PDA

Просмотр полной версии : Рис пузыри пускает.


Oksika
22.02.2010, 14:08
Варю рис в ковшике (в разных 0.7 - 1 л), после закипания примерно минуте на 5-7 под крышкой поднимается пена из крупных пузырей и вылезает. Приходится за весь процесс пару раз приподнимать крышку, чтобы чуть пузыри осели. Это я так страдаю, или как-то можно не пасти ковшик?

Рис/вода - 1/2, промытый, засыпаю в холодную, закипает, солю, перемешиваю, 12-14 минут под крышкой, потом минут 15 настаивается. Получается вкусно и рассыпчато, но вот сам процесс выслеживания отвлекает.

//муж

Fluffy76
22.02.2010, 14:40
Варю рис в ковшике (в разных 0.7 - 1 л), после закипания примерно минуте на 5-7 под крышкой поднимается пена из крупных пузырей и вылезает. Приходится за весь процесс пару раз приподнимать крышку, чтобы чуть пузыри осели. Это я так страдаю, или как-то можно не пасти ковшик?

//муж


А Вы не пробовали крышку чуть - чуть приоткрыть, либо купить крышку с маленькой дырочкой для пара....:0052: Как только рис начнет набирать воду, "пасти ковшик" отпадет необходимость....

тататка
22.02.2010, 14:46
Мой рис закипает и я его выключаю....Через минут 10-15 (или как вспомню), я его промываю. Все.
Ну или как для суши варю, в баааальшую кастрюлю кружку риса и кружка+1 ст ложка воды, закипел-10 мин под крышкой на маленьком огне(у меня на самом маленьком)-газ выключаю 15 мин под крышкой. Потом в тарелку и либо суши, либо кушать...

Oksika
22.02.2010, 15:16
А Вы не пробовали крышку чуть - чуть приоткрыть, либо купить крышку с маленькой дырочкой для пара....:0052: Как только рис начнет набирать воду, "пасти ковшик" отпадет необходимость....

Крышки именно такие. Есть и с дырочкой для пара, есть и с дырочками под ободком (для слива). И огонь самый маленький на самой маленькой горелке.

Fluffy76
22.02.2010, 16:57
Крышки именно такие. Есть и с дырочкой для пара, есть и с дырочками под ободком (для слива). И огонь самый маленький на самой маленькой горелке.

Тогда "пасти"....:wife:

Веселая пофигистка
22.02.2010, 18:40
Наливаю много воды, тогда "пасти" не надо!

васена
22.02.2010, 19:23
Варю рис в ковшике (в разных 0.7 - 1 л), после закипания примерно минуте на 5-7 под крышкой поднимается пена из крупных пузырей и вылезает. Приходится за весь процесс пару раз приподнимать крышку, чтобы чуть пузыри осели. Это я так страдаю, или как-то можно не пасти ковшик?

Рис/вода - 1/2, промытый, засыпаю в холодную, закипает, солю, перемешиваю, 12-14 минут под крышкой, потом минут 15 настаивается. Получается вкусно и рассыпчато, но вот сам процесс выслеживания отвлекает.

//муж

Возьмите кастрюлю побольше и все.

Kru
22.02.2010, 22:09
Возьмите кастрюлю побольше и все
+1 на этот размер ковша класть не больше 1 стакана риса, я предпочитаю пропаренный

Кшока
22.02.2010, 22:56
Рис пенится при варке, поэтому ег лучше варить на маленьком огне, не закрывая крышкой.