PDA

Просмотр полной версии : Все игрушки мои


olgapak
22.02.2010, 03:49
У нас проблема - детям в апреле 3 года, недавно одна совершенно повернулась на том, что в доме все игрушки её. Сначала просто таскала всюду за собой небольшую часть в коробочке, потом прибавляла ещё и ещё, пока не загребла все остальные. Вторая сначала реагировала спокойно, ей хватало парочки, которая ещё не была завоёвана первой. Теперь бывают стычки, поскольку второй остаётся играть с моей флейтой, на которую пока никто не претендует или с крышкой от коробки, которую первая девочка сама даёт, как бы успокаивая этим вторую. Меня беспокоит следующее - она теперь требует, чтобы все игрушки лежали у неё в кровати во время сна, причём надуть невозможно, она помнит всё до мелочей, просыпается ночью, проверяет, если чего-то не хватает, поднимается ор. Места в кровати просто нет, она обложена с ног до головы. Мне начинает казаться, что это переходит границы адекватности. Пыталась уговаривать, убирать, но она плачет так горько и искренне, что сразу понятно - для неё это настоящее горе. У кого-нибудь было что-то похожее? Что с этим делать?

nata1982
22.02.2010, 10:00
мы покупаем все в двойном экземпляре и таких проблем нет,у каждого свои игрушки

olgapak
22.02.2010, 11:59
Да вот не помогает - на Новый год купили много одинакового, всё теперь у одной

Bukovka
22.02.2010, 12:38
У нас сегодня была драка за право собственности на ворону за окном.:010: Стаскивая брата со стула у окна и колотя кулаками по спине, оба орали, что на дереве сидит ЕГО ворона.
А игрушки давно поделены, один регулярно таксает сумки со всеми своими игрушками по всей квартире, второй делится не любит, но все свои игрушки за собой не таскает. В кровать берем только новую или любимую игрушку. Больше я не разрешаю, но они не очень настаивают. Один раз они особенно сильно дрались и орали до истерики из-за свеже подареных одинаковых автоматов, в результате мама выбрасила автоматы в окно. Теперь угроза выбросить игрушку действует на 100%.

olgapak
22.02.2010, 14:26
Вот умора. Да, ворону вообще не понятно, как делить.) Я тоже порываюсь всё выбросить, но что-то ведь надо оставить, и это автоматом переходит к одному и тому же хозяину. После сегодняшней сумасшедшей ночи, когда девочка просыпалась, всё пересчитывала и орала, если не хватало, я убрала всё на антресоли, в основном, это были мягкие игрушки. Осталось несколько новых лошадок и грузовик, как ни странно, этого пока хватает и никто "не заметил потери бойца". Но к полудню число оставленных и поделенных игрушек уже опять было не ровным. Наверное, надо просто ждать, пока это закончится. Как и многое другое))

Нинулька
22.02.2010, 14:58
Ну, думается мне, раз уж у вас подобная "мания" переходит уже все границы, то значит нужно устанавливать правила. 3 года - это возраст, когда ребёнок уже всё понимает. Поэтому орать и бить бесполезно, нужно разговаривать, уговаривать, устанавливать правила.
Как бы я это делала: Собрала бы все игрушки в коробку и убрала на некоторое время (ну пол часа, но чтобы заметили) и сказала, что игрушки ушли, они обиделись из-за того, что с ними играет только одна девочка, а это несправедливо. Для того, чтобы они вернулись, нужно следовать правилам. Все игрушки либо сразу поделить - это игрушки к примеру Маши, а это Даши. Или эти игрушки сегодня Машины, а завтра они будут Дашины. Ну в общем, продумайте заранее, как бы это было удобнее для вас. И чётко следить за выполнением. Если правила нарушаются - всё, игрушки уходят сразу. Причём не давать поблажек той, которая горше плачет. Аргументировать тем, что если будет несправедливо, то уйдут все игрушки и тогда девочка будет плакать ещё больше. Короче - уговоры + чёткое следование правилам.
Во-вторых, про игрушки в кровати. Нужно договориться, что можно в кровать не более двух игрушек (ну или трёх максимум). Причём чётко это обговорить. Т.е. каждый ребёнок может вечером взять в кровать две игрушки. И одна и вторая имеют на это право. Если больше - всё - игрушки уходят.
Главное, слабину не давать, т.к. дети это очень чётко отслеживают и потом уговаривать бесполезно. Не нужно орать, или лупить. Просто как только нарушили правила - спокойно говорить - всё, раз вы правила нарушаете, то игрушки уходят. Если будете всё время нарушать - все игрушки уйдут к другим деткам, у которых игрушек нет.
Я это только так вижу. Иначе всё это у вас может зайти сильно далеко, потом замучаетесь по психологам ходить.

Нинулька
22.02.2010, 15:00
У меня кстати, Настя тоже спит исключительно с тремя Бобиками - Бобик чёрненький, Бобик розовенький и Бобик мяконький. Не дай Бог хоть один пропадёт - спать не ляжет.:)) Но это у нас обговорено уже давно и никаких нареканий ни у кого не вызывает. Мысли взять кого-то ещё уже даже и не возникает. А Лиза игрушки разные берёт, но не больше трёх тоже.

nata1982
22.02.2010, 15:23
У вас странная ситуация,вы видимо одного ребенка превозносили вот так и вышло.Мы с полугода покупаем все двойном экземпляре иначе будут драки.И теперь покупая игрушки или что-то иное ,когда достаем из пакета игрушку даем одному он же говорит ,что а брату где(пока копаешься чтобы достать вторую)?
Отрезаем кусок сыра один берет(др.играет в комнате) и просит кусок для брата и отнесет ему и так всегда.Беспокоится один за другого,чтобы брата не обделили.
Хотя тоже деруться и могут не поделить что-то,даже одинаковое,но чтобы забирать все такого не было.
ПОДЕЛИТЕ ВСЕ ИГРУШКИ У НИХ НА ГЛАЗАХ ПОРОВНУ .
А так получается один ребенок у вас любимый,а второй как не свой.

Нинулька
22.02.2010, 16:08
ПОДЕЛИТЕ ВСЕ ИГРУШКИ У НИХ НА ГЛАЗАХ ПОРОВНУ .
А так получается один ребенок у вас любимый,а второй как не свой.

Ну вы уж не осуждайте, а то автор сейчас обидится. Всякое бывает. У меня Лиза, например, кавалеристка - на неё и наорать можно.:001: А на Настю кричать бесполезно - у неё слишком тонкая душевная организация. С ней только лаской. А потому со стороны может показаться, что Настя у меня в любимчиках, что не соответствует действительности. Просто формы общения с ними - разные.
А у автора, на мой взгляд, просто одна девочка сейчас проходит стадию "становления я" и "моё". Просто у одной всё легче проходит, а у второй гипертрофировано. Нужно на этой стадии уже разграничить сферы влияния и дозволенности и дальше будет уже проще.

Мурзик
22.02.2010, 16:34
Ну, думается мне, раз уж у вас подобная "мания" переходит уже все границы, то значит нужно устанавливать правила. 3 года - это возраст, когда ребёнок уже всё понимает. Поэтому орать и бить бесполезно, нужно разговаривать, уговаривать, устанавливать правила.
Как бы я это делала: Собрала бы все игрушки в коробку и убрала на некоторое время (ну пол часа, но чтобы заметили) и сказала, что игрушки ушли, они обиделись из-за того, что с ними играет только одна девочка, а это несправедливо. Для того, чтобы они вернулись, нужно следовать правилам. Все игрушки либо сразу поделить - это игрушки к примеру Маши, а это Даши. Или эти игрушки сегодня Машины, а завтра они будут Дашины. Ну в общем, продумайте заранее, как бы это было удобнее для вас. И чётко следить за выполнением. Если правила нарушаются - всё, игрушки уходят сразу. Причём не давать поблажек той, которая горше плачет. Аргументировать тем, что если будет несправедливо, то уйдут все игрушки и тогда девочка будет плакать ещё больше. Короче - уговоры + чёткое следование правилам.
Во-вторых, про игрушки в кровати. Нужно договориться, что можно в кровать не более двух игрушек (ну или трёх максимум). Причём чётко это обговорить. Т.е. каждый ребёнок может вечером взять в кровать две игрушки. И одна и вторая имеют на это право. Если больше - всё - игрушки уходят.
Главное, слабину не давать, т.к. дети это очень чётко отслеживают и потом уговаривать бесполезно. Не нужно орать, или лупить. Просто как только нарушили правила - спокойно говорить - всё, раз вы правила нарушаете, то игрушки уходят. Если будете всё время нарушать - все игрушки уйдут к другим деткам, у которых игрушек нет.
Я это только так вижу. Иначе всё это у вас может зайти сильно далеко, потом замучаетесь по психологам ходить.

+1
я примерно так и делаю.
помогает очень...

правда в ситуации, когда из за игрух начинается драка, то забираю игруху и не отдаю, пока не начинают клятвенно обещать, что делить эту игруху больше не будут (иначе плачет игруха)..

olgapak
22.02.2010, 19:12
Нинульке большое спасибо, очень дельные советы, обязательно воспользуюсь. Для Nata1982 - довольно странное предположение, что мне одна "как не родная". Так разве бывает?)) И я не поняла, какая в этом конкретном случае - та, которая всё забирает или та, которая так не делает? Разумеется, мы любим их обеих, как и вы своих. И конечно, они тоже носят друг другу сыр и обнимаются, и дерутся. Мы сначала думали, что эта мания одной из девочек связана с тем, что она родилась гораздо меньше второй, и когда я спросила у врача о возможной причине, то мне ответили, что пуповина могла быть пережата или что-то в этом роде. Она и бутылку сначала прямо из рук выхватывала. Ну а может быть, просто разный темперамент и характеры, они разнояйцевые. Тем не менее, я совершенно согласна, что нужно завести и соблюдать определённые правила, с игрушками в том числе. И также согласна с Нинулькой, что не всегда с обеими помогают одни и те же методы, личности ведь разные. Какие-никакие.)) Ещё раз спасибо за советы. В теории я, конечно, всё хорошо понимаю, а на практике случается всякое - стало жалко, просто устала, чтобы вмешиваться и тд.

Нинулька
22.02.2010, 22:33
Удачи. :flower: Заводите правила и главное - не забывайте сами выполнять.:)) Это самое трудное. Всё время хочется поблажки делать - то одному, то другому. Приходится себя по рукам бить.:)

futureta
22.02.2010, 23:14
Ну вы уж не осуждайте, а то автор сейчас обидится. Всякое бывает. У меня Лиза, например, кавалеристка - на неё и наорать можно.:001: А на Настю кричать бесполезно - у неё слишком тонкая душевная организация. С ней только лаской. А потому со стороны может показаться, что Настя у меня в любимчиках, что не соответствует действительности. Просто формы общения с ними - разные.
А у автора, на мой взгляд, просто одна девочка сейчас проходит стадию "становления я" и "моё". Просто у одной всё легче проходит, а у второй гипертрофировано. Нужно на этой стадии уже разграничить сферы влияния и дозволенности и дальше будет уже проще.

Вы очень мудрая и опытная мамочка :flower:

nata1982
23.02.2010, 01:48
мы из-за игрушек практически никогда не деремся,у нас все в двойном экз.
Все покупаем вдвойне.Даже пластилин,карандаши все все.Любимые игрушки хранят под подушкой,у каждого под своей и все ок.

Нинулька
24.02.2010, 00:59
Вы очень мудрая и опытная мамочка :flower:

Да ладно.:008: Смущаюся я. Все мамы опытны по своему. У каждого свои секреты воспитания.

ялоо
24.02.2010, 01:43
Нинулька, прочитала Ваш совет olgapak, и сама решилась попросить совета. у меня деткам 1,4, мальчик и девочка. девочка более деловая, мальчик более капризный. в последние время у них начались маленькие "потасовки"). например, Соня идет следом за Сашей и толкает его ручками в спину. он начинает кричать. а она еще толкает, не сильно, но ему не приятно. Саша в рев и бежит мне жаловаться, горько причитая "мама-мама".или прижимает его к полу или кровати, содится сверху. он реагирует также - горько плачет. и, кажется, бедный мальчик, девочка более шибутная. и мне его жалко. и хочется сказать: "Соня, ты что делаешь. так нельзя!" Но ситуация осложняется тем, что в другой раз Саша также толкает Соню. смеется и начинает ее трясти, или какой-нибудь игрушкой может по ней долбануть, тоже со смехом. типа, смотрите какая классная игра. но Соня и реагирует по другому. она ему улыбается в ответ. хотелось бы выработать какую то определенную тактику. а не так, что раз Соня нормально реагирует, Саше можно с ней так играть. А Софье, в свою очередь, с Сашей - нет. я где-то читала, что драки - это нормально, их нельзя запрещать. так ребенок тренирует навыки самообороны. но правда еще не определилась, как реагировать.

Нинулька
24.02.2010, 16:26
Ну уж прямо у меня советов спрашивать - я ж не психолог.:008::))
По поводу потасовок - в этом возрасте это нормально. До двух лет вообще никакие правила не действуют, т.к. дети ещё не способны себя и своё поведение контролировать. Я бы даже сказала до 2,5-3 лет. Поэтому просто показывайте, что не одобряете такие игры, т.к. это нехорошо или опасно.
Я своих с детства приучала к слову "опасно". Потому что трудно объяснить годовалому ребёнку почему нельзя совать пальцы в розетку. А вот если он упал, ударился - я его жалею и говорю, что это потому что он играл опасно. Так потихоньку они привыкли, что если "опасно", то лучше не надо - себе же хуже.:)) И потом уже достаточно сказать, что так играть - опасно - и они как-то сразу реагируют.
Ну, а что касается игр, которые не одобряются другим - разговаривайте, объясняйте, что Саше это не нравится, он плачет, иди его лучше пожалей - видишь он плачет. Так она научится его жалеть, может перестанет его обижать.
Но опять же повторюсь, мне кажется, что это просто издержки возраста - маленькие они ещё, чтобы понимать. Так же и с животными бы обращались - обижали бы. Так что просто перетерпеть немного. Скоро эти проблемы пройдут, появятся другие.:))

ялоо
24.02.2010, 16:54
Нинулька, спасибо за ответ. просто мне так понравилось предложенное Вами решение для хозяйки темы, что и сама решила посоветоваться;) действительно они еще маленькие для воспитания. моя цель самой определиться к данным играм. спасибо за совет про "опасно". попробую и я:))