PDA

Просмотр полной версии : Дети "полукровки" с именами не привычными для русского слуха


Страницы : 1 [2] 3 4 5

Mама Сладкой Малины
13.03.2010, 12:31
Помните одного мальчика до сих пор не регистрируют,потому что мама с папой выбрали для него необычное имя.БОЧ или что-что подобное.

Мальчик РУССКИЙ.

Категорично я отношусь именно к недавно приехавшим, необрусевшим. У нас же во дворе чудесная армянская семья живёт. Папа - просто сказка. Дети - мечта. Армяне, все (и родители, и дети) родились здесь, то есть не приезжие. Имена обычные, только по фамилии и внешности ясно, что армяне.

Mама Сладкой Малины
13.03.2010, 12:35
У вас ложное представление о воспитании других национальностей.
Я достаточно общалась с арабами из Иордании. Прекрасные интеллигентные люди. Но многое в привитых им взглядах на жизнь меня повергало в шок. Не моё это.

Gyunel
13.03.2010, 12:40
Много что кажется вам нормальным(то есть нормально для русского менталитета)им тоже кажется диким.
А насчет обрусения,из ваших слов выходить так что если русский переедет жить в Америку или в Австралию,то он должен перестать быть русским?

Совёнка
13.03.2010, 12:40
И эту Гюльчатай на порог своего дома не пущу, потому что понимаю, что наряду с национальным именем девочка получает и традиционное для своей национальности воспитание.
Очуметь! :010:
я уже писала, что у меня в классе девочка Малика была. И носила они только юбки, штаны у нее всего одни были: на физкультуру. И отчитывалась перед отцом за все время, проведенное вне дома. И одна она ходила только в школу и на кружки, а куда-то дальше - только вместе с братом. И мы ей с девчонками завидовали, потому что у нее были настоящие золотые сережки и браслеты, и вообще много украшений и не одного "пластмассового"...
Девочка очень хорошая: скромная и очень добрая. После школы на фельдшера учиться пошла, сейчас, к сожалению, не общаемся... А дружить с ней очень нравилось.... никакое родительское национальное воспитание к детской дружбе почти не имеет отношения.

хороший человек или нет, зависит от ни от национальности, ни от имени. От человека зависит!

Если уж на то пошло, то знаю я одного мальчика с очень уж восточно-нациолистичными взглядами(в духе что женщина - существо второго сорта). Только вот, увы, имя у него самое что ни на есть обычное.

Leelu
13.03.2010, 12:41
Я, по-моему, чётко написала, что всегда можно подобрать национальное имя, похожее на русское/европейское. Я не толерантна, и врать не буду. И эту Гюльчатай на порог своего дома не пущу, потому что понимаю, что наряду с национальным именем девочка получает и традиционное для своей национальности воспитание. Назови её родители Галей, я могла бы предположить, что её родители более широких взглядов. Но.... думаю, что со временем наша Гуля будет дружить с Валидом из соседней группы.
А зачем? думаете если его назовут другим именем его и воспитывать будут не так? полный бред. или может им еще и отчество с фамилией переделать?

Черная жемчужина
13.03.2010, 12:41
Тоже проблемы не вижу, у сестры сына зовут Микаэль, сокращено Мика, но там и отчество и фамилия специфические, имя Иван к отчеству Тигранович совсем бы не подошло!:))

Совёнка
13.03.2010, 12:42
Мальчик РУССКИЙ.

Категорично я отношусь именно к недавно приехавшим, необрусевшим. У нас же во дворе чудесная армянская семья живёт. Папа - просто сказка. Дети - мечта. Армяне, все (и родители, и дети) родились здесь, то есть не приезжие. Имена обычные, только по фамилии и внешности ясно, что армяне.
и с ними тоже дружить нельзя? Или можно, но только потому что у них имена "нормальные"? :010:

Deepsea
13.03.2010, 12:47
Какая ерунда... У нас учатся Джалал, Эстер, Гия, Леви, Марье, Забава, Василиса, Венера, Ян...
А что, каждого ребенка лично директор тестирует и в случае чего отбраковывает? Вот это новости...

Вот это да!

Deya_Y
13.03.2010, 12:47
Еще раз повторюсь.Желание автора дать мальчику восточное имя (а отчество и фамилию русские) и при этом боязнь дискриминации противоречат друг другу.

Gyunel
13.03.2010, 12:48
Девушка написала что она не толерантная.И не думаю что азербайджанцы,армяне или кто-там еще будут горевать что она их в порог своего дома не пустит.
Просто мне интересно,почему человек должен изменит свою национальность если вдруг решил пожить где то в другом месте?Ведь из ваших слов так и получается.

Sweetest Perfection
13.03.2010, 12:49
Мою бывшую свекровь зовут ЕвстОлия, и она всю жизнь мучается с этим именем, но из уважения к своим родителям, давшим ей такое причудливое имя, не стала его менять, хотя и просит всех знакомых называть её "Тоня" или "Тося".

Знакомые моего мужа (оба русские) после недолгих раздумий назвали свою дочку "Весна". Вот интересно, когда эта Весна Васильевна вырастет, скажет она спасибо своим родителям за такое имя?

Deya_Y
13.03.2010, 12:52
Девушка написала, что (по ее мнению) при проживании в России, давать детям национальные имена-признак отсутствия ассимиляции. Именно это ее и настораживает.;)

ФЕБА
13.03.2010, 12:58
Я, по-моему, чётко написала, что всегда можно подобрать национальное имя, похожее на русское/европейское. Я не толерантна, и врать не буду. И эту Гюльчатай на порог своего дома не пущу, потому что понимаю, что наряду с национальным именем девочка получает и традиционное для своей национальности воспитание. Назови её родители Галей, я могла бы предположить, что её родители более широких взглядов. Но.... думаю, что со временем наша Гуля будет дружить с Валидом из соседней группы.

+1000 Тоже не толерантна и не скрываю, а все потому, что в саду и во дворе их гораздо больше, чем русских - и я вижу как они себя ведут и это не одна , отдельно взятая семья, а все, с кем я сталкивалась - сколько презрения и неприятия с их стороны

Gyunel
13.03.2010, 13:03
Поведение не зависит от национальности человека.А от воспитания.Я тоже знаю много русских семей которые ведут себя ужасно.Но я не склонна думать что все русские такие плохие или невоспитанные.Значит надо меняться.

beznata
13.03.2010, 13:13
Почему прям НУЖНО назвать не русским именем?)
НУЖНО. Учитывая, что Вы пытаетесь во многом увидеть мою нелогичность, считайте это просто моей блажью.

И если Вы заранее будете настраиваться на травлю Вашего ребенка по национальному признаку, и подсознательно настраивать его,то вполне вероятно, Вы с этим и столкнетесь. Имхо, НЕ ЗАОСТРЯЙТЕ внимание на этом.

Да я вот как раз и не думала, что в наше время, то есть в веке 21м есть еще место дикости. Никогда не думала о таком, пока меня на соседнем форуме не ввели в сомнения

Я не толерантна, и врать не буду. И эту Гюльчатай на порог своего дома не пущу.

Кстати, спасибо за откровенность. Правда, я искренне надеюсь, что в жизни Вы тоже настолько откровенны, чтобы объяснить своему ребенку, а так же и моему, например, почему он не вхож в Ваш дом. Жестко, зато честно.

Шаму
13.03.2010, 13:22
ИМХО, в школы, сады у нас в Питере берут, но вопрос в жестокости детей. Где то это пресекается и детки всех национальностей живут, учатся, гуляют рядом без проблем...а где то упущено взрослыми и появляются так называемые скины (вроде не переврала название этих нелюдей). Сколько в Питере случаев избиения, убийства и т.д.
Я лично не сталкивалась с тем, чт окого то обижают даже словом, что ребенок темнее или имя не русское, но моя подруга сталкивалась и это ужасно...Вообще думаю не в имени дело, а во внешности.
У нас например во дворе многих девочек с не русским именем назвали обычные русские родители, при этом фамилии исключительно славянские.
Так же есть семья знакомая, где папа негр, мама русская, оба ребенка черные, живут прекрассно, вроде негатива никакого от них не слышала, деток никто не обижает. Разве что папе тяжело было устроиться на работу.

Mама Сладкой Малины
13.03.2010, 13:26
хороший человек или нет, зависит от ни от национальности, ни от имени. От человека зависит!

В целом - согласна. Дворник-таджик мне наааааамного милее русского алкаша, с утра валяющегося пьяным в кустах или орущего в ночи песни.

я искренне надеюсь, что в жизни Вы тоже настолько откровенны, чтобы объяснить своему ребенку, а так же и моему, например, почему он не вхож в Ваш дом. Жестко, зато честно.

Вашему объясните сами, если столкнётся с такой ситуацией, а своей уже объяснила - не в общих чертах про абстрактных детей, а о конкретных детях. Может быть, эти дети сами по себе такие, независимо от национальности, может быть, воспитаны ТАК именно потому, что менталитет родителей другой - мне это неважно. Детям с ТАКИМИ манерами в моём доме делать нечего. Я, в отличие от мам-азербайджанок, не считаю, что СЫН - это пуп земли, потому что он мужчина и что ребёнку фантики можно бросать на пол, потому что мама тут же примчится и всё за ребёнком уберёт.

Beznata, у Вас другая ситуация - Вы сама из России и имеете представление, что тут хорошо, а что плохо. Я же сбилась с темы об именах на тему о приезжих.

Тонкая Веточка
13.03.2010, 13:30
где папа негр, мама русская, оба ребенка черные.

:010:

Deya_Y
13.03.2010, 13:36
НУЖНО. Учитывая, что Вы пытаетесь во многом увидеть мою нелогичность, считайте это просто моей блажью.
...
Автор, к чему тогда тема, если вы все знаете и вам все объяснили на другом форуме, но из-за "блажи" все равно решили сделать по-своему, не смотря на опасения. Ну значит ваша "блажь" важнее.:009:

mynochka
13.03.2010, 13:39
... Я не толерантна, и врать не буду. И эту Гюльчатай на порог своего дома не пущу.....

:010:

... не пущу, потому что понимаю, что наряду с национальным именем девочка получает и традиционное для своей национальности воспитание.....
а вот это далеко не факт
подружкину дочку назвали Гульнарой, зовут ее Гулей
вполне себе обычная девочка, получающая обычное воспитание, может быть брюнетистая только :004:
и папа ее, кстати, домострой по принципу "женщина знай свое место" никогда не устраивал :))

судить о семье только по имени ребенка - :005:

beznata
13.03.2010, 13:40
Автор, к чему тогда тема, если вы все знаете и вам все объяснили на другом форуме, но из-за "блажи" все равно решили сделать по-своему, не смотря на опасения. Ну значит ваша "блажь" важнее.:009:

Мне на другом форуме объяснили то, что в этом топе поддержало 2-3 человека из 100.

Фотинa
13.03.2010, 13:42
Автор, к чему тогда тема, если вы все знаете и вам все объяснили на другом форуме, но из-за "блажи" все равно решили сделать по-своему, не смотря на опасения. Ну значит ваша "блажь" важнее.:009:
Вероятно, тему надо перенести в ЖГ, и там будем резво строить догадки, что НА САМОМ ДЕЛЕ :065: движет автором в желании назвать ребенка арабским именем. :)
А то - толерантность-нетолерантность...

Соломатина
13.03.2010, 13:46
Ну я не знаю...бывают, что и папа русский и мама русская, а имя такое придумают..Жесть.. У меня подруга есть, живет далеко в поселке, её Маша зовут, мужа Сергей, а дочку назвали Леоланией!! Язык сломишь...ну и никаких проблем, все поудивлялись и все..Так что я думаю, что на имена вообще внимания не обращают..

НЕ БОЛТАЙ!
13.03.2010, 13:49
Ну я не знаю...бывают, что и папа русский и мама русская, а имя такое придумают..Жесть.. У меня подруга есть, живет далеко в поселке, её Маша зовут, мужа Сергей, а дочку назвали Леоланией!! Язык сломишь...ну и никаких проблем, все поудивлялись и все..Так что я думаю, что на имена вообще внимания не обращают..
А зовут, небось, Лёлей?:019:

Deya_Y
13.03.2010, 13:59
Мне на другом форуме объяснили то, что в этом топе поддержало 2-3 человека из 100.
Не обольщайтесь, автор. Не толерантность не популярна на ЛВ. Но анонимные опросы показывают другую картину. ;)

kykmak
13.03.2010, 14:00
Мама-русская, папа - нет. Фамилия и отчество русские, имя - экзотичное.

Наболевший вопрос. Неужели у нас до сих пор в детских садах и школах с этим большие проблемы? Вроде ко всему уже привыкнуть должны, или гонения продолжаются?

Мне тут намекнули, что даже не каждый директор согласится в свою школу с такими данными записать.....

Интересны маштабы "трагедии". Поделитесь опытом, пожалуйста (своим, или знакомых)

я еврейка муж лезгин, у сына и имя и фамилия по папе и нигде никаких проблем никогда не было

beznata
13.03.2010, 14:02
я еврейка муж лезгин, у сына и имя и фамилия по папе и нигде никаких проблем никогда не было

Какое замечательное имя у Вашего сына;)

*Женечка*
13.03.2010, 14:04
, Ян...


А это уже экзотическое имя?:005:

kykmak
13.03.2010, 14:04
Я, в отличие от мам-азербайджанок, не считаю, что СЫН - это пуп земли, потому что он мужчина и что ребёнку фантики можно бросать на пол, потому что мама тут же примчится и всё за ребёнком уберёт.

кстати Вы не правы самые фанатичные мамы это еврейки, даже есть анекдот : чем отличается еврейская мама от террориста-- с террористом можно договориться, а по поводу фанатичности, это просто отношение к детям как к самой большой ценности и я например не вижу в этом ничего плохого, и южные детки кстити очень воспитанные, особенно по отношению к старшим и к родителям в том числе

kykmak
13.03.2010, 14:05
Какое замечательное имя у Вашего сына;)

спасибо:flower:

Соломатина
13.03.2010, 14:16
А зовут, небось, Лёлей?:019:

Неа, Ланой.:)

Mама Сладкой Малины
13.03.2010, 14:17
судить о семье только по имени ребенка...

Почему же ТОЛЬКО ПО ИМЕНИ? Я и с родителями встречалась.

Диона
13.03.2010, 14:18
Мама-русская, папа - нет. Фамилия и отчество русские, имя - экзотичное.

Наболевший вопрос. Неужели у нас до сих пор в детских садах и школах с этим большие проблемы? Вроде ко всему уже привыкнуть должны, или гонения продолжаются?

Мне тут намекнули, что даже не каждый директор согласится в свою школу с такими данными записать.....

Интересны маштабы "трагедии". Поделитесь опытом, пожалуйста (своим, или знакомых)
Мой опыт: дети на это ВООБЩЕ не обращают внимания, никакого. Взрослые - не знаю... по крайней мере, если и обращают, то своего мнения по этому поводу не высказывают :065:

GALASSIA
13.03.2010, 14:22
Просто мне интересно,почему человек должен изменит свою национальность если вдруг решил пожить где то в другом месте?Ведь из ваших слов так и получается.

Надо просто адаптироваться под новые условия и правила жизни. Меняться совсем не нужно, да и не получится, как ни старайся. Точно так же, как и не получится уже жить как у себя на родине. Это надо понимать и принимать.

GALASSIA
13.03.2010, 14:28
+1000 Тоже не толерантна и не скрываю, а все потому, что в саду и во дворе их гораздо больше, чем русских - и я вижу как они себя ведут и это не одна , отдельно взятая семья, а все, с кем я сталкивалась - сколько презрения и неприятия с их стороны

И я где-то их понимаю :).
В начале 90-х, когда они ещё только начинали "понаезжать" на нашем школьном стадионе стояли только покосившиеся, ржавые футбольные ворота. Днём там иногда бегали дети на уроке физкультуры, а вечером собирались алкаши. А "понаехавшие" мужчины поправили ворота и стали по вечерам играть в футбол, вместо того, чтобы там бухать. На них тоже местные смотрели как на идиотов...
Да, разные мы...

barbaris
13.03.2010, 14:28
Амир Александрович-очень красиво. Если чего-у нас Эрнест Янович:)). Ни разу не столкнулись с негативом, бабушка только первое время сокрушалась.

Диона
13.03.2010, 14:29
Может быть имеется ввиду какое-нибудь дикое сочетание ФИО, типа Джамшут Иванович Кузнецов... думаю, дети действительно могут засмеять и загнобить (((
Ерунда, дети не имеют представления о том, какое сочетание "дикое", а какое нет :065:
Кстати, у взрослых на этот счёт тоже разные представления ;) скажем, Джамшут Иванович Кузнецов мне вовсе не кажется "диким" сочетанием :004:

barbaris
13.03.2010, 14:29
А я Лютером "прикрываюсь".
А мы Че Геварой:065:сразу вопросы отпадают:065:

Fiamma
13.03.2010, 14:31
Мне кажется, если относиться к этому, как к проблеме- окружающие быстренько эту проблему увидят. А если относиться спокойно, тоже будет все спокойно. Иногда мы сами сажаем своих "тараканов" детям, и прививаем им свои комплексы. Сейчас столько смешанных браков и столько деток-метисов, что это становится привычным, и это радует. А потом, у нас дразнят толстых и худых, очкариков, отличников, рыжих и проч. "Нерусскость" ребенка- всего лишь повод в ряду других прочих.

Диона
13.03.2010, 14:32
обычно делят не взрослые, а дети. дети вообще очень злые, когда среди них появляется слабый ребенок с каким-нибудь изъяном на их взгляд (будь это даже имя).
Мне кажется, это какие-то совковые представления :008: тогда и границы были на замке, и фильмов иностранных мало смотрели ;)
Сейчас в петербургских школах и детских садах очень много детей с самыми экзотическими именами, ни разу не замечала, чтобы у детей из-за этого были хоть какие-нибудь неприятности :065: в худшем случае взрослые между собой выразят своё недоумение и на этом успокоятся :))

Timmyk
13.03.2010, 14:33
Автор, скины паспорт не споросят, если уж на то пошло, и если Вы ребенка с восточной внешностью Васей назовете это мало что изменит. (ну не дай Бог, конечно, просто если уж разговор на эту тему пошел). У меня муж славянин, но внешность у него чисто моджахедская, особенно если не побреется :) Раньше на каждой станции метро документы проверяли.

А насчет школы абсолютный бред Вам сказанули, в школу даже людей без регистрации принимают, не то что face-control устраивают.
Называйте ребенка так, как душа велит, и не переживайте по этому поводу, имя Амир очень красивое, легковыговариваемое, скорее всего подходить будет.

P.S. А дети от таких смешанных браков и правда обычно очень красивые получаются :love:

Диона
13.03.2010, 14:33
Живу я в Египте, а вот рожать и жить постоянно собираюсь в Питере. Столько сожалельщиков по поводу возможного имени. Бабушка в глубоком обмороке, да и многие знакомые заклинают не называть ребенка так, как у меня сердце просит

Я уже наслушалась, КАК мне будет сложно с дитем "полукровкой", безотцовщиной, и прочие эпитеты. Мол, в России сейчас все дикие - заклюют и жизни не дадут.

Стала задумываться - куда метнуться, и тут остаться пока возможности нет, и возвращаться страшно.
Вот и решила спросить, что там у нас с реалиями вообще. По мне - так дикость все, что говорят, и ребенка я буду воспитывать, чтобы такой дикости у нас даже близко не было, но я не практик в современном дет.саду и школе, пока верю всему, что говорят.
Решила проверить.
Амир - совершенно нормальное имя! Легкопроизносимое, никаких ненужных ассоциаций (как в случае Джамшита :065:), красивое, в общем, называйте смело! :support:

barbaris
13.03.2010, 14:35
Ну так ИМЯ В СТУДИЮ, а мы вас проконсультируем уже конкретно! :))
Уже было имя в студии, Амир Александрович

Humara Chlens
13.03.2010, 14:46
у моего ребенка ФИО экзотические.когда мы записывались в детский сад, заведующую беспокоило, что он по-русски может плохо говорить.вот соппсно и все.
у меня, кстати, ребенка Амиром зовут.

Deya_Y
13.03.2010, 14:50
Дык у твоего и отчество и фамилия соответствующие. а самое главное-ты не паришься по этому поводу.:))

kykmak
13.03.2010, 14:54
Амир - совершенно нормальное имя! Легкопроизносимое, никаких ненужных ассоциаций (как в случае Джамшита :065:), красивое, в общем, называйте смело! :support:

у меня сын Амир очень красивое имя, и вообще это принц с арабского кажется,

Диона
13.03.2010, 14:54
у моего ребенка ФИО экзотические.когда мы записывались в детский сад, заведующую беспокоило, что он по-русски может плохо говорить.вот соппсно и все.
у меня, кстати, ребенка Амиром зовут.
А почему её это беспокоило? :008: У нас в группе д/с были две девочки, грузинка из Америки, которая говорила только по-грузински и английски, другая - таджичка из понаехавших :065: (мама за ней приходила в национальном халате и шлёпанцах) :)) Обе по-русски ни слова ни полслова... через пару месяцев они уже прекрасно понимали по-русски, через год сами болтали не хуже остальных :004:

barbaris
13.03.2010, 15:04
А почему её это беспокоило? :008: У нас в группе д/с были две девочки, грузинка из Америки, которая говорила только по-грузински и английски, другая - таджичка из понаехавших :065: (мама за ней приходила в национальном халате и шлёпанцах) :)) Обе по-русски ни слова ни полслова... через пару месяцев они уже прекрасно понимали по-русски, через год сами болтали не хуже остальных :004:

А вся остальная группа через год в совершенстве владела грузинским и...(на каком языке говорят таджики, не знаю?):)

Humara Chlens
13.03.2010, 15:06
Дык у твоего и отчество и фамилия соответствующие. а самое главное-ты не паришься по этому поводу.:))

ну дак, а чего париться.по этому поводу совсем неохота.

Humara Chlens
13.03.2010, 15:08
А почему её это беспокоило? :008: У нас в группе д/с были две девочки, грузинка из Америки, которая говорила только по-грузински и английски, другая - таджичка из понаехавших :065: (мама за ней приходила в национальном халате и шлёпанцах) :)) Обе по-русски ни слова ни полслова... через пару месяцев они уже прекрасно понимали по-русски, через год сами болтали не хуже остальных :004:

я просила отдать его в среднюю группу, так как он развит достаточно, но по возрасту не подходил.там дети его старше на год, ну вот она и боялась, что маленький, да еще по-русски плохо говорит.у них есть один нерусский мальчик, до сих пор очень плохо говорит.

Тонкая Веточка
13.03.2010, 15:09
А это уже экзотическое имя?:005:

В моем совеццком детстве - да. В среде моих детей Джалал (а уж тем более Ян) совсем не экзотическое. Но если Джалал начнет ходить, допустим, с зеленым знаменем ислама в школу - к нему и его родителям вопросы, думаю, возникнут. Но не из-за имени.

Хозяйка_Медной_горы
13.03.2010, 15:13
Уже было имя в студии, Амир Александрович
Амир Александрович. хорошее имя...эх, а у меня была бы Амина Александровна, но муж был против этого имени. назвали по-другому..

nasedka
13.03.2010, 15:19
Встречала ребенка-мальчика с именем Жофрей Иванович Селедкин. Родители были поклонниками фильмов про Анжелику, ну и...

Карелия
13.03.2010, 15:39
Автор, глянула на вашу линеечку - у вас всего 12 недель, откуда такая уверенность, что мальчик? Может дочь будет, ну и имя другое?
А имя очень красивое, с нами мальчик учился в университете - Амир, оч. симпатишный, кроме имени и не скажешь, что других кровей.

beznata
13.03.2010, 16:27
Дык у твоего и отчество и фамилия соответствующие. а самое главное-ты не паришься по этому поводу.:))

Ну, если моему полное имя дать, так нас с Амиром Махмудом эль Камати в Россию еще на паспортном контроле в Домодедово не пустят:)):)):))

А если серьезно, я не парюсь совсем, просто меня удивляют обмороки окружающих по этому поводу, вот и спрашиваю

Автор, глянула на вашу линеечку - у вас всего 12 недель, откуда такая уверенность, что мальчик? Может дочь будет, ну и имя другое?


А я и не уверена совсем, ну как вернее сказать...женская интуиция;)

Просто имя мальчику я придумала сразу же, как узнала, что беременна. С девочкой даже не думается пока, но скорее всего оно будет точно русское или старорусское. Вот такая я нелогичная беременная:))

Фотинa
13.03.2010, 16:40
А если серьезно, я не парюсь совсем, просто меня удивляют обмороки окружающих по этому поводу, вот и спрашиваю

Вы слишком преувеличиваете отношение окружающих к имени Амир. Или как вариант - окружающие у вас с большими странностями.

Ути Иггипоповна
13.03.2010, 16:44
Я так и не поняла чот, в чем принцип?

Почему прям НУЖНО назвать не русским именем?)

хочется просто - не представить такого?

не представить, потому как:

Желание автора дать мальчику восточное имя (а отчество и фамилию русские) и при этом боязнь дискриминации противоречат друг другу.

Автор, в чем смысл этого всего?:043:

Тонкая Веточка
13.03.2010, 16:49
Вобчем,да... а на линеечку я и не взглянула... А надо было бы... Проблема автора, мне кажется, поднималась в какой-то старой сказке, точно не восточной... мне кажется, немецкой.

антигона
13.03.2010, 17:00
В моем совеццком детстве - да. В среде моих детей Джалал (а уж тем более Ян) совсем не экзотическое. Но если Джалал начнет ходить, допустим, с зеленым знаменем ислама в школу - к нему и его родителям вопросы, думаю, возникнут. Но не из-за имени.

так при чём тут Ян, всё-равно не понятно, это же не восточное имя, и почему его надо сравнивать с Джалалом? :016: В России оно не очень, конечно, распространено, но не экзотичное уж точно, ассоциаций с чем-то напрочь "нерусским" не вызывает и даже если вспоминать "совеццкое детство", то в тех же прибалтийских республиках оно и тогда занимало высокие рейтинги, и сейчас там одно из самых распространённых. И вообще оно очень универсальное, Яны есть во всём мире.

beznata
13.03.2010, 17:03
Вобчем,да... а на линеечку я и не взглянула... А надо было бы... Проблема автора, мне кажется, поднималась в какой-то старой сказке, точно не восточной... мне кажется, немецкой.


Еще раз, мне не сложно. У меня к этому вопросу вообще нет проблем, я совершенный оптимист по жизни, хоть и даю иногда себе слабину.

Просто когда для меня начинаются совершенно непонятные гонения по поводу еще нерожившегося ребенка, меня это начинает задумывать не более.

Просто спросила - а как на самом деле?

Я выложила цитаты, из-за которых создан этот топ. Я даже не стала выкладывать те тексты, в которых мне в однозначном порядке предлагалось сделать аборт, потому что ТАКОЙ ребенок - это проблема для России. А если у меня не хватает мозгов прервать беременность, пусть хватит мозга назвать его Иваном/Марией.

Я всего лишь попросила рассказать, как живется детям от смешанных браков в России. ВСЕ.

Тонкая Веточка
13.03.2010, 17:08
У Вас какие-то претензии личного характера, не пойму? Я перечислила имена одноклассников моего ребенка, который демонстрирует, на мой взгляд, широкий спектр родительской фантазии и пестрый национальный состав современной питерской гимназии. Что Вы с таким пылом пытаетесь объяснить? Что Яны есть во всем мире? Окей, спасибо, Вы умница.

shuckson
13.03.2010, 17:15
.... Амир Александрович


Амир - прекрасное имя, мне очень нравится... лично училась с одним Амиром, отличный парень, никогда не возникало проблем из-за имени...

У нас в группе в садике очень классический набор широкораспространенных русских имен (так получилось :)), но в целом, насколько я знаю - везде есть нерусские дети с экзотичными именами - никого это не напрягает, все относятся спокойно...
по крайней мере, чтобы отказали в приеме в детсад или школу из-за имени - ни разу не слышала...

Так что, Автор, не переживайте!:flower:
Называйте как нравится, в крайнем случае, если Вас это будет напрягать вполедствии - переименуете;)

Ева-Лотта
13.03.2010, 17:18
у меня была знакомая, которая назвала сына Эмилио...(не Эмиль даже)... она русская, папа сына тоже...(и имя у него очень даже русское)... фамилия тоже русская абсолютно... вот так выпендрилась))))

Ева-Лотта
13.03.2010, 17:22
вот у меня в детстве был знакомый мальчик, которого звали Акакий ( кажется так))) , оба родителя не русские.. мальчик стеснялся и представлялся Аркадием...
есть знакомая (заочно) девушка Сирануш...
вот над такими именами дети возможно могут смеяться в школе..

Badger
13.03.2010, 17:23
Мама-русская, папа - нет. Фамилия и отчество русские, имя - экзотичное.

Наболевший вопрос. Неужели у нас до сих пор в детских садах и школах с этим большие проблемы? Вроде ко всему уже привыкнуть должны, или гонения продолжаются?

Мне тут намекнули, что даже не каждый директор согласится в свою школу с такими данными записать.....

Интересны маштабы "трагедии". Поделитесь опытом, пожалуйста (своим, или знакомых)

Ни с какими проблемами я лично, не сталкивалась. Везде берут - и в д/с и в школы. Единственное, что, может возникнуть ощущение, что берут не в очень хорошие школы. Но это только ощущение, поскольку многие дети с экзотическими именами - приезжие, которым трудно осваивать сложные программы и русский язык одновременно.
ИМХО - все проблемы, они в головах. Я сама обладатель забористого татарского ФИО (без экстрима, мой папа вообще по отчеству - Газизуллович, что реально мешает иногда). Так вот, на лично опыте могу сказать - не было у меня никогда проблем в общественной жизни (в семье есть, об этом ниже), иногда наоборот, помогало даже:) Проблемы возниками у моей младшей сестры, примерно с такими же ФИО - но. Она черненькая, восточного типа девушка. Вот ей всякие незнакомые бабки вечно кричат вслед:"Понаехали!". А мы никуда не понаехали, подольше некоторых славян тут проживаем:073:
Так что, если хочется назвать Амиром - называйте. Красивое, гармоничное и отнюдь не чрезмерное имя. А если будут бить - то в любом случае, по физиономии и за нее, тех кто способен обидеть человека за принадлежность к другой национальности паспорт не интересует.



В группу дочки ходит девочка-азербайджанка. Имя типа Гюльчатай. Есть сестра на 2 года младше - имя примерно такое же. Сейчас мама беременна третьим - назовут нациоаальным именем своим. ЗАЧЕМ? Неужели непонятно, что при всех этих разговорах о толерантности никакой толерантности нет? В Россию переехали навсегда, на историческую родину не собираются... Я не предлагаю называть строго Машами и Ванями, о можно же подобрать вариант "и нашим, и вашим". Сами же усложняют своим детям жизнь.

Затем, хотя бы, что они гордятся своим народом. Вот так просто. Зачем, например, русские называют своих детей - Стеллами, Анжелами, Апполонами?

Я, по-моему, чётко написала, что всегда можно подобрать национальное имя, похожее на русское/европейское. Я не толерантна, и врать не буду. И эту Гюльчатай на порог своего дома не пущу, потому что понимаю, что наряду с национальным именем девочка получает и традиционное для своей национальности воспитание. Назови её родители Галей, я могла бы предположить, что её родители более широких взглядов. Но.... думаю, что со временем наша Гуля будет дружить с Валидом из соседней группы.

Не стоит обольщаться, то, о чем Вы пишете называется не отсутствием толерантности, а бытовым шовинизмом;). Не пустить человека на порог дома из-за имени?:010::010::010: Из-за имени предположить, какие взгляды у родителей?:010::010::010:
Может Гюльчатай звали акушерку в роддоме, в честь которой благодарные родители ребенка назвали?
Прочитала Ваши посты и расстроилась:(. Вот у меня свекровь такая же, якобы не толерантная, лет живем с ее сыном, ребенка народили, нормально живем. Я с нее пылинки сдуваю, а она мужу моему продолжает шипеть: Чурка, нерусская, она тебя то.... она се..." А за что, собственно? За то, что "обрусевать" в угоду тем, кому пару лишних книжек о чужой культуре прочитать влом, не желаю?

Типочка
13.03.2010, 17:42
С другого боку заход:
Зачем девушки с восточными именами, работая в местных учреждениях их маскируют под общую еврпейскую массу? У нас в школе учительница была Фаина Романовна. Я случайно её документы увидела, оказалось, она Фарида Расуловна. Красивое имя, зачем переделывать?

kykmak
13.03.2010, 17:48
С другого боку заход:
Зачем девушки с восточными именами, работая в местных учреждениях их маскируют под общую еврпейскую массу? У нас в школе учительница была Фаина Романовна. Я случайно её документы увидела, оказалось, она Фарида Расуловна. Красивое имя, зачем переделывать?

от нетоллерантных родителей скрывают, вдруг те будут против такой учительницы

Ева-Лотта
13.03.2010, 17:54
у моей подруги 2 сыночка, папа азербайджанец... сыночки Кирилл и Даниил... очень под отчество подходит... фамилия обычная, но не совсем русская - ...евы

kykmak
13.03.2010, 18:00
Еще раз, мне не сложно. У меня к этому вопросу вообще нет проблем, я совершенный оптимист по жизни, хоть и даю иногда себе слабину.

Просто когда для меня начинаются совершенно непонятные гонения по поводу еще нерожившегося ребенка, меня это начинает задумывать не более.

Просто спросила - а как на самом деле?

Я выложила цитаты, из-за которых создан этот топ. Я даже не стала выкладывать те тексты, в которых мне в однозначном порядке предлагалось сделать аборт, потому что ТАКОЙ ребенок - это проблема для России. А если у меня не хватает мозгов прервать беременность, пусть хватит мозга назвать его Иваном/Марией.

Я всего лишь попросила рассказать, как живется детям от смешанных браков в России. ВСЕ.

Вы энаете не надо делать проблему из ничего, рожайте Вашего ребенка называйте как хотите,и растите в любви мне кажется Вы сами себе придумываете проблемы хотя в Вашем положении (беременном) это понятно, сейчас много разных детей и это нормально

Брюмон
13.03.2010, 18:04
у меня была знакомая, которая назвала сына Эмилио...(не Эмиль даже)... она русская, папа сына тоже...(и имя у него очень даже русское)... фамилия тоже русская абсолютно... вот так выпендрилась))))

мужа моей однокурсницы зовут Эмилио. Фамилия русская, отчество тоже.

а, например, девочка одна назвала сына Адольф:065: фамилия Шашков.

The_Empress
13.03.2010, 18:13
Проблем у детей с экзотическими именами нет.
Но мне кажется стоит прислушаться к родным, но немного по другим причинам. Ребенку расти в России, ФИО не должны резать слух. Петров Амир Александрович не совсем звучит. Может стоит имя другое подобрать?

val
13.03.2010, 18:28
Мне кажется, что сейчас уже из-за имен ни в каких нормальных детских коллективах не дразнят. Тем более, из-за имени Амир. И совсем не думаю, что сегодня в городе Санкт-Петербурге м.б. дискриминация при приеме в сад и в школу из-за имени.

Но я бы так не стала ребенка называть на Вашем месте, потому что это имя будет постоянно возвращать ребенка к мыслям об отце и о культуре, с которыми у него, насколько я поняла, никаких точек соприкосновения не будет. Тем более, Вы сами не до конца уверены в своем решении.

По-моему, весьма вероятно, что если у ребенка не будет никакого общения с отцом и той ветвью семьи, носить такое имя (и отвечать на вопросы о происхождении имени) ребенку будет некомфортно.

Имхо.

Ева-Лотта
13.03.2010, 18:36
мужа моей однокурсницы зовут Эмилио. Фамилия русская, отчество тоже.

а, например, девочка одна назвала сына Адольф:065: фамилия Шашков.

Вашу однокурсницу не Наташа зовут?:))

Диона
13.03.2010, 18:42
А вся остальная группа через год в совершенстве владела грузинским и...(на каком языке говорят таджики, не знаю?):)
Таджики? :016:на таджикском, надо полагать :024:
Нет, не владела ( и даже ни слова не знала, полагаю :008:)
Я думаю, эти дети даже не пытались там объясняться по-своему... сначала слушали, потом стали потихоньку сами говорить...

Диона
13.03.2010, 18:45
Встречала ребенка-мальчика с именем Жофрей Иванович Селедкин. Родители были поклонниками фильмов про Анжелику, ну и...
Ну и... вон есть у нас такой Жорес Алфёров. Тоже родители поклонники кого-то там не помню уже, какого-то революционера что ли? :016:Ничего, это не помешало ему стать Нобелевским лауреатом и общительным человеком :))

Диона
13.03.2010, 18:48
На таджикском... Кроме смеха - у подруги была такая ситуация. Вся детсадовская группа через пару месяцев общалась на таджикском и просила дома приготовить плов:)) Дети-иноземцы русский осваивали с трудом:))
Так там, видимо, не один в группе был? Если их было несколько, тогда да - они могли общаться только между собой и игнорировать остальных. Это хорошо известно. Когда детей отправляют, скажем, заграницу, чтобы они там в естественной обстановке научились языку, их помещают в группы, где нет НИ ОДНОГО соотечественника, чтобы было невозможно общаться на родном языке, иначе эффекта не будет совсем или он будет существенно ниже...

Gyunel
13.03.2010, 18:54
Надо просто адаптироваться под новые условия и правила жизни. Меняться совсем не нужно, да и не получится, как ни старайся. Точно так же, как и не получится уже жить как у себя на родине. Это надо понимать и принимать.
Вы почитаете ее посты,она не имеет ввиду адаптацию(чего я не отрицаю,надо привыкнуть к тому что это совсем другое общество и правила тут такие,но называть ребенка русским именем,это уже слишком),она прямо говори что надо обязательно обрусеть.

Leelu
13.03.2010, 18:55
Проблем у детей с экзотическими именами нет.
Но мне кажется стоит прислушаться к родным, но немного по другим причинам. Ребенку расти в России, ФИО не должны резать слух. Петров Амир Александрович не совсем звучит. Может стоит имя другое подобрать?
а Круглова Стелла Павловна звучит?

Диона
13.03.2010, 18:57
а Круглова Стелла Павловна звучит?
Нормально звучит. Я бы никак не выделила из серии Иванова Софья Михайловна, Смирнова Наталья Викторовна и т. п.

Ева-Лотта
13.03.2010, 18:57
а Круглова Стелла Павловна звучит?

да:)) но много ллллллллл)))))))))))

The_Empress
13.03.2010, 19:29
Слух режет.

Брюмон
13.03.2010, 19:36
Вашу однокурсницу не Наташа зовут?:))

Наташа:) Фамилия на "К"
жесть и тут рассекретили:065:

Брюмон
13.03.2010, 19:37
а Круглова Стелла Павловна звучит?

у Вас именно Стелла? Потому что у меня есть Стэлла:)

Ева-Лотта
13.03.2010, 19:38
Наташа:) Фамилия на "К"
жесть и тут рассекретили:065:

ну .. если и сын у них на Д.. то.. тесен Мир:)):)):))

Брюмон
13.03.2010, 19:39
ну .. если и сын у них на Д.. то.. тесен Мир:)):)):))

я уже поняла:))

Ева-Лотта
13.03.2010, 19:40
я уже поняла:))

а я вот в шоке:))

di78
13.03.2010, 19:45
у нас в школе Фердинанд Сергеевич был. Учителем биологии работал)))

Leelu
13.03.2010, 19:46
Нормально звучит. Я бы никак не выделила из серии Иванова Софья Михайловна, Смирнова Наталья Викторовна и т. п.
а чем тогда Петров Амир Александрович не угодил?

di78
13.03.2010, 19:47
вспомнила еще - в Москве у знакомых сына Ясенем (Ивановичем) зовут.

Ева-Лотта
13.03.2010, 19:48
мне вообще говорили, что Алина - армянское имя...
тогда у дочки фамилия молдавская
имя - армянское)))))
отчество... не знаю... Викторовна- это хоть русское?)))

Ева-Лотта
13.03.2010, 19:49
знаю Августа с ударением на первую букву)

di78
13.03.2010, 19:50
мне вообще говорили, что Алина - армянское имя...
тогда у дочки фамилия молдавская
имя - армянское)))))
отчество... не знаю... Викторовна- это хоть русское?)))
от латинского (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%8C) слова Victor («победитель») :)

Брюмон
13.03.2010, 19:50
а я вот в шоке:))

А Наташка где? странно, что не на ЛВ. я ей ссыль на торты и на декабрят давала:)) по идее, должно было засосать:065:

Брюмон
13.03.2010, 19:53
у меня Милена. В Югославии Милены, как у нас Маши :)
И там была такая хорошенькая девочка Милена:love: Мы с супружником сразу решили что нашу будущую дочь так будут звать:019:

И мне странным это имя не кажется. Но люди продолжают пытать, что за имя:009::005:

Ева-Лотта
13.03.2010, 19:53
А Наташка где? странно, что не на ЛВ. я ей ссыль на торты и на декабрят давала:)) по идее, должно было засосать:065:

я не знаю Наташу лично, совсем..:008:
а вот Эмилио знаю давно ( и маму его):))

Брюмон
13.03.2010, 19:54
На Украине, кстати, щас часто извращаются с именами. Так, например, есть Доминика Кравченко :))

Брюмон
13.03.2010, 19:54
я не знаю Наташу лично, совсем..:008:
а вот Эмилио знаю давно ( и маму его):))

понятно:)) я его лично не знаю. только по фоткам:))

Ева-Лотта
13.03.2010, 19:54
а сколько Олимпиад скоро родится в стране!!!!)))))))))

Ева-Лотта
13.03.2010, 19:56
понятно:)) я его лично не знаю. только по фоткам:))

не выдавайте, что я имя в пример привела:)):)):))

Flybird
13.03.2010, 19:56
.... Амир Александрович


Очень красиво :love:


отчество... не знаю... Викторовна- это хоть русское?)))

Латинское ;)