PDA

Просмотр полной версии : Дети "полукровки" с именами не привычными для русского слуха

Страницы : 1 2 3 4 [5]

Я Мамко!
03.06.2010, 11:13
Девочки, а я пропустила, автор всё-таки мальчика ждет или девочку? просто на линеечке розовый кулечек:008:
По имени. Сейчас ооочень много родителей называют своих детей непривычными именами, многие из них очень красивые:love: Но, должны сочетаться хотя бы фамилия- имя ( Бог с ним с этим отчеством, я искренне надеюсь, что к тому времени,как наши дети вырастут обращение по имени отчеству потихоньку будет сходить на нет). Согласитесь, что Эмиль Креветкин звучит странно:065:, ну или Камелия Собакевич:073: всё-таки подбирать имя надо под фамилию. Одежду люди стараются подбирать под гардероб, и не носят юбку со спортивными штанами, тоже самое с именем.

Мама Dina
03.06.2010, 11:13
Моё полное имя Динара Балабековна, сейчас когда я взрослая девушка и мне это никак не мешает, а вот в детстве приходилось много раз драться с мальчишками, которые начинали дразнить меня, а потом дома плакать и ругать родителей!

фартуна
03.06.2010, 11:18
Уменя бабушка была Дина Ивановна Ершова, а потом вообще Гарбштейн, и ни чего вжизни от этого дискомфорта не испытывала, вот честно, я ее вобще называла Диванна и нормально так всем было хорошо.На работе пользовалась большим уважением , была снабженцем на огромном предприятии.

раньше все было несколько иначе:ded:

Leelu
03.06.2010, 11:54
Моё полное имя Динара Балабековна, сейчас когда я взрослая девушка и мне это никак не мешает, а вот в детстве приходилось много раз драться с мальчишками, которые начинали дразнить меня, а потом дома плакать и ругать родителей!
в моем детве проблем не было и детям с мусульманскими именами не приходилось драться с мальчишками:) возможно у вас какой-то такой возраст такой особенный. не знаю, или может это мне так повезло. Помню была у нас во дворе девочка Камиля, дагестанка, такая красавица, так какой там драться, мальчишки табунами за ней ходили, причем русские мальчишки, те самые Антоны, Иваны, Коли и Сережи. В общем не знаю. в моем детстве не было таких проблем и сейчас у детей моих друзей и родственников нету таких проблем

kykmak
03.06.2010, 13:50
Девочки, те красивые имена, типа Милана, Услада и т. д. я не имею ввиду, конечно это воспринемается как прихоть родителей и желание выделить необычным именем ребенка, а вот мусульманские имена особым одобрением не пользуются! Говорю это с полной ответственностью.

а кто должен одобрять как я назову своего ребенка?(и почему Вы ответственно это заявляете,) мне кажется имя должно быть благозвучным, потом из него должно получиться красивое отчество и все ,ну и наверно что бы можно было переделать в уменьшительно-ласкательное ,

Fiamma
03.06.2010, 14:15
Девочки, а я пропустила, автор всё-таки мальчика ждет или девочку? просто на линеечке розовый кулечек:008:
По имени. Сейчас ооочень много родителей называют своих детей непривычными именами, многие из них очень красивые:love: Но, должны сочетаться хотя бы фамилия- имя ( Бог с ним с этим отчеством, я искренне надеюсь, что к тому времени,как наши дети вырастут обращение по имени отчеству потихоньку будет сходить на нет). Согласитесь, что Эмиль Креветкин звучит странно:065:, ну или Камелия Собакевич:073: всё-таки подбирать имя надо под фамилию. Одежду люди стараются подбирать под гардероб, и не носят юбку со спортивными штанами, тоже самое с именем. Ну, положим, с фамилией Креветкин вообще все странно будет звучать:)) Разве что Омар Креветкин- логично:))

а кто должен одобрять как я назову своего ребенка?(и почему Вы ответственно это заявляете,) мне кажется имя должно быть благозвучным, потом из него должно получиться красивое отчество и все ,ну и наверно что бы можно было переделать в уменьшительно-ласкательное ,
Согласна. Красивое благозвучное имя, гармонично сочетается в фамилией и отчеством- и все прекрасно. Тем более, отчества себя уж изживают. По мои наблюдениям, только к учителям по отчеству обращаются...

Понаехала
03.06.2010, 14:27
а кто должен одобрять как я назову своего ребенка?(и почему Вы ответственно это заявляете,) мне кажется имя должно быть благозвучным
Никто не должен.
Безусловно, гораздо приятнее, когда ФИО сочетается, ну или ИО.

Понимаю, что бывает ребенок рождается в России , а потом на ПМЖ едет в другую страну и реально Российское имя добавляет некоторые сложности (во взрослом возрасте).
Есть друг Илья, живет в НЗ, говорил, что часто сталкивается с плохим произношением его имени, а уж про написания и говорить нечего. Своего ребенка (рожденного в НЗ) они с супругой назвали тройным именем:)

Другой вопрос, когда ребенок рождается в России и ребенку дают "язык сломаешь какое имя",
то сверх моего понимания.
Нет, в целом могу предположить, родителеи офигительно любят свою страну, но при этом, пруцца жить в Россию, рожают детей и называют их "язык сломаешь какое имя". Потом трубят заведущим садов и директорам школ, почему их детей не хотят называть их именем и коверкают его.

:0064::052:

ПЕРФЕКТО
03.06.2010, 14:30
По имени. Сейчас ооочень много родителей называют своих детей непривычными именами, многие из них очень красивые:love: Но, должны сочетаться хотя бы фамилия- имя ( Бог с ним с этим отчеством, я искренне надеюсь, что к тому времени,как наши дети вырастут обращение по имени отчеству потихоньку будет сходить на нет). Согласитесь, что Эмиль Креветкин звучит странно:065:, ну или Камелия Собакевич:073: всё-таки подбирать имя надо под фамилию. Одежду люди стараются подбирать под гардероб, и не носят юбку со спортивными штанами, тоже самое с именем.

автор ждет мальчика :love:
а я вот считаю, что должно сочетаться имя и с фамилией, и с отчеством:)
у нас вот папа Олег, так под отчество Олеговна или Олегович мало какие имена подходят, вот и подбирали чтоб красиво было, вдруг все равно будут по имени-отчеству называть в будущем, так чтоб не смешно было :)
а то вот у мужа сын от первого брака Никита Олегович, так там дедушка сразу сказал, что с таким сочетанием только в цирке клоуном выступать:065:
мы-то конечно уже привыкли, но вот сначала слух режет :))

вполне себе нормальное имя ИМХО0
меня Катя зовут, обычное имя, так тоже дразнили, думаю мальчишкам все равно кого друзнить, Динару или Катю :065:

а еще считаю. что выбирая имя мальчику нужно думать еще и о том, какое отчество из этого имени получится, а то будет, как тут писали, Ромеоич :065:
а у моего мужа внуки будут Никитичи и Никитичны :065::046:

flatron
03.06.2010, 14:42
У меня в д/с была вообще очень интернациональная группа. Все очень замечательные детки. Была одна девочка, её звали Моника (мама русская, папа из Бангладеша, кажется). Ещё девочка Марита была из Абхазии. Когда в группу приходили логопеды с проверкой, то они даже не поняли, что девочка двуязычныя, так она хорошо говорила по-русски. А так ещё были девочки Сабзагул и Айтан, но они чистокровные азербайджанцы и таджики.

Leelu
03.06.2010, 14:49
Никто не должен.
Безусловно, гораздо приятнее, когда ФИО сочетается, ну или ИО.

Понимаю, что бывает ребенок рождается в России , а потом на ПМЖ едет в другую страну и реально Российское имя добавляет некоторые сложности (во взрослом возрасте).
Есть друг Илья, живет в НЗ, говорил, что часто сталкивается с плохим произношением его имени, а уж про написания и говорить нечего. Своего ребенка (рожденного в НЗ) они с супругой назвали тройным именем:)

Другой вопрос, когда ребенок рождается в России и ребенку дают "язык сломаешь какое имя",
Нет, в целом могу предположить, родителеи офигительно любят свою страну, но при этом, пруцца жить в Россию, рожают детей и называют их "язык сломаешь какое имя". Потом трубят заведущим садов и директорам школ, почему их детей не хотят называть их именем и коверкают его.

:0064::052:

это, а татары по вашему тоже в Россию жить приперлись или как? у них тоже имена не у всех далеко легковыговариваемые, так что теперь татарам нельзя называть детей своими именами национальными? причем татары еще со времен Ивана Грозного язвляются гражданнами России

Просто Филя
03.06.2010, 15:25
А у нас много прекрасных армянских имен, которые носят знакомые (Гаяне, Гамлет, Андраник, Седа, Карен, Рубен, Арсен, Самвел,Зара, Тетавик и др.) Ни у кого проблем никогда не было.

Каприzуля
03.06.2010, 15:30
Автор, не заморачивайтесь! Имя нормальное, звучит совсем даже не плохо)))) Уж лучше чем Арнольд Собакин))))
Одна из моих приятельниц назвала сына Ричард, присовершенно русской фамилии ( что-то вроде Сидоров) и таком же отчестве. Ей нравиться и хорошо.У меня на работе был сотрудник Алтынбай Азнабаевич, а сына назвал Азнабай Алтынбаевич)))...
И вообще сейчас такие имена детям дают, что мамадорогая.....

Понаехала
03.06.2010, 15:42
это, а татары по вашему тоже в Россию жить приперлись или как? у них тоже имена не у всех далеко легковыговариваемые, так что теперь татарам нельзя называть детей своими именами национальными? причем татары еще со времен Ивана Грозного язвляются гражданнами России
Я имела ввиду ЛКН

Понаехала
03.06.2010, 15:43
А у нас много прекрасных армянских имен, которые носят знакомые (Гаяне, Гамлет, Андраник, Седа, Карен, Рубен, Арсен, Самвел,Зара, Тетавик и др.) Ни у кого проблем никогда не было.
А "У Вас" это где?

Просто Филя
03.06.2010, 15:58
А "У Вас" это где?

"А у нас" это "у моих друзей, их родственниов, и их друзей":065:

Neiva
03.06.2010, 16:16
в моем детве проблем не было и детям с мусульманскими именами не приходилось драться с мальчишками:) возможно у вас какой-то такой возраст такой особенный. не знаю, или может это мне так повезло. Помню была у нас во дворе девочка Камиля, дагестанка, такая красавица, так какой там драться, мальчишки табунами за ней ходили, причем русские мальчишки, те самые Антоны, Иваны, Коли и Сережи. В общем не знаю. в моем детстве не было таких проблем и сейчас у детей моих друзей и родственников нету таких проблем

Моя одноклассница в 8 классе уезжала на полгода подлечиться в санаторий и там же училась в школе. И там она сдружилась с девочкой старше на год. Она была осетинкой и ее звали Зарема - запомнила на всю жизнь это имя. Она показывала ее фотки - красавица :love:, что называется "пером не описАть". За ней тоже мальчишки роем увивались.

kykmak
03.06.2010, 16:40

:0064::052:[/QUOTE]

а Вы в курсе что Россия многонациональная страна и у каждого народа есть свои национальные имена,и Росссияне разных национальностей офгительно любят свою страну, и гордяться своей нацией и это нормально, а кстати есть много еврейских имен тоже не очень привычных, да и русские имена типа Амвросий или что то подобное. Вот у моего сына в классе 5 Даниилов, и 4 Никиты , и всех называют по фамилиям , а моего только по имени он такой единственный, и никто ни разу не дразнил.

Leelu
03.06.2010, 17:07
Я имела ввиду ЛКН
ну вообще-то часть ЛКН тоже граждене России например Осетинцы, Дагестанцы и даже те же Чеченцы

Leelu
03.06.2010, 17:08
Моя одноклассница в 8 классе уезжала на полгода подлечиться в санаторий и там же училась в школе. И там она сдружилась с девочкой старше на год. Она была осетинкой и ее звали Зарема - запомнила на всю жизнь это имя. Она показывала ее фотки - красавица :love:, что называется "пером не описАть". За ней тоже мальчишки роем увивались.
вот ия о чем, это не от имени вовсе зависит, а он самого человека!:ded:

TaШka
03.06.2010, 17:10
Хорошее имя. По моему и сочетание получилось красивое.
Если чо у нас в саду есть: Амир, Юнис, Эммомали, Алишер и у дочки никогда не возникало вопросов почему имена такие. Потому что никто не акцентирует на этом внимание.

The_Empress
03.06.2010, 17:19
Тем более, отчества себя уж изживают. По мои наблюдениям, только к учителям по отчеству обращаются...
Хм. Такое впечатление что мы с Вами в разных странах живем. По моим наблюдениям обращение по имени отчеству все еще распространено.

Понаехала
03.06.2010, 17:45
а Вы в курсе что Россия многонациональная страна и у каждого народа есть свои национальные имена,и Росссияне разных национальностей офгительно любят свою страну, и гордяться своей нацией и это нормально, а кстати есть много еврейских имен тоже не очень привычных, да и русские имена типа Амвросий или что то подобное. Вот у моего сына в классе 5 Даниилов, и 4 Никиты , и всех называют по фамилиям , а моего только по имени он такой единственный, и никто ни разу не дразнил.
В курсе, спасибо:)

У мего сына тоже имечко редкое, только одного человека в своей жизни встречала с таким именем.

Елена Д
03.06.2010, 20:03
Работая в саду почти 20 лет, каких только имен не встречала. Ни разу не было ни каких проблем. Никто никого не дразнил. Может в школе и встречаются исключения, но как-то сомневаюсь я.
Вот сейчас у меня в группе есть девочка Парвина. Ее брат Икбал ходит в соседнюю группу. Никто из детей даже не интересуется почему у них такие имена.

The_Empress
03.06.2010, 21:08
Тут дело не столько в имени, сколько в сочетании имени и отчества, при том что в графе отец будет стоять прочерк. У тех, кто здесь отметился с восточными именами, у тех в большинстве и отчества и фамилии соответствующие. А вот Иванько Амир Александрович все таки несколько режет слух.

фартуна
04.06.2010, 09:18
да ,с этим я согласна. а если отчество взять у папы? все-таки он есть, и от этого никуда не денешься

beznata
04.06.2010, 10:47
мне вот больше не нравится, когда идет узбекская (например) семья, и родители с детьми говорят на своем языке.

Я с бабушкой дома и на улице (когда она еще выходила) говорю ТОЛЬКО на украинском, русский у меня тоже на очень хорошем уровне. Так что с родственниками можно и на своем языке, потому что даже удобнее;)

:010: в конце концов из закоулков памяти мужа всплыло имя ТАМИЛА - с фамилией и отчеством сочетается,

Я только одну Тамилу знавала, интересное имя

Галя - ведь имя "редкое":004: хоть у нас в классе нас было четыре:009:

Оххх, Галина - красивое имя, и девочку я бы, может так и назвала бы, но не люблю,когда получается в честь кого-то:fifa: А у нас прабабушка Галя

Автор ждет непонятно кого. Мы ребенки стеснительные, чужим дядькам (доктору) и даже маме свои интимные прелести не показываем, все ногами прикрываем, нечего туда заглядывать - настоящий восток!:love::love::love:
да ,с этим я согласна. а если отчество взять у папы? все-таки он есть, и от этого никуда не денешься

Нет, Махдудовичем/вной, мой ребенок не будет никогда! Хотя и я совершенно не сторонник давать отчество деда - как другая судьба что ли, но реалии заставляют.
Да и не люблю я, когда интерпритация на русский получается, в том смысле, что на востоке нет отчеств.

beznata
04.06.2010, 10:48
А вот Иванько Амир Александрович все таки несколько режет слух.

Если у меня будет мальчик, то Безменов Амир Александрович (ну вот, выдала все свои тайны:001:, я про фамилию, жду знакомых с поздравлениями:):):))

Leelu
04.06.2010, 11:24
по-моему очень хорошее сочетание, у вас фамилия не шибко русская. ну я в плане, что не Иванов, Петров и т.д

сумчатое
04.06.2010, 11:42
я тоже выросла с достаточно редким именем. Проблем особенных не было, хотя путают все. Но я еще и замуж вышла с непростой фамилией. С нами во доре живет Дамир. Я даже не думала, почему его так назвали, назвали и назвали. Так что Амир нормальное имя. конечно, худойберды было бы сложнее выговорить))) Но Амир универсальное такое имя.

beznata
04.06.2010, 11:51
по-моему очень хорошее сочетание, у вас фамилия не шибко русская. ну я в плане, что не Иванов, Петров и т.д

Когда я тут уже полностью "раскрылась", может однофамильцев найду заодно:), а там, глядишь, и до родственников не далеко:fifa:

Головокружение
04.06.2010, 12:12
Если у меня будет мальчик, то Безменов Амир Александрович (ну вот, выдала все свои тайны:001:, я про фамилию, жду знакомых с поздравлениями:):):))

Сочетанье, конечно, странное, зато путать ни с кем не будут...

фартуна
04.06.2010, 12:15
да нет, нормальное сочетание!
кстати, можно поискать и отчество подходящее, не обязательно ведь дедушкино, тогда как раз все сочетаться будет:))

Deigo
04.06.2010, 13:52
Нормальное сочетание. Я вообще не понимаю воплей на тему "живете в России - называйте детей русскими именами". Какие они, русские-то? Тот же Ваня при ближайшем рассмотрении оказывается не таким уж русским ;)
Да и вообще глобализация - наше все. Иностранные имена уже не звучат так экзотически, как раньше. И, думается мне, что с каждым годом будет ситуация бует вызывать все меньше душевных терзаний ;)
А если у вас фамилия Попкин, так это фамилию надо менять, а не имя под нее изо всех сил подстраивать. Это в основном страданий по именам для девочек касается: ах, вот мы назовем ее Тамилой, а она потом за Попкина замуж выйдет, вот кошмар-то будет. А кто ее заставляет фамилию менять?..

The_Empress
04.06.2010, 13:58

В графе отец у автора судя по ее планам будет стоять прочерк.

The_Empress
04.06.2010, 13:59
Я для примера. ИМХО все таки режет слух.

kimm
04.06.2010, 14:51
А мы отчество вообще в свидетельстве не указывали)))).
Во дворце с нами согласились, что звучит неблагозвучно -Половна...
Дали мы нашей девице простое русское имя, а потом до кучи, раз уж без очества осталась, записали ей еще и бабушкино имя вторым.
Получилась Анастасия Светлана.
А папа вообще-то хотел второе имя - Ромашка...

Лапуля
04.06.2010, 14:57
главное чтоб не трещали на своем...у нас много в саду пятеро из 20-ти ...
муж бесится, а мне нравятся: у них семьи дружные мамы приятные заботливые...
это ж не грязные цыгане...

Мурашкина
04.06.2010, 15:03
Моя подруга по отчеству ГаИковна. Все с первого раза читают Гайковна (от гайка).
Ничего. Живет. Правда, работает в таком месте, где по имени-отчеству не обращаются.

Все Жуковы до Жукова думали, что они от "жуков", а после Жукова Г.К. думают, что они от самого Жукова.
Любую фамилию можно прославить!:)

yavredina
04.06.2010, 15:15
[QUOTE=beznata;40479969].... Амир Александрович

имя суперское:)
и с отчеством гармонирует

Deigo
04.06.2010, 16:28
А мы отчество вообще в свидетельстве не указывали)))).
Во дворце с нами согласились, что звучит неблагозвучно -Половна...
Дали мы нашей девице простое русское имя, а потом до кучи, раз уж без очества осталась, записали ей еще и бабушкино имя вторым.
Получилась Анастасия Светлана.
А папа вообще-то хотел второе имя - Ромашка...
Интересно. То есть теперь можно и так? А зачем тогда иностранцам в российских документах пытаются какие-то отчества сочинить?
И имена двойные раньше нельзя было давать...

Тишустик
04.06.2010, 16:44
ИМХО Амир Александрович-звучно и сразу понятно,что ребенок не русский.ИМХО это важно,когда ребь внешне мулат,каким будет ваш малыш. Намного неожиданнее ,когда тебе называют ФИО русское,а видишь негра перед собой, я с таким сталкивалась. Автор,дети и взрослые разные,думаю,дразнят не из-за имени,а из-за чего-то другого, смотря каким человеком будет.

SENI SEVIREM
04.06.2010, 17:02
Это в основном страданий по именам для девочек касается: ах, вот мы назовем ее Тамилой, а она потом за Попкина замуж выйдет, вот кошмар-то будет. А кто ее заставляет фамилию менять?..
точно,никто не заставляет ;) у меня подруга есть - с фамилией Данилова, хорошая такая благозвучная,с именем сочетается идеально, и выходя замуж, она сказала-НЕ БУДУ менять фамилию на Попову. а вот не хочу. и все, делов то... :019: так же и моя Тамила - не захочет менять фамилию - я ее только поддержу :support: у нее сейчас ну очень хорошая фамилия :love:

Намного неожиданнее ,когда тебе называют ФИО русское,а видишь негра перед собой, точно.я таких двух человек знаю. привыкаешь почти сразу,но когда видишь впервые/знакомишься - удивляешься.

а у нас во дворе жила девочка Диляра - нерусская,чернявенькая, но очень веселая и общительная,не помню ни одного случая чтоб кто то к имени цеплялся,правда она училась в другой школе,что там в классе было-не знаю, во дворе все Диля называли и дружили.

Hechicera
04.06.2010, 17:11
А зачем тогда иностранцам в российских документах пытаются какие-то отчества сочинить?
Потому что некоторые чинуши законы не читают, а если читают, то понимают так, как им удобно. "....отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае." (СК РФ, 58 статья)
Я отказалась от отчеств для детей, т.к. отец - иностранец и в его стране детям отчества не дают. Никто не возражал, но это было консульство, они с такими ситуациями сталкиваются часто. В ЗАГСе, наверное, пришлось бы поспорить с местными клушами.
Можно было. Я 1984 года рождения, у меня двойное имя, оба родителя на тот момент были гражданами СССР.

beznata
04.06.2010, 19:39

У меня троюродная сестра с мужем хотели назвать сына Владом, родители же (дедушки и бабушки) истерировали по поводу СирОжа.
Так и есть у нас теперь мальчик Влад-Сергей

InKar
04.06.2010, 20:04
точно,никто не заставляет ;) у меня подруга есть - с фамилией Данилова, хорошая такая благозвучная,с именем сочетается идеально, и выходя замуж, она сказала-НЕ БУДУ менять фамилию на Попову. а вот не хочу. и все, делов то... :019: так же и моя Тамила - не захочет менять фамилию - я ее только поддержу :support: у нее сейчас ну очень хорошая фамилия :love:.

Ой, а мы свою дочку чуть Тамилой не назвали, но муж вдруг вспомнил "Тигров освобождения Тамил Илама" (была такая террористическая организация), и воспротивился. А мне это имя очень понравилось...
Мое собственное имя очень хорошо сочетается с фамилией, я всегда знала, что не буду ее менять. Супруг спокойно согласился на разные фамилии, ему было главное, чтоб дети его фамилию носили. А свекровь - обиделась, ну так это ее проблемы.
По сабжу - Амир - очень красивое имя, от него можно много производных образовать, типа Амирчика, Амирки, с отчеством сочетается. Все супер.

SENI SEVIREM
04.06.2010, 20:36
Ой, а мы свою дочку чуть Тамилой не назвали, но муж вдруг вспомнил "Тигров освобождения Тамил Илама" (была такая террористическая организация), и воспротивился. А мне это имя очень понравилось...
.

ой,стало любопытно, поискала инфу, нашла http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB-%D0%98%D0%BB%D0%B0%D0%BC ну надо же,я и не знала что такой народ есть
Тами́лы — народ в Южной Азии. Живут в Индии (в основном в штате Тамил Наду), Шри-Ланке (претендуют на отторжение от острова государства Тамил Илам), а также в Малайзии, Бирме, Сингапуре, Австралии и Океании. Говорят на тамильском языке дравидийской языковой семьи. По вероисповеданию большинство тамилов — индуисты (в среде тамилов возникла специфически тамильская ветвь индуизма айявари, которой, однако, придерживаются не более 10 % тамилов), часть — мусульмане. Антропологически относятся к южно-индийской расе (смешанная, европеоидная с австралоидным элементом), происхождением связаны с дравидами.

Численность тамилов в мире оценивается в 77 миллионов человек[1], из них в Индии 63 миллиона.

shock!
04.06.2010, 21:36
Автор,Вы зря переживаете!!!
очень красивое имя-Амир,с отчеством Александрович хорошо звучит:)

beznata
04.06.2010, 21:52
Автор,Вы зря переживаете!!!
очень красивое имя-Амир,с отчеством Александрович хорошо звучит:)

я-то как раз только за, а вот окружение (большинство) в шоке и всячески отговаривает

Leopardini
04.06.2010, 22:21
ИМХО Амир Александрович-звучно и сразу понятно,что ребенок не русский.ИМХО это важно,когда ребь внешне мулат,каким будет ваш малыш. Намного неожиданнее ,когда тебе называют ФИО русское,а видишь негра перед собой, я с таким сталкивалась. Автор,дети и взрослые разные,думаю,дразнят не из-за имени,а из-за чего-то другого, смотря каким человеком будет.

А почему ребенок должен получиться мулатом/негром от папы - араба? :009:
У нас в универе полно арабов было, на негров никто не похож.... а детки от них получались - необыкновенной красоты :love: светленькие

shock!
04.06.2010, 23:04
я-то как раз только за, а вот окружение (большинство) в шоке и всячески отговаривает

не слушайте НИКОГООООООО

Viktorialex
04.06.2010, 23:46
У знакомых-Даниэлла и Антуан

Татания
05.06.2010, 00:38

Да не обращайте внимание , действительно красиво :flower:
вот моя родственица замуж за турка вышла и обозвала сына ... Борщ вобщем зовут парня :005:
в семье зовут бушик ... но от написаного не спрячешся

ПЕРФЕКТО
05.06.2010, 00:38
Я с бабушкой дома и на улице (когда она еще выходила) говорю ТОЛЬКО на украинском, русский у меня тоже на очень хорошем уровне. Так что с родственниками можно и на своем языке, потому что даже удобнее;)

одно дело, когда для вас русский родной язык и вы разговариваете еще на каком-то с бабушкой, а другое дело, когда для приезжих русский не родной язык, так они и в семье не разговаривают на нем, не пытаются, а детям потом трудно, в школе учиться, со сверстниками общаться, и т.д.
просто работала я в русской школе в ташкенте, где училось очень много узбеков, вроде и детки умненькие, а по русски не понимают, поэтому и учеба не дается. а родители в упор не хотели дома на русском разговаривать с ними:005:

Olivje
05.06.2010, 01:12
а родители в упор не хотели дома на русском разговаривать с ними:005:

правильно делали

ПЕРФЕКТО
05.06.2010, 09:58
правильно делали

вы серьезно так думаете???
родители отдают ребенка в РУССКУЮ школу, а русского ребенок не знает, а где он его выучит, если дома он его не слышит??? за школьное время учителя не в состоянии научить ребенка еще и языку, и получается, ребенок умненький и понимающий, сидит и ничего не понимает на уроке, не потому что он тупой, а потому что он языка не понимает!!!!! отсюда и все проблемы потом, ребенок не успевает в учебе, от этого портится поведение :005:
прошу заметить, что я сама из узбекистана, у меня дедушка по папиной линии узбек, и я совсем не против прививания родной культуры, традиций, имени, и даже языка!!! но когда взрослые решают переехать в россию, или даже отдать ребенка не говорящего по-русски в русскую школу, то они как минимум должны обеспечить ему знание этого языка как родного, чтобы у ребенка не было препятствий в учебе:005:
то есть жить в в петербурге они хотят, а по-русски говорить нет! как так? тут не татарстан или кавказ, где есть еще один язык, тут только один язык общения-обучения, и жить тут и не влиться в эту культуру невозможно!!!!

GALASSIA
05.06.2010, 10:43
правильно делали

Я думаю что конкретно в этой ситуации родители не очень правильно делали :). Ведь речь шла о Ташкенте..., значит уже не русскоязычная среда. Но, зачем-то, отдали детей в русскую школу....
Значит надо было как-то детям помогать с русским языком. Если бы история происходила в России, то про русский язык в семье и речи бы не зашло :).
P.s. Хотя B России отдают детей в английские школы, и почему-то никто не катит бочку на родителей, что они в семье должны с ребёнком говорить только по-английски... Парадокс...:))

beznata
05.06.2010, 10:47
P.s. Хотя B России отдают детей в английские школы, и почему-то никто не катит бочку на родителей, что они в семье должны с ребёнком говорить только по-английски... Парадокс...:))

А у нас, в Египтах?
Мама с ребенком на русском, папа с ребенком на арабском, между собой родители на английском. Школа-садик, как отдадут, либо английский, либо арабский;)

GALASSIA
05.06.2010, 10:52
прошу заметить, что я сама из узбекистана, у меня дедушка по папиной линии узбек, и я совсем не против прививания родной культуры, традиций, имени, и даже языка!!!

Спасибо! :091::091::091::))

но когда взрослые решают переехать в россию, или даже отдать ребенка не говорящего по-русски в русскую школу, то они как минимум должны обеспечить ему знание этого языка как родного, чтобы у ребенка не было препятствий в учебе:005:
то есть жить в в петербурге они хотят, а по-русски говорить нет! как так? тут не татарстан или кавказ, где есть еще один язык, тут только один язык общения-обучения, и жить тут и не влиться в эту культуру невозможно!!!!

А я думаю, что школа, как минимум, должна иметь программы для адаптации и интеграции неговорящих, или плохо говорящих на руском языке, детей :). Которых сейчас ой как много и со временем становится всё больше...:008:
А по поводу вливания в эту культуру...., здесь можно не волноваться ;). Маленькие дети быстро подстраиваются под условия новой жизни и даже говорить начинают без акцента. Единственное, что их будет всегда выделять среди русских детишек-это внешность и ФИО.

GALASSIA
05.06.2010, 10:54
А у нас, в Египтах?
Мама с ребенком на русском, папа с ребенком на арабском, между собой родители на английском. Школа-садик, как отдадут, либо английский, либо арабский;)

И, прошу заметить, по этому поводу никто не убивается...:)

SENI SEVIREM
05.06.2010, 11:11
Маленькие дети быстро подстраиваются под условия новой жизни и даже говорить начинают без акцента. Единственное, что их будет всегда выделять среди русских детишек-это внешность и ФИО.

вот-вот. тоже имею точку зрения - что дома на родном.а язык окружающей среды ребенок выучит со сверстниками и знакомыми, говорящими на местном языке. это не только россии и русского языка касается.у меня подруга с 6-летней дочерью переехала в турцию, в сентябре ребенок пойдет в ТУРЕЦКУЮ школу. единственное что мама этого ребенка делает-это старается чтоб ребенок побольше играл с детворой, общаются и ходят в гости к турко-язычным друзьям и тп. а сама мама говорить на турецком наоборот не должна с ребенком-у нее не чистое произношение, да и знание родного языка никто не отменял. еще один пример - мой муж. в семье говорят на азербайджанском и курдском, однако он отлично владеет русским - хотя учился не в русском секторе. а просто дружил с русскоязычными (во дворе было много русских) и книги читал (то есть самостоятельный выбор). а мама и папа и даже братья говорят совсем не так чисто и правильно, как он сам.

ПЕРФЕКТО
05.06.2010, 14:43
Я думаю что конкретно в этой ситуации родители не очень правильно делали :). Ведь речь шла о Ташкенте..., значит уже не русскоязычная среда. Но, зачем-то, отдали детей в русскую школу....
Значит надо было как-то детям помогать с русским языком. Если бы история происходила в России, то про русский язык в семье и речи бы не зашло :).

в русскую школу там отдают, потому что считается пресстижно закончить русскую школу, да и образование там дают откровенно лучше, чем в узбекских :)
про аглийскую, немного не та ситуация, английский не является родным языком большинства детей англ школы, они все его там одинаково учат, и детей туда отдают учить англ, а не просто потому что там английские учителя :)

прочла все мнения, и все равно считаю, что семья перехавшая сюда жить, интегрировавшая в русскую культуру и общество, должна по крайней мере научить ребенка местному языку, но это мое мнение и вообще мы уже ушли от темы автора :)

Olivje
05.06.2010, 17:30
прочла все мнения, и все равно считаю, что семья перехавшая сюда жить, интегрировавшая в русскую культуру и общество, должна по крайней мере научить ребенка местному языку, но это мое мнение и вообще мы уже ушли от темы автора :)

С Вами никто не спорит. Но переучивать с неправильного русского очень трудно. Обычно в семьях инофона русский далек от идеала, поэтому пусть дома говорят на родном языке, а иностранный учат в среде.
К вопросу об узбеках - мало кто, приехав, владеет языком на достойном уровне, но считает "раз понимаю, что-то говорю - значит знаю".
Р.S. Для меня это больной, актуальный и профессиональный вопрос :))

ПЕРФЕКТО
05.06.2010, 18:04
С Вами никто не спорит. Но переучивать с неправильного русского очень трудно. Обычно в семьях инофона русский далек от идеала, поэтому пусть дома говорят на родном языке, а иностранный учат в среде.
К вопросу об узбеках - мало кто, приехав, владеет языком на достойном уровне, но считает "раз понимаю, что-то говорю - значит знаю".
Р.S. Для меня это больной, актуальный и профессиональный вопрос :))

а вы кто по профессии?:008:

знаете, вот сейчас посидела-подумала и поняла, что ситуация тут и в ташкенте различаются немного:008:
думаю, соглашусь с тем, что пусть лучше ребенок разговаривает на правильном русском в саду, чем на ломаном дома:))

kykmak
05.06.2010, 18:11
у моего мужа в семье говорили по лезгинский и азербайд,учился в русской школе, в Питере уже почти 30 лет по- русски говорит так что даже никто не верит что он приезжий, у него чисто Ленинградско-Питерский диалект.и кстати ему жить легче так как к нему никогда не применяли понятие лицо кавказской национальности,даже во времена массового психоза на эту тему,

hfab
05.06.2010, 18:38
Если Папа не готов был дать ребенку свою фамилию и отчество, надо было сойтись на звучных именах..........
Самому ребенку сложно быть к примеру Ивановым Абдульмаликом Евгеньевичем....... Ну ведь глупость получается.........
Я топ не читала и не знаю были ли вопросы - есть ли у ребенка отцовство? Хотя если отчество русское, значит нет, так?
Я бы на вашем месте настаивала на фамилию и отчество отца хотя бы из этих соображений

hfab
05.06.2010, 18:39
Ай, подглядела, вы еще в ожидании....... Либо имя звучное либо пусть признает отцовство! (ставьте условием)
Иначе вашего ребенка все будут воспринимать как отказника. Не красиво это....... А вот если он будет со звучным именем - Адам, например....... Ильяс, ну и женские - Алия, Асия, Самира (вообщем и тех и других куча) с российским отчеством их будет проще сочетать и в России это будет выглядеть просто как каприз родителей назвать ребенка красивым именем.

Амир Александрович

Ну и не так уж страшно. Хотя Ильяс мне нравится больше. Моего старшего так и зовут :love:

kykmak
05.06.2010, 19:00
а у меня вопрос к автору, она живет в египте ждет ребенка(мальчика) от египтянина, а отец вообще её из страны с сыном отпустит, у них(если я не ошибаюсь) отей имеет права на ребенка больше чем мать

Olivje
05.06.2010, 19:21
У нас старший - Артин, но это не арабское имя, персидское.

beznata
05.06.2010, 19:25
а у меня вопрос к автору, она живет в египте ждет ребенка(мальчика) от египтянина, а отец вообще её из страны с сыном отпустит, у них(если я не ошибаюсь) отей имеет права на ребенка больше чем мать

Отец всем знакомым объявил, что я - падшая женщина ("шармута" по- арабски), и он не имеет к этому ребенку никакого отношения. В этом обществе так легче жить,особенно, когда отношения полу-официальные, чем собственно и развязал мне руки.

С другой стороны, ребенок еще не родился, забрать он его не може по определению, и у меня удачно заканчивается паспорт, что заставить меня родить здесь тоже нет возможности.

beznata
05.06.2010, 19:33
Ай, подглядела, вы еще в ожидании....... Либо имя звучное либо пусть признает отцовство! (ставьте условием)

Это бомба замедленного действия.

hfab
05.06.2010, 19:38
Это бомба замедленного действия.

хорошо, раз уж вы такая плохая, зачем вам имя не русское? Ну да, малыш, конечно же, скорее всего, будет явно не блондин......... но все же, выбирайте какое нравится и живите с ним. Вам же замуж еще выходить, фамилию менять. Дас бог и у вашего сына будет папа, который врят ли захочет Махмуда. (это как пример конечно)

beznata
05.06.2010, 19:41
Имя Амир мне нравится очень-очень-очень.

Но так как я не знаю, кто там у меня копошится, то варианты придумала такие:
1. Мальчик - Амир или Демьян
2. Девочка - Варвара или Арина

Tvilling
05.06.2010, 19:43
вы серьезно так думаете???
родители отдают ребенка в РУССКУЮ школу, а русского ребенок не знает, а где он его выучит, если дома он его не слышит??? за школьное время учителя не в состоянии научить ребенка еще и языку, и получается, ребенок умненький и понимающий, сидит и ничего не понимает на уроке, не потому что он тупой, а потому что он языка не понимает!!!!! отсюда и все проблемы потом, ребенок не успевает в учебе, от этого портится поведение :005:Это проблема школы. Если образование всеобщее и бесплатное, и можно выбирать любой вариант, то школа обязана обеспечить преподавание языка.

но когда взрослые решают переехать в россию, или даже отдать ребенка не говорящего по-русски в русскую школу, то они как минимум должны обеспечить ему знание этого языка как родного, чтобы у ребенка не было препятствий в учебе:005:Ха.
В Ирландии сплошь и рядом - вполне себе англоязычные родители отдают детей в школы с гэльским (ирландским) языком обучения, т.к. считается, что там выше уровень обучения.
Все справляются прекрасно (особо продвинутые родители записываются на курсы, но это не обязательно и дома они по-любому будут по-английски говорить.

Tvilling
05.06.2010, 19:45
А я думаю, что школа, как минимум, должна иметь программы для адаптации и интеграции неговорящих, или плохо говорящих на руском языке, детей :). Которых сейчас ой как много и со временем становится всё больше...:008:
О, опередили. Повторяю - если школа государственная, то должна однозначно.

Miss Alisa
05.06.2010, 20:48
Мама-русская, папа - нет. Фамилия и отчество русские, имя - экзотичное.

Наболевший вопрос. Неужели у нас до сих пор в детских садах и школах с этим большие проблемы? Вроде ко всему уже привыкнуть должны, или гонения продолжаются?

Мне тут намекнули, что даже не каждый директор согласится в свою школу с такими данными записать.....

Интересны маштабы "трагедии". Поделитесь опытом, пожалуйста (своим, или знакомых)
а почему фамилия и отчество русское, если папа иностранец. Тогда и звучать имя будет гармонично. В садах точно проблем не будет, ещё дети маленькие, им имя ни о чем таком не говорит особо. Откуда они знают, наоборот сейчас детям не нравятся, когда их имена повторяются в группе (справишивают, а почему у нас в саду 3 Насти? имя то должно быть свое...) Наоборот дети сейчас уникальны и личности с детсва

hfab
05.06.2010, 20:50
а почему фамилия и отчество русское, если папа иностранец. Тогда и звучать имя будет гармонично.

папа не признает ребенка

Miss Alisa
05.06.2010, 20:54
папа не признает ребенка

ну смотря какое имя, Можно и экзотическое с русской фамилией. Я таких встречала в своем детстве. А пусть мама даст отчество настоящее отца (заморское Джонович, Хуанович, Микаэливич) Если отца нет, отчество можно любое дать тогда. А что хотите обязательно автор темы нерусское имя? Давайте какое хотите, ну будет проблем, если сами не выдумаете.

антигона
05.06.2010, 22:48
Имя Амир мне нравится очень-очень-очень.

Но так как я не знаю, кто там у меня копошится, то варианты придумала такие:
1. Мальчик - Амир или Демьян
2. Девочка - Варвара или Арина

имхо, Демьян всё же лучше. ;) Достаточно редкое и красивое имя, и уж вопросов бы ненужных точно не возникало, если уж это вас всё же тревожит.

yasenn
30.07.2010, 15:24
Чтобы детям легче запомнить и выговаривать было. Моя мама в школе работает, у ее в классе несколько человек с такими именами непроизносимыми, что родители сразу попросили называть их Миша, Рома и т.д. А один из родителей когда представился сразу попросил называть его Константин, "чтобы не мучаться".
У меня в школе учительница была - София Ефимовна, а по паспорту у нее совсем другое отчество, точно уже не помню какое. Просто ей так удобнее.

Чтобы детям легче было выговорить и запомнить - обычно пишут на доске, 1 сентября. И ничего, запоминают - и и Карлыгаш Арынбасаровну (в 8 лет), и Зульфию Абдурахмановну (в 9 лет):). Да, дело было в Казахстане, но дети в классе - разных национальностей, больше 60% - славяне. Было бы желание...

beznata
27.11.2010, 21:21
В списке своих подписок наткнулась на эту тему и улыбнуло. Столько переживаний и раздумий было, а жизнь все решает без нас.

Родилась девочка, назвала именем русским. Отчество она будет носить того достойного мужчины, который ее воспитает, а именно - деда. :love:

Знакомьтесь, мой "миксик" :)) Варвара Александровна:017::love::017:

http://s010.radikal.ru/i311/1011/0d/333b176c7fbf.jpg

Soprano
27.11.2010, 21:25
Чудесная малышка! Поздравляем!
И имя прекрасное.

MARKYP
27.11.2010, 21:28
очень милая..поздравляю :flower::flower:

Juliya_21
27.11.2010, 21:41
Да вы какие уже большие! Дочка-красавица!
Поздравляю!:flower:

TzymbalNata
27.11.2010, 21:45
Поздравляю!:flower:
Здоровья Вам и дочке!

Franny
27.11.2010, 21:46
Вот и славно, пришел конец Вашим мучительным раздумьям над непривычными нашему уху арабскими именами:))
Поздравляю с Варенькой!:flower:

beznata
27.11.2010, 21:47
Спасибо!!!:love::flower::017:

***Таня***
27.11.2010, 21:48
Какая ерунда... У нас учатся Джалал, Эстер, Гия, Леви, Марье, Забава, Василиса, Венера, Ян...
А что, каждого ребенка лично директор тестирует и в случае чего отбраковывает? Вот это новости...

путятишна?:)) а вообще, проблем ну никаких не должно быть. у меня, помницца, в классе мишель был....:)

beznata
27.11.2010, 21:49
у меня, помницца, в классе мишель был....:)

В период "ломок":)) по имени для девочки, мне такой вариант предлагали

щас спою
27.11.2010, 21:51
Поздравляю!!!
Когда решились-то с именем?

beznata
27.11.2010, 21:56
Поздравляю!!!
Когда решились-то с именем?
День, наверное, на 4й в роддоме:008::008::008:

А вообще, занятная ситуация была:))
Решила назвать Миленой, подружка вычитала, что в переводе с латыни, это значит - какашка:)) (мне тут даже большее написали, мол не просто какашка, а ужас-ужас, не буду писать, итак по Миленам проехалась:008:).Я передумала.
Родилась моя красавица вся в какашках, прямо девочка-какашка, не иначе:)), имя Милена напрашивалось само собой:)) Но арабская носопырка решила все, и стали зваться мы Варварой Александровной:))

~Аbigail~
27.11.2010, 22:09

Решила назвать Миленой, подружка вычитала, что в переводе с латыни, это значит - какашка:)) (мне тут даже большее написали, мол не просто какашка, а ужас-ужас, не буду писать, итак по Миленам проехалась:008:).Я передумала.
Родилась моя красавица вся в какашках, прямо девочка-какашка, не иначе:)), имя Милена напрашивалось само собой:)) Но арабская носопырка решила все, и стали зваться мы Варварой Александровной:))
:)):)):flower:
Помню Вашу тему, поздравляю с доченькой ! Вареньчик просто удивительная красавица !!!:love:

Ромашшечка
27.11.2010, 22:20
У меня очень редкое имя, с этим именем и фамилия не нужна, училась в трех разных школах,в разных городах(отец офицер)еще в СССР, проблем с директорами школ не было. Были проблемы с запоминанием моего имени:) но это прикольно сейчас вспоминать:) у меня есть родня в Польше и имя польское,а фамилия была украинская,но имя и фамилия сочетались. Я сама все время хотела дочку(когда родится) назвать польским именем. Но вышла замуж,фамилия теперь очень русская,к ней не подобрать импортного имени:) назвали Анастасией.
Мое имя кувыркали как хотели и каждый норовил придумать аналог русского, но я с детства отстаивала свое имя,и никакие клички не приклеивались,потому как я четко объясняла,что если меня будут неправильно называть-то я тоже придумаю прикольненькие имена им:) например Ананий или Фёкла.

Я почти готова !
27.11.2010, 23:28
а имя не будет озвучено :009:?

Ромашшечка
28.11.2010, 00:03
а имя не будет озвучено :009:?

Это Вы мне?

щас спою
28.11.2010, 00:12

вы не правы черный стул это мЕлена:ded:

beznata
28.11.2010, 00:49
вы не правы черный стул это мЕлена:ded:

Это пишется по-разному, а слышится-то одинаково:ded::)):)):))

The_Empress
28.11.2010, 07:30
Наташа, поздравляю с чудесной доченькой!
Счастья ей и чтоб всегда рядом были любящие ее люди.

beznata
28.11.2010, 07:42
Спасибо большущее!