PDA

Просмотр полной версии : Московские школьники и их родители - от первого до последнего звонка


racoon
23.01.2010, 00:56
Здесь мы говорим про будни и праздники наших школьников и тех, кто собирается в школу в ближайшем будущем.
Отзывы о школах и учителях, особенности школьной жизни и программы в Москве, а также (пока думаю здесь же) обсуждение внешкольных занятий и досуг московских школьников. По мере разрастания (мы ведь будем разрастаться :) ) мы разнесем это по разным темам.

Сразу задаю вопрос:

в какую школу пойти в районе Якиманки или ближайших к нему? Какие условия поступления? Куда идти не стоит? ))

_Ю_
23.01.2010, 01:11
На твой вопрос не отвечу, ибо не знаю!!!

Мы сами почти определились... Общее решение такое - идем в обычную школу или во дворе, или по пути к метро (пока не решили), учимся там в началке, а затем по ребенку смотрим и определяемся со средней.

В ту, которая у Тульской с 1 февраля начинается предварительная запись, т.е. беседа с директором, пойдем с папой посмотрим что да как. Там очень одну из учительниц хвалят, но как попасть именно к ней? Говорят, что пожелания родителей выслушивают, но распределяют сами. Думаю, если к ней не удастся - то в дворовую пойдем. У нас много доп. занятий и я сама хочу, чтобы в жизни ребенка была не только школа и домашние задания!

Дельта
23.01.2010, 01:12
Я могу только сказать пока о нашей школе. Учимся во 2 классе, школа 148, на Полежаевской. Старая школа , со старым директором, реально старым, т.к. ей уже многооо лет, патриотизм очень развит, но нет поборов в школе. Есть 3-4 класса в каждом году , в начальной школе, из них 1-2 класса гимназических-в таком мой сын учится, и простые классы. В общем в школе оочень строгие правила: носить ТОЛЬКО ФОРМУ, определенную, уроки НЕ ПРОПУСКАТЬ, тут летали в Египет, забрали сына с недели из школы-так мне такие разборки устроили, но начальная школа ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ, потом как то сила знаний отстает... ну как то так...

racoon
23.01.2010, 01:17
В ту, которая у Тульской с 1 февраля начинается предварительная запись, т.е. беседа с директором, пойдем с папой посмотрим что да как. Там очень одну из учительниц хвалят, но как попасть именно к ней? Говорят, что пожелания родителей выслушивают, но распределяют сами. Думаю, если к ней не удастся - то в дворовую пойдем. У нас много доп. занятий и я сама хочу, чтобы в жизни ребенка была не только школа и домашние задания!

Юль, на Тульской - это какая? мне одну школу очень мой знакомый рекомендует там она во дворе дома-титаника где-то - я номер не помню... это она? вообще, скажи, когда пойдете к директору - я с вами...

дворовая - это тоже вариант, тем более, что у нас в ней начальное обучение в отдельном здании от остальных классов - это плюс.. она на Ленинском около Ак. Петровского.

расскажи, куда ходите на доп. занятия, плиз..

вообще я ищу федору какую-нибудь театральную или танцевальную стадию - а то меня драматическое искусство дома уже доводит до белого каления )))

_Ю_
23.01.2010, 01:30
Юль, на Тульской - это какая? мне одну школу очень мой знакомый рекомендует там она во дворе дома-титаника где-то - я номер не помню... это она? вообще, скажи, когда пойдете к директору - я с вами...

дворовая - это тоже вариант, тем более, что у нас в ней начальное обучение в отдельном здании от остальных классов - это плюс.. она на Ленинском около Ак. Петровского.

расскажи, куда ходите на доп. занятия, плиз..

вообще я ищу федору какую-нибудь театральную или танцевальную стадию - а то меня драматическое искусство дома уже доводит до белого каления )))

ДА, она 547, айда детей в один класс!!!! Учитель Дуданова Галина Николаевна, к которой хотим попасть. У нее есть сайт, посмотри. Там инфа, что с первого февраля запись по телефону на беседу с директором. Я хочу записаться так, чтобы Леша смог со мной сходить, т.е. утром перед работой или вечером после... А что твой знакомый про нее говорит?

А у нас в доме как раз театральная студия, просто СУПЕРСКАЯ!!! При Новом АРТ-Театра, который на Ленинском 37 (у него есть сайт, там про студию тоже есть). Мы ходим по сб, вс с 11 до13. Набор весной где-то в мае, но если хочешь спрошу, можно ли подключится сейчас? А то при поступлении в школьную студию требования сложнее, а из дошкольной в школьную вроде всех переводят. В первом классе занятия уже 3 раза в неделю - 2 будних дня и 1 выходной!

Плюс большой теннис уже 2 года. Ездим на корты на Петровку 2 раза в неделю.

Ну и подготовка к школе - клуб"Аргус", тут у нас на Шверника. 3 раза.

В след году хочу хорошие курсы английского найти!

racoon
23.01.2010, 02:56
ДА, она 547, айда детей в один класс!!!! Учитель Дуданова Галина Николаевна, к которой хотим попасть. У нее есть сайт, посмотри. Там инфа, что с первого февраля запись по телефону на беседу с директором. Я хочу записаться так, чтобы Леша смог со мной сходить, т.е. утром перед работой или вечером после... А что твой знакомый про нее говорит?

он с директором знаком и дружен ))) обещал мне спросить у нее по поводу Федора.. только он сейчас больше в Питере, чем в Москве, но я могу его помучать как следует ))) и особенно, если надо к одному учителю нам попасть )))
меня только немного смущает, что нам на трамвае туда ехать придется.. но думаю переживем )))


А у нас в доме как раз театральная студия, просто СУПЕРСКАЯ!!! При Новом АРТ-Театра, который на Ленинском 37 (у него есть сайт, там про студию тоже есть). Мы ходим по сб, вс с 11 до13. Набор весной где-то в мае, но если хочешь спрошу, можно ли подключится сейчас? А то при поступлении в школьную студию требования сложнее, а из дошкольной в школьную вроде всех переводят. В первом классе занятия уже 3 раза в неделю - 2 будних дня и 1 выходной!


ДА, ДА, ДА!!! хотим, хотим немедленно!!! можем показать этюды.. например: дверь в ванную - убийца; мама, я погибаю; брейк-данс; я котенок; и другие )))))

от тенниса пока воздержимся.. с подготовкой к школе - если там можно начать ходить с февраля или марта, то попробовать можно.. хотя мы вроде бы сейчас договорились читать понемногу регулярно и решать задачки про машины и кошек )))
у нас проблемы с умением отвечать на вопросы, когда их задают ))))))

_Ю_
23.01.2010, 03:16
он с директором знаком и дружен ))) обещал мне спросить у нее по поводу Федора.. только он сейчас больше в Питере, чем в Москве, но я могу его помучать как следует ))) и особенно, если надо к одному учителю нам попасть )))
меня только немного смущает, что нам на трамвае туда ехать придется.. но думаю переживем )))



ДА, ДА, ДА!!! хотим, хотим немедленно!!! можем показать этюды.. например: дверь в ванную - убийца; мама, я погибаю; брейк-данс; я котенок; и другие )))))

от тенниса пока воздержимся.. с подготовкой к школе - если там можно начать ходить с февраля или марта, то попробовать можно.. хотя мы вроде бы сейчас договорились читать понемногу регулярно и решать задачки про машины и кошек )))
у нас проблемы с умением отвечать на вопросы, когда их задают ))))))

О, если бы через него про указанную мной учительницу узнать и если действительно гуд, попасть к ней помог бы... Меня не только интересует какой она педагог, но и какой человек, как сней деткам, стоит ли к ней рваться... Не хочу монстра, хочу, чтобы ребзь в школу рвался! Может подождатьпока твой знакомый что-то прояснит, а потом к директору?

Про студию поняла, спрошу.. Мы в 4 года стиж рассказывали и все.., хотя надо было еще спеть, но нас и без этого взяли. Я спрошу...

racoon
23.01.2010, 03:42
знакомого завтра спрошу по телефону )))
а по поводу "популярной учительницы" - надо попробовать с ней пообщаться.. а то у меня в начальной школе была как раз "модная" учительница (правда я случайно в ее класс попала), от которой хотелось вешаться... а в параллельном классе учительница была намного приятнее, человечнее и весь класс ее обожал...

Kyksa
23.01.2010, 13:23
А я решила началку ходить в частную школу, а потом поступать в приличную гимназию, потому как в нашем районе все приличные школы с 5-го класса. Как, настоящая мать, частную школу еще не выбрала.:008:

racoon
23.01.2010, 15:02
А я решила началку ходить в частную школу, а потом поступать в приличную гимназию, потому как в нашем районе все приличные школы с 5-го класса. Как, настоящая мать, частную школу еще не выбрала.:008:

это наверное такая характерная особенность литтлванских москвичек :008: вот в Питере там все за 3-4 года уже распределяются по школам :ded: а мы ведем беззаботный образ жизни :fifa:

Дельта
23.01.2010, 15:37
А я решила началку ходить в частную школу, а потом поступать в приличную гимназию, потому как в нашем районе все приличные школы с 5-го класса. Как, настоящая мать, частную школу еще не выбрала.:008:


Ольга думаешь там лучше учить будут??? не доверяю я частным школам, видела деток из таких школ, больше понтов чем знаний, но это ИМХО

racoon
23.01.2010, 15:45
Ольга думаешь там лучше учить будут??? не доверяю я частным школам, видела деток из таких школ, больше понтов чем знаний, но это ИМХО

кстати согласна.. я когда еще думала отдавать Федора в прошлом году в школу - тоже искала частные, с инд. подходом и т.д. - к обычной он был не готов явно... пришла к выводу, что они все ТАКИЕ ЖЕ как государственные, просто за деньги :015:

вообще, мне кажется, для начальной школы самое главное - это учительница. Хочется, чтобы она у ребенка была любимая с одной стороны и чтоб он от нее знания получал с другой стороны... :ded:

у меня знакомый один младшую дочь отдал в первый класс в частную школу (не помню, как называется) в Подмосковье - туда детей забирают, там кормят, учат, гуляют и развлекают и привозят домой обратно..
Рассказывал потом: вначале мы сами стали отвозить, потому что их развозка неудобная, опаздывающая и т.д., потом стали ей с собой завтраки давать - потому что еда там не особо хорошая, потом стали дополнительно с ней заниматься сами - потому что знания там не охти.. в итоге к концу первого класса они дочку оттуда забрали, теперь она на домашнем обучении до конца начальной школы...
Что потом пока непонятно, кроме того родители переживают, что дочке общения не хватает со сверстниками...

так чтооо нет в мире совершенства )))

tatiana_V
23.01.2010, 15:57
Я могу только сказать пока о нашей школе. Учимся во 2 классе, школа 148, на Полежаевской. Старая школа , со старым директором, реально старым, т.к. ей уже многооо лет, патриотизм очень развит, но нет поборов в школе. Есть 3-4 класса в каждом году , в начальной школе, из них 1-2 класса гимназических-в таком мой сын учится, и простые классы. В общем в школе оочень строгие правила: носить ТОЛЬКО ФОРМУ, определенную, уроки НЕ ПРОПУСКАТЬ, тут летали в Египет, забрали сына с недели из школы-так мне такие разборки устроили, но начальная школа ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ, потом как то сила знаний отстает... ну как то так...


:) мой сын там отучился 1й и 2й класс. но в связи с переездом сменили школу.
меня разочаровала данная школа, когда придя с работы я увидела, что мой сын лежит в постели невставая...а случилось вот что: на уроке физкультуры одноклассник по неосторожности напрыгнул сыну на ногу...учитель не оказал первую помощь..сказал типа - не придуривайся...сын пешком дошел до дома (на Беговой жили)...поехали в травму, наложили гипс. 3 недели скакал дома на одной ноге. я не из тех людей, кто любит поднимать шумиху, но к директору я пошла...далее был звонок от физкультурника с извинениями :( Учителя ответсвенны за наших детей.
Сейчас сын учится в спортшколе при ГОУ СОШ № 500.
Хорошо оборудованная школа, есть все необходимое. в данной школе гимназические и спортивные классы. мне нра! и сыну тоже!

Kyksa
23.01.2010, 16:11
Ольга думаешь там лучше учить будут??? не доверяю я частным школам, видела деток из таких школ, больше понтов чем знаний, но это ИМХО

Даш, частные школы, как и сады, они ведь разные бывают.;) Одно понятно: идеала ты не встретишь ни в частной, ни в государственной школе.

Дельта
23.01.2010, 16:54
:) мой сын там отучился 1й и 2й класс. но в связи с переездом сменили школу.
меня разочаровала данная школа, когда придя с работы я увидела, что мой сын лежит в постели невставая...а случилось вот что: на уроке физкультуры одноклассник по неосторожности напрыгнул сыну на ногу...учитель не оказал первую помощь..сказал типа - не придуривайся...сын пешком дошел до дома (на Беговой жили)...поехали в травму, наложили гипс. 3 недели скакал дома на одной ноге. я не из тех людей, кто любит поднимать шумиху, но к директору я пошла...далее был звонок от физкультурника с извинениями :( Учителя ответсвенны за наших детей.
Сейчас сын учится в спортшколе при ГОУ СОШ № 500.
Хорошо оборудованная школа, есть все необходимое. в данной школе гимназические и спортивные классы. мне нра! и сыну тоже!


да про такое я часто слышала, мы сами думаем о переводе, пока ищем..


Даш, частные школы, как и сады, они ведь разные бывают.;) Одно понятно: идеала ты не встретишь ни в частной, ни в государственной школе.

ты знаешь все же сады и школа разные вещи..

racoon
23.01.2010, 21:55
учитель не оказал первую помощь..сказал типа - не придуривайся...сын пешком дошел до дома (на Беговой жили)...

вы святая! за такое вообще-то судят и уж точно с работы увольняют... :015:

Золотуся
23.01.2010, 21:57
Девочки, всем привет!! Я, наверное, скоро к вам в тусовку - намечен переезд в Москву, но не знаю, когда точно. Дочь старшая идет в школу осенью, а так как не знаю еще, где жить будем - ничего не понятно, куда бежать... Подскажите хоть, это во всех школах уже с февраля надо к директору идти? Когда вообще крайний срок? Как бы не пролететь со школой вообще...:(

racoon
23.01.2010, 22:06
Как бы не пролететь со школой вообще...:(

вообще государство у нас о детях заботится и обязано предоставить место в школе всем детям (хоть в феврале ты заявление подал, хоть в августе) :)

в реальности же, я думаю, все опять же зависит от школы, директора, района и управы (как там называется комиссия, которая обязана найти место ребенку в школе?)

вообще лучше конечно переехать весной, чтобы все школьные проблемы урегулировать заранее.. или хотя бы с районом определиться к весне, чтобы там школу найти и записать

А вообще, как мы выше выяснили - московские мамы очень легкомысленно относятся к устройству в школу )) не то, что питерские мамы )))

Золотуся
23.01.2010, 23:31
вообще государство у нас о детях заботится и обязано предоставить место в школе всем детям (хоть в феврале ты заявление подал, хоть в августе) :)

в реальности же, я думаю, все опять же зависит от школы, директора, района и управы (как там называется комиссия, которая обязана найти место ребенку в школе?)

вообще лучше конечно переехать весной, чтобы все школьные проблемы урегулировать заранее.. или хотя бы с районом определиться к весне, чтобы там школу найти и записать


Да я бы хоть завтра переехала - жаль, не от меня зависит :(
Спасибо за поддержку! :flower:

tatiana_V
24.01.2010, 13:27
вы святая! за такое вообще-то судят и уж точно с работы увольняют... :015:


да нет, я не святая...наверное характер не тот...чего мне стоило пойди к директору...
сын, как я уже говорила, в спортшколе учиться. и я уверена в тренере - если что произойдет - незамедлительно будет оказана мед.помощь. Вы же сами понимаете, в спорте без травм не обойтись, даже самая мелочь - выбить пальцы. и со спокойной душой отправляю сына на сборы или соревнования. т.к. рядом ответственный педагог и мастер своего дела!

стрекоза
25.01.2010, 19:47
Мы собираемся в 81 или 64, район Кунцево......Вот в феврале на собрание дружными рядами...

tatiana_V
27.01.2010, 22:17
Мы собираемся в 81 или 64, район Кунцево......Вот в феврале на собрание дружными рядами...

родители, готовьте денежку:001:...быстро расскажут в чем школа нуждается...:ded:
Девочки, а у вас в школе выдают платежечки на "пожертвование на программу Образование"? как Вы к этому относитесь?

racoon
28.01.2010, 00:07
родители, готовьте денежку:001:...быстро расскажут в чем школа нуждается...:ded:
Девочки, а у вас в школе выдают платежечки на "пожертвование на программу Образование"? как Вы к этому относитесь?

жуть какая.. а что такое "пожертвование на программу Образование" - это на нац.проект, что ли, надо жертвовать? :))

Дельта
28.01.2010, 00:12
родители, готовьте денежку:001:...быстро расскажут в чем школа нуждается...:ded:
Девочки, а у вас в школе выдают платежечки на "пожертвование на программу Образование"? как Вы к этому относитесь?


нам не дают...

kuzja
28.01.2010, 08:56
Девочки, всем привет!! Я, наверное, скоро к вам в тусовку - намечен переезд в Москву, но не знаю, когда точно. Дочь старшая идет в школу осенью, а так как не знаю еще, где жить будем - ничего не понятно, куда бежать... Подскажите хоть, это во всех школах уже с февраля надо к директору идти? Когда вообще крайний срок? Как бы не пролететь со школой вообще...:(
вообще-то, запись в школу официально с 1 апреля.
А ситуации у всех разные. Знаю, что друзья после переезда с одного места на другое записали дитё в школу в августе.
Пролететь со школой невозможно в принципе.
С хорошей школой можно...

Flamenka
28.01.2010, 10:57
Мы живем в Новогиреево, учимся тут: www.goy1504.ru (http://www.goy1504.ru). Сайт сейчас переделывают, потому какой-то информации нет, но общее впечатление составить можно.
Гимназия как гимназия. Довольно-таки сильный английский. Моя дочка в 4 классе, понимает популярные песни (на тв, радио) на слух, разговоры в фильмах и по телевизору (конечно, не все слова, т.к. словарный запас еще не так велик). В общем, английским я довольна. Внеклассная работа тоже хорошая. Но в началке полная беда с кадрами. Надеюсь, в 5 классе будет лучше. Гимназия только в этом году объединилась с прогимназией, до этого была разная администрация и две разные школы.
Напрягает учеба по субботам :) и очень строго с формой. А так все ок. Мы в целом довольны.
Поступить сложно, но возможно. Есть подготовительные курсы с января.

RRR
28.01.2010, 12:31
вообще-то, запись в школу официально с 1 апреля.
А ситуации у всех разные. Знаю, что друзья после переезда с одного места на другое записали дитё в школу в августе.
Пролететь со школой невозможно в принципе.
С хорошей школой можно...
А как процедура устройства в первый класс выглядит? Сходить в выбранную школу, договориться, потом в комиссию какую-то?

Flamenka
28.01.2010, 12:38
А как процедура устройства в первый класс выглядит? Сходить в выбранную школу, договориться, потом в комиссию какую-то?
Вопрос не ко мне, но я отвечу, можно? :)
Озаботиться устройством в первый класс стоит за год весной. Подойти в понравившуюся Вам школу и узнать про подготовительные курсы. Заодно лично пообщаться с кем-то из администрации и задать интересующие вопросы. Предварительно хорошо бы узнать часы приема завуча начальных классов и пойти напрямую к нему. В большинстве хороших школ не очень любят принимать детей, которые к ним на курсы не ходили. В любом случае, Вы узнаете, все, что Вам надо. Когда подавать документы, когда собеседование, если таковое имеется в данной школе и т.п.
Затем два варианта: либо Вы идете к ним на курсы, тогда Вам там все расскажут про поступление, когда, что, какие документы и кому нести.
Либо Вы не идете к ним на курсы, тогда просто в озвученные завучем сроки приходите, приносите документы.
Медкарту надо сделать по определенной форме, это все в школе знают и обычно говорят, если спросить - скажут точно :)

стрекоза
28.01.2010, 15:39
Вопрос не ко мне, но я отвечу, можно? :)
Озаботиться устройством в первый класс стоит за год весной. Подойти в понравившуюся Вам школу и узнать про подготовительные курсы. Заодно лично пообщаться с кем-то из администрации и задать интересующие вопросы. Предварительно хорошо бы узнать часы приема завуча начальных классов и пойти напрямую к нему. В большинстве хороших школ не очень любят принимать детей, которые к ним на курсы не ходили. В любом случае, Вы узнаете, все, что Вам надо. Когда подавать документы, когда собеседование, если таковое имеется в данной школе и т.п.
Затем два варианта: либо Вы идете к ним на курсы, тогда Вам там все расскажут про поступление, когда, что, какие документы и кому нести.
Либо Вы не идете к ним на курсы, тогда просто в озвученные завучем сроки приходите, приносите документы.
Медкарту надо сделать по определенной форме, это все в школе знают и обычно говорят, если спросить - скажут точно :)

Могу ошибаться, но мне казалось, что с 2010 г ввели закон, согласно которому любые подготовительные курсе при школах - незаконны...И это правильно, ИМХО

Хома Хомич
28.01.2010, 16:21
Могу ошибаться, но мне казалось, что с 2010 г ввели закон, согласно которому любые подготовительные курсе при школах - незаконны...И это правильно, ИМХО

не соглашусь
у нас были курсы - 2 месяца по субботам по полтора часа. малышня не сотлько занималась, сколько привыкала к учительнице, к классу, друг к другу. в результате первого сентября стоило собраться всем вместе, страх и паника отступили. в нашем случае это очеь актуально не только потому, что мы маленькими пошли, но и потому, что школа просто огромная, а родителей в нее не пускали с первого же дня.

что касается процедуры записи, то тут все очень просто, если школа без наворотов. надо следить за объявлениями на двери. ваша школа (по территориальному признаку) - вас возьмут в любое время. не ваша - будьте бдительны - часто предзапись случается еще до 1 апреля, а несвоих берут по остаточному принципу

Flamenka
28.01.2010, 16:23
Могу ошибаться, но мне казалось, что с 2010 г ввели закон, согласно которому любые подготовительные курсе при школах - незаконны...И это правильно, ИМХО
Я точно не знаю про закон. Моя уже в 4 классе. Но соседка свою дочку абсолютно точно водила на подготовительные прошлой весной в школу.

RRR
28.01.2010, 17:52
что касается процедуры записи, то тут все очень просто, если школа без наворотов. надо следить за объявлениями на двери. ваша школа (по территориальному признаку) - вас возьмут в любое время. не ваша - будьте бдительны - часто предзапись случается еще до 1 апреля, а несвоих берут по остаточному принципу
спасибо за ответы. Меня как раз вариант чужих интересует

Anna Heartbreaker
28.01.2010, 18:17
Девочки, на заметочку. вдруг кто не знает еще. С этого года ввели ЕГЭ с 4 класса в 5.

УжОс, опять нерватрепка начнется(((

kuzja
28.01.2010, 19:39
Вопрос не ко мне, но я отвечу, можно? :)
Озаботиться устройством в первый класс стоит за год весной. Подойти в понравившуюся Вам школу и узнать про подготовительные курсы. Заодно лично пообщаться с кем-то из администрации и задать интересующие вопросы. Предварительно хорошо бы узнать часы приема завуча начальных классов и пойти напрямую к нему. В большинстве хороших школ не очень любят принимать детей, которые к ним на курсы не ходили. В любом случае, Вы узнаете, все, что Вам надо. Когда подавать документы, когда собеседование, если таковое имеется в данной школе и т.п.
Затем два варианта: либо Вы идете к ним на курсы, тогда Вам там все расскажут про поступление, когда, что, какие документы и кому нести.
Либо Вы не идете к ним на курсы, тогда просто в озвученные завучем сроки приходите, приносите документы.
Медкарту надо сделать по определенной форме, это все в школе знают и обычно говорят, если спросить - скажут точно :)
все так

*Svetlana*
28.01.2010, 20:39
Девочки, на заметочку. вдруг кто не знает еще. С этого года ввели ЕГЭ с 4 класса в 5.

УжОс, опять нерватрепка начнется(((

Т.е. у нас теперь в пятом будет ЕГЭ?:001: Нам в прошлом году все обещали, но пронесло. А как он будет проходить, есть где--ибудь информация? Что-то учителя наши молчат, вот это подарочек будет:091:

racoon
29.01.2010, 02:24
А как процедура устройства в первый класс выглядит? Сходить в выбранную школу, договориться, потом в комиссию какую-то?

ну мы, как очень заботливые мамочки :008:, только определились вроде со школой и собираемся туда пойти собеседоваться с директором.. вот скопировала с сайта, какие требования.. в принципе все стандартно (только собеседование с директором - это по-моему необязательная опция)

На прием к директору необходимо принести следующие документы:
* копия свидетельства о рождении ребенка
* документ, удостоверяющий личность одного из родителей (+ 1 копия всех страниц).
На встречу с директором родители приходят без ребенка!
Зачисление учащихся в 1 классы на 2010-2011 учебный год - с 1 апреля 2010 г.
Для зачисления ребенка в школу необходимо представить следующие документы:
1. Медицинская и прививочная карты.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка.
3. Копия медицинского полиса.
4. Документ, удостоверяющий личность одного из родителей.


а вот в августе уже наверное надо будет идти в управу в комиссию, чтобы они направили в школу, где есть места.. или идти к директору и договариваться конкретно на месте )))

в прошлом году у меня подруга устроила сына в школу 5го сентября - ее саму директор отправила в пешее путешествие, а вот ее муж директрису "охмурил" и ребенка взяли, причем без доп.материального стимулирования :)

Могу ошибаться, но мне казалось, что с 2010 г ввели закон, согласно которому любые подготовительные курсе при школах - незаконны...И это правильно, ИМХО

ээ, они не незаконны, а необязательны.. т.е. нет правила, что дети после курсов принимаются обязательно, а дети без курсов по остаточному принципу.. но в принципе я вот наоборот хочу, чтоб ребенок походил на курсы несколько месяцев сейчас - потому что он за последний год вообще забыл, что такое занятие, сидеть за партой, слушать учителя, делать то, что говорят и т.д. :005:

Девочки, на заметочку. вдруг кто не знает еще. С этого года ввели ЕГЭ с 4 класса в 5.
(

ну логически это правильно - в рамках перехода на системы тестирования и стандартизации требований к ученикам.. но нынешних четвероклассников и их родителей очень жаль.. :005:

а особенно с учетом, что у нас любую, самую хорошую идею всегда испохабят и доведут до полного бреда :wife:

Flamenka
29.01.2010, 10:24
Девочки, на заметочку. вдруг кто не знает еще. С этого года ввели ЕГЭ с 4 класса в 5.

УжОс, опять нерватрепка начнется(((
Вы шутите? А ссылка на эту новость есть? Моя дочь в 4 классе, про ЕГЭ ни сном, ни духом... Интересная информация.:010:
Возникает масса вопросов:
А по результатам этого ЕГЭ мы можем в любую школу попасть?
А ЕГЭ единый будет для всех школ? У нас, скажем, математика по Петерсону, а в нашей старой школе какая-то совсем другая. Наши дети уже умеют оперировать 6-тизначными цифрами, а те еще даже не начинали. И английский у нас совершенно разный. Или для гимназий свой ЕГЭ? А когда к нему начнут готовиться? Уже ведь пошло второе полугодие... И почему нам на собрании меньше месяца назад ничего не сказали? А что будет с теми детьми, которые ЕГЭ не сдадут? Ну в старшей школе понятно - пойдут работать, а в средней??
Это точно уже про ЕГЭ?

RRR
29.01.2010, 11:55
Нет, это пока только предложение минобра.

Korny
29.01.2010, 15:34
Мы школьники Крылатского:008:
Первый класс школы 1440.

Anna Heartbreaker
29.01.2010, 15:40
Вы шутите? А ссылка на эту новость есть? Моя дочь в 4 классе, про ЕГЭ ни сном, ни духом... Интересная информация.:010:
Возникает масса вопросов:
А по результатам этого ЕГЭ мы можем в любую школу попасть?
А ЕГЭ единый будет для всех школ? У нас, скажем, математика по Петерсону, а в нашей старой школе какая-то совсем другая. Наши дети уже умеют оперировать 6-тизначными цифрами, а те еще даже не начинали. И английский у нас совершенно разный. Или для гимназий свой ЕГЭ? А когда к нему начнут готовиться? Уже ведь пошло второе полугодие... И почему нам на собрании меньше месяца назад ничего не сказали? А что будет с теми детьми, которые ЕГЭ не сдадут? Ну в старшей школе понятно - пойдут работать, а в средней??
Это точно уже про ЕГЭ?

У меня мама учительница начальныъ классов, мне сказала.
Недавно только ввели

Anna Heartbreaker
29.01.2010, 15:41
Т.е. у нас теперь в пятом будет ЕГЭ?:001: Нам в прошлом году все обещали, но пронесло. А как он будет проходить, есть где--ибудь информация? Что-то учителя наши молчат, вот это подарочек будет:091:

ЕГЭ планируют из 4 в 5.
Если Вы в 5, то Вас видимо пронесет)))

Flamenka
29.01.2010, 16:33
У меня мама учительница начальныъ классов, мне сказала.
Недавно только ввели
Если нам в этом году сдавать ЕГЭ, почему мы ничего об этом не знаем?

Anna Heartbreaker
29.01.2010, 16:40
Если нам в этом году сдавать ЕГЭ, почему мы ничего об этом не знаем?

Вот не знаю. Моя мама своих учеников уже предупредила

*Svetlana*
29.01.2010, 16:47
ЕГЭ планируют из 4 в 5.
Если Вы в 5, то Вас видимо пронесет)))

А я уж испугалась. Нас в прошлом году (4-й кл.) все готовили к ЕГЭ, никак не могли определиться надо это или нет, но пронесло, весь год держали в напряжении.

Xanna
03.02.2010, 17:47
Девочки, мы будущие первоклассники и мы выбираем между 3х школ- шокла 11, прогимназия 1733- это ЮЗАО и прогимназия 1768 это ЦАО. Никто про эти школы не слышал? Вроде в инете отзывы хорошие, но немного несвежие )

Varuna
04.02.2010, 02:44
Дамы, подскажите пожалуйста, а где можно почитать свежие отзывы про школы ЦАО? В частности интересует 45, и 168 испанская, больше я в районе Спортивной школ не нашла..Собираемся в 1 класс.

CrMam
04.02.2010, 12:56
1733 -это на улице Крупской? Я слышала хорошие отзывы об этой прогимназии. Но туда, что бы попасть в первый класс надо на подготовку ходить. У них подготовка - как часть учебного процесса. На подготовку - что-то типа экзаменов. Данные 3-х годичной давности :-). Да, 3 года назад программа Петерсон и Бунеева была.

Xanna
04.02.2010, 13:40
Да, это на крупской. Обязательные подготовительные курсы там до сих пор. Так что, наверное, в первый класс пойдем все таки в 1768, а потом, если не передумаем, переведемся в 1733