, 16:05
Нас логопед в среду "убила наповал"..............
В год 10 слов, в 1,5-45 слов и т.д. к 2 годам короткие предложения................Поставила уже диагноз......
У нас только мама в любых вариациях, папа, баба, бу-это и бух и буду, аяй (ругается), то та (кто там?), де папа? (где папа?), де (где?), ав-ав (собака) нам 1,3 будет.....Я валяюсь, что делать?

:005::005::005: честно- в шоке....
моей малышке тоже 1,3 словарный запас примерно такой же как у вашей...
ну еще + иди , кря-кря, сек ( сок), ням-ням..., и я даже как-то даже не думала что в 1,5-45 слов должно быть... ,интересно ЧТО считать СЛОВАМИ?!!!!

pearlA
26.01.2010, 16:26
Слушайте, мы в год совсем не говорили, в два - по своему что-то чирикала, сразу после двух - КАК заговорила, не остановишь! Молчит сейчас - только когда спит, но зато ТАКИЕ стихи наизусть читает - хоть стой, хоть падай!
"Плюх и Плих" с недавних пор всего прочитать может (посмотрите в инете - объем приличный), д. Степу недавно выучила, про Барто, Чуковского, русские народные сказки - вообще молчу.
не переживайте и логопедов и неврологов с их рекомендациями слушайте, но не принимайте близко к сердцу.

Одyванчиk
26.01.2010, 16:37
Абракадарбра эт тоже хорошо. Мы тоже поздно заговорили.

А врач вам ДИАГНОЗ поставит, задержка в развитии. Только сразу не растраивайтесь. Эт многим сейчас лепят.
У них норма к году что-т около 20 слов кажется, но все детишки разные.

У меня сейчас доче 2,10. Разговаривать внятно стала в 2,5. Но зато как!!! Накопила словарный запас и вперед. НЕ остановить.

мой тоже в 2.5 заговорил, и сразу много!!

Брррунька
26.01.2010, 17:04
Мы в год не говорили и пока не заговорили. Врач-педиатр сказала, что к году должен говорить 8 - 10 слов, не то, чтобы полноценных, а типа : "ав", "ки" , "баба", "пи" и т.п. Но у нас ничего подобного не было. Написали нам в карте ЗРР, но я пока спокойно отношусь к этому.

Lana98
26.01.2010, 17:55
Главное - чтобы понимала обращенную речь. Если вы это видите- то все нормально, не стоит переживать. Заговорит - потом не остановить будет.
Моя еще тоже ничего не говорит. "папа" только освоила с горем пополам


Это Вы откуда взяли? У нас нет проблем с пониманием обращенной речи, а вот с моторной-есть. И уже 2 и 3. Так что отсутствие лепета и гуления в срок, а также слов в год-это повод задуматься.

Крапчатая
26.01.2010, 18:36
Рано вам говорить еще. Моя тоже ничего не говорила в год. Зато теперь рот закрывает только во сне. Предложений, правда , пока нет, только слова. А пошел процесс где-то в 1,5.

НaтаЛиЯ
26.01.2010, 19:06
Моя педиатр работает в поликлинике 24 года и за всю ее практику не было НИ ОДНОГО ребятенка, который бы в год говорил 8-10 слов.
Понимание речи есть? Словозаменители? Ну и славненько.
Кстати, ни один врач не сказал мне что мой ребятенок с задержкой развития.

kket
27.01.2010, 12:42
Все детки разные. Мы вот говорить начали только в 1и4 года, как в ясли пошли.

идиотский ник
27.01.2010, 12:45
Мы говорит га и ма. Причем, "мама" - это и мама и ам-ам, и киска (мяу)
га - это и гуси, и собачка, и гулять.
Лопочет, но не гвоорит.
Педиатр на последнем приеме поставила задежку речи, т.к. сказала, что уже должен сын 10 слов выговаривать.
Мне, честно говоря, по барабану на такие диагнозы. Рано или поздно заговорит. Я не переживаю.
У меня брат до 2 лет не разговаривал. А сейчас не молчит вообще.
Т.ч., автор, не переживайте.

Севда
27.01.2010, 14:37
И у нас такая же ситуация,нам 1.1 осознанно говорим только мама.Вчера были у невропатолога,она нас послала к логопеду.Она нам сказала,что мальчики начинают говорить позже.Успокоила!!!Предложила пройти тесты-платно.Думаю,а надо ли?Доча в 1.3 пошла в ясли и через месяц ее прорвало,было не остановить.Поэтому я спокойна-ПОКА!!!!:020:

Андрей_1610
27.01.2010, 18:51
Не переживайте и не попадайтесь на остеопатический лохотрон со своими переживаниями (нас очень умело развели на деньги...). Мы сами без всяких остеопатов и прочих колдунов начали говорить в 2,5 года (на 4-й месяц посещения яселек).Наилучший стумулятор развития речи - это ясельки, но раньше 2-х лет ребенка в ясельки отдавать не стоит из-за постоянных заболеваний (первые три месяца практически все в ясельках болеют - неделя в ясельках, две недели дома и т.д.)

Astoriya
27.01.2010, 18:56
ааааа,ржу в год не говорит ребенок))))))))) у нас в садике и в 2,6 года некоторые не говорят еще,пойти убиЦа что ли))