PDA

Просмотр полной версии : как сварить вкусную кашу из пшенички?


Ainata
23.02.2010, 00:08
Пшеничка- это такая мелкая серовато-бежевая крупа:) То есть речь не о пшене и не о пшенице:)
В роддоме давали кашу из пшенички, захотелось дома повторить, но на пачке нет рецепта. Варила 1 к 3м, вода выкепела, а каша получилась недоваренной :(

Странница
23.02.2010, 00:16
я её умела варить только в духовке в горшочке, ну и в электрической скороварке получается через раз. На плите- уже и не пытаюсь - не получается.

Tachka
23.02.2010, 01:00
Только сегодня варила на завтрак, да и всегда она у меня получается.

2/3 стакана крупы на 3 ст воды, всыпать в кипящую воду и варить на очень-очень маленьком огне под крышкой, периодически помешивая, чтобы не пригорела. Сахар, соль, сл. масло. Дать постоять минут 15 под крышкой :)
Если любите каши на молоке - варите на молоке.

Fluffy76
23.02.2010, 08:00
Только сегодня варила на завтрак, да и всегда она у меня получается.

2/3 стакана крупы на 3 ст воды, всыпать в кипящую воду и варить на очень-очень маленьком огне под крышкой, периодически помешивая, чтобы не пригорела. Сахар, соль, сл. масло. Дать постоять минут 15 под крышкой :)
Если любите каши на молоке - варите на молоке.


Я варю так же, получается. Только прежде, чем всыпать крупу в кипящее молоко или воду, я ее дважды ошпариваю - промываю кипятком...

mamulin'ka
23.02.2010, 11:27
А я пшеничку предварительно замачиваю: варится быстрее и получается мягче.

Княжна Марья
23.02.2010, 12:59
А я делаю в горшочке в аэрогриле. Примерно 400 мл молока, пол-пакетика(пшеничка в пакетах для варки) крупы, сахар. В аэрогриль на 1 час (если заливать холодным молоком)или на 40 минут,если залить горячим. 180 градусов, средняя скорость. В процессе варки и в конце перемешать. Можно оставить доходить в аэрогриле.

MamaLy4ika
23.02.2010, 13:19
А я помню в садике очень пшеничку любила, но мама так и не смогла дома повторить)))) И у меня теперь не получается!!!! Воспользуюсь советами, посмотрим....))))))))

Странница
23.02.2010, 20:52
а я её промываю. надо это делать или нет, я не знаю. Кто что скажет?

Гусеница
23.02.2010, 21:29
Я её обожаю, но варить её надо ОООООООчень долго.
Я варю долго-долго на воде. Минут 30.....может дольше.....Потом добавляю молока, соли капельку, сахарка и перед подачей на стол сливочного маслица - за уши не оттащишь всех моих домочадцев

LZS
23.02.2010, 22:51
Да, да... Крупы/воды - 1:4. Варить не меньше 30 минут и ещё минут 15 "доходит" без огня. Захотелось!:019:

Kru
23.02.2010, 23:40
Увелка в пакетиках- просто и вкусно

Странница
24.02.2010, 20:55
не-е, пакетики, оно конечно удобно, но всё не то.. :019:

Никитина мама
24.02.2010, 23:33
Я с мясом люблю, да и муж только с мясом ее ест.
Обжариваете мясо кусочками, лук. Потом варите пшеничку по рецепту, соль, специи по вкусу.

vanilja
25.02.2010, 11:45
Люди! Время варки. которое указывают на упаковках пшенички и ячневой крцпы - это просто издевательство! Невозможно сырая крупа получается! Я варю в пакетиках не меньше 40 минут, а потом (о, ужас!!) вываливаю из этих пакетиков крупу в ту же воду и ещё полчаса довариваю. А можно и дольше! Тогда вкусно.
Если каша - на утро планировалась, варю с вечера и укутываю.

mama Olga
25.02.2010, 13:34
Люди! Время варки. которое указывают на упаковках пшенички и ячневой крцпы - это просто издевательство! Невозможно сырая крупа получается! Я варю в пакетиках не меньше 40 минут, а потом (о, ужас!!) вываливаю из этих пакетиков крупу в ту же воду и ещё полчаса довариваю. А можно и дольше! Тогда вкусно.
Если каша - на утро планировалась, варю с вечера и укутываю.

но к утру она остынет(( а свеженькая вкуснее..

Яга
18.05.2010, 16:08
мы такие *экзотические* каши только у многодетных родственников в Карелии едим)) - там КАЖДЫЙ день на завтрак РАЗНАЯ каша - по расписанию)). они всю крупу замачивают с вечера (некоторую - на сутки); и варят ВСЁ только на воде.
пропорции неизвестны - но явно больше общеизвестных 2:1 или 3:1
кстати, у меня и рисовая, и пшенная долго не получались - пока не стала на воде варить (молоко уже после того как "почти готово" добавляю - и даже не молоко, а сливки).

Ир@Са
18.05.2010, 16:37
:080:Спасибо за советы. Обожаю ее с детства,завтра обязательно попробую на завтрак сварить, надеюсь получится.

Inna*
18.05.2010, 18:06
Я её обожаю, но варить её надо ОООООООчень долго.
Я варю долго-долго на воде. Минут 30.....может дольше.....Потом добавляю молока, соли капельку, сахарка и перед подачей на стол сливочного маслица - за уши не оттащишь всех моих домочадцев

Да, да... Крупы/воды - 1:4. Варить не меньше 30 минут и ещё минут 15 "доходит" без огня. Захотелось!:019:

девочки,ничего себе 30 минут, откуда такое время, она же в клейстер превратится:ded:

я ее вчера на ужин готовила, очень люблю эту кашку, за 30 минут варки вы все полезное в ней напрочь убьете!!!
пропорции: 1 стакан крупы залить двумя стаканами воды, посолили и
на огонь, сначала сильный, как только закипела, убавляете, и варите на небольшом огне часто перемешивая,
когда увидите, что водички практически не осталось, снимаете с огня, кладете кусочек сливочного масла, перемешиваете это дело и оставляете дойти.
кашка рассыпчатая (насколько такая крупа может быть рассыпчатой) и абсолютно готова, на зубах не хрустит

Lussik31
18.05.2010, 18:21
А я помню в садике очень пшеничку любила, но мама так и не смогла дома повторить)))) И у меня теперь не получается!!!! Воспользуюсь советами, посмотрим....))))))))
Пшеничка бывает 2-х видов:" полтавская" и "Артек". Самая вкусная каша (как в детстве ) из крупы "Артек", но её днем с огнем не найдешь. Одно время выпускала фирма "Макфа", но и она пропала.
И еще лучше варить на воде, а молоко добавлять буквально минут за 10-15.

Fata-morgana
18.05.2010, 20:42
Я обожаю эту кашу. Готовлю очень просто, мало кому нравится ( муж и дочь не едят), а уплетаю... Покупаю в пакетиках фирмы Prosto ( она чистая, без мусора, нежно-желтенькая) . Варю до готовности, добавляю растит. масло, соль и зелень. Ем как гарнир с мясом, рыбой...

Татыч
18.05.2010, 22:11
Крупу я предварительно замачиваю на час, варю на воде с добавлением топленого молока.

JuLo
18.05.2010, 22:14
Я обожаю эту кашу. Готовлю очень просто, мало кому нравится ( муж и дочь не едят), а уплетаю... Покупаю в пакетиках фирмы Prosto ( она чистая, без мусора, нежно-желтенькая) . Варю до готовности, добавляю растит. масло, соль и зелень. Ем как гарнир с мясом, рыбой...
Нежно -желтая, скорее всего, пшенная крупа (пшено), а пшеничка обычно сероватого цвета...

Fluffy76
18.05.2010, 22:50
Нежно -желтая, скорее всего, пшенная крупа (пшено), а пшеничка обычно сероватого цвета...

Извините, что влезаю в разговор, но , по-моему, нежно-желтая - это каша из кукурузной крупы. Она тоже дробленая, но покрупнее пшенички или ячневой

http://www.b-prod.ru/shops/item/489

Fata-morgana
19.05.2010, 23:22
Нежно -желтая, скорее всего, пшенная крупа (пшено), а пшеничка обычно сероватого цвета...

Нет, крупа на самом деле пшеничная.. Это просто мое восприятие такое... Есть серого немного ...)