PDA

Просмотр полной версии : Девочки, может я не в тему - моль в крупе! :-(((


Per4ik
24.02.2010, 01:46
Девочки, я не неряха - у меня в доме порядок, тут смотрю моль полетела, думаю, наверное в зимней одежде завелась, ну мало ли что! все перетрясла - нет ничего!
Случайно заметила, когда открыла шкаф с крупами, что она полетела оттуда - я офигела!
В "ПРОСТО" - ячневой и Муке Макфа - и то и другое только купила неделю назад в АШАНЕ!
не знаю уж откуда именно переползло - но было противно ужасно - меня чуть не вырвало!
Мне вот интересно, это крупы продают такие или что?
пару подруг мне пожаловались на такое же - но они не в Ашане покупали - но у одной была мука свежая - 3 дня как купленная, у второй манка! тоже меньше недели!
Девочки, у кого такое было - напишите пожалуйста!
Я собрала все открытые крупы и выкинула - жалко конечно, но личинок есть я не хочу - тем более детям давать! :-((((((((

Kru
24.02.2010, 11:31
Про крупу не замечала, а в сухофруктах,особенно непропареных, очень часто

chudnaya
24.02.2010, 11:51
Даже в свежих от неправильного хранения заводятся.Температура и влажность не д.б. высокими.
У меня тоже в сухофруктах было.

Леди Сотофа
24.02.2010, 13:33
У меня были и в сухофруктах, и в крупах, даже в закрытых пакетах. Не уверена, конечно, но ммне кажется, что изначально были именно сухофрукты заражены.
Выкинула тогда все "запасы" - и открытые и закрытые пакеты.

tetya lena
24.02.2010, 13:59
Попробуйте просушить тщательно и храните в не герметичной таре. Очень сухое! Мне помогает.

marussia69
24.02.2010, 22:04
У нас тоже такое было, еле избавились! Завелось просто везде - и в крупах, и в орехах, и в сухофруктах - не знаю , в чем раньше. Ничего не могли поделать, выбрасывали, мыли, а она сволочь, опять откуда-то лезла. Смогли избавится только выморозив буквально кухню зимой (сутки с открытыми окнами при - 10. Сами , естественно, уехали на это время. Сейчас пищевая моль - это вообще бич! Мне кажется, мы покупаем уже зараженные в массовом порядке продукты.

Vavizik
25.02.2010, 15:06
У меня было такое, так и не поняла от куда она взялась, выкинула все крупы, сухофрукты, орехи и т.п., шкафы все намывала несколько раз, еле избавилась, уже понять не могла где они ещё могут быть, в итоге нашла шоколадку в шкафчике, они даже там были.:0007::010:

mamulin'ka
25.02.2010, 15:27
Думаю, что это не моль, а плодожорка. Они похожи, только плодожорка крупнее.

pariz
25.02.2010, 16:20
Сухофрукты домашнего производства вообще нельзя держать дома (особенно сушенные яблоки). Родственники присылают, сразу выкидываем...

Per4ik
25.02.2010, 16:36
У меня было такое, так и не поняла от куда она взялась, выкинула все крупы, сухофрукты, орехи и т.п., шкафы все намывала несколько раз, еле избавилась, уже понять не могла где они ещё могут быть, в итоге нашла шоколадку в шкафчике, они даже там были.:0007::010:

вчера выкинула все крупы - потому что моль опять вылетела - жалко и денег и то,
что продукты выкинула и то, что оно живет в этом - а мы едим!:(:(:(:(:(

Per4ik
25.02.2010, 16:38
Думаю, что это не моль, а плодожорка. Они похожи, только плодожорка крупнее.

а смысл один и тот - же - ПРО-ТИВ-НО!:(:(:(

kalliopa
11.07.2010, 14:40
Сухофрукты домашнего производства вообще нельзя держать дома (особенно сушенные яблоки). Родственники присылают, сразу выкидываем...
+10000000000000000
мне бабуля прислала яблок, уж как я отбрыкивалась а она "ребёнку экологически чистое на компот"
буквально неделя и пошло поехало :( Уже почти год пытаюсь избавиться, всё выкидывала 2 раза, мыла проветривала. Вроде помогло. Разложила всё по стеклянным герметичным банкам и что вы думаете, в половине банок она опять завелась :087:
КАК? Ума не приложу, значит из магазина принесла :015::015::015: Противно ужас как... сегодня буду всё выкидывать по 3му кругу

Manunehka
12.07.2010, 00:15
Если выкинули, не переживайте.
Такое к сожалению из за не правильного хранения в магазинах и на складах случается.
Есть это вредно, могут быть не самые приятные последствия :( от аллергий до отравлений...
Все крупы и муку нужно хранить в герметичной таре и очень сухом месте.
Я вот один раз видела "червивые" шоколадные конфеты...
Начинка была из натурального ореха, вот они там и оказались на производстве и в конфеты.
Потом видно температура хранения повлияла, повылуплялись, насверлили дырок и наружу вышли :(
Ни когда не забуду глаза начальницы... ей сослуживцы их подарили на юбилей...
Кстати не из дешевых...
Это даже хорошо что всё выкинули :)
Теперь можно обновить все запасы :)
Удачи Вам! Не расстраивайтесь.

kalliopa
12.07.2010, 13:41
Вчера полкухни вынесла вроде и не много круп у нас, а получилась огромная сумка, выкидыала всё, шоколад, чай, чеснок (они даже там были :010:) приправы, короче всё всё всё :010: почти всё заражено :065: Протёрла все шкафы крепким раствором уксуса, сегодня корки разложу апельсиновые. Купила новые крупы, пока что в холодильник кинула, чтоб туда не добрались. Есть еще подозрение на собачий корм :015: читала что они и там живут :010: Заказала герметичный контейнер :065:


Про конфеты :001: мрак

ATYZ
15.07.2010, 14:13
У меня тоже такое было:010:,в орехах завелась,и пошло поехало...Кошмар конечно,всё выкинула,тоже с уксусом намыла,и положила апельсиновые корки,тьфу-3 раза,пока нет!:)