PDA

Просмотр полной версии : Лолита. Набоков. Давайте обсудим.


Страницы : [1] 2 3 4

Акуна&Матата
06.03.2010, 22:50
Хочу услышать начитанных образованных людей.
Что-то я со своими кастрюлями, памперсами и прочими музыкальными школами, потеряла всякую ориентацию в пространстве.
Особенно в свете последних событий.

Это же классика литературы?
Читала "Лолиту" несколько раз. И ничего. Нормально и даже с интересом. Фильмы смотрела. Обсуждали, в основном, не старовата ли актриса для Лолиты и "как тебе Гумберт?"

А сейчас... нуууу не знаю...

Вот, например, цитата, просто выбранная наугад:
"Упрекаю природу только в одном — в том, что я не мог, как хотелось бы, вывернуть мою Лолиту на изнанку и приложить жадные губы к молодой маточке, неизвестному сердцу, перламутровой печени, морскому винограду легких, чете миловидных почек"

Или еще:
"Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та."

Скажите чего-нибудь, а я послушаю. Чувствую, что ясности нет у меня. Зачем такая книга? Чем не руководство к действию?
Помидоры принимаются - дремучая я:008:

И из фильмов (для восстановления в памяти):

Сиреневая краска
06.03.2010, 23:00
Ну а что вы хотите услышать? Гумберт несчастный человек, свою любовь к девочке, которая ему встретилась его в 15, пронес через всю жизнь...

Сиреневая краска
06.03.2010, 23:01
Да, и Долорес, которая ему встретилась, очень спорный персонаж, не всё так однозначно.

Oль
06.03.2010, 23:04
Педофилией, конечно же, попахивает... Неоднозначно всё...

Marni
06.03.2010, 23:06
И классика, и великий писатель, но у меня вызывает отторжение.

Snegnaja
06.03.2010, 23:06
да ладно, чего уж там, я Набокова люблю, стиль его мне очень нравился/нравится, Гумберт- нездоровый человек и педофил

vessnadi
06.03.2010, 23:09
Да тут писатель отдельно... описано всё талантливо, слов нет)))
А вот Гумберт эНтот... плачет по нему уголовный кодекс... преступник он.

НоваяЖизнь
06.03.2010, 23:15
Прочитала "Лолиту" единожды, с тошнотой и безо всякого интереса.. Не зацепило меня ни разу ничего.. Вообще не понимаю что там может понравится и где великий писатель..

DIGI-Kisss
06.03.2010, 23:17
Освежите память - на пятерке сейчас идет фильм

Люцида
06.03.2010, 23:17
Автор , тема интересная, но не в том разделе.

Попросите перенести сюда. (http://www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=94)

Люцида
06.03.2010, 23:18
Кстати, сейчас по пятому идет "Лолита"( Франция).

Акуна&Матата
06.03.2010, 23:19
Освежите память - на пятерке сейчас идет фильм

Обалдеть:))
У меня телевизор уже пылью столетней покрылся. Даже не знаю... пойти включить что ли...

Danil
06.03.2010, 23:24
Я умер. Яворы и ставни
горячий теребил Эол.
Вдоль пыльной улицы я шел,
и фавны шли, и в каждом фавне
я мнил, что пана узнаю. Добро, я, кажется, в раю.
От солнца заслонясь, сверкая
подмышкой рыжею,
в дверях
вдруг стала девочка нагая
с прохладной лилией в кудрях.
Стройна как женщина, и нежно
цвели сосцы,
и вспомнил я
весну земного бытия,
когда из-за ольхи прибрежной
я близко-близко видеть мог,
как дочка мельника меньшая
шла из воды, вся золотая,
с бородкой мокрой между ног...

Педофил? - Однозначно!!!

Елена_97
06.03.2010, 23:24
А вот Гумберт эНтот... плачет по нему уголовный кодекс... преступник он.
Так книга, собственно, и есть его речь для судей.
Еще можно Толстого освежить в памяти. Как он описывает несовершеннолетнюю Наташу Ростову.


Педофил? - Однозначно!!!
А почему до конца не процитирвали стихотворение?

lilari
06.03.2010, 23:28
ну, девочка-то была уже и не девочкой к тому времени...
а вообще, из книги вынесла только чувство безысходной жалости к Лолите, которую никто не любил. И нормального детства у нее не было.
Набоков, конечно, великий писатель :)

Сиреневая краска
06.03.2010, 23:29
Да тут писатель отдельно... описано всё талантливо, слов нет)))
А вот Гумберт эНтот... плачет по нему уголовный кодекс... преступник он.
Преступник, но невиновен.

Акуна&Матата
06.03.2010, 23:30
Преступник, но невиновен.

Почему?

Nataly+
06.03.2010, 23:36
Или еще:
"Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, что бы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та."
Ой, это ж первая страница!:008: Какой язык:008:... одна из страннейших книг о любви.

Danil
06.03.2010, 23:37
А почему до конца не процитирвали стихотворение?
Ух, сколько понаписали за одну сигарету. Не буду - ишо меня за педофила сочтут :) Я помню его до конца, конечно. (Одно это уже повод и меня в педофилы записать). как и "Билет", на который Демьян Бедный отозвался отповедью в "Правде". как и другие его произведения...

Кошь
06.03.2010, 23:37
Эта Лолита - неадекват полный

Merry dancers
06.03.2010, 23:39
Набокова люблю. У него масса глубоких произведений. Лолиту не читала и не хочу.

Nataly+
06.03.2010, 23:40
Эта "Лолита" - неадекват полный
Ы-ы-ы-ы, ты что, "Алису" Кэррола не читала? Или "Уллиса" Джойса? Или... или... ну... "Театральный роман", "Роковые яйца"... Это про "неадекват" в литературе. (Тапками не кидать - все вышеперечисленное нежно люблю, если что, и считаю раз(в)новеликими - каждый в своем, разумеется).
"Лолита" еще - логичнейшее и реальнейшее изложение. Хде ж тама неадекват?

DIGI-Kisss
06.03.2010, 23:42
Эта Лолита - неадекват полный

Набоков дернулся. В его словаре этого существительного, к счастью, не было

Мама и Киклан
06.03.2010, 23:42
Ы-ы-ы-ы, ты что, "Алису" Кэррола не читала? Или "Уллиса" Джойса? Или... или... ну... "Театральный роман", "Роковые яйца"... Это про "неадекват" в литературе. (Тапками не кидать - все вышеперечисленное нежно люблю, если что, и считаю раз(в)новеликими - каждый в своем, разумеется).
"Лолита" еще - логичнейшее и реальнейшее изложение. Хде ж тама неадекват?

А что у Булгакова неадекватного-то?

Nataly+
06.03.2010, 23:45
А что у Булгакова неадекватного-то?
Ох, к счастью, тема не про моего любимого Булгакова, а то б меня сейчас понесло бы.:love:
Ну Вы не согласны, что это великолепный литературный сюр?

Хозяйка_Медной_горы
06.03.2010, 23:45
я очень люблю произведения Набокова. И Лолиту в том числе. немного позже, как управлюсь с делами , могу и обсудить. только будет ли скем обсуждать, кроме ТС?? а то зафлудят тему убогими высказываниями типа "Эта Лолита - неадекват полный "..
__________________

Кошь
06.03.2010, 23:46
Ы-ы-ы-ы, ты что, "Алису" Кэррола не читала? Или "Уллиса" Джойса? Или... или... ну... "Театральный роман", "Роковые яйца"... Это про "неадекват" в литературе. (Тапками не кидать - все вышеперечисленное нежно люблю, если что, и считаю раз(в)новеликими - каждый в своем, разумеется).
"Лолита" еще - логичнейшее и реальнейшее изложение. Хде ж тама неадекват?

Алиса для меня это вообще:010: мне столько не выкурить:))

Ну:)) не то чтобы неадекват:))
дева очень хорошо умеет манипулировать....но иногда явно перебарщивает

он - слабак....
не потому что ее хочет, а потому что ведется

Пысы. Булгакова люблю:))

Даффна
06.03.2010, 23:46
Эта Лолита - неадекват полный

+100000000
Читала два раза. В юности и года три назад. Гадость тошнотворная. Набокова считала и считаю педофилом после этого. Чтобы такое написать так!!! красочно, надо такое прочувсвовать по-полной.




Булгакова люблю нежно :love: (а какая связь?)

DIGI-Kisss
06.03.2010, 23:48
А что у Булгакова неадекватного-то?

Роковые яйца - один сплошной, тьфу на "неадекват", сюр.
Одна змеюшка, заглатывающая, забыла имя Варю или Маню, чего стоит!

Ануксунамун
06.03.2010, 23:50
Лолита это классика,пусть сейчас,став мамой,я ее воспринимаю совершенно иначе,но это классика жанра....А вот недавно я читала детектив,написанный женщиной, и там было о педофилии и цитаты из "Лолиты" тоже были,но ставили их в такие моменты,что читать это было мерзко и отвратительно.

Сиреневая краска
06.03.2010, 23:51
Почему?
Потому, что сам несчастный человек с искалеченной психикой:(. Потому, что его девочка умерла от тифа- его любовь, и её он любил на протяжении всей своей жизни, её, а вовсе не Долорес. Она так, жалкое подобие:(

Прованс
06.03.2010, 23:54
Лолита - это не единственное произведение Набокова о любви к маленьким девочкам. И как правило, мужчины были творческие, в чем-либо талантливыми, милыми, интеллигентными, выписанные с симпатией. Мне кажется, для Набокова эта тема была достаточно болезненной. Ну, а то что это действительно чудовищно, что девочке испорчена жизнь и т.д. - так ведь это не преуменьшает таланта рассказчика, сделавшего попытку взглянуть с другой стороны, и попытка эта более чем удалась.

Danil
06.03.2010, 23:54
Набоков дернулся. В его словаре этого существительного, к счастью, не было
Угу. Ни в одном из языков, на которых он писАл и владел в совершенстве. Лолита, насколько я помню, писалась на английском? И потом им же и переведена

Nataly+
06.03.2010, 23:55
Пысы. Булгакова люблю:))Булгаков:love: это вообще вещь отдельная.

Одна змеюшка, заглатывающая, забыла имя Варю или Маню, чего стоит!
Кстати, у Михаила Афанасьевича этот мотив повторяется не единожны. Просто в "Роковых яйцах" он получил конкретное сюжетное развитие. А в принципе, отдельным штрихом "змея, заглатывающая голову", "голова, лопающаяся как яйцо", - все это встречается в нескольких местах и в разных произведениях. Было даже мнение (по-моему, М.Шагинян), что либо детские кошмары (папы из семьи не выкинешь), либо (что вероятнее) последствия картин, возникающих в сознании во время "морфинового периода", наложившие отпечаток на многие произведения.

Кошь
06.03.2010, 23:56
Набоков дернулся. В его словаре этого существительного, к счастью, не было

надеюсь у него ничего не отвалилось:))

НАТУЛЕВИЧ
06.03.2010, 23:56
ИМХО, книга эта о чем угодно, но не о любви...Никто там никого не любит.
Местами неприятное произведение, но классика, да. Читать еще раз, смаковать данное произведение, не хочется совсем.

Тимошенка
06.03.2010, 23:57
Лолиту читать и смотреть не могу.ну не нравится.не нравится Джереми Айронс в роли Гумберта.нравится лишь Мелани Гриффит в роли жены.не нравится само произведение-очень витиеватый текст с большим количеством деепричастных оборотов.не лежит душа к этому произведению.

DIGI-Kisss
07.03.2010, 00:00
надеюсь у него ничего не отвалилось:))
Вы мобильник, естественно, имеете в виду?

Лолиту читать и смотреть не могу.ну не нравится.не нравится Джереми Айронс в роли Гумберта.нравится лишь Мелани Гриффит в роли жены.не нравится само произведение-очень витиеватый текст с большим количеством деепричастных оборотов.не лежит душа к этому произведению.
Текст непростой, действительно. Фильм я обожаю, именно из-за Джереми Айронса, хотя он, фильм, не совсем точно отображает содержимое книги.

Nataly+
07.03.2010, 00:05
...очень витиеватый текст с большим количеством деепричастных оборотов...за то и люблю...:008:

3елёная горошина
07.03.2010, 00:07
Набоков, конечно, классик. Стиль, язык и т.д.
Но мне важно еще и то, о чем пишут. Поэтому я не люблю Лолиту. Ну не могу читать про этих уродов! Особенно в свете последних тем про педофилов:001: И как мама дочки, не могу.

Хотя Лолита Набокова не самое странное произведение , входящее в раздел "классика". Почитайте Сорокина "30 любовь Марины". А "Это я,Эдичка" Лимонова- мат-перемат, гомосексуализм и т.п.

May74
07.03.2010, 00:07
"Лолита", несмотря на свою "остренькую" тематику рассказывает-то не о влечении мужчины к девочке, а о стремлении к счастью, оставшемуся в прошлом. И попытка это прошлое вернуть, заставить время пойти назад, нарушить его естественный ход, оборачивается таким ужасным образом. Помните, как в "Трудно быть богом" Стругацких, в самом конце, герои вспоминают, как в детстве верили, что по анизотропному (не уверена, что правильно вспомнила слово) шоссе можно пойти по времени назад, а в конце - скелет фашиста, убитого в войну, прикованный к пулемету. И соглашаются, что их детские байки оказались очень точным символом - в конце дороги, идущей против времени, оказывается смерть. Все кого знал Гумберт - умерли, не сумевший оторваться от своего детства Лужин ("Защита Лужина") - умер. Мартын, пытающийся воссоздать в жизни героические истории из своих детских книг ("Подвиг") тоже гибнет. А Ганин ("Машенька") понимает, что юношеская любовь в настоящем и в реальности не выживет. Мне кажется, только Годунов-Чердынцев из "Дара" относится к "прекрасному прошлому" не с тоской, а с благодарностью. И остается поэтом, и строит свою жизнь, и даже надежда на то, что вернется погибший отец - не иллюзия, в которую уходишь от жизни, а мечта о справедливости, согласно которой сказки должны кончаться хорошо. "Лолита" - это очень набоковская вещь. Просто вот в таком виде на этот раз он изложил основную свою идею. Как-то так... ИМХО, как говорится.

Ara241a
07.03.2010, 00:08
классная вещь
он же и писал о метаниях....стенаниях
:)

Елена_97
07.03.2010, 00:10
Какой педофил? Он любил эту девочку-девушку. Вот втрой товарищ, который ее из больницы похитил - тот да, мерзкий тип. За это его Гумберт и пристрелил.

От нее оставалось лишь легчайшее фиалковое веяние, листопадное эхо той нимфетки, на которую я валивался с такими криками в прошлом; эхо на краю красного оврага, с далеким лесом под белесым небом, с бурыми листьями, запрудившими ручей, с одним последним сверчком в сухом бурьяне... Но, слава Богу, я боготворил не только эхо.
Грех, который я , бывало, лелеял в спутанных лозах сердца, mon grand peche radieux, сократился до своей сущности: до бесплодного и эгоистического порока; и его-то я вычеркивал и проклинал. Вы можете лумиться надо мной и грозить очистить зал суда, но, пока мне не вставят кляпа и не придушат меня , я буду вопить о своей бедной правде.
Неистово хочу, чтобы весь свет узнал, как я люблю свою Лолиту, эту Лолиту, ледную и оскверненную, с чужим ребенком под сердцем, но все еще сероглазую, все еще с сурмянистыми ресницами, все ещерусую и миндальную, все еще Карменситу, все еще мою, мою...Changeons de vie, ma Carmen, allons vivre quelque part ou nousne serons jamais separes.
Огайо? Дебри Массачусетса? Мерри Мэй? Все равно, даже если эти ее глаза потускнеют до рыбьей близорукости и сосцы набухнут и потрескаются, а прелестное, молодое, замшевое устьице осквернят и разорвут роды, - даже тогда я все еще буду с ума сходить от нежности при одном виде твоего дорогого, осунувшегося лица, при одном звуке твоего
гортанного молодого голоса, моя Лолита.

Даффна
07.03.2010, 00:11
"Лолита", несмотря на свою "остренькую" тематику рассказывает-то не о влечении мужчины к девочке, а о стремлении к счастью, оставшемуся в прошлом. И попытка это прошлое вернуть, заставить время пойти назад, нарушить его естественный ход, оборачивается таким ужасным образом. Помните, как в "Трудно быть богом" Стругацких, в самом конце, герои вспоминают, как в детстве верили, что по анизотропному (не уверена, что правильно вспомнила слово) шоссе можно пойти по времени назад, а в конце - скелет фашиста, убитого в войну, прикованный к пулемету. И соглашаются, что их детские байки оказались очень точным символом - в конце дороги, идущей против времени, оказывается смерть. Все кого знал Гумберт - умерли, не сумевший оторваться от своего детства Лужин ("Защита Лужина") - умер. Мартын, пытающийся воссоздать в жизни героические истории из своих детских книг ("Подвиг") тоже гибнет. А Ганин ("Машенька") понимает, что юношеская любовь в настоящем и в реальности не выживет. Мне кажется, только Годунов-Чердынцев из "Дара" относится к "прекрасному прошлому" не с тоской, а с благодарностью. И остается поэтом, и строит свою жизнь, и даже надежда на то, что вернется погибший отец - не иллюзия, в которую уходишь от жизни, а мечта о справедливости, согласно которой сказки должны кончаться хорошо. "Лолита" - это очень набоковская вещь. Просто вот в таком виде на этот раз он изложил основную свою идею. Как-то так... ИМХО, как говорится.

:046: Очень красноречиво, да. Только не правда. Потому что Гумберт "любовь" свою не боготворил, а хотел. Это страсть. Всё давно изучено в психиатрии. Платонизмом там и не пахнет. Простое физическое влечение.

Danil
07.03.2010, 00:11
И Набоков, и Булгаков, и еще множество талантов, типа Высоцкого. Ну до такой степени стоят особняком ... Ну нельзя их классифицировать как-то, или оценивать литературно, ну нельзя. Они есть (были). отдельно ото всех и всего. Чего вам еще?

Mumzik
07.03.2010, 00:12
проголосовала вторым пунктом. Для меня тут неоднозначности нет. Есть табу, воспитанное совдепией и всё тут! Вспоминать про древних русских князей, римлян-греков, японцев-самураев-сумоистов не хочу. Совок я и точка!

Елена_97
07.03.2010, 00:13
:046: Очень красноречиво, да. Только не правда. Потому что Гумберт "любовь" свою не боготворил, а хотел. Это страсть. Всё давно изучено в психиатрии. Платонизмом там и не пахнет. Простое физическое влечение.

Ну, в принципе, любые чувств можно подвести под физику организма. Остальное - понапридумывали всякие неадекватные поэты и писатели.

Акуна&Матата
07.03.2010, 00:13
Смотрю сижу.
Понимаю, что себя совсем не понимаю. Гумберта жалко. Думаю: может он просто рано ее встретил, может, дело не в том, что она девочка, а полюбил бы ее и в 18? Нет, наверное. Но жалко его очень. Не хочу жалеть и жалею.
Как их судить тогда?
Или эти, которых мы нынче судим - вообще не из той оперы? Где грань болезненности, маньячества и человеческих чувств?

Вредная баба
07.03.2010, 00:13
Набоков, хоть я его и не люблю, - гений.... Это в наших сегодняшних представлениях любовь зрелого мужчины к девочке-подростку - болезнь и преступление... А с какого возраста разрешено женщинам вступать в брак в мусульманских странах, у индуистов? В каком возрасте выдавали замуж в христианской России в 18-19 веке? Или в Европе и США?

~Nati~
07.03.2010, 00:13
Набокова люблю, но избранно. Стихи нет, но я стихи вообще не очень :005:

"Лолита" не пошла. Раздражение от начала до конца к Гумберту. :(

Danil
07.03.2010, 00:13
А у кого Набоков исключительно с Лолитой ассоциируется, тех можно только пожалеть

Даффна
07.03.2010, 00:15
проголосовала вторым пунктом. Для меня тут неоднозначности нет. Есть табу, воспитанное совдепией и всё тут! Вспоминать про древних русских князей, римлян-греков, японцев-самураев-сумоистов не хочу. Совок я и точка!

При чём тут совок? Статью за педофилию ещё не отменяли, вроде, и сейчас? Убийство тоже грех, нет?
А если наркоту легализуют, тоже будете себя ругать за "совковость"?

Как не облекай в красивые слова любую гниль, она от этого гнилью быть не перестанет.

Прованс
07.03.2010, 00:16
:046: Очень красноречиво, да. Только не правда. Потому что Гумберт "любовь" свою не боготворил, а хотел. Это страсть. Всё давно изучено в психиатрии. Платонизмом там и не пахнет. Простое физическое влечение.

Ну, о чужих чувствах судить нужно осторожно. Любовь не обязательно чувство платоническое, скорее - наоборот. Да хотел. Но при этом жизнь себе испортил, зная, что рассчитывать не на что. Что такое сильное физическое влечение?

Мама и Киклан
07.03.2010, 00:16
Ох, к счастью, тема не про моего любимого Булгакова, а то б меня сейчас понесло бы.:love:
Ну Вы не согласны, что это великолепный литературный сюр?

Я тоже Булгакова люблю очень (правда, мне ближе Морфий, Белая гвардия). Но, на мой взгляд, сюра в Дьяволиаде поболе будет, чем в Театральном романе:)

Даффна
07.03.2010, 00:16
Ну, в принципе, любые чувств можно подвести под физику организма. Остальное - понапридумывали всякие неадекватные поэты и писатели.

Нет. Не любые. Только грязные.

Елена_97
07.03.2010, 00:17
А у кого Набоков исключительно с Лолитой ассоциируется, тех можно только пожалеть
Сюда бы отнесла и тех, у кого Набоков ассоциируется исключительно с Гумбертом :).

Crazyblondy
07.03.2010, 00:18
Читала лет в 16. Но у них там вроде каг взаимные чувства друг к другу были.
Короче, не вижу ничо дурного в этой книжке. - Можете щетать меня распущенной.

Елена_97
07.03.2010, 00:18
Нет. Не любые. Только грязные.

Не-а. И чистые тоже. Все - физика, по большому счету. Гормоны всякие и все такое.

Даффна
07.03.2010, 00:18
Ну, о чужих чувствах судить нужно осторожно. Любовь не обязательно чувство платоническое, скорее - наоборот. Да хотел. Но при этом жизнь себе испортил, зная, что рассчитывать не на что. Что такое сильное физическое влечение?

Статья в Уголовном Кодексе во всём мире. А так больше ничего, конечно.

Прованс
07.03.2010, 00:19
Смотрю сижу.
Понимаю, что себя совсем не понимаю. Гумберта жалко. Думаю: может он просто рано ее встретил, может, дело не в том, что она девока, а полюбил бы ее и в 18? Нет, наверное. Но жалко его очень. Не хочу жалеть и жалею.
?

Вот поэтому Набоков и гений.

Nataly+
07.03.2010, 00:19
...Все равно, даже если эти ее глаза потускнеют до рыбьей близорукости и сосцы набухнут и потрескаются, а прелестное, молодое, замшевое устьице осквернят и разорвут роды, - даже тогда я все еще буду с ума сходить от нежности при одном виде твоего дорогого, осунувшегося лица, при одном звуке твоего
гортанного молодого голоса, моя Лолита.
Вот почти наизусть помню этот кусок из конца романа. Всегда воспринимала его как некий эйфорический гимн нежной юности... мыслей о педофелии... нет, не так... мыслей о криминальном характере увлечения героя у меня почему-то никогда не возникало. Возможно, потому, что воспринимала "Лолиту" исключительно как литературное произведение - наслаждалась языком, игрой слов, образностью оборотов. (Я бы так не смогла написать - в глубине души, наверное, завидую).
И "Суламифь" Куприна тоже любила - для меня это вообще было что-то сродни "Тысячи и одной ночи", но, так сказать, отечественного разлива. Хотя лет-то Суламифи тоже было совсем немного...:073:

Хозяйка_Медной_горы
07.03.2010, 00:20
Какой педофил? Он любил эту девочку-девушку. Вот втрой товарищ, который ее из больницы похитил - тот да, мерзкий тип. За это его Гумберт и пристрелил.

От нее оставалось лишь легчайшее фиалковое веяние, листопадное эхо той нимфетки, на которую я валивался с такими криками в прошлом; эхо на краю красного оврага, с далеким лесом под белесым небом, с бурыми листьями, запрудившими ручей, с одним последним сверчком в сухом бурьяне... Но, слава Богу, я боготворил не только эхо.
Грех, который я , бывало, лелеял в спутанных лозах сердца, mon grand peche radieux, сократился до своей сущности: до бесплодного и эгоистического порока; и его-то я вычеркивал и проклинал. Вы можете лумиться надо мной и грозить очистить зал суда, но, пока мне не вставят кляпа и не придушат меня , я буду вопить о своей бедной правде.
Неистово хочу, чтобы весь свет узнал, как я люблю свою Лолиту, эту Лолиту, ледную и оскверненную, с чужим ребенком под сердцем, но все еще сероглазую, все еще с сурмянистыми ресницами, все ещерусую и миндальную, все еще Карменситу, все еще мою, мою...Changeons de vie, ma Carmen, allons vivre quelque part ou nousne serons jamais separes.
Огайо? Дебри Массачусетса? Мерри Мэй? Все равно, даже если эти ее глаза потускнеют до рыбьей близорукости и сосцы набухнут и потрескаются, а прелестное, молодое, замшевое устьице осквернят и разорвут роды, - даже тогда я все еще буду с ума сходить от нежности при одном виде твоего дорогого, осунувшегося лица, при одном звуке твоего
гортанного молодого голоса, моя Лолита.
не все так просто;) перечитайте место о планах Гумберта насчет совместной жизни с Лолитой. Там, где говорится о внучках...

а вообще, не забывайте, что Гумберт- больной человек. Психически больной. Книга написана от его лица. ( это я к предыдущим высказываниям).

Nataly+
07.03.2010, 00:21
... Но, на мой взгляд, сюра в Дьяволиаде поболе будет, чем в Театральном романе:)
Ой, как Вы правы! Про "Дьяволиаду"-то и забыла, хотя, начиная писать свой ответ Коши, именно о ней и думала.

Crazyblondy
07.03.2010, 00:22
Нет. Не любые. Только грязные.

А по какому признаку вы делите человеческие чувства на чистые и грязные?

Вот, допустим, если дама, сидя в гостях на юбилее своей 80-ти летней бабушки, трогает под столом член собственного законного мужа - то это грязные чувства или чистые?

(Это всего лишь пример, если чо)

Елена_97
07.03.2010, 00:23
а вообще, не забывайте, что Гумберт- больной человек. Психически больной. Книга написана от его лица. ( это я к предыдущим высказываниям).
Конечно. Только не надо под это все подписывать Набокова :)

И вот - про химию любви :)) (это тоже к предыдущим высказываниям)
http://www.rg.ru/2004/08/06/ljubovj.html Не, ну чувствтства, конечно, тоже. Но и без химии не обходится ничегог

DIGI-Kisss
07.03.2010, 00:23
При чём тут совок? Статью за педофилию ещё не отменяли, вроде, и сейчас? Убийство тоже грех, нет?
А если наркоту легализуют, тоже будете себя ругать за "совковость"?

Как не облекай в красивые слова любую гниль, она от этого гнилью быть не перестанет.

Ну, тогда "Морфий" Булгакова - это пропаганда наркотиков. А "Записки на манжетах"? Там же сплошной сифилис, если так вдуматься.

Прованс
07.03.2010, 00:23
Статья в Уголовном Кодексе во всём мире. А так больше ничего, конечно.

Так мы ж сейчас не правовую сторону вопроса изучаем, а вроде как литературный спор ведем. Тем более, Гумберт и сам себя осудил, и общество с ним согласилось. Вобщем-то, через все произведение - чувство вины, помните, плачет каждую ночь; "Простишь ли ты меня когда-нибудь?"(К Лолите); "голоса ее нет в хоре детских голосов".

Marisabla
07.03.2010, 00:23
просто не понравилось. скучно. сопли в сахаре

Хозяйка_Медной_горы
07.03.2010, 00:25
Конечно. Только не надо под это все подписывать Набокова :)

И вот - про химию любви :)) (это тоже к предыдущим высказываниям)
http://www.rg.ru/2004/08/06/ljubovj.html
я под это Набокова не подписывла.

Свободная
07.03.2010, 00:26
За Турбиных и профессора Преображенского Булгакову можно простить все. Лолиту честно пыталась осилить - не могу, читать неприятно. Фильм тоже не досмотрела.

Елена_97
07.03.2010, 00:27
я под это Набокова не подписывла.
Ни разу не про Вас :flower:. Просто постоянно идет путаница в терминах "Гумберт" и "Набоков" :))

Акуна&Матата
07.03.2010, 00:29
Ни разу не про Вас :flower:. Просто постоянно идет путаница в терминах "Гумберт" и "Набоков" :))

То есть Вы хотите сказать, что можно было написать "Лолиту", со всеми ее страданиями и подробностями, ни разу не имея никакого отношения к проблеме?

Мама и Киклан
07.03.2010, 00:29
За Турбиных и профессора Преображенского Булгакову можно простить все. Лолиту честно пыталась осилить - не могу, читать неприятно. Фильм тоже не досмотрела.

А чем Булгаков провинился? Ну, "простить все" - о чем Вы?

Ути Иггипоповна
07.03.2010, 00:30
Кто-то прочитал и увидел лишь пакость-гадость (как моя мама)))

Кто-то читал заведомо предвзято, плюясь, так как другой кто-то уже сказал ему, что это - пакость, гадость.

Кто-то не читал вообще, но все равно напишет тут, что это пакость-гадость, потому что там вроде чота про педофила кажись:065:

Кто-то читал предвзято и восхищался, потому как где-то слышал, что Набоков - это круто)

Кто-то прочел и вообще ничо не понял:043: или понял лишь поверхностно)




Я буду перечитывать скоро всего Набокова, так как пару лет назад мне нужно было очень многое у него прочесть за короткий срок, и в голове моей потому насчет его творчества каша) Одни голубянки порхают)))

А вообще - чего спорить?) Тонко чувствующих, много читающих и умных среди нас всё равно мало:065: лучше прочесть разные статьи. С чем-то согласиться, с чем-то нет. Еще раз перечитать роман. И сформировать своё мнение:017:

А потом уж им делицца. Дабы не позорицца)

Иллюзи*Я
07.03.2010, 00:31
Читала Лолиту. Не зацепило.
Мне больше нравится перечитывать Бесов, там все более извращенно-сексуально :))

Ути Иггипоповна
07.03.2010, 00:31
О! перенесли!

вот и славно)

DIGI-Kisss
07.03.2010, 00:31
За Турбиных и профессора Преображенского Булгакову можно простить все. Лолиту честно пыталась осилить - не могу, читать неприятно. Фильм тоже не досмотрела.

В свое время, трижды принималась читать "Мастера и Маргариту". Доходила до откусывания головы в варьете и все, дальше никак. В результате, прочитала роман только лет в двадцать.
Он стал одним из моих любимых произведений. Всему свое время и понимание.

Елена_97
07.03.2010, 00:31
То есть Вы хотите сказать, что можно было написать "Лолиту", со всеми ее страданиями и подробностями, ни разу не имея никакого отношения к проблеме?
А Вы считаете, что все авторы различных литературных произведений прошли и испытали на себе все то, о чем они пишут? Тот же Высоцкий тогда должен был, по крайней мере, пройти войну, в том числе - в виде военного самолета.

Хозяйка_Медной_горы
07.03.2010, 00:33
А Вы считаете, что все авторы различных литературных произведений прошли и испытали на себе все то, о чем они пишут? Тот же Высоцкий тогда должен был, по крайней мере, пройти войну, в том числе - в виде военного самолета.
плюс сто

Акуна&Матата
07.03.2010, 00:34
Кто-то прочитал и увидел лишь пакость-гадость (как моя мама)))

Кто-то читал заведомо предвзято, плюясь, так как другой кто-то уже сказал ему, что это - пакость, гадость.

Кто-то не читал вообще, но все равно напишет тут, что это пакость-гадость, потому что там вроде чота про педофила кажись:065:

Кто-то читал предвзято и восхищался, потому как где-то слышал, что Набоков - это круто)

Кто-то прочел и вообще ничо не понял:043: или понял лишь поверхностно)


Абсолютно согласна:flower:.
ПыСы: перед тем, как создать тему, перечитала кучу статей и критики :0019:.

Danil
07.03.2010, 00:35
А по какому признаку вы делите человеческие чувства на чистые и грязные?

Вот, допустим, если дама, сидя в гостях на юбилее своей 80-ти летней бабушки, трогает под столом член собственного законного мужа - то это грязные чувства или чистые?

(Это всего лишь пример, если чо)
:)) тыщу раз сорри за фамильярность, исключительно редко себе позволяю (в общем расшаркался) - Таньк, уважаю, да! :))

Nataly+
07.03.2010, 00:35
Как не облекай в красивые слова любую гниль, она от этого гнилью быть не перестанет.
Даффна, так же можно отсечь треть мировой литературы! От "Декамерона" до "Ямы". От "Преступления и наказания" до "Пышки". А у Ремарка проститутки. А у Булгакова морфий. А у Довлатова козу насиловали (хоть он и подчеркнуто избегал педалирования любых ужасов лагерей, и акцентировал на этом внимание издателей - что вовсе не "спекуляция на тему" является его целью в "Зоне", хотя уж он-то мог бы понаписать на эту тему достаточно, и это было бы самым простым методом привлечь читателя)... перечислять можно бесконечно. Да и вообще, строго говоря, очень многие великие вещи возникли именно из конфликта высокого и низкого, праведного и грешного, белого и черного... Если это не "Песенка друзей" Михалкова и не "Золушка" Перро... да, впрочем, уже в "Синей бороде" все не так однозначно...:065:

~Nati~
07.03.2010, 00:37
Я буду перечитывать скоро всего Набокова, так как пару лет назад мне нужно было очень многое у него прочесть за короткий срок, и в голове моей потому насчет его творчества каша) Одни голубянки порхают)))


Я его периодически перечитываю, некоторые рассказы вспоминаю что читала, только во время чтения:009:, почему то так у меня.

Акуна&Матата
07.03.2010, 00:37
А Вы считаете, что все авторы различных литературных произведений прошли и испытали на себе все то, о чем они пишут? Тот же Высоцкий тогда должен был, по крайней мере, пройти войну, в том числе - в виде военного самолета.

Нет, я так не считаю, но, пытаясь разобраться в проблеме самостоятельно, нашла, например, вот это:
http://www.stihi.ru/diary/repin/2010-01-06

То есть стихи известные, конечно, а вот комментарии... какие-то...ээээ... паленые.

Одно Расстройство
07.03.2010, 00:38
А чем Булгаков провинился? Ну, "простить все" - о чем Вы?
:)) а можно еще - ничего не прощу Булгакову!

То есть Вы хотите сказать, что можно было написать "Лолиту", со всеми ее страданиями и подробностями, ни разу не имея никакого отношения к проблеме?

Конечно, можно. Даже я разок на спор написала кусок текста из жизни расчленителя, а уж писатель и подавно может.

Ответила первый пункт, но заинтересовал третий - а какие там метафоры и аллегории?

Прованс
07.03.2010, 00:38
А Вы считаете, что все авторы различных литературных произведений прошли и испытали на себе все то, о чем они пишут? Тот же Высоцкий тогда должен был, по крайней мере, пройти войну, в том числе - в виде военного самолета. А Камю пожить в шкуре таракана :001:

Вопрос не ко мне, но ..;) вот думаю, что тема, то и дело скользящая в произведениях, явно очень волновала Набокова. А точность, с которой переданы душевные переживания Гумберта - или бесспорный гений автора, или эти душевные терзания были ему близки. А может одно неотделимо от другого. Впрочем, Набоков - это, конечно, не Гумберт.

Елена_97
07.03.2010, 00:39
Если это не "Песенка друзей" Михалкова и не "Золушка" Перро... да, впрочем, уже в "Синей бороде" все не так однозначно...:065:

В Золушке, кстати, - только в первоисточнике - далеко не все тоже однозначно...:001:

Хозяйка_Медной_горы
07.03.2010, 00:39
да...я бы назвала его отношение к Лолите не любовью а наваждением. И этого Ку он застрелил из-за того, что он отнял у него его объект наваждения, а вовсе не из-за того, чтобы отомстить за Лолитины переживания.

Свободная
07.03.2010, 00:40
А чем Булгаков провинился? Ну, "простить все" - о чем Вы?
Не о педофилии, не подумайте чего. Я имела в виду, что несмотря на то, что несколько его произведений, в т.ч. Лолита, мне не нравятся, я считаю его гениальным писателем.
В свое время, трижды принималась читать "Мастера и Маргариту". Доходила до откусывания головы в варьете и все, дальше никак. В результате, прочитала роман только лет в двадцать.
Он стал одним из моих любимых произведений. Всему свое время и понимание.
Возможно. Только я как представлю сколько книг я никогда не прочитаю (поскольку жизни не хватит), то желания возвращаться к тому, что "не пошло" не возникает.

Елена_97
07.03.2010, 00:40
Нет, я так не считаю, но, пытаясь разобраться в проблеме самостоятельно, нашла, например, вот это:
http://www.stihi.ru/diary/repin/2010-01-06 .

Это стихотворение привели в самом начале обсуждения.

Акуна&Матата
07.03.2010, 00:41
Ответила первый пункт, но заинтересовал третий - а какие там метафоры и аллегории?

А вот даже не знаю...
Просто была изначально уверена, что такой ответ понадобится. Все ж таки литературный спор...
Давайте спросим у тех, кто проголосовал за третий пункт.

Акуна&Матата
07.03.2010, 00:41
Это стихотворение привели в самом начале обсуждения.

Сильно не до конца.

Одно Расстройство
07.03.2010, 00:42
Давайте спросим у тех, кто проголосовал за третий пункт.
Ау! шестнадцать третьепунктников, ответьте про метафоры!

Елена_97
07.03.2010, 00:43
Сильно не до конца.
Да. И я поинтересовалась, почему. Так как финал там интересный. И был ответ на мой вопрос.

Даже я разок на спор написала кусок текста из жизни расчленителя, а уж писатель и подавно может.


:)) :073:

mishele
07.03.2010, 00:46
Вопрос не ко мне, но ..;) вот думаю, что тема, то и дело скользящая в произведениях, явно очень волновала Набокова. А точность, с которой переданы душевные переживания Гумберта - или бесспорный гений автора, или эти душевные терзания были ему близки. А может одно неотделимо от другого. Впрочем, Набоков - это, конечно, не Гумберт.
Ага, можно еще пофантазировать и связать его страсть к энтомологии (бабочкам) и "Коллекционера" Фаулза

Хозяйка_Медной_горы
07.03.2010, 00:46
Гумберт не виноват в содеянном, тк он не ведал, что творит. Знаете, я общалась с душевно нездоровыми людьми. Ведь душевно нездоровый- это не значит обязательно буйный и мнящий себя Наполеоном. С виду - вполне адекватные люди. Сними можно душевно поговорить час-другой. даже начинаешь сомневатьсяю. а точно ли с ним не все в порядке. а потом бах- одна фраза. тема переходит на предмет переклинивания- наваждения...и пошло-поехало...

Прованс
07.03.2010, 00:49
Ага, можно еще пофантазировать и связать его страсть к энтомологии (бабочкам) и "Коллекционера" Фаулза

Ну, если бы помимо ловли, классификации, глубоких познаний в этой области и , кстати, использование этих познаний для обольщения в некоторых произведениях его героями, было б что-то еще, можно было б попытаться. ;)

Акуна&Матата
07.03.2010, 00:51
Гумберт не виноват в содеянном, тк он не ведал, что творит. Знаете, я общалась с душевно нездоровыми людьми. Ведь душевно нездоровый- это не значит обязательно буйный и мнящий себя Наполеоном. С виду - вполне адекватные люди. Сними можно душевно поговорить час-другой. даже начинаешь сомневатьсяю. а точно ли с ним не все в порядке. а потом бах- одна фраза. тема переходит на предмет переклинивания- наваждения...и пошло-поехало...

Согласна. И в связи с этим, мучает меня вопрос. Ну очень сильно мучает. Как судье посадить его на 15 лет, зная, что он пройдет за ЭТО все круги ада?
Я ни в коем случае никого не защищаю. Но вопрос не дает мне покоя.

Елена_97
07.03.2010, 00:51
Ща еще вспомним Лужина.. Тоже неадекват полный.

Даффна
07.03.2010, 00:53
А по какому признаку вы делите человеческие чувства на чистые и грязные?
По принципу десяти заповедей. Слыхали про такие? :))

Так мы ж сейчас не правовую сторону вопроса изучаем, а вроде как литературный спор ведем. Тем более, Гумберт и сам себя осудил, и общество с ним согласилось. Вобщем-то, через все произведение - чувство вины, помните, плачет каждую ночь; "Простишь ли ты меня когда-нибудь?"(К Лолите); "голоса ее нет в хоре детских голосов".
Я тоже далеко не о правовой стороне вопроса. А о том, что сие осуждается не только мной.
Ни разу не про Вас :flower:. Просто постоянно идет путаница в терминах "Гумберт" и "Набоков" :))
Это про меня ;) Это у меня ассоциативный ряд таков: Гумберт - Набоков. Да, не одно лицо. Но и да, надо прожить, пережить, прочувствовать.
А Вы действительно считаете, что актёр, вживаясь в роль, не олицетворяет себя с героем пьесы? Что писатель, тем более гениальный (этого у Набокова не отнять), создавая произведение, не живёт душевной жизнью главного героя и не соприкосается постоянно мыслями со своим персонажем?
Если да, то не понимаю, кого ещё надо жалеть..

Даффна, так же можно отсечь треть мировой литературы! От "Декамерона" до "Ямы". От "Преступления и наказания" до "Пышки". А у Ремарка проститутки. А у Булгакова морфий. А у Довлатова козу насиловали (хоть он и подчеркнуто избегал педалирования любых ужасов лагерей, и акцентировал на этом внимание издателей - что вовсе не "спекуляция на тему" является его целью в "Зоне", хотя уж он-то мог бы понаписать на эту тему достаточно, и это было бы самым простым методом привлечь читателя)... перечислять можно бесконечно. Да и вообще, строго говоря, очень многие великие вещи возникли именно из конфликта высокого и низкого, праведного и грешного, белого и черного... Если это не "Песенка друзей" Михалкова и не "Золушка" Перро... да, впрочем, уже в "Синей бороде" все не так однозначно...:065:
Зачем же её отсекать? А Фёдор Михайлович - и вовсе любимый мой писатель, хотя шизофрению отрицать глупо. И я, конечно же, не отрицаю этиологию конфликта высокого и низкого, я лишь называю своими именами моральное оправдание и даже в некоторой степени превозношение явных человеческий пороков.
А уж любование и смакование обыкновенного содомского греха никак не могу назвать великим и тонким.

Конечно, можно. Даже я разок на спор написала кусок текста из жизни расчленителя, а уж писатель и подавно может.
То, что это действие возможно без участия души - лукавство.