PDA

Просмотр полной версии : первый компьютер для 12летней девочки


GVM
22.06.2007, 00:22
должен быть новый или б.у.?. Думаем про ноутбук ( с точки зрения экономии пространства), но непонятно, что же все-таки предпочтительнее и экономичнее:-) Если кто-нибудь может посоветовать, на чем остановить выбор и где приобретать, будем очень благодарны

svetikkk
22.06.2007, 00:47
смотря что вы хотите и на какую сумму расчитывете. Ноут меньше места занимает, можно перемещать легко. Но дороже, чем стационарный с такими же характеристиками. Сильно навороченный не надо, если 1-й комп, но и совсем "тормоза" не берите тоже. Опять же все в денежку упирается. ИМХО.

GVM
22.06.2007, 01:09
видели новый в Эльдорадо за 15тыс, это будем считать потолок. Понятно, что все в денежку, но интересуют советы бывалых - новый лучше или можно бу и с какими проблемами можно столкнуться. Я лично за бу, новый - слишком жирно ( дорого, да и ни к чему ребенку), муж хочет новый, т.к боится, что с бу будут проблемы. И т.п.

fol
22.06.2007, 09:46
Для начала вы должны решить для себя, что дочь на этом компьютере делать будет. Если он исключительно для учебы, то можно и попроще, а если вы будете разрешать ей играть, то вполне возможно, что через пол годика она запросит новый. Допустим монитор я бы брала новый, ЖК 17''. А сам компьютер в принципе все равно. Если вы сами в нем ни бум-бум и друзей что бы помочь нет, то все равно придется вкладывать деньги и вызывать всяких настройщиков. Покупая новый компьютер в сборе, вы почти всегда получаете с ним лицензионую операционную систему Windows, с б/у вы получите максимум пиратскую копию. А что касается ноутбука, то за 15 тыс лучше его не покупать. Ну и еще, не надо в эльдорадо. Купите в специализированном компьютерном магазине, зачем вам этот геморой.

nadis
22.06.2007, 12:44
Для начала вы должны решить для себя, что дочь на этом компьютере делать будет. Если он исключительно для учебы, то можно и попроще, а если вы будете разрешать ей играть, то вполне возможно, что через пол годика она запросит новый. Допустим монитор я бы брала новый, ЖК 17''. А сам компьютер в принципе все равно. Если вы сами в нем ни бум-бум и друзей что бы помочь нет, то все равно придется вкладывать деньги и вызывать всяких настройщиков. Покупая новый компьютер в сборе, вы почти всегда получаете с ним лицензионую операционную систему Windows, с б/у вы получите максимум пиратскую копию. А что касается ноутбука, то за 15 тыс лучше его не покупать. Ну и еще, не надо в эльдорадо. Купите в специализированном компьютерном магазине, зачем вам этот геморой.

+1. И даже не понимаю, как получится запретить играть в 12 лет... Ну не будет играть дома, будет играть у друзей-подружек. Интернет, опять же. А приличный б/у до 15 тыс можно и на ДО купить, попадаются, правда, нечасто. Не ноут, естественно, стационарный комп.

GVM
22.06.2007, 18:12
настрой пока только на учебу, муж категорически против игр. Интересно, а б.у. продаются в магазинах, чтоб лицензионный софт был?

fol
23.06.2007, 20:26
Б/у компьютеры я не видела, а ноутбуки вроде бывают.
А чему конкретно вы собираетесь учить ребенка на компьютере? Только по школьной программе или чему-то еще?

denswan
24.06.2007, 00:24
а почему нельзя покупать ноутбуки за 15 тыс руб и играть в компьютерные игры? И какой геморрой с компьютерами в Эльдорадо?

GVM
24.06.2007, 02:03
да по школьной программе, конечно, больше ей не осилить, у нее еще музыка, театр, рисование и т.д.:-))

nadis
24.06.2007, 12:48
а почему нельзя покупать ноутбуки за 15 тыс руб и играть в компьютерные игры? И какой геморрой с компьютерами в Эльдорадо?

комп требует апгрейда, с ноутом просто сложнее это... а игры сейчас требуют ого-го сколько всего. а в Эльдорадо качество, говорят, так себе, паленое все...

Вad Santa
24.06.2007, 15:52
новый, стационарный с гарантией

например, можно выбрать тут(ссылка) (http://www.spb.ultracomp.ru/common/goods.php?site_id=42&category=330&menu_type=2)
уже готовый, скрученный с софтом

насколько я помню, раньше на ФРОНТ T-90 (http://www.spb.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=42&small=1&id=87551)
была акция: к нему в подарок шел ЖК монитор

зы

Эльдорадо - это пАлево и геморой с гарантией
(на пАлево ее просто не бывает)

Woody
25.06.2007, 14:15
Интересно, а что можно делать в 12 лет для учёбы на компьютере?

Доступ в Интернет планируется?

Ноутбук неудобен в эксплуатации (клавиатура там ужатая). За теже деньги что и стационарный компьютер он будет слабее.

nadis
25.06.2007, 14:23
Интересно, а что можно делать в 12 лет для учёбы на компьютере?

Доступ в Интернет планируется?

Моему 11, комп дома общий, доступ у сына практически не ограничен, иногда обсуждается, что надо делать, а что не стоит, но для моего ребенка комп - не игрушка, и не новинка, с 4 лет сидит, сначала играл в развивалки, потом в стрелялки, сейчас игры ушли на второй план, кроме футбола, информатикой увлекся и интернетом, меня учит всякому разному, сайты делает сам, я не умею, например.
Для школы: рефераты, стенгазеты, доклады, д/з по информатике, конкурсные работы. Интернет нужен, особенно для рефератов и докладов. Библиотеки как-то не в фаворе, да и времени нет сидеть в библиотеке, а информацию собрать нужно.

Эффект тумана
25.06.2007, 14:29
Интересно, а что можно делать в 12 лет для учёбы на компьютере?



Много чего. Все рефераты, работы по географии, биологии, истории города - из инета (понятное дело, не готовые работы, а компилируемые как и положено из нескольких источников).
Есть полезные сайты для подготовки ДЗ по геометрии, алгебре, физике.
Школьную программу по литературе тоже в основном из инета качаем, несмотря на то, что дома библиотека достаточно обширная (проще скачать рассказ или повесть, распечатать, чем в школу с толстой книжкой тащиться).
Да и просто Word нужен. У меня ребенок класса с третьего сочинения на компе набирает - уж больно они у нее длинные получаются.

Я уже не говорю про необходимость компьютера для подготовки работ по информатике.

Woody
25.06.2007, 16:27
Для Интернета и проложений MS Office компьютер можно и новый в 15 - 17 тысяч уложить. Вместе с 17-ти дюймовым ЖК монитором. Во только принтер в эту сумму не вписывается (И MS Office тоже)
Зато играть можно будет только в старые игрушки.

pristupik
25.06.2007, 17:02
нашей дочери практически 11 лет, на окончание четвертого класса, мы ей подарили комп в ее комнату. Отдали папин, но не печатную машинку, а нормальный компьютер, на котором идут практически все игры, которые есть сейчас на рынке. Интернет у нее тоже есть, так как это необходимо. И отдали папин монитор 17". Я считаю, что это было необходимо. У ребенка в наше время должен быть свой комп. Заниматься, играть, рисовать, общаться, писать рассказы и т.п. Единственно, у нее интернет с ограничением пользования, а то мало ли что...

Если будет покупать новый, советую Ультру.

Deizy
26.06.2007, 16:03
По цене, действительно лучше Ультра.
Можно собрать новый Системник из тех комплектующих, которые нужны и есть в наличии.
У них есть закладка "Конфигуратор системного блока" и "Готовый системный блок".
Можно собрать системник и на Селероне, процессор такой, для игр тоже пойдет, материнскую плату берите чтобы она подходила и для двухядерных процов, оперативную память минимум 512Mb, но уж лучше 1Mb, жёсткий диск минимум 80Gb, привод чтения конечно же DVD-RW, флоппик можно взять вместе с карт-ридером, пригодится.
По-поводу, видеокарты. она может находится на материнской плате (VGA),хватит играть в обычные , простые игры, работать в офисе, интернете, смотреть фото, видео и т. д.Если надо, то видяху отдельную, можно установить и попозже (если с деньгами тяжко), главное чтобы мать была с разъемом PCI.
Корпус для системника выбрать на свой вкус, по цвету, размеру.Блок питания не меньше 350W, лучше 430W,особенно если видяха будет отдельная.
Монитор минимум 17", не меньше.
Системник поставите под стол, на небольшую подставочку, чтобы пыль меньше попадала , и всё.
Мышь и клавиатура на первых порах можно купить простую, PS/2.Потом на праздник можно подарить беспроводную.
Если что, обращайтесь за помощью.

Deizy
26.06.2007, 16:05
Забыла, про модем.
чтобы телефонная линия Ваша была свободна, установите ADSL-модем.Или Авангард от Телекома, или от РОЛа, WEb -PLUSа и много ещё кто есть...

Woody
27.06.2007, 13:13
Забыла, про модем.
чтобы телефонная линия Ваша была свободна, установите ADSL-модем.Или Авангард от Телекома, или от РОЛа, WEb -PLUSа и много ещё кто есть...
Не на всех телефонных подстанциях есть ADSL оборудование, да и с квартирной сигнализацией ADSL не совмещается. Так что может статься, что придётся ему альтернативу искать, типа домашней сети или подключения по ТВ-кабелю.

Woody
27.06.2007, 13:16
По-поводу, видеокарты. она может находится на материнской плате (VGA),хватит играть в обычные , простые игры, работать в офисе, интернете, смотреть фото, видео и т. д.Если надо, то видяху отдельную, можно установить и попозже (если с деньгами тяжко), главное чтобы мать была с разъемом PCI.
Если для видеокарты, то не PCI, а PCI-E. ;) Видеокарт на PCI шине сейчас днём с огнём не найдёшь. Да и не нужно. Это уже далёкая история.

Svetlan4ik
27.06.2007, 13:51
Я за стационарный комп.Монитор сразу покупать хороший можно в ультре.Мы там свой покупали два года работает уже и без проблем,дешевле на 2 тыс был по сравнению с кеем.А играть все равно будет как не крути, а игры сейчас навороченые и требуют нормальных параметров,жесткий диск тоже 120 сразу берите, чтоб потом не менять.Видео карта нормальная должна быть.А поводу интернета узнайте какой провайдер у вас.Дом подключен и на какую сумму расчитываете.










узнайте как ваш дом подключен. Какие провайдеры.